Мото зеркала на велосипед

1. Цена: US$ 12.99

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор зеркала заднего вида для мотоцикла и применение его на велосипеде. Повышаем безопасность езды.

Летом у меня был неудачный опыт езды на велосипеде с зеркалом из спортмастера, оно было маловато и очень быстро развалилось. Решил попробовать зеркала для мотоцикла.
Доставка 19 дней в Брянск.
Посылка

Упаковка:

Пенопласт это довольно надежно.

Зеркало выпуклое для увеличения обзора, поэтому вблизи искажает.
Примерно так

Судя по следу клея, само зеркало вклеено в алюминиевую чашку.

Сзади ничего особенного:

Покрашено качественно. Не хватает, как мне кажется, светоотражающей наклейки или белого катафота. Надо докупить в фикспрайсе.

Характеристики:
Материал кронштейна: алюминий.
Материал зеркала: стекло.
Размер стекла 76 мм.
Отверстие под монтаж: 17-20 мм.
Длина вставки в руль: 23 мм.
Взвесим:

В комплекте были только два зеркала.

Для установки и регулировки нужны шестигранные ключи 4 и 5 мм.

Разберем:

Две разрезные алюминиевые втулки диаметрами 13 и 17 мм, конусная гайка и стяжной винт М8.

Сфера из твердого пластика.

Хомут и втулка из алюминия. Регулировочные винты качественные, шестигранник внутренний не слизался при сильной затяжке.
Кронштейн зеркала достаточно крепкий, дома успел приложить об косяк, ничего не погнулось, не сломалось.
В отзывах магазина устанавливают эти зеркала на мотоцикл, я же поставил на велосипед и только одно — слева. Для велосипеда удобно получается — второе можно подарить другу или продать.
Для установки снимаем заглушку руля (если есть)
заглушка

вставляем в руль и закручиваем винт, тем самым разжимая втулки в руле.
Установка возможна в двух положениях:

и

Мне удобней в низ, что бы не мешало рогам на руле.
Зеркала вообще довольно универсальны в креплении, чисто левого или правого нет.
Помимо поворота вокруг оси зеркало еще имеет небольшую регулировку по сторонам.
На велосипеде:

Габарит увеличивает где то на 100 мм.
На дороге:

Зеркало помогает лучше контролировать дорогу, машины видно хорошо и не только ночью. Но нужно немного привыкнуть соотносить видимые в зеркале и реальные дистанции.

Плюсы: Недорого. Универсальны в установке. Алюминий. Хороший обзор в зеркало.

Минусы: Поворотный шарнир из пластика. Нет светоотражающей наклейки спереди.

Гипнокот

Спасибо за внимание! Удачи на дорогах!
Спасибо за вариант зеркала. Настоящие велосипедные зеркала тоже такие тяжёлые?
  • 03 ноября 2016, 08:51
Они обычно меньше и из пластика. И недолговечные.
У меня декатлоновское, слегка доработанное, слева живёт уже больше 5 тыкм, пережило несколько заметных падений.
Расстояния изменяет, видимо, меньше, чем сферическое.
Жёсткой необходимости в правом на велосипеде не ощущаю.
  • Turneps
  • 03 ноября 2016, 08:59
Спасибо за обзор. Реалии моего города (Новокузнецк) таковы, что добровольно по проезжей части я никогда не поеду, даже ночью, а вот на дачных узких дорогах такие зеркала не помешают.
  • AlVlaT
  • 04 ноября 2016, 04:58
Что не так у нас в Новокузнецке на проезжих частях? Езжу регулярно, проблем не замечаю!
  • Turneps
  • 04 ноября 2016, 06:26
Как говорится, если не видишь суслика, это не значит, что его нет)) Проблема не с самими проезжими частями, а с величиной поголовья оленей, по ним передвигающимися. Если коротко, я тупо боюсь ездить на велосипеде по дорогам, ибо задавят рано или поздно. Кузня в этом плане не уникальна конечно, но что есть то есть.
  • Ohus
  • 03 ноября 2016, 09:21
Я бы в минусы еще записал, что габариты велосипеда по ширине увеличиваются на 100 мм с каждой стороны.
Сам купил такие, теперь немного мучаюсь.
Вы бы еще описали правильные рога на руль.
Сейчас изучаю проблему, хочу поставить.
  • 03 ноября 2016, 09:26
с каждой стороны.
С одной, слева. Два зеркала на велосипеде не нужно.
Вы бы еще описали правильные рога на руль.
Так вы фирменные посмотрите на чайнике
Юзаю лет 5 такие:

До этого ставил различные алю — от китайских до Ричи… Вынес, что тема очень классная, но китайские сплюснутые гораздо удобнее чисто цилиндрических, даже Ричи :) Также выручили в аварии — рука была на грипсе, полетел я на боку на роге и педали, рог чуть потесался, но защитил руку, которая ниже не сползла.

Прорезиненный рог со ссылки, в сочетании со вспененными грипсами (на 2 великах стоят 4 и 3 года) — это просто восторг, если сравнивать с алю рогами и резиновыми родными грипсами. Рука ощущает себя как на диване… Дошло до того, что вопреки технике безопасности с удовольствием летом езжу без перчаток. Весной, осенью я всегда ненавидел вечно холодные рога (велоперчатки демисезонные — довольно тонкие), теперь же в дождь, снег, мороз все отлично!

Минус только один — рога пластиковые, по этой причине нижние отроги легко обломать. Я сломал всего 3-4 рога (нижние части), кажется… Только один сломался в еще одной аварии (низ отломался, остальное в порядке и каталось еще долго). Был без перчаток, но снова уцепился в руль, отделался ссадиной на локте и стертой голенью. Остальные нижние части рано или поздно выламывались при многочисленных погрузках и выгрузках из поездов.
В последний раз ломал полтора год с небольшим назад, с тех пор так и катаюсь — новая пара есть, но лень поменять :) Функционально — обычный рог, просто не такой роскошно удобный, как целый )
Посмотрите изделия фирмы Ergon, модели GP4 и GP5.

Сам пользуюсь их предшественниками GC3 — не нарадуюсь уже много лет. Особенно они ценны в туризме и марафонах — очень много хватов на рогах, а сами грипсы (кстати — основоположники всего класса «эргономических грипс») отлично сберегают нервные узлы в кистях. Раньше кисти начинали затекать + неметь внешние пальцы (мизинцы, безымянные) буквально через полдня тряской езды, теперь даже после тяжелого дня нормально.

Единственный, но серьёзнейший минус — очень дорого! На БайкКомпоненте GP5 — 63 евро без VAT! Т.е. 5 т.р. без малого… Но не знаю, освоили китайцы выпуск годных «копий» или есть только оригинал?

P.S. И они тяжелые — 300+ грамм за пару, если не все 400. Обратите внимание — на сайте производителя вес не указывается, чтобы не распугать покупателей ;-) Но, если честно, комфорт окупает его с лихвой.
P.P.S. «Корковые» брать не стоит — долговечность ниже, достоинства совершенно неочевидны.
  • skif31
  • 03 ноября 2016, 09:30
Автор, а помыть не пробовал?
  • 03 ноября 2016, 09:33
Он не заслужил
  • Nkk
  • 03 ноября 2016, 09:37
bdos, ждём обзор на полноразмерные крылья/брызговики ;)
skif31, а чё толку мыть если через 5 минут обратно налетит =)
  • 03 ноября 2016, 09:50
ждём обзор на полноразмерные крылья/брызговики
Постараюсь
  • skif31
  • 03 ноября 2016, 09:50
  • 03 ноября 2016, 09:53
Есть желание помочь финансово? Хотите стать спонсором следующего обзора? Могу дать пейпал.
Хорошее зеркало.
Изображение не мылит? В том смысле, что поверхность зеркала ровная? А то по фото не понятно.
На руле у тебя фара, я на нее вот такую линзу заказал https://aliexpress.com/item/item/led-lens-35-8mm-stripe-Led-reflector-lens-power-1W-3W-lenses-LED-Optical-lens/1320119534.html
С ней по идее немного рассеять пятно должно. Езжу с ней в паре с https://aliexpress.com/item/item/Bicycle-Front-Light-Brighter-With-4500-Lumens-6400mAh-Bike-Light-U2-Leds-Waterproof-Cool-Headband-Bicycle/32675698233.html

