Мультиметр UNI-T UT61E

Такого класса приборы ещё не тестировал. Погрешность измерения постоянного напряжения 0,1%. Разрядность дисплея в 22000 отсчётов.
Опять буду сравнивать с образцовкой. Прибор всё-таки измерительный. И этот девайс с насыщенным функционалом, поэтому фоток будет много (но трафик в разумных пределах).

Упаковка стандартная – бумажный «пропупыренный» пакет с адресом. Внутри коробка.

Коробка в цветах, характерных UNI-T. На картонке характеристик не указано, только номер модели и индивидуальный номер прибора.
В инструкции указан сайт производителя:
uni-trend.com.cn
На сайте нахожу эту модель мультиметра:
uni-trend.com/productsdetail_1174_909_909.html
Смотрим характеристики со страницы магазина.

Поражает точность прибора и разрядность дисплея. Проверю позже.
Содержимое разложено в пластиковом блистере.

В комплект поставки входят:
— мультиметр
— кабель для связи с компьютером.
— щупы
— батарейка 9В (внутри прибора)
— гарантийный талон
— многофункциональный переходник
— инструкция.
Многофункциональный переходник используем для измерения ёмкостей и параметров транзисторов (в том числе SMD компонентов).

Кабель для связи с компьютером.

Инструкция на 46-ти страницах (на китайском). На английском почему-то не положили.

Кому нужен скан (2части):
yadi.sk/i/33o0rVrd382AiM
yadi.sk/i/9Ixoh0Pv382AjC
Диск с программным обеспечением.

Мультиметр крупненький.

Выглядит аккуратно.

Взвесил. 351г. с батарейкой.

Подставка достаточно свободная (но с защёлкой), откидывается около 80 градусов.

Своеобразные противоскользящие ножки. Прибор действительно не скользит.

Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, нигде не смазаны, легко читаемы.

Все, что можно втыкать в гнёзда, однозначно понятно.

Разрядность дисплея: 22000 отсчётов!
Контрастность цифр на твёрдую пятёрку. Только у одного прибора (другой фирмы) видел более контрастные цифры.
Щупы хорошие, но жёсткие. Длина 110см от кончика до кончика.

Паркинга нет.
Возможности дисплея избыточны к возможностям прибора.

Прибор с аналоговой шкалой.
Автооключения нет. Это плата за («беспорядочную») связь с компьютером.
Имеется контроль состояния батареи.
Батарейный отсек закрыт крышкой совмещённой с подставкой.

Крепится при помощи зацепа с одной стороны и самореза с другой.

Батарейка с другим (не характерным для UNI-T) названием шла в комплекте.
Прибор питается от элемента 9В типоразмера 6F22. Вставляется в своеобразный патронташ.
Плюс и минус выдавлены в теле. Видно плохо, но перепутать невозможно. Чисто физически невозможно вставить неправильно. Под плюсовой контакт выемка меньше.

Защитный кожух красного цвета (совершенно без запаха) вживлён в каждую половинку.
_______________________________________________________
Перехожу к разбору.
Всего три самореза. Один уже открутил. Осталось открутить два в нижней части. Сверху две защёлки.

Внутри много подстроечных элементов. Плохо это или хорошо, пока не знаю. Вывод можно сделать только после определения точностных характеристик.
Откручиваю ещё три маленьких самореза (не забываем про две защёлки по бокам).

Можете рассмотреть более детально.

Контактные дорожки в смазке. Можно и не лазить.
А это «мозг».

И с другой стороны.

Тоже можно разглядеть более детально.

А это узел для связи с компьютером. Оптопорт для полной гальванической развязки с компьютером.

Общается с ним посредством ИК свето/фотодиода.
Можно смело подключать (полная гальваническая развязка) без боязни спалить мультиметр.
Пайка деталей без замечаний. В составе только полноценные микросхемы, никаких МС типа «клякса» нет.
По токовым входам стоят предохранители.

Каждое место подписано.
Один на 1А, другой на 10А.

И всё же, что же он может?
Обозреваемый девайс может измерять постоянное и переменное (True RMS) напряжение, ток; сопротивление; частоту; ёмкость; а также «прозванивать» цепь на обрыв и проверять диоды.
Поворотный переключатель является не единственным элементом управления. На передней части прибора также куча кнопок выбора всевозможных функций. С непривычки можно и запутаться.
Жёлтая и синяя кнопки для переключения функций (в помощь переключателю). Они выделены на переключателе тем же цветом.
Режим фиксации данных «HOLD».
а) Для фиксации текущего значения в процессе измерений необходимо нажать кнопку «HOLD».
б) Повторное нажатие кнопки возвращает прибор в нормальный режим работы.
Переключение пределов измерения «RANGE».
а) При включении мультиметра в режиме измерения напряжения, силы тока, сопротивления, частоты, ёмкости устанавливается режим автоматического выбора пределов измерения.
б) для переключения в ручной режим измерения необходимо нажать кнопку «RANGE». Каждое последующее нажатие этой кнопки увеличивает (в режиме измерения сопротивлений уменьшает) предел измерения. По достижении максимального предела мультиметр перескакивает на минимальный предел.
в) Для возвращения в режим автоматического выбора пределов необходимо удерживать кнопку «RANGE» более 2 секунд.
Перевод в режим измерения пиковых (амплитудных) значений «PEAK».
а) Одно нажатие переводит в режим измерения максимальных положительных амплитудных значений (положительной полуволны для синусоиды).
б) Второе нажатие переводит в режим измерения максимальных отрицательных амплитудных значений (отрицательной полуволны для синусоиды).
в) Для возвращения в обычный режим измерений необходимо удерживать кнопку «PEAK» более 2 секунд.
Перевод в режим относительных измерений «REL».
Перехожу к определению точностных характеристик.
Все приборы, при помощи которых буду определять точность, имеют стоимость в пределах от 10 000 до 100 000рублей. Естественно это не личные приборы. Вряд у кого они есть в личном пользовании.
Проверю, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров).
Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах.
Но у мультиметра слишком мала погрешность. Поэтому просто задавал кратные значения и записывал показания.

Установка В1-9 позволяет менять частоту образцового напряжения. В результате тестирования у меня получилось, что мультиметр может измерять с высокой точностью напряжение синусоидальной формы (10В) от 25Гц до 3кГц.
Проверил напряжение в сети предприятия. Прибор показал только четыре (а не пять) цифры измеряемой величины, так как попал на «дно» следующего поддиапазона ( перелистнулся на величине 226,00В).

Очень высокая точность.
Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.

Это первый прибор, заказанный в Китае с такой мизерной погрешностью.
Индикатор у мультиметра показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV). Точность ну очень высокая. Девайс неплохо настроен на заводе. Погрешность в пределах последнего знака. Подстроечники крутить не буду.
Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения.

Прибор и здесь показал шикарную точность.
Перехожу к измерению сопротивления.

Показания дисплея – это не только из-за щупов, причина и в исполнении самого прибора. У обычных мультиметров в лучшем случае 0.3Ом.
Использовал магазины сопротивлений Р4834 и Р4002.
Все данные тоже свёл в таблицу.

И здесь точность в несколько раз выше заявленной.
Точность измерения ёмкостей проверю при помощи магазина Р5025.

Магазин ограничен ёмкостью в 100мкФ. На бОльшую ёмкость образцовки не имею. Но думаю, и этого достаточно, чтобы оценить способности мультиметра.
Девайс может измерять ёмкость до 226 000мкФ! Но как проверить?…
Электролитов очень большой ёмкости у меня нет. Фото того, что нашёл. Измеряет быстро без тормозов.

Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. Для выбора режима используем синюю кнопку. При прозвонке диодов на разомкнутых щупах 2.87В. Можно легко прозванивать светодиоды. «Исправные» подсвечиваются.
В режиме пищалка 3.02В. Тоже можно прозванивать светодиоды. Но полюсовка почему-то меняется.

Прибор может измерять частоту до 226МГц. По жизни никогда не пользовался. Но раз есть, проверю.
Подключил к генератору. Его рабочий диапазон явно не дотягивает до диапазона мультиметра. Но уж какой есть.

