Сравнение и замер твердости: нож Ganzo G704 старый vs современный

«Как, опять Ganzo G704?! Да это же старая модель!». Да, опять G704, тот самый, который был и наверно остается флагманом линейки Ганзо и который пожалуй вообще сделал фирму Ганзо известной и популярной. Обзоров по нему тьма тьмущая, и я тоже когда-то давно делал по нему обзор, так что рассказывать о том, что это за нож, нет особого смысла.

По традиции обзор сделан в видео и текстовой версии. Видео, включающее демонстрацию работы механики, замер твердости, проверку остроты в конце обзора. Словесное описание этого всего- в текстовой версии.

В данном случае основная задумка малость другая, непосредственно нож использовался просто как тестовый материал. Идея этого этого обзора появилась у меня после того, как я выложил на своем канале результаты замера твердости новинок от Ганзо 8 месяцев назад. Речь вот об этом коротком ролике.

Тогда новые модели от Ганзо дружно продемонстрировали какие-то подозрительно высокие значения твердости. В связи с этим возникло предположение, что производитель либо марку стали изменил, либо термообработку. Интересно было это предположение проверить.
Чтобы проверить версию, мне нужен был старый нож Ганзо и новый этой же модели, чтобы сравнить их вместе- в одно и то же время и на одном и том же твердомере. Замерить сначала один, а через месяц другой- это согласитесь, не совсем то.
Когда подумал о выборе модели для эксперимента, то сразу решил, что это будет G704. Во-первых, нет проблем с поиском старого. Он есть и у меня, и еще несколько штук у друзей и знакомых. Во-вторых, он хорошо всем известен.
Но с реализацией пришлось подождать, потому что тратить живые деньги на еще один G704 было, честно говоря, жаль, а магазины на обзор старые товары не предлагают, так что купил, когда накопились вебмани. Покупал в gearbest. В нынешней ситуации он стал практически безальтернативным местом покупки ножей Ganzo. На Aliexpress, похоже, скоро вообще ножи не найдешь.
Итак, будем сравнивать G704, купленный в 2013 с G704, купленным в 2016. Посмотрим, что изменилось- может, качество стало лучше или наоборот испортилось. Мне самому интересно, потому что с 2012 по 2014 через мои руки прошло их больше десятка, и я знаю эту модель как облупленную, а вот после 14 года не видел ни одного нового.
Контрольный образец нашелся абсолютно новый. Хозяин этого ножа купил его в 2013, пару десятков раз открыл-закрыл, порезал бумажку и положил в ящик стола, где он и пролежал до июля 2016. В работе нож не был вообще, от слова «совсем».

ТТХ:
Длина в сложенном состоянии 115 мм
Длина клинка 85 мм
Толщина клинка 3,6мм

ОСМОТР
В новом ноже удивила коробочка. Она такая же, как была три года назад. Я думал, что они полностью перешли на новые черные, но оказывается, нет.

Сюрпризом для меня стало то, что у G704 появился вариант с обработкой клинка Stone wash. Поскольку такая обработка мне нравится, сюрприз оказался приятным.
В остальном общий вид ножа, если не вглядываться, остался прежним (новый сверху):

Накладки и их хорошая подгонка не изменились.

Клипса без изменений. Вполне нормальная, кстати, клипса.

Толщина клинка практически не изменилась- у нового 3,6мм, у старого 3,5мм

Вес у нового остался тот же самый.
Клинок стоит по центру:

В целом качество ножа из коробки хорошее, а сам он выглядит как «всё тот же G704»

СРАВНЕНИЕ
Если же приглядеться повнимательнее, то отличия все же есть.
Чуть изменилась фактура G10, на новом накладки чуть более цепкие:

Форма клинка немного изменилась. Во-первых, спуски стали выше, во-вторых, профиль клинка стал более стремительным:

На видео я показал, что ход клинка у нового G704 заметно лучше, чем у старого. Открытым остается вопрос о том, повезло ли мне с экземпляром или так у всех? Замок фиксирует клинок четко и надежно, характерной для новых Ганзо проблемы с ненадежной фиксацией клинка нет. Опять же возникает вопрос, на который у меня нет ответа: «Это просто удачный экземпляр попался или G704 в принципе лишен этого недостатка?». Вопрос очень любопытный, учитывая, что раньше фирма Ганзо годами выпускала ножи с замком аксис, включая G704, и с этими замками не было проблем, а потом вдруг с выпуском новых моделей ножи с этим замком через один бракованные.