Отличный свет. Вот так светит только ближний фонарь.
  • 03 ноября 2016, 20:56
Возьму фару на заметку
  • 03 ноября 2016, 10:02
А зеркало складывается нормально? Или всегда в одном положении зафиксировано?
  • 03 ноября 2016, 10:03
не складывается увы
  • Igor_Hi
  • 03 ноября 2016, 10:42
Блин, в лифт с таким не залезешь :(
Свертнётся нафиг. Нужно что бы можно было убирать в сторону.
я на похожие складные делал обзор
mysku.club/blog/aliexpress/42494.html
  • 03 ноября 2016, 13:25
Читал, но по ссылке там уже нескладные продаются.
  • 03 ноября 2016, 13:25
Жаль. Нескладные быстро снесу при входах в подъезд и т.п. Проверено.

в таком положении его можно смонтировать, чтобы за габариты не торчало? рукой в таком положении не будет перекрываться?
  • 03 ноября 2016, 10:17
Давайте вечером проверю
  • 03 ноября 2016, 19:20
Так мешает руке, не вариант
  • 03 ноября 2016, 10:39
Зеркало из стекла на велосипед — это плохая идея. Зеркало должно быть только пластиковым. Типа такого.
  • Setjet
  • 03 ноября 2016, 10:42
Тогда бы и не только руль, но и сам велосипед лучше бы тоже, «только пластиковый»
  • 03 ноября 2016, 10:44
Карбон слишком дорого стоит, и даёт лишь небольшой выигрыш в весе. Лучше хороший люминь взять, чем париться потом с карбоном.
  • Setjet
  • 03 ноября 2016, 11:25
Про «зеркало — только пластик» видимо имелось в виду, что не такое травмоопасное если кого зацепишь на скорости — легко обломается и не причинит никому особо уж тяжких повреждений.
  • 03 ноября 2016, 11:26
Именно так, и в первую очередь себе, осколками зеркала.
Мое зеркало прожило лет 5, тысяч 5 накатал с ним.
такое же как у ТС, только складное.
Стекло не царапается почти, в отличие от пластика.
И цена за пару складных 15$ или 12$ за такое как в обзоре, а у Вас за пластиковое одно 15$
  • 03 ноября 2016, 11:14
Стеклянное можно разбить, если что, а пластиковое нет.
А цена, ну так лучше купить зеркало, которое правильно спроектировано, а не просто ради галочки.
  • 03 ноября 2016, 11:19
а зачем мне пластиковое если в него хуже видно, тогда уж лучше по старинке головой крутить.
  • 03 ноября 2016, 11:21
Пластиковое делают не круглым, так что обзор с него получается лучше, хотя-бы из-за большего охвата. А отражающая способность, на глаз особой разницы в отражении не видно по сравнению со стеклом.
есть складные алюминиевые плоские в такую же цену, нет проблем выбрать
есть алюминиевые овалы, ставил на мотоцикл, отлично работают.
  • 03 ноября 2016, 11:37
В плоское обзор плохой
Сколько вам уже удалось разбить зеркал из стекла. Специально никто не бъет. Чтобы разбить зеркало в оправе надо либо бить непосредственно по зеркалу, либо по оправе так, чтобы ее деформировать.
Если моделировать такую ситуацию, то и раму надо из чугуна, а то погнется.
  • 03 ноября 2016, 11:32
Достаточно приземлиться на бок, где зеркало. Или тут все катаются только в прогулочном темпе по велодорожкам?

