Фотополимерный принтер Creality HALOT SKY. Новинка от Creality

Осторожно, много фото.

Вместо предисловия

Начну обзор с того, что было неожиданное предложение включить меня в список первых 10 человек, кто получит первую партию принтеров. Принтер мне привезли ровно в день анонса принтера на праздновании семилетия компании — 14 апреля
Технические характеристики:

Поэтому, если в принтере и есть косяки, то они будут поправлены, когда принтер выйдет в свободную продажу. Пока, если он и находится поиском на али у перекупов, то стоит существенно дороже за счет того, что в продаже его еще нет.

Доставка, боль, принятие...

Принтер мне везли сначала китайским сервисом, доставляющим до Москвы, а потом Желдорэкспедицией до дома. И вот эта самая вражеская экспедиция поколошматила принтер так, что я пустил скупую мужскую слезу как распаковал. Ну вот, каким надо быть извергом, чтоб так безжалостно его раздолбать?

После этого, дабы сохранить функциональность и избежать того, чтоб колпак разлетелся на куски при неосторожном прикосновении, я решил его укрепить и склеить. Ну, а после покрасить в цвет корпуса.

Обычно фотополимерные принтеры достаточно легкие за счет того, что особо ничего тяжелого в них нет. Этот получился достаточно увесистым — целых 17 кг чистого веса.

Механика

Перемещение платформы реализовано при помощи 2 рельсовых направляющих уже привычного 15 типоразмера и ШВП. Все это крепится к экструзионному алюминиевому профилю, выполненному специально для этого принтера.

ШВП установлена в подшипниковый блок только снизу. Возможно ставили и сверху сначала, но из-за вобблинга отказались.

Концевик оптический, установлен в верхнем положении.

Ванночка

Выполнена из алюминиевого сплава, литьем под давлением. Предусмотрены необходимые ребра жесткости.

Для герметичности установлено кольцевое резиновое уплотнение.

Дополнительно сделаны углубления, в которые вставляются ответные шипы рамки.

Рамка выполнена тоже литьем, уже предусмотрены так называемые «ножки» для позиционирования ванночки на принтере.

Установочные шипы для точного позиционирования рамки.

Под капотом

В рекламе было обещано много, тут тебе и OTA обновления и собственная плата c 64 битным процессором и уникальный модуль засветки… Осталось проверить так ли это.
Для начала откручиваем винты, которые крепят боковую часть. Ну, а под ней прицеплена плата.

Собственно это та самая плата, которую в Creality разработали и под которую они сделали свою прошивку. Рассмотрим подробнее. Под радиатором — Allwinner H6 сделанный по cortex A53. Дальше STM32F103 для перемещения платформы, т.к. управлять шаговиком чем-то да надо.

Следом HDMI to MIPI для подключения монохромного дисплея 8,9 дюймов в виде чипа Lontium LT6911C.

Для работы операционной системы в виде OpenWRT нужна оперативная память, 2 чипа по 4 Гб DDR3.

Помимо оперативной есть впаяный чип постоянной памяти, так же на 8 Гб. И контроллер питания AXP305.

Ну и Wi-fi b/g/n чип XR819.

Пара мосфетов для управления питанием подсветки.

Интерфейсный дисплей и wi-fi антенна. Антенна приклеена на стекло, т.к. это единственное место в корпусе, которое не закрыто металлом.

Драйвер для управления шаговым двигателем — DM542.

Да и двигатель под стать драйверу — не привычная NEMA17, а целая NEMA23. Все серьезно.

Муфта разрезная, без всяких пружинок.

Блок питания, как и в LD-002H на 2 напряжения — 24 и 50 В, мощностью 250 Вт. Блок с пассивным охлаждением.

Система засветки какая-то трудноразборная, поэтому туда я не полез, т.к. это чревато тем, что я потом не соберу обратно.

Из того, что видно — радиатор во всю ширину корпуса, который продувается одним вентилятором. Но из-за того, что в самом корпусе нет прорезей для выхода воздуха металлический корпус очень хорошо прогревается, по тактильным ощущениям, градусов до 45-50.

