Дисплей-контроллер MKS TFT32 для 3d принтера

1. Цена: 38.35 USD

Снова приветствую всех. Сегодня — обзор «помощника» 3d принтера — «умного» контроллера с сенсорным экраном.

Краткая предыстория
Вот тут я делал обзор 3d принтера. С тех пор принтер претерпел несколько изменений:
— я отказался от двух сопел, т.к. пользуюсь ими редко, да и идеально выровнять их не получается — не зря таки придумывают вот такие решения:

— вместо китайских подшипников — поставил подшипники скольжения Igus из трибопластика.
— алюминиевые тяги заменил на карбоновые, при это не отказался от подшипниковых наконечников
— оставив алюминиевый эффектор, сделал новый обвес для обычного клона е3d V6 — разборный, с двумя кулерами обдува зоны печати, при этом максимально сблизил плоскость сопла и плоскость пластины эффектора
— поменял штатную плату управления GT2560 на 32-bit MKS SBASE
— штатный Z-probe выбросил, поставив клон BLTOUCH
— заменил штатный БП на 500вт-ый ATX, подключив PS_ON к плате управления, для программного запуска БП
— в качестве принт-сервера поставил Beelink Z83II с Simplify3d на борту.
Вот такой сейчас («поздоровайся с дядями и тетями»):

Итак, мой принтер был обустроен для работы по сети, и с заменой платы — потерял ручной контроллер с экранчиком. Могу со всей ответственностью заявить — невелика потеря, т.к. не могу себе представить, для каких таких манипуляций мне крайне необходим сейчас ручной контроллер (ну может быть только для того, что бы катушку поменять или по месту откалибровать высоту нуля при смене различных покрытий)

Но раз уж магазин предложил взять что-нибудь на обзор — решил я разобраться раз и навсегда с этой штукой — сенсорным контроллером MKS TFT 32.
Итак, через некоторое время я получил вот такую скромную коробочку:

Комплектация предельно скромная — сам контроллер и кабель к нему, больше ничего.

ТТХ:
1. 3.2 дюймовый сенсорный цветной экран
2. Поддержка USB флешки и SD карты (в т.ч. через внешний SD кардридер ~5.5$)
3. Простое обновление прошивки
4. Поддержка WIFI модуля MKS HLKWIFI (на основе модуля HLK-RM04), 18-22$
5. Поддержка прошивок Marlin, Smoothieware и Repetier.
6. Поддержка функции возобновления печати при отключении питания (требуется модуль MKS DET ~9-15$) или окончании филамента (требуется датчик ~7-8$), функции отключения блока питания после окончания печати (требуется модуль MKS PWC ~13-20$).
7. Возможность смены дизайна GUI
8. Возможность добавления пользовательских функций

Примечание: дороговато обходятся «обвесы», дороговато…

Сам контроллер по сути представляет собой самостоятельное, отвязанное от прошивки принтера устройство на базе ARM-микроконтроллере STM32F107VCT6, взаимодействующее с платой принтера по протоколу UART при помощи команд GCODE. Соответственно никакой вычислительной нагрузки на плату не возлагается.

На картинке ниже привожу распиновку:

Об экране.
Экран в контроллере просто адский, я такие видел давным-давно. Инверсия от углов такая, что видимость для одного глаза отличается от видимости для другого, цвета переливаются всеми ээээ цветами радуги, где какой задумывался — еще надо догадаться. Отрисовка интерфейса происходит неторопливо, солидно (и это она еще ускорилась в новой прошивке, в старых «тормозила» больше)
Отклик хороший, ложных срабатываний нет (в новой прошивке пофиксили косяки и убрали опцию калибровки экрана от греха подальше)

На скорую руку соорудил корпус для контроллера

Подключив в принтеру, прежде всего решил обновить прошивку до v.2.0.

На гитхабе производитель выложил прошивки, файлы графики интерфейса, конфигурации, софт для подготовки картинок и всякие описания. Причем дизайны интерфейса бессовестно стырены у энтузиастов.

Итак, для прошивки необходимо:
1. Скопировать на SD карту файл прошивки mkstft28.bin (пусть не смущает в названии «28» — прошивки одинаково подходят и для TFT28 и TFT32), папку с графикой в формате bin, и файл конфигурации.

