Беспроводной дверной звонок

Беспроводной дверной звонок.Небольшой обзор полезной вещицы.

Чтобы не сверлить и не портить внешний вид новой двери я заказал на Ali вот такой беспроводной звонок. В нем, как видно из названия, нет проводов между корпусом и кнопкой звонка. Сигнал передается по воздуху посредством антенны, встроенной в кнопку. Соответственно и кнопке нужно питание в виде батарейки.

Время доставки составило чуть менее месяца, все доехало нормально. Звонок с кнопкой были в блистере и все это в обычном пакете. Батареек в комплекте не наблюдалось (и не обещали), пришлось докупить.
Первым делом проверил работоспособность на открытом пространстве.
«Дальнобойность» звонка (максимальное расстояние между ним и кнопкой) оказалась в пределах 50-ти метров.
В пределах трехкомнатной квартиры «достает» из-за входной двери до любого угла. Мелодий действительно много, не считал. Есть и классика и просто «динь-динь».
Играет громко, даже по-моему, чечесчур пришлось решетку динамика прикрыть скотчем. Положил корпус звонка его на шкаф, чтобы не мешался, пусть оттуда пиликает. Сверлить под него дырку не сильно-то и охота.
Вот расчлененка, кому интересно

Вобщем звонок устраивает, посмотрим сколько проживут батареи. Кстати, в сам звонок поставил аккумуляторы (2 шт. ААА), а в кнопке стоИт 12-ти вольтовая батарейка LR23A, купил за 35 руб.

