Высокоскоростная планка памяти SO-DIMM DDR3L 1866МГц Kingston HyperX (HX318LS11IB/8) объемом 8Гб

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о высокопроизводительной DDR3L памяти Kingston HyperX объемом 8Гб, отлично подходящей для миникомпьютеров или нетбуков. Данная планка принадлежит линейке HyperX, поэтому качество изготовления и скоростные характеристики на высоте, а оптимальный объем в 8Гб позволяет не задумываться о запущенных приложениях или количестве вкладок в браузерах. Нельзя не отметить также смешную стоимость, поэтому кто задумывался о небольшом апгрейде своего компьютера и хотел бы узнать, как память показала себя в работе, милости прошу под кат.

Предыстория покупки:

Около полугода назад я приобрел замечательный миникомпьютер Hystou FMP03, обзор на который я делал ранее. Он во всем меня устраивал, поскольку, в основном, я занят офисной работой и в игры не играю. Но по умолчанию, в данном миникомпьютере установлено всего 4Гб оперативной памяти и на материнской плате присутствует только один SO-DIMM разъем. Некоторое время назад я перешел на использование браузера Chrome, а он как известно, очень требователен к объему оперативки, поэтому встал вопрос об увеличении объема памяти. Поскольку слот всего один, то возможность установки второй 4Гб планки отсутствует вовсе, поэтому нужна именно 8Гб планка. Причем нужна не обычная DDR3, а низковольтная DDR3L, с напряжением питания 1,35V. Если первый тип обычно всегда имеется в продаже, то второй низковольтный найти уже проблематичнее. Перед покупкой я посмотрел каталоги местных оффлайн магазинов и подобный тип памяти был лишь в двух из шести магазинов:

Глянув цену, я был несколько ошарашен и отдавать 5к рублей ($90) не желал, поэтому стал шерстить онлайн магазины. Самым выгодным в плане гарантии качества и доставки, на мой взгляд, был магазин GearBest, поскольку я частенько там покупаю товары как для себя, так и для друзей. К тому же, с последнего аттракциона невиданной щедрости у меня остались нафармленные поинты. Мне приглянулся вариант высокопроизводительной DDR3L памяти Kingston HyperX 8Гб (HX318LS11IB/8), причем в тот момент действовала распродажа и цена составляла $62. В итоге, планка памяти с учетом акционных поинтов мне вышла около $43 (около 2500р). В оффлайне таких цен нет и близко. Даже без учета поинтов, цена на тысячу рублей ниже.
Пруф:

ТТХ:
— Производитель – Kingston
— Серия — HyperX
— Наименование модели — HX318LS11IB/8
— Тип памяти – SO-DIMM DDR3L (204 контакта)
— Напряжение питания – от 1,35V до 1,5V (низковольтная)
— Объем памяти – 8Гб
— Максимальная частота работы — 933МГц (1866МГц)
— Пропускная способность – PC14900

Упаковка:

Оперативная память поставляется в стандартной блистерной упаковке:

За сохранность памяти при транспортировке можно не волноваться, поскольку длина таких планок небольшая, в отличие от тех же DIMM и к тому же сам блистер достаточно плотный, а внутри имеется своеобразный бокс:

В комплекте можно увидеть наклейку с фирменную логотипом HyperX, а также краткое руководство по установке:

Поскольку статика в «высушенной» квартире (особенно зимой) может реально убить память, то нелишним будет перед распаковкой и установкой прикоснуться рукой либо к батарее отопления, либо к корпусу компьютера. Ну и перед установкой не забываем отключать питание.

Габариты:

Данный форм-фактор (SO-DIMM) специально предназначен для установки в мобильные компьютеры (нетбуки, ноутбуки), а также в популярные ныне неттопы или как я их называю миникомпьютеры, отчего имеет компактные уменьшенные размеры:

Вот сравнение с коробком спичек и тысячной банкнотой:

Внешний вид:

Модуль представляет собой 204 контактную планку ф/ф SO-DIMM (для компактных устройств) с фирменным логотипом компании Kingston «HyperX»:

Для тех, кто не в курсе, приставка «HyperX» означает, что перед нами линейка высокопроизводительной памяти, способная работать на более высоких частотах и (или) с пониженными таймингами. Это не какой-либо сторонний производитель, а одно из подразделений компании Kingston.
С обратной стороны имеются основные спецификации:

Не трудно заметить, что на планке указано заниженное напряжение питания 1,35V. Это особенность всех DDR3L модулей памяти, где L – низковольтная. Главной особенностью таких модулей является полная совместимость с DDR3 (1,5V).
При детальном рассмотрении можно увидеть 16 чипов памяти Kingston D5128EN5DPGJA по 512Мб каждый:

В этом есть свой плюс, т.к. иногда можно встретить планки Kingston с установленной памятью от других производителей. На этом же фото хорошо заметна фирменная технология защиты «Phantom» в действии, а именно переливающаяся эмблема HyperX, поэтому в оригинальности памяти можно не сомневаться.
Чтобы установить планку в миникомпьютер, необходимо вставлять ее под углом 30° и зафиксировать:

Установка прошла без проблем, посмотрим ее в деле.

