Обзор бинокля BIJIA 20x50

1. Цена: $31,15 (брал за $22,99 на Flash Sale)

Всем привет мои дорогие друзья. Сегодня у нас на обзоре бинокль от китайского бренда BIJIA, который, как заявляет сам производитель, имеет 20-ти кратное увеличение. Итак, уважаемые коллеги, давайте познакомимся с ним поближе и узнаем, на что способна китайская разработка в российских реалиях. Приглашаю всех желающих под кат познакомиться с героем нашего обзора

ВВЕДЕНИЕ

Еще раз здравствуйте мои дорогие друзья. Так уж получилось, что с недавнего времени я хотел приобрести нормальный бинокль для рядовых (бытовых) целей. Нет, я не охотник, не любитель подсматривать в чужие окна. Просто иногда гуляешь по лесу в деревне, ой как хочется рассмотреть какой-либо объект поближе. А желание приобрести увеличительный прибор на меня напало после небезызвестной акции, проводимой магазином JD, когда мне удалось купить за «бесплатно» моноклуяр. Но это оказалось не более чем игрушка и хотелось что-то более интересного с точки зрения технического плана. К тому же в моем детстве была, да в прочем и сейчас имеется в распоряжении родителей, советская подзорная труба, возможно, известная большей части аудитории mysku под названием «Турист-4».
Турист-4

Хотелось что-то подобное, но только не в виде трубы, а в качестве полноценного бинокля. Разумеется, побольше размером, потяжелее — чтобы был «как настоящий». И как-то случайно я наткнулся на Flash Sale в магазине GearBEST. Решено было взять увеличительный прибор по распродаже, к тому же заявленные характеристики внушали большую надежду. Но, как показывает практика, большой — это не значит, что всегда хороший… Итак, самое время приступить к нашему обзору. Для начала познакомимся с техническими характеристиками

Технические характеристики
Тип: бинокль
Диаметр объектива (мм): 50
Коэффициент увеличения: 20Х
Поле зрения на расстоянии 1000 м: 150 м
Минимальная дистанция фокусировки (м): 10
Регулировка расстояния между зрачками: есть
Материал корпуса: пластик/металл
Наглазники: резиновые
Угол поля зрения(градусов): 9
Удаление выходного зрачка (мм): 20
Вес: 700 грамм

BIJIA 20x50

Поставляется бинокль в ярко-красочной розничной коробке, на которой красуется логотип компании BIJIA. Если честно, эта фирма мне не о чем не говорит, а Яндекс ведет непосредственно в китайские магазины. На самой упаковке больше никакой информации о товаре нет. Нет даже технических характеристик. Начинаешь сомневаться, а на самом ли деле коробка из под обозреваемого увеличительного прибора

Если присмотреться внимательнее к коробке, то можно представить себе, как наша родная почта так поиздевалась над посылкой. Ведь внутри, по-сути, хрупкий прибор. Но продавец к качеству упаковки подошел основательно. Благодаря воздушному упаковочному пакету, в который был запакован наш герой, содержимое осталось цело и невредимо

Внутри коробки, кроме нашего героя, целая куча китайской макулатуры. Гарантийный талон, буклет от производителя и даже инструкция — все на родном китайском языке

Кроме бумаги так же стоит отметить ремешок и салфетку для линз, которые так же входят в комплект поставки (ну и конечно же пакетик с силикагелем, как же без него)

Ну а пристальное внимание заслуживает он — наш обозреваемый бинокль. Но перед тем, как перейти непосредственно к нему, пару слов о сумке-переноске. Материал изготовления стандартный для такого рода сумок — текстиль. Пошито очень аккуратно, основной карман имеет липучку. Так же имеется плечевой ремень для переноски сумки

Ну а теперь перейдем к самому биноклю, а точнее к его внешнему виду. С первого взгляда бинокль выглядит очень брутально. Большой по размеру и весомый (заявленный вес 700 грамм) герой выполнен из приятного на ощупь покрытия типа софт тач, Эргономичный дизайн идеально ложится в мужские руки, препятствуя возможности выскользнуть во влажную погоду

Позволю себе небольшое отступление от осмотра внешнего вида: линзы бинокля закрыты пластмассовыми крышечками. В комплекте их четыре, две большие и две маленькие. Забегая вперед отмечу небольшой минус — мало того, что крышки не фиксируются к корпусу, так еще они настолько свободно одеваются, что при транспортировке без сумочки, вероятность потерять их близка к 100 процентам.