Всем привет.
  • ikhbin
  • 12 ноября 2017, 16:41
рекомендую расположить звонок так, чтобы тот, кто нажимает кнопку тоже слышал его. у людей стандартное действие: если, нажав на кнопку звонка они ничего не слышат, значит звонок не работает и нужно колотить в дверь. ну, или табличку вешать «если вы не слышите звук звонка, это не значит, что он не работает».
Полностью согласен! Будут думать что не сработал, и нажимать на кнопку гораздо больше, может ещё и постучат…
  • 13 ноября 2017, 03:59
Я покупал подобный для дублирования основного звонка (при закрытых межкомнатных дверях не слышно было в дальних комнатах). Расположил кнопку передатчика у основного звонка, закоротил контакты кнопки, а питание вместо 23-ей батарейки подаётся через БП непосредственно при срабатывании основного звонка (он у меня обычный — 220 в.) Результат: раз в год меняю батарейки только в приёмнике, слышимость отличная. Приёмник можно брать с собой в душевую, чтобы из-за шума воды посетители не царапали дверь.
Хорошая идея и отличная реализация! В Москве, в квартире мне это не так актуально. А вот в доме на второй этаж наверное стоит тоже так сделать. Главное только чтобы дальности связи хватило.
Спасибо за отличную идею!
  • 13 ноября 2017, 09:32
Дальность действия у него подходящая. «Пробивает 2 ж/б стены спокойно. Блок питания брал 1.2-1.5 ампер, размещал его вместе с платой кнопки прямо в корпусе основного звонка. Главное чтобы корпус звонка не экранировал — был пластиковым.
У меня кнопки звонка стоят в щитке на площадке, который прямо у двери кв. (еще и висит над ним крупная наклейка ЗВОНОК и №№кв. ) Так наверно только 1 процент жмет на кнопку, остальные долбятся в дверь.))
  • 13 ноября 2017, 04:05
Дикий народ у нас… Я поставил дополнительную кнопку звонка ниже основной (для маленького сына и его друзей — они не дотягивались). Так народ это ввело в ступор: одна квартира и две одинаковых кнопки? Стали просто стучать. Получалось у них плохо, так как железную дверь я обтянул винилкожей с поролоном.
  • 13 ноября 2017, 04:37
Просто злодей какой-то.
У меня вторую кнопку от подобного звонка падчерица с собой носила :-D
Я тоже хотел повесить ниже, для нее и ее друзей, она сказала, что не нужно и носила при себе, подходя к подъезду нажимала, ей жутко нравилось, что она в дверь звонит, когда еще на улице(мы на втором этаже жили, дальности звонка хватало добить с улицы)
  • 13 ноября 2017, 14:57
Интересная мысль. Тем более есть звонки и с двумя кнопками в комплекте, а может и больше есть — раздать домочадцам.
У нас был с двумя, как раз. Одна была у двери, а вторую Котёнок с собой таскала :)
  • Nemmox
  • 13 ноября 2017, 00:01
Можно к кнопке подпаять светодиод, будет видно визуально что работает.
  • 13 ноября 2017, 00:16
Лучше врезать автоответчик «Кто там?» :)
А луше сделать систему видеомониторинга, что бы при нажатии на звонок делалась фотография и начиналась запись видео. Я уже думал над такой темой, что бы вместо глазка заколхозить ip камеру, а вместо звонка какую нибудб блутус кнопку. И всё это управлять стареньким, но не очень, планшетом. Даже нашел подходящие варианты всего, что необходимо, но что-то заленился всё это делать в итоге.
Ну если есть желание ручками ковырять, то конечно можно. Но нафига, если есть готовые решения?
Я когда ремонт делал, дверь переставлял и т.д., пообрывал провода звонковые, решил новый поставить.
В итоге — вынул дверной глазок и вместо него поставил помесь звонка и камеры. Изнутри вместо глазка висит коробочка с экраном, а снаружи — кнопка с камерой и диодами, размером чуть более предыдущего глазка.
Заряжаю акк, который внутри квартиры в коробке раз в два месяца.
Чото около 2.5к руб. вышло.
Вариант так себе. Коробочку эту внешнюю есть вероятность, что свиснут. Но даже не в этом дело. Просто это будет не секьюрно. Будет видно камеру, да и вообще будет привлекать внимание.
Я хотел сделать вообще безпалевный вариант, что бы в итоге всё выглядело как обычно.
Чуть дальше обычного глазка выпирает. Оторвать проблематично.
Мне же не в качестве камеры нужно было. А именно звонок хотел чтобы без гемороя с проводкой. А тут заодно и «глазок с фото» получился.
Приду домой, если не забуду щелкну как оно выглядит.
  • 13 ноября 2017, 14:58
Видео есть в глазке. Всё обычного вида — и глазок и кнопка звонка. Чтобы внимания не привлекать.
  • ikhbin
  • 13 ноября 2017, 01:36
при нажатии на кнопку светодиод светится? я не настолько высокого мнения о людях, чтобы считать, что человек сопоставит, что если светится светодиод, то и в квартире звучит звонок.
  • bakinec
  • 13 ноября 2017, 10:55
Ну что же, вы так с людЯми? :))
  • 13 ноября 2017, 04:39
" Соответственно и кнопке нужно питание в виде батарейки. " Недавно был обзор на звонок, где в кнопке нет батарейки. Лучше уж его купить.
  • 13 ноября 2017, 05:51
Те в три раза дороже. А если кнопка стоит в тёплом подъезде, а не на мёрзнет на улице, то батарейки хватит надолго и безбатарейный вариант может быть не рентабельным. ;)
Для меня тема звонка больная, т.к. переехал не так давно, звонка у прошлых хозяев то ли не было, то ли на память забрали (кнопка на двери была, но провод просто в воздухе висел, вообще возле двери ни розетки, ни коробки нету), а покупать в оффлайне жаба давит (в «Леруа» цены от 400р начинаются на проводные). Тут на mysku.club кто-то в комментариях хвастался самодельным звонком, который в хате поёт одно, а посетителю из кнопки вещает голосом галчонка из Простоквашино «Кто там?» Захотелось изобразить что-то подобное, но из-за переездной суеты руки не дошли до сих пор. 11.11 чуть не заказал безбатарейный беспроводной, но тут как раз родственник привёз в починку померший компьютер, в котором, как выяснилось, наелась материнская плата. А бивис там был в 8-мегабитной SPI-флэшке, куда явно влезет и подходящий звук звонка и «кто там?» в приличном качестве. В общем, воспринял это как знак судьбы и отказался от покупки готового звонка, буду пилить самопал… ;)
  • 13 ноября 2017, 06:03
Всегда завидовал рукастым людям.
  • 13 ноября 2017, 06:10
Я тоже. ;) Отец у меня рукастый, а я так… :/
  • 13 ноября 2017, 15:00
И кроме того, я сомневаюсь в дальнобойности такой кнопки. Откуда энергии большой взяться-то?
  • ploop
  • 13 ноября 2017, 10:30
Действие вполне логичное, ибо на таких звонках в приёмном модуле часто сдыхают батарейки. При том ни по каким признакам этого не заметить, он либо работает как обычно, либо нет.

