Ручки для регуляторов громкости и тембра (как оказалось для гитары)

Всем привет. Сегодняшний обзор я посвящу ручкам на органы регулировки самодельной звуковоспроизводящей аппаратуры. Так уж повелось, что радиолюбители, какую бы хорошую и удивительную схему не собрали, всегда встают перед вопросом красивой «упаковки». Существует сотня радиолюбительских технологий помогающих довести самоделку до логического завершения. На сегодняшний день существует множество вариантов корпусов, красивых выключателей, шильдиков, регулировочных ручек в конце концов. На последних и остановимся.

На заре радиолюбительства ручки изготавливали из подручных средств. Иногда и просто торчали оси переменных резисторов и конденсаторов. Выглядело совсем колхозно, но не сильно выделялось на общем фоне, поскольку все были практически в равных условиях. Устраняли сей недостаток самоделками, применяя различные крышки от тюбиков, кремов и особенно зубной пасты.

Согласитесь может выглядеть неплохо.

Иногда ручки отливали с помощью эпоксидной смолы, но чаще всего брали с отслуживших свое приборов или устаревшей и сломанной бытовой теле радиоаппаратуры. Получалось не очень красиво, за то функционально.

Виды ручек и способ крепление на вал:
Ручки крепятся на валу при помощи цанговой втулки, бокового винта или пружинного зажима.
В зависимости от требований, существуют различные типы ручек: круглые ручки, ручки с крылышками, веретенообразные ручки, ручки с указателями или простые вращательные переключатели.
Материал предполагает как полное, так и смешанное применение. Например целиком из пластика или металла, так и комбинированное исполнение.
Вернемся к героям обзора — ручкам, купленным в интернет магазине.

Заказ и доставка:
Мелкие заказы я всегда заказываю без трека, для большей экономии. Ручки пришли в мелком почтовом пакете.

Все четыре ручки были упакованы вместе. Изначально предположил, что при транспортировке они будут друг об друга царапаться, но этого не случилось. Упакованы в пленку плотно.

Осматриваем со всех сторон:
Изготовлены я так думаю из полиэфирной смолы, точнее отлиты. Это близкий родственник хорошо знакомой эпоксидной смолы. Хотя на странице с товаром написано акрил, как одна из разновидностей полимера.

Ручки имеют цилиндрическую форму, которая к основанию переходит в юбочку.
Размеры:
Высота 15.5 мм, диаметр 19 мм, по юбке 26.5 мм. Корпус на первый взгляд непрозрачный, однако это не так. Прозрачен в центральной части, так что можно организовать подсветку ручек. Область шкалы с цифрами от 0 до 10 при подсветке не светится. Кстати сектор от 0 до 10 имеет угол около 300 градусов, что для обычного переменного резистора немного великовато. В моем случае последние 2 цифры выпадают из диапазона.

Сверху в ручку запрессована рифленая алюминиевая пластина с надписью. Две штуки громкость и 2 штуки тембр. Зачем 2 громкости я так и не понял, лучше бы баланс написали.
upd. Когда заканчивал обзор, начал детально изучать страницу с товаром и оказалось что это ручки для гитары. Может поэтому 2 регулировки громкости? Гитары никогда не было, поэтому информацией не владею.

Кстати вес одной ручки около 4х грамм.
На валу фиксируется плотной посадкой. Внутри ручки 2 сектора по 7 насечек. Если сильно крутануть, то можно и провернуть конечно, но с дуру конечно можно что угодно сделать. Глубина отверстия 8 мм, диаметр 6 мм, стандартный.

Почему я выбрал эти ручки?
Мне нужны были небольшие ручки с юбочкой, поскольку на передней панели усилителя, для которого они предназначались пока больше ничего нет. Позднее может что нибудь доделаю, типа индикатора уровня сигнала или еще какую иллюминацию. С другой стороны усилитель у меня стоит под столом, на системном блоке и я его практически не вижу.

Вот так выглядят на усилителе:

Немного об усилителе:
Это бюджетный набор усилителя 2.1 Практически копия усилителя с этого обзора выполненного на TDA2030.
Усилитель работает более года с самодельной акустикой из моего предыдущего обзора, без нареканий. Саб на большой громкости захлебывается, но громко музыку я не слушаю, стены начинают ходуном ходить.

