Мультиметр XL830L

Здравствуйте, в этот раз рассмотрим многофункциональный прибор
мультиметр также часто называют «мультитестером», потому что он предназначен для снятия довольно широкого спектра показателей: измерение постоянного и переменного напряжения, сопротивления и силы тока.

Комплектация:
1 x цифровой ЖК-мультиметр xl830l
1 x измерительные провода (красный, черный щуп)
1 x батарея 9В «крона»
1 x руководство пользователя

Функции:

— постоянное напряжение: 200мв/2В/20В/200в +- 0.5%, 600в +- 0.8%
— переменное напряжение: 200в/600в +- 1.2%
— постоянный ток: 200μa, 2 мА, 20 мА + — 1%, 200 мА + — 1.5%, 10а + — 3%
сопротивление: 200ohms,2kohms, 20kohms, 200kohms, 2mohms +- 0.8%
— рабочая температура: -0С до 40С

Прибор имеет защитный мягкий резиновый чехол.

Питается цифровой мультиметр 9-ти вольтовой батарейкой типа «Крона». Правда чтобы добраться до нее нам придется снять резиновый защитный чехол и заднюю крышку тестера.

На плате тестера видим плавки предохранитель 200ма/250В но как мне практика показывает он никогда еще не спасал тестер от неправильных действий.

Вот здесь замечу, минус данного тестера в том что корпус не имеет защитное прозрачное окошко, то есть, ЖК дисплей не защищен и имеет полный доступ (на сайте продавца явно видно на фото что на приборе имеется прозрачное сгеклышко).
Но можно заметить что паз под установку защитного окошка предусмотрен на корпусе тестера.

Перед тем как начать пользоваться мультиметром по полной программе — посмотрим на наш цифровой тестер поближе.
В его верхней части мы видим семисегментное цифровое табло, которое может отображать до четырех цифр (9999 — максимальное значение). При разряде питающей батареи на нем появляется соответствующая надпись: «bat».

Под табло находятся две кнопки. Слева кнопка «Hold» — удержание показаний последнего значения (чтобы не держать в памяти при переписывании в блокнот). И справа — «Back Light» — подсветка экрана синим цветом (при замерах в условиях плохого освещения).
Итак, перед тем, как начать пользоваться мультиметром надо правильно подсоединить к нему измерительные «щупы». Общий принцип здесь следующий:
Черный провод (его называют по разному: общий, com, common, масса) это — минус. Мы подсоединяем его к соответствующему гнезду мультитестера с подписью «COM». Красный — в гнездо справа от него, это — наш «плюс».
Оставшееся свободным гнездо слева — для измерения постоянного тока с пределом до 10-ти ампер (большие токи) и — без предохранителя, о чем свидетельствует предупреждающая надпись «unfused». Так что будьте внимательны — не сожгите устройство!

Следующая позиция переключателя — 600 Вольт по шкале переменного тока. Она как нельзя лучше подходит для измерения напряжения в бытовой электросети (ток — переменный и значение шкалы — в несколько раз выше необходимого — 220-ти V.).
Порядок «щупов» в розетке роли не играет.

Следующим на шкале — «2m» (два миллиампера — две тысячных Ампера). Показатель встречается преимущественно в транзисторах. Далее — «200m» — аналогично, но отсчет начинается с двухсот миллиампер. Следующее положение переключателя — «10A» (максимальная сила тока — десять Ампер). Это — территория больших токов, будьте внимательны! Здесь нам нужно будет красный «щуп» включить в специальное гнездо, обозначенное на фото как «10ADC».

Значок акустической волны (прозвонка) линии на короткое замыкание.

Для того, чтобы замерять сопротивление, нам нужно повернуть крутилку на «измерение сопротивления». Это весь наш нижний левый ряд зеленого цвета.
Буковка «К» означает, что мы собираемся мерять Килоомы, а буковка «М» означает, что мы собираемся мерять Мегаомы.

Коэффициент hfe маломощных транзисторов измеряется очень просто, для начала необходим мультиметр с возможностью измерения hfe, переводим прибор в необходимый режим измерения.
Затем, зная структура транзистора и его цоколевку, подключаем транзистор в специальное гнездо на панели мультиметра.
После подключения на дисплее появиться значение hfe. Если значение попадает в рамки указанные производителем, тогда такой транзистор можно считать рабочим.

Примечание: если перепутать полярность (к плюсу — минус, а к минусу — плюс) т.е. — поменять «щупы» местами — ничего страшного не произойдет, просто перед результатом на цифровом табло Вы увидите знак «минус». Сами значения измерений останутся верными.