Сам иногда звоню — не открывают, хотя знаю, что жена дома (дверь заперта изнутри). Прислушиваюсь — тишина. Отлично, долбим.

Звонок такой же, только куплен в оффлайн лет пять назад.
  • 13 ноября 2017, 14:55
Да, я говорю — звонИт довольно громко. Из-за двери чуть прослушивается.
  • mikas
  • 12 ноября 2017, 21:54
… я заказал на Ali
А прислали с БГ.
  • 12 ноября 2017, 22:26
Тоже хотел на али заказать звонок такого плана. Но потом с удивлением обнаружил у местных продавцов звонок даже дешевле (+- 3,3$) www.olx.ua/obyavlenie/besprovodnoy-dvernoy-zvonok-luckarm-d9688-luckarm-8853-IDldgV6.html Орет, что дурной )) Думаю, и в России такие (или подобные) есть в продаже. Не пробовали поискать по месту?
Брал такой на ПРОМе за 102 грн. (С батарейкой в кнопке)
Приемный блок весьма шустро ест батарейки, даже если не звонить.
Переделал на литий (воткнул внутрь батарею от телефона и «народную» зарядку лития)
Стало полегче, но все равно, через какое то время становится не ясно, то ли ни кто не приходит, то ли акум сел :)
  • vovand
  • 13 ноября 2017, 05:28
Интересно, на украинском сайте все по-русски, даже продают: «Русская беспроводная клавиатура»…
Дунаевцы, Хмельницкая область, Дунаевецкий район. Вроде не Донбасс.
Не ищите «зраду». Просто кирилица.
  • 13 ноября 2017, 12:32
Офтоп, конечно, но не ведитесь на все, что говорят об Украине. Все нормально у нас с языками. Никто никого не убивает. У меня город вообще поголовно русскоязычный (хоть и центр Украины)- никого ещё не убили и не съели
В России беспроводные звонки в магазинах стоят от 500 до 1500 рублей, при чем явно те же, что мы заказываем из Китая, то есть от 9 до 25 баксов. У нас тут перепродавцы с наценками офигели в край.
  • 13 ноября 2017, 14:17
Не мне Вам советовать, но погуглите: «Звонок „Аккорд“ купить». Цены Вас удивят, я думаю. Правда, я не в курсе, как в России с доставкой (может, цены конские, или сроки не реальные).
За совет плюсанул, но мне сейчас не нужно :) Я живу в городе где у меня 2(два) знакомых и у обоих есть мой телефон, да и домофон есть.
  • 13 ноября 2017, 15:01
Нашел уже попозже, примерно за столько же. Но куда уж деваться…
  • 12 ноября 2017, 22:39
Из кнопки получается неплохая глушилка автосигнализаций. Было время баловался. Отучал ставить машины на мое место. Помогло.
  • beeljy
  • 12 ноября 2017, 23:08
А подробнее? Глушит сигнал от брелка, и хозяин не может открыть машину? Или как?
  • 13 ноября 2017, 09:01
Не может ни открыть, ни закрыть. Правда не на все сиги действует. Ну и на ведротазах как правило сигналок не бывает.
  • Saloed
  • 12 ноября 2017, 23:17
мое место
Как вы землю в частную собственность оформили?
  • asdfgh
Вот молодец какой.
  • 13 ноября 2017, 09:02
Вы то в курсе.
  • 13 ноября 2017, 09:00
Просто существует категория людей которым всегда некогда почистить место под стоянку от снега. Т.е. рядом есть нечищенное место, казалось-бы возьми и почисть, но ему зачем заморачиваться, рядом-же почищено. А летом мне все-равно, кто первый тот и папа.
  • bacs2
  • 13 ноября 2017, 00:47
Тоже не пойму каким способом…
как эти все звонки — хлам. Кнопки часто на одной частоте сидят, из за чего звонит у соседей. Сами кнопки никак не защищены, из за чего после эксплуатации на улице выходят из строя. Любой вася эту кнопку снимет и вы покупаете новый звонок. А то что звучат они как дешевый китайский мобильник я вообще молчу.
Частота может совпасть, а может и нет.Было дело, попались три комплекта одинаковых звонков, так вот каждая кнопка работала только со своим звонком.Лишь при приближении на 1-1,5 метра срабатывали.У меня кнопка стоит на калитке уже пять лет, закрыта козырьком, плата обработана ВДешкой. Есть ещё один способ защитить кнопку от воды и вандалов.К контактам кнопки нужно припаять провода и вывести их на улицу уже к простой дешёвой кнопке, на Муське это уже озвучивали.Кстати у звонка с батарейками есть один минус, никто не знает когда они разрядятся, да и забывают люди эти батарейки купить иногда по году.Я знакомым делаю блоки питания вместо батареек из зарядок для телефонов, у многих валяются уже ненужные.Но есть и плюс, звонок более мобилен, сунул в карман и шастай по огороду.
А никто не видел такого (в идеале):