Тестирование:

При первом включении после установки планки памяти, я зашел в БИОС и посмотрел частоту, которая составляла 800МГц (1600МГц):

Я рассчитывал, что модуль памяти заработает на частотах 933МГц (1866МГц) без танцев с бубном, т.к. в SPD настройках уже заложены такие режимы с завышенными таймингами, но как ни пытался, все впустую. Я специально глянул в даташит на данную модель, дабы удостовериться в этом:

Как позднее выяснилось, я не учел тот факт, что мой процессорIntel Core i3-5005U имеет встроенный контроллер памяти, который не может работать выше 800МГц (1600МГц):

То есть, даже если материнская плата способна работать с планками памяти с бОльшими частотами, как в моем случае, а процессор не может, то весь потенциал память не выжмет. Это касается большинства процессоров Intel Core i3, i5, i7 (см. спецификации), у них потолок 800МГц (1600МГц), поэтому перед покупкой всегда заглядывайте в документацию на свое устройство.
С частотами разобрались, идем дальше. CPU-Z выдал следующую информацию по частотам и задержкам (тайминги):

Там же можно узнать, что произведена планка в конце декабря 2016 года (42 неделя), т.е. совсем свежая.
AIDA64 предоставила чуть больше информации:

Далее переходим к тестированию на стабильность и ошибки. Первым делом запустим средство диагностики оперативной памяти, встроенное в ОС Windows 7:

Без каких-либо ошибок, о чем я нисколько не сомневался.
Нельзя обойти стороной и популярную программу по диагностике оперативной памяти TestMem 5.01. В ходе четырехчасового прогона тестов (два полных прохода/цикла), никаких ошибок не обнаружено:

Итого, память работает без каких-либо ошибок уже недельку. По своему опыту могу сказать, что в случае каких-либо проблем, ошибки вылазят сразу же. На компьютере это проявляется спонтанными перезагрузками (если стоит автоматический перезапуск), BDOS'ами (синий экран), зависаниями, либо просто вылетами программ с ошибкой «память не может быть read». Характерный признак ошибок памяти в браузере Chrome – закрытие вкладки с надписью «ой, что-то пошло не так», поскольку хромоподобные браузеры очень требовательны к объему оперативки. У моего знакомого как раз была похожая проблема – спонтанные перезагрузки и ошибки в Хроме и как выяснилось, просто загрязнились контакты на планке. Когда я заглянул внутрь системника, все стало ясно, ибо целый слой пыли и прывычка стучать по системнику сделали свое дело. Лечится протиркой контактов ластиком или спиртиком.
Поскольку максимальная частота работы осталась недоступной (ограничение процессора), мне стало интересно, какой была бы разница в производительности и стоит ли игра свеч. Для тех, кто не в курсе, в данном вопросе всегда присутствует компромисс между частотой работы и задержками (таймингами), т.е. чем выше частота, тем выше задержки. В различных приложениях это проявляется по-разному, т.е. где-то вариант «высокая частота и высокие задержки» выигрывает, а где-то и проигрывает варианту с приоритетом задержек aka «низкая частота, но и низкие задержки». Поэтому, для сравнения прироста производительности машины, я снизил частоту до 667МГц (1333МГц) и сравнил с номинальной 800МГц (1600МГц):

Синтетический тест AIDA64 показал неплохой отрыв, несмотря на завышенные тайминги:

В тесте WinRAR также заметна разница:

Итого, разница хоть и небольшая, но все же есть, поэтому у кого нет ограничений по железу, советую брать именно скоростную память и не обращать внимание на завышенные тайминги. Это позволит прибавить 5-7% к общей производительности системы. Я не стал заморачиваться и пробовать снижать тайминги, поскольку для офисной работы мне производительности системы хватает.

Плюсы:
+ бренд, гарантия качества
+ производительность (высокая частота работы), серия «HyperX»
+ низковольтная 1,35V (DDR3L), совместима с 1,5V DDR3 (энергоэффективная, что актуально для миниПК или нетбуков)
+ цена

Минусы:
— не обнаружил

Вывод: мне хоть и не удалось завести память на максимальной частоте из-за ограничения процессора, но все равно приобретением я остался доволен. Хром с сорока вкладками не подглючивает, все работает плавно, поэтому если у вас до сих пор 4Гб, то советую доапгрейдить. По поводу покупки оффлайн я уже говорил в начале обзора. Поскольку данный тип памяти (DDR3L) не очень распространен и нашел я ее только в паре магазинов, причем с ценником в 5000р (около $90), то в моем случае покупка только онлайн и тут без вариантов. Комментаторов, не смотревших обзор и решивших потроллить фразой «за углом в два раза дешевле», прошу пройти мимо.
Уже около месяца на данную планку памяти идет распродажа с ценой $63 (около 3500), поэтому кто задумывался об апгрейде, советую присмотреться, дешевле, наверно, не найти…
Киска:
Никогда не пойму покупку комплектующих за границей…
Эта же память с 10-летней гарантией в России на 300 рублей дороже
Не заморачиваться с супербрендом, вот Вам CRUCIAL за 2970 руб с пожизненной гарантией

P.S. Насчет «смешной» цены, реально насмешили :-D
Никогда не пойму покупку комплектующих за границей
Если официальный сервисняк в вашем городе, то теряете не много (дата покупки считается по дате выпуска)
с пожизненной гарантией
Пожизненная гарантия, это гарантия пока выпускается данная модель. Это примерно 1 год.
  • 25 апреля 2017, 14:55
Вы как-то не очень в области права.
Рекомендую почитать о правах потребителя (если вы из РФ), ну или не читать и заблуждаться дальше.
  • DMA
  • 25 апреля 2017, 17:31
Написано: «Гарантия 998 мес.», что равно 83 годам. Хотел бы я пережить такую гарантию.
  • 25 апреля 2017, 17:57
первому- теряете или нет — в любом случае только на пересылку. и то не факт, что не оплатит производитель.
куда слать через год в Кетай. и какому кетаёзе — и пришлют ли назад и поменяют ли по гарантии — тот ещё вопрос.

Гарантия 998 месяцев потому что больше поля нет, либо ставят 60 месяцев чтобы не морочить себе голову. и потому что поле типа нельзя пустым оставлять.

