Туристический рюкзак объемом 45 литров для походов выходного дня.

1. Цена: $ 12.88 + доставка

Обзор туристического рюкзака на 45 литров, который брался для небольших вылазок, так называемых походов выходного дня. Размер подбирался небольшой, что бы не было соблазна набрать лишних вещей, которые потом самому же и таскать придется и при этом что бы влезло самое необходимое. Размер средний, указан объем 45 литров, но это скорее всего со всеми дополнительными кармашками. Основные отделы имеют объем немного меньше, но мне хватает — еще и место остается.

Ранее у меня уже был опыт использования рюкзака из Китая — более двух лет назад я покупал дорожный рюкзак, обзор которого публиковал на сайте. Рюкзак этот используется скорее даже как городской, хожу с ним на тренировки. Но и в небольшие поездки часто беру. Так вот, рюкзак несмотря на активное использование сроком 2,5 года жив и в ус себе не дует. Все молнии целы, собачки на местах, лямки не оторвались, ткань не протерлась. Выглядит чуть ли не как новый. Единственное — подкладка недавно растрепалась — нужно пришивать или заменить.
Китайский рюкзак после 2,5 лет активного использования

К чему это я? Да к тому, что в Китае можно приобрести годную вещь не переплачивая баснословных денег. Был я недавно в туристическом магазине и смотрел цены на всякие рюкзаки, типа: Loap, deuter и т.д. От цен конечно подвис. Сразу в поход расхотелось, тем более что удается выбраться очень редко 2-3 раза в год и то на выходные только. Т.к tvc-mall в очередной раз предложил выбрать что-то для обзора, решил выбрать рюкзак. Объем намеренно выбирал небольшой, для моих небольших «походиков» это самое то. Остальные требования стандартные: вместительность, несколько отделений, прочная фурнитура и ткань. Естественно все это практически наугад, по фото из магазина — так как описание очень скудное. Но вот я его получил и уже опробовал, а теперь могу поделиться информацией с вами.

Итак материал — прочный и износостойкий Оxford. Ткань реально не убиваемая, у вас он скорее по швам расползется, но ткань будет как новая. Вот что о ней пишут в интернете: изготавливается на основе нитей полиэстера или нейлона. Это синтетическая ткань, обладающая целым рядом достоинств, которые позволяют производить из неё туристическую одежду, снаряжения, чехлы, тенты. Особенность переплетения нитей ткани оксфорд — рогожка, в которой основные нити образуют собой квадратики, расположенные в шахматном порядке. За счёт этого переплетения и прочных ненатуральных волокон полиэстера и нейлона материал очень прочный. Его используют в пошиве камуфляжной одежды, туристических вещей (курток, штанов, рюкзаков, кепок и т.д.), обуви, палаток, чехлов, тентов, полог.
Водозащиты не указано, но с обратной стороны видна непромокаемая подложка. От небольшого дождика содержимое защитит. В любом случае по собственному опыту скажу, что лучшая водозащита это дождевик или специализированная накидка. Все дело в том, что даже непромокаемые рюкзаки пропускают воду через застежки и молнии и в ливень вещи внутри все равно намокнут.
Последнее — удобство при ношении. Выбирал модель с поясным ремнем для поддержки. Так гораздо легче нести рюкзак — вес распределяется на тело, снимая нагрузку с плеч. Так же есть грудной ремень, который фиксирует лямки и не позволяет рюкзаку «скользить» по плечам.
Примерные габариты: 55 x 32 x 28cm
Начну я пожалуй с фото наполненного рюкзака. Каркаса в нем нет, поэтому в сложенном состоянии занимает очень мало места, и кажется маленьким. Это обманчивое впечатление, вместимость у него довольно приличная.

Фурнитура (молнии и собачки) в рюкзаке — чуть ли не самая важная часть, т.к основная нагрузка ложится на них. Здесь она выглядит надежно, в реальных испытаниях так же претензий нет. Для удобства у каждой «собачки» есть резиновая лямка, за которую удобно тянуть.

По всему рюкзаку можно найти кольца для крепления различного инвентаря на карабинах.

Лямки имеют небольшую подкладку, есть грудная фиксация. Регулировка стропами простая и удобная.

Спинка мягкая, рамы нет. На длительные походы рюкзак не рассчитан. Под лямками большой, но неширокий карман на липучке.

Основное отделение очень вместительное. Есть небольшой кармашек на молнии для ценных вещей и большая сеточка под документы. Основная часть под туристические принадлежности (палатка, спальный мешок, теплые вещи).

Дополнительное отделение так же довольно крупное, есть накладные кармашки под ножи, фонарики или что-то подобное.

На лицевой части есть два накладных кармана. В верху — поменьше и внизу — побольше. В основном рассчитаны на личные вещи и носимую технику, есть кармашек под смартфон.

