Наручные часы Natural Park. По мотивам Nomos

Захотелось чего-то в стиле немецкого Nomos, чтобы такое же простое и стильное. Оригинал для меня дороговат, поэтому решил купить китайскую копию из числа тех, что получше. Нашлось несколько вариантов, но все мутные. От приличных контор вроде Parnis ничего не обнаружилось, поэтому пришлось выбирать из лотерейных лотов.

Самые дешевые копии за 4$ и за 15$ отмел сразу. Фишки Nomos на них отсутствовали, хотя общий стиль был схож. Плюс плохие отзывы о качестве, дешевые материалы и китайские кварцевые механизмы.

Приличным показалось предложение от Natural Park. И характеристики обещали не самые плохие, и цена средняя. Можно было взять механическую копию с автоподзаводом от чайкиного Rodina или непонятного Rider, однако 120$ я за часы отдать не решился, да и цвет циферблата там был только белый. Выбранный вариант предлагали за 48$. Изначально хотел черный цвет, но увидел бежевый, которого у Nomos нет вообще, и заказал его.

Страница товара в официальном магазине производителя обещала сапфировое стекло, корпус из нержавейки 316L, а переписка с продавцом принесла сведения о неплохом механизме от Seiko.

Ценник за такое не очень высокий, вроде. На деле оказалось, что серьезная доля лукавства все же присутствовала.

Коробка брутальная, в стиле минимализма от Xiaomi первых лет. Простой картон с простым рисунком. Внутри подушечка с оболочкой из кожзама и часы. Инструкции нет.

Стекло сразу показалось не сапфировым, все же по особенному оно бликует. Проверил каплей воды – точно, минеральное. Однозначно не акрил, поскольку срез зеленоватый.

В нержавеющей стали на корпусе тоже сильные сомнения, уж слишком часы легкие. Хотя если судить по косвенным признакам, то может и она. Из чего-то мягкого корпуса изготавливают литьем и штамповкой, а стальные фрезеруют. После штамповки и литья требуется постобработка, в результате которой на корпусе должны были появиться ее следы, а таковых нет. Значит либо обработали качественно, либо фрезер и нержавейка.

А вот с механизмом не обманули – действительно недешевый и точный кварц VD78A от Seiko. Часы открывал, поэтому здесь сомнений нет.

С проверкой ТТХ заканчиваю и перехожу к внешнему виду.

Выглядят часы очень хорошо, мне все нравится. Все сделано четко и аккуратно, даже самые мелкие риски и циферки на циферблате прорисованы идеально. За премиум их конечно не выдать, но как простым казуальным вариантом я этими часами доволен. Нравится еще и то, что нет надписи Nomos, а честно написано Natural Park. В выбранном бежевом варианте я нисколько не разочаровался.

Задняя крышка с «гравировкой». Рисунок нанесен очень качественно и выглядит отлично. На заводной головке присутствуют буквы «NP».

Ремешок из популярных сегодня плетенок. Качество исполнения вполне приличное, на Али массово продают варианты значительно хуже. Здесь все хорошо и красиво заплавлено. Бакля, выбитая из листа металла, матовая, хотя корпус часов «в зеркало» – недоработачка, однако. Тут уж надо было либо полировать все элементы, либо матировать.

Мне часы показались стилистически близкими моим Timex. Что-то летнее.

Что касается точности хода, то она отличная и соответствует даташиту на механизм.

Предвосхищая вопросы в комментах скажу, что водонепроницаемость в этих часах чисто номинальная, диаметр корпуса 39 мм, маленький цифер рабочий и отсчитывает секунды, люма нигде нет.

Мне часы понравились, в целом получил именно то, на что рассчитывал, но 48$ дороговато. И накол с сапфиром огорчил. За большую цену такие часы точно покупать не стоит, все же одним хорошим механизмом от Seiko и классным дизайном от Nomos сыт за такие деньги не будешь.