у меня год назад человек менял СИММ на 64 мегабайта!!! поменяли без проблем.
главное нести с уверенностью ересь в массы)
главное нести с уверенностью ересь в массы)
поясните…
  • 25 апреля 2017, 22:10
i7 — как минимум ВСЕ, не имеют ограничений на частоту памяти.
а по поводу документации — на первые строки вынести, ИМХО.

и ещё, вся память с частотами больше 1600 — имеет высокие задержки.
а память особенно в ноутбуках не настраивается.
так что лучше взять 1333 которая 8-8-8 чем 1600 10-10-10.
хотя 1333 7-7-7 — ещё лучше будет.

у большинства процессоров 2-3 поколения Intel Core i3, и пентиум Г и Селеронами — частота вообще ограничена 1333 мегагерцами

P.S.
У Вас как раз 1333 8-8-8 и 1600 10-10-10 — проведите реальные тесты. например заархивируйте какой-то каталог, или запустите проект в видеоредакторе, или что-то реальное сделайте, не тесты памяти на её пропускную способность.
i7 — как минимум ВСЕ, не имеют ограничений на частоту памяти
вот тупо глянул первые попавшиеся i7-6500U, i7-6700K — максимум 1600MHz.
В миникомпьютере есть все основные настройки памяти. Тут не зависит, ноут это или планшет, или минипк. Если производитель допускает возможность подстройки/разгона, то ставит соответствующий БИОС/UEFI с разблокированными функциями.
интелы пишут одно, по факту — другое.
ориентируйтесь на тех, кто уже поставил быструю память.
  • 26 апреля 2017, 13:12
Миникомпу быстрая и дорогая память-как мёртвому припарки.Быстрее работать не будет.
Понты или про запас на гоночную машину для рекордов.
Гоночная материнка с ноутбучной памятью? Нонсенс.
Как оказалось, все зависит от индекса К в модели проца (защита от повышения частоты). Без индекса — хрен повысишь, максимум по спецификациям с сайта Intel, а вот с индексом возможно…
  • 26 апреля 2017, 00:15
там фигня прописана(на арк), дело в том что официально, на сколько я помню 1600+ памяти не существовало до поры до времени. и на 2 и 3 поколении всё что выше 1600- это разгон и неофициальный.
БИОС материнки с и3 — даёт выставить хоть 2000+ — но работать оно не будет. не запустится даже…

кстати. я не знаю где и что вы смотрите. но давайте определимся что настольные и7 и мобильные — не одно и то же.
Количество ядер — 2
Количество потоков — 4
ark.intel.com/ru/products/88194/Intel-Core-i7-6500U-Processor-4M-Cache-up-to-3_10-GHz
Типы памяти
DDR4-2133, LPDDR3-1866, DDR3L-1600
Intel® Core™ i7-6700K Processor
Типы памяти — DDR4-1866/2133, DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
остальное — разгон!
не «К» — точно так же.
и5- кстати большинство тоже поддерживает РАЗГОН памяти.

профили СПД в памяти — это уже ХМР — расширенные профили а не стандартные. стандартные, «официальные» как раз прописаны для низких частот — и уважающий себя производитель прописывает профили попущенные(ослабленные) — чтобы модуль гарантированно стртанул в ЛЮБОЙ материнке.
но это уже совсем отдельный вопрос.

вывод верный в том, что и3 последних поколений не поддерживают память выше 1600.
и3 последних поколений не поддерживают память выше 1600
Мда, знать бы мне это до покупки, :-)
  • 26 апреля 2017, 16:57
вы так цитату красиво вытащили…
а первых поколений — выше 1333 )))

ничего страшного. у вас есть уникальный вариант
проверьте в реальных приложениях 1333 7-7-7 — заработает скорее всего, и 1600 10-10-10
и просто отметьте для себя что 1866 11-11-11 — будет медленнее чем 1600 10-10-10, везде кроме пары тестов.
У меня просто в памяти отложилось, что частота важнее, т.к. увлекался разгоном на первом своем ПК, где-то в 2004-2005г. Там мне это реально было интересно и в памяти отложилось, что частота имеет больший приоритет, нежели тайминги. Но там был Athlon XP и гнался по шине, т.е. вместе с памятью гналось и остальное железо. Я тогда достаточно долго игрался с таймингами и понял, что частота важнее. Сейчас с множителями ситуация другая, но у меня и выбора то нет. 1866 не доступна, поэтому придется играть с таймингами…
  • 30 апреля 2017, 12:05
частота — несомненно важный фактор, и важна, там где нужно много и большое брать из памяти.
но DDR-4 и так имеет гигантские задержки. даже по сравнению с 3 и тем более 2 DDR.
я вам про реальные приложения, в которых у вас есть выбор из 2 вариантов по частотам. и мне лично в большинстве случаев хватает 1600-9-9-9 но у меня 4 планки по 8ГБ — тут добиться стабильной работы с более низкими таймингами сложно.
у вас есть возможность это проверить.

по поводу моего личного вайна, я считаю что гонки за памятью особенно типа оверклокерской — это лишнее. в подавляющем большинстве — хватает 1600 8-8-8 всё что дальше — тонкий тюнинг под результат в бенчмарках. или единицы или десятые доли процентов в реальных приложениях — опять же, повысить скорость обычно получается другими, более дешевыми или радикальными средствами.
к примеру взяв двухпроцессорную систему, или другой процессор. или не 32 а 64ГБ памяти. но это уже совершенно другой разговор.