Прошу прощение за отступление, продолжим осмотр внешнего вида…

Если уж мы заговорили о влаге, то производитель намекает на то, что бинокль не боится воды. Я бы тут немного уточнил этот момент. Воды он как раз боится, а вот влажная погода, небольшой дождь ему не страшен. Все элементы бинокля закрыты резиной, что препятствует попаданию капель влаги внутрь китайской разработки. (на фото под резиновым уплотнителем металлический каркас. Не все элементы корпуса сделаны из пластика)

Если внимательнее присмотреться к внешнему виду, то на поверхности можно увидеть резиновые вставки с тиснением. В аккурат это те места, где большие пальцы надежно фиксируют увеличительный прибор в руке

Так же следует отметить, что логотип компании нанесен и на корпусе продукта. Это не просто надпись краской на корпусе, как мы привыкли видеть на многих китайских продуктах — это элемент литья корпуса

С торцов так же имеется полезная для нас информация. С одной стороны логотип компании и температурный диапазон использования увеличительного прибора (от -40 до +50 градусов по Цельсию), с другой — информация о максимальном увеличении и диаметре объектива (20х50) и информация о расстоянии поля зрения (150м/1000м)

На бинокле так же можно заметить фирменную голограмму, под скрытым полем которой находится номер для проверки подлинности

Что касается качество исполнения корпуса, то нареканий у меня нет. Даже малейших сомнений в качестве наружных материалов не возникает. Разумеется, материал линз — стекло. На странице продавца есть упоминание о видимости в ночное время. Точнее это все завуалированно, но в описание встретить можно. Так вот, не о каком видении в темное время суток, а уж тем более в ночное время быть не может. Картинка резкая и довольно неплохого качества можно добиться только в солнечную и ясную погоду. Ну а что мы хотели за такую цену?

Так же в бинокле имеется регулировка расстояния между зрачками, благодаря которой можно настроить увеличительный прибор под любого человека

За подстройку фокуса отвечает барабан подстройки фокусировки. Никаких усилий прилагать для этого не нужна, но и случайно сбить фокусировку так же не получится

Из настроек так же в нашем активе имеется регулятор диоптрийной настройки, который позволяет приспособить бинокль к индивидуальным особенностям зрения.

минимум

максимум

Так же под одной из заглушек на корпусе расположена резьба для присоединения адаптера для установки бинокля на штатив. Диаметр резьбы стандартный — 1/4"
Адаптер (для справки)

Что касается заявленных характеристик линз и веса бинокля, то тут данные совпали почти с заявленными производителем
Габариты и вес

Ну а теперь перейдем к испытаниям нашего героя

Примеры увеличения

Разумеется, через сотовый телефон очень сложно передать качество увеличения, а тем более резкость. Я хочу, чтобы Вы мне поверили на слово. При солнечной погоде картинка получается очень резкая, хотя на очень-очень дальних объектах присутствует мыло. А благодаря барабану подстройки фокусировки, можно идеально поймать даже небольшой объект в фокусе. Увеличение конечно же тут не 20х, как заявляет производитель, хотя для такой цены бинокль справляется со своими задачами вполне неплохо.

