Небольшой обзор на дешевый спиннер. Бесполезная штука которая поселилась у меня в руках.

В одной из рассылок с GB я углядел недорогой спиннер. Как раз перед этим на муське был опубликован обзор. Подумалось мне что 2.6 бакса это фигня. Можно взять эту новомодную штуку на попробовать. Сказано сделано.
Оплатил, поставил памятку что, если не придёт, в конце мая открыть спор на paypal. И благополучно забыл про покупку.
Но прошёл месяц и спиннер приехал. Ну раз приехал, расскажу.

Спиннер покупался за 2.61$, чуть позже тут выкладывали акцию от GB на спиннеры по примерно такой же цене, но якобы с керамическими подшипниками. (позже заказавшие написали, что подшипники металлические, а GB обманщики)
Спиннер был упакован в мятую коробку. C одной стороны на коробке имеется смотровое окошко, прикрытое плёнкой.
С обратной стороны название «Fidget Spinner» и подпись Work, Class, Home.

Если перевести на русский, то это означает что данный предмет является «непоседой крутилкой» которая предназначена для использования на работе, в классе и дома.
При покупке невозможно было выбрать цвет. Было указано «colormix». Мне пришел спиннер чёрного цвета.
Сам спиннер изготовлен из пластика. Имеет размер 80х80х12мм.
В каждом из трёх концов спиннера вставлены подшипники. Имеют маркировку ABEC-9 608RS.
Гугл выдал информацию, что это водостойкие покрытые резиной подшипники для скейтбордов.
Расшифровывается данная маркировка так:
Роликовые подшипники наиболее часто используют трех видов: 608, 688 и 698. Первая цифра – тип подшипника – 6, означает, что подшипник относится к типу «single-row deep groove» (один ряд с глубокой канавкой). Это наиболее часто встречаемые подшипники. Вторая цифра указывает на серию подшипника. Существуют такие серии (от самой легкой к самой тяжелой):
8 – сверхтонкие
9 – очень тонкие
0 – сверхлегкие
1 – сверхлегкого давления
2 – легкие
3 – средние
4 – тяжелые
Третья и последняя цифра указывает на диаметр внутреннего кольца.
608 подшипник. Используется в большинстве роликов. Внутренний диаметр 8мм, внешний – 22мм, толщина – 7мм.
ABEC (Annular Bearing Engineering Council — Совет производителей подшипников.)
ABEC 9 – Наиболее точные и качественные подшипники, поэтому и самые дорогие. Погрешность – 0,0012 мм.
Классификация ABEC используется в основном только для роликовых и скейтбордических подшипников. Везде же используется общепринятая система стандартов ISO (International Standards Organisation – англ. Международная Организация Стандартов).
Таблица классификации по системе ISO подшипников ABEC:
ABEC 9 эквивалентен ISO P2

Может это кому что и объяснит.
Я же из предыдущих обзоров понял одну вещь-спиннеры на стальных подшипниках намного хуже, чем на керамических. Но на керамических подшипниках спиннеры дороже.
В центре спиннера вставлен еще одни подшипник. Тоже стальной, такого же типа, как и в лучах. Но без резиновой защищающей шарики вставки.

В это подшипник вставлены с двух сторон пробки с выемками под пальцы. Чтобы было удобно держать спиннер в руках.
Вставки снимаются а подшипник можно вытащить:

Я наслышан о том, что керамические спиннеры крутятся очень долго. Но так как тут установлен стальной подшипник, то время кручения не очень долгое.

Я специально снял на видео сколько будет крутиться спиннер:

Как видим крутится около минуты. Но на самом деле это неидеальный способ замера. Например, если крутануть спиннер сильнее, то он будет крутиться дольше. И соответственно наоборот.
Сейчас на эти спиннеры повальная мода. Не раз замечал, как по улицам ходят люди и крутят в руках спиннеры различных форм и расцветок. Говорят, что якобы успокаивает.
Я тоже имею привычку крутить в руках постоянно разные предметы: ручку, карандаш, отвёртку или еще что-то подобное. Теперь вместо этого постоянно кручу в руках спиннер. Он у меня лежит на столе, на работе. Если нервничаю, или от скуки, или просто, когда руки не заняты. Кручу его в руках.
Не скажу, что успокаивает. Потому что я особо не нервничаю. Но просто прикольно держать его в руках. Некая вещь больше для ощущений, которые не передать. Просто нравится.