Чувствительность сигнала проверял им же. Принцип простой. С генератором подавал сигнал на девайс, то уменьшая, то увеличивая амплитуду сигнала. Все данные свёл в таблицу.

Прибор может измерять частоту и в режиме измерения переменного напряжения. Для этого достаточно нажать жёлтую кнопку во время измерения. Измеряет точно.
Отличительной особенностью этого мультиметра является вычисление среднеквадратичного значения измеренного переменного напряжения (функция True RMS).
Подключил к генератору MHS-5200A. Он может выдавать сигналы различной формы. Выставил частоту 50Гц.
Сначала подал синусоиду.

Затем подал меандр (прямоугольный). Входы/выходы приборов соединены параллельно.

И, наконец, пилу.
Смотрите.

Обычные мультиметры на таких формах сигнала начинают сильно врать.
И, наконец, связь с компьютером.
Данная модель мультиметра поддерживает подключение к ПК для передачи данных, но интерфейс подключения RS-232 (только к COM порту). В комплекте идёт диск с программным обеспечением и кабель (фото в начале обзора). Для подключения к USB нужен конвертер.
Гальваническую развязку обеспечивает оптопорт. В разъёме, втыкаемом в мультиметр, стоит фотодиод, в мультиметре— ИК светодиод. Связь однонаправленная. Данные передаются только в одном направлении от мультиметра к компьютеру.
Светодиод находится в режиме постоянной передачи данных и не отключается. Но ток потребления у мультиметра при этом очень маленький, всего 2,5мА. Если сравнить со всем известным М890, у него 4мА. Светодиод находится в режиме малой мощности, так как расстояние между оптопарой всего несколько миллиметров.
В походном режиме инфракрасный светодиод закрыт заглушкой:

Работоспособность элементарно проверяется камерой смартфона.
Подключиться к компьютеру несложно.
1. Сначала устанавливаем программу с диска:
UT61E_V4.01.exe
2. Подсоединяем комплектный кабель к компьютеру и мультиметру.
3. Запускаем программу.

Данные сканируются с частотой около двух измерений в секунду, полностью дублируя показания мультиметра. Можно отслеживать, например, напряжения при заряде аккумуляторов.
Описание интерфейса здесь:
UT61E Interface software User Manual.pdf
Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Минусы:
— Щупы жёсткие (хоть и качественные).
— Подключение к компьютеру по RS-232.
Кабель USB надо докупать отдельно, либо покупать адаптер.
— Нет автоотключения.
— Нет кнопки отключения, нужно крутить ручку в крайнее левое положение. Можно было бы и в крайнем правом добавить выключалку.
— Нет подсветки дисплея;
— Нет функции измерения температуры.
— Батареи 9В типоразмера 6F22.
Плюсы:
+ Наличие аналоговой шкалы.
+ Хорошая контрастность дисплея (хотя видел и лучше).
+ Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
+Автовыбор пределов измерения с возможностью переключения вручную.
+ ОЧЕНЬ высокая точность прибора.
+Сделан аккуратно и добротно.
+ Наличие функции True RMS. Можно измерять сигнал практически любой формы.
+ Разрядность дисплея в 22000! отсчётов с плавающей точкой.
+ Связь с компьютером.
+ ОЧЕНЬ шустрый прибор.
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор (именно про прибор), который держу в руках. Может про что-нибудь и забыл рассказать. Уж извините. Старался ничего не упустить из виду.
Недостатки я указал. Кого они не смущают, можно смело покупать. В этом ценовом диапазоне приборов такой точности лично мне не попадались.
Надеюсь, хоть кому-то помог.
Просьба чужих подвигов мне не приписывать.
Обзор для здравомыслящих :)
Теперь всё.
Удачи!
  • 13 января 2017, 09:15
Самое прикольное — переходник под компоненты. И конечно RS232 сейчас актуален как никогда)))
  • bunny64

• 13 января 2017, 23:33
А работает? :)
  • 14 января 2017, 07:06
Не должно)))
Никто не покупал кабель под USB, который идет со старшими UNIT. Совместим с 61E?
  • 13 января 2017, 09:39
  • mikas
  • 13 января 2017, 10:23
Можно самому сделать, а можно купить.
У меня сабж прекрасно работает с переходником с Али за пару баксов.
  • 13 января 2017, 19:27
— Нет автоотключения.

— Батареи 9В типоразмера 6F22
Крона, да еще без автоотключения…
Вот козлы!
  • mrac
  • 13 января 2017, 23:16
У меня заводская батарея ещё не села, при этом покупал этот мультиметр в апреле 2013 года и пользуюсь им почти каждый день
  • 14 января 2017, 23:01
покупал этот мультиметр в апреле 2013 года и пользуюсь им почти каждый день
заводская батарея ещё не села
Врать надо в меру.
  • 16 января 2017, 12:30
Что минусуешь, правда глаза колет?
Года 3 таким пользуюсь. Отличный прибор. Но пару раз забывал отключать… :( Мне связь с компом и не нужна — ни разу не пользовался.
  • 13 января 2017, 10:56
С таким подходом можно вместо диска софт на дискетах поставлять — «дисковод 3.5» купить никак?"
rs-232 — это как-бы стандарт. как правило у тех кому это нужно — есть компорт в компьютере, либо соответствующий переходник usb-com. адаптер для связи с компом по USB стоит неслабых денег, ложить его в комплект — либо работать в минус, либо повышать цену и терять покупателей. а нужно оно — ой как далеко не каждому.
  • 13 января 2017, 14:05
rs-232 — это как-бы стандарт. как правило у тех кому это нужно
Дискета тоже как бы… и из того же времени)))
адаптер для связи с компом по USB стоит неслабых денег
Для производителя? Серьезно?)))
нет, для покупателя. а производителю либо приносит прибыль, либо убытки.
  • 13 января 2017, 14:17
Чем больше покупателей, тем больше прибыль.
правильно. а чем дешевле товар — тем больше покупателей.

я вот лично шнурком пользовался два раза — сразу после покупки, чисто позырить что это такое, и потом — когда переделывал автоотключение, проверял как работает. всё.

и таких покупателей, которым связь с компом неважна — подавляющее большинство. так зачем ложить в комплект дорогой адаптер, который в 99% случаев будет валяться в коробке? пусть валяется 10-центовый комовский…
  • 13 января 2017, 14:46
а чем дешевле товар — тем больше покупателей.
Это из тех покупателей, которые ничего не покупают))) Умный производитель не ориентируется на тупых покупателей)))