Заточка. На вид заточка смотрится как обычная заводская заточка- грубоватая на вид, не совсем симметричная

Но в целом заточка очень неплохая и вполне достаточная. Бреет, газету режет в любом направлении. Если сравнивать, то на новом заточка однозначно лучше, чем на старом. Вообще фирма Ганзо здорово спрогрессировали в плане заточки. Раньше они затачивали ножи на троечку.

Зато кое-что никак не научатся делать. Ганзовцы любят делать клинки, имеющие сложную форму и множество граней. Делать любят, но не умеют.
Во-первых, посмотрите на обведенное место и обратите внимание, что клинок несимметричен:

Во-вторых, отмеченная точка, в которой сходятся три грани, на левой и правой стороне клинка не совпадает

В общем, слесарная обработка- не конек Ganzo

Твердость стали.
Самый интересный пункт. Нож покупался вообще в качестве тестового материала чисто ради этого замера. Сам замер в ролике, ну а результаты таковы:
-старый 58,4hrc
-новый 59,4hrc
Меня самого результаты немного озадачили. С одной стороны, подтвердились ожидания- новый оказался тверже. Но с другой- я ожидал более ощутимой разницы, потому что раньше те G704, которые мы измеряли, до 58 не дотягивали, выдавая 56-57. Я думал, сравнение будет более красивым и показательным. Но слов из песни не выкинешь…

И что получается в итоге?
А получается, что G704 за прошедшее время стал лучше.
Судите сами. Нет ни одного параметра, по которому он стал хуже старого. Он либо остался на том же уровне, либо стал лучше.
-Механика стала лучше.
-Заточка однозначно намного лучше.
-появился вариант стоунвош
-Сталь улучшилась. Я не могу сказать, какая это марка. Производитель утверждает, что 440С была и осталась. Может, термичку поменяли. Но факт, что сталь теперь потверже, да и в работе ведет себя получше.
Из перечисленного сталь и финиш- это существенные улучшения.
Остался, правда, старый недостаток- несимметричность клинка. Ну не выходит у китайцев каменный цветок…
Вот такое получилось сравнение. Надеюсь, оно было интересно не только мне самому.
ОЦЕНКА НОЖА
Ну и давайте заодно выскажу свое мнение о ноже как таковом. Интересно давать оценку ножу спустя время. Накапливается опыт, меняются вкусы.
G704- это очень удобный нож. Мне в руку ложится просто идеально.

Эргономика- вообще его сильная черта. Особенно удобен он для фехтовального хвата благодаря вот этому упору для большого пальца:

Правда, этот же упор придает ему своеобразный внешний вид, который многие считают уродливым.
Сделан нож для китайского производителя очень и очень добротно. А с учетом его цены можно простить ему ту же несимметричность клинка.

Отличный удобный замок. G704, в конце концов, просто приятно взять в руки, он производит впечатление добротной вещи, не выглядит как китайская дешевка. И плюс ко всему это очень крепкий и надежный нож. Недаром он завоевал репутацию неубиваемого.

