AA AAA LiFePo4 Li-ion 18650 123A Alkaline Rechargeable Battery US 1412W Charger

Универсальная зарядка для аккумуляторов.
Заряжает Ni-MH/NiCad, LiFePO4, Li-ion аккумуляторы разных типоразмеров: AA/AAA/18650/14500/CR123A/16340/17650 и другие.
Не перегревает и не перезаряжает аккумуляторы.

Весной заказал данную зарядку в основном для зарядки LiFePO4 и Li-ion аккумуляторов, так-как для Ni-MH/NiCad у меня уже есть MAHA MH-C9000. Прислали на удивление быстро, упаковку конечно не сохранил.
Зарядка 1412W оказалась очень интересной. Вот мой частичный перевод с сайта магазина (с исправлениями).
Технические характеристики зарядного устройства:
4 Независимых канала заряда аккумуляторов
Вход: 100-240V 50/60 Гц
Выход: 4 * 300mA
Тип аккумуляторов: Ni-MH/Ni-Cd, Li-ion, LiFePO
НЕЛЬЗЯ заряжать разные типы одновременно!
Переключаемые напряжения: 1.2V /1.5V/3.6V /4.2V
Максимальные размеры аккумуляторов: диаметром до 33мм, длина до 71мм
Типоразмеры AA/AAA/18650/14500/CR123A/16340/17650
Защита от короткого замыкания в каналах

Инструкции:
1. Можно заряжать одновременно только ОДИН тип аккумуляторов, например только Ni-MH или только Li-ion или только LiFePO!
Установите переключатель в соответствующий режиме зарядки.
2. Существует 4 режима переключателя:
Режим 1 предназначен для Ni-MH / Ni-CD аккумуляторов;
Режим 2 предназначен для батареек (перезаряжаемые);
Режим 3 предназначен для LiFePO аккумуляторов;
Режим 4 предназначен для Li-ion аккумуляторов.
3. Зарядка в канале идёт, когда красный индикатор канала горит.
Зарядка закончилась, когда индикатор погас, дальше осуществляется капельный заряд.
Вилка: США
Размер зарядного устройства: 11,2 см x 8,0 см x 3.6 см

Немного фото:

Размер для сравнения с МАХОЙ :-)

Переключатель режимов крупным планом:

Потроха зарядки:

Полный архив (13 фото в высоком разрешении) потрохов зарядки 1412W на Яндекс Диске, кому надо: yadi.sk/d/WJR6WjWn8VmT4
(В новых версиях зарядки существуют изменения)

А теперь немного технической информации добытой опытным путём.
Максимальные напряжения до которых 1412W заряжает аккумуляторы в разных режимах.
Переключатель в положении:
1.2 — 1.45В; для Ni-MH / Ni-CD аккумуляторов
1.5 — 1.70В; этот режим возможно для воздушно-цинковых Zinc-Air
3.6 — 3.65В; для LiFePO аккумуляторов
4.2 — 4.23В. для Li-ion аккумуляторов

При зарядке максимальный ток в канале не более 400мА, по мере заряда ток падает почти до нуля. Ограничение тока в каналах происходит позисторами Е06 050 с сопротивлением в холодном состоянии около 0.5 Ом (при 27С). Индикация заряда собрана на компараторе LM339N и светодиоды гаснут когда ток заряда в канале менее 20-30мА.
В силу своего схемотехнического решения данная зарядка практически не нагревает аккумуляторы при зарядке и по окончании заряда не требует немедленного извлечения аккумуляторов из слотов.
Немного потестил 1412W на предмет безопасности. Замкнул на КЗ слот (сопротивление щупов менее 0.1 Ом): При положении переключателя на литий (4.2В) — ток КЗ первые две сек. 1.9А, далее 150мА; переключатель на никель (1.2В) — ток КЗ первые две сек. 1.9А, далее 400мА.
Так же делал замыкание двух слотов одновременно (один через перемычку, другой через тестер), результаты замеров те же. Держал КЗ секунд 10-20, дольше не стал, дуром то можно и спалить хорошую вещь!