На этом все, спасибо за внимание.
Планирую купить +5 Добавить в избранное 0
  • Elk
  • 26 января 2017, 09:49
Когда очень хочется заработать на рекламе, но не знаешь как? :-)
  • ABATAPA
  • 26 января 2017, 09:59
Да, это просто сказка какая-то!

Прямо кэп…

Ни орфографии («чтобы замерять», «видим плавки предохранитель», «мерять Килоомы», «Ампер»), ни пунктуации («рассмотрим многофункциональный прибор мультиметр также часто называют»), ни стилистики («более больший»), ни, собственно, обзора измерительного прибора. Какое-то безграмотное пособие-описание для детей: «До буковки показан предел измерения. Если у нас горит единичка на дисплее мультика, значит переключаем крутилку на более больший предел.»
Да, это просто сказка какая-то!

Прямо кэп…

Чтот мне сразу вспомнилось это видео
  • smirta
  • 26 января 2017, 09:53
В положении 200 мА отсчёт начинается не с 200 мА, а до 200!
  • 26 января 2017, 10:04
Чтение обзора сломало мне мозг:
Порядок «щупов» в розетке роли не играет.
Для того, чтобы замерять сопротивление, нам нужно повернуть крутилку на «измерение сопротивления». Это весь наш нижний левій ряд зеленого цвета.
— устройство которое ремонтируете.
ЗЫ: это китаец гуглопереводчиком переводил?
ЗЗЫ: ох нет, неужели в (на) Украине русский язык забыли :(
  • 26 января 2017, 22:59
ЗЗЫ: ох нет, неужели в (на) Украине русский язык забыли :(
Увы, жителям Украины сей опус ломает мозг не меньше. Просто нереальное количество ошибок.
  • kven
  • 26 января 2017, 10:10
нда, а тут еще недавно ZT101 ругали, да он с обозреваемым как флюк с мастеком
  • radmir
  • 26 января 2017, 10:13
Кто посмел?))
  • kven
  • 26 января 2017, 10:17
да кривились некоторые :)
Да это же мой Mastech mas830l купленный на радиорынке относительно давно.
  • Addiss
  • 26 января 2017, 10:22
Улыбнуло использование слова «табло» вместо «дисплей»)))))
  • rommo
  • 26 января 2017, 10:24
А плата внутри все меньше, и меньше
  • 26 января 2017, 10:30
мультиметр также часто называют «мультитестером»
м.б. просто- тестером?

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.
©
  • Gelmer
  • 26 января 2017, 10:31
Не нуачё. Вдруг кто то не знает что мультиметр можно назвать «мультитестером»
Одним словом — «мульти» (для многого) «тестер».
  • 26 января 2017, 10:32
мультипаспорт:)
угу. а (загран)паспорт — мультипаспортом. ;)
  • rus1983
  • 26 января 2017, 10:36
Товарищи, знатоки, может вместо насмешек, поясните плохо разбирающемуся в электрике.
Сабж стоит внимания для начинающего электронщика?
Чтобы напряжение проверить, моторы, акб квадрика проверить на работоспособность, провод на обрыв прозвонить?
  • 26 января 2017, 10:47
Сабж стоит внимания для начинающего электронщика?
Если денег не жалко- можно взять. Но лучше взять простенький и недорогой тестер из 830-й серии
НЕ НУЖНО в 2017 году покупать 830 тестеры! разработке — более 30 лет! с тех пор изменилось вообще ВСЁ.

купите ZT101 например — он точнее, надежнее, функциональнее, на двух ААА, а не на кроне, да он красивее, наконец!
  • ploop
  • 26 января 2017, 13:43
с тех пор изменилось вообще ВСЁ.
В том числе и 830й :) Кроме внешнего вида, естественно.
да, но лучше он при этом не стал. перешли на smd и микросхема в виде капли. там хоть подстроечные элементы остались? а, вижу один подстроечник, да.
  • ploop
  • 26 января 2017, 15:34
Ну, блин, что вы хотите за 3$?
А вот точность у них вполне на уровне, во всяком случае три новых экземпляра, хоть и коряво сделаны (хуже старых), но точность «по нулям» относительно проверенного дорогого прибора, что очень удивило.

