Кухонный мобильник - беспроводной термометр ANSELF

Я уже обозревал подобный термометр с щупом и сигнализацией, но это был обычный, стационарный девайс, всем он мне угодил за исключением одного – тихого сигнала, оповещающего о достижении заданного порога температуры. Если находишься в одном помещении с термометром, то никаких проблем нет, а стоит отлучиться в другую комнату, то можно и не услышать сигнал, а если услышал, то можно перепутать с сигналом плиты. Я таким образом весь измучался, пока 3 часа варил
ветчину в духовке, для правильного ее приготовления по рецепту нужно поддерживать температуру нагрева в 80 С, мультиварка для этой цели не подошла – все ее режимы доводили температуру до 100 С, приходилось готовить в духовке, но там тоже свои нюансы – долгий выход на заданную температуру и ее плавное превышение, которое не останавливается даже установкой регулятора на самый малый нагрев. Пришлось выставлять на термометре оповещение сразу на два параметра — превышение 82 С и понижение до 78 С и бегать по сигналу то включать, то выключать духовку, оказалось, что духовка тоже очень похоже пищит, когда достигает пороговой температуры и различить эти два писка невозможно пока не посмотришь на визуальное оповещение и не поймешь кто является источником звука.
Решить эту проблему я планировал с помощью беспроводного термометра, у него есть все то же самое, что и у предыдущего, только измерительный модуль со щупом передает показания сигнальному модулю по радиочастоте. Соответственно его можно будет положить в карман и идти по своим делам, не напрягая слух и внимание.
Упакован термометр в простенькую белую коробку из тонкого картона, повидавшего не один пинок от почтовых работников.

Внутри термометр и подставка в пупырках, измерительный щуп и инструкция.

На экран термометра, как на какой-нибудь путевый смартфон наклеена транспортировочная пленка

Вау! Под ней еще одна, защищающая блестючие буквы бренда ANSELF.

Впервые вижу такую трогательную заботу о сохранности логотипа
Корпус термометра и док станции выполнены из крашеного пластика, стекло дисплея тоже пластиковое, несмотря на это термометр с батарейками весит как старый добрый мессершмитт Siemens ME45 — почти 100 грамм

В руке термометр лежит также как телефон, так и хочется поднести к уху)

К заряду батареек (которых нет в комплекте) термометр оказался очень придирчив, полуразряженнные батарейки смогли лишь пискнуть при включении, а вот на дисплее ничего не было видно. Однако и полностью заряженные батареи не сильно улучшили обзор с экрана: без подсветки рассмотреть что то можно лишь под наклоном термометра по направлению к себе, это минус, учитывая, что на подставке он стоит с наклоном в другую сторону.

Дисплей монохромный, с оранжевой подсветкой, которая горит пару секунд после нажатия клавиш управления термометром, диагональ дисплея 6 см.
Под экраном расположены три клавиши:
1. MEAT — выбор типа приготавливаемого мяса, всего 8 установок: говядина, баранина, телятина, гамбургер, свинина, индюшатина (никогда бы не подумал, что по английски это Turkey), курятина и рыба

2. MODE — cредняя клавиша отвечает за переключение C/F по короткому тапу, по длинному меняет режим уставки температуры
3. TASTE — эта клавиша автоматически меняет уставку температуры в зависимости от степени прожарки мяса
Для каждого режима в инструкции есть рекомендуемая температура приготовления

Боковые клавиши меняют временные параметры. Сзади расположен выключатель и клипса

батарейный отсек на 2 элемента ААА

Подставка легкая, обтекаемой формы

Питается также от 2 элементов ААА

Щуп имеет длину в 20 см, кабель в металлической оплетке длиной 1 м

кончик засострен

штекер похож на аудио джек 2,5

Термометр в сборе

Втыкаем щуп в мсяо, док станцию ставим возле плиты, а дисплейный модуль берем с собой и идем по своим делам, все данные мы получим от док станции по беспроводному протоколу, какому — инструкция деликатно умалчивает.
Проверим точность измерения, с зажатым в руке щупом температура 35 С

Со щупом под мышкой 36 С

Инерционность температурного датчика довольна велика — до комнатной температуры показания снижались больше 2 минут
Сравним этот термометр с двумя другими тоже кулинарными электронными, первичные показания у всех чуть разные, было чертовски сложно выставить градусники так, чтобы все показания читались с одной точки

Выставляем на двух градусниках пороговую температуру в 33 С и включаем нагрев. Первым до 33 градусов дошел популярный на али градусник, но он не имеет сигнализации, поэтому первым запищал обозреваемый градусник.

