Модуль FM-передатчика в диапазоне 76-110 мегагерц FM008

У многих из нас имеется пара-тройка FM-радиоприёмников, не говоря уже о том, что почти в любом мобильном телефоне, смартфоне или планшете есть возможность ловить FM. Однако не всегда по радио крутят любимую музыку а в моём случае — никогда не крутили.

Это устройство поможет Вам организовать трансляцию в диапазоне от 76 до 110 мегагерц на расстояние от 5 до 30 метров!

Не хотелось бы начинать с того, что не всем понравится, но я обожаю аниме: [ВК, MAL]. И слушаю всякие песенки, связанные с этим. При таком количестве просмотренного материала естественно иметь желание услышать хотя бы раз в жизни любимую песню из радиоприёмника. Не знаю, как современную молодёжь, но меня радио окружало с детства и повсюду и мне оно кажется чем-то более фундаментальным, нежели мобильная связь или интернет.
Как устроено интернет-радио я понимаю досконально: писал программу, повторяющую работу источника+ретранслятора — это был сетевой мультипоточый mp3-стример, вещение «интернет-радио» организовую в течении двух минут, поэтому данная тема мне не интересна.

Bluetooth-устройств у меня нет, заказал BlitzWolf BW F2 IP65 для обзора по п.18, жду… Ждём! Гы, и готовимся проверять ёмкость аккумулятора =) А-ха-ха, два ампер-часа, Щ-чаз!

Но за то радиоприёмников у нас дома стоит аж два и они постоянно работают… И где-то ещё третий валялся. Так вот, была у меня идея сделать трансляцию своей музыки на эти радиоприёмники да и если кто-то из родных просит найти песню, проще сразу им ставить её на радиоприёмник, даже не отрываясь от других дел…

Заявленные и понятые мной характеристики:
— напряжение работы: 3-12В, с ростом напряжения повышается дистанцию вещания;
— ток: 10-50мА, при питании от 5В БП измеренный ток составил 12.4мА (0.062Вт)
— расстояние вещания: 5-30м, у меня радиоприёмник хорошо ловил на расстоянии 6м, шумы начинались если сложить антенну до трёх сегментов и пяти;
— частота по умолчанию при напряжении 5В: — 99.8МГц, у меня получилось 98.3;
— громкость не регулируется;
— микрофон: есть (но зачем?);
— каналы: моно.

Доставлено было в течении месяца. Хотелось бы пожелать, добра, счастья, радости и — главное — сухости везде тем, кто доставлял посылку! Называлось оно «курьерская доставка», так как я заказываю всегда самое дешёвое и считаю трек лишней нервотрёпкой, был немного не готов к тому, что меня попросят ввестинаписать паспортные данные. Почтовый пакет был на удивление тонким но снаружи сухим, а внутри...
... не совсем

У всех бывают косяки, но не всем их прощают. Плата простила косяки транспортировки и, после протирания бумажкой и высушивания феном, оказалась вполне работоспособной.

Думаю, что это конкретно у меня такой косяк (ведь мне слали по п.18), а в первой посылке я обнаружил аж три куска утеплителя: есть подозрение, что китайцы просто решили сложить их вместе, а другие посылки отправить без амортизаторов в конвертах =)

Размеры ~6.5 x 4 x 1.5 см:

В качестве питания было принято решение использовать USB и на всякий случай добавить электролит на 1000uF:

Микрофон… Я и не надеялся, что он будет сколь-нибудь полезен в этой плате, ведь глубоко убеждён, что электретные микрофоны лучше использовать там, где без них обойтись нельзя. ИМХО, встроенный микрофон передавал только звуки постукиваний по нему пальцем, может, из-за наводнения, а, может, потому что он электретный. Врочим, микрофон от гарнитуры тоже не заработал, потому что электретный. Возможно, умные инженеры-радиотехники и смогут сказать больше, или привести схему, как улучшить работу такого микрофона на этой плате.
Дальше попробуем подключить нормальный. В моём понимании это динамический с таким усилителем… И тут началась белая полоса в жизни: через наушники, воткнутые в настроенный радиоприёмник, я услышал свой голос из микрофона! Поставил его поближе к динамику с музыкой и ушёл на кухню (6 метров и 2 стены) настраивать радиоприёмник там:
Слышимость хорошая, даже через микрофон. На другом приёмнике тоже поймалось:

Далее, если нет переходника папа-папа jack3.5 (такие иногда идут в комплекте с ТВ или ФМ-тюнерами), можно изготовить его из подручных средств:

при подключении через него, звук становится ещё чище:

Так как я планировал его изначально использовать с компьютером или MP3-плеером, решил убрать лишние детали (микрофон) и разъёмы (jack3.5), впаять намертво электролит и USB-штекер для питания… Хотя, пожалуй, питание позже поставлю другое.

Да, и медную антенну! Хотя не уверен, что она правильно отрезана и загнута =)

Чуть не забыл! Изменять частоту радиовещания можно с помощью этой
это индуктивности с подстроечным сердечником.

Замечу, такой способ вещания, по сравнению с цифровым, работает в реальном масштабе времени: средства, работающие с цифровым контентом, обладают буферами, которые так или иначе вносят свои временные задержки.