Для того, чтобы радиатор продувался целиком, а не только та часть, что возле вентилятора — заднюю часть предусмотрительно заклеили.

Прошивка, баги и фичи

В версии прошивки, которая была изначально установлена, была кнопка обновления по воздуху (OTA), но она была с заглушкой, т.к. сервер обновлений не был поднят, оно и понятно, т.к. устройств по сути нет на данный момент. В следующих прошивках кнопку убрали, а обновление возможно было только через полную переустановку прошивки с компьютера.
Так изначально выглядело меню с обновлениями, кнопка remote upgrade вела к заглушке.

После обновлений экран стал выглядеть так.

Причина того, что кнопка была убрана — компании необходимо провести сертификацию Wi-Fi для обновлений по воздуху в некоторых странах, после этого вернут и кнопку и сделают возможность обновлений. Обещано было сделать в течение месяца.
Для реализации обновлений по воздуху была взята OpenWRT, консолька которой была незапаролена изначально. Только после пары обновлений был установлен пароль, который мне не сказали.

Обновления были удачные и не очень, в любом случае опыт работы с консолью есть, откатиться могу.

Обновления были в виде swu файлов и при неправильных версиях я получал интересные спецэффекты, вроде таких.

В ранних прошивках была найдена незадокументированная функция автоподлива жижи в ванночку, что куда более актуально на 13 дюймовом Halot-MAX.

Позже ее тоже убрали, т.к. физически нет оборудования для этого дела, но на плате свободные разъемы присутствуют.

Работа, примеры печати

Для оценки равномерности я сфотографировал дисплей, накрытый листом плотной бумаги.

Для проверки точности печати в разных местах дисплея был отпечатан тест, который лежал в первых прошивках (видимо для удобства тестирования). Там много брусочков и палочек.

Палочки измерять не стал, а вот максимальный габарит брусочка — очень показательная штука. Нижний левый — 15,005 мм.

Нижний правый — 15,042 мм.

Правый верхний — 15,047 мм.

Левый верхний — 15,007 мм. Уже становится понятен алгоритм засветки, тот край (правый), что ближе к источнику света — засвечивается несколько сильнее, при этом погрешность не превышает 0,05 мм.

Еще пара замеров ближе к центру.

При этом центральная часть, как логично было бы предположить — нечто среднее между замерами справа и слева — 15,029 мм.

Из чего можно сделать вывод, что засветка достаточно равномерна, в ней нет полос, как в параледе и нет большого центрального пятна, как в раструбе.
Касательно привычного кубика от 3dsla — отпечатал из доставшейся почти бесплатно смолы Gorky Liquid Reactive смешанной с черным красителем для литьевого полиуретана — SmoothOn so-strong. Купил цельный литр за 1 тысячу рублей, помучался с печатью прозрачного полимера, словив кучу медуз и почти ничего не прилипшего к платформе. Забил и поставил на полку до появления идеи с покраской.
Удивительно, но кубик напечатался со второго раза, правда время засветки слоя пришлось увеличить примерно в 2 раза относительно стандартной смолы от Elegoo. Если Elegoo печаталась на 1,2с/слой, то реактив хорошо печатается на 2,5 с/слой.

С этим красителем есть еще одна интересная особенность — он синеватый пока не просушен, после просушки полностью черный.

Выводы

Принтер работает искаропки и делает это очень даже неплохо.

Достоинства:
1. Идея разделить картинки на экране и настройки времени засветки, задержек и скоростей просто шикарна.
2. В первом приближении, кажется, что разработка собственной платы лишь очередной костыль для конечного пользователя, на самом же деле снижается доля косяков, полученных по вине разработчика платы, которую он может перестать поддерживать, сменить схему и прочие моменты, которые нельзя проконтролировать и заставить переделать прошивку…
3. Отсутствие лишних плат, которые стоят в пресловутых Anycubic monoX, HardLight и прочих принтерах с платами Chitu и 8,9" дисплеями.

4. После выбора файла печати он копируется в постоянную память принтера, что исключает проблемы с флешкой во время печати. После печати файл остается в памяти до следующей печати, т.е. одновременно в постоянной памяти может быть загружен только один файл.