Оригиналы фото

ВЫВОДЫ

Плюсы
  • Надежная упаковка
  • Качество изготовления
  • Материалы корпуса
Минусы
  • Цена (на данный момент)
  • Постоянно отваливающиеся крышечки
  • Завышенный коэффициент увеличения
  • Отсутствие заявленной влагозащиты
Для своей цены, которая была на момент покупки, прибор просто шикарен. Позволю себе повторить следующее: при солнечной погоде картинка получается очень резкая, хотя на очень дальних объектах присутствует мыло. А благодаря барабану подстройки фокусировки, можно идеально поймать даже небольшой объект в фокусе. Увеличение конечно же тут не 20х, как заявляет производитель, но близко к этому. Качество сборки претензий не вызывает. Материалы, как я описывал выше, очень приятные на ощупь. Корпус эргономичный, приятно сидит в руках, резиновые вставки не позволят увеличительному прибору выскользнуть из рук. Что касается крышечек, то их проще выкинуть сразу. Но не держатся они, хоть убейте. Мало того, что они не фиксируются к корпусу, так они сделаны на пару миллиметров больше, чем диаметр объектива. Что касается отсутствие влагозащиты, то тут не может быть никаких вопросов. Благодаря обрезиненному корпусу, капли от небольшого дождя уж точно не попадут во внутрь, а чтобы опускать бинокль под воду — так это не тот ценовой диапазон, чтобы проводить такие эксперименты.

И резонный вопрос который возник у читателя, посоветую ли я Вам этот бинокль. Вы все видели сами, решать Вам, но я уверен, что после ознакомления с данным обзором, мой отец заставит меня заказать и ему такую модель ;) Что касается ценообразования, то он стоит тех денег, за которые был куплен на флэш распродаже. Не более того. В общем, у меня наверное все, надеюсь было интересно и Вы оцените мой обзор по достоинству. На сегодня у меня все. Всем удачи и до скорых встреч…