Как покажет он себя со временем — не известно, но внешне сделано все довольно добротно. Есть конечно мелкие косяки в виде торчащих (необрезанных) ниток, но на функциональность это не влияет. Сами нитки прочные, все хорошо прошито.
Несколько фото «на мне» для оценки посадки и габаритов.

В целом рюкзаком я очень доволен. В «боевых условиях» испытал пока только один раз, но остался полностью доволен. Сравнить мне конечно особо не с чем, т.к в походы хожу крайне редко, но посадка довольно неплохая, в переходах нагрузка распределяется между плечами и поясом и ходить с ним мне было легко.
Я та понимаю версия 1.1. Язычки на «собачках» заменили на резинки.
Очень сомнительно его использовать в походах. У самого есть такой и если набить плотно вещами, очень неудобно носить на плечах — нелепая коробка на плечах. Задняя стенка мягкая — даже пачка чая начинает врезаться в спину. Рама здесь не нужна, это рюкзак не походного типа.
Подходит для города куда то пойти.
  • 09 августа 2016, 15:21
А еще спина взмокнет через мин 10…
  • 09 августа 2016, 15:25
В жару спина мокрая от любого рюкзака. Насчет того что в спину давит — согласен, нужно все хитро укладывать. Можно в кармашек на спину проставку поставить из материала как в ковриках — лежанках делают и становится гораздо лучше. У меня там сидушка лежит.
  • 09 августа 2016, 15:40
Но с рамой намного меньше. Смысл выдумывать аля 70 если есть уже готовые решения…
Да и если поясная системе так хороша- где тест удержания без лямок?
  • slavapro
  • 10 августа 2016, 12:15
у меня рюкзак с рамой постоянно краем рамы с меня штаны снимает, может подскажете чо делать?
  • kurmunke
  • 10 августа 2016, 13:01
может подскажете чо делать?
Пользуйтесь подтяжками :)
  • Klod
  • 10 августа 2016, 19:05
Лямки одевайте- не подтяжки. Лямки не тянутся. Например сплавовские облегченные.
  • 11 августа 2016, 00:14
Подтяжки не- рюк будет передавать всеравно нагрузку, дискомфортно. Скорей всего у вас неправильно подогнана система подвеса или выбран рюкзак под рост. Можно поиграть с лямками ( на части есть перестановка под рост). В крайнем случае загнуть латы или раму от поясницы. Наподобе как на знамеитом шведе.
  • aleevg
  • 09 августа 2016, 15:09
рюкзак дрянь, уже который раз его обсуждают
не надоело ???
полиэтилен которым внутрянка покрыта, начинает через год-два отваливаться и в рюкзаке постоянно мусор из этого говна
вытрахнешь, через день опять
в печь такую дрянь!!!
  • prohuk
  • 09 августа 2016, 17:53
Вы знаете по личному опыту эксплуатации?
  • 09 августа 2016, 18:33
Он просто СЛЫШАЛ...)))
  • aleevg
  • 10 августа 2016, 11:55
по личному
  • slavapro
  • 10 августа 2016, 12:21
У меня похожий военный рюкзак Assault II то ли Макс Фукс то ли Мильтек из оффлайнового магазина, так вот там прорезиненный слой внутренний через год осыпался.
Есть такой. Жена пользуется чтобы дотащить снарягу до полигона. Могу отметить дико неудобные лямки, поясная фиксация (по крайней мере на моем экземпляре) совсем короткая. Зато небольшой привод в нем нормально умещается и остается место для всяких наколенников/перчаток/очков/раций/шаров :)
PS ну и цену можно в достоинства записать конечно.
  • 09 августа 2016, 15:23
Поясная фиксация регулируется — в моем запас очень большой, хватит на XXL размер)
Значит с экземпляром не повезло. Но лямки реально ужасны, свою снарягу таскаю вот в
таком, так он удобней переносится чем этот.
В моем экземпляре рюкзака — версия 1.0, поясной ремень с трудом обхватывает живот — у меня телосложение худощавое.
  • 09 августа 2016, 16:37
На Али такой есть?
Не люблю магазины!
  • 09 августа 2016, 17:00
Конечно. Их полно, но качество может отличаться в любую сторону — их шьют все кому не лень. Ссылку кинул в личку.
  • 09 августа 2016, 18:35
Спасибо!
Я тарюсь у военных обычно, там всё по взрослому!!!
Попробую этот заказать ещё...)))
  • verivel
  • 09 августа 2016, 20:18
Чем можно ТАРИТЬСЯ у военных? Пару раз в месяц рюкзаки меняешь? Или кирзачи тащишь? Тактические носки?
  • 09 августа 2016, 21:11
Потоотводящие майки, рюкзак патрульный, футболки хб для пустыни и полицейские, сейчас жду кроссовки…
Всё от армий Британии, Германии, Италии и др.
В СА о таком и не мечтали!
  • verivel
  • 09 августа 2016, 21:33
