Зарядное устройство NITECORE Intellicharger I2

Здравствуйте
, после покупки аккумуляторов типа АА и 18650 появилась нужда в покупке зарядного устройства. Критерии были 1 не дорогая 2 более менее популярный и что более важно проверенный народом брэнд(или фирма), запросы как видите не велики:) но исходя от первого пункта требовательным быть неуместно. Выбор с помощью обзоров и отзывов пал на Lii-500, Nitecore i4 и эту, до конца не уверен в правильности выборе, с одной стороны аккумуляторов у меня мало и 4 слота я использовать практический не буду, с другой, лишних 2 слота не повредят и будет запас на будущее, о зарядках Опус не думал в принципе, так как их функционал я бы не использовал и на половину.
И немного о линейке Sysmax, имеется более старшая версия только уже с 4 слотами NITECORE i4(Средняя цена 20$)

И версии с теми же характеристиками но уже с экраном для просмотра показателей аккумуляторов NITECORE D2 и D4(Средняя цена 18 и 23$)

Переплачивать ли за экран, дело каждого, мне лично он особо не нужен и интереса какого реального объема или как изменились показатели у аккумулятора нету.
Определившись что нужно брать I2, пошел искать где лучше цена, поискав на али решил заглянуть на Бангууд, цена была чуть выше, но вспомнив о своих уже давно копившихся поинтах обменял их на купон 5$ на заказ от 10$, применив который цена стала 10$
Упаковка.
Почта

Упакована зарядка в желто черную коробку из плотного картона, с описанием и характеристиками.

в блистере лежит…

Инструкция(без русского языка)

Гарантийный талон.

Плотный и хорошего качества 110см-ый кабель питания.

Не нужный, так как кабель с европейской вилкой но приятный подарок в виде переходника.

Зарядка
Корпус зарядки сделан из пластика, качеством остался доволен, скрипов, люфтов нету.

Спереди два слота для аккумулятора с подпружиненным держателем, держит плотно но площадку почему то сделали немного выпуклотой из-за чего аккумуляторы стоят как то криво. Имеется защита от обратной полярности. Между ними имеются вентиляционные отверстия для охлаждения.

Сверху слотов находятся 2 трехполосных индикатора.

Сзади.

Зарядку можно подключить как от сети 110 ~ 220В 50/60Гц так и от автомобильного адаптера 12В с током 1А.(кабель в комплекте отсутствует)

Характеристики

Зарядка сама определяет тип аккумуляторов Li-ion, Ni-Cd, Ni-MH и определяет необходимое напряжение для их заряда. А так как присутствует 2 независимых канала, в каждом можно заряжать 2 разных аккумулятора под которое устройство сама подберет нужное напряжение.
Когда аккумулятор заряжен полностью на него перестает поступать питание.
Разбор
Фото
В пайке и ее оценке я не знаток, но визуально все качественно и чисто.

Мнение
Если у вас как и у меня нету десятков аккумуляторов, и вам не важно знать их точные показатели, то думаю это хорошии выбор. Можно конечно поискать вариант попроще на том же али, но многие варианты по 100 рублей думаю быстро сгорят, а что еще хуже заберут собой не дешевый аккумулятор. Много аккумуляторов у меня для проверки нету, а точнее 2 18650 (Samsung 25R) и АА Ni-MH, первые практический остались той же температуры, а вот АА нагрелись.
+ и — +Качество
+Универсальность(поддержка большинства типов аккумуляторов)
+Защита от неправильной установки аккумуляторов.
+Прекращение поступления питания, если аккум заряжен полностью
+Автоматический определяет тип аккумулятора.
=Отсутствует кабель для автомобиля(12 Вольт). Хотя, возможность такой зарядки приятна.
-Нагреваются АА(Ni-MH)