покупателей, которым связь с компом неважна — подавляющее большинство.
Тех, кому край как важна цена, можно подманивать удалив это адаптер)))
ну так вот — это мы и имеем. а кому край нужен ДРУГОЙ адаптер — ну вон их на выбор, хочешь USB, Хочешь блютус.
  • 13 января 2017, 16:40
Если мне понадобится прибор с подключением к компу, RS232 не будет рассматриваться никак, вообще. Иначе говоря они мне 61 не продадут — их профит 0. Если мне не нужен обмен с компом, предположим я куплю 61, провод выкину — они потратили деньги на кусок провода — себестоимость выше, профит меньше. Если бы мне нужен был обмен и у них был бы хотя бы USB2 то увеличение цены на 2 бакса не повлияло бы на мой выбор и их профит был бы не только от цены самого прибора, но и от увеличения кол-ва клиентов.
Доступно?
нет, всё не так. дешевый шнурок в комплекте — почти ничего не стоит производителю. но он как-бы есть, и это как-бы фича. USB шнурок продаётся отдельно, то есть кому он нужен — купят его за скажем 10 баксов. или за 50 — в случае какого-нить агилента. но при этом большинству — он нафиг не сплющился, и вкладывать его в стандарнтый комплект, увеличивая цену прибора — неразумно.
  • 13 января 2017, 19:19
дешевый шнурок в комплекте — почти ничего не стоит производителю.
Он будет ничего не стоить в любом варианте, но только дибил будет его использовать в том варианте который предлагается.
за 50 — в случае какого-нить агилента.
У меня эшелоновский баксов сто стоит. Оно мне надо его использовать? Принципиально не стану городить эту вавилонскую башню из переходов и большинство тех кто заинтересован в связи с РС меня поддержит.
  • 13 января 2017, 14:12
То, что USB-кабель пытаются продать по цене бутылки виски ни коим образом не связано с его себестоимостью. Сколько стоит тот же чип PL2303 все знают. Это раз. При всей стандартизованности RS232 в РФ есть производители (тот же Bolid), оборудование которого не работает с адаптерами малоизвестной импортной компании Moxa, а требует свой. Это два.
Если не брать в расчет древние и/или узкоспециализированные решения, то нужно дюже поискать систему (компьютер), у которой был бы на борту RS232, но не было бы USB. Это три.
так себестоимость адаптера для компорта — она на пару порядков ниже USB-шного. там внутри кажется два транзистора и фотодиод. ну и там резисторы-конденсаторы пару штучек.
  • 13 января 2017, 14:24
Вообще-то, пара порядков — это 100 раз…
ну так и есть. 2 цента и 2 бакса примерно получается ;)
ну, ок, может не в 100 раз, но раз в 30 — точно разница по себестоимости.
  • Jonn
  • 13 января 2017, 20:30
Вот только не надо про Bolid и Moxa. Прекрасно работает moxa 1130 и с Uprog и Pprog решение найдете в инете. Болидовские есть но, не пользуюсь. Есть и китайские то-же работают. Не важно какая винда 7,
8, 8.1 или 10. Без проблем. Ищите и обрящите. У меня времени нет ссылки искать.
Насчет малоизвестной Moxa вы удивляете!
  • 13 января 2017, 21:40
Вы, наверное, удивитесь, но кроме Moxa 1130 есть еще довольно много оборудования того же производителя. Так вот, Bolid С-2000 не работает при увязке его в единую сеть через Moxa NPort 5110, и это признано самим Bolid'ом. Если настаиваете, то могу попробовать официальный ответ их найти даже. А насчет малоизвестной — это, уж извините, сарказм был :-)
  • Jonn
  • 14 января 2017, 14:24
Я удивлюсь? Вы это серьезно? Походу вы на сайт moxa впервые зашли. Я имел ввиду про программирование через moxa серии 11..., там есть танцы с бубнами небольшие у uprog и pprog но все работает без проблем. Ваши построения системы не знаю, поэтому и комментировать не буду. Ну а с rs-232 нетолько у болид могут быть проблемы. Правильных 232 не очень много
  • 13 января 2017, 14:04
Купите блютуз адаптер для этого мультиметра, но думаю цена в почти 30 баксов не обрадует.
Зато будет современно и удобно :)
если так поразмыслить — то 30 баксов не так и дорого. платка блютуса, акум — вот уже считай 10 баксов…
был бы он не на кроне, а на ААА — можно было бы почесать репу на предмет встраивания вовнутрь, а так…
  • 13 января 2017, 14:14
Вариант, хоть и сравнимый по стоимости с основным устройством. Мог бы быть, кстати, уместен в виде устройства на борту. И ИК-порт тогда не нужен мультиметру.
ну так недавно был обзор такого тестера.

просто придется концепцию менять — как минимум питать не от кроны. вообще, бесит этот подход производителей — вот почему было не встроить в 61е измерение температуры? черт с ним с блютусом — это пока, редкость. но температура-то в топовой модели линейки чем помешала? почему не поставить ААА вместо кроны — один черт там стоит LDO на 3В, а от кроны только тру-рмс преобразователь питается. да черт с ним — я думаю, тут никто бы не побрезговал вместо одной кроны — 4*ААА ставить… и уже можно поговорить о блютусе — прибор проработает не два часа, а 20…
  • 13 января 2017, 14:22
ут никто бы не побрезговал вместо одной кроны — 4*ААА ставить…
Все бы спасибо сказали!
  • 13 января 2017, 14:25
А вот по поводу подхода производителей — согласен. Маркетологи — зло.
вообще на базе этого 61Е можно легко сделать «убийцу флюка». сделать нормальную защиту по входу (а хоть бы и скопировать с флюка), сделать другой переключатель режимов — с разнесенными дорожками — и написать честные категории.

реализовать все возможности чипа, включая температуру, макс-мин и т.д., питание сделать от ААА батареек… по аналогии с 61Е на начало продаж можно легко вложиться в сотню баксов, скорее 80. с блютусом встроенным — будет сотня, да.

и позиционировать именно как не уступающий по надежности и категориям флюку, но с гораздо бОльшими возможностями при сильно меньшей стоимости.

я б, наверно, клюнул, хоть у меня и так уже две штуки 61е есть.
  • 13 января 2017, 14:51
температура-то в топовой модели линейки чем помешала?
Топовая модель в линейке и топовая линейка, это не одно и тоже)))

я думаю, тут никто бы не побрезговал
Кому надо, купят другую линейку — вот и профит. Сегментация рынка называется — делят на стада, что бы удобнее было доить)))
когда в младших моделях линейки есть измерение температуры, а в старшей нету — это очень странно.
но, впрочем, объяснимо с точки зрения маркетинга.
от не пойму я жажду наличия этой температры… мне ваще все равно есть она или нет.
чью температуру так необходимо постоянно мерять?
  • 13 января 2017, 17:39
это потому, что в Вашем последнем флюке ее не было
все нормально, камрад, так и должно быть :)
докладываю: у меня есть в наличии старые 830й и 890й с температурами,TP-01 и инфракрасник DT-300.
самый удобный и востребованный из них последний. второй по использованию как ни странно TP-01.
термопарами ваще не пользуюсь
  • 13 января 2017, 18:07
я тоже не пользуюсь, но это не значит, что нас кто-то из производителей намерен спрашивать.
редко, но бывает нужно. и тем обиднее, что приходится держать второй прибор по сути только ради этого.
  • sswa
  • 13 января 2017, 13:34
Отдельно можно приобрести USB-шнурок для связи с компоп, если очень надо.
  • bunny64
  • 13 января 2017, 09:24
Маст хэв любого «электронщика».
п 18 видно — на ebay находиться несколько продавцов на 8-10 баксов дешевле, чем у BG
П18 — в конце обора автор всё указал.
  • 13 января 2017, 11:13
на ebay находиться несколько продавцов на 8-10 баксов дешевле
И что теперь?

Купите и сделайте свой обзор, сможете?
Товар хороший тут вопросов нет, как и сам обзор.
Просто нужно выбирать продавца, магазин немного задрал цену
Просто нужно выбирать продавца, магазин немного задрал цену
Никто не против выбора. Но я бы стал сравнивать именно с ebay. Там практикуется продажа восстановленных (и б/у тоже) приборов. Многие попадали на «не совсем» исправные.
Иногда продавцы указывают эту информацию, иногда умалчивают, иногда сами покупатели читают страницу магазина невнимательно
  • 13 января 2017, 18:41
Там практикуется продажа восстановленных (и б/у тоже) приборов.
Вы можете гарантировать, что в Вашем магазе этого нет?
Многие попадали на «не совсем» исправные.
Какие Ваши доказательства?
Вы можете гарантировать, что в Вашем магазе этого нет?
Шуткуете?
Какие Ваши доказательства?
Извините, товарищ прокурор, не виноватый я. Не мой это магазин;-)
  • 14 января 2017, 09:20
Понятно… слился.
Просто на ебае трудно получить товар по п.18:)
Понятно… слился.

Понятно, опять лажанулся!
mysku.club/blog/ebay/47000.html
Смайлик возвращаю в зад ;)
Просто на ебае трудно получить товар по п.18:)
Никаких трудностей. Просто не всем предлагают
Не надо пускать слюни. Не тот случай для зависти. Несоизмеримо бОльший объём работ по сравнению со стоимостью девайса
  • 14 января 2017, 16:39
Смайлик возвращаю в зад
Взад, но я рад за Ваш за Ваш зад со смайликами.
Не надо пускать слюни. Не тот случай для зависти.
И не собирался, родной. Просто я вижу, что на сайте с ибэя мало обзоров по п.18:) А на всех халявщиков слюны не хватит)))
ИМХО на ибей всё же всегда пишут новый товар или не очень, а если нет — то и поспорить можно через пейпал. невнимательность покупателей — это да.

