Наручные часы GT&FQ RIDER M001, коротко о главном.

Знаете, китайцы — народ юморной. Особенно по части легкого троллинга. Есть в англоязычном сленге такая идиома — «free rider», что на нашенском языке соответствует понятию…
«халявщик». Это первое, что пришло на ум, когда на глаза мне попались часы GT&FQ RIDER M001 Automatic Mechanical Wrist Rider Watch. Почему? Потому, что дизайн слизан «на халяву» у широко известной (в узких кругах) фирмы. Ох, но как слизан! А цена — учитывая скидку, мне предоставленную, однозначно соответствовала теме фри-райдерства. Но ладно, к делу.

Снаружи:
Вот она, коробочка. Скажу вам, SWATCH и тот в бумажном пакетике, а тут за вчетверо меньше пластмассовый футляр, обклеенный снаружи кожзаменителем, а внутри мягкой тканью, имитирующей замш. Серебристый логотип и надпись выполнены тиснением. Часы почему-то оказались на черной подушечке от Жака Лема. На внутренней стороне крышки кармашек, в который вложен лист формата А4 с инструкцией и описанием калибра. В дальнейшем в кармашке прекрасно разместится «специально обученная» салфетка из микрофибры, которой мы будем заботливо протирать наши часы от всяческих портящих вид загрязнений.

Собственно предмет:
Да-да, язык проглотил. Только оным прицокивал. Купол (ну, очень прозрачный) сапфирового кристалла. Под ним — циферблат, выполненный по (как они называют) технологии «солнечная кисть», это так, как когда-то на нашенском золотом «Луче», кто помнит. Три суб-дайла усложнений: резерв хода (на десять часов), кольцевая дата (на два часа) и cекундная стрелка у шестичасовой метки. Метки — пирамидальные, девять больших и три маленьких: на шесть, два и десять часов. Они, кстати, установлены несколько ближе к краю циферблата и чуток, как мне показалось, хуже обработаны. Но это заметно только под микроскопом, так что… Стрелки — здесь мнение несколько поколебалось. Они тоже напоминают ромбовидные стрелки Луча, но сделаны довольно крупного размера. Хоть изготовлены идеально, да вот, по моему, малость упрощает оно внешний вид. Ну, это часы не за пять тысяч денег, а только их копия, но какая! Далее. Суб-дайлы. Даты и секундной стрелки имеют круговое гильоширование, резерва хода — чистый матовый. Такой подход в сочетании с куполом сапфира и прогнутыми краями циферблата придает часам вид объемности. Очень красиво, очень. Стрелочки суб-дайлов синие. Сделаны аккуратно, изящно. За счет чего они синие — не знаю, да и все равно мне. Хоть воронение, хоть краска. На коронке латинская буква «R». На «два часа» — скрытый пушер перевода даты.

RЕМ:
Стоит отвлечся и поговорить в общем об индикации даты. Классическая индикация, ну, та, что в окошке «день_недели+число_месяца» нагляднее, читается удобнее, но круговая позволяет легко визуально прикинуть сколько дней прошло-осталось от-до чего-то там, хоть она и требует острого зрения.

Корпус:
Ну, тут 316L. Недостаток у этого материала только один — он довольно мягкий, поэтому склонен к появлению на нем сетки мелких царапинок. Будем аккуратными. Но главная же «фича» дизайна — полированные грани ушек при сатинированном корпусе и полированной обечайке сапфира. Здорово смотрится. Прозрачная задняя крышка с буковками и словами про часы, стандартно. Стекло — минералка, разумеется. Мосты механизма гильошированы, но надписей на них нет. Это выглядит не так богато, как хотелось бы… но снова: оно «до ста баксов».