Скрин

• 26 октября 2016, 10:06
Камелион за сколько часов заряжает? Моя Литокала 100, Камелион на 1800 мах заряжает очень долго, давно хочу зарядку получше.
  • Casioman
  • 26 октября 2016, 18:05
где то проскакивала инфа что NiMH она заряжает током 250/500 мА. Сколько часов у Вас выходит?
Если у Вас есть белый доктор, можете им посмотреть параметры.
  • 26 октября 2016, 19:27
Доктора нет. Обычно вечером ставлю, утром отключаю, что-бы точней узнать, сейчас поставлю на зарядку завтра скажу. До этого безродной зарядкой заряжал, потом эту расхваливали, купил, заряжает так же долго, легче для приёмника батарейки через сам радиоприёмник встроенной зарядкой заряжать, быстрей, или зарядку на большее количество акков прикупить. Для меня почти всё, что с электрикой связано тёмный лес, поэтому и приходится иногда задавать нубские вопросы.
  • 27 октября 2016, 07:51
Замерил, около шести часов, это нормально? Все по разному заряжаются, некоторые до 8-и часов, летом китайские безродные заказывал, шлак, зарядка 1 минута:) Пора прикупить USB тестер, буду проверять.
От аккумуляторов тоже зависит какой зарядный ток они могут взять без излишнего нагрева. Но шесть часов многовато, старенькие AA Hahnel Synergy с остаточной емкостью около 1800мАч заряжаются чуть более трёх часов.
  • 30 октября 2016, 09:59
Аккумуляторы почти новые, но вроде долго заряд держат, так что можно и потерпеть.
  • 26 октября 2016, 10:09
Вопрос к ТС, почему не Liitokala 202?
  • kvazis
  • 26 октября 2016, 10:14
За такие деньги — то две 202 е :)
  • 26 октября 2016, 10:36
Так и я о чём)
  • 26 октября 2016, 11:40
Такую зарядку впервые вижу, из litokala видел только популярную на один аккумулятор и 4.
  • Koldir
  • 26 октября 2016, 16:39
Учитывая что у автора гора обзоров по 18 пункту с Бангуда, то ответ прост — тупо получил нахаляву, но хитро это скрыл
  • 26 октября 2016, 18:42
Целых 3 Зарядку покупал сам, и если я не выбрал то что вы считаете лучше то это не значит что «тут что то не чисто»
хорошая зарядочка, использую для Лития (для никеля есть другая получше).
Трудится моя уже несколько лет! без нареканий
  • Samon
  • 26 октября 2016, 10:41
простая и надежная зарядка, ежедневно работает уже третий год
  • h2899951
  • 26 октября 2016, 10:48
Жду, акцию на литтоку.
Сутя до треду на 202-ю?
Дык она на GB и так 400р стоит.
А с пойнтами и того меньше.
  • danilaz
  • 26 октября 2016, 22:00
а в чем ее сок?
кошерно аккумы заряжает?
  • Ka1n38
  • 26 октября 2016, 11:27
зарядка уг по современным меркам. С таким ценник совсем не конкурент той же lii-202 (да и по функционалу как бы тоже).
  • andy77
  • 26 октября 2016, 11:33
Честно говоря, учитывая цену и функционал, зарядка из далёкого прошлого) ))
На ибей по акции(нужно ловить момент) можно взять тот же опус с3100 за 19$ с копейками.(Я уже получил всё работает, вилка европейская)
Или уже Литокалу (Варикор) во всех её вариантах и реинкарнациях от 3,5 до 20$ с функционалом от минимум до максимум.
И C3100 и Li-500 хорошие ЗУ, с мозгами внутри и расширенными возможностями. я бы доверился C-3100, по тестам она честнее и правильнее заряжает большинство типов аккумяторов.
  • 64eu64
  • 27 октября 2016, 09:50
Сегодня вот это на мыло прислали, мож получше будет, уж не знаю.
gearbest.com/chargers/pp_160440.html?wid=21
  • granit
  • 26 октября 2016, 18:00
Дайте ссылку, где вы опус нашли за 19$. А то я меньше чем за 30$ не видел
  • Casioman
  • 26 октября 2016, 18:07
были чудо акции, по такой вкусной цене. насчет точности, есть мнение, что опус на 10% завышает емкость.
  • andy77
  • 26 октября 2016, 18:30
Обсуждение на этом сайте: mysku.club/blog/discounts/44672.html
Покупал именно у продавца по ссылке из поста.
У него периодически акции, такую цену нужно ловить!
Мои фото с полученным товаром в самых последних постах (самых нижних).
купил как-то год назад себе I2. если 18650 заряжает вполне неплохо, то к Ni-MH у меня много претензий. заряжает кое-как, аккумы греются, что свидетельствует о высоких токах (особенно ощутимо с AAA), недозаряжает на десятую вольта. в общем, я бы не советовал брать его под Ni-MH аккумуляторы, а если и заряжать, то положив руку на аккумуляторы и контролировать заряд
  • 26 октября 2016, 13:09
А что может случится если акумы сильно нагреется? Из строя выходят или вообще взорватся могут?
ты их убиваешь таким использованием — ну подумаешь недозаряд да и кл-во циклов уменьшится ¯\_(ツ)_/¯
  • 26 октября 2016, 14:37
Буду знать.
  • 26 октября 2016, 14:08
да вроде не вызываются но загорается могут
  • rotten
  • 26 октября 2016, 18:05
по поводу AAA-Зарядка аккумуляторов малой емкости
Когда заряжаются аккумуляторы с емкостью ниже 750mAH (т.к. AAA,
10440 и 16340), рекомендуется использовать низкий зарядный ток,
чтобы продлить срок службы аккумуляторов. Для выбора низкого тока зарядки в обычном режиме
достаточно нажать боковую кнопку “SLOT” для выбора нужного
канала и после зажать боковую кнопку “MODE” более чем на 1
секунду, пока на дисплее не появится “LOW”, что сообщит об
активации режима зарядки низким током. Для выхода из
режима достаточно зажать боковую кнопку “MODE” еще раз
более чем на 1 секунду или извлечь и переустановить
аккумулятор. Касается только серии D!!! для I не подходит-она заряжает все без разбора большими токами что для акк с малыми емкостями не подходит-потому и греются)
Только такой кнопки нету у i2
  • rotten
  • 26 октября 2016, 20:23
читайте внимательней-я об этом написал-в пояснении к тому почему на этой модели греются AAA)
спасибо за разъяснение. я уж подумал, что виноваты не высокие токи зарядки, а прилегание сетевого шнура в разьеме
покупал вот такого типа зарядку на 4 аккума.
mysku.club/blog/china-stores/18812.html
для зарядки ЛСД не очень частого мне в самый раз.
  • 26 октября 2016, 12:44
думаю LiitoKala Lii — 202 не хуже а даже лучше