Тороидальный трансформатор выдран с какого то DVD плеера. Радиатор взят со старого компьютера (охлаждал процессор). Управление вентилятором автоматическое. Терморезистор встроен в радиатор.
Корпус выполнен из оргстекла. Поскольку у меня нет доступа к станочному оборудованию и из подручных средств только напильник и молоток, то выбор материала невелик. Склейка происходила с помощью дихлорэтана.

Отверстие сверлил шуруповертом с использованием самодельного сверла «балеринки»

Задняя часть: вход, выхода и питание. Все взято с выброшенной техники.

Вот так проклеиваются углы. Обычно при падении или поломке корпуса, в местах склейки у меня ничего не ломается.

Косынки для крепления «дна» корпуса усилителя.

Раньше в этом корпусе был усилитель на 2 канала на базе ТА8210АН. Но с изготовлением саба пришлось усилитель сменить. В связи с этим компоновка в корпусе через заднее место. Все крепится к верхней крышке. Ремонт в случае поломки не планируется. Не выключаясь работает больше года.

Для радиатора из того же оргстекла изготовил канал для воздуха, что бы вентилятор эффективней нагнетал воздух.

Итоги: Несмотря на то, что я ошибся с выбором ручек — написано для гитары, они мне подошли. В руку приятно ложатся. удобно управлять, на валу не болтаются.
Есть альтернативные ручки. В отличие от моих, они более прозрачные. Можно будет например реализовать индивидуальную подсветку ручек.
Ps. Корпус и усилитель в целом из разряда долгострой, я к нему периодически возвращаюсь и произвожу мелкие улучшения. В ближайшем будущем дефекты по углам корпуса будут залиты раствором оргстекла в дихлорэтане. Произведена подготовка к покраске в черный цвет. Решетку (гриль) на вентилятор мне обещали подкинуть, ну и помочь с изготовлением лицевой панели (через трафарет попробуем покрасить).
На этом закругляюсь. Выслушаю предложения и пожелания.
  • Ci7
  • 06 августа 2017, 22:26
В картоне красивше.
  • 06 августа 2017, 22:33
Лет 10 назад занимался моддингом корпусов ПК, так было проще — усилители, индикаторы, тумблеры и прочие ручки выводили во фронтальные отсеки 5.25 Корпус — железо, но помех много, приходилось экран из стеклотекстолита фольгированного делать дополнительно.
зы На фото усилитель прямо не вынимая из почтовой посылки что ли работает? =)
  • bdos
  • 06 августа 2017, 22:45
А ссылочку на индикаторы можно?
  • 06 августа 2017, 22:48
  • 06 августа 2017, 22:48
Все ищу аналог мастеркитовского набора индикации уровня сигнала MP1054 в Китае — нету, видать ихняя эксклюзивная разработка. И купить не могу — на Украине сейчас мастеркит особо не купишь, а из России почти невозможно заказать…
  • NickRoss
  • 07 августа 2017, 03:37
А что мешает самому собрать на LM3914-3916? Только вместо одиночных светодиодов подключить их цепочку?

Поиск в гугле по «стрелочный индикатор на LM3915»