Под корпусом:
Sea-Gull SТ1780, 28 камней, одна двухпозиционная коронка, один скрытый толкатель установки даты. Этот механизм представляет собой развитие известного калибра Sea-Gull ST16. Он надёжен и ладно собран. Точность хода высокая, ремонтопригодность тоже. Думаю, достаточно о нем. Описание есть в сети.
Ручной завод: один оборот — один час. А за двухчасовую пешую прогулку автомат завел их на 35 часов. Кстати, если надо больше, говорят, руцями заведите до упора. А надо больше?

Ремешок:
Да, кожа. Классическая пряжка. Ожидал много худшего. Сперва подумал о браслете, но с ним смотрится беднее. Пряжку с логотипом «RIDER» заменил на более удобную автоматическую клипсу-бабочку, ту, что с кнопками, но через некоторое время вернул родную пряжечку. Всё-таки она с логотипом.

RЕМ:
Заковыка — ушки-то 21 (двадцать один!) миллиметр, имейте ввиду.

Эпилог.
Корoтко — рекомендую людям, склонным к эстетике, воспитанным на классике, находящим изящество в строгих линиях и совершенстве формы. Особенно рекомендую поклонникам стиля «баухауз». Притом настоятельно рекомендую.

Хорошие китайские часики, не шлак за 20 баксов. Дизайн хоть и слизан, но дюже симпатичный.
  • 03 июля 2017, 10:15
))) Ношу за десять… Спасибо — теперь знаю! Шлак!!! )))
… думал часы. Время то показывают… Блин…
Механику? У меня тоже есть за 10$, и тоже носил и до сих пор работают, но по сравнению с более дорогими часами, шлак. Особенно заметно при прямом сравнении, но тут на вкус и цвет…
Заметно что?
Прямое сравнение вещь вообще в себе. На руке одни часы. Они могут сравниться разве что с рукавом одежды…
Блестят-тикают-время-день-число кажут — хоть за 10 центов…
ну я ж и говорю кому что, кому то и качество одежды, еды пофиг. Главное есть и ладно. А качество для многих весомый фактор, качество корпуса, стекла, отделки, вот как раз эти факторы в китайских часах встречаются редко и уж точно не за 10
Если разница видна лишь при прямом сравнении, то врядли вещь низкого качества. Предела совершенству нет. При сильном желании-возможности-настырности можно двигаться в этом направлении конечно.
Ну часы и одежду я в первую очередь ношу для себя, а что там видно со стороны это уже второстепенно. Лично поносив качественные часы, мне больше не хочется носить китай за 20 баксов. И про прямое сравнение это как пример, увидев разницу однажды, китайский ширпотреб будет виден всегда. А качественный китайский товар не может стоить копейки, как часы за 10$.
Легко понизил планку — ценовую… Т.к. качество растёт!..
это скорее самовнушение, или вам и такое «качество» сойдет.
Ну ладно, умыл!..
  • alexel
  • 04 июля 2017, 19:00
Ношу и парнисы за 100 и тиссот ле локль за 500 (понимаю, что не ролекс или патек) так парнисы носятся гораздо чаще и вроде руки пузырями от китайчины не пошли. Но за 10-20 будет конечно шлак.
Ношу китайские за 600 рублей — безовсяких претензий и пузырей… Знаю экземпляры и за 200 — такие же беспроблемные…
