DIY MP3 Music - набор для сборки MP3 проигрывателя

Здравствуйте, в этот раз мы с ребятами соберем набор светодиодной MP3 колонки с возможностью воспроизведения музыки с USB флешки.

Детали набора расфасованы в пакетики Zip-Lock

Комплектация:
— конденсатор 10v 25мкф
— диод 1n4007
— инфракрасный приемник
— пульт управления
— кнопка с фиксацией вкл/выкл
— модуль проигрывателя MP3 (собран на плате с SMD компонентов)
— блок питания с USB гнездом
— шнур USB- MicroUSB (для соединения колонки с БП)
— пластиковый прозрачный корпус
— нейлоновые стойки и болтики для сборки корпуса

Печатная плата

Рассматриваем детали и подготавливаем инструмент:
— паяльник 25W
— кусачки
Расходные материалы:
— олово
— канифоль
— время

Стартуем с припайки резисторов, данный конструктор имеет 51 резистор номиналом 450оМ.
Ниже на фото, ребенку 5 год и мы уже имеем успехи благодаря подобным наборам для пайки. (не судите строго, ребенок левша).

Старшие в помощь.

В итоге, все резисторы на своих местах.

Плата снизу

Далее, припаиваем светодиоды.

В комплекте набора мы получили 52 RGB светодиода из которых 49 необходимо припаять на плату, а три лишние откладываем в запасы.

Припаиваем остальные компоненты из набора.

Светодиодами будет управляет программируемая микросхема STC15W408S которую мы установим после всех паяльных работ.
Припаиваем панельку под микросхему

Остается припаять модуль воспроизведения MP3 с USB флешки и можно собирать в корпус предварительно проверив на работоспособность устройство.

Паяльные работы окончены, можно устанавливать на панельку микросхему.

Светодиоды завораживающее меняют свой цвет свечения.

Сборка корпуса
Снимаем защитную пленку с деталей корпуса.

На переднюю стенку устанавливаем стойки фиксируя их с лицевой стороны болтиками.

Устанавливаем плату на резьбы стоек.

Добавляем стенки корпуса.

Лицевая часть, вот кнопку вкл/выкл хотелось бы видеть справа снизу.

На задней части имеется доступ к подключению флешки, а на торце корпуса находится доступ к подключению питания устройства.

В комплекте получаем пульт которым можем листать музыку, регулировать громкость воспроизведения и менять светодиодную мерцающую программу.

Конечно, для подключения USB флешки, потребуется переходник c Micro USB на USB

Видео демонстрация.

Наша коллекция наборов, а вот этот набор уехал на областную выставку

Итог, ребята получили массу удовольствия от сборки набора и в итоге получили:.
— наработка навыков обращения и работы с паяльником
— разборка и понимание условных графических обозначений компонентов
— работа с измерительными инструментами, в данном случае измеряли сопротивление резистора.
  • lkwqas
  • 14 мая 2017, 10:49
световые эффекты без какой либо связи с музыкой?
  • Pashuk
  • 14 мая 2017, 12:53
Световые эффекты не имеют связи с музыкой.
Световые эффекты не имеют связи с музыкой
В настоящее время, кроме денег, ничто не имеет связи с с музыкой. Может быть, только нетрадиционная для некоторых ориентация.
  • 14 мая 2017, 19:53
Глубоко копнули. Наболело?
  • AndrVU
  • 14 мая 2017, 10:52
del
набор уехал на областную выставку
Выставка китайских DIY наборов?
Это смотря на что акцентировать своё внимание.
По мне, так это выставка умелых рук пацанов.
Автору обзора плюс за обзор и в карму.
  • YUMi
  • 14 мая 2017, 11:08
Звук соответствует контенту...)))
За пацанов очень рад!
Сейчас реально некому учить их!
  • 14 мая 2017, 11:16
набор для спайки
конструктор для сборки?
  • 14 мая 2017, 13:00
я с ребятами соберем
-я с ребятами соберу
-мы с ребятами соберём.
Не знал, что есть ещё третий вариант…
  • SLS159
  • 14 мая 2017, 14:22
Все хорошо, только без смайлика не понятно со злобой написано или с юмором.
  • 14 мая 2017, 17:29
только без смайлика не понятно со злобой написано или с юмором.
Вот и подросло «поколение смайликов». А ведь еще недавно было «поколение пепси»…
  • 14 мая 2017, 19:33
я с ребятами соберем:)

Так нормально?
За обзор и работу с пацанами плюс в карму. Освещение рабочего места нужно улучшить
вот этот набор уехал на областную выставку
выставку чего? китайских достижений?
Надеюсь там где пацаны приобретают столь необходимые знания и умения есть хотя бы общая вытяжка.
  • 14 мая 2017, 11:34
неплохая экономия.
и п.18 и детская рабочая сила)
  • Rokko
  • 14 мая 2017, 12:00
Годный девайс!!! Спасибо.
набор для спайки
Набор для запайки или припайки, но не как не спайки.