Хотя у меня была идея, как и одиночными обойтись с тем же внешним видом — вывести на панель световоды из оргстекла в виде стрелок. Каждый световод подсвечивается своим светодиодом
  • 07 августа 2017, 12:37
Да уже думаю над этим, даже прикупил смд светодиоды… Но хочется почемуто еще этот индикатор, и по возможностям он немного, но лучше
  • bdos
  • 06 августа 2017, 22:28
Полезный обзор, спасибо!
  • 06 августа 2017, 22:40
Для склеивания акрила взял на пробу светоотверждаемый клей от kafuter, понравился. Стык получается прозрачным. Продают с УФ-фонариком, и двумя бутылками — одна для акрила, вторая для стекла
  • 06 августа 2017, 22:47
У рекламщиков продается Космофен, жаль я только белый встречал, но оргстекло тоже клеит на ура.
  • 06 августа 2017, 23:00
Да, тоже слышал о нем, но нужен был прозрачный шов. Кстати у kafuter большая линейка, и клеев в том числе. Брал эпоксидку АВ и теплопроводный, которым радиаторы клеят на микросхемы
  • 06 августа 2017, 23:02
Из серии kafuter использую термопасту К-5211. На фото как раз микросхемы к радиатору через нее прикручены.
  • 06 августа 2017, 23:07
Теплопроводный к-5204k
  • oleg235
  • 06 августа 2017, 22:58
Ужас какой.
Сделать корпус из полистирола религия не позволила?
  • 06 августа 2017, 23:03
У меня нет полистирола. О выборе материала я в обзоре написал.
  • oleg235
  • 06 августа 2017, 23:37
У меня нет полистирола
Полистирол режется с задних крышек старых телевизоров. Он намного лучше переносит удары.
  • 06 августа 2017, 23:40
У меня нет планов сходить в ближайшее время на помойку за крышкой от телевизора, ибо больше старых телевизоров я не вижу нигде. Бомжи все подчищают. Я купил когда то лист оргстекла, мне с ним удобно работать, считайте что я привык.
Китайские рукожопы даже слово «volume» без ошибок не смогли написать на ручках, у них получилось какое-то «volumne».
  • 07 августа 2017, 00:35
Блин, это не хорошо. спасибо за наблюдательность.
  • 07 августа 2017, 00:37
у них получилось какое-то «volumne».
Поддерживаю, это залет…
  • 07 августа 2017, 00:50
Как хорошо что этот шильдик по центру снимается, наверное сниму все и эпоксидкой залью.
  • 07 августа 2017, 00:53
наверное сниму все и эпоксидкой залью.
Думаю это стоит обязательно сделать, так как оставлять в таком виде как-то не очень красиво :)
  • IIIap
  • 07 августа 2017, 00:59
Можно попробовать стереть спиртом/бензином/еще каким растворителем. Если не получится — нулёвкой сошкурить и полирнуть.
  • 07 августа 2017, 01:06
Там шильдик рифленый. Концентрические окружности.
  • IIIap
  • 07 августа 2017, 01:19
Ну тогда смыть попробовать.
Концентрические окружности
без надписей даже красивее будут, имхо.
причём на странице товара написано правильно) сливают брак)
  • 07 августа 2017, 09:46
Вот какая ручка громкости. Передняя панель 2 мм. дюраль Д-16Т. Брал на Аудиомании, тоже по интернету. Надписи перенесены жёлтой китайской бумагой, ЛУТом.
  • 07 августа 2017, 11:27
Симпатично выглядит.
  • 07 августа 2017, 11:33
А мне кажется times new roman выглядит ужасно… Никогда в подписях не использовался шрифт с засечками.
  • 07 августа 2017, 11:43
А какой лучше. Я как то привык к нему, а остальные не пробовал. Тем более «ь» в слове громкость получился плохо.
  • neko_nya
  • 07 августа 2017, 12:12
Для таких вещей лучше смотрится тонкий шрифт без засечек. Буквы все заглавные. Посмотрите на старые советские приборы, как там делали. То, что у вас сейчас — сильно похоже на оформление интерфейса китайских нокл и прочих поганых телефонов.
  • 07 августа 2017, 12:54
Делов то, ацетоном смыть, и по новой напечатать.
  • 07 августа 2017, 16:01
Да вот выбирайте какой больше нравится: отфильтрованы без засечек (sans-serif) и с русскими буквами :)
fonts.google.com/?category=Sans+Serif&subset=cyrillic

Ну либо стандартные виндовые Tahoma/Verdana/Calibri… ариал в конце концов :)
  • 07 августа 2017, 18:56
Пробовал я менять шрифты: arial и т.д. Не нравятся мне они. Любимый шрифт Times new roman. И пробовал только заглавными буквами. Ну не то. Попробую ещё.
  • 09 августа 2017, 15:51
Ну так никто не говорит, что таймс (как и остальные шрифты с засечками) плох сам по себе. Просто у этих шрифтов есть свое применение: большие блоки текста с длинными строками легче читаются, когда набраны ими. Однако для мелкого шрифта и небольших надписей они обычно не используются.

Впрочем, о вкусах не спорят. Это уже такое… тонкие материи, отчасти диктуемые традициями, отчасти ассоциациями с упомянутой выше китайской техникой. И в общем-то главное, чтобы вам нравилось :)
  • 07 августа 2017, 12:14
Кхм, я не имел ввиду надписи. Ручки понравились. А про надписи — ну уровень пляшет и кегля. Тут уже на любителя, как хозяин сам оформит. Для себя же.
  • 07 августа 2017, 12:55
Только стоят они — мама не горюй. Кстати в Китае искал, что- то подобное, не попалось.
  • neko_nya
  • 07 августа 2017, 12:14
Кстати, на сайтах с гитарной электроникой можно найти много симпатишных ручек для самодельных приборов. И относительно недорого.
  • 07 августа 2017, 12:15
Если бы знать заранее. Я эти ручки давненько в виш лист закинул, с другим товаром заказывал, под купон, немного сэкономил.