От того ещё горше, что наших часовщиков не поддерживаю… Скучное то, что видел или дорогое — для меня.
  • alexel
  • 07 июля 2017, 19:55
Тут такое дело. Делают в России часы. Но если получаются хорошие, то стоят они по 300-600 евро и люди бы покупали, но часто их нет в наличии в магазинах. А на вторичке предлагают дороже, чем официальная цена. Как ролексы блин.
  • 03 июля 2017, 16:51
Ты понимаешь, вот фуфайка (он же ватник) тоже зимой греет и неплохо кстати. Но что-то я не вижу большинства, одетого в фуфайки… Как думаешь, почему?
Масса причин!..
Главная — нет в продаже!.. )))
… к КАЧЕСТВУ это не относится…
  • 03 июля 2017, 20:36
Восток-сервис, КУРТКА ТЕЛОГРЕЙКА-П, КОД ПО КАТАЛОГУ: 103-0060-16
1031.91руб. По сути ватник. Магазины по всей России.
Вон вся деревня там где у меня дача ходит. А в городе только бомжи да дворники разве.
И причем тут качество? Фуфайка греет, часы показывают. Какое качество? Зачем оно исходя из «Блестят-тикают-время-день-число кажут — хоть за 10 центов…»
… затем: Термин качество продукции имеет несколько различных определений, например:
В стандарте ГОСТ 15467-79[1]: совокупность свойств продукции, обусловливающих её пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с её назначением.
В стандарте ИСО 8402—86[2]: «Качество — совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности потребителя».
В стандарте ГОСТ Р ИСО 9001-2015[3]: «Качество — степень соответствия совокупности присущих характеристик объекта требованиям».
В учебнике Огвоздина В. Ю.[4]: Качество продукции — это совокупность объективно присущих продукции свойств и характеристик, уровень или вариант которых формируется при создании продукции с целью удовлетворения существующих потребностей.
Вот такое разнообразие… Выше была поставлена планка для китайского товара — 20 доларов.
Про ватники, фуфайки, телогрейки?… что-то я не вижу большинства, одетого в фуфайки… Вон вся деревня там где у меня дача ходит… Вопрос-ответ…
  • FloX
  • 03 июля 2017, 18:44
может просто не в том регионе живешь?
  • 03 июля 2017, 20:36
В том регионе я живу.
  • bacs2
  • 03 июля 2017, 10:06
Спасибо за старания, но как то совсем не впечатлило..:(
За обзор 4+(так пожалуй точнее, по факту...)
  • 03 июля 2017, 10:25
Добренько, в следующий раз опубликую обзор банкноты в 100$. Это, как правило, впечатляет всех без исключения.
100$. Это, как правило, впечатляет всех без исключения.
Враки…
Где смеяться?
зачем смеяться над всем известной поговоркой, тем более с ~правильно учтённой инфляцией?
а точки между 31 и 1 видимо нет ввиду отсутствия 32го числа в месяце? :)
  • 03 июля 2017, 10:16
Абсолютно верно. Но это, увы, почему-то не все разумеют.
Зато многие при первом же взгляде на индикатор даты уразумеют происхождение этих часов. :)
вот только у оригинала так же :)
  • 03 июля 2017, 10:28
Ага