Покупать именно Natural Park советую только в том случае, если нужен такой дизайн в высоком качестве, хочется получить хороший кварцевый механизм и важен цвет циферблата. Остальным доступны как более дешевые, так и более дорогие альтернативы.
не увидел за что там 50$
  • 18 января 2017, 13:44
а как же подушечка в комплекте? :)
  • 18 января 2017, 13:48
Во-во :)
  • 18 января 2017, 13:47
Ну как, там один калибр 20$ стоит :) А так — дорого, я ж не спорю. Но уж что было, то и выбрал.
  • 18 января 2017, 13:52
Тоже долго искал что-то «номосоподобное», но либо ничего нет, либо невероятная дешёвка уровня Geneva
  • 18 января 2017, 14:08
А как же Rodina и Rider? Отличные же. Но за 120$ примерно :) Для меня — дороговато.
  • 18 января 2017, 14:15
Rodina почти ОК, но она более массивно смотрится, нежели чем 5-долларовая дешёвка :(
  • Abay
  • 18 января 2017, 14:31
не увидел за что там 50$
Если бы механика, то взял бы не думая. На кварц что-то не тянет.
День добрый. Что за timex?
  • 18 января 2017, 13:49
Добрый. Weekender какой-то. По номеру не помню уже.
Стильно? Да. Мне нравится. Но дорого.

Вообще, не понимаю, что мешает китайцам просто красивый циферблат поставить в их часы за 5-10-20 долларов? Без разницы ведь, что печатать на циферблате. Ну реально, куда не посмотри, циферблаты ужасные, да ещё и с китайским логотипом на половину пространства.
Посмотреть в сторону любых таймексов, или других марок, и просто скопировать шрифт.

Считаю, что часы, как одежда. В идеале, брать китайские за 10-20 долларов (да, механизм умрёт через пару лет), и с красивым циферблатом. Походил, выкинул, купил с новым дизайном.

P.S.: Возможно, имеет место быть какой-то неформальный сгоров. Я помню как в 00-е годы (ещё до того, как все телефоны стали один-на-одного похожи, как капли воды), все дешевые телефоны были ужасного «космического» дизайна, а телефон просто со строгим дизайном стоил в несколько раз дороже. Ведь ничто не мешало сделать строгий дизайн в бюджетный телефон.

P.S.S: У многих валяются китайские часы, которые спустя несколько лет всё ещё работают. То есть, по-сути не важно, какой там стоит кварц, главное, чтобы несколько лет проработал.
Ремешки копейки стоят. Значит единственное различие, это циферблат. Разница в покраске. И только ради покраски платить в разы (а часто и в десятки раз) больше, как-то не хочется.
С чего механизм то должен умереть? Все чуть более менее приличные конторы ставят туда Сейко или Миёту (речь о мехах без усложнений). Вчера за 12 евро продал INFANTRY Pacifistor с таким же механизмом, что в обзоре. Брал чуть дороже 10$ на еБэй.
что мешает китайцам просто красивый циферблат поставить в их часы
Что мешает? Да их традиционное отсутствие вкуса и чувства меры. Практически все приличное по дизайну из того, что выпускают китайцы, скопировано с чего-то.
  • 18 января 2017, 15:37
Чайка с вами не согласится )
Только не говорите мне, что «чайка» свои калибры вот прямо с нуля самостоятельно разрабатывала. :))
  • 19 января 2017, 09:01
У Сигула дизайн сильно на любителя :)
Что ни возьми, действует тот же принцип. Будь то одежда, обувь, люстра и т.д.
Тоже не понимаю, как, например, черное платье может стоить дороже похожего, но с принтом, причем в разы.
  • 19 января 2017, 09:02
Это ж маркетинг. Причин продавать платья именно так, а не иначе — масса. Причем дело совсем не в себестоимости и здравом смысле с точки зрения покупателя.
  • Kraus
  • 18 января 2017, 13:10
а мне что Nomos, что Parnis один и тот же Pampers...)
  • 18 января 2017, 13:23
минуты вообще не к месту(обладатель родины:)
Правильно, зачем минуты? Часовой и секундной достаточно. :)
  • 18 января 2017, 15:36
про стрелку никто не говорил. А вот идиотские надписи 0-60 над часами вообще не в тему.
А, вы про это. Понятно. :)
  • toba3
  • 18 января 2017, 13:33
Похожи :)
del
лишний раз подтверждает, что «классика» всегда в моде.
размерчик не тот. у победы диаметр 28 или около того.
  • 18 января 2017, 13:49
Ремешок из популярных сегодня плетенок.
Кстати, ни у кого нет ссылки на проверенный вариант? А то я вообще впервые такой вижу, а поиск по али по словам braided nylon watch band ничего толком не дал…
По-моему, здесь даже обзор на них был, поищите. На Али или eBay видел вроде по 6$.
  • Zoolog
  • 18 января 2017, 15:08
  • rus1983
  • 18 января 2017, 13:51
Фишки Nomos на них отсутствовали, хотя общий стиль был схож
А в чем эти самые фишки заключаются? На сабже они присутствуют?
Отличное вскрытие. Показывать нам его вы, конечно же, не стали.
увидел бежевый, которого у Nomos нет вообще
Есть.
Имхо Rodina (или Seagull) с проверенной механикой ST17, настоящим сапфиром и задним стеклом за 125 баксов всё же будет более разумным вложением денег. Тем более, что Getat назвал их «Одни из лучших в данном ценовом диапазоне, да и вообще, одни из лучших из того, что можно купить в категории до $300.»

