Мобильный 10W прожектор с SMD матрицей из 20 светодиодов

У меня уже давно назрела необходимость приобрести мобильный источник света для его использования при выполнении некоторых работ по дому и обеспечения досуга детей и взрослых в вечернее время на открытом воздухе за городом. Кроме того, таким источником света очень удобно будет освещать дворовую площадку перед входной дверью в деревне, когда в сети отсутствует электроэнергия (такое у нас бывает). Одним словом, мне нужен был переносной источник света, который можно было бы использовать и в помещении и на улице, причем порой и при неблагоприятных погодных условиях.

После ознакомления с необходимыми информационными материалами, а также видеообзорами некоторых светодиодных прожекторов на YouTube и комментариями к ним знающих людей я пришел к выводу, что мне нужно купить недорогой автономный светодиодный прожектор с неплохими фотометрическими характеристиками, и который может работать от бытовой электросети, от аккумуляторов или прикуривателя автомобиля.
Ознакомившись с предложениями интернет-магазинов я свой выбор остановил на переносном прожекторе, со сравнительно небольшой по мощности 10W светодиодной SMD матрицей. Его предлагали для покупки в магазине BangGood. Вскоре мой заказ был доставлен по адресу и получен.
Подтверждение покупки

Первое впечатление
После удаления (не хочу говорить фирменной) пересылочной упаковки, обнаруживаю, что на коробке с прожектором значится: 30W, IP65, 120º и made in China. Имеются некоторые пиктограммы, которые особой ценности для покупателя не имеют. Никакой другой интересной для себя информации из надписей на поверхности коробки и на самом прожекторе я больше не нашел.

В коробке находился в собранном виде прожектор и адаптер к нему.

Это потом я понял, что указанные 30W к моему прожектору не относятся.
Честно скажу, не ожидал я такой скромной поставки. Для солидности фирмы-производителя считаю, что какой-либо документ в коробку они должны были положить, в котором прописать свои гарантийные обязанности, предполагаемый срок службы и фотометрические характеристики аппарата. Я ожидал, что в комплекте будет и автомобильный адаптер, но его не оказалось. Не было и аккумуляторов формата 18650. Ради справедливости следует отметить, что продавец на своем сайте пишет, что аккумуляторы не поставляются. Меня удивило и то, что длина кабеля в сетевом адаптере всего 60cm.
Мне также не удалось узнать, кто же является производителем этого аппарата.
Особенности прожектора
Материал, из которого изготовлен прожектор – это алюминий и пластик. Основные металлические детали — прямоугольная опора, стойки, ручка и радиатор изготовлены из алюминия.

Радиатор, который размещен между коробом для светодиодной матрицы и боксом для аккумуляторов покрытия не имеет. В радиаторе имеется восемь внутренних и два внешних (к ним крепится сам прожектор и стойка) ребер для пассивного охлаждения светодиодов.

Большая часть поверхности ручки и вся поверхность опоры имеют прорезиненное покрытие. Стойки практически наполовину имеют прорезиненное покрытие, а верхняя часть окрашена в желтый цвет. Размещается сам прожектор на прочной стойке и фиксируется при помощи двух винтов с декоративными пятигранными пластиковыми головками.

Конструкция прожектора хорошо просматривается на рисунке, сделанном из фотографий, взятых на сайте продавца. Спереди за стеклом непосредственно находится светодиодная матрица – четыре ряда и в каждом по пять светодиодов, установленных на одну цельную подложку. Из какого материала сделана подложка — металла или пластика, затрудняюсь сказать. Крепится и удерживается это всё в коробе с помощью пластиковой рамки желтого цвета.

С тыльной стороны – пластиковый бокс для аккумуляторов, откидная пластиковая крышка которого удерживается на самом боксе с помощью двух боковых фиксаторов.