PS Еще бы прокатили упайки, обпайки, пропайки.
или, «набор для пайки».
P.S. Я не филолог и не лингвист :)
Гениально!
Но не смешно
твой комментарий тоже как-то не сильно остроумен.
А можете лучше?
можем. а когда не можем смешно пошутить — сидим молча.
С чего бы это?
Изначально глаз резало издевательство над языком, а не желание кого-либо весилить. Вас вообще в жюри никто не звал. Кому что делать люди сами разберутся, без вас.
желание кого-либо весилить
а я кому-то говорил что делать? можно показать где именно? в противном случае я могу сказать куда идти с претензиями. весИльчак, ёпт. и эти люди еще что-то говорят об «издевательстве над языком»
Простите, если перебил ваш монолог :)
Точнее разговор с самим собой.

сидим молча.
а я кому-то говорил что делать?
У меня два варианта, или вы себе говорили или мне.
Тут бы уточнить с вашей стороны.
не нужно вырывать из контекста, ок? я отвечал на вопрос: «А можете лучше?» ответ был — «можем. а когда не можем смешно пошутить — сидим молча.»
и если уж ты такой борец за чистоту языка, то Вы — с большой буквы в данном случае. или ты — с маленькой.
Мое написание считайте выражением вежливости и уважения к ВАМ, Ваше Императорское Величество.
Извините, что мелким шрифтом.
  • 15 мая 2017, 11:13
Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь ©
набор для сборки, всё же.
  • YUMi
  • 15 мая 2017, 22:39
Набор для запайки или припайки, но не как не спайки.
Поразил ...)))
  • zirka
  • 14 мая 2017, 12:24
Здравствуйте, в этот раз я мы с ребятами соберем набор светодиоднойую MP3 колонкиу с возможностью подключения и воспроизведения с USB флешки
После спайки набор занимается воспроизводством USB флешек?
Очередной поток сознания от небезызвестного автора.
Я понимаю, что человек еще в начальной школе расставил приоритеты по знаниям и утратил навыки четкого выражения своих мыслей
  • Nuts_
  • 14 мая 2017, 12:50
главное левшу не переучивать на правшу.
а то вопят потом — куда это у нас Левши на земле Русской делись.
если рука «прямая» то и паяльник она держать будет нормально
Автор, наборы собирают!
Вы ЕГЭ сдавали, что ли?
Вы ЕГЭ сдавали, что ли?
Автор наверняка ЕГЭ не сдавал, а вот вы видимо как раз из этого поколения.
Ибо будь вы чуть постарше и поумнее, то зашли бы к автору в профиль и узнали, что автор из Украины, где сдают ЗНО, а не ЕГЭ.
  • Teem
  • 14 мая 2017, 13:47
Эрик Картман?
  • Pashuk
  • 14 мая 2017, 13:51
Тот самый.
  • edik58
  • 14 мая 2017, 15:46
Автор молодец! К слогу не придираюсь-главное, что занимается с пацанами! Хоть кастрюли пусть паяет-пацанам навык и общение с отцом.Рукожопами уже не будут.Респект и зачёт!
  • zirka
  • 14 мая 2017, 16:32
лет 20 назад меня бы с таким поделием в виде китайского стандартного конструктора еще бы на школьном отборе сняли. ТС молчит что живёт в райцентре сельской местности и работа без отсутствия конкурса уехала в Полтаву. интересно отзывы об участниках на фоне хотя бы сельских Новосанжарского НВК или Семеновского. Молчу о полтавских и кременчугских участниках
А лет 35 назад бы и на порог не пустили в такие кружки. Вы смотрите с позиции былых требований, которые были куда серьёзнее, чем сейчас. Сейчас дошло до того, что люди вообще радуются, что дети не потеряли интерес к технике, и что-то делают, пусть и не настолько полезное, чем многим хотелось. По меньшей мере, они занимаются этим вместо курения косячков и кошения под сельских гопников. И на мой взгляд, это куда лучше, чем заниматся бредовыми идеями типа Ростислава с супертанком

хтооо?? кобейн ..? гениальную? не смешите меня. битлы и то лучше.