Писк у него такой добротный, громкий и противный, можно даже не таскать с собой, не услышать его или с чем то спутать будет сложно
Выставляю температуру в 50 градусов и ухожу в самую дальнюю точку квартиры от док станции (в прошлом обзоре кто то писал в комментариях, что дисплейный блок подобных термометров вдалеке от базы теряет связь и помогает только вкл/выкл). Температура на дисплее неуклонно росла и 50 градусов достигла одномоментно с другим градусником с сигнализацией

Ушел с дисплейным модулем к лифту, а это порядка 15 метров и две стены — показания по прежнему менялись на дисплее, никакой потери сигнала с док станцией я не обнаружил на своем термометре.
В целом термометр понравился, за исключением неудобного угла обзора дисплея и только одного контролируемого значения температуры.
  • OkeaH
  • 24 марта 2017, 17:47
Щуп как тут на фото никто в продаже не видел?
  • Vadim2S
  • 24 марта 2017, 18:34
Интересно. А на али такой кто видел?
$12.19 сейчас
$11.97 на распродаже

Конечно надо распродажу ждать. Такое выгодное предложение Вы нам нашли.
  • starson
  • 24 марта 2017, 19:13
Пора Сяоми выпустить с вайфаем и чтобы в умный дом интегрировать можно было… :)
  • Horzey
  • 26 марта 2017, 17:55
Где можно всё узнать про умный дом от Сяоми?. А то всё кусками в инете.
  • Motto
  • 24 марта 2017, 19:21
Десятые доли градуса показывает или нет?
Если нет, то в топку.
Есть примерно такой же термометр.
Десятые не кажет и чем ближе к 100 градусам имени товарища Цельсия, тем сильнее 3,14здит.
  • maks0n
  • 25 марта 2017, 06:46
А вам бытовой термометр точность до десятых все равно наврет. Тут надо либо поверенный прибор, либо несколько бытовых и брать среднее с их показателей.
  • 25 марта 2017, 13:30
десятых нет, на фото вроде видно. А какая взаимосвязь между целочисленным измерением и погрешностью?
  • AFCrio
  • 26 марта 2017, 23:39
За такие деньги можно получить разрешение в десятые доли но не точность.
  • rotten
  • 24 марта 2017, 19:56
во люди извращаются! я обычно в аэрогриль (Регулировка температуры: 65-260°С.) ставлю-и иду по делам!)))) а вообще то в нормальной духовке-у меня ханса-заданную т держит+_ 20 гр
  • 24 марта 2017, 20:17
+- 20 гр любая держит)
а вообще основное назначение — самогоноварение, там каждый градус важен
  • u3712
  • 24 марта 2017, 20:19
Включите в мультиварке режим подогрева и никуда не бегайте. Этот режим есть в любой мультиварке.))
  • 24 марта 2017, 22:15
Ну за мою то мультиварку дайте мне сказать
  • DLL
  • 25 марта 2017, 15:48
мультиварками не пользуемся
Тоже ветчину в духовке делал, запарился поднимать тем-ру внутри батона. В мультиварку ставлю 70 градусов на 4 часа. Гораздо больше нравится.
  • 24 марта 2017, 22:59
А как вы измеряете внутри батона? Пакет протыкаете? Так все соки уйдут, сухая колбаса, а не ветчина получится
Прямо в батон втыкаю стрелочный термометр. Думаю в теории если нагреть внутри до положенных 68 градусов, то будет сочная.
  • SBVF
  • 25 марта 2017, 06:59
Хотел заметить, что название бренда, видимо, приклеили не туда, где ему положено быть, т.е. ниже экрана. Когда название будет неа своём месте, то и накладывания плёнок не было бы. :)
  • shpunt
  • 25 марта 2017, 09:25
а если мясо в духовке, а дверь духовки закрыта — то как пониторить температуру мяса этим девайсом?
внимание! дверь духовки должна быть закрыта!

п.с. и какой он беспроводной, если провод втыкается в станцию?
беспроводной — это когда щуп и станция — отдельно.
  • 25 марта 2017, 10:15
Она и будет закрыта, кабель никак не мешает
А сам провод не плавится?
нет, он в металлической оплетке
Я понимаю что снаружи оплетка, но внутри же провод с изоляцией.
ничего не плавится
спс
  • 25 марта 2017, 10:54
Впервые вижу такую трогательную заботу о сохранности логотипа
Да никакой заботы. Просто дядя Ляо было лень сдирать монтажную пленку, когда клеил логотип. По-хорошему, ему там вообще не место, только вид портит )))