дешевле и
Зарядное устройство LiitoKala Lii-202 совместимо с литий-ионными аккумуляторами 10440, 14500, 16340, 17355, 17500, 17670, 18490, 18650, 22650, 26500, 26650, а так же аккумуляторами Ni-MH и NiCd: A, AA, AAA, SC.
Входное напряжение: DC 5V;
Входной ток: 2A;
Выходное напряжение: 4,35 / 4.20V / 3.65V / 1.48V;
Выходной ток: 0.5A / 1A;
Выход USB: 5V, 1A.
mysku.club/blog/china-stores/44869.html

а если аккумулятором 2 то можно и Liitokala Lii-100 взять а если денег не жалко то Opus BT — C100 там есть дисплей

mysku.club/blog/china-stores/42404.html
  • Shurik77
  • 26 октября 2016, 12:55
Liitokala Lii-100 и Lii-500 заливает на 50-100мА больше, до 4.23В, чем Opus BT C100, который льет ровно до 4.2В, проверено многократно
Плюс Liitokala в том, что она же может выступать в роли банки, что иногда полезно
  • 26 октября 2016, 14:06
имею около 12шт аккумуляторов 18650 3шт 14500 емкостью от 280-2600мА и зарядку Lii-500 не один аккумулятор не заряжался больше чем 4.19В изношены аккумуляторы с емкостью 900-1200мА в место 2200мА в среднем заряжаются до 4.14-4.15 те что 2500 и 2600мА заряжаются до 4.14-4.18В
что у меня не параллельная зарядка или аккумуляторы?