сколько ни покупал — не было «осечек»
  • 14 января 2017, 09:21
сколько ни покупал — не было «осечек»
Аналогично.
задача обзора — показать «товар лицом». задача покупателя — либо взять проверенный товар, либо поискать тот что более устраивает.
Хрена се немного, на Алях за 46$ с копейками можно взять, а если поторговаться не спеша, то и 45$ и ниже.
п 18 видно
Каждый смотрит на обзоры со своей колокольни.
Надо смотреть немного глубже
Обзор для здравомыслящих :)
Вот чем хороши обзоры по п18, если товар понравился, почти всегда можно найти дешевле в других магазинах )) Обзору плюс!
  • 13 января 2017, 09:30
Обзор очень вовремя. Как раз парни успеют подарок получить, кому надо. А потом «в ответку» хороший подарок подберут.
Только если девушка которая покупает подарок парню справиться с выбором мультиметра.
Или явно нужно указать товар, который хотите получить как подарок на 23 февраля.
  • 13 января 2017, 09:59
Вопрос решаем. HoldPeak HP-890CN тоже был перед 23 февраля и многие таки его получили.
  • 13 января 2017, 09:45
Как раз парни успеют подарок получить, кому надо.
Не надо иллюзий — все получат пену для бритья)))
  • DDimann
  • 13 января 2017, 13:49
… или костюм-тройку: трусы, носки и майку.
  • 13 января 2017, 14:12
Тот кто их получит, хотя бы может ответку забабахать)))
  • Olegkad
  • 13 января 2017, 09:49
Хороший приборчик, в обзорах на него уже указывались ссылки на доработки, повторю ещё разок
1.UNI-T UT61E (UTM161E) начало, краткий обзор, и то что мог еще сделать производитель
doommen.blogspot.ru/2013/10/uni-t-ut61e-utm161e.html
2.UNI-T UT61E (UTM161E) — добавляем второй мозг, или активируем функции на которые не хватило кнопок (обновлено)
doommen.blogspot.ru/2013/10/uni-t-ut61e-utm161e_20.html
всё легко повторимо и работает.
  • mikas
  • 13 января 2017, 10:15
Ещё одна ссылка на доработку.
  • 13 января 2017, 10:19
Спасибо :)
у него есть еще одна отличная функция — «отложенный холд». удерживаем кнопку холд, он пикает и начинает кажется мигать холдом, подключаемся к цепи — через пару секунд он пищит, замеряет, и включает холд. ОЧЕНЬ удобно, гораздо приятнее и полезнее простого холда.

ну и традиционно — в минусы записываем необходимость допила для автоотключения.

по данному экземпляру. потенц многооборотистый я б всё же подкрутил. для достижения ровненько 3.000 например. глядишь, и на переменке расхождение с эталоном уменьшилось бы.

версия платы тут более новая чем у меня — на старой была возможность запаять прецезионный ИОН, и еще сильнее повысить точность — если кому надо.
  • valius
  • 13 января 2017, 10:39
я на своем и подстроечник поменял и добавил LT1790BCS6-1.25, место на плате под него было.
  • 13 января 2017, 16:34
Пора бы уже кому-нибудь из производителей кнопку зафиксирования сделать на щупах!!!
  • 13 января 2017, 16:44
И голосовое информирование на русском языке)))
Перестанем покупать — сделают)))
  • 13 января 2017, 17:24
Если перестанем покупать, они их вообще перестанут производить. :)))

Тогда уж пусть сразу выпускают мини-тестер с креплением на запястье, как у наручных часов. Один из щупов будет крепиться к указательному пальцу, а второй на самовтягивающемся проводке. Вот. :)
  • 13 января 2017, 19:22
они их вообще перестанут производить.
Производить перестанут, а заводы не закроют, в отличии от некоторых. И станут производить то, что будем покупать, вот такая гримаса капитализьма)))
щупы будут стоить как тестер. нет уж, такой вот отложенный холд как тут — более чем. ну разве что время задержки отрегулировать.
  • 13 января 2017, 20:12
Здрасьте! Чего это они будут стоить как тестер? Добавляется всего один проводок и крохотная кнопочка. При подсоединении щупов надо будет втыкнуть не 2 коннектора, а 3. Или два больших и один маленький. Или только 2, что совсем хорошо, но один из них будет хитрый — многоконтактный.
Никто же сейчас не удивляется трёхконтактным миниджекам?
Просто не хотят!
на самом деле, если так подумать, никто не мешает реализовать это и сейчас. самому. на коленке.

потому что в щупах главное что? сечение и безопасность. поэтому «плюс один проводок» — ТОЧНО никогда не будет. потому что эта кнопка должна быть ОТВЯЗАНА от измерительных цепей. а значит — там иоли изоляция в палец должна быть, или ну её нафиг эту затею — это с точки зрения производителя.

ну так берем тестер, гнездо любимого размера, к нему — соответствующий джек, два провода, кнопку. гнездо впаиваем в тестер — параллельно кнопке холд, провода паяем к джеку и кнопке, можно примотать к любому из щупов. профит!

эстеты могут впереть беспроводное решение.
  • 13 января 2017, 21:44
Нет, безопасность не пострадает. Всё нормально с изоляцией будет, если по уму делать. Просто тонкий проводок поверх основной толстой изоляции. Кнопка тоже хорошо заизолирована, на случай пореза провода, хотя можно и без этого (либо интегрирована в общую изоляцию щупа, пусть сами думают как лучше). Нормы по расстоянию соблюсти. Но не на коленке, а с завода.
А спорим, что будет? Только ждать устанем.

Если бы уже сегодня была такая штука, я бы ей пользовался часто. А пока третьей руки ещё не отросло, чтобы давить на приборе. :)) Отложенный вариант имеет недостатки.
беспроводная дистанционка сильно дешевле и безопаснее
  • 13 января 2017, 23:36
Это как?
ну вот так — пульт в руку, в тестере приёмник.
  • Cakypa
  • 13 января 2017, 10:17
Прекрасный обзор на хороший прибор, ни каких замахов на «монументальность», как в предыдущем обзоре про FLUKE 107. В доме уже 5 мультиметров и этот нравится реально.
  • 13 января 2017, 10:19
Во всех таблицах стоило бы посчитать отклонение от эталона в процентах. А рядом с таблицей (или в графе предела) заявленную точность.
Во всех таблицах стоило бы посчитать отклонение от эталона в процентах.
Этого никто и никогда не делает. Либо соответствует, либо не соответствует.
В этом приборе всё соответствует, а кое-где с очень большим запасом.
Я могу посчитать погрешность в % (кстати и Вы тоже). Но это будет неправильно и неграмотно (хотя для Вас может быть и удобнее).
Вот эта запись в документах ±(0.1%+5) даёт абсолютно разный результат на в разных точках измерения.
  • 13 января 2017, 10:51
Ну как сказать. Я, конечно, вам верю, что укладывается. Но вот на глаз по таблице этого не вижу, нужно считать. А так, видя что отклонение получилось 0.1%, а заявлено (именно для этого диапазона, не надо листать в начало обзора за характеристиками) ±(0.1%+5), то сразу понятно что прибор уложился с запасом.
И, заметьте, я не просил указать погрешность в %, это неграмотно, согласен. Я просил посчитать отклонение от эталона.
Но нет так нет, я не настаиваю.
  • 13 января 2017, 10:36
Ещё одна доработка, если есть доступ к 3Д принтеру. Удобно использовать как настольный прибор.