Содержание конфигурационного файла с моими комментариями
#--------------------------------------------------------------
# Прошивка платы принтера (marlin:1; repetier:2; smoothieware:3)
>cfg_firmware_type:3

# Кинематика (Картезианская:1; Дельта:2)
>cfg_machine_type:2

# Скорость подключения (1:9600; 2:57600; 3:115200; 4:250000)
>cfg_baud_rate:3

# Язык (Simplified Chinese:1; traditional Chinese:2; English:3)
>cfg_language_type:3

# Количество экструдеров (один:1; два:2)
>cfg_sprayer_counter:1

# Наличие подогрева кровати (да:1; нет:0)
>cfg_custom_bed_flag:1

#--------------------------------------------------------------------
# Настройки функций

#Позиция сопла при паузе печати (-1 is invalid; Z-axis is relative position)
>cfg_XPOS:-1
>cfg_YPOS:-1
>cfg_ZADD:10

# Автоотключение блока питания принтера (нужен модуль MKS PWC)
# после окончания печати (да:1; нет:0)
# Для меня неактуально, т.к. отключением блока питания
# занимается сама плата управления через PS_ON
>cfg_print_finish_close_Machine:0

# Максимальные температуры нагрева для сопла и кровати
>cfg_max_sprayer_temperature:250
>cfg_max_hotbed_temperature:110

# Уровень сигнала для пинов РВ0,PB1(low level:0; high level:1)
>cfg_PB0_PB1_Level:1

# Скорость экструдера при смене филамента(mm/min)
>cfg_filament_change_speed:1200

# Дистанция движения филамента при смене(mm)
>cfg_filament_change_step:5

# Минимальная температура сопла при смене филамента
>cfg_filament_limit_temperature:200

# Команды для автовырвнивания (G29 — для Marlin, G32 — для Repetier и Smoothieware)
# Примечание: Для меня данные настройки не актуальны, т.к. я
# приниципиально не использую калибровку с Z-probe, ось
# которого не совпадает с осью сопла, из-за искажений и ошибок.
# Единожды смонтировав зонд вместо сопла — я произвел калибровку
# и создал сетку для выравнивания. После этого я вернул зонд на
# старое место (в сторону) и использую самодельный скрипт только
# для определения нуля при смене стекол с разной толщиной покрытия.
>cfg_auto_leveling_cmd:G28;G32;

# Количество точек для ручного выравнивания(3,4,5)
# выключить полностью нельзя
>cfg_point_number:3

# Координаты 5 точек для ручного выравнивания
# для Delta-кинематики, т.к. при нажатии на кнопку
# точки — перед заходом на координату автоматически
# выполняется G28, а поскольку координату Z здесь
# задать нельзя — эффектору некуда двигаться из «дома».
>cfg_point1:0,0
>cfg_point2:0,0
>cfg_point3:0,0
>cfg_point4:0,0
>cfg_point5:0,0

# Скорость движения при выравнивании (mm/min)
>cfg_leveling_z_speed:1500
>cfg_leveling_xy_speed:3000

# Breakpoints continued playing Z-axis error setting
# Не понял, с какой ошибка борется пункт и откуда
# она взялась
>cfg_breakpoint_z_error:0.2

# Режим wifi (Точка доступа:1; Клиент:2)
>cfg_wifi_mode:1

# Имя сети wifi и пароль (для режима точки доступа)
>cfg_wifi_ap_name:MKS_wifi
>cfg_wifi_key_code:makerbase

# Включение DHCP для режима точки доступа (да:1, нет:0)
>cfg_ip_dhcp_flag:1

# Настройка IP-адреса/маски/шлюза
>cfg_ip_address:192.168.3.100
>cfg_ip_mask:255.255.255.0
>cfg_ip_gate:192.168.3.1

#------------------------------------------------
# Настройки пользовательских функций

#Пользовательские опции в основном меню, доступно 2 (не отображать: 0; отображать: 1)
>cfg_function_btn1_display:1
>cfg_function_btn2_display:1

#Команды для пользовательских опций
>function_btn1_cmd:G28;
>function_btn2_cmd:G28;

#Количество кнопок в меню «More»
>moreitem_pic_cnt:7

#Команды для кнопок меню «More», разделяются символом";"
>moreitem_button1_cmd:G0 X-77.94 Y-45 Z2 F8000;

>moreitem_button2_cmd:G0 X77.94 Y-45 Z2 F8000;

>moreitem_button3_cmd:G0 X0 Y90 Z2 F8000;

>moreitem_button4_cmd:G0 X0 Y0 Z2 F8000;

>moreitem_button5_cmd:G28;M280 S10.6;

