SingFire SF-348 / Очередной китайский фонарик из нержавейки на ААА

1. Цена: $4.29 (брал за $4.59)

Небольшой недорогой фонарик на ААА, который привлек своим дизайном.

Обзоры на него уже были, во всех отмечалось весьма качественная обработка и подгонка металлических частей корпуса.

Сам фонарь выглядит как монолитный. Но если в упор рассматривать, то можно заметить отдельные части.

Основные Характеристики:
  • Отсутствие каких либо режимов, просто вкл/выкл
  • Кнопка: на хвосте, обратного клика
  • Питание: 1 х ААА, подпружинено с обоих концов (по заявлению торгашей работает и от лития)
  • Материал корпуса: нержавеющая сталь (магнитится)
  • Оптическая система: OP (текстурированный) алюминевый рефлектор
  • Светодиод: по заявлением торгашей, там Cree XP-E R3
  • Размеры: 88 x 12 (длина х диаметр) мм. Колпачок кнопки выступает на 2мм.
  • Вес: чуть меньше 28г, без батарейки.
  • Клипса: сьемная

Выглядит так:

Относительные размеры: как 2х ААА

Разбор

Разбор:

Разбирается на 2 части. Кнопку и туловище.

Кнопка:

В кнопку запресована латунная втулка с наружней резьбой. Как дальше разбирать, не сообразил, а ломать не стал. Сочетание резьбовых частей латунь + сталь — вполне грамотное, смазка не требуется.

Туловище:

Дальше туловище разбирается откручиванием оголовья.
Аналог взрыв-схемы выглядит вот так:

Светодиодный Модуль:

Плата драйвера слегка запресованна в латунную гильзу.
Диод на алюминевой звезде, провода слишком короткие, требуется паяльник для дальнейшей разборки. Термопасты между звездой и гильзой нету.

Гильза:

Латунная. При своих крохотных размерах, достаточно толстая стенка в месте «под звездой», чуть более 1мм.

Драйвер:

Впринципе, все тоже самое, только в другом типоразмере в безрежимных sipik-клонах втречается.

Вполне обычный step-up, микросхема J2PA в sot23-6 корпусе, пара конденсаторов, катушка на 2.2uH, диод шоттки. Резистр для стабилизации по току: 0.5 Ом (информации по микросхеме найти не удалось, поэтому узнать напряжение в обратной связи нету возможности, сделать вывод о режиме тока для светодиода темболее)

Модификации:
Разбирал с целью поставить другой светодиод, чтоб пошире светило. Откопал в закромах Cree XT-E, Года 4 он у меня прожелал без дела. А рефлектор как раз с небольшим натягом на его линзу сел и удерживается на ней без посторонней помощи. Совпадение?

Из-за криворукости, немного покорябал линзу пинцетом сбоку, но проблем от этого явных пока ещё нету. По форме луча, явных дефектов нету, да и OP рефлектор вносит свою лепту.

Добавил термопасты.

Вот так рефлектор держится.

После замены: форма луча сразу исправилась, хотспот размылился, появилась ощутимая и приятная боковая засветка. Из побочных эффектов — появился артефакт желтое пятно в центре. (Вполне может быть что это особенность XT-E, не знаю)

К сожалению затерял фотки луча «до». Так что показать в сравнении не выйдет. (В других обзорах явно заметных хот-спот)
Теперь светит так и радует.

Отзыв:

Касательно стокового фонаря, впечатления очень хорошие. По мне, это вполне неплохой кандидат в народный ААА-фонарь. Если кто-то будет спрашивать бюджетный фонарь на ААА — то буду советовать именно этот.

Дизайн фонаря, напомнил индивидуальные EDC-дозиметры :-)

Из плюсов:

• качественно обработанный корпус из нержавеющей стали
  • цена
  • размер: это не наключник, который многие производители стараются сделать «самым миниатюрным в мире», поэтому вполне удобно в руке его держать всеми пальцами.