Недостатки:
1. Упаковка. Она неплохая, но как показала практика от поломки кожуха не защищает.
2. Пока вся прошивка и слайсер очень сырые, поэтому доработка продукта — дело времени.
Прошивка, как и слайсер (он пока в бэта версии) пилятся семимильными шагами, я очень удивлен оперативностью разработки и договоренностей между Creality и Chitu, которые должны добавить поддержку формата cxdlp от Halot в Chitubox. Еженедельные апдейты разных альф смеющихся бэтами и плавно переходящими в новые альфы работали не всегда корректно, но Creality пообещали релиз выкатить в течение месяца после завершения процедуры сертификации Wi-Fi для OTA.

Для тех, кому нет нужды в большом полимернике, есть версия поменьше — Halot-one, там установлен монохромный дисплей 6 дюймов и немного попроще процессор, при этом функционал не пострадал.
Ссылка на описание принтера и первый попавшийся магазин, где нашел в продаже.
Не очень понятно в чем его приемущество относительно, например, Elegoo Saturn или Anycubic Photon X, которые сейчас на распродаже можно взять за 36 тыс.
  • 24 июня 2021, 09:21
в пресловутых Anycubic monoX
грубовато, учитывая ценник в начале — пока альтернативы Моно Х не вижу…
  • 24 июня 2021, 10:51
Ну отсутствие АА и неравномерная засветка в виде матрикса мне не нравится. Плюс отсутствие защитного стекла на дисплее…
  • 24 июня 2021, 19:21
ну так на других моделях даже защитные пленки сдирали с дисплеев, что бы искажения «убрать» — толку от стекол до первого продавливания случайного и проблем больше чем пользы…
АА вроде как слайсером лечат, но мощность засветки радует.
  • 24 июня 2021, 19:38
АА слайсером не вылечить. Пленки сдирали на цветных дисплеях, на монохромах никто пленки не сдирает. Стекло защищает от пролитой жижи. Типичная проблема анукубика — порвалась пленка, жижа вытекла на дисплей и застыла. Отковырять никак, только менять дисплей. Цена вопроса — 10-12к.
  • 24 июня 2021, 20:43
ни разу не читал, что бы порвалась пленка.
можно пленку наложить на дисплей, но стекло не панацея все равно.
учитывая разницу в цене и малую вероятность испортить дисплей — можно раза 3 «поменять»))))
от застывшей смолы я менял дисплей на оранже (но смола попала при доливке капли затягивает под ванночку)(((
  • 25 июня 2021, 16:04
У меня плёнка проплавилась аж.
Я установил слишком большое время засветки на плохой смоле и вот.