• AnnaSun
  • 13 января 2017, 10:58
Можно и лобзиком по дереву :)
  • 13 января 2017, 11:05
У вас лобзиком по дереву выйдет, конечно, гораздо лучше, чем у меня принтером по пластику :)
  • 13 января 2017, 13:49

Важно захотеть)))
  • 13 января 2017, 20:19
Здорово! Жаль, производители всё никак не придумают какую-нибудь простую пластиковую защёлку, чтобы щупы можно было друг с другом соединять, и не только к задней стенке мультиметра, но и к боковой, например. Вам бы это пригодилось. :)
  • 14 января 2017, 00:36
Спасибо за наводку, напечатал.
  • AlphaR
  • 13 января 2017, 12:06
Спасибо, отличный обзор! Более 10 лет пользовался 830 и очень хотел купить прибор по серьёзнее. С мега поинтами ГБ удалось купить его за 2500. Разница колоссальная. Точность на высоте. С тем переходником за 2 долл он работает?
  • 13 января 2017, 12:15
Автооключения нет. Это плата за («беспорядочную») связь с компьютером.
В 71й серии уже умнее сделали — автоотключение «автоотключается» только в режиме связи с ПК, а так работает. Ну и выручает — фишка очень полезная, т.к. жрут эти приборы немало.
  • 13 января 2017, 12:52
Особенно при питании от кроны!
  • 13 января 2017, 13:05
т.к. жрут эти приборы немало.
Жрет немало этот, а 71 серия вроде поменьше.
  • 13 января 2017, 13:20
У меня UT71C. «не мало» я сказал в сравнении с бюджетниками на «кронах», а так вроде не жалуюсь. Правда и пользуюсь не по 8 часов в день, примерно раз в неделю включаю.
  • 13 января 2017, 13:21
Все равно ЖК дисплей не так много берет как TFT. Если бы мой от кроны питался, то не знаю как бы я его и кормил :)))
  • 13 января 2017, 13:33
Он на аккуме, если не ошибаюсь?
то не знаю как бы я его и кормил :)))
Как скотину кормят? Ведро утром, ведро вечером :)
  • 13 января 2017, 13:55
Он на аккуме, если не ошибаюсь?
Да, 2Ач, с батарейками вообще не вариант был бы :)

Как скотину кормят? Ведро утром, ведро вечером :)
:)))))
  • kopa
  • 14 января 2017, 04:16
а 71С с такими же глюками как 71В? www.youtube.com/watch?v=5cwjjXoo0kM

под видео ссылки на измерения, например
00:47:44 — переменное напряжение (UT71B)
  • 14 января 2017, 12:10
в принципе 71c и 71b на разных чипах, но вопрос интересный, присоединюсь
  • 14 января 2017, 15:41
Интересное видео, спасибо.
C и B на разных чипах, как выше сказали, но проверить возможности нет. Точнее осцилл есть, но источника сигнала нет.
ну так допиливается и это тоже. в тестер ставится фототранзистор и резистор, в адаптер соответственно светодиод и резистор.
  • 13 января 2017, 13:55
Да, читал про допил. Но когда функция есть «из коробки» — оно приятнее. Тем более, что она нифига не стоит для производителя.
наверно стоит на больших тиражах — оно и логично, светодиод, фототранзистор, пара резисторов — как грится, «десять старушек — рубль»

но вообще я конечно и сам недоумеваю с бессмысленности такого решения «из коробки». как и с хреновых защит в большинстве китайских тестеров. неужели АЖ ТАК влияет на себестоимость?
  • 13 января 2017, 14:15
неужели АЖ ТАК влияет на себестоимость?
На себестоимость нет, на жадность — да!)))
  • 13 января 2017, 14:20
неужели АЖ ТАК влияет на себестоимость?
Знаете пословицу? Миром правит не тайная ложа, а явная лажа

Чаще это просто просчет разработчиков, которые тупо копируют прежние наработки, а новые добавляют с косяками (или забывают про нужные), и это уходит в серию, пока косяки не выявятся и не поправятся в новых сериях, с другими ценами и т.д.
насколько я понимаю — это первый и единственный мультиметр у юнита на этой микрухе. так что видимо «так задумано». тем более что плату уже изменяли несколько раз — могли бы и допилить, но нет, наоборот — даже избавились от места для внешнего ИОН.
  • 13 января 2017, 14:32
Ну тут ничего сказать не могу (даже мультиметра этого не имею), это я так, как диванный аналитик :)

Но что непонятен подход — это да.
«даже мультиметра этого не имею»

напрасно. этот мультиметр способен переубедить адептов цешек и ручного выбора пределов ;)
  • 13 января 2017, 14:36
Я выше писал — имею UT71C, и ещё два дешевых (мастеч дубовый, лет 10 служит, и UT30 кажется… ) Куда мне их, солить? :)
как посмотреть… может 61е стал бы любимым тестером, переплюнув 71с? ;)
  • 13 января 2017, 14:41
Да ну вас… три зарядки крутых, три ножа, три смартфона, три мультиметра, портсигара импортных, три... :D
  • 13 января 2017, 14:55
Собака с милицией придет)))
не, зарядки у меня две, нож один, но правда тестеров побольше… хоть и не очень крутых… но штук восемь. ;)
проще геркон и магнит.
проще, но ненадежно. мало ли где какие магнитные поля будут. подставка магнитная, кстати, или там магнит чтобы прибор на стену шкафа вешать.
из того, что мне реально не хватает в нем — это автоотключение, уже запорол не одну крону. это то, что мне в жизни реально необходимо, а например, подсветка не разу не понадобилась, еще не пришлось делать им что-то в темноте, использую как настольный. если решусь на доработку, наверное уже буду ставить весь фарш с доп МК и возможно БТ адаптер.
доработка занимает примерно полчаса — включая гуглинг и разогрев паяльника. это если не нужно делать автоматическое включение передачи данных при вставлении адаптера. в этом случае будет немножко подольше.
  • 13 января 2017, 12:25
Было бы очень актуально, если бы была возможность одновременного измерения напряжения и тока и передачи этих данных на компьютер. Измерение только одного показателя (напряжение или тока) с передачей на компьютер считаю бесполезной функцией.
  • 13 января 2017, 12:28
В чём проблема? Два прибора и всё :)
Ну а серьёзно — канал измерения всё равно один (АЦП-то один). Многоканальные приборы существуют, но там цены начинаются с нескольких килобаксов…
  • 13 января 2017, 12:34
Проблема в том, что установив даже два прибора не понятно как сводить данные. Получатся два независимых не синхронных замера. Я уж не говорю, что для каждого свой кабель, свой порт, и свой софт нужен.

А то что канал измерений один, так устроило бы если бы прибор снимал то напряжение, то ток, попеременно и передавал бы эти данные.
  • 13 января 2017, 13:29
Ну про проблему шутка была.
А про попеременное измерение — это потребует другого конструктива, как минимум ещё одного щупа и переделки измерительной части. То есть усложнение конструкции ради полутора заинтересованных покупателей.
  • 13 января 2017, 19:31
А собственно для кого вообще делалась возможность подключения к PC? У меня мультиметр с возможностью подключения к PC уже N лет лежит. Ни разу не придумал, как этой фичей воспользоваться.
  • 14 января 2017, 15:44
Использовать как регистратор.
Но, как вы верно заметили, никому это нафиг не нужно. Точнее, кому нужно — регистраторы и покупают. Так что да, в основном бесполезная фишка получается.
  • 13 января 2017, 12:42
Берем двухканальный осциллограф, токовый шунт, соединяем все это вместе и подключаем к компьютеру.
Точность будет не как у мультиметра, зато оба параметра одновременно.
  • 13 января 2017, 12:46
А у осциллографов есть возможность долговременной записи сигнала? Ну там не 2048 сэмплов и всё, а режим, к примеру, 10 выборок в секунду в течении 6 часов?
  • 13 января 2017, 13:07
Так осциллографы есть такие, что к компу подключаются, пишите сколько влезет на жесткий диск :)
  • 13 января 2017, 18:33
Те, что подключаются к компу через USB не имеют гальванической развязки от USB.
  • 13 января 2017, 18:37
не факт
adum4160 сотоварищи много где есть по usb
  • 13 января 2017, 18:41
А понял, отдельный модуль USB гальванической развязки.
Надеюсь он будет работать в паре с осциллографом.
  • 13 января 2017, 19:13
в общем-то для приборов типа осциллографов usb теряет актуальность ввиду наличия езернета в бюджетных моделях, а там и полоса и развязка и расстояние.
  • 13 января 2017, 19:27
LAN замечен только у осциллографов по цене от 300$.
С такой ценой USB будет ещё долго терять актуальность.
  • 13 января 2017, 20:18
в общем-то стационарники где-то от 250-300 и начинаются
но если другого выхода нет, то вот, например www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/75/47
  • 13 января 2017, 20:30
А не проще гальваническую развязку, как выше советовали, типа этой? Не знаю только, будет ли эта развязка с осциллографом работать.
Эта развязка чаще не работает, чем работает.
Поэтому практически не продается и не используется.
  • 14 января 2017, 09:53
Тогда вообще всё плохо с USB осциллографами. Я не смог найти ни одной модели USB осциллографа с двумя входами или больше, в котором была бы функция Data Recorder и была-бы решена проблема с гальванической развязкой с ценой ниже 300$.
да нормальный осциллограф дешевле 300 баксов вообще еще поискать надо… и триста-то — по сути низший ценовой диапазон.
  • 14 января 2017, 15:48
Да их вообще ниже 300 и не бывает. Или вы имеете ввиду приставки?
  • 13 января 2017, 19:03
Почему Вы так решили?
Есть с развязкой, есть без.
  • 13 января 2017, 19:25
У китайцев нашёл только одну модель с развязкой по цене дешевле чугунного моста — Owon VDS1022. Но у ней нет ни слова о Data Recorder.
LOL
гальваническая изоляция от ПК 2500 В
  • 14 января 2017, 09:48
Речь изначально зашла о многоканальных осциллографах.
  • 13 января 2017, 13:25
Да у всех более-менее современных цифровиков мало того что связь с ПК и режимы регистратора, так они тупо на флешку в CSV могут писать до уср... её заполнения короче :)