«getat.ru/rodina-classic-st17-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D0%B7%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%B4/
  • 18 января 2017, 14:05
Ну, называть часы лучшими — это поспешное решение. Разве что если человек не на дизайн смотрит, а покупает механизм/качество изготовления. Но для таких практичных людей отдавать $125 лишь за точное время в любом корпусе — сомнительная трата :)
Я вот, к примеру, за них и 50 баксов пожалел бы, будь они хоть трижды оправданной покупкой, т.к. они мне просто не нравятся.
1) Лучшими в своей ценовой категории их назвал не я, а Getat.ru — авторитетный сайт рунета, посвященный часам. И до сих пор они меня не обманывали :)))
2) Термин «практичный- непрактичный» к часам плохо применим, часы уже давно перестали быть «прибором для измерения времени», а стали дизайнерским аксессуаром, предметом «публичного потребления» или коллекционирования и т.д. Китай, где часы, которые просто показывают время, можно купить за 5-7$, по совместительству является крупнейшим мировым рынком для часовых премиум-брендов с ценой в тысячи и десятки тысяч долларов. Часы «Rodina» являются разумным компромиссом между дизайном (пусть заимствованным, зато классическим), качеством изготовления (механика Seagull) и ценой (120-125$).
3) Я вот, к примеру, за них бы 150$ не пожалел, они того стоят. Но диаметр 39 мм… Меньше 44-46 мм у меня на руке не смотрятся.
Родина — часы хорошие. А вот авторитет Getat.ru сомнительный. :)
  • 18 января 2017, 15:42
точное время это немного о другом и за другие деньги. Это какой-нибудь кварц с термокомпенсацией или механика с сертификатом cosc
механика с сертификатом cosc
Механика, даже с сертификатом хронометра от COSC — это все еще только понты (плюс-минус пять сек/сутки, кажется), к точному времени механика отношения не имеет.
  • MLook
  • 18 января 2017, 18:17
«Лучшие» это субъективное суждение, речь не о точности или дизайне, а о совокупности качеств, эстетических по большей части, поскольку часы дороже $20 это прежде всего аксессуар.
Одно сапфировое стекло потянет на $20, механизм Сиагул, кожаный ремешок, в целом качество корпуса и циферблата, вот и выходит, что за $125 это хорошее предложение.
Хотя с нынешним курсом уже не понятно, привыкаешь конечно, 125 баксов, но сдается мне, многие не стали бы покупать свои крутые часы сегодня, а тогда, 3-4 года назад, при жирном курсе вполне себе брали :)
  • 18 января 2017, 14:14
Я бы рад вообще оригинал купить, но пока еще столько не заработал :)
с проверенной механикой
Не всем нравится механика. Делали бы они все то же самое, но с приличным кварцем внутри и ценой соответствующей…
Варианты с кварцем — это подделки под Nomos, на Али есть приличного (для подделки) качества.
  • 18 января 2017, 15:51
Такие же желания. Да, механика — она престижна и «для души», но часто вижу нормальные часы и думаю: «Заверните мне — вот в таком же красивом корпусе, но выкиньте механику и вместе с ней половину толщины корпуса, а также половину цены» :)
Тем более, что Getat назвал их ....»
Гетат тот ещё авторитет! :))
Страница товара в официальном магазине производителя обещала сапфировое стекло
В характеристиках товара русским по белому написано — хардлекс. В случае спора аппелировать можно только к характеристикам, как я понимаю, что там на картинках понаписано — дело десятое.
  • 18 января 2017, 14:11
А как было когда я покупал? :) Обратили внимание на то, что я написал в прошедшем времени?
Я понятия не имею, когда вы покупали — вы этого не указали в обзоре. Подтверждения вашим словам о заявлениях о сапфире я тоже не увидел. Сейчас страница показывает хардлекс.
  • 18 января 2017, 14:23
Тогда зачем вы все это пишете с такой экспрессией? В обзоре в прошедшем времени. Чего-то не поняли сами — спросите автора и он охотно разъяснит :)
Никакой экспрессии, что вы, только факты. Наседать на китайца о возврате части денег за несоответствие товара описанию не планируете, кстати?
  • 18 января 2017, 14:30
Да, конечно, только факты :) Спор с продавцом уже в процессе. Пока отмалчивается.
дизайн отличный, не часто такие гармоничные часы встречаются (если бы не оранжевый мини циферблат))
надо бы им сказать, чтобы на коробочку разорились, а то это треш какой то) покупаешь часы за 50 баксов, а снаружи кусок дешевого картона)
  • 18 января 2017, 14:25
А никто не встречал подобного минималистичного дизайна, но с закосом под европейские часы на вокзалах? Белый циферблат, черные и красная стрелки.
европейские часы на вокзалах? Белый циферблат, черные и красная стрелки
Вы не поверите, но и те, и те часы выпускает одна и та же фирма — Mondaine. Это если хочется аутентичности безо всяких «закосов».