Выводы:
Спиннер нельзя назвать нужной покупкой. Это игрушка. Никакой пользы он не приносит. Но его так интересно постоянно крутить в руках. Сперва я подумал «ну и ерунда! Зачем я это купил?»
Сейчас я думаю, что за свою цену прикольная вещь.
Хотя конечно я не буду покупать спиннеры за 15-20 баксов. Реклама которых приходит в рассылках от инет-магазинов.
Но за 2-3 бакса вполне можно взять поиграться.
  • tinimi
  • 17 мая 2017, 20:25
Дорого. Покупал за $1.57.
Кстати внезапно игрушка понравилась кошке. Кладем на пол (линолеум), раскручиваем. Кошка вначале наблюдает как крутится. А когда останавливается — сама раскручивает лапой.
  • 17 мая 2017, 20:34
сама раскручивает лапой
Гм. А собака себя по другому занимает, когда ей делать нечего)))
  • 17 мая 2017, 22:24
У нее просто спиннера нет
  • 17 мая 2017, 23:13
у нее хвост вместо спинера)))
  • Ariva
  • 17 мая 2017, 23:20
неее)))) Это про кота )))))
Да я особо не искал где дешевле купить.
Увидел на ГБ типа распродажа, перешел по ссылке да купил. Не такая большая цена чтобы искать где дешевле.
Три дня и три ночи мы преследовали нарушителя государственной, наша собака устала и бежать больше не могла, мы взяли ее на руки и она нам лапой след показывала.
Я бы не стал так категорично насчёт отсутствия полезности утверждать, но всё же мелкая моторика рук улучшается.
  • 17 мая 2017, 20:37
мелкая моторика рук улучшается
У мальчиков годам к пятнадцати моторика рук сама улучшается, используя доступные предметы)))
говорят что у девочек тоже, но они это скрывают.
  • 17 мая 2017, 22:26
А мальчики не скрывают?
  • Demz
  • 17 мая 2017, 23:58
у мальчиков незаметно, так что всегда можно шлангом прикинуться…
  • 18 мая 2017, 09:42
Ну, не все хотят прикидываться)))
штука которая поселилась у меня в руках.
  • dimo
  • 18 мая 2017, 02:25
волосатость ладошек сложно скрывать долго =(
Они быстро моют )
Два грузина в бане:
— Гоги! Ты что, дрочишь?
— Нет, просто, быстро мою.
Тремор рук/? )))
  • 17 мая 2017, 20:41
Не, тремор это уже позже, когда вместо спинера рюмку крутить начинают)))
  • 17 мая 2017, 22:29
используя доступные предметы
не дай бог, лучше если «предметы» будут в единственном числе.
У мальчиков годам к пятнадцати моторика рук сама улучшается
«Семья жила очень бедно, денег на игрушки не было. И, если бы я был девочкой, мне вообще не с чем было бы играть».
  • dovik
  • 17 мая 2017, 20:36
У нас очень многие подростки и дети с такими ходят. Прямо какое то наваждение. НО это все же лучше дурных привычек.
Пусть лучше спиннеры крутят, чем сигареты.
  • 17 мая 2017, 20:38
НО это все же лучше дурных привычек.
То есть, не бухают бухашку, не курят куришку и излишествами всякими перестают заниматься?)))
Всё хорошо но в меру.
Чем бы дитя не тешилось-лишь бы не забеременело.
  • 17 мая 2017, 20:45
лишь бы не забеременело
Доведут страну — на улицу выйдешь поздороваться не с кем будет!)))
Уточняйте какую страну. Тут у нас если что интернационал и всё такое.
  • kke
  • 17 мая 2017, 21:26
А Вы, глядя на фотку, сомневались между Россией и кем? :))
этапядь))
  • 17 мая 2017, 23:02
Если это «белые росы» то снималось в РБ>Гродно
  • 18 мая 2017, 05:40
Уточняйте какую страну.
Нет уже той страны.
А чо, слева казаха не узнал?
  • 17 мая 2017, 20:40
gearbest.com/novelty-toys/pp_613101.html
брал вот такой. крутится очень мало(( буду брать такой, как в обзоре)
Хм, я бы может быть попробовал купить такой как у вас. Если найди по цене бакса в 2.
  • 17 мая 2017, 20:55
я брыл за 198 рублей. 3 с чем-то бакса получается. прикольный но очень мало крутится( примерно 20 секунд. и все
кстати, в моем подшипник совсем другой. он 14 мм по внешнему диаметру. и шарики там милипиздрические)
Попробуй сбрызнуть вэдехой (смазка WD). У меня (в смысле у сына) тоже из магазина секунд 20 крутился. Сейчас до минуты легко раскручивается
Думается мне что подшипники используются или отбракованные или бу. Поэтому не все нормально крутятся.
  • 18 мая 2017, 10:17
Попробую спасибо)
промывка и смазка, и обкатка :)
А если нервничаешь, и пытаешься менять положение спиннера в пространстве — он приятно так, ненавязчиво упирается.
И тремор немного подавляет, за счет гироскопического момента.
Кстати да. Есть ощущение сопротивления как у гиротренажоров.
Даже вспомнил что у меня гдето лежит повербол. Надо бы найти.
  • 17 мая 2017, 20:47
вспомнил что у меня гдето лежит
Ну, раз где то, то видимо сильно помогал, приблизительно так же как теперь поможет спинер)))
Да такая же игрушка взятая на распродаже в спортмастере года два назад.
Сперва играл пару месяцев-потом забросил.
  • DimonX
  • 17 мая 2017, 20:58
Powerball отлично помогает при болях в запястьях у компьютерщиков. По крайней мере мне больше ничего не помогает кроме него. Плюс развитие мышц запястья если крутить сильно и постоянно. Так что он не совсем игрушка, больше именно тренажер.
ABEC 9 — это не 9 шариков в подшипнике?
нет, это точность обработки
  • 17 мая 2017, 22:41
что в данном случае 100% враньё, по краям самые позорные ставят, оно и видно по фото
  • 17 мая 2017, 20:57
Сегодня пришел такой с Гербеста.