Некоторые фотометрические характеристики прожектора я узнал на сайте продавца. В частности, световой поток прожектора 800-1000 люмен, что соответствует световому потоку лампы накаливания с потребляемой мощностью в 75 Вт. Поскольку указан цвет свечения — белый, то можно предположить, что его цветовая температура в пределах 3500-4000К.
Угол рассеивания (или подсветки) светового потока составляет 120º — указан на коробке.
Я уже отмечал, что аппарат имеет индекс защищенности IP65 (степень защиты), что означает: 6 – струя воды не повредит оборудование, 5 – полная защита от пыли и твердых частиц, т.е. он защищен от попадания внутрь инородных предметов и дождь ему не страшен. Дополнительно, перед покупкой, я узнал, что прожектор работает в температурном режиме от -30°С до +45°С. А это означает, что его я могу на зиму оставить и в деревне.
Самостоятельно я никаких тестов не проводил, так как, во-первых, не имею необходимых приборов. А, во-вторых, приобрел я прожектор не для этого. Как он проявит себя – покажет время. Хочется верить, что он действительно будет долговечным, надежным, безопасным и экономичным.

Достоинства
  • Прожектор действительно экономит электроэнергию. Он работает в трех режимах: 100% свечение, 50% и мигающий режим. Включение прожектора и переключение рабочих режимов осуществляется зелёной кнопкой, расположенной в верхней части бокса для аккумуляторов.
  • Генерируемый свет обладает высокой яркостью, но он комфортен для глаз, их не напрягает. Электроприбор не имеет видимого эффекта пульсации (мерцания); при колебаниях напряжения в электросети снижения яркости свечения не замечалось. Он не притязателен к окружающим условиям – можно использовать во влажных и пыльных помещениях.
  • В процессе работы сам прожектор практически не греется — за 40 минут лишь едва-едва потеплел короб для матрицы; за это время больше нагрелся адаптер — но это естественно.
Недостатки
  • На мой взгляд, в таких прожекторах, надо предусматривать и возможность для его крепления на стенку или потолок. Порой такая необходимость возникает. К сожалению, в данной модели этого нет.
  • В поставляемом сетевом адаптере слишком короткий кабель – пользоваться не совсем удобно.
  • В комплекте поставки прожектора явно не хватает автомобильного адаптера.
Вывод
Генерируемый матрицей свет яркий и приятный для глаз. С теплоотводом в аппарате все в порядке. Регулировки прожектора очень удобны и позволяют его использовать для освещения и подсветки в самых неожиданных и труднодоступных местах.
Его можно использовать для точечного освещения маленьких территорий, порога дома, площадки перед гаражом. Прожектор потребляет мало электроэнергии, не подвержен механическим повреждениям.
Новый 10W с SMD матрицей прожектор вполне заслуживает покупательского внимания. Сам я не жалею, что его приобрел, а другим – нуждающимся в таком оборудовании, рекомендую для покупки.
Планирую купить +11 Добавить в избранное 0
  • vito333
  • 24 ноября 2017, 18:56
Тихо промолчу про оффлайн
  • 24 ноября 2017, 19:01
Пожалуйста, не забывайте, что я из Беларуси. У нас несколько разный оффлайн и цены в нем.
  • Pash80
  • 24 ноября 2017, 19:46
По фирмами у нас уже хорошие цены в Минске, не имеет смысла покупать это в Китае, а в других городах или Россия или Польша близко…
  • beeljy
  • 25 ноября 2017, 19:54
Если бы вы на самом деле за свои деньги покупали этот прожектор за ту цену, которая заявлена — $30.66, то трижды передумали бы заказывать его в Беларусь.
Учитывая таможенный лимит в $25, он в итоге получился бы стоимостью $8 + $1.6 + $30.66 = $40.26
Конечно, можно попробовать договориться в продавцом насчет правки CN22, но он может и подзабыть ( и такое бывало).
Зря лепите горбатого, сразу бы написали, что п.18, сейчас вам минусов за вранье накидают.
З.Ы. А, вот уже ниже есть пару толковых коментов о проплаченности обзора.
  • oleg235
  • 25 ноября 2017, 20:04
Договариваться особо не надо, они и так цену в CN22 занижают по-чёрному. Конечно, от ручного таможенного досмотра это всё равно не спасёт, но тем не менее…
  • beeljy
  • 25 ноября 2017, 20:12
Бывает, что даже завышают, когда лежит пачка готовых пакетов с наклееными треками и декларациями. У меня такое было — вместо $5 вписано было $20.
  • chik777
  • 24 ноября 2017, 22:36
Как же я люблю все эти 20W в корпусе из пластика без намёка на охлаждение
  • boro40
  • 25 ноября 2017, 10:35
Какие 20вт!20 светодиодов по 0.5Вт 5670.Все на 10 баксов тянет!
  • Onibi
  • 25 ноября 2017, 18:23
Как вы ловко от мощности к деньгам перешли )
Этот прожектор годится только для поделок как корпус (что собственно я и сделал, выкинув потроха полностью, поставил 3ватный хмель + драйвер от Саймона, с нормальной платой зарядки лития). Матрица с диодами на текстолите, который ни как не контактирует с радиатором, вы бы хоть разобрали и посмотрели, прежде чем писать, что с «теплоотводом все в порядке», его там нет, впрочем он не очень то и нужен там, т.к мощность мизер и не соответствует заявленной. На Али я покупал такой за 22 долларов, которые мне полностью вернул продавец, после доказательств, что заявленная мощность не соответствует реальности.