если вы имеете в виду что на дисплее 4.23в такие значения есть но на аккумуляторе 4.2 я не видел, м Opus BT C100 у меня не было а был bt c3100 заряжал также до тех же значений +- 0.02В только он по емкости врал на 200-400мА по сравнению с Imax B6 а Lii-500 50-150мА, но я не сильно много аккумуляторов прогонял на Imax B6
  • Shurik77
  • 27 октября 2016, 05:07
Брал летом Lii-500 на GB, в LG HG2 (имею 6 штук) стабильно наливает до 4.23В
специально измерял, как после полного заряда на Opus BT C100 аккум ставился на Lii-500 и доливалось 150мА
  • 27 октября 2016, 05:26
я брал весной на али, самую дешевую без бп, бп от роутера линксис 12в 1А, может это новая партия

я своей доволен на 100%
Как по мне — ниочем. Кроме как заряжать, она нифига не может, да и обзоров таких уже много, зарядка старая.
С доплатой 2 бакса можно было бы взять Ли-500 (без БП, есть на али популярный лот за 14,90) и получить все то же самое, плюс якобы ненужные (ну, пока ненужные, аппетит-то во время еды приходит) функции замера емкости, разряда (очень актуально для никеля) и восстановления. Да и пользоваться ими никто не заставляет, можно просто вставить и заряжать.
  • 26 октября 2016, 15:58
А у никеля какое должно быть рабочее сопротивление? Например на старом акке NiMh GP2100 пятисотая литокала, после nor test выдала 1,47 v. 1492 mAh и 52 mR.
Как восстанавливать старый никель? Прогнать несколько раз нор тест? Или если сопротивление уже меньше 50, то выбросить?
  • 26 октября 2016, 16:53
Как раз таки сопротивление вполне нормальное, да и 3/4 от номинальной емкости тоже вполне терпимо. А что касается восстановления, то для устранения «эффекта памяти» у Ni-Cd и Ni-MH
аккумуляторов используется «FAST TEST» (полный разряд, затем полный заряд). Прогоните его пару раз, а затем проверьте результат в режиме «NOR TEST»
  • 26 октября 2016, 17:03
Спасибо! А подскажите порог годности по сопротивлению.
  • 26 октября 2016, 22:23
Вот цитата из инструкции к Lii-500:
У качественных аккумуляторов внутреннее сопротивление является очень низким:
в диапазоне 20 ~ 80mOm. Если внутреннее сопротивление аккумулятора
составляет более 500mOm, то эти аккумуляторы не могут использоваться для
зарядки. Помните, что поскольку внутреннее сопротивление рабочего
аккумулятора может быть очень маленьким, то сопротивление контактов
может быть основным фактором, влияющим на испытание аккумуляторов. Таким
образом, один и тот же аккумулятор, испытанный в разных слотах может
показывать значения отличные на10-20%.
  • 26 октября 2016, 19:32
да вроде восстановления в Lii-500 нет а есть заряд и 2 разряда которые по разному считают один сколько залил второй сколько слил
  • 26 октября 2016, 22:25
Режим FAST TEST (БЫСТРЫЙ ТЕСТ)
РАЗРЯД-ЗАРЯД аккумулятора.
Данный режим предназначен для устранения «эффекта памяти» у Ni-Cd и Ni-MH
аккумуляторов. Зарядное устройство сначала полностью разряжает аккумулятор и
затем заряжает его снова. При этом на дисплее отображается емкость,
вычисленная во время полного заряда аккумулятора.

Режим NOR TEST (СТАНДАРТНЫЙ ТЕСТ)
ЗАРЯД-РАЗРЯД-ЗАРЯД аккумулятора.
Данный режим предназначен для определения реальной емкости аккумулятора в
процессе его разряда. Зарядное устройство сначала полностью заряжает
аккумулятор, далее разряжает и затем заряжает его снова. При этом на дисплее
отображается емкость, вычисленная во время разряда аккумулятора.
  • naurovpa
  • 26 октября 2016, 15:54
Имею такой же зарядник, сто раз пожалел. Не внушает доверия, излучает высокочастотный писк при работе, иногда неадекватно показывает заряд
  • Corvax
  • 26 октября 2016, 20:34
«Были случаи, они лучами в мозг проникали» ©

Там БП пищит, да. В остальном нормальная сетевая зарядка.
  • prom77
  • 27 октября 2016, 11:51
Покупал такую в 14 году, до сих пор работает и все заряжала норм. Нравиться что небольшая, легкая, простая, можно запитать как от 220 так и 12, хотя и бп на 9 вольт от роутера тоже подходит. Год назад перебрался на Опус, все таки 4 слота и возможности, но в минусах размер зарядки, конский размер БП и орущий турбовентель, а так конечно хорошая зарядка.
На сегодня конечно зря брали найткор, сам подумываю его продать и взять литркала на 2 слота, в поездки, всяко получше будет.