Кстати, я своё пластиковое отрывал два раза. «Отрывал» — это не гипербола, это когда потом ходишь и собираешь запчасти, из которого состояло зеркало, всё клеишь, и потом дальше с ним ездишь. У него уже отломан шарнир, сделал свой, отломано крепление к самой подложке, тоже своё сделал.
Может и да, но мне вырывать как-то не удавалось.
Крепил не достаточно жестко и на «препятствиях» просто складывается.
Было зеркало дешманское, с шарнира слетало зараза, один раз слетело просто после наезда с ударом на препятствие. Но это было откровенное гэ купил понезнанке.
Было пластиковое.
Постоянно замызгивается грязью. В дороге мыть губкой и водой некогда. Смахиваешь грязь перчаткой, Пластиковое «стекло» царапается. Прошедшей весной так испортил зеркало.
Стеклянное зеркало поцарапать трудно. Да и качественное зеркало хорошо вклеено и при краше осколков не будет.
Или вы про вес стекла и пластика? Так тут это безразлично, там и так навески полтора кило будет. И грязи полкило.
  • 03 ноября 2016, 11:31
Грязью замызгивается любое зеркало.
Насчёт «надёжно вклеено», кто проверял надёжность?
Пока помадались только надежно вкленные.
То, которое у ТС в обзоре — не знаю, не проверял.
del
  • 03 ноября 2016, 11:59
У пластика слабое место — это шарнир. Сам корпус сломать не реально. При желании всё чинится. Зеркало пластиковое у меня после всех ремонтов до сих пор живое, 15 тысяч уже прошло.
я проверял.
Зеркало неудачно было выставлено, разбилось об руль (руль-бабочка)
при этом неоднократно падал на левую сторону, корпус зеркала снаружи стесан, видно на фото.
внутри зеркало приклеено на двусторонний скотч, с разбитым проехал еще около 100 км, ни кусочка не выпало. Сегодня выковыривал остатки минут 10. Поеду в стекольную мастерскую, они вклеят новое и буду ездить дальше. А пластик царапается, ломается корпус и на выброс.

DEL
  • Teem
  • 03 ноября 2016, 12:12
Когда выбирал себе зеркало заднего вида одним из главных параметров был габариты велосипеда, так как подъезд очень узкий. В конце остановился на нашлемном варианте. Привык к нему буквально за пару дней. Правда прохожие смотрят с удивлением :) Иногда сам себя ловлю на мысли что глазами пытаюсь найти зеркало если нужно посмотреть назад когда иду пешком.
отражалка стекло или пластик? удобно ли? трясется на кочках?
можно ли оценить дистанцию до авто сзади?
  • Teem
  • 03 ноября 2016, 12:43
Отражалка пластик, если пальцами с песком не шкрябать то нормально, не царапается.
Очень удобно.
На кочках не трясётся если закрепить хорошо, по заводу держится на текстильных липучках, я поверх ещё примотал, стало лучше.
Дистанцию оценить немного трудно, оборачиваться всё равно приходится но не всегда (может дело привычки).
Каждый велосипедист в душе хочет мотоцикл ))
Глупость. Имею авто, вело и мото.
Мотоцикл если нужно быстро, машина если везти груз, вело для души.
Имею мото и машину. Велик не нужен. В городе на нем страшно ездить. Собьют.
На мото тоже часто слепые водители пытаются перестроиться прямо в меня. Езжу как то, все так ездят. Сигнал погромче, защита и мозги.
У нас в РБ велосипедист по ПДД должен ехать по тротуару, но многие ездят по проезжей части. Пока сбивали только шоссеров на трассе, часто на развязках и полосах разгона.
Или бухих без отражалок в деревнях на великах.
Если всего бояться, можно и из квартиры не выходить.
  • 04 ноября 2016, 08:03
Я тоже стараюсь ездить подальше от машин, а если еду по проезжей включаю передний и задний свет, вот теперь зеркало для безопасности
  • 03 ноября 2016, 20:33
аждый велосипедист в душе хочет мотоцикл ))
Только пока физуха слабая
а что у вас за велокомп, он с подсветкой?
  • 03 ноября 2016, 20:57
Самая популярная на муське модель!