Две кнопки на один звонок, при этом сам звонок состоит из стационарного блока + мобильный блок, типа пейджера.?

Сценарий таков: ворота на участок бывают открыты или закрыты. Соответственно, жмут кнопку на воротах или на двери.

UPD

Чьёрт побьери! Только что родил бизнес-идею умной кнопки для приложения на мобильнике)))
  • yurdos
  • 13 ноября 2017, 07:34
«Что может быть бесполезнее незаряженного пистолета.» ©
  • 13 ноября 2017, 07:48
«Даже если не выстрелит, им всегда можно дать по башке.» © Б.Бритва. ;)
А бесполезная вещь — дверной звонок со звуком стука в дверь. ;)
  • Adui
  • 13 ноября 2017, 08:42
Поставили дверь со встроенным звонком.
Так в со стороны коридора звук громче чем со стороны квартиры.
Купил подобный звонок.
Стырили кнопку через неделю.
Купил второй. Разобрал кнопку и вмонтировал в дверь, вместо штатной.
Теперь кнопочку на двери жмут.
Вытащить не смогут…
Но все равно долбят… не доходит что это кнопка звонка.
Хоть табличку со стрелкой вешай — «звонок тута!!!»
  • 13 ноября 2017, 09:38
Kolhoznik50 выше описал изящный способ уберечь кнопку от кражи: поместить радиокнопку в доме, а контакты запараллелить с размещённой снаружи простой дешёвой кнопкой. В вашем случае тоже можно поставить параллельную кнопку для консервативных посетителей. ;)
  • 13 ноября 2017, 15:04
Не, в дом тянуть — это опять же дыру в стене сверлить. Я подумал и протянул 2 метра провода в ящик с телефонкой, что рядом на стене, он закрывается.
  • dolt111
  • 13 ноября 2017, 15:26
Я глухая тетеря :) мне одного звонка мало. Если я в комнате, то в коридоре звонок не слышу, поэтому в комнате стоит беспроводной звонок, в коридоре обычный. На дверях две кнопки, хочется одну, беспроводную, можно ли два беспроводных звонка настроить на одну частоту?
На Али встречал готовый вариант с одной кнопкой и двумя звонками. Просто поищите по «беспроводной звонок». Вот сейчас попробовал, варианты вижу(ссылок не даю, что бы злые модераторы не покусали)
Кто-ж вас покусает, если вы дадите прямые кликабельные полные ссылки на Али?
  • rx3apf
  • 13 ноября 2017, 20:48
Многие (если не абсолютное большинство) звонки не имеют никакого кодирования, и если частотный диапазон совпадает (а там выбор только 315 или 433 MHz), то все звонки в пределах слышимости отреагируют на кнопку.