>moreitem_button6_cmd:G28;M280 S3;G0 Z30 F2500;G38.3 Z-50;M306 Z1.1;M500;G28;M280 S10.6;G4 S1;M280 S7;

>moreitem_button7_cmd:M81;

#Количество пользовательских опций в меню печати
>morefunc_cnt:5
#Команды опций в меню печати
>morefunc1_cmd:G28;

# Цвет фона экрана
>cfg_background_color:0x494949

# Цвета шрифта заголовков
>cfg_title_color:0xFFFFFF

#Цвет фона показаний температуры, состояния вентиляторов и т.д.
>cfg_state_background_color:0x494949

#Цвет шрифта показаний температуры, состояния вентиляторов и т.д.
>cfg_state_text_color:0xFFFFFF

# Цвет кнопок в файловом меню
>cfg_filename_background_color:0x494949

# Цвет шрифта имен файлов
>cfg_filename_color:0xFFFFFF

# Цвета фона при печати
>cfg_printingstat_word_background_color:0x494949

#Цвет шрифта состояния печати
>cfg_printingstat_word_color:0xFFFFFF

#3D-рамка кнопок (отключить: 0; включить: 1)
>cfg_BUTTON_3D_effects:0

2. Вставить SD-карту в кардридер контроллера и подать питание
3. Прошивка автоматически установится, оставив на карте копии содержимого, изменив расширения.

Сам интерфейс легко перерисовать самому. Для этого необходимо нарисовать пиктограммы, соблюдая на выходе положенный размер, а потом переконвертировать их в формат bin при помощи программы Image2LCD.

Попробовал несколько вариантов графики интерфейса, вот один из удачных (его-то китайцы и позаимствовали для v.2.0) от Isaac Norris:

и остановился вот на этом:

Навигацию GUI контроллера я по традиции свел в наглядную схему.

Примечание: производитель дает на выбор 3 файла прошивки версии 2.0: classic, retro, simple, которые отличаются раскладками корневых меню (в схеме отличия указаны). Прошивки — закрытые и поэтому комьюнити заслужено посылает в его сторону лучи поноса (как это уже было с smoothieware в mks sbase)

Несколько косяков GUI и функционала:
1. В classic недоступна одна из функций, для нее просто нет места в шаблоне, скрытом в прошивке.
2. Во всех прошивках нет возможности активировать все 6 пунктов пользовательских опций для меню печати (5 — максимум), по той же причине.
3. Что за функция «continue» — я так и не понял. Для возобновления прерванной печати есть отдельное меню с кнопкой «resume», кнопка «continue» уводит туда же, но контроллер «зависает»
4. В GUI не предусмотрен вывод координат сопла, состояния связи с платой.
5. Меню ручной калибровки — бесполезно для дельта-принтеров, т.к. параметры в «конфиге» не предусматривают установку Z-координат, при это при выполнении каждой команды контроллер отправляет голову «домой». Что произойдет, если стоящая в парковке дельта попытается переместить эффектор не уменьшая Z-координату — думаю, объяснять не надо.

Вместе с тем, интерфейс довольно продуман и удобен.
Рассмотрим дополнительные возможности контроллера:
Функция сохранения/продолжения печати при отключении работает следующим образом:
0. Пропало внешнее питание
1. Если подключен ИБП по прилагаемой схеме

то головка принтера успевает отъехать на заданное в конфигурационном файле контроллера расстояние и контроллер становится на паузу на время, пока «жив» ИБП
2. Если ИБП нет — головка, соответственно, просто останавливается, а контроллер отключается
3. После возобновления питания контроллер, если бы выключен, включается в состоянии паузы (если не отключался, то уже стоит на паузе, как я писал выше)
4. Для продолжения печати необходимо нажать соответствующую кнопку в экранном меню.

Функция хорошая, но для полного эффекта необходим ИБП, иначе замершее в точке печати сопло «стравит» (как вовремя остывания, так и при нагреве после продолжения печати) каплю пластика или расплавит рядом стоящие тонкие детали.

Пример работы механизма на видео (не моего, а уважаемого eta4ever с одного сайта, посвященного 3d печати)

Я попробовал вырубить питание во время печати, после включения — появилось меню продолжения печати и по нажатию на соответствующую кнопку — печать успешно продолжилась. Полезная штука, даже без ИБП.