• 24 ноября 2017, 23:16
А зачем радиатор нужен? Или плату с диодами надо напрямую крепить или медную проставку ставить ( на 3-4кг потянет).
Радиатор нужен, чтобы отводить тепло от диодов. Не надо никаких проставок. Мощный диод можно закрепить прямо на радиатор.
  • 25 ноября 2017, 21:00
Закрепить можно но в данном случае (на фото) там 2-3см воздуха следовательно некакого отвода тепла нет (радиатор ненужен) зато есть хороший отвод денег за бестолковый фонарь. Брал себе коробку для банки силы с похожей светодиодной панелью раз в 10 дешевле.
  • shmv
  • 04 декабря 2017, 21:50
бугага. а уже испугался.
а я взял прожектор asd на 10 ватт, поменял матрицу на 10 вольт и народный бустер (повышающий преобразователь) за 20р. и припаял провод с usb вилкой. на бустере выбрал напряжение при котором ток потребления 1 ампер. теперь его можно питать даже от магнитолы или китайского повербанка. цена вопроса 500р.
разница яркости при 2 и 1 амперах незначительная
Переделку чуть подробнее не опишете? Желательно с указанием комплектующих? Есть пара старых галогенных подобного форм-фактора, только полностью из металла.
Сомневаюсь что корпус из алюминия, скорей всего сплав. Проверить можно на не окрашенном участке корпуса раствором медного купороса, если металл потемнел значит сплав.
  • Pash80
  • 24 ноября 2017, 19:47
Судя по фото где корпус просвечивается, там только радиатор из алюминия…
У автора этого устройства нет в наличии.
Можно было и фото сделать при свете этого устройства…
  • bdos
  • 24 ноября 2017, 22:50
надо просить фото перед монитором с муськой
  • 25 ноября 2017, 17:36
вот фото днем с телефона
Всё с вами ясно.
Фото нашли в Инете.
А работающий прожектор, где фото???
  • 25 ноября 2017, 19:27
Специально для вас, сделаю фотографии на фотоаппарат, чуть позже. Сегодня.
  • kuzniec
  • 25 ноября 2017, 21:35
Это розыгрыш, разве вы не понимаете?
  • SMaster
  • 25 ноября 2017, 00:05
Ну зачем Вы всё это пишите? Какой такой алюминий? Где Вы его в чистом виде встречали? Сплавов куча и маленькая тележка, и в зависимости от состава он будет темнеть от медного купороса или не будет, но это в любом случае — СПЛАВ!!!
По-хорошему, его надо разобрать и отсмотреть электронику: что за драйвер светодиодов, как организован заряд АКБ и т.п.
И, да, степени IP читаются наоборот, первая цифра — пыль, вторая — вода.
Если не забуду, обещаю выложить фотки всех потрохов. Автор, как я подозреваю, не держал в руках этот девайс! )))
  • 25 ноября 2017, 17:39
добавил чуть выше фото с телефона. для обзора старался качественные снимки сделать, с одной стороны обидно, многие подумали, что фото студийные, с другой — спасибо за комплимент
  • 26 ноября 2017, 00:58
Какой камерой Вы работаете и каковы условия съёмки? Меня интересуют фотографии на черном фоне. Эти картинки не отфотошопены?
  • 24 ноября 2017, 20:07
А он светит вообще? Что то я ни одной фотки работы не увидел ( Они есть вообще?
Генерируемый матрицей свет яркий и приятный для глаз
Автор написал же. Судя по студийным фоткам он его минимум полгода тестировал. Скоро будет сообщение о скидке.
  • 24 ноября 2017, 20:13
Скорее всего мои глаза не видят этот " яркий и приятный для глаз" свет :-)
Т-с-с. Обзора на очки ещё не хватало.
  • 24 ноября 2017, 20:28
В которых можно расмотреть приятный свет фоноря?
  • 24 ноября 2017, 20:21
Какой то поток сознания, «Верьте мне!». Бп постоянный ток DC4.2V, 600mA — это меньше 3Вт!
10Вт мощности прогрели бы этот корпус за 1мин до 40 градусов.
Сделайте хотя бы замер мощности (тока) на входе.
  • 24 ноября 2017, 20:44
Бп постоянный ток DC4.2V, 600mA