и3 быстрая память не нужна. ему нужно либо её достаточный объём, либо быстрый ССД. всё остальное решается и5 процом у которого есть турбобуст.
  • SIC
  • 25 апреля 2017, 14:34
В Питере стоимость памяти уже 4310
Етишкин корень, ну ведь специально внизу написал:
Вы сначала посмотрите, что на обзоре совершенно другая модель, с большими частотами. Может пригодиться «на вырост»
Ваш Ситилинк доставляет курьерской компанией СПСР, а это как минимум 500р за доставку.
Предложите вариант для Кирова, тогда будет смысл спорить
Не заморачиваться с супербрендом
нет уж, одно время я уже намучился с полубрендом, спасибо не надо…
нет уж, одно время я уже намучился с полубрендом, спасибо не надо…
Ну тут я немного сжульничал :-P
Подвел Вас под монастырь :-D

Почитайте про данный «несупербренд»

Компания Crucial не существует. Кто бы мог подумать… На самом деле это всего лишь торговая марка компании Lexar Media, которая в 2006 году была аннигилирована Micron Technlogy Inc.

Под маркой Crucial выпускаются высокопроизводительные модули памяти, твердотельные накопители и флэш-карты. В производстве планок памяти используются исключительно микросхемы Micron, давно полюбившиеся оверклокерам всего мира.

Ассортимент памяти представлен несколькими линейками: Ballistix, Ballistix Tracer…
Или здесь например

P.S. Про Киров ничего сказать не могу :-[

P.P.S. Покупать память на вырост, с учетом того, что использовать «по полной программе» Вы её не сможете, не понимаю зачем :-[
Другая платформа прекрасно ее поддерживает на максимальной скорости.
Про Киров ничего сказать не могу
а стоило ли писать, что «дешевле за углом»? К тому же еще про совершенно другую модель?
PS, вбить пару слов и найти низкую цену не сложно, но ведь если уж взялись гадить в комментариях, то хотя бы ищите аналогичную модель и учитывайте способ доставки…
  • 25 апреля 2017, 15:16
del (промазал комментом из ссылки с ящика)
Ну с чего такая агрессия? :-[
Я по моему признал уже, что в Кирове все много ДОРОЖЕ.

О покупке комплектующих в Китае я тоже высказал СВОЁ мнение.

Купленным в CU всем доволен, да и с ebay покупал продукцию международных брендов с международной же гарантией и уверен в «завтрашнем дне» ;-)
Да просто предвидел, что кто-нибудь тупо вобьет в поисковик модель и укажет, что хех, вот блин автор лопух, взял втридорого. При этом не учел не менее важные факторы. Та же ситуация, что и с обзором перфоратора, но там, конечно, согласен, что дорого. Специально ведь привел скрины с местных магазинов и внизу попросил не троллить, но увы.
PS, извиняюсь, накипело…
С ebay нашел дешевле Crucial, ссылка в ответе ниже.

Вам бы в начале указать, притом явно, что покупка становится ОЧЕНЬ выгодной после применения пойнтов от GB, тогда станет понятным смысл заголовка со «смешной ценой» :-[
Убрал, дабы не мозолить. Но как ни крути, дешевле не найти. Я про именно эту модель…
  • 25 апреля 2017, 15:29
если обзор почитать, то становится понятно, что толку с этих самых «других частот» как в частном случае, так и для большинства применений sodimm ровно 0, так что зачем на это ссылаться — совершенно непонятно. уходящий тип памяти «на вырост» — это тоже именно смешно.
ну а ваши местные особенности — кому еще они интересны?
ну а ваши местные особенности
вот их не мешало бы просто принять во внимание и не кидаться голословными утверждениями, что тут дешевле. Ну не дешевле, а наоборот дороже. Я уже молчу про пригороды. И если уж взялись сравнивать, то нужно брать одинаковые модели…
  • 25 апреля 2017, 16:23
ну то, что _тут_ дешевле — это клинический факт. тут — это где _я_ нахожусь. а где находитесь вы — читателю совершенно не интересно.

что до «одинаковых моделей» — они и будут в этой коробке и в куче других именно одинаковы. переплачивать за возможности, которые невозможно использовать — абсурдно.

так что увы — подобная покупка для многих является исключительно бессмысленной переплатой.
Весь спор был о том, что ИМЕННО ТАКОЙ МОДУЛЬ дешевле. Позволяют возможности железа или нет — это уже другая тема. Я указал, что цена на этот модуль практически самая низкая, вне зависимости от местоположения (бесплатная доставка). Камрад t0t0shka признал сей факт, за что ему плюс, но вот срач по поводу «за углом дешевле» остался…
  • 30 апреля 2017, 12:22
там веткой выше, частичное обоснование того что народ говорит — «за углом в два раза дешевле»
основное — это невозможность, или нерациональность использования «оверклокерской» памяти в таких сситемах. да и в любых других системах без точного понимания того что делаешь.
тбюнинг-комплект, или геймерский или оверклокерский — читай комплект для лоха, но в 2-5 раз дороже. и чтобы выглядеть не как полный лох — придумываются радиаторы.
я сейчас не стремлюсь никого обидеть, но толпы народа, купившего оригинальные кингстоны из серии самых дешеывых, самсунги, хюниксы, которые без поднятия, или с небольшим поднятием, напряжения гнались до частот дорогих комплектов(реально которые дороже в 3-5 раз) они понимают в чём дело.
а те кто понимает об повседневной необходимости. и о том что есть достаточная производительность и есть золотой компромисс между железобетонной стабильностью и надежностью против скорости, те просто делают то что они считают нужным.правда таких людей на сегодня всё меньше и меньше, хотя, наверняка просто больше народа не думает, да и народа намного больше — поэтому они верят маркетологам. а там… там не докажешь что DDR-3 1600 быстрее DDR-4 2100. ;-)

кстати, в любом магазине есть бренды перечисленные выше, что такое полубренд?
я вам сходу могу назвать 10-к производителей про которыех вы и не слышали, но от этого они не станут ни малоизвестными ни полубрендами ни нонеймами.
Залман если что — воообще мало что делает сам, Кингстон тот же — тоже не свою память использует.