Все порадовало, даже рука потянулась заказать, но этот угол обзора экрана «снизу вверх», не понятно. Дома метеостанция аналогичная, намучился, стоит батарейкам слегка сесть, уже ни черта не видно. Может это как-то паяльником лечится?
  • 25 марта 2017, 11:45
А что там с углом обзора? На картинке продавца, понятное дело, все замечательно, а в реальности?
  • 25 марта 2017, 11:50
Сам себе и отвечу. По второй ссылке, судя по фото купивших, такая же фигня с экраном.
  • shpunt
  • 25 марта 2017, 11:54
по первой ссылке все очень довольны.
но внешне больше нравится по второй ссылке
  • 25 марта 2017, 12:15
Ну это вообще из другой оперы. Речь в обзоре шла о беспроводном термометре.
  • 25 марта 2017, 21:45
Я пытаюсь жабу уговорить на такой https://aliexpress.com/item/item/ThermoPro-TP-20-Digital-Wireless-Meat-Thermometer/32752680714.html (не смотрите на «зачеркнутую цену», ± обычная цена указана как скидочная). 2 щупа (зачем они мне?) и беспроводной модуль.
  • 26 марта 2017, 10:11
Я свою жабу на это пытался уговорить, но не получилось: www.indiegogo.com/projects/meater-the-only-wire-free-smart-meat-thermometer-food-technology#/
  • 26 марта 2017, 10:54
Это из золота-брильянтов что ли?
$2,743,575 USD
  • 26 марта 2017, 10:57
Это сумма собранная на компании по сбору средств. 1 щуп стоит 64$, 4 + блок — 184$, 5 +блок — 242$
  • 26 марта 2017, 11:07
К сожалению, это без доставки. В Россию еще + $12-$25 к цене (в зависимости от комплекта). Поэтому моя жаба пока выигрывает
  • 26 марта 2017, 11:48
Вместе с чем-нибудь через компанию пересыльщикп, я думаю, доставка будет дешевле, оценка сверху ~20$ за килограмм
  • 26 марта 2017, 12:18
В этом нет особого смысла, т.к. доставка в USA $8, в Россию $12 оставшиеся $4 все равно на посредника уйдут
  • 26 марта 2017, 10:54
Ну вооот, теперь я тоже такой хочу…
*Спасибо за наводку
  • cdkey
  • 25 марта 2017, 11:39
мои 5 копеек.
При выборе термометра с выносным щупом внимательно смотрите на сам щуп, в данном случае он правильный
Есть у меня красивый такой термометр, но в щупе нет уплотнялки на входе провода и в один прекрасный день внутрь таки попала вода и термометр взбесился. Потом конечно просох, но осадочек…
  • 25 марта 2017, 12:28
Тоже хотел упомянуть в обзоре, но забыл. Спасибо
  • Berebes
  • 26 марта 2017, 22:02
Суперклея туда залейте и должно быть гуд. Я так сделал. А там видно будет.
  • DLL
  • 25 марта 2017, 15:51
Тож долго искал на али термощуп, в итоге пошёл купил в икеа за 500р такой:
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20103016/
  • 25 марта 2017, 15:57
За МКАДом с икеями напряженка
  • 26 марта 2017, 11:54
«Втыкаем щуп в мсяо» — Влияние Китая сказывается…
  • 26 марта 2017, 16:10
лишь бы глаза не сузились
Покупал такой в оффлайне за 21.5$ от zigmund & shtain, Отличия в цвете, и самое важное он руссифицирован. на дисплее все описывается на русском языке. Купил его по причине универсальности. Был выбор брат духовой шкаф со встроенным термо-щупом или же щуп отдельно, выбрали второе, так кстате и дешевле.
Теперь хочу загорячиться, дело в том что неудобно бросать базу где попало, мешается она. Буду встраивать в кухню базу, но так-как она на батарейках, хочу приобрести на али блок питания на 3В. так она всегда будет включена. Для встройке необходимо будет выпаять вход 2.5 мм из базы, нарастить 2-3 см проводов, высверлить в лицевой панели кухни диаметр 2.5 мм и вставить вход, с обратной стороны зафиксировать термоклеем. Останется только подсоединять датчик с проводом и включать приемник.
Лайфхак: удобно кипятить домашнее молоко, чтобы не выкипело. (для детей полезней чем покупное-востановленное)
  • 26 марта 2017, 18:31
Для кипячения молока кастрюлька с двойными стенками — между стенок наливается вода, и молоко кипит в «водяной бане». И не пригорает.
Несколько раз пытался найти такую кастрюльку на Али — нет такой как у меня, купленной в простом магазине… Скорее всего, не умею искать.
При этом и не выкипает через край?
  • 26 марта 2017, 19:16
вряд ли
  • 27 марта 2017, 05:30
На «водяной бане» кипение слабое. Ну и никто не наливает в кастрюльку молоко до самого края!
  • 08 декабря 2017, 14:33
Да, была такая ещё в годы СССР, называлась «молоковарка». Не выкипало и не убегало. Сбоку ещё свисток вставлялся, типа «процесс пошёл». С тех пор ни разу нигде не видел…
  • 08 декабря 2017, 15:03
Гога, это ты не посещаешь посудные отделы в магазинах. Такие кастрюльки со свистком там представлены — в основном на 1,5литра.
Кипятить молоко — одно удовольствие!
  • 08 декабря 2017, 17:14
С двойным дном??
Каюсь, не посещаю. Жена в основном. Ну, у неё мультиварка прекрасно с этим справляется, тоже «Как я раньше без неё жила???»
Ну и живём мы на Полярном Круге, тут у нас бедновато с выбором…
  • 08 декабря 2017, 21:08
Пожелаю успехов в суровом краю, словами нашего премьера — «Вы держитесь там!»
  • 08 декабря 2017, 14:31