Классические наручные часы Seagull 819.368 - бюджетный механический "костюмник" с неплохими характеристиками

Механические часы я начал носить с 80-х годов. Сначала это была угличская Чайка, потом, в 90-е, знаменитый Ориент «три звезды». В 21 веке охладел к механике и начал носить кварц, в основном японцев (Ситизен, Касио, Ориент) и корейцев (Романсон). А недавно захотелось чего-то «теплого и лампового», т.е. снова механику.
Сначала я «запал» на Ориент Бамбино FAC00009W0, модель 2-го поколения, но уже с обновленным механизмом.
Дёшево и вроде бы сердито. Но сильно выпуклое минеральное стекло купольного типа очень смущало — ведь быстро поцарапается. И циферблат скучный, без гильоше.
Продолжил поиски. На глаза попались часики Raymond Weil Maestro 2837-STC-00659.
По дизайну прямо то, что доктор прописал. Но цена… В итоге жаба победила, и пришлось вспомнить, что друзья китайцы делают неплохие часы «по мотивам» швейцарских. Начал искать у них — и вот она, удача! Дизайн почти один-в-один Raymond Weil, механизм — тоже копия швейцарской ETA 2824-2, а главное — собирает их известная в часовом мире мануфактура Sea-gull, которая не стесняется писать на часах «China Made». Можно ожидать неплохой контроль качества и вообще какую-то гарантию.
В итоге купил я их. Вот они, мои красавцы:

Дизайн классический, «под костюм». Темные стрелки, риски и цифры на светлом циферблате отлично читаются. Стрелки меняют цвет с черного на синий в зависимости от угла, под которым на них падает свет. Не знаю, натуральное ли это воронение, или имитация. Конечно, таким часам люм не положен. На циферблате красивое гильоше в стиле Raymond Weil Maestro. Цифры римские — строгая классика.
Корпус из нержавейки, полированный. Стекло сапфировое, слегка выпуклое, обеспечивает отличную читаемость под любым углом.
Окошко даты расположено «на три часа». Шрифт даты, на мой взгляд, тонковатый, это один из немногих минусов этих часов.
В данные часы устанавливается механизм Sea-gull ST2130 на 26 камнях, который, как говорят, не уступает по качеству своему прародителю — упомянутому выше механизму от ETA. Кстати, ранее в этом же корпусе выпускались часы Sea-gull M186S с механизмом попроще, минеральным стеклом и, соответственно, более низкой ценой.
Задняя крышка завинчивающаяся, с прозрачным «иллюминатором» (конечно, это уже никакой не сапфир), открывающим вид на механизм.

Механизм отделан скромно, но не без изящества. На роторе автоподзавода нанесены рисунок в виде диагональных «ребер», логотип в виде чайки (именно так переводится Sea-gull) и собственно название мануфактуры. Также можно разглядеть упругий элемент противоударной системы Новодиак.
Кстати, автоподзавод здесь с возможностью ручного завода. Также есть «стоп-секунда», что очень удобно при выставлении точного времени.
Для механики с автоподзаводом часы достаточно легкие. У меня кварцевые Касио тяжелее (но они и чуть больше по габаритам).
Механизм работает бесшумно. Чтобы его услышать, надо приложить часы вплотную к уху в полной тишине.
Часы достаточно компактные — диаметр всего 39 мм, так что на крупном запястье будут смотреться не очень гармонично.
Заводная головка очень красивая, относительно корпуса смотрится крупной, и, как написано в описании, «имеет форму луковицы». «Протектор» на головке помогает при ручной заводке, так как усилие заводной пружины тут ощутимое.