поэтому фраза — полубренды странна как минимум.
никто не говорит покупать такое. если говорят можно смело посылать лесом.
но рассматривать нужно вполне конкретные случаи, как ваш.
вам выше 1600 не надо, и отлично что можно выставить тайминги руками, но поставив приличную на 1333 с 7-7-7(и даже с 8-8-8) вы не потеряете много, а скорее всего выиграете значительно по сравнению со штатными для 1600 11-11-11.

на вырост не пригодится, пока соберутся деньги, пока туда, пока сюда — там и новая платформа и тотальный апгрейд. так что через 2-3 года только полностью новая сборка, а там и память другая, и платформа(материнка и проц).

кстати, почему цены не в столицах так разительно отличаются вопрос не к нам, а к продавцам.
Гарантия отсутствует :-[
  • 25 апреля 2017, 15:22
Чисто в теории есть гарантия мануфактурера, но не факт, что это будет быстро.
Так-то можно и флешки микросд менять по гарантии мануфактурера, связываешься — пишешь письмо, получаешь адрес, флешку в пакет, пакет в бумажное письмо и отправляешь по адресу, ждешь нделю-две-три-четыре — получаешь или такую же или лучше (или НИЧЕГО)
  • Kolokol
  • 25 апреля 2017, 15:38
при покупке в китае — тоже (=
Как минимум, можно открыть спор, что планка не работает. А с рук как? Принес домой и не работает, звонишь продавцу, а он в игнор. Уж лучше Китай…
Разная память HX318LS11IB против HX316LS9IB. В случае автора возможно и можно обойтись более дешевой. Но в целом сравнивать их напрямую не корректно.
  • 25 апреля 2017, 14:58
1600 vs 1866 — несущественная разница, конечно в ту же цену лучше взять максимально производительную, но не всегда они поддерживаются чипсетом или процом.
У меня, в скором времени, будет апгрейд и там память раскроет весь свой потенциал. Я в конце обзора привел сравнение 1333МГц vs 1600МГц, правда скрины видеообработки не получились и не вошли в обзор. Разница есть, хоть и не такая заметная.
  • 25 апреля 2017, 15:17
Эти синтетические тесты фигня, потому что оператива раскрывает себя в узкоспециализированных задачах. По факту между 1600 и 1866 разницу не чувствуешь совершенно, как и в ddr4 не чувствуется разница между 2666 и 3000, скорости очень высокие для повседневки, в игрушках тоже почти не дает прироста загрузки и FPS, чувствуется в виртуалках, работающих с рамдрайва, входе-выходе из сна (но опять же на глазок и очень слабо различимо).

Я не говорю, что если быстрее — то хуже и бестолково, я лишь о том, что цифры оперативки часто переоценены (как по цене самой по себе, так и по мифическим свойствам).

ps. Проц тоже должен быть занят не очередью, а копанием в оперативе.
По этому в тяжелых задачах типа фолдинга прирост скорости в сторонних задачах, связанных с обработкой данных из оперативы скорости не видно ни в фолдинге, ни в сторонних задачах :)
  • dens17
  • 25 апреля 2017, 14:44
Никогда не пойму покупку комплектующих за границей
Согласен, за редким исключением (отсутсвие магазинов и т.п.)
Не заморачиваться с супербрендом
Да какой Kingston супербренд. Всю память физически производят, наверное, всего 3 конторы — Samsung, Hynix, Micron(Crucial).
Остальные только свои наклейки лепят. Западная Сибирь — 3500руб, SODIMM 8Gb,1600MHz CL11 1.35V Crucial
  • 25 апреля 2017, 14:59
CU очень даже норм магаз, который позволяет сЫканомить великие тысячи при покупке за границей.
Проверенный, надежный способ взять комплектуху дешевле, чем на месте.
Про Crucial уже написал выше

Судя по предоставляемому сроку гарантии, в своей памяти они уверены ;-)
Согласен, за редким исключением (отсутсвие магазинов и т.п.)
Ну не всегда оно такое уж и редкое… Вот у автора то нет в городе Ситилинка :)
А вообще — каждый же для себя сам решает что ему лучше — сэкономить полторы тысячи, но зато ждать (иногда довольно долго) и беспокоиться, что товар придет целым или плюнуть на экономию и купить здесь и сейчас…
  • dens17
  • 25 апреля 2017, 15:27
Так и у нас нету Ситилинка. Посмотрел цены в нескольких магазинах — от 3100руб, DDR3L,SODIMM 8Gb,1600MHz CL11 1.35V. Гарантия 10 лет.
  • newcss
  • 25 апреля 2017, 15:29
Пожизненная гарантия на Территории РФ — 10 лет, данный срок установлен законадательством как Максимальный гарантийный срок.
  • DMA
  • 25 апреля 2017, 17:38
Что так или иначе самое то для компьютерных комплектующих. Хотя, моему десктопу в следующем году уже будет 10 лет. И ведь его хватает почти на все мои задачи.
Где хочет, там и покупают.
кому, как удобнее.
> с пожизненной гарантией