• 18 января 2017, 15:04
Mondaine знаю, спасибо, я про Aliexpress :)
На eBay есть за 35$, например.
  • 18 января 2017, 17:32
Спасибо. В таких копиях всегда выбивается из стиля шрифт названия.
А по-моему, это скорей у MONDAINE шрифт названия «из стиля выбивается». :) А для STATION — убрать надписи «кварц ....» и окошко даты сместить к шести часам — будет лучше.
вы слишком придираетесь к часам за $35 :))
Будет лучше вообще не видеть надпись «Станция» на месте логотипа.
Будет лучше вообще не видеть надпись «Станция» на месте логотипа
Это относится практически ко всем китае-часам. :)
Тоже такие же ищу. Пока не смог найти, кроме оригинальных Mondaine. Видел только настенные часы, по диким ценам.
  • VirrRUS
  • 18 января 2017, 16:29
Вот пожалуйста, минималистичный, строгий, без надписей. Секундную стрелку при желании сами покрасите)). Ходят и носятся уже 5й месяц, точность без нареканий, хром впорядке, качество нормальное, только ремешок сразу под замену, на фото уже заменен. И цена бюджетная, а если не понравится подарите соседскому ребенку или выкинете! Сам покупал именно у этого продавана, https://aliexpress.com/item/item/STOCK-Quartz-Watch-Men-Top-Brand-Black-Leather-Watches-Relojes-Hombre-2016-Horloge-Orologio-Uomo-Montre/32669930367.html А так вылазит еще куча аналогов, только надо обращать внимание на описание размеров, а именно на диаметр диска ( в моём случае 40мм), до этого заказывал подобные но черные, пришли с диаметром 36 мм, но там более узкий ремешок и крепежные ушки, и выглядят они уже более женскими.
  • 18 января 2017, 17:31
Спасибо, неплохо, за такую цену закажу. Как стрелку красить, правда, не представляю ;)
Самые дешевые копии за 4$ и за 15$ отмел сразу.… китайские кварцевые механизмы.
По своему опыту, от 10$ и выше, все чуть более менее приличные конторы (Ейки, Скмей, Синоби, Инфантри) ставят Сейко или Миёту (речь о мехах без усложнений). Несколько лет назад покупал разные Ейки чуть дороже 5$. Во всех стояли механизмы Сейко. Вчера продал за 12 евро INFANTRY Pacifistor с таким же SII VD78A, как у ваших. Покупал их примерно год назад чуть дороже 10$. Сам иногда ношу такие Pacifistor. Сделаны отлично, внутри Миёта, брал за 9$.
Пояснение для минусаторов, т.е. для несогласных. Коротко суть предыдущего поста: Утверждение о том, что в китайских часах за 15$ стоят «китайские кварцевые механизмы», не соответствует действительности. Так понятней?
я бы сказал так — «Утверждение о том, что в китайских часах за 15$ стоят «китайские кварцевые механизмы», не всегда соответствует действительности.»