ВЫВОДЫ: Если вам нужна действительно Универсальная зарядка и вам не нужны большие токи для быстрой зарядки — то зарядка 1412W очень хороший выбор, а с учётом цены она не имеет конкурентов в данном сегменте.
Сравнивать её с автоматическими, «умными», умеющими разряжать, тестировать аккумуляторы — считаю некорректным, это разные «весовые» категории. Для людей занимающихся моделизмом и использующих много и ёмких аккумуляторов она, как основная зарядка не подойдёт, можно только держать ее как запасную, дешёвую.
А вот если вы заряжаете разные аккумуляторы дома раз в неделю-месяц и не хотите «сильно заморачиватся» и тратить деньги (на сэкономленные можно купить хороших LSD аккумуляторов, типа Eneloop), тогда это ваш вариант.
Вопросы будут, спрашивайте, всех с последним днём лета :-(((

Чуть не забыл, кота к большому сожалению нет (аллергия, увы), а вот эти Чучи помогают :-)

• ppi1
  • 31 августа 2013, 04:22
Поздравляю с первым обзором, а то все комменты, да комменты. Плюсанул.
На сайте продавца указано что один акк заряжается током 1200ма, 2 акка — по 600ма. Вы это не подтверждаете?
  • 31 августа 2013, 12:10
Спасибо! Китайцы — Большие выдумщики и насчёт токов явно «загнули», я проверил на КЗ (есть в обзоре), понятно что и при зарядке аккумулятора ток не превышает 400мА.
У них на сайте и зарядка от автомобиля указана :-), хотя дырка под разъем есть, заклеена зелёной наклейкой!
для таких 18650 0.5C CC(Constant Current)
видимо не катит.
  • gedem
  • 31 августа 2013, 05:54
Ток 400 мА 0.15С для Sanyo 2600. Потому и не катит.
  • 31 августа 2013, 12:27
Да, если в Вашем пользовании много емких 18650, то эту зарядку как основную брать не стоит, она будет их заряжать долго. А как универсальную запасную дешёвую — почему бы и нет?
  • deddy
  • 31 августа 2013, 11:10
Наверное, следует почетче сформулировать плюсы и минусы.
В плюсах универсальность и цена.В минусах отсутствие контролируемого разряда и тренировки для Ni-MH.Для автора, у которого Eneloop, это не так важно.Для тех, у кого парк аккумуляторов разнообразнее, будет иметь значение.
  • 31 августа 2013, 12:22
В этом Вы правы. Я после покупки Eneloop избавился от всех проблем с аккумуляторами. Кстати, после покупки этой зарядки, задумался о продаже своей МАХИ, она мне стала особо и не нужна (у меня разрядка-анализатор аккумуляторов есть самодельная на Ардуине).
Ну а для тех, у кого парк аккумуляторов разнообразнее, и особенно если эти аккумуляторы не LSD и старые, мой совет — В МУСОРКУ, В МУСОРКУ весь этот хлам! Поверьте, стоит один раз потратить немного денег на хорошие LSD и на много-много лет забыть такие проблему как: "… акк лежел заряженный и бац, не работает!", «я зарядил, а фотик два снимка сделал и выключился...», «тонометр был нужен срочно...» и т.д.
  • asel
  • 04 сентября 2013, 03:27
А может отправитесь за таким устройством и цену его тут назовете.
А то сообщениие, ниочем.
  • 04 сентября 2013, 16:25
Я абсолютно не понял Ваш вопрос? Сформулируйте поточнее и я Вам обязательно отвечу.
  • shpokel
  • 31 августа 2013, 14:12
какое напряжение у лития после зарядки?
  • 31 августа 2013, 14:27
3.65В; для LiFePO аккумуляторов
4.23В. для Li-ion аккумуляторов
Замерял во время зарядки, в слоте. После извлечения на сотые естественно снижается. В конце заряда ток стремится к нулю, то есть идёт просто компенсация саморазряда акка.
Китайцы сделали очень оригинальное схемное решение, это получилось типа СV с ограничением по току позисторами (без стабилизации CC). Раньше нигде ещё не встречал такого.
  • Sivis
  • 31 августа 2013, 15:39
Включите в нее одновременно 4 аккумулятора 18650 Lifepo4, как она себя поведет? У меня такая же заряжает только два, При четырех гаснет.
  • 31 августа 2013, 17:39
У меня акков 18650 Lifepo4 нет, а по 4-е Lifepo4 формата АА и ААА заряжает без проблем (на фото в обзоре рядом с МАХОЙ). Померяйте токи КЗ для разных слотов у своей, может китайцы что-то намудрили, они могут :-)
  • SAN29
  • 08 октября 2013, 22:42
Поставил на зарядку 4 аккумулятора 18650 Lifepo4, горят все лампы.
  • pifia
  • 31 августа 2013, 17:51
Вилка только не США а Китай
  • 31 августа 2013, 18:00
Это сами китайцы пишут :-), видимо для солидности! Я сразу обрезал и поставил нашу, вот такие вилЬки мне очень нравятся, я их везде ставлю:

подскажите где купили такую зарядку?
  • sar505
  • 31 августа 2013, 18:58
Спасибо за обзор. Давно ждал обзор именно этой зарядки со необходимыми тестами и измерениями. Правда немного не дождался, заказал, получил на днях.
Есть такой ньюанс (или особенность не для всех пользователей), что нужно не забывать устанавливать переключатель в нужное положение для каждого типа аккумуляторов. Вот уже зарядил Ni-Cd AA аккум до 1,37В в положении для литиевых, аккумулятор вроде жив пока. А какие могут быть наиболее худшие последствия при зарядке разных аккумов в различных не правильных положениях переключателя? Например если заряжать литий 4.2В в положении 1.2В и др? LiFePO4 планирую заряжать.
  • 31 августа 2013, 20:18
А какие могут быть наиболее худшие последствия
:-) Отличный вопрос! Я ждал его, хотел сразу в обзоре написать, но забыл.
А ничего страшного не произойдёт! Я уже тоже путал режим, просто если поставите акк с меньшим предельным напряжением то он будет заряжаться и не будет остановлен заряд по достижению максимума, Вам придётся вытащить акк, что бы не перезарядить. А если Литий воткнёте при режиме Никель то все светодиоды как на ёлке загорятся :-), ну и Вы поймёте, что что-то не так! :-)
Но конечно надо быть внимательней, на сайте магазина в инструкции это написано, там даже про бомбу есть! :-) Я не смог нормально перевести.
Благодаря позисторам во всех каналах эта зарядка достаточно безопасна, спалить её надо ещё постараться, я в этом плане — МАСТЕР :-), но пока не смог!
  • Kalkin
  • 01 сентября 2013, 09:51
А у меня вопрос не в тему немного, просто вижу, что народ понимает в электронике, в отличие от меня. Есть фонарик с солнечной батареей, встроенным радио и выходом усб, короче настоящий китайский фонарик. У него проблема — он начинает работать только после «пинка» в виде включения его в сеть. Его сразу можно из сети вынуть, потому что в аккумуляторе заряд и так есть, но фонарик ни на что не реагирует без того, что разбудить его внешним разрядом. Можно это как-то изменить?
Спасибо.
  • 01 сентября 2013, 14:33
Заочно, к сожалению, не могу поставить диагноз, вернее диагноз-то ясен — Китай, а вот каким молотком лечить — это надо лично смотреть. :-)
  • Kalkin
  • 01 сентября 2013, 15:40
Спасибо, ну тогда пусть валяется)
  • alamos
  • 02 сентября 2013, 14:30
Обзор понравился и зарядка тоже. Задумался о покупке. Для меня очень удобно, что поддерживает разные типы аккумуляторов. Правильно ли я понял, что каждый канал заряжается током максимум 400мА? Независимо от того, сколько аккумуляторов установлено. И сколько примерно максимум по времени займет полная зарядка Ni-Mh АА или ААА?
  • 02 сентября 2013, 18:47
Правильно ли я понял
Правильно всё поняли, а время зависит от ёмкости, средний ток заряда в канале берите примерно 200мА, посчитать-то Вы сможете и сами!
  • 04 сентября 2013, 15:52
Рекомендую Nitecore i2.
В «Сплаве» за очень разумные деньги (на «фонаревке» дороже барыжат).
  • 04 сентября 2013, 16:24
??? Напишите обзор, будет интересно узнать все + и — этого устройства, принцип зарядки.
Я о нём знаю только что LiFePo4 оно не заряжает и соответственно мне оно не нужно.
Зарядку 1412W я покупал в первую очередь для LiFePo4 АА и ААА, а её «СУПЕР УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ» уже стала приятным бонусом.
  • 04 сентября 2013, 18:50
Поищите в сети, там есть, с графиками и разбором.
Но Вы верно отметили, конкретно для Ваших целей найткор не подойдет.
Так что моя рекомендация адресуется тем, кому литий-железо заряжать не надо, а надо качественно литий-ион и чуть менее качественно металл-гидрид.
  • 04 сентября 2013, 19:04
Спасибо, понял Вас.
А вот интересно, чем не «качественно» 1412W заряжает Литий и Никель?
Литий до 4.23В — очень точно и нет опасности перезаряда.
Никель до 1.45В — небольшой недозаряд для Никеля полезен, дольше прослужит.
Ток никогда не превысит 400мА, что безопасно.
В чём «некачественность» 1412W и в чём качественность Nitecore i2?
  • 04 сентября 2013, 19:59
«чем не «качественно» 1412W заряжает Литий и Никель?»
«В чём «некачественность» 1412W»

Не пользовался этой зарядкой, не видел графиков заряда, потому не представляю. В моих комментариях нет «лучше, чем» (анекдот про армян и грузин помните?).