А теперь смотрите расшифроку «пожизненной» где-нибудь мелким шрифтом. Что-нибудь типа «на срок жизни мухи-дрозофила».
  • 25 апреля 2017, 14:27
Подобный оптимизм был-бы еще как-то объясним лет 10 назад. Сейчас только браузер на трех десятках вкладках сожрет эти 8 гиг и полезет на своп.
Хром с 50 вкладками — 5,5Гб. Понимаю, что от наполнения сайтов (страничек) все зависит, но аналогичный пример у родственника с ноутом и тоже пару гигов всегда свободно. А он постоянно в соцсетях и любит просматривать онлайн видео. Если у вас открыты статьи с сотней фоток, то еще может быть, но в 80% случаев 8Гб хватит за глаза…
  • 25 апреля 2017, 14:45
Пять лет живу в 16 гигах и дома и на работе. Уже не хватает (буду удваивать). А по 8 стоит в нескольких вспомогательных компах и ноуте. Там работать уже очень некомфортно. Просто поставьте 16-32, поживите пару дней в них и на 8 уже не захотите вернуться. Конечно, операционка д.б. не ниже семерки.
Да, подсчитал кол-во вкладок в Опере сейчас — 83. Памяти 16. Свободно 0.
Да от задач зависит. Мне и 4Гб вполне хватало, просто 8Гб планку за 2500р грех не купить…
  • 25 апреля 2017, 15:01
Расскажите о своих повседневных задачах за ПК (интересно рили).
Так-то можно и 64 гига вкорячить и комп вообще не выключать, всё в оперативе хранить да в рамдрайве и то… мало будет :D
  • 25 апреля 2017, 15:32
Заниматься можно, например, фото, видео или 3d-контентом, в этой области сколько не дай — всё мало будет. На работе рабочими моментами, дома — подработкой/хобби.
> Расскажите о своих повседневных задачах за ПК (интересно рили).

Ну давайте я расскажу.

12 гигов оперативы. При этом NetVM(виртуалка обеспечивающая раздачу сети хостовой машине и другим виртуалкам) — 512 Мб, VPN_VM(виртуалка поддерживающая ВПН до основного заказчика) — 512 Мб, WorkVM(виртуалка в которой ведется основная работа) — 4096 Мб, Build_VM(виртуалка в которое производится тестовая сборка пакетов) — 4096 Мб, ну и хост-машина в которой браузер для личных целей получает остатки. Иногда еще запускается Build_RH_VM, которой отдается гиг и которой от этого фигово, в которой собираются пакеты для RH/CentOS для тестов.
  • 25 апреля 2017, 22:55
Вопросов больше не имею.
У самого виртуальная ферма пасётся ))
Ну вот так у любого может быть, потому и 16 гигов это уже немного совсем. Я вот сейчас думаю над тем, что пора новый комп собирать, буду сначала ставить 16, потом еще добавить, хотя бы до 32.
Да и если посмотреть на требования нынешних игр вопросы зачем тем, кто не так, как я использует комп, много памяти. Когда в требованиях игр видишь в рекомендуемых 16 гигов как-то вопросы заканчиваются :)
  • 26 апреля 2017, 13:30
буду сначала ставить 16, потом еще добавить, хотя бы до 32.
Производители памяти и железа неистово аплодируют!
Ждут ваших дених.Чем больше таких будет тем скорее будет не хватать 64 Гигабайта ОЗУ.
И Виндовоз 12 плиииз!
Больше рюшечек и блестючих понтов.Надо память «чемто» заполнять и чтобы 8 ядер в чате не хватало.

А ссылка БУДЕТ или как всегда?
Ради спортивного интереса, что можно держать открытым на 83 вкладках?
  • 25 апреля 2017, 21:07
Несколько новостных, хобби, работа, муська, курсы валют, даташиты, аккаунты во всем, развлекательные, отслеживание авито, переводчик и т.д. Практически все постоянно в работе. Переключился, обновил, прочитал, отреагировал. Просто экономия времени по сравнению с открытием из закладок, т.к. часто нужно еще находиться на определенном месте страницы. Кроме браузера несколько сред программирования, виртуальных машин, утилит для работы и т.д. Привыкаешь к удобству быстро. Да, компы я не выключаю, а ввожу в сон. Поэтому комп включается за три секунды и на экране все в том же виде, что и было при выключении и я мгновенно включаюсь в работу. Мне непонятен смысл SSD, если есть много памяти и режим сна. Но это уже из другой оперы…
Да вы батенька маньяк ))) Кстати, тоже пользуюсь Оперой, память экономит получше хрома.
  • fds2002
  • 25 апреля 2017, 22:23
я открытые вкладки использую в роли информационного органайзера, иногда по году висят сайты открытые.

Пришлось несколько браузеров использовать, один для актуальных сайтов, второй как свалка всякого, третий для нескольких форумов и т.д.

так влегкую выжираются 8гиг памяти, пришлось 12 поставить. Хотя казалось бы — интернет браузеры…

интернет и компьютер превращается в своеобразную среду обитания, поэтому чем все быстрее и лучше организовано, тем выше кпд существования в этой среде.

кстати я скептически настроен к планшетам и легким ноутам, там такой подход физически невозможно организовать, не хватает ресурсов оборудования. Как дополнение к «большому» компьютеру — годятся впрочем.
  • 26 апреля 2017, 13:22
Систему чистить пробовали а переустанавливать?
понахватали червей и прочих шпионов в сайтах...:)))
И как это у меня до 50 страниц в Вин 98 было открыто и ничего не глючило и памяти было 512 метров? а подумать?
Ну надо же кому то и память втюхать задорохо, завтра и 32 Гиг мало будет.Делов то в браузер пару настроек добавить производителю пейсателю.
  • 26 апреля 2017, 13:27
Систему чистить пробовали а переустанавливать?
понахватали червей и прочих шпионов в сайтах...:)))

