Наручные кварцевые часы CASIMA 8203. Хорошие часы для повседневного использования.

Два последних года моими основными часами были Skmei 1142. Отличные часы, прошли со мной и работу в токарном цеху, и на кузне, и досталось за 2 года им немало.
Но вот недавно я поменял работу, и заодно решил, что неплохо бы поменять часы, на более классические и дорогие. Сперва смотрел в сторону серии Casio Edifice.
Но цены мягко сказать меня оттолкнули. Решил посмотреть других производителей. И не помню уже где, наткнулся на упоминание о бренде Casima. Решил посмотреть, и тут меня зацепили ОНИ. Модель 8203. Я понял, что хочу именно их. Бюджет позволял, еще малость сбросил поинтами, в итоге заказал.

Доставка в последнее время меня очень радует. Часы до меня доехали всего за 12 дней посредством обычной почты ChinaPost.
Полную распаковку можно будет посмотреть в конце обзора на видео.
Часы имеют следующие характеристики:

А на этой картинке более наглядно:

Как всегда, на картинках из магазина всё красиво:
Браслет из нержавеющей стали, водонепроницаемость 100 метров, закалённое минеральное стекло. Судя по другим обзорам, внутри как правило стоит японский механизм. (скажу сразу, я не открывал и не проверял. Ибо если работает-зачем лезть?)
Распаковка:
Часы пришли в пакете, и в серой невзрачной коробке с логотипом:

И за это я отдал 65 баксов? Могли бы коробку покрасивее сделать.
Но я ошибся:

Внутри уже находилась основная коробка. Целая, красивая и презентабельная. А с ней и макулатура:

Ну макулатура никому не интересна. Там гарантия с иероглифами. Поэтому про неё ничего не буду рассказывать. А перейду сразу к часам.
Открываю коробку, и вот они красавцы:

Лежат на мягкой белой подушечке, и просятся уже скорее на руку.
Вместе с часами, в коробке также был обнаружен инструмент, для снятия звеньев из браслета:

Подскажите пожалуйста, не знаю, как он называется. Назову его просто шило.
Для того чтобы часы подошли под мою руку, пришлось этим шилом снять два звена:

Снял, и тут же примерка.(Заранее прошу прощения у особо впечатлительных за повышенную мохнатость. Ну уж таким уродился.)

Как видим, смотрятся часы очень даже неплохо. Ну по крайней мере мне нравится. И это самое главное.
Теперь о деталях.
Браслет из нержавеющей стали, хорошая застёжка:

На крышке часов имеется брэнд и номер модели:

Браслет массивный. Изнутри имеются стрелки указатели для извлечения шпильки.

Эти стрелки указывают в какую сторону следует выдавливать шпильку.
Циферблат:
На циферблате помимо основных секундной, минутной и часовой стрелки, имеются окошко с указанием даты, а также 3 стрелки секундомера:

Верхняя это миллисекунды, нижняя секунды, левая-минуты.
На основных стрелках нанесён люминофор. Он достаточно яркий, но два дня попыток сфотографировать его на смартфон не дали результата. Уж не знаю, что сделать, чтобы показать, как он светится.
Могу лишь сказать, что не сильно ярко, но достаточно долго. На днях ездил на рыбалку, и проснувшись еще затемно в 5 утра, увидел, что свечение стрелок не пропало. Отчётливо читается время. Это означает что свечение спокойно продержится всю ночь.
Для управления часами справа имеются заводная головка и две кнопки:

На торце заводной головки присутствует логотип фирмы.
Полное вытаскивание заводной головки позволяет настраивать время. Если головку немного вдавить, но не до конца-можно настраивать дату.
Верхняя кнопка нужна для запуска секундомера. И для его остановки.
Нижняя кнопка для сброса секунд и возврата стрелок в положение домой.
Может описал не совсем понятно, посмотрите видео в конце обзора. Станет понятнее.
Часы достаточно увесисты. Чувствуется что изготовлены из металла, а не из пластика.
По сравнению с Skmei 1142 заметно компактнее:

И как видим, выглядят новой иномаркой, на фоне старых потрёпанных скмеев.
Кстати больше недели привыкал к стрелкам. По привычке смотрю на часы, время зафиксировал, пока опустил руку-время забыл. Приходится смотреть второй раз. Вот что значит переход от электронных цифровых часов, на классические стрелочные.
В часах заявлена водозащита до 100 метров.
Приведу уже стандартную таблицу по заявленным метрам:
Нарочно проверять я конечно не стану. Но и в идеальных условиях часы тоже не держу. Спокойно мою руки, опускал руку с часами в аквариум, ездил на рыбалку. Вода в часы не проникла. Надеюсь, что впредь так и будет.
Что еще могу сказать? Про точность хода:
Часы ношу уже почти 3 недели. Изначально выставил время по точным часам.
Сейчас сравнил-за 3 недели часы убежали на две секунды. Не знаю, нормально это или нет? Предыдущие скмеи могли за месяц уйти вперед почти на минуту. Знал это и просто подводил назад раз в несколько месяцев.
Теперь обещанное видео распаковки:

На видео можно увидеть процесс распаковки, а также демонстрацию работы часов.
Выводы:
Я не отношу себя к тем людям, которые меняют часы по 3 раза в день. Я покупал вещь, которую буду носить ежедневно. И мне кажется, что я такую вещь нашёл. Хорошие отзывы о бренде Casima оказались честными.
Мой основной режим использования часов: утром проснулся, перед выходом на работу надел часы. Весь день ношу, а вечером приходя с работы снимаю и кладу часы на полку до следующего утра.
Работа у меня сейчас офисная. Особых испытаний часам не будет. Поэтому думаю в таком режиме их должно хватить надолго. Хотя бы на 3-4 года. Может и больше.
Что касается плюсов и минусов, то тут всё очень индивидуально. Например, для меня в этих часах минусов не нашлось. Разве только что это кварц. а не механика. А читатели естественно найдут к чему придраться-я вас уже знаю.
К плюсам отнесу отличный дизайн. Хорошие материалы изготовления. Неплохую цену по сравнению с более именитыми брендами.
В общем на этом всё. Желаю всем удачных покупок, выгодных и радующих.
Хренасе. Китайские Casio за 65$. Даже с названием не стали парятся :)
За что? За ворованный дизайн? За ворованные технологии?
Хотелось бы увидеть с какой именно модели касио стырен дизайн.
Я если честно не нашёл похожих.
  • pumv
  • 28 июня 2017, 22:31
Casima, конечно конкурирует с Casio наприямую.
Но, судя по слухам, использует механизмы Citizen. Так что, с чего слизано — искать лучше у них. ;-)
Но, обычно механизмами хронометров производители не разбрасываются — сложный и именной продукт.
У Casio тоже механизмы от Citizen. Miyota называются.
  • pumv
  • 28 июня 2017, 23:14
В дешевых — да.
В старших, сложных — свои.
Согласен — на счет завышенной цены. Китайцы начали наглеть.
Есть в азии места, где можно настоящие Seiko на механике с автоподзаводом взять за 65$, обзоров тут масса.
На кварце — пожалуйста Casio есть — и дайверы (casio mdv106) и какие-нибудь хроны и т.д. Тысячи их!
При желании — простенькие Citizen, там уже и качество отделки получше.
  • Fil
  • 28 июня 2017, 21:33
Мохнатость — класс.
Часы -го… но.
Почему сразу оно? Мне часы очень нравятся.
  • 28 июня 2017, 21:51
Китайцы продают тонны часов по 4-5 долларов, внешне очень похожих на обозреваемые. Скопировать такой внешний вид ведь несложно.
Да, там внутри другая начинка, все мелкие циферблаты нарисованные, краска начнёт облезать через неделю.
Но на беглый взгляд обозреваемые часы не отличаются от тех что в 10 раз дешевле.
Кстати когда показал часы другу первый раз, первый вопрос был: а вот эти дополнительные стрелки двигаются или просто нарисованы?
  • 28 июня 2017, 22:11
Значит он много раз видел те дешёвые подделки, с нарисованными доп.стрелками.
  • Abay
  • 29 июня 2017, 08:12
краска начнёт облезать через неделю.
Вообще то не облезет. В инете тонны инфы по Касиме и цена их соответствует тому что есть. К слову, в модельном ряду данного производителя есть часы и дороже 100 баксов.
  • 29 июня 2017, 09:54
Он имел в виду дешевые часы
К слову, вчера получил дорогие Burei (внутри японская механика, как вы искали)
Но ощущение, качество не соотвествует цене.
Я считаю, можно покупать китайские часы, но надо ориентироваться в производителях.
Касима давно зарекомендовала с положительной стороны
  • 28 июня 2017, 21:40
Часы -го… но.
И с чего это вы взяли?
У меня есть часы этой фирмы. Отличные.
Casio в этой ценовой категории и рядом не валялись.
:) Помню тот обзор ножей на фоне часов.
Casio в этой ценовой категории и рядом не валялись.
Думаю, что с сервисом Casio возникнет меньше проблем, чем с этой китайщиной.
  • 29 июня 2017, 15:23
Смотря где
В моем городе 350 тыс. населения и ни одного часового магазина.
Только маленькие отделы в торговых центрах.
Поэтому сервис у Касио и у любой китайщины на одинаковом уровне — частная местная гарантия
А если я куплю часы онлайн, тоже сомнения в гарантийных обязательствах
  • 28 июня 2017, 21:38
Спасибо за обзор.
Хотелось бы, чтобы фото браслета были без упаковочных пленок.
И насколько стойкое черное покрытие на часах?
В следующем обзоре обязательно уберу все плёнки до фотосессии. :)
Покрытие достаточно стойкое. Но всётаки умудрился уже посадить одну царапку. На фото не снять.
  • X3Shim
  • 28 июня 2017, 22:10
стойкое, это нержавейка без покрытия.
нержавейка чёрная?
  • X3Shim
  • 28 июня 2017, 22:39