Это скорее всего БП не для работы прожектора, а для зарядки аккумуляторов.
Хотя таким током довольно долго будут заряжаться 3шт 18650 в параллель.
  • 24 ноября 2017, 20:47
Вы наблюдаете на фото другой источник питания? Он один.
  • 24 ноября 2017, 22:17
Вы наблюдаете на фото другой источник питания?

Другой источник не наблюдаю, но вижу отсек для 3х18650 :-)
  • 24 ноября 2017, 20:51
Всё правильно, это не блок питания, а зарядное устройство.
  • 24 ноября 2017, 20:54
«Наиболее информативным в этом устройстве является блок питания (Adapter). На нём можно прочитать требования к электросети переменного тока: AC100-240V, 50/60Hz. На светодиодную матрицу подаётся (т.е. выходное напряжение и ток) постоянный ток DC4.2V, 600mA. Тип разъёма (штекера) — баррель.» значит ТС вводит в заблуждение.
  • 25 ноября 2017, 06:17
ТС в этом «не в зуб ногой».
  • 25 ноября 2017, 13:11
По фотографиям от dennisdennis видно, что аккумулятор подключен параллельно «блоку питания». Это зарядник! Если вас не насторожило его напряжение в 4,2 вольта и ток в 0,6 ампера, то уж схема подключения должна всё обьяснить!
  • 25 ноября 2017, 13:21
Конечно все видно. Что от 18650, что от зарядного, что от лабораторного БП — будет кушать при 3.7В 0.737А (2.7Вт)
  • 25 ноября 2017, 13:42
Я про то что это ЗАРЯДНИК, а не блок питания!!! Вы схему видите или нет?
  • 25 ноября 2017, 13:57
Это именно блок питания 4.2В 0.6А. За зарядку 18650 отвечает микросхема обозначенная на плате 8253 (шесть ног).
  • 25 ноября 2017, 14:09
Схему посмотрите! Ваш «блок питания» подключен напрямую к аккумулятору! Вы в состоянии проследить по дорожкам куда всё подключено? S+ подключен к BAT+, а S- к BAT-! То есть напрямую! Без участия микросхем! Да и как может микросхема управлять зарядом, если у неё на входе 4,2 Вольта? Ну как? Ладно, учить не собираюсь — оставайтесь при своём мнении.

Микросхема 8253 отвечает за включение и выключение фонаря!
  • 25 ноября 2017, 14:27
Был не внимателен. Вы правы.
  • Dimon_
  • 24 ноября 2017, 20:36
Этот обзор — типичный пример технологии рекламного сговора продавца и обзорописателя. Сейчас это модно. «Сначала купи за свои деньги, потом я тебе их верну». Тот же п.18, но есть подтверждение оплаты, которое обязательно непринуждённо вставляется в обзор.
А тег «п.18» можно гордо не ставить — оплата же была, и неважно, что обзорщик ничего не потратил.