Покупал их знакомым, которым он требуется раз в год.
ну вот как за 3 бакса и на раз в год — еще куда ни шло. хотя как по мне — оно такое и задаром не нать. но а за десятку — нафиг-нафиг.
  • Shmoky
  • 26 января 2017, 23:17
купите ZT101 например — он точнее, надежнее, функциональнее
— он автомат. Это убивает все плюсы. Хотя, начинающим это плюс.
  • 27 января 2017, 00:30
надеюсь, Вы последовательны во всем и в автомобиле у Вас, конечно же, коробка без синхронизаторов?
двйной выжим, перегазовки, все дела…
пользуюсь тестерами с автовыбором с 2000 года. на ручной выбор — ни за какие коврижки не вернусь. правда, у моих основных тестеров автомат быстрый. но. быстрый автомат важен при серии измерений. например при проверке/сортировке кучки резисторов. впрочем, в ЛЮБОМ автомате есть возможность зафиксировать предел. в ZT101 тоже можно добавить такую кнопку.
Начинающим как раз DT830 НУЖНО покупать.
Начинающие обязательно сожгут тестер. Еще не видел ни одного электронщика кто-бы в начале пути не сжег тестер.
три-пять баксов не большая потеря, а вот 35 это жаба жабная :)))
Что-то более дорогое и навороченное это второй-третий тестер
Еще не видел ни одного электронщика кто-бы в начале пути не сжег тестер.
как же мало вы видели электронщиков…
  • 26 января 2017, 10:48
«это» не стоит, лучше купите DT830(2)-й за $3.
  • rus1983
  • 27 января 2017, 09:33
всем спасибо за ответы.
DT830(2)-й за $3 в оффлайне или с Китая заказывать?
что значит "(2)-й". Ревизия?
  • Elk
  • 27 января 2017, 13:24
830 или 832
  • u3712
  • 26 января 2017, 10:42
У меня вопрос к автору.
В каком месте «транзисторов»©автор_статьи преимущественно встречается данный показатель? Пожалуйста, уточните целевую зону, дабы рассеять тьму вековых заблуждений и верований.
  • 26 января 2017, 10:51
Пожалуйста, уточните целевую зону,
Не, лучше не надо:) Пусть автор останется в счастливом неведении
  • DmitriK
  • 26 января 2017, 10:45
бампер
  • 26 января 2017, 10:55
Особенно «радует» крепление разъемов щупов к плате: надавил(покрутил) щуп — оторвал пятаки от платы, потом еще повернул щуп — закоротил, еще больше повернул и "+ «со щупа на корпусе кроны.
на видео такая коллекция 830 тестеров, что просто диву даешься… я от них отказался лет 15 назад — а народ всё еще покупает и радуется… даже «планирую купить» кто-то нажал. блин, 10 баксов. даже температуру не меряет…
830D самый популярный вроде на али, тысяч 10 продаж за 6 месяцев.
почти самый дешевый
  • EVS
  • 26 января 2017, 15:02
Очень милый, даже трогательный, обзор ;-), прочитал с удовольствием.
Отдельное спасибо за «сопротивление» и «транзистор» всесто общепринятого у крутых профи «резюков» и «транзюков».
  • 26 января 2017, 15:09
всесто общепринятого у крутых профи «резюков» и «транзюков».
Никогда не слышал, чтобы профи так матерились:) Настоящие профи, а не форумные
  • 26 января 2017, 21:21

это немного не так
макс 1999
  • 26 января 2017, 22:15
Их ещё называют 3,5 разряда
  • 27 января 2017, 00:21
ага
или, как по мне, более понятно, 3 и 1/2
миром рулят маркетологи, что уж там
у которых в терабайтном диске не 1024 гигабайт, а 1000, в гигабайте не 1024 МБ, а тоже тыщу

казалось бы, 3.5 разрядов должно означать три полных разряда, от 0 до 9 и еще половинку, т.е.4999 — а дудки, ибо у нас всего 1999 максимальная отображаемая цифирь, в данном случае нужно применять двоемыслие и половинку разряда брать не от полного, а от двоечки, но 3.5 звучит красивше, чем три целых и единичка в первом.

в общем, тут пьем, тут не пьем, а тут рыбу заворачиваем
так согласно последних веяний в гигабайте и есть 1000мегабайт. а в гибибайте — 1024мебибайт. если я не перепутал написание.
Первокусник свято уверен что в килобайте 1000 байт.
Пятикурсник четко знает что в одном километре 1024 метров :))
  • Geeek
  • 26 января 2017, 21:53
Посоветуйте мультиметр до $20? Пока остановился на HoldPeak HP-890CN.
а где он до 20?
@drsmoll
cпасибо, давно так не смеялся.
  • 28 января 2017, 16:27
всегда рад помочь :)
  • altzw
  • 30 января 2017, 10:10
Есть такой, года 4 назад купил.
Недавно оторвался один из щупов, сломался провод.
Использование не чаще раза в пару недель, домашнее.