Обзор экшн-камеры Elephone ELECAM Explorer S

1. Цена: 53.99$ (брал по предзаказу за 39.99$)

Приметил как-то в одной из рассылок обновленную Elephone ELECAM Explorer S всего за 39.99 долларов. Неплохая цена подумал я, и решил взять на пробу. То, что в этой камере нет заявленных 4К я понимал сразу. Но они мне и не нужны. Камеру брал чтобы посмотреть, протестировать. Особых надежд на качество не возлагал. Если кратко-камера снимает ровно на свою цену, как и большинство подобных камер от других производителей, находящихся в одной ценовой категории. А если хотите подробнее, то читаем далее.

Камера прибыла ко мне довольно быстро. В большой коробке.
Распаковку можно посмотреть на видео в конце обзора.
Камера вместе с комплектацией находятся в одной большой коробке, из модного нынче переработанного картона:

Есть таблица с характеристиками:

Чипсет: Allwinner V3
Датчик изображения: OV(Omni Vision) 4689 16.0МП HD
2,0 дюймовый ЖК-дисплей с высоким разрешением и опцией захвата 4K видео
Углы обзора на 170 градусов + широкоугольный HD объектив
На дисплее можно воспроизвести HD видео
Время записи доходит до 90 мин с частотой 30 кадров в секунду при разрешении 1080P
Присутствует HDMI выход и камера может выполнять функции веб-камеры
Поддержка TF / Micro SD карт до 64 Гб
Разрешение видео: 4K 15 кадров в секунду, 2.7K 30 кадров в секунду, 1080P 60 кадров в секунду / 30 кадров в секунду, 720P 120 кадров в секунду / 60 кадров в секунду / 30 кадров в секунду
Поддержка циклической записи: 2мин. / 3 мин. / 5 мин.
Поддержка записи в формате MOV
Несколько режимов съемки фото: Sing shot, snapper
Включено шифрование Видео
Поддержка Wi-Fi позволит пользователю проводить манипуляции с камерой через смартфон или IPad
Стильное спортивное исполнение
Возможна запись видео во время зарядки
Компактная и лёгкая
IP68 водонепроницаемость до 30 метров, для захвата действий под водой.

Тема обсуждения ELECAM Explorer S 4K на 4PDA
Как видим коробке в дороге досталось. Но содержимое осталось целым.
Внутри общей коробки есть еще две коробки. В одной находится камера, в другой аксессуары:

В комплекте всё необходимое для того, чтобы прикрутить камеру куда угодно:

Отдельно не буду расписывать что куда. Всё видно на фото:

Во второй коробке находится камера в водонепроницаемом боксе:

Сама камера имеет привычный уже дизайн и размеры. Ничем не выделяется от других экшн-камер:

Меню опять же, ничем не отличается от других камер такого ценового диапазона. Спрячу под спойлер:

Примеры видео:
Пример video 4K 30FPS

Пример video 2 7K 30FPS

Пример video 1080p 60FPS

Как видим, качество видео не очень хорошее. 4К в этой камере только для галочки. Но учитывая цену, этого и можно ожидать.
По просьбам читателей, добавил оригиналы видео на ЯДИСК
Для того, чтобы оценить качество видео, не пережатое ютубом.
Видео распаковки:

Выводы:
Для чего можно использовать такую камеру?
Например, в качестве недорогого автомобильного видеорегистратора. В авто, на мотоцикле или велосипеде.
Можно поставить в качестве камеры для наблюдения за печатью 3D принтера.
Можно купить ребенку-для поиграться хватит.
Можно использовать там, где есть риск потерять камеру, и лучше потерять подобную дешевую, чем дорогую.
В общем если подвести итоги, то камера конечно так себе, но за свою цену она будет продаваться и покупаться. Применение ей найдётся. Я лично, скорее всего, выставлю её на продажу. Так как чуда не свершилось, и хорошего качества видео среди камер в ценовом диапазоне до 50 долларов пока всё еще не находится. Но буду продолжать покупать, пробовать и тестировать.
P.S.: Добавил ссылку на скачивание оригинальных файлов с ядиска.
«Так как чуда не свершилось, и хорошего качества видео среди камер в ценовом диапазоне до 50 долларов пока всё еще не находится. Но буду продолжать покупать, пробовать и тестировать.»

Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус)))
Я не перестаю надеяться, что придёт время, когда камеры до 50$ будут снимать 4К видео отличного качества.
  • itdes
  • 17 июня 2017, 23:10
Не очень — это как-то мягко сказано. 1080p60 — замыленная жесть с артефактами сжатия. Оригинальный файл, я так понимаю, такой же или это youtube постарался?
Для оценки качества, наверное, лучше куда-нибудь на яндекс-диск или гугл-драйв оригиналы выложить и расшарить.
  • Demz
  • 18 июня 2017, 01:13
это ютуб жмет, я разницы между 4к и 1080 не увидел вообще.

Автор, просьба оригинальные файлы выложить на файлообменник и добавить линку на них в обзор.
Вечером сделаю, добавлю ссылки.
Добавил в обзор ссылку на ядиск с оригинальными файлами:
yadi.sk/d/d28wS8Dr3KJWDR
  • 4NeoN4
  • 17 июня 2017, 23:54
Вот прям сильно напомнило… :)
Моя первая любовь…
С ней я узнал, что один и тот-же кадр можно экспонировать дважды (да хоть «десятижды»).

И с ней я получил первую творческую травму (ободрал палец об перемоточное кольцо… до крови :)
  • aai
  • 18 июня 2017, 20:34
я в магазине выбирал между ней и вилией:)
просто у вилии объектив показался современнее:)

у меня вилия-авто был)))
Вилии прошли мимо меня.

Зато у меня был "Силуэт-электро", на базе Вилии. Автомат с приоритетом диафрагмы.

Неплохой был аппарат, но хрен найдешь элемент питания для него (в свое время).
лучше потерять подобную дешевую, чем дорогу

Исправьте, пожалуйста
Спасибо. Исправил.
  • Topk
  • 18 июня 2017, 00:10
автор исправь — «лучше потерять подобную дешевую, чем дорогу.» в конце в выводе!
Позднаааа, приз за наблюдательность мой :)
  • Demz
  • 18 июня 2017, 01:10
а еще у вас приз за своевременное обновление комментов))
Не догнал :)
Можно поставить в качестве камеры для наблюдения за печатью 3D принтера.
как раз такой вариант я себе ищу.
Купил ее вообще в одной точке за 1700 (был пресейл), это ближе к ее реальной цене, в остальном за красивым фасадом ничего хорошего не увидел. Продал ее и забыл. Лучше проверенные SjCam брать или же Eken… А как регер, за эти же деньги полноценные ус-ва есть…
Ну в плюс этой камеру как раз цену и можно занести. Но снимает да, так себе.
  • kulik
  • 18 июня 2017, 10:44
А где обзор?! Куча бесполезный фото анбоксинга. Какая камера, такой и обзор?!
А где обзор?!
То-же хочется спросить и про Ваши.

Автор этого по крайней мере — не «генератор комментов».
  • idro
  • 18 июня 2017, 12:27
Вот ссылка на тестовую запись 1080 30fp yadi.sk/i/rvMA3pUS3KEA4S
Блин, уже в глазах рябит от количества обзоров на недокамеры с Allwinner V3.По ходу 99% обзоров тут именно на аппараты с этим недочипом…
Ну это как китайские телефоны на МТК
китайские телефоны на МТК
1=Можно узнать, какие телефоны не делаются в Китае(про Гнусмас писать не надо-насмотрелся про постоянные проблемы при двукратных ценниках)?
2=Так сейчас большинство вроде на МТК идёт.Даже китейские нонейм балалайки на МТК намного лучше всяких непонятных Микромаксов, Флаев и Ойстерсов работают
  • sjreal
  • 19 июня 2017, 14:04
Разрешение видео: 4K 15 кадров в секунду
4K 30 кадров в секунду это должно быть у модели S, судя по описанию на официальном сайте

Вообще характеристики приведены не к этой модели.
Сенсор тут Sony IMX 179 а не ov4689,

Ссылка на 4пда приведена опять же не на эту модель.
Я недавно заказал такую модель, это моя первая камера. Перелопатил кучу обзоров и нигде не нашел инфу про тип батареи, они же, я так понимаю, разные у экшн камер… Сориентируйте какой аккумулятор купить в качестве дополнительного к этому устройству и какое зарядное устройство взять. Так же очень нуждаюсь в информации о внешнем микрофоне к этой модели.
Заранее благодарю!
Блин… Так и не дождался ответа, сам разобрался…