Весь обзор — стопроцентная проплаченная джинса. Это видно и по характерному «вступлению», и по явно рекламному стилю текста, и по постановочным (а не реальным) фоткам. И по отсутствию хоть сколько-нибудь значимого анализа характеристик товара. А про разборку и говорить нечего.
Наконец-то мои смутные догадки находят подтверждение.
Товар был заказан и оплачен, товар был оплачен и получен. Даже стили писания у некоторых одинаковые. Рэмбовские. Меня опять терзают догадки…
А потом мы получаем очень чёрную пятницу со скидками только на «усем известные» товары.
  • 24 ноября 2017, 20:42

Алилуйя.
Дак и правильно.
Если его не включать, что нам и рассказал обзорщик.
Ещё бы видос на канал свой бы дал…
Ставте лайки, подписываетесь на мой канал и т.д.

а ваще. Устройство работает или нет.
Человек купить, а оно даже не включаеться.
И фото, как прислынные на обзор, по заказу китайцами.
Нет фото, что товар у обзорщтка он есть в наличии.
Фотки все сделаны «как бы на одном месте».
Особенно если заряжать аккумуляторы не у себя дома.
  • oleg235
  • 25 ноября 2017, 20:09
Пару лет назад в Минске было очень модно запрещать работникам заряжать мобильные телефоны на рабочем месте.
  • 25 ноября 2017, 21:15
А потом мода прошла? Или просто надоело запрещать?
  • Gdemon
  • 24 ноября 2017, 21:01
Однако, осмотры без замеров становятся тенденцией. И ладно в первом случае был еще кот и маникюр, а в этом только фото упаковки…

По теме: любой фонарь с рассеивателем (кто сказал «Конвой»?!), например, EagleEye x2r (что б уже и с зарядкой), будет ярче, крепче, легче, мобильные, компактнее, дешевле и долговечнее этого жёлтого недоразумения.
В Ашане за 900 рублей подобный по акции был. Жалею что не взял.
  • bakinec
  • 24 ноября 2017, 21:46
Недостатки
В комплекте поставки прожектора явно не хватает автомобильного адаптера.
Добавлю ещё один недостаток
— Данный светодиодный светильник, прожектором не является (несмотря на надписи на коробке)
  • CyJLTaH
  • 24 ноября 2017, 21:50
Ну если совсем придираться к словам, то любой светодиодный фонарь является прожектором.
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.
прожектор
м.
1) Осветительный прибор, дающий сильный направленный пучок света.
2) Свет, лучи такого прибора.
Когда мы используем подобные, нам не важно, прожектор это или просто фонарь.
  • bakinec
  • 24 ноября 2017, 22:00
светодиодный фонарь является прожектором
С рефлектором или, хотя бы, с линзой — да, имеет право называться прожектором. А данный — нет. Ну и толковый словарь, всё таки, не самый удачный метод познания технических терминов. Википедия, в большинстве случаев (пусть она и пишется живыми людьми), всё таки даёт более чёткое определение:
«Прожектор (фр. projecteur, от латинского projectus «брошенный вперёд») — световой прибор, перераспределяющий свет лампы (ламп) внутри малых телесных углов и обеспечивающий угловую концентрацию светового потока. В прожекторе световой поток лампы концентрируется в ограниченном пространственном угле с помощью зеркальной или зеркально-линзовой оптической системы»
Да тот же, Брокгауз с Эфроном: "… Для этого сосредоточения лучей в одном направлении могут служить оптические чечевицы или зеркала ..."
  • CyJLTaH
  • 24 ноября 2017, 21:47
По опыту эксплуатации подобных прожекторов, часто встречаются с абсолютно изолированными от теплоотвода. Долго не работают.
Вид начинки и примера света совсем бы не помешали.
Блок питания сразу на выброс. Никакосовый. От слова совсем.
Посоветуйте прожектор типо такого что в обзоре только хорошего качества и с работой от сети. Желательно ссылка на али. Спасибо
  • 24 ноября 2017, 23:16
Дорогие товарищи, когда вы ставите минус — вы помните, что вы ставите минус за обзор, а не за то, что вам не нравится этот товар.
  • 25 ноября 2017, 00:06
что вы ставите минус за обзор