«в чём качественность Nitecore i2?»
Близко к CC/CV, CV=4.2, независимые каналы (в т.ч. по химии, хотя это редко нужно на практике).
  • 04 сентября 2013, 20:03
(анекдот про армян и грузин помните
:-) Не, чёт не могу вспомнить, другу-армянину что ли позвонить?
Об этом анекдоте речь —
На рынке торгуют армянин и грузин.
Армянин говорит:
Грузин молчит. Армянин снова:
Грузин опять молчит.
Взбешенный грузин не выдержал:
— Ну чем они лучше, чем?!
— Чем грузины!
  • 04 сентября 2014, 13:32
!:)
  • 04 сентября 2013, 19:38
Большое спасибо за обзор. Отлично. Мне нравится. Спасибо особенно за поддержку в многотомном форуме. Всё терпел и делал вид, что их хамство я не понимаю. Но есть же границы… Я ушел. Удачи Вам. Спасибо.
  • 04 сентября 2013, 19:46
И Вам спасибо за все ответы которые Вы давали людям на форуме (пусть и спорные), думаю они многим помогли с выбором. И Вам удачи, может ещё свидимся :-)
  • 04 сентября 2013, 19:54
С хорошими людьми — обязательно.
  • 04 сентября 2013, 20:14
Вот, можете ещё мои каракули почитать, пока в выходные дожди лили, сидел-писал:-)
mysku.club/blog/ebay/18826.html
mysku.club/blog/buyincoins/18831.html
Этот сайт мне очень нравится, можете и Вы описАть свои покупки, это у Вас неплохо получается, я вот тоже только начал писать обзоры, до этого только комменты писал.
На этом сайте практически не допускается хамство и оскорбления, сразу в минуса таких загоняют, да и модераторы не спят. Так что давайте пишите, не зарывайте свой талант в землю :-)))
  • 04 сентября 2013, 22:11
Класс. Надо начинать писать…
  • LexxD
  • 18 сентября 2013, 21:38
Спасибо большое за обзор! Есть пару вопросов: 1) можно ли в нём заряжать аккумуляторы 10440 (TrustFire) или 18650 (TrustFire 2500mAh) и в каком положении переключателя? 2)можно ли заряжать аккумуляторы по одному или можно только парой?
  • 18 сентября 2013, 21:47
1) Можно конечно, положение переключателя 4 (если литий).
2) В ней все 4-е канала независимые и по одному можно, и по два, и по три, и четыре тоже можно, только одного типа разумеется.
  • 20 сентября 2013, 02:06
Проверил данное чудо сравнив с МАХА С9000 и BC-700. Нагревание акка вообще отсуствует! Акки NiMh заряжает замечательно бережно. Чуть больше вливает емкость, чем Маха (ну. это и понятно, т.к. Маха заряжает до 95% до «done»). Переставляя акки из ней в BC-700 — отказывается заряжать, говорит «Full». Можно почитать кое какие данные здесь club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=337331&page=63#listStart
  • venednic
  • 19 октября 2013, 13:41
Купил себе такую зарядку, спасибо автору за обзор данного товара. Она мне понравилась. Автору успехов в обзорах и удачных покупок .;-). Не совсем понял какие акки. можно заряжать до 1,5вольта, и какие до 4,5 вольта, что бы не попортить акки.
  • 07 февраля 2014, 12:02
Заказал себе такую для lifepo4. Спасибо большое за обзор.
Шла долго-долго, но пришла :)
  • 12 февраля 2014, 22:35
Зря, тоже повёлся на обзор, а пришла с браком, как понял он массовый!
  • 12 февраля 2014, 22:46
Блин, гадьё, жаль, видно такое у узкоглазых практикуется часто, сначала установочную партию качественную — потом всякий хлам. Напишите в тех.поддержку, я несколько раз к ним обращался, всегда за их косяки мне возвращали, но не деньгами, а ихними как там «кокосами» и брак обратно высылать не просили почти ни разу, я кое-что потом сам восстанавливал.
  • 13 февраля 2014, 08:29
Да не столько денег жалко, сколько времени)Деньги вернули коинсами, процентов 70, даже бодаться не стал, признали что косяк массовый! Перезаказал другой(за 3.5$ он без контроллера, но вроде заряжает корректно), но времени в итоге ждал- два с половиной месяца( Пайка что в первом, что во втором ни не качественная, я бы назвал её распиздяйской, на грани коротца и гляди того отвалится!
  • 22 февраля 2014, 01:57
Мда… Если сравнить пайку мою и то, что у вас на фотке — небо и земля.
Удивительно, как она вообще не взорвалась при включении в розетку :)
  • 22 февраля 2014, 02:12
Написал им отзыв на сайт и гневное письмо.
Это, конечно, пустяки, но хотя бы так.
  • 13 февраля 2014, 01:23
Что за дефект? У меня работает нормально, насколько я могу судить.
  • 13 февраля 2014, 08:30
Некорректный алгоритм зарядки, каналы все по разному работали, если в 4 слоте аккум зарядился например и вставить его в первый, то он начинал опять заряжаться, причём бесконечно в первом(индикатор не гас), зависимость какая-то между каналами обнаружилась итп
  • 22 февраля 2014, 01:56
Пайка там действительно очень плохая, я свой разобрал (менял провод).
У вас, наверное, где-нибудь сопля была, вот и глючило всё.
У меня все четыре канала работают нормально, я проверил. Повезло.
Разобрал, кстати, для замены провода — чуть не сошёл с ума, собирая обратно. То ли у меня руки растут из нижней части спины, то ли это реально шкатулка Ленормана, а не зарядка :)
  • 22 февраля 2014, 10:17
Тоже чуть с ума не сошёл при сборке, хотел уже выкидывать)))
  • 23 февраля 2014, 01:34
Чтобы не быть голословным, вот три фотки того, как пайка выглядит в моём варианте: yadi.sk/d/__E-0N6PJNRcB
Можете добавить в обзор, если хотите.