Сразу бы сказал у каких военных. А то я грешным делом подумал про нашу нэзалежну. На выходных видел ВСУшников в кирзачах, асфальт мягкий на дороге а они в сапогах- бред.
  • kurmunke
  • 09 августа 2016, 22:16
А то я грешным делом подумал про нашу нэзалежну.
У нас тоже есть приличные вещи :) Правда цены соответствующие www.sts-gear.com.ua/
  • 09 августа 2016, 22:40
В таких вот можно легко всё лето ходить: armeyka.com.ua/p259885512-utsenka-oblegchennye-bertsy.html
А эти — для пустыни, когда в песке яйца можно запекать: armeyka.com.ua/p322520199-bertsy-meindl-desert.html
  • 09 августа 2016, 21:34
А можно ссылочку на магазин?
  • 09 августа 2016, 22:30
Конечно: armeyka.com.ua/
Может и в России есть, я не знаю!
На зиму флисок наберу, комбезов разных!
Для начала беру уценку, пробую… потом, если нравится — беру новьё!
Вот рюкзак патрульный взял за 12 долл. бу, убитый почти — крепкий, удобный…
Сначала показался маленьким, но… таскаю в нём очень много инструментов, ключей( каждый день)… спина трещит, а рюкзаку — пофиг!
  • 09 августа 2016, 23:35
Спасибо. Возьму себе пару маек.
  • rlmf
  • 09 августа 2016, 17:41
пока не увидел его надетым на спину думал что рюкзак литров на 25, какой-то городской мутант переросток.
  • 09 августа 2016, 20:10
Доставка в Россию — $25,11! Не правда ли, смешно?
Вот вам настоящий туристический рюкзак того же объема в 4 раза дешевле. В нем не будет потеть спина, он выглядит как туристический, он легкий и не похож на сабжевый. Кому нравится сабж — пожалуйте, опять же $10.
Но не сорок же баксов за рюкзак! Я за $30 фирменные Jack Wolfskin и Daikin брал.
ЗЫ мне нравится, мой пост еще не опубликован, а уже кто-то минусит его. Не иначе как автор?
  • 10 августа 2016, 07:06
  • 10 августа 2016, 10:18
Ага, только по вашей ссылке — другой, на 30 литров. А в первом сообщении ваш вариант это мешок, а не рюкзак — вы в реальности его видели? Я — да. Тонкая ткань, форму не держит. Короче на свою цену.) Рядом же вместо сабжа предлагаете мини рюкзачок для прогулки по городу.
  • 10 августа 2016, 16:11
Вообщем-то, выше и ниже уже коллективный разум высказался по поводу вашего товара ценой в $40, я спорить с вами не буду ибо у нас с вами разные задачи и разное видение предмета: вы отбиваете бесплатный товар, а я говорю, что это стоить таких денег не может…
  • pepelniy
  • 09 августа 2016, 20:19
блин, ну куда годится этот коробок. как в нем центр тяжести ловить?
что мешало сделать его уже и выше как др.нормальные рюкзаки…
  • maxik
  • 09 августа 2016, 20:21
в чего?? это не туристический рюкзак. Это рюкзак для большого любителя. Для большого любителя таких вещей. немедленно поправьте
  • 09 августа 2016, 20:59
каждая вещь имеет своего покупателя, но все же позиционируя этот рюк, как для ПВД, выходит:
нет рамы\каркаса: имеем стремление к образованию колобка: тоесть вещи со стороны спины- тыркают в нее, от спины- смещают центр тяжести назад… ну и проблема прилегания и потения не раскрыта…
пояс… нет регулировки по высоте носителя и анатомичности. Точнее, это не багажный пояс, а стабилизирующий. Попробуйте одеть рюк и вынуть руки из лямок. При действительно поддерживающем поясе- рюк остается на спине, так как пояс у правильного туристского рюкзака несет основную нагрузку…
не удобные лямки… привет боли над ключицами…
Молния основного отдела сбоку не подкреплена фастексами. Даже на брендовых (туристических, а не иных специальных) рюкзаках так не устраивают основное отделение- одна поломка и как нести дальше?
В итоге такой рюкзак подойдет только оочень скупому туристу-мазохисту.
(при этом я не отрицаю, что для других видов человеческой деятельности рюк подходит :)
  • melvin
  • 10 августа 2016, 10:55
  • Bhakti
  • 09 августа 2016, 22:54
нормальный рюкзак, в свое время он был по 24$ на али, ничего за все время не порвалось, только сабачки на молниях вырвались ) изнанка не осыпалась
  • orca
  • 10 августа 2016, 01:21
нормальный рюкзак, в свое время он был по 24$ на али
он даже у макспеда отвратнное ******, а тут поделка на какашку это прорыв(((( узкий и толстый, резко повернулся и можно пошарить в карманах мешка за спиной.
«шляпа» какая-то откровенно никакая, а не рюкзак для ПВД
  • Jet
  • 10 августа 2016, 13:56
Туристический… снаряжение из разряда «смерть туриста»