Зеркало заднего вида для велосипеда

Я не настоящий велолюбитель, я только учусь, часть 7. Так как я много времени провожу в поездках именно по правой стороне проезжей части (люблю гонять по трассе) мне очень захотелось зеркало заднего вида, чтобы пролетающие мимо джигиты не были для меня сюрпризом. Выбор остановил на недорогом зеркале, которое и потерять не страшно и функцию выполняет.

Заказал, пришло не слишком быстро, но в целости сохранности, даже учитывая, что защищено было просто пакетом. Никакой документации не было, это ж не бренд.

Внутри в пакете сразу зеркало. С одной стороны шарик зеркала, с другой стороны пластиковый корпус.

В пластиковом корпусе на маленьких защелках с четырёх сторон держится сферическое зеркало. С противоположной просто пластик.
С обратной стороны стандартное типовое крепление путем зажима винтом. Имеются резиновые прокладки, чтобы под любой руль подгадать. Поставил на левую сторону руля, вытянул до предела налево, вообще зеркало может вытянуться и выглянуть за пределы руля сантиметров на 8. К самому зеркало претензий нет, отражает четко, и оно сферическое, поэтому входит в него много. Жена теперь может посмотреться в зеркало.
А само зеркало внутри корпуса еще регулируется по углу. Просто надавливаем на нужную сторону одним легким усилием. Таким образом, можно выставить корректный обзор за собой.
Сама ножка, удерживающая зеркало гибкая, но от тяжести зеркала не прогибается даже на трясунах. А относительно центра можно его тоже вращать. Там внутри есть трещетка, и можно по чуть-чуть выставить нужное положение, в котором оно и останется.

Вообще, зеркальце оказалось вполне качественным, не срывается со своего места даже на активной тряске по грунтовой дороге. А насколько его хватит, конечно же покажет время.
Главное, что пролетающие авто меня теперь не удивляют, и я могу не оглядываться на каждый звук. В общем зеркало понравилось. А украдут не очень жалко.
В Белоруссии если велосипед не оборудован зеркалом и световозвращателями, могут и штрафануть.
Сейчас, правда, немного успокоились.
Могли штрафануть. Сейчас нет в ПДД требований к наличию зеркала на велосипеде, поэтому и «успокоились». А световозвращатели и так на всех современных велосипедах по стандарту идут, если только специально их снимать :)
Сейчас нет в ПДД требований к наличию зеркала на велосипеде
Тем не менее, особенно при левых поворотах, без зеркала тяжко.
Насколько я помню ПДД (учил 20 лет назад) — налево велосипедисту поворачивать нельзя на перекрестках. Нужно доехать до перехода за перекрестком, ножками перейти на левую сторону и потом продолжить движение в новом направлении…
Всегда был разрешен левый поворот, и 20 лет и назад. Запрет в повороте только при многорядном движении. Так как с левой полосы нельзя. Подробнее ПДД пункт 24.8.
  • minhex
  • 01 июля 2024, 21:05
Вы точно в Беларуси живете? Не знаю как у вас в Белоруссии, но у нас в РБ никому нет дела до зеркал и световозвращателей на великах.
Зеркало исключили, а световозвращатели остались. Вполне себе доматываются до них.
  • 01 июля 2024, 16:58
Заказала 2 за 180р на быстросъемном креплении по акции 3 за 2д, одно поставила на левый рог и одно запасное. Чуть меньше настроек, но на руле совсем нет места.
Тут хорошо бы ещё ссылку ) мне ещё жене надо купить зеркало
  • 01 июля 2024, 21:17
Я видел на Али, иногда бывает, пока не раскупят, 3 в 1 всё по 189 руб. 2 зеркала на руль… Мне не понравились эти зеркала, хоть и дешево… У меня на левом руле зеркало давно стоит, но коротковато, хоть я не высокий ( 170 ) и велик простой Стелс хозяйственный ( построили путепровод вместо переезда — пробки появились, хитрицы по моей улице… обходят, зеркало пригодилось). Ваше зеркало понравилось… наверно буду брать… Постояно беру 3 в 1 бывают новинки… зимой было всё по 149 руб… и всё по 139 было раннее… Удачи.
  • 01 июля 2024, 21:44
a.aliexpress.com/_omIH2oI
Ставить такое зеркало лучше не на руль, а на рог, и добавить под резинку мягкую прокладку, чтобы не ёрзало, или под руль на обмотку, если велосипед шоссейный. У меня много лет назад было такое брендовое зеркало за 15 долларов, оно со временем затерлрсь и стало мутное, искала ему замену много лет. Это выполнено не так красиво, но тоже быстросъемное, выпуклое, не сползает, и настроить нужный угол даже легче чем на брендовом.
Благодарю
  • 01 июля 2024, 23:13
Сейчас нашел 2 зеркала " всё по одной " 3 в 1 за 189 руб ( так за 573 руб. идёт ). На ноутбуке ( не смарт ) набрал " зеркало " и появилось на сайте всё по одной цене..Мне не понравились… ищу штангу по выше, я глазами слаб… Ваше зеркало подорожало 365 руб + доставка 199 — не дёшево, однако…
  • 02 июля 2024, 00:28
Поскольку у меня рога и короткое зеркало закреплено на конце рога, по факту оно там же, где и у тс.
А так дело хозяйское.
  • 02 июля 2024, 02:43
Охотно верю, но я чел. пожилой + 3 диоптрий, Как купил велик в 2015 году на рынке и там же сразу и зеркало обычное за 120 руб., и штанга на 23 см, мне не подошло, загибаюсь, что б увидеть сзади ):) к низу, чтобы видеть сзади, хоть на пару сантиметров по длинее, хотя бы ;)… Сейчас у нас в Жаворонках ( В Подмосковье в инете можете осмотреть ...), как построили мост, совсем швах… надо было не 2 полосы…, а 4… Мос регион вечером и утром — пробки нет в моей тихой улице, у всех… навигатор, нет покоя прогресс однако );) однако… богатый… Сейчас и б/у велик ищу на зиму электро… ноги совсем не ходят… старый стал :))… Друг мой…
  • 02 июля 2024, 07:22
Если зрение требует очков, надо ездить в очках или линзах. Я как раз осваиваю сейчас этот навык. Днём норм, в сумерках глазам тяжело, зато видно препятствия и выбоины.