нет. Цвета нержавейки. Зато царапины не видно.
Ага, покрыта нержавеющей краской.
  • LeGrus
  • 28 июня 2017, 22:04
Часы как часы, если бы на них красовался логотип Casio, то все бы здесь слюнями обтекали и хвалили бы автора. Мои Casio Edifice EF-316D-2A сдохли через год носки сами по себе без видимых причин.
Думаю что шанс поломки однаков и у касио, и у касимы.
Хотелось бы увидеть какой механизм установлен в них?
  • sybman
  • 28 июня 2017, 22:13
и батарейку заодно
Увы, разбирать не планирую. Не имею для этого нужных инструментов. А царапать часы, которые планирую носить несколько лет, у меня нет никакого желания.
  • ploop
  • 28 июня 2017, 22:07
Дизайн классный
в районе 3 секунд в месяц для кварца просто отлично. Допуски ± 25 сек в месяц.
Нормальные часы, дизайн на любителя, но по качеству сравнимы с Edifice. Имел возможность сравнивать, если что
Кто-то отметил, что если бы на них красовалась надпись Casio, никто бы даже не усомнился — таки да, верю
Да, думаю что если поменять надпись-они ничем не будут отличаться от касио.
Обзор вполне на плюс.
Часы на крупную руку, 44 мм. С закосом на автомобильную тематику.
Не ясно, почему не брал в официальном магазине на Али, где цена ниже.
Причина проста. Работаю по удалёнке на зарубежную компанию. Получаю зарплату на paypal. Поэтому практически все мои покупки происходят в магазинах принимающих к оплате paypal. В этом плане для меня самый удобный магазин это banggood. Куча поинтов за заказы, и уже проверенный надёжный магазин.
как-то плохо сочетаются типа безель и шестигранные винты, которые ему бы явно мешали крутиться)) понятно, что он тут для декора, но вот наличие действующего безеля было бы только в плюс)
Соглашусь. Тоже первым делом хотел покрутить безель. На скмеях безель крутится с приятными щелчками.
А что часики достаточно красивые, и на вид вполне качественные, но вот смотрю видео и таки да, базеля не хватает категорически
  • Tiranx
  • 29 июня 2017, 00:38
За обзор плюс, но честно говоря не понимаю почему они так дорого стоят. Дизайн похож на некоторые модели Casio Edifice, по цене не намного дороже. Вот пара ссылок, модели очень похожие:
ebay.com/itm/112279732860
ebay.com/itm/371993473347
ebay.com/itm/122567569597
Как вариант, можно купить:
ru.dhgate.com/product/wholesale-ef-539d-1av-new-539-mens-sport/195277676.html#pd-101
Все тоже самое, еще и дешевле.
Сам два года уже с такими.
это оригинал? в 3 раза дешевле продается
  • lexxur
  • 29 июня 2017, 11:53
Нет — это копия, но действительно очень похожа (не спец не отличит) и все механизмы (стрелки) действующие.
Особенно второй вариант зачетный: «ненамного дороже», ровно в 2 раза.
По вашим ссылкам все часы почти в 2 раза дороже. Не вижу смысла.
  • beerok
  • 29 июня 2017, 08:36
Видя очередные подобные часы у меня стандартный вопрос.
Для каких целей будете использовать хронометр?
Возможно у вас конечно есть специфические задачи которые вы отмеряете по долям секунд…
Хронометр никак не буду использовать. Вобще никак. Просто нравится дизайн.
Ношу Casio со всем этим тюнингом более 5 лет.
Секундомером пользовался раз 10, тахиметром раза 3-4. Плаваю регулярно.
Нравится дизайн.
Для специфических задач есть специфические инструменты.
Часы хорошие, но покупать такие я конечно не буду.
  • lexxur
  • 29 июня 2017, 11:46
Скорее обзор хороший, а часы не то чтобы г… о, но так себе. Не купил бы и за меньшую цену.
Увидев статью, сразу захотелось похвалиться и своими часами Casima, выбрал их в свое время за симпатичная дизайн и адекватную цену: одни точно такие же, вторые типа Solar, с зарядкой от света. Так как в последнее время ношу эти, 8203, то. Solar лежали с полмесяца на полочке без дела. Взглянул на них — а они не идут. Думал света мало — пролежали день на ярком солнце, на подоконнике. Ноль реакции, даже секундная стрелка не сдвинулась. Уже простился с ними мысленно и вот сегодня решил вскрыть их, так как подходящего инструмента не было — пришлось вскрывать ножницами. И что мы видим:

Обычная батарейка 626 и механизм Китай, epson
Casima в моих глазах упала ниже плинтуса.
  • 02 августа 2017, 19:54
И давно ли Seiko Epson Corporation стала китайской?
Обидно, конечно, что с зарядкой от солнца обманули
Вот внутренности моих дайверов.
Все японское.

Тоже встали. Поменял батарейку и пошли)

В итоге, после замены батарейки часы заработали :-D