Вообще удобная функция, не всегда есть возможность соединить осцилл с ПК во время записи данных.
  • 13 января 2017, 18:39
Связь с ПК без гальванической развязки от USB полностью исключает использование USB осциллографов. Нужно быть очень смелым, чтобы подключать USB к осциллографу во время работы.

А вот идея использовать осциллограф автономно как рекордер на флэшку может оказаться интересной.
мышка с клавой беспроводные, флэшка — пластиковая ;) если комп не вскрывать — не вижу особых предпосылок для проблемы. но лучше конечно развязать…
  • 13 января 2017, 19:20
Проблема в том, что комп воткнут в розетку.
так осцилл тоже не в вакууме вращается, он воткнут в соседнюю… то есть земли у них полюбому соединены.
  • 13 января 2017, 20:27
Осциллограф должен быть гальванически развязан от розетки, банальным трансформатором, то есть земля точно не будет соединена через розетку.
с ровно таким же успехом можно от розетки развязать и проверяемое оборудование. равно как и подключить к тому же трансформатору и ноут.
  • 13 января 2017, 22:21
Это как развязать? Найти старый ЛАТР на помойке?

Кроме того, всегда остаётся риск забыться и ткнуть щупом в подключённый к розетке прибор, что чревато.
давно ЛАТР стал развязывающим трансформатором?

а развязать — ровно так же как и то т самый осцилл. трансформатором.
  • 13 января 2017, 23:34
А какой самый простой и доступный трансформатор 220v-220v? Именно ЛАТР.
  • 13 января 2017, 23:42
а что, по-Вашему в аббревиатуре ЛАТР обозначает вторая буква?
  • 14 января 2017, 09:56
Точно, ЛАТР как развязывающий не подойдёт. Ну тогда вообще всё плохо. Я даже не представляю, чем можно решить проблему развязки сейчас.
  • 14 января 2017, 15:53
Я даже не представляю, чем можно решить проблему развязки сейчас.
Как всё грустно…
А в пятом классе нам трудовик советовал соединить два одинаковых трансформатора вторичными обмотками :)
не всем дано…
нда…
  • 13 января 2017, 13:31
Кстати, на счёт регистраторов: отдельные вполне бюджетно стоят по сравнению с полноценными осциллами (из-за медленности АЦП), но поддерживают до 16 каналов и прочие плюшки.
  • 14 января 2017, 09:58
Сейчас проще взять осциллограф с функцией регистратора. Цены практически сравнялись.
UT71E идет с адаптером, позволяющим измерять мощность. но — только «через розетку», то есть адаптер там — сетевая вилка-розетка.
Замечательный прибор, хороший обзор. Заслуженный плюс!
  • bvb73
  • 13 января 2017, 12:55
Отличный мультиметр, но здесь цена завышена — на Али в топселеров цена ниже $50.
на ибее надо смотреть от 42-43 баксов начинаются уже…
  • rust17
  • 13 января 2017, 13:47
Посмотрю дома — по моему у меня тоже 61-й, и в нем автоотключение есть!
значит это не 61Е, а другая модель. они все гораздо тормознее, менее точные, но часто измеряют температуру и имеют автоотключение.
  • rust17
  • 13 января 2017, 18:21
Да, точно — у меня 61С
  • DDimann
  • 13 января 2017, 13:56
Мне такой пару лет назад на ДР подарили, хорошая штука.
  • Vadim2S
  • 13 января 2017, 14:25
А что-нибудь такое же по цене, но с подсветкой есть? Можно без компьютера
у этого тестера важна точность и скорость. если основной критерий выбора подсветка — берите антикаплю. тем более что как правило подсветка реализована средствами чипа, а там будет 15-30с время горения. нафиг оно не упало. а дольше — будет крону высаживать, соответственно туда же.
  • 13 января 2017, 14:47
первый прибор, заказанный в Китае с такой мизерной погрешностью.
Ага… Новый прибор с заводской калибровкой в точке VDC100mV практически на пределе.
А в VDC200mV уже вообще вывалился из заявленной погрешности ;(.
Изучите внимательно вот эту запись из мануала:
±(0.1%+5)
А уже потом стройте такие сложные графики. Красиво, согласен. Большинство читателей Вам даже плюсиков наставят. Вот только почему-то Вы забыли про 5 единиц младшего разряда. Метролог из Вас, увы…
Звон Вы слышали. А вот где он?
Смайлик возвращаю
;(.
  • 13 января 2017, 15:50
Красиво, согласен.
Рад, что понравилось ;-)
Измеряемое напряжение 200mV, погрешность 0.1%+5LSD.
Считаем:
1. 0.1% от измеряемой величины — это 0.2mV
2. 5LSD на шкале 220.00mV при разрешение 0.01mV — это 0.05mV
3. Сумма 0.25mV или 200±0.25mV или ±0.125%
Вопросы?
Круто, слов нет. Особенно понравилось 5LSD и ±0.125%
  • 13 января 2017, 16:44
Не буду спорить, мне это неинтересно, считайте, что я ошибаюсь.
Основная проблема Юнитов на Cyrustek'ах — даже не начальная погрешность, ее легко можно вывести в ноль подстроечным резистором. Основная проблема — интегральная нелинейность самих АЦП, в частности, АЦП ES51922 для 61E или, например, ES51966 для 71C.
У вас приличное оборудование, можно было бы легко ее измерить.
Сам когда-то измерял, выводы неутешительны. Например 120ppm/FS для 61E — это 0.012%, что сравнимо с погрешностью всего прибора. Получается, в первой половине шкалы на любом пределе всегда будет очень приличный провал, компенсировать который невозможно.
  • 13 января 2017, 17:01
а я-то думал, что по нелинейности перещеголять 71с трудно
оказывается, если нужно, то можно :)
  • tiktak
  • 13 января 2017, 17:34
Вроде точность прибора в процентах указывается не от измеряемой величины, а от всего текущего диапазона. Не?
  • 13 января 2017, 18:32
Для ручных приборов в подавляющем числе случаев указывается именно так, как и у этого прибора:

Т.е. процент от измеряемой величины (то бишь то, что вы «прочитали» = Reading) + несколько младших разрядов счетчика.
  • 14 января 2017, 16:02
Да у всех практически. Проще для понимания так: проценты — погрешность аналоговой части (а они всегда от измеряемой величины будут), разряды — погрешность АЦП, она не зависит от аналоговой части.
мягко говоря — не.
  • 13 января 2017, 15:05
Может кто-нибудь дать ссылку на проверенного продавца на Али или Ибей с оригинальным UT61E? Читаю в отзывах на Али у продавцов с больши количеством отзывов и продаж, что данный мультиметр приходит без картонной коробки, без наклейки «QC Passed», плата и компоненты покрыты мелкими шариками и волосками припоя, часть платы с неотмытым флюсом.
  • darkds
  • 13 января 2017, 15:55
В мае отсюда приехал нормальный — https://aliexpress.com/item/item/UNI-T-UT61E-High-Reliability-Digital-Multimeter-Modern-Digital-Multimeters-AC-DC-Meter-CD-Backlight-Data/32596972979.html
Цена была сузественно ниже — 47.
жуть какая. у нас с брательником три таких тестера на двоих — никаких проблем не было…
  • 13 января 2017, 16:25
Вот отзыв https://aliexpress.com/item/item/UNI-T-UT-61E-UT61E-22-000-count-AC-DC-bench-Modern-meter-Digital-Multimeter-Volt/1926170329.html,searchweb201602_3_10065_10068_10000009_118_10084_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10060_10112_10113_10062_10114_10056_10055_10037_10054_10033_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10000012_10103_10073_10102_10000015_10096_10000018_10052_10108_10053_10107_10050_10106_10051,searchweb201603_9,afswitch_5_afChannel,single_sort_3_total_tranpro_desc&btsid=998f745f-f9b4-4280-9db2-499dca585437:

• 13 января 2017, 16:39
на верхнем отзыве хорошо кто-то заапгрейдил юнита, на еще одну стоимость самого пытуемого :)
возможно нужно искать с другой доставкой? ;)
второй отзыв — ни о чем. ну отсутствует наклейка, ну не сходится с другим тестером — и чо? я на наклейки даже внимания не обращал никогда.

первый — вообще непонятный. зуммер у него звенит, калибровка уходит… и в итоге апгрейдил на цену еще одного тестера.
Посмотрите Магазин №1112173 на Алях. Сам там ничего не покупал, но в любимых значится.Рейтинг 99%.
  • 13 января 2017, 18:39
Вот тут значительно дешевле. Пришло быстро, все новое и работает.
  • 13 января 2017, 19:53
Он не отправляет в РФ
  • 13 января 2017, 20:00
этот может и нет, но есть другие, которые отправляют. Может на пару долларов дороже, но никак ни $57
вообще, я когда-то купил за 55+- и не жалею, но нынче они подешевели, и кому дорого — вполне могут найти более дешевые варианты.
  • 13 января 2017, 20:14
Я бы тоже не жалел, но зачем платить на 30% больше за тоже самое (не аналог, а тот же самый товар)?
Я понимаю, если бы выбор был «за углом» в офлайне, но дороже, или online, но дешевле… А тут, варианты абсолютно идентичны, так зачем платить больше? :)
  • 13 января 2017, 20:28
для автоэлектрики сейчас наверное brymen-ы типа типа BM-338 поактуальнее будут
тоже не последний писк, но чуток помоложе 61-й серии
уж и не знаю. начнем с того что ни на али, ни на ибее я их не нашел. стоить они будут явно дороже 50 баксов. думаю, даже, СИЛЬНО дороже. но за полтос — я готов рассмотреть варианты ;)

