Сменные жала Pro'sKit к электрическому паяльнику

У меня есть паяльник с керамическим нагревательным элементом и сменным жалом стандарта Hakko. Обзор был. Но жало посредственного качества. Я уже заказывал разные на замену, и обзоры делал. Жала попадались всякие. Решил заказать от Pro'sKit. ФирмА однако:)

Про этот паяльник я тоже делал обзоры.

Для него и заказал.
Жала пришли в такой упаковке.

Каждый пакетик запаян.
На странице магазина ни слова про Hakko. Но совместимость полная.
Вот, что написано на странице магазина.
Parameter:
Package size: 4.3 * 1 * 0.6cm / 1.7 * 0.4 * 0.2in
Package weight: 12g / 0.5oz
Package list:
2 * Pro'sKit 5SI-216N-I Sharp Soldering Iron Head
Прислали две штуки, как положено. Каждое «подписано».

Model 5SI-216N-I
на официальном сайте присутствует.
С хакковским обозначением ничего общего.

Внешние размеры совпадают полностью со спецификацией.

Внешний диаметр 6,3мм.

А вот внутренний диаметр 4,1мм (заявлено 4,0мм).

А внешний диаметр нагревательного элемента паяльника 3,8мм.

Глубина сменного жала 24,3мм.

Размеры внутренней полости идеально совпали с выступающими размерами нагревательного элемента.

При сборке жало должно упираться в отбойник внешней стороной. Если упирается внутренней полостью в нагревательный элемент, а края не достают, то возможна порча нагревательного элемента.
Собрал.

Возвращаюсь к самим жалам, попозже протестирую.
Все гильзованные. Гильза предохраняет от обгорания изнутри.

Проверил магнитом.

Магнитится всем телом, но не сильно. Меди должно быть много.
Снял надфилем. Пришлось приложить усилие, чтобы содрать внешнюю оболочку. С такими прочными покрытиями сталкиваюсь впервые.

Внутри медь и железный стакан.
Стальная трубка там для исключения обгорания изнутри. Иначе маленько забудешься — и с керамического нагревателя жало уже не снимешь, не повредив керамику (медь от нагревания обгорает и закоксовывается).
Поработал паяльником в течение получаса при температуре 350˚С.

Жало облудилось хорошо. Паять одно удовольствие. Никакой побежалости металла не обнаружил. Остальное покажет только время.
Пора подводить итоги.
Плюсы:
+ Размеры соответствуют жалам Хакко.
+ Они медные и гильзованные с прочным покрытием.
+ Жала качественные.
+ Это НЕ нонейм. Pro'sKit, однако:)
Минусы:
— Для моего паяльника внутренний диаметр жала 4,0мм был бы предпочтительнее.
Вот, в общем-то, и всё. Для правильного вывода того, что написал, должно хватить. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Возможно, какие-то моменты упустил.
Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!
  • Dimon_
  • 09 июня 2017, 18:48
Ну как так можно, с неправильной вилкой… через перходники… Эх…
И ладно б, девушка обозревала купальник, так ведь инженер.
Александр, найдите пять минут, откусите и прикрутите нормальную вилку…
Ну как так можно, с неправильной вилкой… через перходники… Эх…
Не переделываю умышленно. Мне такой тип вилок нравится. Плюс ко всему он с корпусным проводом. Использую с удлинителем Xiaomi.
Переходник положил для обзора. Думал вопросов будет меньше.
АН нет! Волна ещё выше :)
Вилка правильная, переходник правильный, трех-проводные.
А вот тема розетки не раскрыта :))))))
  • 12 июня 2017, 12:54
Уже сколько паяльников с конденсаторным питание сгорели от искрящих переходников и плоских вилок!
А нарот всё учиться не желает в школе.