В общем, всё здорово. Нравится он мне? Нет, не нравится. И сегодняшняя моя оценка уже сильно отличается от той, которую я давал три года назад. Вы скажете: «что-то ты сам себе противоречишь! Ты же сам его только что расхваливал!».
Объясню. Мне нравится, как G704 сделан, нравится его соотношение цена/качество. Это отличный нож за свои деньги. Проблема в том, что это отличный складной ломик. Желание использовать его в качестве повседневного отбивает сведение в 0,8-0,9мм. Это, кстати, еще на одну десятую миллиметра меньше, чем было у старых.
Собственно, не нравится мне не конкретно Ganzo G704, а вообще складные ломики как таковые. Ну, не испытываю я в городе потребности в огромном запасе прочности ножа, которая, кстати, у складного ножа по определению не дотягивает до фикседов, а значит, складной ломик- это скорее «ни рыба, ни мясо».
Как я уже говорил, предпочтения со временем меняются. В сегодняшней линейке Ganzo мой фаворит- это G729.

Естественно, с таким тоненьким клинком ему по прочности далеко до G704. \

Зато благодаря такой толщине, спускам от обуха и сведению в 0,4мм он режет гораздо лучше 704-го. Еще и весит G729 на 20 с копейками граммов меньше, а с эргономикой у него порядок, как и у 704-го.
Вот такая получается оценка.
О вкусах, конечно, не спорят. Можете со мной не соглашаться. Возможно, у вас другие задачи и приоритеты. Но сейчас G704 мне уже не кажется удачным вариантом для повседневного ношения в городе, хотя раньше я его часто рекомендовал, когда кто-то спрашивал совета. Сегодня я его посоветую, только если предположу, что человек с ножом будет обращаться очень небрежно, т.е. пользователь из категории людей, пропагандирующих подход «нож должен делать ВСЁ!». Ну а я купленный G704 после теста подарил без колебаний и сожалений.
  • 20 октября 2016, 16:56
Спасибо за интересный обзор.
Меня G704 и не привлекал никогда.
Любимые модели G729 и G727M
Любимые модели G729 и G727M
Про них тоже выложу обзоры. 729 очень нравится. Вот что не нравится, так это то, что в последнее время ганзоиды с аксисом- это лотерея. Мне лотерею выпал идеальный 729 и люфтящий 727. Сам по себе 727 задуман очень неплохо, после доработки напильником- хороший повседневный нож, но плавающее качество портит впечатление
  • 20 октября 2016, 17:29
Ну, опять не смог пройти мимо.) Анонс видео давно пришёл мне на почту (подписан на канал автора), но вот посмотреть всё никак руки не доходили). За текстовую версию спасибо! Прочитал с интересом! Сам когда-то купил 704, но попользовавшись им около года… продал) )), как раз по причине описанной в обзоре. )))
Есть 727 и 729… и всё как у автора. К качеству 727 есть претензии, 729-качество идеальное, такое ощущение, что изготавливались на разных заводах. От 727 особого восторга не испытываю, ибо есть оригинал онтарио рат 1(в отличии от 727 в моей руке лежит удобнее… да и качеством получше ). 729 в руке лежит как влитой, в резе удобен… качество изготовления меня просто удивило(думал тоже будет куча косяков, как 727).
За обзор плюс… как всегда интересно.
729-качество идеальное, такое ощущение, что изготавливались на разных заводах.
С 729 тоже не все гладко. Знаю не одного человека, у кого складывается от удара ладошкой. Так что то, что у нас они нормальные, это не особенность модели, а везение.
У Онтарио главное достоинство в сравнении, ИМХО- это то, что нет никакой интриги в плане качества. Приходит коробочка, и знаешь, что с ножом все в порядке. А с Ганзо всегда приятное волнение- «качественный/некачественный? Складывается/нескладывается?» :) Впрочем, я к этому отношусь спокойно, потому что лечится довольно просто и это оправдывается низкой ценой
А как вам G739?
Почему-то совсем мало информации о нём. Совсем плох?
  • 21 октября 2016, 15:22
Мне кажется это такой же ломик, как и сабж
  • 20 октября 2016, 17:10
Дилетантский вопрос — а зачем они вообще?
  • DyGygg
  • 20 октября 2016, 17:17
O_O
низя такие вопросы под обзорами ножей задавать! %)))))
  • 20 октября 2016, 17:30
Мне больше интересно, какой ответ ожидает получить вопрошающий? Если просит помочь выбрать нож под свои требования, то вопрос надо строить иначе. Если пришел поучить всех мудрости, то заслуженно огребет по самые помидоры.
  • SeverCon
  • 20 октября 2016, 17:22
Тоже чуть кампотам не захлебнулся)))
  • wd40
  • 20 октября 2016, 17:29
Нож — это довольно-таки многофункциональный инструмент.
Если у Вас нет потребности периодически пользоваться инструментами или просто чего-нибудь резать, то Вам полезным не будет. =)
  • 20 октября 2016, 17:50
У меня есть такой:
универсальный — который понятно для чего — т.е для всего :).
Тут же не понятно… ну не за грибами же ходить?
тюююю… тоже мне откровение. И у меня есть mysku.club/blog/ebay/30054.html. И еще много чего есть
  • Asasl
  • 20 октября 2016, 17:58
Для тщеславия владельца. Чтобы «фехтовальый хват» покрутить :)
Я вырос из нижичков еще мальчишкой.
Кто-то нет…
Ножи это вполне взрослое увлечение, причем не зависимо от положения в обществе, а раз так много людей любят ножи, то равнодушным к ним надо бы задуматься.
  • DarddN
  • 21 октября 2016, 11:04
Довольно странное видение. О чем ему стоит задумываться? Я не испытываю трепет перед холодным оружием, хотя не прочь иметь практичный и приятный глазу предмет. Зато ярый фанат огнестрельного оружия. Следовательно, у каждого свои вкусы, не терпящие универсального подхода
я тоже трепет не испытываю и огнестрел тоже ценю, но тут существенная разница, огнестрел создан нести смерть, а ножами можно работать.
А вообще я ответил тем, кто придирается к нашему увлечению ножами.
Хорошее оружие и хорошие ножи должен ценить любой мужчина, если он мужчина.
  • 20 октября 2016, 17:59
который понятно для чего — т.е для всего
Вот именно что, для всего, и это все им делать одинаково неудобно. Аналогичная ситуация с мультитулами. А в обзоре просто крепкий и довольно крупный однопредметный нож, который в разложенном состоянии не так уж сильно уступает фикседу, но зато его можно спокойно носить в кармане, в отличии от фикседа. Так что это разные классы ножей, и сравнивать их не по количеству предметов.