Ни минус ни плюс не ставил, но обзор фонаря без демонстрации света это так себе обзор (
Про другие недостатки говорить не буду, они тоже есть :-)
Сделайте фото работающего фонаря, что он у вас есть в наличии…
А был ли мальчик, автор?
  • herroi
  • 25 ноября 2017, 07:57
плата просвечивает значит подложка обычный стеклотекстолит с никакущим теплоотводом. Проще гораздо взять алюминиевый прожектор на 220в ip68 в оффлайне который будет дешевле в 8 раз!!! и потроха переделать.
  • denM
  • 25 ноября 2017, 10:46
И всё-таки нужны уличные тесты по освещению в тёмное время суток чтобы понять чего можно ожидать.
  • 25 ноября 2017, 13:51
Высказывания некоторых (смею предположить молодых!) читателей сайта у меня вызывают недоумение. Автор обзора купил этот прожектор, делится своими эмоциями от покупки, обращает внимание на некоторые нюансы поставки и его работы. Что ещё надо?
Ах, да! Обычный покупатель его не расковырял и не показал то, что кому-то хотелось бы видеть. Как владелец подобного устройства, не вижу смысла в этом и хочу сказать, что сам бы со своим прожектором я этого не делал бы.
  • 25 ноября 2017, 14:03
По пунктам.
1. 10W прожектор — 30 долларов. (нет комментариев, сразу ясно взял за свои)
2. Фото прожектора, без его включения (сомнения, а был ли в наличии прожектор)
3. ТС предлагает верить, что там 10Вт. А по факту и это было сразу ясно и без комментариев. Там около 3Вт.
4. Волшебный свет обещанный автором — пустышка.
  • 25 ноября 2017, 14:20
Я интересовался светодиодами, установленными в моём аппарате. Они очень похожи с теми, что на фотографиях. Такие обычно полуваттные, а их всего 20. Так что, 10W там должно быть. Другой вопрос, как долго они будут служить и ярко светить!?
  • 25 ноября 2017, 14:37
В комментариях есть разборка аналогичного прожектора. Там видна мощность потребляемая им, менее 3Вт. И по конструкции видно, что при мощности 10Вт температура достигнет такого значения, что светодиоды просто отвалятся от подложки. Плата опирается на пластиковые стойки, теплу не куда уходить.
Вот в этом весь обзор ТС.
  • 25 ноября 2017, 15:48
Сомневаюсь, что производитель способен на такое. Ведь это не в его интересах…
  • 25 ноября 2017, 16:16

Факт.
  • 25 ноября 2017, 16:29
Я имею ввиду, что не 10W потребляемая мощность этого светового устройства — хотя бы около этого должно быть
  • 25 ноября 2017, 16:50
Не может быть 10Вт. Светодиоды при такой конструкции деградируют через 5 мин.
  • 25 ноября 2017, 17:01
Не силён в этой области, возражать не смею…
  • 25 ноября 2017, 21:28
Предлогаю поставить медную проставку правда это слегка увеличит вес.:)))
  • Gdemon
  • 26 ноября 2017, 05:00
Мощность диода — это не сколько он потребляет, а максимум того, сколько он может рассеять без ущерба для здоровья.
А потребляет он столько, сколько ему дадут. Не диод определяет мощность фонаря, а драйвер, который им управляет. И можно подать на эти светики и 10 ватт, и 10 милливатт — и они будут светить.
  • 25 ноября 2017, 18:46
Сомневаюсь, что производитель способен на такое. Ведь это не в его интересах…
Скажите, что это Вы пошутили сейчас :)
Китайские производители способны и не на такое :)
Этого прожектора нет у автора. Чё пристали.
Пусть сделает фото включенного и потроха прожектора…
а так, только гон и хваст, пинание воздуха…
  • kuzniec
  • 25 ноября 2017, 21:17
На месте автора я бы этого уже не делал. Понятное дело — оплошность допущена, но требование трудящихся он вправе и проигнорировать.
P.S. 1. И ему ничего за это не будет.
2. Кто может приказать ему распотрошить прожектор?
Чего мудрить? Пусть сделает фото со свежей газетой в кадре))) А потрошить не обязан.
Сделайте фото работающего фонаря...