Функция сохранения/продолжения печати при окончании филамента описана в мануале вскользь, дескать подключите модуль к пину PB1 и "+" или "-", в зависимости пассивный или активный у Вас датчик. На картинке с распиновкой вы видели какой «датчик» окончания филамента продается :) По мне — так достаточно бесполезная штука, но это отличный способ сделать аппаратную кнопку паузы (сам пока еще не пробовал) — ее иногда очень не хватает (например, для «запечатывания» в модели гаек)

Функция отключения питания после окончания печати.
Требуется релейный модуль модуль MKS PWC, который может подключаться одновременно и как плате управления и к контроллеру.

На мой взгляд, для тех, у кого ATX блок питания — ненужная штука, все можно сделать через PS_ON.

Бросающиеся в глаза аппаратные минусы:
— не работает при отключенном внешнем питании (т.е., например, моя MKS SBASE от USB компьютера работает, но при этом MKS TFT мертвее мертвого до момента пока не будет включен БП)
— отсутствие доступа к SD-карте платы принтера.
— иногда команды от кнопок интерфейса до «мамки» доходят с задержкой (но возможно это из-за того, что к плате параллельно подключен и mini pc с Simplify 3d), причем во время процесса самой печати никаких «затыканий» нет.

Вывод: в очередной раз убеждаюсь, что MakerBase — торопыги, спешащие делать деньги без нормального «допила» вещи (как, впрочем, и не только они, из числа производителей высокотехнологичной продукции). Вроде хорошая задумка, но отсутствие нормальной поддержки (их мануалы, это вообще песня. такое впечатление, что их делает бригада первоклашек), сырость прошивок и псевдо-проприетарщина, копеечные опции по цене самолета. Вобщем все, как у всех.
Поэтому устройство является типичным «поделием» MKS — с хорошей задумкой, аккуратным исполнением, но с удешевлением аппаратной базы и сырым софтом. Как просто контроллер с экранчиком — дорого, как полноценное управление — сыро. Но при желании пользу извлечь, конечно, можно. Возможность произвольно задавать свои макросы/скрипты для пользовательских кнопок — это здорово.

Ну и в заключение — выращенная при непосредственном участии контроллера
голова профессора Доуэля
  • wadamir
  • 11 марта 2017, 22:22
Голова зачет
Тяжеловата для дельты, имхо.
  • 12 марта 2017, 10:11
Он не про то. Он про т-800. По делу нормальная голова. Просто там довеском вентиляторов насажено. Да еще и не любящие по вибрировать. Я бы одну турбинку влепил. А вообще жуть как дельту хочу. Понимаю что не упала, что мне бы кубойд и так чтобы быстро с директа на боуден. Но уж больно дельта завораживающе печатает. Хз дотерплю ли до зимы, но если нет, то куплю самую дешевую чисто чтобы стояла и душу грела )
  • bazis13
  • 12 марта 2017, 12:39
я уже год настраиваю и все никак… и денег и времени вложил много, а результат все еще с косяками.
На 8 битах у меня она вообще затыкалась, так что самую дешевую купить не выйдет.
Не, обвес легкий там.
  • av71966
  • 11 марта 2017, 23:31
Приветствую.
Собираю принтер. Выбираю «Мозги»
Как в использовнии 32-bit MKS SBASE в сравнении с родной электроникой?
Отлично. Преимущества: ни затыков, ни тормозов, конфигурируется без перепрошивки, все нишштяки прошивки смузивэр — управление питанием, зондом, отлично работающая сетка коррекции кривизны
Спасибо за обзор. Купил за свои, экранчик ждет апдейта на смузивере. Ожидал большего от МКС. Если бы прочитал обзор раньше, может и не купил бы экранчик.