Ну и таки да, Вы пришли донести до всех свою мудрость :)
  • 20 октября 2016, 19:47
Конечно неудобно, но можно… Дома же я им не пользуюсь. А там где ничего нет, то и неудобный сойдет.
можно спокойно носить в кармане
Хм…
  • 20 октября 2016, 20:10
Чего хм? Складные ножи уже сотни лет называют карманными. А уж в современном исполнении, плоские и с клипсой, они это название полностью оправдывают.
  • 20 октября 2016, 18:04
Есть тоже похожий венгер… а с таким как в обзоре, таки да… ходил и за грибами… интереса ради как замок аксис лок переносит мусор и песок. Промыл водой, вд-40… и никаких проблем).
Отвечу для чего мне нож. Прежде всего нож должен быть острым) Когда работаешь на ДТП, нужно перерезать ремень безопасности, снять крышу машины, извлечь пострадавшего, взрезать рукав для инъекции. На такие моменты нож у меня всегда висит на груди и застрахован тренчиком. Несколько раз нож использовал, когда вскрывали дверь — нужно было передвинуть язычок на замке. Ну и в мирное время беру нож на рыбалку.
  • 20 октября 2016, 18:12
Сейчас пишу обзор про такой нож gearbest.com/knives-tools/pp_436807.html
Думал, может пригодится для подобных целей.
Но тонкий кончик может быстро поломаться, и пострадавшего можно нечаянно порезать.
Что скажете как практик?
  • 20 октября 2016, 18:41
Спайдерко тоже считает, что на ножах для спасателей острый кончик не нужен и делает Assist www.spyderco.com/catalog/details.php?product=304
  • 20 октября 2016, 20:09
Да, Сэл Глэссер позволяет себе выпускать такие уе… ща, что если приснится — табуреткой не отмахаешься. Кроме спасательных ножей одна этническая серия чего стОит.
А пипл ходит вокруг таких уродцев-ножей и причмокивает: «Оооо… какой дизайн… Какое решение....»
  • 20 октября 2016, 20:15
Ну не клоны бенчей же бесконечно ваять, как делает Ганзо. Дизайн Спайдерко большей частью оригинален и периодически весьма спорен, но в экспериментах бывает что и рождается истина. Ну и плюс в их ассортименте стабильно присутствуют классические бестселлеры, не только же характерные уродцы.
  • 20 октября 2016, 20:21
Не предмет для спора, но для меня у Спаев существуют 3 нормальных ножа:
— Тинэйшес в бюджетном сегменте;
— Миля и Эндура в медиум — и хайэнд классе (зависит от стали).
Остальное — в той или иной мере или шлак, или «искусство ради искусства». Но особенно выбешивала Парамиля. Воистину, приставка «пара» характеризует это изделие как нож-инвалид с никаким клинком и мудацким замком по дико задранной цене, да еще и искусственный дефицит не забуду.