Часы идут достаточно точно (от +3 сек/сут в положении лёжа вверх циферблатом до +15 сек/сут, если носить на руке 10-12 часов в сутки). Не хронометр, конечно, но они и не претендуют на это звание.
Родной ремешок с застёжкой-бабочкой не понравился, сразу заменил на другой.
Если вкратце подытожить, то часы просто отличные. Смотрятся здорово, гармонируют с одеждой классического стиля. Выглядят дороже своей цены.
В неделю скидок, с учетом всех купонов, скидок и промокодов, обошлись они мне в 13 тыс. рублей с какими-то копейками. Доставили через 2 недели.
Так что начинал я с советской Чайки, а сейчас ношу Чайку китайскую, и очень этим доволен.
  • BillySV
  • 16 сентября 2021, 17:34
Цена точно 244 американских рубля? Симпатичные… думал, что так дорого… потом увидел цену «классики» Sea gull 1963 за 630 баксов. Это вот дорого :)
  • hazzyhaz
  • 17 сентября 2021, 00:02
За часы — дорого. За аксессуар для поднятия ЧСВ — дёшево. :)
  • hazzyhaz
  • 18 сентября 2021, 10:24
Кхм. Странная логика. Тогда можно уже ездить на ладе, одеваться в каком нибудь прости Господи Нью йоркере))))жить в коммуналке)))все остальное ведь только тешит чсв))любые часы сейчас — это понты. Вообще любые. И это и есть аксессуар.
любые часы сейчас — это понты. Вообще любые. И это и есть аксессуар.
Не у всех, нет. В чём понты тех, кто ходит с Casio за $40?
  • JamesDoe
  • 22 сентября 2021, 14:22
Хм, я видел Seagull 1963 за 180.
  • Utopian
  • 16 сентября 2021, 17:42
Сначала это была угличская Чайка
Тоже с этого начинал…
А недавно захотелось чего-то «теплого и лампового»
Ровно то же самое. Как раз из-за ламповости восстановил из трех добытых экземпляров ту самую угличскую Чайку))
завидую вам белой завистью. тоже мечтаю о сигаллах, но пока с жабой не получается договориться на авиаторы
Seagull лучше покупать в good-stuffs.com, ИМХО
на 50 баксов дешевле выходит!
Как я написал в конце отзыва, часы со всеми скидками обошлись мне ~185 баксов. Эта была неделя скидок, плюс купоны, плюс промокоды
  • d19codec
  • 16 сентября 2021, 19:11
А в джинсах, футболке и с большой бородой какие модели нужно таскать?
Командирские… (Ракета)…
  • Morokon
  • 16 сентября 2021, 21:17
эт не по хипстерски
  • d19codec
  • 16 сентября 2021, 22:07
Еще б на сайте часов был раздел «хипстерские» или просто «суровые», но нет, там же похожие часы в хайтек и классике.
По-хипстерски — это, наверное, Apple Watch. :)
Плохой совет, плохие часы.
  • tuz_83
  • 16 сентября 2021, 21:32
А в джинсах, футболке и с большой бородой
Ну разумеется эти (см. здесь).
P.S. но вообще то Вам советуют другие ))
З.Ы. опять спалились, Онотоле :-)
  • 19 сентября 2021, 19:17
кассио эти фигня — пластиковый корпус рассыпался, кнопки нечетко срабатывают.
  • aik
  • 17 сентября 2021, 01:46
Какие нравится.
  • Anderson
  • 17 сентября 2021, 09:58
Бюджет? Запястье?
Если «таскать», то кварц. Любой.
  • OreSama
  • 17 сентября 2021, 11:39
К джинсам, футболке и бороде нужны не часы, а «Ремингтон» со скользящим затвором.
  • 17 сентября 2021, 16:11
«Царь-Бомба» рекомендую на Али купить.

Китч же.
  • 18 сентября 2021, 12:00
Есть такое, но многим нравится, мне в том числе, купил за 9500 руб. на недавней распродаже. Детализация на высоком уровне, высокое качество исполнения, нержавейка, водозащита, сапфир, плюс сейковский кварцевый хронограф TMI VK67. Выглядят очень серьезно, хоть и с красным ременшком. Купил на подарок, а расставаться уже не хочется.
  • and361
  • 16 сентября 2021, 20:18
Судя по дизайну, китайцы замахнулись на аж Картье. Если ресурс соизмерим — ценник реально дармовой, оригиналы как минимум на порядок дороже.
Про Картье не знаю, а на Raymond Weil очень похоже

Только стрелки другие, а циферблат так почти один в один
  • and361
  • 17 сентября 2021, 07:47

что то напоминает, картье. И раз в 20 дешевле этих, около 4k$, про ресурс — сложно сказать, говорят для китайцев весьма надежны
  • Anderson
  • 17 сентября 2021, 10:00
Похожи. Тоже круглые.
  • relmrj
  • 17 сентября 2021, 14:02