PS 2all, могу добавить, что не надо бояться китайских кварцев. по качеству и точности они вполне соответствуют бюджетной сейке-эпсон PC21 и бюджетную же мийоту, лично я, ставлю классом повыше только лишь за счёт чуть лучшего контроля качества и разборного (обслуживаемого механизма)
Ну и брак иногда встречается, это факт. Но учитывая их цену и мегатонны, которыми их изготавливают, не вижу проблемы купить другие часы за доллар и поменять механизм.
Согласен.
  • 19 января 2017, 09:09
В тех часах о которых я написал точно установлены китайские механизмы.
  • MLook
  • 18 января 2017, 19:09
Дизайн элегантный, оранжевая «секунда» на бежевом циферблате смотрится, с белым лучше синюю. Ремешок оригинальный и здорово подходит. Мне очень нравится, одно слово — Баухауз! :)
На деле оказалось, что серьезная доля лукавства все же присутствовала.
Угу. Иногда за такое даже бьют, и не всегда руками.
Какое-нибудь просветляющее покрытие или «антиблик», как опция у Тата.
ИМХО, что стекло не сапфир — главный минус этих (да и вообще многих) часов, но согласитесь, за эту цену, было бы уж совсем жирно.
Вот что меня останавливает от скупки красивых часов
за 4$ и за 15$
, это то, что почти наверняка найдется какой-то изъян (или сразу же после распаковки, или спустя неделю), который будет потом портить все впечатление от такой «выгодной сделки», а тут приличное качество, выглядят не на полтинник и доны долго радовать владельца.

На такие часы по $12 есть обзор:

aliexpress.com/item/Blue-mens-watches-Leather-Strap-Arabic-Numbers-Face-Quartz-Watch-Latest-Brand-Design/32254758451.html

Для рисковых и везучих:

aliexpress.com/item/2016-New-Fashion-Brand-NOMOS-Quartz-Watch-leather-Men-Women-Wrist-Watches-Reloj-Hombre-Relogio-Montre/32737913538.html

Совсем продаваны с Али страх потеряли, даже названия брендов не замазывают! oO
  • 19 января 2017, 09:10
Ремешок был неплох, но я его уже заменил на кастомный :)
Проснулся, глянул на часы, и сразу ясно, чем утолить жажду: :))

• 19 января 2017, 12:26
А зачем это вобще нужно? Может вам еще и справку о доходе надо выкладывать?) Не надо обзоры лишней информацией захламлять.
ЭТО нужно всем, а не только мне. Автор трёхдолларовые часы описывает ЗА СРЕБРЕНИКИ.
  • 24 января 2017, 10:31
Зависть плохая черта) Трек покупку вообще не подтверждает)
На вопрос ответа нет. Всё бёдрами виляем, да?
  • 25 января 2017, 10:31
Так я не автор поста, на что мне отвечать? Я еще раз говорю, это не нужная информация, зачем захламлять обзор?)