В итоге купил дисплей, про который в комментах писали, что подходит к моему longer orange 30.
Подошёл, работает =).
1500р.
  • 25 июня 2021, 16:17
Ну rgb стоят недорого, да. А монохромные, особенно размером 8,9" стоят прилично.
  • sswa
  • 24 июня 2021, 10:35
За обзор, конечно, плюсану. НО! Неужели так сложно тех. характеристики привести?
  • 24 июня 2021, 10:37
  • diz
  • 24 июня 2021, 10:59
Во-первых, правила хорошего тона.
Во-вторых — а если ссылках протухнет, например, через полгода или год? На муське уже есть обзоры со ссылками в никуда
  • 24 июня 2021, 12:10
За характеристики спасибо, но Вы бы кат передвинули чуть выше :)
Будет аккуратнее.
  • 24 июня 2021, 12:09
На счёт слайсера Chitubox.
Однажды переключаюсь alt+tab'ом в давно запущенный chitubox, а там интерфейс делания скриншотов, на котором запечетлена моя переписка по работе!
Вот это, блин, был прикол!
Я пока вижу только одно объяснение: китайцы занимаются промышленным шпионажем в промышленных масштабах (т.е. не адресно, а массово). И делают это некачественно. Выглядит так, как будто какой-то студент встроил исходники какой-то скриншотилки в этот chitubox и не осилил отпиливание пользовательского интерфейса этой «фичи».
  • 24 июня 2021, 12:16
Ну тут свой слайсер, без читу. Общался с технарями креалити — обещали интеграцию своего формата в читу.
Читу наверное использует D3d для отображения, и туда вполне мог из за бага на старом железе, затесаться буффер DWM, да и сам DWM штука такая, и при хорошем зависании 3д софта, по нему можно как в Winxp Ошибкой рисовать.
  • 24 июня 2021, 12:55
Не, ваще не так выглядело.
Там прям UI был, рамка для выделения нужной части экрана, например.
  • u3712
  • 24 июня 2021, 18:58
dagov, по поводу разбитого корпуса…
Знаете, я тоже «грешил» на почту, когда получал «битье». Но тут пригляделся — разбитая коробка (пластиковая), отломился кусок. Первая мысль порядочного человека — ах, [], опять «почта». Ладно, не баре, склею. Смотрю, а нету. Весь корпус был завернут пленкой (китайский вариант — 'пищевая' пленка в 5 слоев), завернуто полностью, без огрехов и трещин. Если корпус разбили, то кусочек должен быть внутри, так?… а его небыло.
Т.е. продавец взял разбитый, завернул в пленку, так и отправил, не моргнув глазом. Вот такой 'приятный' вывод.
Что именно случилось с subj мне не ведомо. Просто имейте в виду эту «особенность».
  • 24 июня 2021, 19:06
Я бы еще понял, если б покупал. А тут для обзора принтер из ограниченного тиража в 10 штук, который в РФ единственный…
  • u3712
  • 24 июня 2021, 19:15
Мне на обзоры (производитель), совершенно без зазрения, присылал изувеченные коробки.
Чтож, обзор же надо делать жешь — вот и вырезал и штопал картинки. При этом, сразу видно где еще этот (именно этот) товар побывал 'на обзорах' — никто другой ретушью не занимался, просто снимали дефект в тень.
Производитель дает может и исправную деталь, но как ее доставляют диллерам и далее по цепочке… ну вы поняли.
  • 24 июня 2021, 19:18
Согласен, такое бывает. Не этот случай, девочка с которой очень хорошо общаюсь сама была в шоке, сказала, что в следующий раз обрешетку закажет.
А на каком основании сделан вывод что корпус был разбит именно Желдорэкспедицией до дома, а не почтой сопредельной стороны? Ни раз высказывались утверждения именно об обратном отношении к посылкам.
  • 25 июня 2021, 14:14
На том, что до этого мне в целости и сохранности этим же китайским экспрессом доставляли Wash&Cure и LD-002H. И все целое. Забирал просто сам с перевалочного пункта. В этот раз из-за тяжелой посылки мне решили ее доставить до двери.
  • 25 июня 2021, 16:07
Я тоже сталкивался с таким, что высылают сразу повреждённый товар.
А можно насчёт оптики прояснить ситуацию.
Я так понимаю стоит зеркало и возможно фильтр
  • 25 июня 2021, 00:10
А фильтр для чего? Да, там стоит зеркало, чтоб вынести вбок светодиоды и для распределения равномерно засветки по всей площади.
Идея убрать из файла настройки по слоям — уродская :) Другие производители как раз пришли через опыт к тому, что такие настройки нужны :)
Через полгода они выпустят новую модель и забьют на этот принтер :) Вообще такая плата в этом принтере — это дикий перебор. Простой STM32 справляется со всеми задачами :)
  • 25 июня 2021, 12:58
Ну это прям баянистый мем про FDM и про то, что 8 бит хватит всем. Ну и да, Гейтс — 640 Кб хватит всем.
Я не говорю, что хватит всем и всегда, я говорю, что для такого принтера — хватает :)
То что разбилась крышка, вина не перевозчика, а производителя и продавца. Товар за $900, еще и хрупкий, должен упаковываться в коробку из прочного и твердого пенопласта.
Неужели такое дорогое оборудование присылают на обзор?
  • 28 июня 2021, 09:07
Насколько я знаю, у компании есть хороший отдел тестирования, они там коробки с принтерами кидают под разными углами с разной высоты и смотрят на сохранность. Может для первой партии не проводили. В любом случае, все было хорошо и плотно упаковано во вспененный полиэтилен.
Да, присылают, впервые такое дорогое.