PS Так как новых фотографий Фани пока нет, предлагаю Вам приятный бонус

• 08 сентября 2016, 07:42
Спасибо огромное
  • bdos
  • 08 сентября 2016, 09:17
Реальная кратность 10х или 8х?
  • 08 сентября 2016, 09:29
Думаю, что 8. Точно не больше 10. Это железно, будем реалистами
Просветления оптики нет?
  • 08 сентября 2016, 11:05
эм… это как?
Чуть больше 6-ти, если считать по фото. (если фото без бинокля не ужимались)
  • pepelniy
  • 08 сентября 2016, 09:56
запилить что ли на свой штайнер сафари про…
  • DrHouse
  • 08 сентября 2016, 10:52
Просто пришла осень. Все собрались по лесам.
  • 08 сентября 2016, 11:05
Или после лесных обзоров LenaiIgor все пошли за биноклями для прогулки по лесу)))
  • 08 сентября 2016, 07:26
Имею такой бинокль. Реальное увеличение около 8. Как раз соответствует 20 китайским.
Брал ровно один раз на охоту. Большой, неудобный, крышки теряются, одни сплошные недостатки.
  • VladM
  • 08 сентября 2016, 09:19
Да и по фото автора видно, что никак не больше 8 крат.
  • 08 сентября 2016, 09:29
Не больше, подтверждаю
все подтверждаю, бинокль больше детский. тоже подарили для охоты, пару раз брал с собой, толку мало и огромный таскать в рюкзаке. Зато теперь детишек время от времени радует)
  • 08 сентября 2016, 12:50
Я в него вообще никого засечь не могу, без него лучше видно:-)))
С какого расстояния при дневном освещении читаются цифры и буквы автомобильного номера? С какого — номер региона?
  • OXOTA
  • 08 сентября 2016, 08:46
А в ночное время продажа полосатых палочек запрещена?
  • Alex_74
  • 08 сентября 2016, 07:53
ихмо больше 8х-10х увеличения для походного бинокля смысла брать нету. Тут более важна просветленность оптики. Иначе в плохую погоду или в сумерки фиг что увидите.
  • userx21
  • 08 сентября 2016, 08:21
Да там уже видно что оптика на уровне детской подзорной трубы…
Синюшность как от пластиковых линз, никакого просветления.
  • 08 сентября 2016, 09:00
Уже писал выше, что есть такой. Линза тупо покрашена.
  • 08 сентября 2016, 08:10
С вертолётом классная фотка!
  • 08 сентября 2016, 09:30
Это подкол?)
  • 08 сентября 2016, 09:43
Почему? Я без подколов, просто на фото без бинокля тёмная точка, а с биноклем разглядеть всё можно. Прикольно так!
Я уж сам захотел такой девайс, только зачем он мне нужен пока не знаю :)
  • eLsIe
  • 08 сентября 2016, 09:47
просто на фото без бинокля тёмная точка, а с биноклем разглядеть всё можно.
Только вопрос — между снимками вертолёт висел строго в одной точке или двигался? И какой снимок был сделан раньше: через бинокль или без? Зная ответы можно судить, насколько хорошо увеличение.
  • 08 сентября 2016, 09:50
Давайте попробуем разобраться. Разумеется, он двигался. Двигался с большой скорости по пересеченной местности (не удалялся, строго слева направо). Сначала был сделан снимок через бинокль, а потом, буквально через 30 секунд, — через смартфон
  • eLsIe
  • 08 сентября 2016, 10:59
Спасибо за ответ.
Из него следует вывод, что реальное увеличение бинокля чуть меньше, чем может показаться при просмотре этих двух снимков. Но ploop прав — для демонстрации фото хорошее.
  • 08 сентября 2016, 11:06
а я думал это подкол. Летел верт быстро, фокус никак не мог поймать никакой. Думал из-за качества и подколол
  • 08 сентября 2016, 09:51
Честно говоря, я в теме оптики как ребёнок, и эти картинки для меня просто магия :)
Но, имея голову на плечах, можно предположить, что больше 10х реального увеличения с рук смотреть невозможно будет, нужен штатив или какой-то упор.
Тут похоже не больше 10, или в районе того. Пусть автор поправит, если что не так.
  • 08 сентября 2016, 09:53
А, во, в комментах выше написали, что в пределах 10х. Угадал :)
  • ygrek
  • 08 сентября 2016, 10:32
Прикольный бинокль, но не для постоянного ношения. Слишком тяжел. Его место на балконе (КПП, смотровой вышке и т.п.).
Себе для прогулок в лес взял у китайцев более компактную модель. типа такой как в этом обзоре.
  • kuvalda
  • 08 сентября 2016, 17:42
Подтвержаю, бинокль хорошо за свою цену, но нужно его доработать. Передние линзы у него держатся на соплях, резьба там очень хилая, быстро срывается, я посадил ее на клей.
Я сначала купил себе БПЦ-3 12x45 КОМЗ по почте напрямую с завода за 5300 руб с доставкой. Потом захотелось чего-нибудь поменьше и чтобы не жалко было потерять/разбить и взял такой. Сравнивая его с казанским, могу сказать — стоит своих денег
  • monop
  • 08 сентября 2016, 11:06
Взял себе этой же фирмы монокль, для рыбалки — за соседними рыбаками присматривать:) Те же проблемы с крышками — держатся еле еле. Но качество самого прибора и яркость картинки — на высоте.
  • kotmorse
  • 08 сентября 2016, 11:39
Не понял, тубусы на окулярах двигаются, чтобы в очках смотреть можно было?
PS Бонусы Вы нашли через посредство бинокля?
  • Nasnas
  • 08 сентября 2016, 12:19
Я бы лучше б/у made in ussr на авито глянул. Имхо…
Такие 50мм на поро хорошо для астрономических наблюдений брать только получше качеством.
Для походов лучше компакты на руф-призмах.
  • mooni73
  • 08 сентября 2016, 17:07
Ради интереса взял фотик и сфотографировал с зумом 1,8 и с зумом 18. Приближение получается значительно больше, чем в обзоре. Видимо у биноклей своя шкала.
  • kuvalda
  • 08 сентября 2016, 17:44
У этого бинокля максимум 8-кратное увеличение, ибо зум выше 15 считается смотреть невозможно без штатива