«Да, подсчитал кол-во вкладок в Опере сейчас — 83. Памяти 16. Свободно 0.»-
А у меня на засранной системе ИЕ-7 5 окон открыто пямяти 4 Гига -свободно 0 НОЛЬ! Вирусов и паразитов вроде нет(вроде).
Спасибо мелкософту и АНБ.Застявляют на Хром переходить — а вот Х вам! Фокс старый работает.
  • 25 апреля 2017, 14:28
Надо в заголовке указать что это SO-DIMM
По фото все понятно :-[
  • 25 апреля 2017, 14:42
поэтому в заголовке можно что угодно писать?
Заголовок и так перегружен, по фото все ясно…
  • 25 апреля 2017, 15:27
Ну да, если из заголовка убрать про смешную цену и исправить некорректную информацию о модели, то количество заинтересовавшихся обзором немного упадёт. Так работает желтая пресса.
некорректную информацию о модели
в чем ошибка?
про смешную цену
она действительно смешная. Покажите мне еще дешевле и я сразу же уберу это из заголовка…
  • 25 апреля 2017, 15:35
У вас шкала критериев оценки сбита. Смешной можно назвать цену ну хотя бы в 2 раза ниже рыночной. А так это просто скидка не более 15%.
5000р vs 3500р, как минимум 30%, причем в других магазинах ее еще поискать нужно. Я купил за 2500р (50%). И да, остаюсь при своем мнении, цена смешная…
  • 25 апреля 2017, 16:04
Пример — $72,7
100*(1-62,99/72,7) = 13%
P.S. То, что у вас получилось добрать скидку поинтами, не делает стоимость столь желанной. Учитывайте то, что вы пишите обзор для более широкой публики нежели обладателей кучи поинтов/купонов на всех возможных площадках.
Хорошо, считаем (мой город). Цена 4200р + 485р доставка + 340р самовывоз:

Итого 5025р. Пересчет по «вашему курсу» — $87.
Сравниваем $63 vs $87, 27,6%
На ebay память с похожими характеристиками
  • 25 апреля 2017, 17:04
Ну вот, исправил и всё. И проблем никаких.
Но цену ниже чем в ГБ так и не увидел, :-)
  • Asasl
  • 25 апреля 2017, 14:30
Хвалят хвалильщики такие покупки пока оно не сломается.
Поплачут и дальше: кто поумней с гарантией брать начинают, остальные — опять на грабли :)
  • Worker
  • 25 апреля 2017, 14:34
Хорошая память и по доступной цене. Себе в оффлайне купил на 4 гига за $32 (1900 руб) в слот еле залезла, плата толще оказалась.
  • 25 апреля 2017, 15:03
Конечно хорошая, микрон же.
Среди обывателей правда не распространена по причине «китай какой-то» :))
  • s3mki
  • 25 апреля 2017, 14:40
Вы поменяли стиль кисок?))
нет, чередуются, :-)
  • Sanja
  • 25 апреля 2017, 14:58
Было удивительно увидеть на фото китайский мини-PC. У меня такой же, в описании лота красным написано:

2. This pc is also incompatible with some 1.35V ram model like Kingston HyperX series etc. Seller is irresponsible and makes no compensation for buyer's own ram.
P.S. Насчет «смешной» цены, реально насмешили :-D
предложите более дешевый вариант! Речь именно о DDR3L 1866МГц Kingston HyperX (HX318LS11IB/8) 8Гб. И учитывайте стоимость доставки!
PS, может не стоило троллить?
Реально, в Кирове всё такое дорогое :-(

Живу не в «резиновой», но не мог себе представить, что где то может быть настолько плохо с ценами на железо :-[
А это еще интернет-дискаунтер, который имеет только точку выдачи товара и не платит аренду витринных помещений и зарплату консультантам. Поэтому и написал, что цена реально смешная…
  • 25 апреля 2017, 15:41
Так и указывайте про «смехотворность» цены в тексте поста, а не в заголовке, да и то с указанием про локальность, как делают это порядочные обзорщики.
Уговорили, :-)
Да не все так плохо в Кирове с ценами)) на 1600 частоте можно найти обычный кингстон, на 8 гб за 3400, самсунг за 3600-3700.
Про обычную не в курсе, не смотрел, а вот SO-DIMM DDR3L на 1600MHz вряд ли, цены начинаются от 3700р как минимум. А уж на 1866MHz и вовсе не найти.
PS, я выбирал быструю память и не был в курсе про ограничение. Узнал только когда вставил в минипк. И хотелось бы пруф, как говорится, на будущее. Я вроде про все магазины в курсе. но может где еще есть…
нет, я именно про эту и говорил. обычную, всмысле не HyperX.
если не сложно, скиньте магазин с такими низкими ценами. Спасибо
  • denM
  • 25 апреля 2017, 18:42
цитата:

верный совет про батарею, я так делаю и шибает прилично кстати из за синтетики
  • fds2002
  • 25 апреля 2017, 22:27
а если батарея окрашена? а если батарея подключена полипропиленом или металлопластиком/пексом?
  • 26 апреля 2017, 13:37
Или сосед ПК заземлил и на батарее 110в.
Или сосед ворует энергию и там все 200в.:)))
Или в подвале сыро, вода, силовые кабеля в воде… железки выравнивания потенциалов отгнили а у соседа ТЭН в стиралке, водонагревателе прогнил и еб шит… в воду.
«даже если материнская плата способна работать с планками памяти с бОльшими частотами, как в моем случае, а процессор не может, то весь потенциал память не выжмет. Это касается большинства процессоров Intel Core i3, i5, i7 (см. спецификации)» — а вот это уже бред. Ну или просто незнание деталей.
У вас как раз проблема в материнской плате, которая не умеет работать с частотой выше 1600. Вот скрин компа, который я собрал (на работе, под вычисления)

Но при этом в проце контролеер только до 2133 МГц:
ark.intel.com/ru/products/88195/Intel-Core-i7-6700K-Processor-8M-Cache-up-to-4_20-GHz
По факту — частота памяти 3000 МГц.
Попробуйте обновить БИОС, может там пофиксили совместимость со скоростными модулями.
В БИОСе заложена возможность работы с более быстрой памятью, есть возможность вручную выставить частоту и тайминги. Но нет, не работает. Возможно для DDR4 нет такого ограничения, как для DDR3, я уже лет 10 не интересуюсь разгоном…
На DDR3 работает точно так же. Сейчас не могу показать, но есть у меня там и старый сервак с Core i5 3330
ark.intel.com/ru/products/65509/Intel-Core-i5-3330-Processor-6M-Cache-up-to-3_20-GHz
В биосе спокойно выставляется частота вплоть до 2133. Модель матернки сейчас не вспомню.
может модель с индексом К в конце? Уточните, самому стало интересно…
Вот эта матернка
www.msi.com/Motherboard/Z77A-G43.html
Вот проц, как видно — без индекса К