были у меня вот такие, тож похожи на Ваши, только кварц, но Швейцария, и по деньгам соизмеримо с Вашими
тут я обзор на них писал
mysku.club/blog/ebay/79384.html
Красивые.
Механизм от Ронды у меня стоит в Романсоне, только хорошие впечатления
  • RomanPZ
  • 17 сентября 2021, 15:42
По моим ощущения дизайн циферблата слизан с TISSOT Lе Locle. А корпус с Raymond Weil.
  • 16 сентября 2021, 20:35
От Чайки к Чайке!
  • diim163
  • 16 сентября 2021, 20:42
А разве римская «четвёрка» не так пишется — IV?
  • habatuk
  • 16 сентября 2021, 20:45
Принято и так и так на циферблатах
  • ANPh
  • 16 сентября 2021, 20:48
  • diim163
  • 16 сентября 2021, 20:56
Спасибо. Интересненько!
  • Reflexer
  • 16 сентября 2021, 23:48
Реально интересно. Не знал.
  • TheLamer
  • 17 сентября 2021, 00:01
По вашей ссылке, похоже, самого ходового обоснования и нету (или я слишком невнимательно пролистал).
А это самое ходовое обоснование весьма простое: IV и VI при классическом начертании и классическом радиальном расположении на циферблате, единственные такие, которые оказываются перевернуты вверх ногами (IX и XI — вторая пара — как раз вверху), поэтому легко их перепутать при беглом просмотре, особенно если часы наручные и оказываются расположены (при носке на правой руке) внизу четверкой, а не шестеркой, при стандартном взгляде (вскидывая руку вперед и вверх перед собой). Поэтому и стали обозначать эту злосчастную четверку так, чтобы уж точно не спутать.
  • qwe11
  • 16 сентября 2021, 20:50
Допускается вариативность. На моих Ориент тоже IIII
Как то дорого совсем, хоть и именитый Китай. Посмотрели бы в сторону Чистопольского завода. Долго не решался, но взял себе в ретростиле с 31 камнем и автоподзаводом. За неделю постоянного ношения уходят вперёд на 1.5-2 минуты конечно. Смотрятся норм и гарантия в случае чего.
По отзывам моих знакомых, имевшим дело с Востоком, это в значительной степени лотерея. Кому-то везёт, кому-то не очень. Не хотелось рисковать.
Получается, риск с Китаем меньше, чем с востоком? Я когда смотрел описания, так чистопольский завод поставляет механизмы даже в Японию. Мне показалось, что все на уровне… хотя все может быть. И кстати, заводная головка 1:1 как на моих Ретро К-43 550934.
Я не претендую на истину в последней инстанции. Возможно, Вы правы, а я нет. Но выбор сделан, и часы куплены.
Про весь Китай не знаю, а покупать на Али мне нравится. Был случай, когда купленный товар не приехал в срок, мне вернули все деньги до копеечки, а потом через недельку и товар принесли )))
  • uhepxbr
  • 17 сентября 2021, 06:46
И, вы вернули деньги продавцу.
Я пытался, но не получилось. Написал продавцу, а он меня поставил в игнор — наверное, обиделся, что я открыл спор, не поддавшись на его уговоры. Ну, там сумма товара была копеечная, пара баксов. И отправлен товар был какой-то левой почтой, с фальшивым номером отслеживания, по факту ничего не отслеживалось.
  • uhepxbr
  • 17 сентября 2021, 08:43
У меня были аналогичные случаи. Обычно я связываюсь с продавцом и отправляю ему деньги, по описанной им инструкции. Но, если продавец не откликается, оставляю товар у себя, с чистой совестью.
  • 17 сентября 2021, 09:57
Посмотрел. Часов с нормальным дизайном они не делают в принципе.
Сплошные «дайверы», «командирские», «амфибии». Безвкусная китайчатина 10-летней давности.
Простых костюмников негигантского размера не нашел. Увы.
А не смотрели ретро? Я не настаиваю… и ориенты и платинор есть. Просто ретро часы их понравились
  • 20 сентября 2021, 10:35
Кроме как а-ля Кировские 30-40-х (тоже огромные) ничего не увидел.
  • aik
  • 17 сентября 2021, 01:51
Родные ремешки у китайцев по жизни дурные, практически всегда под замену.
А так часы неплохие, у меня тоже китайская чайка имеется, другой модели, правда.
  • ShuraS
  • 17 сентября 2021, 07:30
+15сек если носить не более 10-12часов в день? А если не снимать? Минута в день погрешности? 30 минут в месяц? Подводить каждый день за 250$)))) Или лучше не носить и положить в укромное место, чтобы только +3сек было — будут греть душу, что где-то есть такие часы.