Из минусов:

• нету отверстия для шнурка/брелка
  • светодиод не очень сочетается с рефлектором
  • кровожадность: умудрился пораниться, пока закручивал; детям не игрушка!
  • неводостойкий
  • считаю, что нежелательно в него литий сувать, ибо стальной корпус плохо тепло проводит от гильзы и по ощущениям греется лишь в районе гильзы. тепло расходится, очень и очень неохотно.
Дороговато.
Ну дык в нем столько много латуни. Так что еще и дешево)))
  • yxTA
  • 17 сентября 2016, 21:39
Кровожадный фонарь — это что-то новое
  • 17 сентября 2016, 21:42
Отличный фонарь, брал после обзора тут, захотелось совсем «тепленького» света. Очень приятно просто держать в руке. Кстати, сейчас он есть и на Nichia, но уже подороже.
  • DyGygg
  • 17 сентября 2016, 22:59
А можно ссылочку на вариант с Nichia? Плизь плизь
  • 17 сентября 2016, 23:58
Вот он на Gearbest, только не называется SingFire. Но по фото и описанию абсолютно идентичен.
  • DyGygg
  • 18 сентября 2016, 11:20
спасибо, добавил в wishlist, плЮсанул
  • 17 сентября 2016, 21:45
Не искушайте… У мну 10400 нет ни одного…
  • AGENT
  • 17 сентября 2016, 22:48
наверное точнее 10440
  • 18 сентября 2016, 02:19
del
  • 18 сентября 2016, 02:23
Очепятался. Спасибо за поправку.
Заодно, нормальных 10440 не присоветуете?
А если так? 10440 в комплекте
  • driver
  • 17 сентября 2016, 21:47
Кнопка насколько мягкая?
Есть возможность случайного нажатия, если фонарь на кармане джинсов, например?
кнопка с весьма упругой пружиной. ещё особенность, что нужно утопить её вглубь корпуса для включения.

по ощущениям обычная такая кнопка, как у разнофаеров на 18650.
  • fabb
  • 17 сентября 2016, 22:02
Случайно не нажималась ни разу, достаточно жесткая и длинноходная.
  • 17 сентября 2016, 21:53
Там всё просто, аналогично.
forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=397861&postcount=7
Cree XT-E,
Зря, он же полная хрень для фонаря с рефлектором.
Да, особенность. Там ещё в центре спота «Хэ» бывает.
Зря, он же полная хрень для фонаря с рефлектором.
не спорю насчет выбора, но единственное из того что под рукой было, что влезло в тот рефлектор.

результат мне очень и очень нравится, плавная заливка почти как тирка на 60градусов, только более узким пучком.

как раз, именно то, что интуитивно ожидаешь от OP рефлектора.
  • 18 сентября 2016, 00:11
у меня тоже на 2х фонариках Cree XT-E для фонаря за 2-5уе то что нужно был бы ХР-L поставил бы его но он стоит 4уе, Х только на фонаре с линзой появляется если фокус словить
может буду менять на Nation Star 3535 SMD дешевый светодиод за 20с

видео не мое
  • 18 сентября 2016, 01:02
Х только на фонаре с линзой появляется если фокус словить
Да щаз, ага. Их потому и не ставят практически в рефлекторники, что в споте разные непотребства получаются.
  • 18 сентября 2016, 06:20
чтоб не был непотребность руки нужно держать по верх одеяла