Сам подшипник стальной. А шарики темные. Может керамические?

Так вот, люфт неожиданно большой по моим представлениям. Крутится то он хорошо. Но ось гуляет вверх-вниз, влево-вправо.
Это так задуманно или дефект?
  • 17 мая 2017, 20:58
Это так задуманно или дефект?
Если с жирика, то задумано)))
С треком или безтрек типа AEL...RU?
  • 17 мая 2017, 22:03
Без трека. Вообще в Германию заказывал :-)
Кажись я такой же заказал, он типо медный / латунный да? 7.07$ без акций стоит
  • 17 мая 2017, 22:03
Я бы сказал латунный. Увесистый такой.
  • Demz
  • 18 мая 2017, 00:01
слишком дешево ©
Его бы с лопаткой и расческой объенинить — iLinkTool :-)
  • 17 мая 2017, 20:57
кстати, можно купить 1 керамический подшипник и вставить в центр) ну чисто сравнить )
  • 17 мая 2017, 22:52
Стальные подшипники не особо хуже гибридных (не знаю насчёт чисто керамических), обязательно только смазку вымыть. Но без неё они будут ощутимо шуршать. У меня из коробки зелёный крутился секунд 20. Как я вымыл смазку — под 1:50. Потом как-то просел, сейчас крутится 1:05. С гибридным (на фото) крутится 1:20.
Откровением стал чёрный, в отличие от зелёного не могу назвать его приемлемым по качеству (пластмассы и даже подшипников-утяжелителей по краям; ещё подшипники не вытаскиваются, за исключением того, который своим давлением создал трещину в корпусе, из-за которой я открыл диспут на пол-суммы). Но в нём оказался другой подшипник, и раскрутить его удаётся до 3:35 (!).
Ещё у зелёного недостаток конструкции, что из-за всего двух сторон он быстро теряет скорость, если его поворачивать туда-сюда во время вращения.
Вообще эти штуки довольно быстро надоедают. Но м.б. ещё куплю один-другой…
  • 18 мая 2017, 10:19
В моем как раз такой подшипник как в вашем черном. Крутится 20 секунд ((
Четыре подшипника + утяжители для кабелей и будет вам дешёвый спинер
Такие подшипники стоят рублей 10
  • kke
  • 17 мая 2017, 21:24
Старая нокия решает проблему! Крутишь и крутишь! Да пофиг что нет подшипника!
утяжители для кабелей
Если это имелись ввиду нейлоновые стяжки, то как из них собрать спиннер?
Необходимость в подобных игрушках от нереализованности в работе руками. В конце рабочего дня ничего кроме ложки брать уже не хочется, не то что какие-то подшипники крутить.
  • Sg43
  • 17 мая 2017, 22:00
Чётки гораздо лучше и приятнее. Хотя… да какая разница чем руки занять. Лишь бы нравилось.
  • 17 мая 2017, 23:18
чем руки занять. Лишь бы нравилось.
Это да. Но ходят упорные слухи о том что это сильно влияет на рост волос)))
  • Agel
  • 18 мая 2017, 06:50
Вы уточните, что речь о волосах не на голове. Иначе коноры типа реалтрансхаер разорились бы…
  • 18 мая 2017, 09:38
реалтрансхаер разорились бы…
На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь)))
Да они бы и на голове выросли, но головой это делать неудобно :-)
Ни слова про усы. Молчать, я сказал.
  • selius
  • 09 июня 2017, 22:58
Какие еще четки? РП$ утверждает: «Веруйте стильно — спаситесь модно!»
Вот что сейчас в тренде:

Жду несколько. Решился все же)
а чего сразу на несколько решился? Психанул?))
Очень полезная вещь для детей аутистов, такие спиннеры даже имеют в своем ассортименте доктора, работающие в этой сфере.
  • 17 мая 2017, 23:21
Очень полезная вещь для детей аутистов
Ёёё-маё, а чё сразу не сказал. То то я смотрю народ уже парами закупает)))
Так на али в половине лотов со спиннерами в названии товара — «Autism» ))
  • 18 мая 2017, 13:02
С трудом представляю как аутисты будут искать что нибудь на али)))
Ну, аутисты вовсе не дебилы.Поверь, но многие из них учатся в нормальных школах и вполне способны купить себе что-либо на али.
  • 17 мая 2017, 22:59
Подкину: спиннер за 200$

Может, владелец латунной расчёски решится приобрести?
  • 17 мая 2017, 23:15
200 зелени просят и влом было нормально поверхности обработать.
  • 17 мая 2017, 23:23
Это handmade!)))
  • 17 мая 2017, 23:27
shitmade
  • 17 мая 2017, 23:26
просто им пиво открывали
  • Agel
  • 18 мая 2017, 06:53
И судя по цене не «жигулевское»…
  • 18 мая 2017, 09:39
Именно жигулевское, на другое не хватило бы)))
  • chudak
  • 18 мая 2017, 01:02
Блин… за 200 долларов он кроме того что вращается должен как минимум показывать температуру, влажность, атмосферное давление а также прогноз курса биткоина на неделю вперед, уровень алкоголя у меня в крови и расчет критических дней у моей подруги…
а почему забыли упомянуть, что там есть возможность майнинга биткоинов?
пока крутишь его, он майнит
  • iLink
  • 17 мая 2017, 23:41
Да не, спасибо, я за утилитарность в покупках :)
Да ладно, нам то врать. Это все потому, что он медный
  • iLink
  • 18 мая 2017, 00:30
Ну, если уж и покупать спиннер, то что-то впрде такого
  • hidden
  • 18 мая 2017, 07:13
Пепяка!!!
ПЕПЯКА — аналог кармы на Лепре. По подтвержденным данным является особым видом рейтинга, который воены получают за конкретные действия, такие как, например, пстение креатива на глагне. Также бытует мнение, что заветный инвайт стоит 15 единиц этой самой пепяки.
имхо, PowerBall гораздо интереснее и полезнее!
  • 17 мая 2017, 23:25
Парные болы гораздо гораздее, а уж как полезныыы)))
  • maxik
  • 18 мая 2017, 00:06
он сильно шумит, в офисе не покрутишь
Если пройтись по ним, то там сами спиннеры намного дороже продаются.
  • SIBIR
  • 18 мая 2017, 06:59
  • 18 мая 2017, 10:48
Трюки в конце порадовали
  • Zvon
  • 18 мая 2017, 07:53
Такая бесполезная хрень!
Вы забыли добавить «пожалуй куплю парочку»
  • Zvon
  • 18 мая 2017, 08:25
Ну уж нет, пусть ускоглазые за чужой счет наполняют свои карманы.
Оставлю этот клип к своему же обзору:
Очередное хипстерское овно. Дайте два чугунных, пока это не вышло из моды. Титановый фонарик и ножик с порошковой стали уже есть. Зеркалка давно лежит на полке. Ох уж эти тренды, все поцыки в нашем антикафе уже вертят, а я как-то отстал от моды.
  • SIBIR
  • 18 мая 2017, 13:38
А что с порошковой сталью не так?
Вот такой надо делать )))
Как похитить любого 12-ти летнего
Вставлю и свои 5 копеек.
Заказал такой же. Товар пришел c одним сломанным ободком, из-за чего при кручении выпадает подшипник. Чуть позже уронил спиннер на пол и второй ободок тоже треснул. Для баланса замотал все три подшипника изолентой.
Склеивать дихлорэтаном или клеем — не решился ещё.