Плата защиты акустики

Добрый день, уважаемые читатели! Вас ждет обзор маленькой но полезной платы для DIY усилителей. Проверим ее работоспособность.

Покупал за свои, за рулетку и отзывы накопились поинты и сменял их на купон 5/10.

Доставка меньше месяца, безтрековая бандеролью.
Упаковка

Это кит для самостоятельной пайки.
Все элементы:

Параметры реле: по переменному току 12А 120 В, по постоянному 10А 28 В.

Плата:

Обозначение элементов:

Снизу

Инструкция на китайском

Характеристики:
Рабочее напряжение 12-16 В (нужно использовать независимый источник питания).
Задержка включения 3 — 5 секунд.
Защита от постоянного напряжения от 1,2 В.
Размеры: 65 x 40 x 25 мм
Спаянная плата:

Паять 20 минут, с перерывом на чай.

Для чего собственно нужна такая плата — для защиты акустики от постоянного напряжения на выходе усилителя (такое может быть при поломке усилителя), а так же для защиты от переходного процесса при включении и выключении усилителя, усилитель подключается к нагрузке через 3-5 сек через реле, а отключает ее мгновенно.

Проверка:
Постоянное напряжение будем брать с батарейки и зарядника 12В.
Трансформатора с вторичкой 12-16 В я не нашел, подал 12В постоянки для питания платы защиты сразу после 7812.

Пауза при подключение нагрузки у моего экземпляра 5 сек. При пропадании питания отключает нагрузку сразу. При этом красный диод горит несколько секунд.
При подачи постоянки (без разницы 1,5 или 12В), отключает нагрузку не мгновенно, а где то через секунду. Динамик успевает дернуться, это несколько настораживает.

Выход и + лучше подписать, под клеммниками не видно надписей

Если у Вас реально мощный усилитель — существуют подобные платы с более высокотоковыми реле.

В целом плата недорогая и практичная, в усилителе небольшой мощности лишней не будет.

Я планирую применить эту плату в небольшом мультимедийном центре, питаться она будет от блока питания 12В и работать в паре с усилителем и flac модулем.
Платы

Спасибо за внимание! Всем удачных конструкций! Задавайте вопросы в комментариях.
  • aizenn
  • 10 сентября 2016, 21:17
Защита на реле редко спасает акустику именно из-за приличного времени срабатывания. Но хозяин барин, конечно.
  • 10 сентября 2016, 21:32
При постоянке на выходе (особенно для биполярного питания +-20-30в) при пробое оконечников сгорит АС за эту секунду, если она низкоомная. При КЗ нагрузки сгорит УМ, т.к. плата от этого, как я понял из обзора, не защищает. Лучше использовать что-нибудь провереное. Как вариант для DIY — защиту от УМ Nataly.
  • mike888
  • 11 сентября 2016, 12:15
Обычный плавкий предохранитель по цепи питания, нужного номинала, спасает акустику при пробое оконечников, если конечно его на гвоздь не поменяли. Даже если защиты нет, предохранитель сгорит раньше нч динамика
  • 11 сентября 2016, 22:09
Это только если предельно допустимый непрерывный ток АС больше тока срабатывания предохранителя, т.е. если АС с заметным запасом по мощности взяты. А по поводу КЗ в нагрузке, то, как говорится, выходные транзисторы сгорят первыми, надежно защищая дорогостоящие предохранители )
  • 10 сентября 2016, 22:55
Примерно в те же деньги, реле попроще, зато «мозги» правильнее
Ещё на TA7317P можно посмотреть. НО по-моему она старее и китайцы её не используют.
  • 11 сентября 2016, 01:40
Почему эта плата лучше платы из обзора? Чем мозги правильнее?
  • 11 сентября 2016, 11:55
Конкретно эту ПЛАТУ не изучал, но UPC1237 хотя-бы имеет вход для overload detection
lib.chipdip.ru/035/DOC001035048.pdf
деталей требует меньше, да и в даташите все формулки для расчёта есть, в случае применения в самодельной конструкции.
НУ или вот ещё по теме datagor.ru/practice/loudspeakers/1443-upc1237-nte7100-universalnoe-ustrojstvo-zashhity-akusticheskix-sistem.html
  • 10 сентября 2016, 23:35
Так же нет защиты от КЗ в нагрузке. А поскольку у Nem0 в его «оплеухе» цепей защиты от КЗ и токовых перегрузок нет — то чревато это все.
  • 11 сентября 2016, 01:54
В обзор для полноты желательно добавить принципиальную схему защиты. Без нее обзор не полный.

У этой защиты есть особенность — земли двух каналов АС соединятся на плате около реле.

Если у вас есть БП регулируемым напряжения, попробуйте определить мин. напряжение срабатывания защиты.

Как по качеству установленных реле?

Можно было и на вход диодного моста постоянку 12 В подать. Все ок. Защита будет работать.

Если усилок питается от 12-18 В можно прямо к БП усилка подключать. Обеспечить только чтобы по земле на АС не было петли.
  • 11 сентября 2016, 08:14
1.2 В.
Как по качеству установленных реле?
Щелкают вроде исправно
  • seroff
  • 04 июля 2018, 21:36
Зажали схему это понятно!
  • retronik
  • 11 сентября 2016, 15:19
У меня усилок без такой защиты спалил S-30, оба динамика пшикнули. Отличная защита
  • 11 сентября 2016, 15:25
«Пшикают» обычно высокочастотники от возбуда усилка. От этого такая защита может и не помочь.
  • 11 сентября 2016, 16:55
и не поможет
  • rndsevsk
  • 12 сентября 2016, 23:40
Подскажите, комрады, целесообразно ли применять такие в авто? и бывают ли на 4 канала?
  • 13 сентября 2016, 07:20
Для автор не видел, там же предохранители
  • sks99
  • 05 апреля 2018, 09:54
Устройства защиты акустики, собранные на транзисторах, явно задержались где-то в середине прошлого века.
Давно уже подобные устройства делаются на компараторах и обладают гораздо лучшими и предсказуемыми характеристиками. Пример — vpayaem.ru/protect.html
  • YDM2017
  • 26 января 2019, 21:44
автору незачет — схему не потрудился выложить…
  • Stils
  • 19 апреля 2019, 12:00
У меня не заводятся такая схема защиты от бп на 12 вольт 1 а как в указанно в посте — горит светодиод при включении, а реле не отщелкивают. Напряжения мало?
  • 19 апреля 2019, 12:17
Защита от переменки питается. Если питать постоянкой (что моно делать) — то плата и реле заводиться от 13.5-14 В — у меня так по крайней мере.
  • Stils
  • 19 апреля 2019, 17:31
Разобрался можно в обход диодного моста подать на ютубе есть видео.
  • 19 апреля 2019, 17:44
Можно. Я так и делаю. Но на диодах будет падение напряжения около 1В. Поэтому лучше чуть больше постоянки подавать.
Там ещё стаб нормально начинает работать если +5 вольт на нем есть.