я вообще не встречал Cree XT-E в фонариках, но мне в фонаре он нравится и практически устраевает
  • fatjoe
  • 17 сентября 2016, 21:54
спасибо что потрудились тиснуть обзор на копеечный товар.
плюсанул и еще в карму налил
  • fabb
  • 17 сентября 2016, 22:05
Уже полгода радуюсь качеству и удобству за небольшие деньги. Пользуюсь не каждый день но достаточно часто, батарейку еще не менял, ибо драйвер высасывает до последнего (уже около 1V но светит еще норм).
  • 18 сентября 2016, 00:03
Кстати да, верное замечание насчет драйвера. Еще и поэтому литий надо использовать с осторожностью. Я так по незнанию разрядил незащищенный литиевый 10440 до 1В.
  • dvb
  • 18 сентября 2016, 08:54
Чего-то я об этом не подумал, уже насколько месяцев использую литий в таком же фонаре. Специально покупал фонарь под 10440, потому что их было несколько штук, которые нигде не использовались. Сейчас поставил на зарядку, аккумулятор живой.
  • 17 сентября 2016, 22:55
нескромненько так… :)
mysku.club/blog/china-stores/30911.html
кста фонарь попался на XP-E с удивительно теплым светом. :)
я уже добавил все обзоры этого фонаря которые смог найти в «похожие» прямо перед публикацией
  • 18 сентября 2016, 15:01
когда писал- не видел. звиняйте. :)
  • 18 сентября 2016, 00:02
хороший фонарик хорошая модернизация, еще можно в место XT-Е поставить будет XP-G2, XP-G3 или ХР-L но яркость добавится только на XP-L +30-50% яркости
хпель в рефлектор не влезит и стоит дороже фонаря)))
  • 18 сентября 2016, 05:30
хпель в рефлектор не влезит и стоит дороже фонаря)))
почему посадочное месть XPL-HI и XPL 3.45мм такое же как у XP-E
www.cree.com/LED-Components-and-Modules/Products/XLamp/Discrete-Directional/XLamp-XPL-HI
стоит он от 3.80-7уе
посадочное месть XPL-HI и XPL 3.45мм такое же как у XP-E
Посадочное место, да, а размер линзы отличается. На хпеле линза на весь диод, в этот отражатель не влезет
  • 18 сентября 2016, 11:33
XPL-HI не имеет вообще линзу
Знаю, а это проблемы с центровкой. Тут отражатель садится на линзу диода.
  • 18 сентября 2016, 12:27
а это проблемы с центровкой
Да даже не только с центровкой, можно прямо сказать — с повреждением СИДа.
Не известна сила давления на диод. Хте уцелел. хз. Товарищ непробиваемый попался xD. Пытаюсь логическую цепочку несоответствий выстроить)))
  • 18 сентября 2016, 12:54
Не известна сила давления на диод. Хте уцелел.
В куполе силикона больше и он в целом прочнее. У Hi покрытие совсем слабое. В Eagle Eye X6 Hi центрирующая проставка немного косячная, по диаметру не подходит, и то углы у силикона зажёвывает. А тут, если и не сорвёт силикон совсем, то след наверняка оставит.
В любом случае в этот фонарь он не станет, без замены отражателя. Причин может быть множество, последствия могут быть разными)))
Хте уцелел. хз. Товарищ непробиваемый попался xD.
так я прокладку под рефлектор не забыл поставить. Она тоже подошла идеально.

Вообще, проблема надуманна, можно было надфилем или просто ножем пару раз по отверстию пройтись по кругу. Тогда бы рефлектор на линзе не держался бы.
Тогда бы рефлектор на линзе не держался бы
На чем бы он тогда вообще держался? Опять же — центровка.
кандидат в народный ААА-фонарь
Вот тут не совсем согласен. За 8 (с поинтами за 6) баксов можно взять astrolux A01. Тут и тёплый оттенок, и качество какое никакое )))
Голову крутить не всем нравится, в основном это удел наключников. Мне hugsby xp-1 понравился.
По моей ссылке как раз наключник.
раз уж пошла речь про наключники.

А есть чего-нибудь достойного с щелкающим механизмом, который срабатывает при вращении головы? примерно как в авторучке. чтоб явный ощутимый «щелк-щелк» был, но без раскручивания/закручивания корпуса.