Ага, только китайскую поделку «на тему» с гораздо бОльшей вероятностью увидишь на руке, чем настоящий JLC, цена которому — $6000-7000 минимум. :)
  • 03 июля 2017, 10:58
Вы правы в том, что именно Jaeger-LeCoultre на руке увидеть, пожалуй, невозможно. Зато… зато пиво мне на Мариенплац подал темнокожий официант с Ролексом GMT на запястье.
Вопрос не в цене, а в узнаваемой престижности. Ле Культр знаком только специалистам и коллекционерам, а вот Дайтоны, GMT и прочее — всему офисному планктону. Вот и…
Дайтоны, GMT и прочее — всему офисному планктону.
Скорее уж тогда Сабмаринеры. Вот уж они-то точно всем знакомы. :)) Впрочем, GMT Мастер — практически оно же.
а мне после ваших слов
Правда, почему-то упустили одну точечку между 31 и 1 числом… ладно, простим огрех, т
на мгновение показалось, что это вы " не разумеете" :)
  • 03 июля 2017, 10:59
Вот и зря.
  • 10 июля 2017, 18:32
И ладно со мной, а вот с ними-то что делать?

• mushq
  • 03 июля 2017, 10:13
Единственное зачем все в чб? Вот вроде хотелось рассмотреть, а при таких фильтрах, не целостное восприятие.
А так часы вроде симпатичные, добавьте пожалуйста без чб хотя бы 1-2 фотографии.
Спасибо за обзор!
  • 03 июля 2017, 10:19
Одна, где это действительно надо, есть — вид механизма. Там баланс желтый.
  • 03 июля 2017, 10:35
Пока сабж рассмотрен аки музейный экспонат, а не как носибельный аксессуар.
Хотелось бы:
1) результаты замера реальных массогабаритов
2) фото «на себе», с указанием диаметра запястья
  • 03 июля 2017, 10:43
По корпусу 41 мм, по ушкам47 мм, по стеклу 35 мм. Толщина — 13 мм.
Фото «на себе» — последнее в обзоре.
Запястье… а для какой цели Вам нужны мои анатомические подробности?
  • 03 июля 2017, 11:29
Фото «на себе» — последнее в обзоре.
Думаю, на forum.watch.ru Вы бывали и не раз. Ну, судя по Вашей осведомленности. Есть мнение, что на часы надо смотреть с расстояния, доступном для окружающих: 1-3 м. Когда дама одевает аксессуар, она крутится перед зеркалом, а не изучает под лупой (это нормальные люди делают ДО покупки, а не после).
Обычно фоткают руку до предплечья, пальцы — в кулак (считается, что на мужской руке так красивше;)).

Запястье… а для какой цели Вам нужны мои анатомические подробности?
Да для понимания того, как оно может смотрется на другой руке.
Это же очевидно.
Запястье 16.5 мм и 23 мм — две огромные разницы.
  • 03 июля 2017, 11:44
Надевает аксессуар, не одевает.
Моя осведомленность мало связана с форумами.
«Корoтко — рекомендую людям, склонным к эстетике, воспитанным на классике, находящим изящество в строгих линиях и совершенстве формы.»

Накину-ка я, пожалуй :)
Люди воспитанные на классике и эстетике — вряд-ли интересуются:
1. аксесуарами
2. репликами аксесуаров
(оригинал судя по ахам — новодел
пкм во времена когда часы были часами — жаже лекультр выпускали овер дофига обычных часов и никто на них особо не фалоформировал)

зы на всякий случай, если по п.1 требуется расшифровка — есть мнение в том что после 70х — любая механика это не более чем маркетинг на буратинах
ззы что, в принципе — не зазорно… в принципе… но уж — никак не для адептов классики
зззы… если что — обзор плюсанул :)
  • 03 июля 2017, 11:27
Я купил бы электронные часы, но это случится разве что тогда, когда мобильные телефоны станут механическими.
  • 03 июля 2017, 11:48
Это противоречит сути Bauhaus — максимум фунциональности, дешевизна и простота изготовления, массовость, минимум понтов...;)
суть Bauhaus — «нет пророка в своём отечестве», как выяснилось в 195Х;)
  • 03 июля 2017, 21:44
Та это выясняется с завидной регулярностью последние 6 тысячелетий.)
Одно непонятно, каким боком эти забавные котлы на узеньком ремешке относятся к людЯм,
В последние 2 предложения я тупо не въезжаю.
Каким боком костюмник в стиле всенародно-любимого ориентовского «ле-локль» соприкасается с баухауз? о_О
Такое впечатление, что чел такую «красоту» впервые в жизни лицезреет.)
об электронных часах и речи не было :)
  • Abay
  • 03 июля 2017, 16:16
когда мобильные телефоны станут механическими
Это просто шедевр! :)))
Почему в обзоре товара черно-белые фотографии? Читаю про красивую технологию циферблата и синие стрелочки и не вижу всего этого! Хотя бы одну фотографию лицевой стороны часов без обработки опубликуйте.
  • 03 июля 2017, 11:11
Симпатичные. Точного хода!
Сам хочу авиаторов от parnis с цифером без надписей.
  • 04 июля 2017, 17:30
Спасибо!
И Вам удачной покупки.
Вот теперь нравятся.
Сразу сильно огорчили ч\б фотографии, автор погнался за «стилем» забыв, что это обзор.
  • DainB
  • 03 июля 2017, 11:29
Вы путаете free rider (ооочень редко используемое и имеющее совершенно иной смысл) и free loader.
… гугль переводит — халявщик… Сам фрирайдер… Но мой фри и райд на лыжах вне туристических склонов… Думаю на подъёмнике дешевле чем специальное снаряжение покупать. Терминология… )))
  • DainB
  • 04 июля 2017, 05:36
Free-rider это экономический термин, free loader это идиома.