IMHO
  • 20 октября 2016, 20:27
Кстати, полностью согласен :) И Парамиля тоже выбешивает. Но при этом считаю, что они вполне вправе экспериментировать, ругать их за это точно не стоит. К списку еще добавил бы Moran из нескладных, не помню, снят он с производства или нет. А из этнических нравился Bob Lum Chinese Folder, вот он точно снят.
  • 20 октября 2016, 20:38
На правах оффтопа:
Moran (хороший нож, жаль не купил когда бакс был по 27) является ярким примером победы отдела маркетинга Спаев над здравым смыслом.
«Смотрите, парни, какой классный нож мы для вас сделали! А бонусом — концентратор напряжений на клинке! ДЫРКА. На фиксе. Теперь вы точно знаете, где сломается ваш клинок»
  • 20 октября 2016, 20:40
А, точно, они же потом на нем дырку сделали… И тоже не успел его купить в свое время :(
У спаев много хороших ножей, тот же рисилиенс, отличный работяга, маникс xl, флиппер не плох вполне, да и еще наберется немало. Парамиля плоха только замком, что руку жрет. Эндура конечно высший нож, а вот миля в руку не легла.
А вот что надо делать ножом, чтобы поломать клин не возле кончика, мне неизвестно. Хотя после того как вы угробили рейнджера, я верю, что и спай вы можете сломать именно в области отверстия )))
Хммм. Батонинг? В смысле применительно к спаям.
У G 704 я обломил кончик лезвия на 1мм. Есть ножницы для вспарывания одежды, но в таких условиях мы аптечку не берем — скорая быстро приезжает.
Для вспарывания одежды не нужен острый кончик — у ганзо таких ножей нет. А вот делать что то грубое, я бы не стал — жалко, да и восстановить лезвие будет проблематично.
  • 20 октября 2016, 19:39
Спасибо за ответ.
Для вспарывания одежды не нужен острый кончик — у ганзо таких ножей нет.
G710 с натяжкой можно отнести к ножам, более-менее безопасным при вспарывании одежды
  • 20 октября 2016, 19:44
Это хотя бы понятно…
  • 20 октября 2016, 21:25
SrAzazello
Какими ножами вы пользуетесь очень интересно?
про то как полезен нож писал Дэвид Моррел (автор Рэмбо) в книге Защитник, там был Emerson CQC-7

alex2141
ИМХО у Spyderco Tenacious сталька мягкая, после вскрытия банки с персиками РК покрылась сильными заминами.
прошу прощения, забыл указать в комментарии — Ganzo G704. Купил в прошлом году через авито.
Как зачем? «На свадьбе лимончик подрезать»©
  • myskul01
  • 20 октября 2016, 18:15
на лапшу газету резать, очевидно жеж :)
  • tmp
  • 20 октября 2016, 18:36
Зачем я ношу нож. Боянистая классика)
  • 20 октября 2016, 19:38
главным образом для того, чтобы носить «на кармане» и думать, что в редкие моменты, когда можно использовать «свою прелесть» все вокруг краем глаза заметят и восхитятся, но чаще восхищаться самому: ах, какой же ладный нож, что бы я без него делал здесь, на почте с этой коробкой… с этой выбившейся из шва нитью, с этой… этой… с этой… ай, да черт с ним… нож то реально классный.