Если рассматривать часы только как прибор для измерения времени, то, конечно, это большая погрешность. Тогда надо носить кварц. У меня самого сейчас 5 кварцевых часов на все случаи жизни, самые точные спешат всего на 2 секунды в месяц. Но, как написал в отзыве, очень хотелось механику.
Точность хода «механики» зависит от ориентации часов в пространстве. Чтобы избежать этой зависимости, придумали турбийон. Но часы с турбийоном стоят на порядок дороже.
Таймграфера у меня нет, поэтому погрешность замерял «на глаз». Если со временем погрешность будет расти, отнесу в мастерскую для корректировки. «Градусник» для регулировки точности хода в механизме просматривается, проблем быть не должно.
Пока меня не напрягает раз в день установить точное время. Наоборот, нравится эта процедура )
  • LePart
  • 17 сентября 2021, 23:31
Турбийон придумали немножко для другого и на погрешность хода наручных часов он может оказывать какое-либо влияние весьма опосредованно. А вот Часы вполне на уровне. Если только это ваш стиль. Да, коррекция раз в сутки, это уже настройка требуется.
Ну а ошибкой положения грешат куда как более разрекламированные Часы. Это довольно трудноустранимая проблема.
  • Ariva
  • 17 сентября 2021, 11:45
реплика реплики и репликой погоняет за такие деньги?
Вообще-то не реплика, а «хомаж», т.е. «по мотивам» )
Реплика — это подделка под оригинал.
  • 18 сентября 2021, 05:25
реплика хотя бы официально признаётся (на неиздаваемые ныне вещи) а ваш «хомаж» это в чистом виде контрафакт и подделка)
Если так считаете, то сообщите «правообладателю», что его права нарушены. И поделитесь с нами его реакцией )
  • 18 сентября 2021, 06:33
Вас в гугле забанили!?) хотя ваш ответ очевиден, «свидетели хомажа» никогда не признают очевидных вещей.
Вот и погуглите, что означают слова «подделка» и «контрафакт» )
  • 18 сентября 2021, 09:28
я это знаю и гуглить не надо, но чтобы избегать этих слов, хронофилы выдумали «хомаж». почему это слово не применяется к подделкам других товаров для меня загадка)
Вы других отсылаете к гуглу, а сами боитесь туда заглянуть? Так я помогу, мне нетрудно. Итак,
«Подделка — предмет, выдаваемый за настоящий».
В данном случае Sea-gull своё изделие не выдает за чьё-то, а ставит свой логотип.
«Контрафакт — продукт, созданный на основе существующего оригинала с нарушением интеллектуальных прав».
Ничьи интеллектуальные права здесь не нарушены. Патенты имеют определенные сроки, которые давно прошли. В частности, на механизм ETA срок патента истек в середине 2000-х. На дизайн, подозреваю, истек еще раньше, т.к. это ретро-классика.
Так что ваши слова ничем не обоснованы.
  • 20 сентября 2021, 10:37
Все седаны можно сказать суть хомажи друг на друга.
Так же и с часами. Есть несколько типов, ну а дальше отличия в деталях.
  • 20 сентября 2021, 11:06
это так. но седаны не называют «Хомажем», на велосипед тоже нет патента, просто поймите, что только любители подделок часов придумали себе термин «хомаж». вы профиль Порше 911 без труда узнаете на трафарете, но только свидетели «хомажа» вам предъявят «а ты докажи что это Порш»
  • 18 сентября 2021, 12:09
Это даже не хомаж, а ретростиль начала 20 века. Тогда все марки часов в таком стиле выполнялись, стрелки так вообще Breguet выдумал. Яблоки Бреге называются. Даже советские часы Чайка с такими стрелками были. Да и все остальные элементы кто-то выдумал в те старые добрые времена.
  • ber3
  • 17 сентября 2021, 16:46
бюджетный
Цена: $244.80
одо из двух- либо доллар рухнул раз так в 10 за ночь, пока у меня инета не было… либо
" фи сишком много кюшать" © :))
  • 19 сентября 2021, 20:21
У меня на boddery за $150 не пожалели сапфир с двух сторон.
  • JamesDoe
  • 22 сентября 2021, 14:24
Кстати, слышал хорошие отзывы о Вoddery, видимо, годная фирма (на данный момент, по крайней мере).
  • 22 сентября 2021, 14:38
вот такой калибр в моих стоит
www.hzwatch.com.cn/product_dat.php?id=221

Такой же ставят на эти часы
www.watchitallabout.com/manufaktur-waldhoff-capital-obsidian-watch-review/
На которых потом пишут Made in Germany )