То как вы там себ называете — хоть Папой Римским — к идиомам английского языка не имеет никакого отношения.
Спасибо за поддержку!.. )))
спасибо, в обзор часофф заглянул только в надежде на филологические разборки, автор же порадовал только l'хоммажем и новогреческим акцентом oyro;)
новогреческим акцентом oyro
:))))
Есть вариант — бизнес…
  • relmrj
  • 03 июля 2017, 11:45
Часы понравились, обзор тоже интересный, плюсанул
  • 03 июля 2017, 11:53
Спасибо!
Обзор краткий. Но и говорить о такой красоте — лучше надеть на руку и чувствовать её, видеть её.
… а понимать, что надо бы ещё добавить маней?
> …дизайн слизан «на халяву» у широко известной (в узких кругах) фирмы. Ох, но как слизан!
> Корoтко — рекомендую людям, склонным к эстетике, воспитанным на классике, находящим изящество в строгих линиях и совершенстве формы. <...> Притом настоятельно рекомендую.

Я, видно, не в теме, поэтому совершенно не понял восторгов автора по поводу этих часов. А настоятельно рекомендовать людям, склонным к эстетике, часы со слизанным дизайном — это, гм, моветон.

> …ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях.
  • 03 июля 2017, 14:16
Иван, Вы прекрасно разбираетесь в дорогих часах. Гораздо лучше меня, так что уж простите мою в них полную безграмотность.
> Иван, Вы прекрасно разбираетесь в дорогих часах. Гораздо лучше меня, так что уж простите мою в них невысокую осведомленность.

LePart, ваша скромность делает вам честь, но не надо себя недооценивать. По сравнению со мной вы — эксперт:

> Основой хомажа послужили Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin Réserve de Marche. Но у них корпус выполнен полностью полированным и подражание этой модели, где корпус весьма умело сатинирован, выглядит, как ни странно, куда как более привлекательно, чем оригинал, который в большей степени напоминает копию RIDER М001, и это при цене 6800 ойро :)

До прочтения вашего обзора я даже не слышал о часовых брендах «Jaeger-LeCoultre» и «RIDER», не знал о существовании модели «Master Ultra Thin Réserve de Marche», не говоря уж о её стоимости и тонкостях отделки. Мои предпоследние наручные часы были «Montana» (те самые, с 16 мелодиями), а сыну в подарок я покупал плебейские «Casio». Поэтому я безоговорочно признаю свою неосведомлённость в часовых вопросах и отдаю пальму первенства вам. Месье LePart, вы — лучший! И не спорьте, я не приму возражений.
  • 03 июля 2017, 14:54
Вот видите, как прекрасно. Теперь Вы в курсе стоимости не только Касио, но и других недорогих моделей часов, а так же знаете о существовании малоизвестных производителей часов, пусть даже не воспроизводящих шестнадцать мелодий, что вполне выравнивает наш экспертный уровень. Примите поздравления, коллега!
  • nsn
  • 03 июля 2017, 13:53
А как эта индикация даты-то работает, если в месяцах разное число дней? Просветите.
  • 03 июля 2017, 14:19
Так же, как и в других механических часах. Пять раз в году прибегаем к помощи зубочистки.
  • 03 июля 2017, 13:56
А я купил часы Carnival с тритием
Тащусь от них уже две недели
У них тоже полированные углы на ушках, я думал баг, а это фича)))
Кто-нибудь знает как определить сапфир, если на стекле антиблик, капля воды растекается
… сапфир он синий? Из Вики — Сапфи́р — драгоценный камень различных оттенков, одна из разновидностей корунда. В минералогии сапфирами называются корунды исключительно синего цвета, в ювелирной промышленности — любых цветов, кроме сиренево-красного
Антиблик каплей? Каплей водоотталкивание… Нет?
Широкое применение сапфировые стёкла получили в наручных часах. Твёрдость и устойчивость к царапинам отличает качественное изделие…
Т.е. вы про стекло!..
Думал про украшение на часах… )))
Кавычки наверно нужны.
Способность сапфирового материала проводить тепло служит одной из диагностических особенностей сырья. Внешне, его сложно отличить от минерального. Однако, последнее быстрее нагревается, если сжать в ладонях. Сапфир долго остается прохладным.
Видимо отсюда рецепт тушить спичку о стекло. Если останется холодным…
> Кто-нибудь знает как определить сапфир…