но вообще, как-бы для автоэлектрики нужен быстрый тестер с аналоговой шкалой. ну — это моё такое мнение. хотя в своё время мне чертовски хотелось что-нить с тахометром и прочими фишками. сейчас оно как минимум потеряло актуальность. СИЛЬНО так потеряло. разве что чисто понты поколотить перед клиентами.
  • 13 января 2017, 21:46
у нас они чуть больше сорока баксов пока продаются www.electrovymir.com/magazin/multimetry/multimetry-avtomobilnye/avtomobilnyj-multimetr-bm-338-detail.html
по отзывам барграф довольно шустрый, заявлено 128 изм/сек
периодически подумываю взять шоб валялся в багажнике :)
  • 13 января 2017, 20:21
Весь вопрос в том, что я посмотрел отзывы по топовым продавцам на Али и у меня сложилось впечатление, что сейчас везде продается UT61E подвальной сборки.
странно. мне пишет — Shipping: FREE Economy International Shipping
  • 13 января 2017, 20:10
По доставке написано:
Excludes:… Russian Federation…
ну значит увы. но не все же в РФ живут…
Имею его. Точность по обзору порадовала.
Хорошая штука калибровать модельные зарядки для лития ))
О! Родной приборчик! Таки да, вполне себе кошерный. Сам выбирал среди него и UNI-T UT139C — вот в нём, кстати, имеются автоотключение, измерение температуры, подсветка дисплея, питание от 2хAA, вместо подстроечников память… но зачем-то всё равно выбрал в итоге UT61E.
ну так это СОВСЕМ разные классы приборов. как москвич и мерседес примерно.
И кто в итоге мерседес?
ut61e естественно
Объясните мне пожалуйста, почему кроны в мультиметрах это плохо? У самого такой, автовыключение есть у него, надо одну ножку у главной микросхемы отпаять. Один раз забыл выключить мультик, он долго лежал включенный в коробке, когда увидел думал батарейку сильно просадил, оказалось почти новая, удивлен.
  • Lett
  • 13 января 2017, 21:31
На сайте нахожу эту модель мультиметра:
uni-trend.com/productsdetail_1174_909_909.html
Там информации мизер. Смотрим характеристики со страницы магазина.
Тыкаете по вкладке Tecnical Specifications — та же самая таблица
  • infino
  • 13 января 2017, 22:41
Про этот прибор уже столько написано, что делать еще один обзор не понимаю зачем кроме как получить прибор бесплатно.
Мултиметр хороший к покупке рекомендую, я в свое время покупал по групповой покупке за 41$.
  • Xizel
  • 13 января 2017, 23:15
А Я считаю дело не в приборе. Если припрет в мороз и контролька с лампочкой -юнит 61е, и 203 асцилл паровозом. Если есть руки на месте и цешка афигенный прибор. А понты — они такие-- ПОНТЫ!
  • infino
  • 13 января 2017, 23:46
Иногда нужна точность измерения, цешка эту точность не дает, и многое другое что умеют современные приборы, например записывать лог измерений, когда неисправность связана с временем, да о чем говорить, через 10-20 лет будут новые приборы и на эти мы будем смотреть и удивляться как мы ими пользовались.
  • CuMr
  • 14 января 2017, 00:01
Минусанул. Т.к. если так дальше пойдет, ждем цэшку по п.18 — отрабатывать халяву ведь надо, но ни про интеграцию подсветки (штатно почти с отклучением по следующему), ни про магнит в адаптер и геркон в саму тушку для реализации автоотключения, ни про прочие доработки не сказано ни слова. А ведь дывайсу вроде уже с десяток лет и обсосан по всему интернету…
п.18 во всей своей красе.
Минусанул.
Молодец!
п.18 во всей своей красе.
Здесь плюсовать нельзя
  • CuMr
  • 14 января 2017, 23:30
Попробуйте прочитать и понять все целиком. Меня п.18 сам по себе не напрягает. Но в данном случае просто отработка халявного дывайса который обсосан многократно, со всех сторон, уже не один год. Т.е. ничего нового и даже компиляции многочисленных доработок (а это могло быть полезно и интересно) нет. И п.18 просто как отягчающее обстоятельство.
Молодец!
И п.18 просто как отягчающее обстоятельство.
Однозначно минус. Прав на все сто. Тем более, отягчающее обстоятельство
  • sputnik
  • 14 января 2017, 19:31
А я просто плюсовать не стал, хотя обычно обзоры Алекса плюсую — пишет он их неплохо. Но в данном случае проблема как раз в том, что все по одному «шаблону». Касательно этого мультиметра ничего принципиально нового не привнесено — шаблон во всей красе. Но работа всёж проделана приличная — может для кого-то в качестве «первого знакомства» и сгодится.
ЗЫ: прибором пользуюсь уже 4 года, впечатления только положительные, хотя и нехватает упомянутых возможностей, которые «допиливаются», а читал про них ещё во время покупки — так что да, не упоминать про них через столько лет — моветон.
Я их все пишу по одному шаблону. Именно так, не отрицаю.
1. Так меньше шансов упустить что-то важное.
2. Постоянно добавляю что-то новое (по крайней мере стараюсь так делать).
3. НУ НЕ В ЛАДАХ Я С РУССКИМ ЯЗЫКОМ. Если я буду каждый раз новые сочинения (кроме технической информации) писать, Вы же первый в меня булыжником кинете. Уж сколько раз меня «местные учителя» правилам учили.
  • sputnik
  • 14 января 2017, 21:22
Да поймите, не в самом шаблоне тут дело, а в подходе. Вы с этим не раз ещё столкнётесь. Обзоры цешек у Вас все хорошие. Но! Обозревая многожды обозревавшееся, важно не только и не столько качественно провести основную работу, но и именно какую-то «фишку» в свой обзор привнести, лучше — чтобы люди узнали о чем-то таком, про что ещё не слышали (либо сравнение с аналогами или что-то вроде того)… Иначе, даже если работа проведена действительно большая, но «стандартная», подобную которой уже не раз видели — людям начинает казаться, что это исключительно отработка п.18.
В какой-то мере так и есть — и меня такие обзоры тоже немного расстраивают отсутствием в них новой для меня информации, но по мне всёж любая работа в первую очередь содержательно оценивается (и с этим к Вашим обзорам мультиметров придираться грех). А вопрос её «свежести» и «важности» для читателя — отдельно, и только за них минусовать ну никак нельзя. Хотя, как показывает практика, и не все так считают.
ЗЫ: а с русским языком я не любитель булыжников :) обычно ограничиваюсь приватом, где можно на основные огрехи без прилюдного «побиения» указать. Нормальный у Вас язык, не переживайте. Во всяком случае большинство адекватных людей в первую очередь в подобных обзорах интересует содержательная часть, а не мелкие огрехи в правописании и стилистике — и, думается, что стоит ориентироваться именно на них.
Не понял, что там на аналоговой шкале?
Щупы хорошие, но жёсткие.
Никогда у них не было хороших щупов.
Чегой-то? На моём стареньком UT-107 00,2 с родными, а с мастековскими 00,1 ома
За обзор спасибо.Понял, что такой прибор мне не нужен. Лучше куплю по деньгам ---UA78A+(из Вашего прошлого обзора).
  • zoromll
  • 14 января 2017, 13:23
Не понял, что там на аналоговой шкале?
Мне тоже интересно.
И вообще создалось впечатление, что аналоговая шкала с цифровой не дружит.
Прибор с аналоговой шкалой.
Я читал обзор, а Вы?
  • 14 января 2017, 14:15
Для чего вообще нужна аналоговая шкала в цифровых тестерах? В чём её смысл?
Она же предельно грубая.
Неужели всегда подразумевается, что она отрабатывает быстрее цифровой?
Или ещё что?
  • 14 января 2017, 14:38
интересно в чем нежность цифровой и грубость аналоговой шкалы?
не всегда, но в основном быстрее.
  • 14 января 2017, 15:52
Грубый, в данном случае, синоним «неточный». Десятые, сотые и тысячные она не показывает.
И это всё, для чего она нужна? Для скорости?
  • 14 января 2017, 16:38
для индикации быстро меняющихся величин
когда глаз перестает различать меняющие цифры
эдакая замена стрелочного прибора, но без свойственной стрелке степенности
шуршащий переменный резистор хорошо вычислять, например
она нужна для оценки быстроменяющихся величин без осцилла. то есть вот проверить «в первом приближении», и решить — идти ли за осциллом. тестером это получается реально быстрее.
  • 15 января 2017, 02:17
Понятно, спасибо за ответы!
оне как правило гораздо быстрее цифровой. тут вроде как 10 обновлений в секунду обещают. отследить «дребезг» какого-нить потенциометра — милое дело. реально, я пока был моложе — другие тестеры после my68 и не рассматривал. сейчас уже допускаю что бывают и другие применения, когда пофиг — но основной тестер, я по прежнему считаю, должен быть с быстрой линейной шкалой.
  • 14 января 2017, 23:29
AleksPoroshin, подскажите, в вашем экземпляре есть предел измерения по току 2.2А с разрешением 0.0001А?
В моём только один ручной диапазон 10А с разрешением 0.001А.
На постоянке есть, на переменке нет
  • 15 января 2017, 11:04
А можно хоть одну фотку с измерением тока на этом пределе и с таким разрешением, как у вас в таблице?
А то в мануале с оф.сайта также указан один предел по DC в 10A.
Может, я пользоваться прибором не умею?
Может, я пользоваться прибором не умею?
Всё Вы правильно делаете Это я тормоз. Такого предела нет. Сейчас перепроверил свои записи. Это данные другого прибора. Ещё раз проверил. Остальное всё правильно. В обзоре всё поправил. Извините, в запарке такое бывает
  • 15 января 2017, 15:22
В таком случае, есть смысл привести характеристики прибора не со страницы магазина, который вводит покупателя в заблуждение, а с официального мануала на данную модель?
  • Di123
  • 15 января 2017, 09:33
эххх полтиник (((
очень загорелся но…
убрал в долгий ящик в «мои желания» мож когда подешевеет или акцию сделают хотяб под 70%
Добрый день! Вот тут https://aliexpress.com/item/item/UNI-T-Digital-Multimeter-UT61E-Ture-RMS-High-Precision-Automatic-Measurements-Meters/32682016514.html предлагают данный мультиметр за 2590 руб, да еще и доставка из России, стоит ли заморачиваться или всё-же купить HoldPeak HP-890CN? На данный момент использую BeeTech 33N, вроде устраивает, но старый (куплен в далеком 1999 году) и медленный, в общем хочется себя побаловать чем-нибудь поновее.
61e быстрее, плюс аналоговая шкала. но нет температуры и с автоотключением придется поработать сразу.
Да, я как-то автооключение сразу BeeTech отключил, а то отключался в самый рабочий момент времени. Это очень напрягало. А вот преимущество аналоговой шкалы так и не понял, может всё из-за того, что BeeTech очень медленный и шкала у него тоже медленная…
«шумящий» потенциометр — весьма яркий пример. медленный тестер не покажет, а быстрая линейная шкала — на раз.
Хороший пример. Спасибо!
кстати, автоотключение часто блокируется при включении с нажатой какой-нибудь кнопкой. какая именно кнопка — зависит от чипа.
Понятно, спасибо!
Заказал я в итоге себе прибор. Ждем. Спасибо за помощь
  • scaldov
  • 06 февраля 2017, 19:46
как-то сабж перестал переключаться в режим омметра — тупо его проскакивал. Я выпаял D4 и режим снова появился. Заменил диод — режим пропал. В итоге выпаял его нафиг. Проверил показания по опорному — всё точно. Омы тоже меряет правильно. Вопрос — нахрена в схеме D4 и почему вдруг пропал омметр?
  • Away
  • 22 февраля 2017, 21:52
Народ помогите узнать точный номинал резистора в токоизмерительной цепи?
Прибор перестал мерять токи и милливольты.

ПО даташиту на чип должно быть 100кОм, После подпайки резистора он начал мерять токи, но непрерывно пикает на милливольтах.
  • mex0113
  • 16 апреля 2017, 02:17
Ребята подскажите. Выбираю из двух, а именно:
Richmeters RM102 и MASTECH MS8239C. Знаю что есть, эм… лучше… но лучше и дороже выходит.
В общем, подскажите какой из них лучше. Только с + и -… Например бывает удобно проверить рабочий ли светодиод, и вроде как 102й это умеет (зажигает их), а мастеч нигде не нашел… потому уже устал думать какой лучше…
MASTECH MS8239C
mysku.club/blog/china-stores/46403.html
Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. Для выбора режима используем кнопку «FUNC». При прозвонке диодов на разомкнутых щупах 1.44В. Подсвечивать светодиоды не получится.
ZOTEK ZT102 (True RMS)
mysku.club/blog/china-stores/51406.html
HoldPeak HP-890CN (True RMS)
mysku.club/blog/china-stores/37600.html
В декабре 2018 года на Али купил UT61E. Дата изготовления: июль 2018.

Номера на коробке и на корпусе мультиметра имеются и совпадают.
А отдельно такие адаптеры предают?