p.s. у меня тоже есть нож, и я его тоже люблю и это болезнь современного (благополучного) человечества — называется «нехерделать»
описанная вами болезнь называется хвастовством, а носить с собой нож, вполне здравое дело. Вы не думали, что людям нож в быту необходим постоянно? Не все же на попе ровно в офисах сидят, кто то и работает по настоящему, а там нож весьма часто нужен.
  • 21 октября 2016, 09:51
конечно думал)) я как-раз работаю) и среди сотрудников нож есть обычно только к меня, но и без меня они как-то справляются — берут где-нибудь канцелярский. а если человек работает именно ножом, то это тоже скорее всего не складной нож, а обозреваемые здесь склажные ножи носят как раз скорее для хвастовства. например когда я еду на природу (море, скалы...) моя жена берет с собой дешевый кухонный нож для приготовления еды, а я складной для «хвастовства» но этим склажным никто никогда не пользуется. палки строгать складными, конечно удобнее, но в этом необходимости нет, а если человеку надо строгать палку, то это скорее всего от того, что хочется поиспользовать нож, но это только мое мнение.
  • 21 октября 2016, 15:39
Увы, то что Вы описали — это отсутствие культуры работы, очень свойственное нашим людям. По работе знаю очень много хороших админов, которые при обжиме витой пары для очистки пучка проводов берут первые попавшиеся на столе ножницы и ими по кругу перепиливают изоляцию. Да, изоляция витой пары такова, что ее можно перепилить и такой способ работает, но ножом это делать гораздо сподручнее. При этом когда работаешь с кем-то рядом, то вполне себе не гнушаются взять нормальный нож, при этом сами продолжают обходиться подручными ножницами и канцелярскими ножами, мысли о том чтобы иметь под рукой собственный острый нож как-то не возникает.
  • 21 октября 2016, 18:32
по мне, отсутствие культуры работы, это как раз то, что описали вы, для снятия изоляции есть специальные и удобные инструменты. я не админ, но, кажется, что-то подобное видел…
надеюсь, это ничего, что мы тут флуд развели…
  • 22 октября 2016, 13:45
При всем уважении к админам, для зачистки и обжима витой пары — лучше использовать специальные штуки для снятия изоляции и обжимки, чем ножом и отверткой.
  • 20 октября 2016, 21:33
Известный ножевик подскажет
  • 20 октября 2016, 18:00
Интересно, почему мой обзор «Конек-горбунок или работящий ножик Ganzo G737» почти всегда попадает в список Похожие обзоры…
В нем много специфических слов что ли. Прям как «про лето и лодыжку для браслета»
Ведь на тот же G704 на ресурсе куча обзоров, вроде бы они должны найтись.
  • 20 октября 2016, 18:08
Ключевое слово ганзо. Скорее всего поэтому)
ИМХО даже с новыми спусками он остался ломиком :). А за удобство стоит благодарить не столько китайцев, сколько Майка Сноди. Старый 704-й был вообще практически 1:1 его Benchmade H&K 14205.
PS зато 704-м без всякой опаски можно делать кучу вещей, для которых другие ножи использовать не хочется.
  • 4eshire
  • 20 октября 2016, 18:39
Столько «ганз»… можно было один эндура купить.
  • 20 октября 2016, 18:43
Один миля лучше во всех отношениях :)
  • 4eshire
  • 21 октября 2016, 21:36
Если бы у автора было 15 или 16 ганз или пара тройка эндур, то да — один миллитари таки был бы лучше, а так мимо, ибо другая цена.
  • Zuskin
  • 20 октября 2016, 21:51
за обзор спасибо + поставил
не знаю из кому такой коротки лом нравится но люди покупают и не первый год, из всей линейки Ganzo мне нравится 3 ножа Ganzo G728, Ganzo G7212, Ganzo G743 еще Ganzo G752 но не купил бы