Я вот в книжках читал такой способ определения подлинности бирюзы:

> Кольцо это Мясорыбов носил редко, потому что сомневался в его истинности. Да и как ни поверни — все лучше ему в комоде лежать: коли камень настоящий — носить жалко, а коли поддельной — совестно. Один армянин советовал, как узнать наверное: «Окуни, — говорит, — ты его в прованское масло. Если бирюза настоящая — сейчас же испортится, и ни к черту! А поддельный хоть бы что». Но совет этот Мясорыбов берег на крайний случай.

Попробуй, может и для сапфира сработает?
  • relmrj
  • 03 июля 2017, 15:38
Так «заобзорили» — бы, часико то
Тож хочу себе тритиевые, вот эти нравятся
  • 03 июля 2017, 16:52
Дней через 10 будет обзор
Пока кварцевую Ронду на точность испытываю
  • 03 июля 2017, 14:37
«Кто-нибудь знает как определить сапфир?»

Вот так

• 03 июля 2017, 15:26
Вот тоже об этом подумал.
Где можно найти сей прибор?
Может быть, надобно зайти к ювелиру, как «остроумные» господа повыше предлагают?
  • 03 июля 2017, 20:42
Это недешево для личного использования. Поэтому лучше зайти к ювелиру.
Вот так
примерно это и советовали выше, со спичкой))
О!.. Самый класс — «индикатор уровня заряда батареи»!!! Стрелочный!.. У друга с автоподзаводом маята — ему бы такие!..
За ч/б фотки надо в интернете на месяц банить, а вместо интернета выдавать стопку чёрно-белых газет.
  • NikVar
  • 04 июля 2017, 22:44
Если не кривить душой, то предпочитаю свои, советские, «Sekonda», 26 камней. Проверены временем. Число месяца, день недели. Центральная секундная. Если кому интересно, то сфотографирую. Но не автоматик.
Интересно!
  • NikVar
  • 05 июля 2017, 09:30
Сразу не смог выложить, оптоволокно отключилось.
Слава это, самая натуральная… только экспортный вариант, для английской конторки…
  • vilgraf
  • 03 сентября 2017, 11:53
Купил сабж, почитав данный обзор. Ношу три недели. Ощущения позитивные.
Кстати, на сайте цена тем временем поднялась до 119 долларов.
Китайские часы за 99 долларов, механические, с хорошим стальным корпусом, от надежного производителя — это хорошие часы. Тем, кто не гонится за швейцарцами — самое то. Кто-то мне скажет, что это оммаж «Jaeger Le-Qultre» — ну а Seiko не производит разве дайверы, являющиеся оммажем Ролекса? И ничего, покупают, носят. Это же Seiko. Вот и китайские Rider (продающиеся на сайте SeeGull) тоже достаточно приличная фирма.
  • 07 сентября 2017, 21:11
Пусть они только радуют Вас и приятно, если смог помочь Вам с выбором часов!
  • 22 сентября 2018, 10:30
Давно не надевал их. Ну-ка, Всадник, занимайте должное место у меня на запястье! Ведь хорошие часы сидят на руке, словно элегантный всадник в седле.

• 10 октября 2020, 20:16