кадышева и буланова с витасом — это геиНи, да!
  • Rzzz
  • 14 мая 2017, 22:31
Соглашусь насчет генеальности, не видится её в большинстве массовых произведений. Удачные — да, нашли свою аудиторию — да, но гениальными можно назвать вещи которые выдержат испытания временем как минимуд достаточным для смены пары поколений. А такой музыки очень мало — Битлов еле помнят уже сейчас, нирвану, за 20 с небольшим лет — тоже.

А приведенные представители «шоубизнеса» вообще не заморачиваются созданием «шыдевров», там рулят продюсеры, которым принадлежат права, и им выгоднее три альбома раскрученной звуковой мути за год выпустить, чем испольнитель исполнит один шедевр, который все купят один раз, а слушать будут долгие годы.
  • ns3230
  • 14 мая 2017, 18:30
А чо с танком не так? Пацан же вроде как изобрел композитное бронирование с рациональными углами наклона) Ну, изобрели все это еще до него — может паренек и вправду не знал) Главное, чтобы профаны не пиарили подобные «изобретения», как реальные достижения государственного масштаба.
Ничего он и не изобрёл. Я даже не хочу комментировать весь этот детский сад, возведённый в ранг изобретения с какими-то почётными грамотами и маразматическим втиранием лажи конструкторам, которых заставили слушать этот бред перед камерами. Лучше бы со сверстниками нормально научился общатся, а не страдал манией величия. В другом видео было интервью с его школы -там всё и понятно становится, что с пареньком не так, как у других.
  • ns3230
  • 16 мая 2017, 19:43
Так я же и сказал о том, что «Главное, чтобы профаны не пиарили подобные «изобретения», как реальные достижения государственного масштаба.». А речь о том как раз, что тут какое-то «открытие» ботана школьника выставляют, как реально нечто особенное. Судя по тому, что я услышал на видео, пацан придумал композитную броню с рациональными углами наклона. Ему бы по хорошему намекнуть, что такое еще 70 лет назад изобрели, рассказать, в чем он прав и не правл, и направить его творческую фантазию в какое-то более полезное русло (а может и правда что-то хорошее придумает), а не возносить достижение в ранг реальной инновации.
  • Addiss
  • 14 мая 2017, 16:54
Хороший обзор, спасибо. Очень здОрово, что прививаете детям любовь к электронике с такого возраста.
Walnut V3 :)
  • Sidula
  • 14 мая 2017, 17:59
Как удаётся управлять этими RGB светодиодами? Они же должны просто переключать цвета по очереди при подаче питания? Или это какие-то другие?
  • ewavr
  • 14 мая 2017, 19:00
Большая микросхема на панельке занимается светодиодами. А мп3 играет маленький модуль посередине.
ты не понял. то что микросхема управляет светодиодами — понятно. неясно как переключается цвет. ноги-то две.
  • Rzzz
  • 14 мая 2017, 22:34
Светодиоды сами переливаются. Микроконтроллер ими мигает, а цвет меняется произвольно уже внутри светодиода. Так же на новогодних елочках было сделано, но там микроконтроллера не было, был тупо трехкаскадный мультивибратор.
я думаю, так оно и работает. просто за счет малого времени включения кажется что они работают одновременно и разными цветами горят вместе.
  • Sidula
  • 14 мая 2017, 20:11
Я понял, вроде. Используется то, что при включении у них одна и та же последовательность цветов. На видео видно — выключенный светодиод всегда зажигается белым, затем светло-зелёным, затем оранжевым. Если включать с периодом смены цветов, то получаются такие эффекты.
по идее — да. я вот на обзор попросил башню, надеюсь изучить этот вопрос более подробно. а то у других вопросов больше чем ответов. и только фоточки паяющих сыновей и восторженные охи и ахи в комментах. а интересны-то именно нюансики.
  • ploop
  • 14 мая 2017, 22:08
Я сначала тоже залип, т.к. светодиоды двуногие. Потом дошло.