есть конечно вопрос а как узнать твердость у одного из самых дешевых ножей Ganzo G620, так вот вышло что он у меня и мне пока не чего не светит(пока не ушатаю не куплю дугой ) заточен в бритву но как то кромка плохо держится, по паспорту 55 но как то не верится
есть конечно вопрос а как узнать твердость
Есть простой сравнительный способ определения твердости. Берете другой нож и пробуете поцарапать. Более твердый нож закономерно царапает более мягкий. Данный метод не позволяет получить абсолютные значения, но позволяет прикинуть- мягче или тверже испытуемый нож, нежели другие (эталонные). Метод грубый, но в принципе занимающий свою нишу. В правильном исполнении вместо ножей применяется набор специальных надфилей различной твердости, что примерно аналогично набору щупов для определения зазоров
  • Zuskin
  • 21 октября 2016, 01:04
не спасибо, мне просто хватит информации, а не колечить кромку ножа
  • 20 октября 2016, 22:37
Хех, этож сколько десятков ганзо-ломов надо было перетрогать, что бы прийти к простому выводу — Парамиля оно самое. то, что доктор прописал. Даже в китай-варианте… ))
Кстати, злые люди говорят, что на одном экземпяре ганзо-парамили много-много раз меряли сведение и везде выходит 0.7-0.8 www.youtube.com/watch?v=x5Y6peREook, а не 0.5.

