Stainless Steel Serrated Hawkbill Knife with Plastic Sheath

Лирическое отступление
Ни один уважающий себя пациент палаты 151 ганзы не выйдет из дома без ножа, а то и двух, нет трёх… нет — восьми ножей :) Ну и я в том числе. Кроме того, что-то в последнее время у нас в городе снова участились случаи хулиганства и ночных отжимов мобил/денег и прочего. Ну и самая главная причина — я ножеман, не могу пройти мимо интересного ножа.
Всегда ношу с собой 3 ножа:
1. небольшой перочинный с лезвием 8,5 см для порезать колбасу/открыть коробку, замотанную в скотч и т.д.
2. большой ножег с лезвием сантиметров 15 на дне сумки — этот так, на всякий случай. Правдоборцам: это не ХО, не подходит по многим параметрам.
3. ну и героя этого обзора.

Этот нож выбирал исходя из нескольких критериев:
1. Небольшой и легкий.
2. С кобурой скрытого ношения.
3. Ну и форма «коготь ястреба» как нельзя кстати подходит для самообороны.

Пришел нож в составе большой посылки и был упакован в картонную коробку с гордой надписью «Smith & Wesson». К сожалению коробка от ножа до дома не доехала и осталась почивать в урне возле почты.
Нож в длинну 14 см, лезвие — 5 см. Толщина лезвия — 3 мм к острию сходящее на нет. Заточка серейторная не особо аккуратная, но после пары резов по толстой веревке и картону все мелкие излишки и заусенцы отвалились. Кроме того самая последняя выемка заточки возле ручки была сделана как будто ломом и присутствовал наплыв металла, начавший уже ржаветь. В принципе, если пройтись нормальной заточкой, то все эти огрехи можно исправить за один раз.
Сталь ? на ноже довольно мягкая, я слегка погнул кончик лезвия обо что-то, сам не знаю что. За 6 баксов конечно глупо было бы ожидать чего-то выдающегося, но мне нож понравился и навсегда прописался у меня на поясе. Ну или до тех пор, пока не найду примерно такой же из более качественной стали.
Но режет нож неплохо за счет серейторной заточки. Например ремень безопасности можно одним махом перерезать.
Небольшие сомнения вызывает кобура. Сделана она из пластика, но на DX'е кто-то писал что у него на холоде лопнул фиксатор ножа. Поэтому ношу ее на поясе под курткой. Крепление к поясу довольно надежное, если не наваливаться всем весом, то не сломается.

Фото ножичка
Тот самый наплыв. Коррозию почистил слегка.Жизнь или кошелек!

Плюсы:
— Цена.
— Маленький размер.
— Кобура скрытого ношения.
— Неплохая проникающая способность.
— Надежное крепление на ремне.

Минусы:
— Мягкая сталь.
— Не особо аккуратная заточка.
— Пришел с небольшим деффектом лезвия.
— Возможно хрупкий на морозе пластик.

Итог — решайте сами, мне нож понравился.
  • slartus
  • 05 марта 2012, 16:31
в опасном, видимо, районе живете? :)
тоже заказал три мелких ножа. в основном чтобы в машине валялись, летом по грибочки.
  • Enot83
  • 05 марта 2012, 17:22
Про район — это для самооправдания. «Ни один уважающий себя пациент палаты 151 ганзы...» Там знаете сколько там таких больных? Сам подлечиваюсь.
  • Viper
  • 05 марта 2012, 17:24
Нож в принципе нельзя даже рассматривать как оружием самообороны…
Согласен, если достал нож то уже нужно резать полюбас, иначе вам его в жопу засунут, лучше балончик там или т.д.
А это как менты не докапывались?
Могут ведь докопаться и реквизировать ваше обмундирование?
С какого это перепугу? Это нож ни по одному из параметров под ХО не подходит.
  • Kneht33
  • 05 марта 2012, 18:42
www.knifeworks.com/sandwhrtknifeblack.aspx
вот Вам оригинал. Если недалеко от Липецка — можем закинуть в «колхозную» доставку.
Спасибо, конечно, но далеко. Оригинал посипатишнее будет
Все имхо. Для самообороны не очень подходит, особенно подделка. Возьмите старую куртку и попробуйте ее проткнуть этой штукой. Лучше носить что-нибудь без серейтора, из нормальной стали, с инерционным открыванием и пользоваться исключительно в мирных целях. А для самообороны носить топор хозяйственно-бытового назначения :) Шутка :)
Кстати протыкает он вссе на ура. Как уже сказал на дне сумки у меня есть серьезный тесак, а этот так, чтобы цапнуть и выиграть несколько секунд для извлечения баллончика с дико едкой штукой или травмат, которго пока к сожалению нет, только лицензия на покупку.
  • Eugene
  • 05 марта 2012, 22:39
На БИКе такой стоит $4.59
Для скрытого ношения? Я надеюсь не для применения? У Вас, «ножмен», с психикой всё в порядке?
Ну что касается психики, прошу не беспокойтесь, у меня с ней все в порядке. А вот почему у вас применение ножа вызывает такой ужас — не понятно. Например разрезание ленты, скрепляющей коробки это тоже применение.
Я, например, еще себе ружье купил полуавтомат, и тоже для применения. На охоте там, или по банкам пострелять.
Мне интересно, а у ганофилов с психикой все в порядке? ;)