Поворота головы/корпуса назад при перестроении и повороте не избежать, это необходимо и с зеркалом, и без зеркала. Я бы сказала, что зеркало даже создаёт иллюзию безопасности — машина наезжает сзади быстрее, чем вы увидите ее в панорамном зеркале, расстояние очень обманчиво. Зеркало удобно для непрерывного контроля за дорогой и когда едете в группе и видите дистанцию до следующего.
  • 03 июля 2024, 00:42
У меня дальнозоркость! очки не нужны, только при чтении…
  • 02 июля 2024, 04:33
О. К. Друг мой…
Поскольку у меня рога и короткое зеркало закреплено на конце рога
А как вы шлем надеваете?
  • 02 июля 2024, 19:56
Вариантов не так много — или дырявить, или формовать. Трудно только с ветвистыми, да и то в первый раз, потом шлем можно не снимать.
  • mst12
  • 03 июля 2024, 11:01
Автор самое главное забыл упомянуть.Само зеркало стекло или пластик.
Стекло
В недолгом пользовании (1 год) был сяокат БУ. На него заморочился установкой зеркала. Купил самое простое сферическое с креплением на самый край руля на стяжке (резинка с отверстиями). На сяокате не хватило размера руля чтобы что-то за спиной видеть. Поставил на велосипед и зеркало там прижилось. Когда продал самокат (не понравился он мне после нескольких падений) сразу переоборудовал велосипед в электрический и зеркало очень пригодилось. Недостатки — легко поворачивается и приходится поправлять зеркало на ходу (это реально отвлекает от дороги).
Вот ссылка подобного — не реклама (велосипед в гараже и сфотографировать я его не могу, тем более уже снял).
Намучившись, решил купить ещё одно такое же (вдруг это просто брак у меня попался) и купил, но одновременно взял и другое, такого же размера и тоже сферическое (панорамное наверное всё-таки) но вставляющееся вместо левого рога (ну можно и правого) на руль. Вот такой.
В итоге вариант на «резинке» даже не устанавливал, настолько понравился второй вместо рога. На кочках не меняет положения, видно нормально. Дело своё делает.
Кстати, бесплатно досталось зеркало с таким же креплением как у ТС, на руль при помощи хомута. Разница только в размере (больше) и в том что не сферическое. Досталось вместе с велосипедом, поэтому пару раз с ним покатался. И… снял. Выноса хватает впритык чтобы что-то видеть за спиной. Этот самый вынос (или как его правильно назвать-то, вынос же у руля бывает) сильно мешает. Сначала переставил на старый велосипед, а затем вообще убрал в коробку с запчастями, из которой временами выкидываю ненужное. Вариант же с креплением в торец руля рекомендую, особенно тем кто ездит по проезжей части (а где ещё ездить, если на тротуарах люди и ямы попадаются). Есть нюансы, он из пластика весь, то есть со всей дури не закрутишь, а оно надо? Думаю что падение на руль с правой стороны зеркало может и не пережить. А может и просто повернуться и остаться целым (как уже было). Извините что не выкладываю фотографии (лень идти в гараж ради этого, хотя он и в 200метрах от дома).
  • VHook
  • 01 июля 2024, 19:56
От кольца до края зеркала какая приблизительно длина ножки?

К цене 379 р мне, кстати, еще показывает 200 р. доставки
Если будет возможность, посмотри еще на зеркало, которое крепится на шлем. Оно получается удобнее.
вот бы еще само крепление на руль было нормальное, а не из переработанного пластика, который лопается со временем.
  • beerok
  • 01 июля 2024, 23:16
Что зеркало надо это факт. У самого есть пару великов разного ранга. Раньше катался как и положено по правой, напрягали звуки сзади. Стал катать по левой — встречные авто странно смотрят. Купил, поставил зеркало, вернулся направо, полегчало. Но по темноте все равно не очень (задний фонарь в наличии), оценить полосу движения ТС сзади по свету фар сложновато. Вдруг не заметил тебя, хотя задний фонарь в наличии. Так себе лотерея.