Да, еще — самое главное. Чем стадать хернёй лепить свой дубовый аксис в пару, они уменьшили бы массу складня до 90-100 г. Получился бы номальный, почти универсальный карманник. И я бы точно купил оный в 3-х цветовых вариантах (ежели hrc там и вправду 59-60).
Это не приход к правильному выводу, а пересмотр личных предпочтений. Пара мне, кстати, не очень-то нравится
Стабильности при сведении Ганзовцы пока не достигли. Те новые модели, которые были у меня и знакомых, имеют плавающее сведение- то больше, то меньше. Но 0,7-0,8 (не на кончике) пока не попадалось- в среднем около 0,5мм, плюс-минус 0,1. G704 и подобные изначально ломики не в счет.
  • 20 октября 2016, 23:45
Пара мне, кстати, не очень-то нравится
Ээээ… Я наверное чего-то упустил.
С моей маленькой колокольни: G729 = Парамиля+аксис (дубовый, потому неудобный)+извечная китайская нестабильность параметров (всегда кот в мешке, иначе жизнь скучна). Не? Или еще что-нибудь?
Ээээ… Я наверное чего-то упустил.
Пара- отдельно, G729 отдельно. Мы же не будем всерьез рассматривать их как альтернативы друг другу?
Пара- это нож, который мне не очень нравится сам по себе, а не в сравнении с Ганзо. Не нравится в основном из-за компрешн-лока, при том, что эргономика и габариты весьма неплохи. Ганзовцы потому и угадали со своим 729-ым, что взяли удачные решения одной фирмы, совместили с удачным замком другой (поскольку юридическими формальностями не заморачиваются) и предложили этот гибрид по суперцене. Еще бы качество подтянули- вообще замечательно было бы
  • 21 октября 2016, 09:11
Будем. 729 — дешевая альтернатива Парамили. Это его суть и смысл.
Все Ганзоиды — дешевые альтернативы чего-то известного и не очень, дерут даже у братанов-китайцев. Но это у всех так, неважно. Лично я не знаю ни одной дизайнерской разр. или новой идеи от Ганзо. Но это тоже не важно, хотя и печально. Пользователю как правило по-барабану кто первый придумал сюртук или свитер. Главное, что бы смотрелось хорошо и пользоваться было удобно.
Будем. 729 — дешевая альтернатива Парамили.
А я как-то плохо себе представляю покупателя, который раздумывает над покупкой ножа, выбирает- «Что бы такое взять- то ли Парамилю, то ли Барраж, а может Милю?», а потом вдруг решает «О! Вот же Ganzo за 13 долларов! Возьму лучше его». Это как-то совсем разные категории, ну как в машинах Дэу узбекской сборки и Мерседес
  • 21 октября 2016, 11:21
Дык, практически все покупатели продукции лоу-энд китайпрома рассуждают так или рядом. И они правы. Если человеку нож нужен не на полку, а что бы использовать как нож, с вар. сломать-потерять-утопить-отожмут, то 5-15 баксов самое оно.
Не, ну есть особая категория — т.н. обзорщики. Те покупают целенаправлено, что бы обозреть. Зачем — не важно.
  • Berzalin
  • 21 октября 2016, 12:08
Вы Spyderco в один ряд с китайщиной не ставьте. Покупатель Spyderco этот хлам покупать не будет
  • 21 октября 2016, 15:29
Не раз и не два читал такое утверждение:
Купил китайскую ЧиМилю – гоняю в хвост и гриву. А настоящая дома на полочке пылится. Жалко. Тем более разница в функционале невелика.
  • 21 октября 2016, 17:29
Ну не раз и не два — это еще не закономерность. Вернее может и закономерность для какой-то категории граждан, но кроме них есть и другие. Гоняю настоящую Милю реально в хвост и гриву, и желание покупать ЧиМилю ни разу не возникло, впрочем как и ни один из Ганзо. А вот JIN02 по Вашему же обзору сразу заказал :)
  • Robo
  • 21 октября 2016, 10:47
У старого форма клинка мне больше нравится.
Ножеманы, подскажите ножик. Мне по внешнему виду понравился Ganzo G7211(по форме рукояти и типу клинка). Хочу что-то вроде него, только не кнопочный. (и бюджетный)
Спасибо. Очень похож на то, что хочу
  • Berzalin
  • 21 октября 2016, 12:06
А почему не указан п.18?
А почему он должен быть указан, если нож куплен за деньги?
  • 21 октября 2016, 15:26
Уважаемые ножеманы, Совсем мало говорится о ноже G743. Он так плох или ни кому не приглянулся? Прошу вашего мнения.
Он так плох или ни кому не приглянулся?
Каждый за себя отвечает. Мне он не нравится. Не в том смысле, что «он мне не нравится! Фу, какая кака!», а в смысле «не моё… нет никакой тяги его брать». Вкусы- штука индивидуальная.
  • 21 октября 2016, 19:57
Спасибо за мнение. Мне хотелось услышать конструктивной критики с точки зрения канонов ножестроения. Мне кажется у него довольно много плюсов.
В первую очередь это чистая вкусовщина, а не результат въедливого анализа плюсов и минусов. У меня этот нож вызывает какое-то эстетическое неприятие. Не так, чтобы категорическое, но это точно не моё. Это, само собой очень субъективно.
Что касается более технических факторов, то:
-не нравится форма клинка, потому что длина РК тут явно короче, чем на ножах с большей ее кривизной, а в быту длина РК мне нужна больше, чем проникающая способность
-Не нравится, что тут сочетаются непереставляемая клипса, тип даун и флиппер. При ношении на кармане плавник обращен ко шву, а клинок может относительно свободно перемещаться, в отличие от вариантов, в которых клинок упирается в шов. То есть в данном случае нож теоретически может приоткрыться в кармане, а мне эта перспектива не нравится
-Мне нравятся флиперы, но зная качество Ганзо, я сомневаюсь, что в данном случае получу нормальный флипер
  • 21 октября 2016, 20:44
Согласен с вами. Мне тоже р.к. у Крысы нравится поболее. А вот про особенности ношения на кармане я даже и не предполагал.