А какой у вас сенсор\зонд для рабочего стола?
Клон bltouch.
  • 12 марта 2017, 10:12
Говорят клон заводится не так как оригинал на марлине? На смузи так же?
Идентично натуральному заводится. Может мы про разные клоны говорим? Я — про тот, который от Trianglelab
  • 12 марта 2017, 11:02
На моем Based on ANTC Labs
Да, да. Это он
  • 12 марта 2017, 11:35
Я свой повесил, но не подключал, надо где-то мягкий провод 5-6 жил. Но у меня или 3 или 2 или 8, но последние долго на принтаке не отходят. А 2-3 лишних провода городить не хочу… Месяц наверное уже как висит блтач, а проверить )
Тогда занчит попробую по обычной схеме, а потом уже буду мудрить. Просто говорят там шток инвентирован по сигналу и углы другие…
Ну не знаю. У меня завелся сразу, правда на оригинальной смузи, а то китайцы в своем закрытом форке чё-то намутили с ШИМом.
Работает как часы, тьфу, тьфу.тьфу
  • tysem
  • 12 марта 2017, 14:42
Патчкорд не пробовал, там провод мягкий
  • 12 марта 2017, 14:47
Там 8 проводов. Во вторых там и изоляция и проводник не предназначены для частого туда-сюда + не забывай, всю дорогу стол 100 градусов + закрытая камера… И опять же многожильных проводников в патчкордах у меня давно нет. Это от лукавого.
  • tysem
  • 12 марта 2017, 16:00
Тогда фторопласт
  • 12 марта 2017, 18:38
Ну вот. Думаю завтра МГТФ-а купить. Так то он и в хозяйстве нужне, а запасы закончил давно…
  • Faster
  • 12 марта 2017, 11:31
Автор молодца, а вот и альтерантива… покупаю планшет за 30 баксов, тамниче не надо, ставлю менеджера него печати их валом выбирай

и адаптер UART<>bluetooth

итог тоже самое что у тебя за те же деньги ну и еще и планшет для умного дома :) а так вообще можно и с телефона делать…
  • 12 марта 2017, 11:37
Не все так просто. Но в теории да, вполне себе. Я поступил еще проще. Апельсина с октой и экранчик за 700 рупий.
Рассказываю про альтернативу. Специально купил полную версию GCodePrintr для тестов, это единственная полноценная программа подобного рода. Работает просто отлично, но:
1. Даже 4.5 дюйма экрана смартфона мало для комфортной работы без прицеливания в кнопки и прищуривания при чтении текста. Планшет 8'' — самое то, но уже не та компактность. Подправить раскладку интерфейса средствами программы нельзя
2. Занят USB — а значит мой принт-сервер с Simplify3d идет гулять лесом. Печатать через блютуз — нет уж, спасибо, обойдемся без тормозов. Не для этого мама цветочек растила я мамку на 32бита менял.
3. Аппараты с OTG и без отдельного разъема питания — могут не дожить до конца печати, нужно колхозить костыль вместо батареи.
  • 12 марта 2017, 12:18
А ну ка за принтсервер с симпли? А понял. У тебя ноут/нетбук с виндой и с симпли и ты печатаешь напрямую. Просто же по идее у тебя и так все огонь, tft болт он вифи позволяет в мкс сбасе и так есть ethernet. Зачем еще какой-то принтсервер?
1. Сетевые возможности MKS SBASE — дрянные, скорость закачки на карту платы — мизерная, вебинтерфейс- тормознутый (но это проблема смузивэйра).
2. Сетевые возможности TFT + WIFI — сомнительны, т.к. данный WIFI работает или с родным страшненьким приложением для андроида или с Pronterface-ом.
3. Я же хотел иметь полную визуализацию процесса печати и кучу настроек, вобщем хотел чтобы принтером командовала Simplify3d, хотел чтобы слайсер от хоста стоял недалеко :), и чтоб питанием можно было управлять
Mini PC подходит идеально. Управляю ей через RDP или радминоподобную программу.
  • 12 марта 2017, 13:11
Ну я так и понял. Еще раз спс.
Приветствую, какие датчики надо купить к этой плате? Кинематика 3д принтера core xy
Я бы — никакие не покупал бы. Но смотря какие задачи надо решать.
Имел ввиду саму mks sbase
да я ничего кроме клона bltouch не покупал.
  • spaer
  • 08 февраля 2018, 18:59
А stl фаел на корпус не могли бы сбросить??
Блин, не смог найти, видать удалил за ненадобностью
  • spaer
  • 11 февраля 2018, 19:24
еще вопрос У меня tft 28 плата arduino mega 2560 после продолжение печати в результате отключения напряжения принтер начинает уходить домой без прогрева стола и экструдера, в результате чего срывает за собой деталь как с этим боротся?
У меня с другим проблема -этот экран часто ставят совместно с в платой mks gen 1.0. Так вот если нажать кнопку — продолжение печати, то принтер вначале греет стол, потом экструдер а затем едет искать положение нуля. так вот положение нуля по оси зет он ищет в середине стола, там где обычно стоит распечатываемая деталь, соответственно таранит ее. хорошо успел выключить, иначе валы погнул бы принтер сам себе.
мелкие детали можно и в угол стола загонять, но их и перепечатать не жалко, а большие с такой калибровкой на выброс сразу.