Но как водитель автомобиля скажу — не место великам на трассе, в городе и то не везде, а уж на трассе точно нет. Метровый кусок от обочины (по ПДД для великов) — вечно выбоинах, трещинах, ямах. Киданет велосипедиста в них — и тут уже рулетка, или на встречку улетит, или в твоей полосе постелится… Вобщем ну его… А при плотном встречном и не обогнешь его подальше…

П.С. Кстати для суставов ног в моем возрасте почитал не очень полезно велик. Да и далеко не всем он полезен, не все так просто. В общем купил себе скутер. Там и зеркала в комплекте )))))))))))
Терпеть не могу великов и самокатов по встречке, едешь себе на велосипеде как положено, по правому краю, а тебе на встречу какой то идиот несётся. Замечание, что он едет по встречке игнорируется. Даже в паспорте к велосипеду времён СССР написано, что ездить можно только по правой стороне. Пару лет назад ехал на машине, впереди фургон, за ним не видно нарушителя о двух колёсах, фургон резко его объехал, а я уже не смог, дорога узкая, а на встречу самосвал. Я то остановился, а вот велосипедист с одной рукой, во второй телефон, тормознул и улетел через бордюр. И ещё, что важно, когда объект едет в попутном направлении, легче спрогнозировать его скорость и сближение, но когда вам на встречу, тут уж увы.
  • beerok
  • 02 июля 2024, 15:21
Поэтому и не место великам и прочим самокатам на трассе.
ИМХО конечно.
Сама ножка, удерживающая зеркало гибкая

как показывает практика, это стандартное китайское решение — толстая алюминиевая проволока под пластиковым кожухом.
И что в таком положении зеркала что-то видно сзади кроме собственной руки? Более эффективно маленькое зеркало на резиночке на край грипсы и чтобы висело вниз. Ещё заказал зеркало которое вставляется вместо заглушки сбоку в руль, но китаец прислал зашоканное, в него ничего не видно. А так вообще бы камеру заднего вида с питанием от USB на 5 Вольт с выводом изображения на телефон через wi-fi, телефон горизонтально на руле закрепить. Искал такие камеры на маркетплейсах но они все почему-то с парковочными линиями.
Я вот не понимаю, как вы в этих зеркалах что-то видите.
Пробовал ставить торцевое зеркало на руль. Так оно маленькое же. Чтобы в него сфокусироваться и разглядеть что-то с расстояния вытянутой руки, надо потратить много мгновений и хорошо так отвлечься от дороги. Хорошо видно только если стоишь, но не едешь.
Второй момент, почему отказался от идеи зеркала — это тряска. Лично у меня велик алюминиевый и вся вибрация от дороги передаётся на руль. Собственно, если ты едешь по обычному асфальту, который не гладкий, а для удешевления с примесью камней, то тряска от движения по ним, заставляет зеркало вибрировать, что полностью исключает возможность получить сфокусированное отражение в нём.
Знаю, что существует гладкий асфальт, я его даже видел в городах миллионниках ))) Но на обычных дорогах, не снижая скорости невозможно что-то разглядеть в зеркало на дороге сзади. Лично мне, на много быстрее и оперативное просто повернуть голову, чтобы оценить ситуацию.
P.S. Подумываю о зеркальце на шлем. Оно хоть и малюсенькое, но хоть поближе к глазам )) Да и вибрация моей тушкой должна гаситься более или менее )))
P.P.s Зеркало было такое
  • Xmm
  • 02 июля 2024, 09:30
Поставьте себе такое, оно в два раза больше вашего, и будет вам счастье. У меня стоит на электросамокате.
ozon.ru/t/1Be9K0j
Посмотрел, спасибо за вариант. Но, пожалуй, такое я ставить не буду. Всё же присмотрюсь к зеркальцам для корзинок.
  • Stonyx
  • 02 июля 2024, 10:03
Хотел сам написать нечто подобное. Много лет назад купил пару зеркал на велик — в них невозможно на ходу хоть что-то увидеть из-за тряски. А в стоячем положении всё прекрасно!
Хотя возможно в транспорте с подвеской может быть получше.
Пробовал ставить торцевое зеркало на руль.
с зеркальцем лучше чем без него…

у меня другая проблема бьются они быстро… велик падает не такая уж редкая ситуация и все…
  • Senbu
  • 02 июля 2024, 11:24
Кстати, да, на Вашем зеркале появилась доставка и цена уже не такая гуманная.

Я склоняюсь вот к такому, надо ловить скидки.

у меня подобных размеров — отличный обзор (года три назад правое снял за ненадобностью)
(правда это не велик, а лигерад)
  • hidden
  • 03 июля 2024, 21:59
Тоже рекомендую зеркало на шлем. Езжу с таким, очень привык. Никуда не торчит, удобно оглядывать сразу всю заднюю полусферу, и при остановках не надо думать как бы не снести нарульное.