Фотографировал на вафли «Артек», извините.
  • 28 февраля 2014, 22:49
А есть возможность без специальных измерительных приборов проверить есть ли брак в устройстве или нет? Просто заказал себе такую на ебее, сейчас в дороге, и аккумулятор к ней саньо литиевый, буду использовать всё это дело в фонарике который сейчас работает от 3 ААА. Сейчас почитал коменты, оказывается они с браком пошли, задумался (((
  • 25 марта 2014, 18:37
В общем пришла, поставил сразу заряжаться литиевую батарейку, не знаю сколько там было заряда в ней, но в начале зарядки устройство начало так сказать — тарахтеть внутри корпуса, даже не поднося к уху слышно, чуть выше светодиодов корпус нагрелся, спустя полтора часа — тархтеть почти перестало, немного остыл корпус, но ещё теплый. И что интересно был замечен такой косяк, порой мерцали все светодиоды красным цветом, а не только тот который расположен над заряжаемой батарейкой. Мерцание то пропадало, то появлялось, по совершенно непонятным причинам, стоит сдавить корпус руками — замерцали, потухли, снова сдавливаешь — не мерцают. Поворачиваешь в пространстве зарядку — снова мерцают, снова потухли, снова поворачиваешь — опять не мерцают. А раз вообще какая то «магия», просто поднося руку к работающему устройству, не касаясь корпуса, наблюдаешь мерцание диодов… В момент написания сообщения, как не крутил\давил корпус, не разу не моргнули… Кажется что-то не так с этой зарядкой
  • 25 марта 2014, 18:47
Совсем перестала выдавать себя звуком при работе, только поднося к уху, еле-еле слышен характерный так сказать «тррр», ну надеюсь хоть сама отключится, и её можно будет использовать по назначению. Но мерцающие диоды огорчили.
  • 25 марта 2014, 21:40
Отключилась сама, все каналы работают одинакого, в первом зарядил — индикатор потух, попробовал в остальных 3 каналах, везде такой же результат, загораются и тухнут, хоть это радует ))) Можно пользоваться
Нужна более-менее качественная недорогая зарядка. Заряжать буду AA NiMh и 18650 Li-ion с регулярностью раз в месяц. Думаю эта зарядка самое то, как думаешь? Просто для Li-ion у тебя указан 4й режим, но там больше 4 вольт, а аккум у меня 3.7.Зарание спасибо)
  • 27 марта 2014, 10:14
а аккум у меня 3.7
Это наминал, а при зарядке на акке до 4.2В. Осторожней сейчас с покупкой, почитай комменты, видимо попадается брак, увы китайцы сначала могут для заманухи поставлять качественные проверенные устройства, а потом и «гаражной» сборки начинают продавать.
Вот блин((( даже и не знаю теперь, ссыкатно как то)
Вот что нашел:

вроде такая же, только уже с европейским разъемом, и в описание написано «automatic charge off and built-in temperature controls».
  • kenris
  • 10 июля 2014, 11:16
Её никто не покупал?)
  • vic56
  • 29 января 2015, 12:06
Принесли убитый зарядник… Первый транзистор после мостика вдребезги. Может кто подскажет что это за зверь и чем его можно заменить?? И для полного счастья схемку бы а то весь инет перерыл-нема :(