Проц — i.piccy.info/i9/2ebf859a6583a213e3a9662fd3bf4c25/1493193022/117233/1140908/Core_i5_3330.png
вот скрин BIOS

прямая ссылка на картинку
i.piccy.info/i9/e7080f182773dad29cd659501ce9c5ee/1493192892/379079/1140908/2111_20170426_093041.jpg
В общем, все, что выше 1600МГц — называют разгоном. Но он не связан напрямую с процом. Все зависит от чипсета и биоса. На этой же плате со старой версией все работало стабильно только на стандартных настройках. С последней версией — смог разогнать 1333 память до 1900 при небольшом увеличении таймингов относительно базовых. Прирост ощутимый. Проц не трогал вообще.
Индекс К дает только разюлокированый множитель иболее высокий тепловой пакет процессора. Все остальное зависит от материнской платы.
Глянул отсюда
«Основополагающих изменений два. Во-первых, изменяемый множитель, отвечающий за получение результирующей частоты работы памяти, получил большую свободу. В то время как для Sandy Bridge максимально достижимым по частоте режимом памяти выступал DDR3-2400, в процессорах Ivy Bridge открылись и более быстрые режимы — теперь DDR3 SDRAM может тактоваться на частотах вплоть до 3200 МГц. Во-вторых, в схеме задания частоты памяти появился дополнительный переменный коэффициент, позволяющий к привычной 266-мегагерцевой дискретности добавить и другой вариант изменения частоты DDR3 SDRAM — с шагом 200 МГц.»
И
«Следует лишь иметь в виду, что данный скриншот сделан на материнской плате с чипсетом Z77, в которой был установлен процессор Core i5-3570K. Платы же, в основе которых лежат наборы логики H-серии, подобной гибкости в конфигурировании частоты DDR3 SDRAM не предоставляют. На них выбор будет ограничен лишь штатными DDR3-1333 и DDR3-1600. Ещё одно ограничение касается процессоров Ivy Bridge, не относящихся к оверклокерской K-серии. У них частота памяти беспрепятственно повышается только до 2400 МГц, более же скоростные режимы — неработоспособны.»
Т.е. конкретно для Ivy Bridge, как у вас, сам процессор допускает, но и поддержка материнки нужна. А вот в некоторых современных процах такого раздолья нет. Значит нужно смотреть перед покупкой конкретные тесты по соответствующей модели…
Смотрим таблицу в итогах.
www.ixbt.com/mainboard/chipset-intel-7series.shtml

Там не написано конкретно что от чего зависит, но явно видно что разгон зависит от чипсета. Базовые версии поддерживают только стандартные частоты ( как процессора так и памяти). Кстати, какой у вас чипсет? Хотя в такой плате все будет максимально урезано.
У меня вроде бы Intel HM96 Express, полная поддержка высоких частот (разгон) со стороны БИОСа
А что там в BIOS в пункте DIMM Profile? Если можно — скрины все опций БИОСа, связаные с настройкой памяти.
Вот, то что не вошло в обзор:

Жмакайте «открыть в фоновой вкладке» или мышкой перетяните, там размер большой откроется
И что происходит если выставить требуемую частоту и перезапустить?
POST тест не проходит и БИОС сбрасывает настройки памяти по умолчанию (при включенной опции). Причем при любом варианте как с повышенными таймингами, так и с повышенным напряжением…
Хм. Жаль. Хотя есть вероятность все это запустить, только нужно в биосе хорошо поколупаться. Версия стоит самая новая? Может быть, что не совместима с этой планкой памяти. Если вдруг будет возможность проверить на другой планке — было бы хорошо.
Скорее всего тут как-раз ограничение процессора. Производительности хватает, будет время поиграюсь с таймингами, выигрыш должен получиться как от бОльшей частоты
  • 30 апреля 2017, 12:28
полное незнание и непонимание предмета.
садись — 2.
материнка не имеет НИКАКИХ возможностей по работе с памятью!
вернее, нужно оговориться, что материнка ОГРАНИЧИВАЕТ частоту работы с памятью на максимальных значениях!
т.е. на одной будет работать как 2400 а на второй будет как 2600.
но мы про штатные, стандартизированные частоты.

так вот, в незапамятные времена, с выходом первых процессоров с названием «Core i» — контроллер памяти переехал в процессор.
и все, нет не так ВСЕ настройки и варианты работы памяти находятся в ведении процессора!
и да, есть материнки и ЧИПСЕТЫ которые не дают тонкой или вообще не дают возможности настройки памяти.
всё.

а весь спор не стоит и выеденного яйца.
Upd, как оказалось, весь гвоздь в индексе К — защита от повышения частоты или как говорят, разблокированный множитель. Без индекса К только по спецификациям, с индексом — в зависимости от возможности железа…
От индекса — не зависит. Отписал выше. Потом могу приложить скрин, если не верите.
  • ABU2014
  • 26 апреля 2017, 00:23
В яндекс маркет есть DDR3L — 8Gb — 1600 за 2930 р. с гарантией (~52 USD)
market.yandex.ru/product/8510559?nid=55324&track=model_card_analog_snippet
ышо один. Она та каким боком тут? Или ее можно разогнать до 1866МГц со стандартными таймингами?
PS, можно вопросик, вы хоть заглянули в обзор?