Не ну если в доме все розетки и вилки китайские… и живёте вы к китае…
вот внутренний диаметр 4,1мм

внешний диаметр нагревательного элемента паяльника 3,8мм
очень большой зазор между нагревателем и жалом, будут большие потери
очень большой зазор между нагревателем и жалом, будут большие потери
Про потери говорить не совсем корректно. Появится некоторая (совсем незначительная) инерционность при прогреве жала. Возможно, это будет заметно при пайке массивных деталей. Но обозреваемый тип жал предназначен для пайки тонких выводов.
Кстати в обзоре написано
Минусы:
— Для моего паяльника внутренний диаметр жала 4,0мм был бы предпочтительнее.
я видел, просто озвучил свое мнение ;-)

PS Тезка, пора уже обзавестись паяльником с жалами Т12 ;-)))
  • 10 июня 2017, 02:35
А вес (реальный) не проверяли? По моему опыту, если «иголка» «I» 4..4.5 гр — паять невозможно. Те, что 5 гр — вполне нормальная теплопроводность.
  • 12 июня 2017, 12:56
Для китайских 900 жал это очень маленький зазор.У них «норма» ближе к 4,5мм.:)))
  • 09 июня 2017, 19:15
Тут важнее всего диапазон рабочего напряжения:
Input Voltagle: 220V~240V
Как бы не пришлось стабилизатор к ним городить!!!
:-)
Тут важнее всего диапазон рабочего напряжения:
Input Voltagle: 220V~240V
Как бы не пришлось стабилизатор к ним городить!!!
После шутки ставьте смайлик. Бывает, не все догоняют :-)
  • 09 июня 2017, 19:25
Спасибо, исправился…
  • 09 июня 2017, 20:13

Вот такой, в закромах нарыл )
  • 09 июня 2017, 20:13
Я думаю что из-за толстого защитного покрытия кончик :) такого жала будет очень инерционным и при нормальной температуре будет прилипать к месту пайки. Этим страдают практически все китайские подделки под хакко. Иглами не пользуюсь, но тонкие жала типа 0,8 мм либо только оригинальные HAKKO или (что даже лучше) китайские медные. Я беру такие:

Сейчас их у продавца нет, но они периодически появляются. Жала медные с защитным покрытием снаружи и внутри. Мне нужно только покрытие внутри. Жала не магнитятся, никаких гильз нет, просто нанесено покрытие. Рабочую область затачиваю как мне удобно, при обгорании периодически подтачиваю. Когда точить становится нечего — выкидываю и ставлю новое. При их цене это не накладно. За то это медь, и даже тонкий кончик :) держит температуру. Нарвался на них случайно — наивный, думал что действительно оригинальные пришлют, но получилось даже лучше, теперь их покупаю целенаправленно. Оригинальные HAKKO тоже есть в наличии, но тоненькие — только медные! Но это так — чисто моё мнение основанное на личном опыте.
  • 10 июня 2017, 02:25
Подделки под Hakko тоже сильно разные бывают. Я-то вот как раз в основном «900-I» использую, попадались такие, что вообще работать невозможно — примерзает. А некоторые — вполне даже сносно (хоть явно не оригинал).
А где вы оригинальные HAKKO приобретаете? И правда ли что в подделке, на которую вы дали ссылку, внутренний диаметр жал превышает 4.5мм, как пишут там в отзывах?
  • 15 июня 2017, 07:44
Микроволну брал в Промэлектронике, но они уже лет 5 не продают HAKKO. Сейчас беру на hakko-shop.ru. Есть ещё astena, но у них ни разу не брал. По китайским да, внутренний диаметр 4,4 мм, но ведут себя гораздо более отзывчиво чем те китайские подделки, которые с гильзой и прочими слоями защиты. По крайней мере тонкие варианты, на полигонах они конечно не потянут (хотя я их на полигонах и не пробовал, беру именно для мелочи).
Подскажите где недорого взять жала для Solomon SL20?
Диаметр бортика D=7.5
Диаметр посадочной части d=5.5
Длинна посадочной части L=28
Не пустотелое
  • ALexus
  • 09 июня 2017, 22:03
А есть такого же качества Т12?
  • 09 июня 2017, 22:19
Есть даже лучше, но цена вас огорчит.
Тут все разом, а тут, тут, тут и тут по разделам. А у китайцев похоже все жала Т12 из «одной бочки», по крайней мере я не слышал о разном качестве продаваемых ими жал.
Долго искал фирменные Т12 от настоящего Хакко. Нашёл только питерский Хакко Дистрибьюшн. Заказал на пробу три жала. Сумма получилась однако более 7 000 рублей…
Есть ещё ХаккоРус. Но там жала Хакко под заказ с поставкой через 3 недели. Да и что ещё поставят — большой вопрос.
  • ALexus
  • 09 июня 2017, 23:23
Где то попадалось, что на Али настоящие Накко Т12 только б\у. Даже ссылка была, смотрел, действительно, уже потемневшие…
Штанген хороший.
  • trembo
  • 10 июня 2017, 08:01
Внутренний диаметр не измеряют штангелем.
Внутренний диаметр измеряют калибрами.
Попробуйте применить хвостовик сверла.
Калибром нельзя измерять, только проверять. Про суть утверждения промолчу.
  • 10 июня 2017, 11:09
Спасибо за обзор, но вынужден вас огорчить. Вот это "+ Это НЕ нонейм. Pro'sKit, однако:)", на мой взгляд, далеко не плюс. Потому что фирмА, мягко говоря, неоднозначная. На работу купили, в свое время паяльную станцию Pro'sKit SS-989 (хотя я и просил Yihua 995D) — «родное» жало просто сгорело до полного непотребства недели за две-три.Потом я уже сам нашел и купил хакковские — они, может, и подделка, если смотреть на цену, но пашут уже второй год без проблем. Сама станция, кстати, тоже довольно быстро (я считаю, что полтора года работы для паялки — не срок) «сошла с ума». После этого, наконец-то, купили Yihua 995D+ — разница просто невообразимая.
Что делать если к жалу не липнет припой? Обтачивал напильником, помогает на одну пайку.
  • 10 июня 2017, 17:18
Облуживать сразу после обтачивания не пробовали?
Так и делал, жало т12, напильником обточил, намазал флюсом, включил, нагрелся, припой прилип на все жало, через минут 15 практически никуда на жало не липнет :(
  • 10 июня 2017, 18:40
Упс… Не, Про Т12 я вам ничего не скажу — фиг его знает, из чего их делают… Да я как-то и 900-е жала не обтачивал, не было такой необходимости, и так вполне нормально паяют. Я думал вы по медные написали — остальные-то точить, вроде как, и незачем
  • 10 июня 2017, 22:16
Не просто незачем, а категорически нельзя! (я не про медные)
Только «активировать».
Хотя, как выше замечено — ХЗ из чего их делают :-).
И если на нем нет специального покрытия, или Вы его сточили напильником, то и «активация» им как мёртвому припарка.
Так что «пилите, Шура, пилите...» )))
  • AlxTr
  • 11 июня 2017, 01:33
Современная техника пайки не предусматривает налипание припоя на жало. Жалом греют деталь, потом в место пайки вводят припой с флюсом в виде проволоки. Налипание припоя на жало при такой технике только мешает.
  • 11 июня 2017, 02:23
Без комментариев!!!
Слов нет!
Я даже минуса поставить не могу.
Совесть замучает…
Еттить-колотить, бляха-муха…

Шнобелевскую _премию В СТУДИЮ!!!
  • Z2K
  • 11 июня 2017, 03:50
Налипание припоя на жало
— современная техника пайки использует и ИК нагрев (локальный, общий, общий+локальный), пайка горячим воздухом, пайка лазерным излучением — налипание припоя на жало просто отсутствует. Это да, нельзя не согласиться. А то здесь все как-то по старинке, контактную пайку с налипанием юзают. Долой налипание! :) Я за безналипайку и роботизацию пайки. Когда-то и отверстия в ПП вручную сверлили,
(Все написанное выше не принимать слишком серйозно).
  • 11 июня 2017, 19:07
Налипание — мешает (на «иголках» — особенно). Но смачиваемость припоем должна быть, иначе будет плохой термоконтакт с нагреваемым выводом компонента.
  • 12 июня 2017, 12:59
Налипание от смачиваемости чем отличается?
Неужто температурой и полукристаллическим состоянием холодного припоя????
  • 07 августа 2017, 22:47
Купил (спасибо за обзор). Пришли сегодня. Весьма приличные, совершенно не «примерзают» и своих денег стоят. Вес 5.00 и 5.15 гр (первое чуть-чуть более острое).