ибо пользовать резьбу вместо кнопки, не очень хорошо в перспективе, да и возраст религия большой рыжий таракан в голове не позволяет.
  • 18 сентября 2016, 19:20
Есть, скажем так, нечто подобное.
Ценник, ясный день, кому-то будет антигуманным.
спасибо,

а нету информации как такой тип кнопки называется в оригинале по-английски или у как это называется производителей брендовых фонарей [если у них такое встречается]?
  • 18 сентября 2016, 21:57
у как это называется производителей брендовых фонарей?
Стандартно «side-switch»

[если у них такое встречается]
Вот именно такого типа больше ни разу не встречал.
Есть с обычной, традиционной боковой кнопкой.
да, кручение-верчение не очень на срок службы фонаря продлевает, особенно алюминевого. удоство тоже не добавляет, это скорее следствие и издержки миниатюрности.

да и банально плюсовой контакт стирается, т.к. там нету пружины.

так что, я за кнопку и пружины.
  • 18 сентября 2016, 15:15
. За 8
давно уже 10. :)
  • tirarex
  • 18 сентября 2016, 00:28
Сложно назвать его «наключником» раз в нем нет отверстия для крепления на связке ключей.
при сильном желании и возможности, можно сделать пару отверстий на хвосте, у моего экземпляра там порядка 2.5мм доступны.
  • tirarex
  • 18 сентября 2016, 17:52
Еще и допиливать =D
Если бы там было отверстие то сразу 2 купил бы (я серьезно).
вот наключник ценой чуть больше доллара. Мне нравится https://aliexpress.com/item/item/1pc-Round-Moon-Shape-Aluminium-Alloy-Mini-LED-Flashlight-Torch-Lights-Keychain-hot-store/32636098385.html
Там в характеристиках указана длина 98мм. Для наключника это звиздец как длинно.
звиздец как длинно.
Дома специальное померил 95 миллиметров. обозреваемый фонарь с кнопочкой 90 миллиметров. в три раза дешевле и какое-никакое охлаждение с перфорацией; не вижу принципиальной разницы кроме цены.
Как раз разница принципиальная. Плохо что ее не видно
про размеры спорить не буду, т.к. один из моих ключей от квартиры как раз длиной под 100мм :-)

но вот дизайн, с «сердечками» по окружности, тоже без комментариев.

лучше скажи, как он включается? светит как? по фотам с али, он светит очень узким пучком, только внутрь замочной сважины светить.

нашел немного другую модель, и там видно как оно светит

https://aliexpress.com/item/store/product/Round-Moon-Shape-Light-Aluminium-Alloy-Mini-Flashlight-XML-Cree-Led-Flashlight-Torch-High-Power-Led/1427003_2048795389.html если как тут, то спасибо, ненужно такое счастье.

разница в цене — вполне себе разница в материлах, на али написано, что он алюминевый.
но вот дизайн, с «сердечками» по окружности, тоже без комментариев.
Реальные поцоны засмеют?
вы его просто не показывайте и все будет хорошо.
Ну или взять надфилек и сточить.

кстати с дырками по окружности будет на пару баксов дороже :)
  • 18 сентября 2016, 14:12
del
если он светит как этот mysku.club/blog/aliexpress/30383.html, то уж тогда точно не интересен.
На мой взгляд он светит если не также как сабж, а может и лучше.
  • search
  • 16 ноября 2016, 20:15
дождался наконец то литиевую ААА… вставил… разница приблизительно 2-3 раза, ну и нагрев соответственно.заказал еще один такой фонарь, друзья еще просят им заказать.
  • manatu
  • 07 июля 2017, 23:02
Спасибо за обзор! Вот уже более полугода ПОЛЬЗУЮСЬ этим фонариком SingFire SF — 348. Всегда валяется в сумке. Места много не занимает, а света достаточно! Спасибо за то что открыли для меня этот фонарик!