Ну а грозит ли какая-либо административная ответственность за использование таких передатчиков, я надеюсь узнать из Ваших комментариев =)
Mono не радует. Сначала хотел заказать, но увидел что mono и…
  • ub0baa
  • 20 мая 2016, 23:20
стерео без микросхем не получить.
хотя есть DSP плагин StereoTool, который выдаёт пилот-тон прямо со звуковой карты, но если звуковуха поддерживает.
  • 4ov
  • 21 мая 2016, 05:47
Лучше это купить и не мучиться, передача до 100м.и всего 355руб.
Спасибо! Заказал!!!
  • jenya
  • 21 мая 2016, 21:54
Я уж сначала перепугался…
Выходная мощность: 100 МВт

Потом убрал перевод.
Output power: 100mW

ух… отлегло…
Это я заказывал себе. Есть парочка минусов:
1. Небольшая задержка в вещании. Я брал чтоб смотреть ТВ через FM приемник, пока грудной ребенок спит, задержка между губами на экране и голосом в ушах — чуть меньше секунды.
2. ОЧЕНЬ нежный по питанию. Среди разнообразия USB зарядок для разных телефонов Xiaomi 3, redmi3, Ant камеры — наиболее чистый звук от последней. у других — заметный фон.
3. Наводки. либо это связанно с антенной передатчика — либо с моими ушами, что в телефоне работают как антенна — но мне приходится изрядно покрутиться, чтоб найти такое положение провода\тела\телефона — чтоб наводки были минимальны.

А в остальном — чудное устройство!
  • Multik
  • 22 мая 2016, 11:24
Напомнило:

А вообще самому же можно сделать: Радиожучок на 400 метров
  • CLX
  • 22 мая 2016, 21:14
Эх, сколько подобных плат было сделано для подключения спектрумов к ТВ по радиоканалу…
  • SirQo
  • 20 мая 2016, 23:11
Главное соседям не мешать слушать официальные FM-станции, и иметь небольшую мощность и покрытие, тогда и проблем не будет. ;-)
И не передавать на любимой радиоволне соседа, что скоро весь мир захватят инопланетяне!)) В теории это устройство может попасть под статью с использованием жучков
  • k711
  • 23 мая 2016, 08:24
даже если и будет мешать соседям, никто этим не станет заниматься. РКН занят более важными делами, типа блокировок в интернете. а выезды по частным заявкам — платные.
Это вот если вы купите 5-50 Вт ФМ станцию и будете на частоте Радио Маяк вещать антипутенскую пропаганду — вас выловят. А если с малой мощностью будете доставать соседей — можете не париться. :)
Осталось собрать усилитель и вещать музыку. Но моно режим не радует.
Я подобную штуку покупал в Мастеркит в начале 2000-х в виде конструктора.
Помог знакомому «спалить» свою неверную жену.
Один минус — половина дома тоже это слышала по радио.
  • 20 мая 2016, 23:28
А его минус? Это ж плюс!
свидетели были так сказать ) не отмажется
заодно «спалил» и соседей :)
  • Aloha_
  • 20 мая 2016, 23:30
Фм трансмиттер не решит проблему стерео? Да, нет микрофона, за то стерео. К тому же трансмиттер у многих возможно лежит без дела, поскольку аудиосистемы достаточно быстро прогрессируют и цена на них падает.
  • boro40
  • 21 мая 2016, 09:39
Фм трансмиттер покрывает расстояние до 50-100м -стерео и МП3 плейер на борту!
  • Aloha_
  • 21 мая 2016, 11:04
И я о том же. При желании можно и микрофон подпаять.
  • Sorio
  • 20 мая 2016, 23:32
И в моем детстве радио сыграло большую роль.
Спасибо за обзор, заинтересовало, однако, хочу Stereo!
  • 20 мая 2016, 23:38
Берите два модуля! Вот я ещё не видел старых Советских стерео радиоприёмиков! Только моно. А так подключаете две платы, ставите два приёмника каждый — с свой угол, настраиваете каждый на свою плату — и получаете стерео! Или псевдо-квадро!!!
А если кучу платок набрать — то можно каналы наращивать на сколько эфир позволит!

Если более новый магнитофон или центр со стерео — тогда вопросов нет =)
Это не стерео, а моно с двух колонок)) По простому стерео, это когда в одной колонке играет барабан, а в другой гитара, что создает эффект объема, так же как эти музыканты сидели перед вами по разные стороны. Надеюсь понятно теперь)
  • 21 мая 2016, 00:04
То есть, в магнитофонах с двумя колонками радио всё равно моно?
Я проверяю наличие стерео первыми двумя секундами этой песенки.
Лучше этим проверьте))
То есть, в магнитофонах с двумя колонками радио всё равно моно?
чего это? если приемник и вещание стерео, то скорее всего стерео.)) если магнитофон не моно двумя колонками))
Все вроде дошло что вы имели ввиду)) Каждый канал магнитофона пустить раздельно на 2 этих передатчика, настроив их на разную частоту и принимать на 2 разных моно приемника, или если они стерео то певдо квадро да)) Можно так! У Вас просто более сумбурно описано, не понял сразу
Но не геморно ли это?
  • 20 мая 2016, 23:34
Хочу предостеречь от заказа такой штуки, т.к. при наличии микрофона она легко может быть расценена как устройство для негласного получения информации.

Буквально позавчера ходил давать объяснения на местную таможню по этому поводу. Им пришел запрос из екатеринбургской таможни, суть вот в чем. Прошлой осенью заказывал сигнализацию для гаража, уже забыл про нее и деньги по диспуту давно вернул, которая при срабатывании по PIR-датчику должна слать смски. Также там на борту был микрофон, и эксперт расценил такое устройство как шпионское, хотят теперь мне административку впаять (штраф от 1500 до 2500), но и на том спасибо, что хотя бы не УК. Поскольку в бумаге из ебурга было сказано про заключение эксперта (из какого ПТУ их вообще стали набирать), сразу понял, доказывать что-либо бесполезно, и на мои доводы о том, что это просто сигнализация, при наличии экспертизы, будет всем класть с прибором. Поэтому пошел в отказ, сказал что ничего не знаю, ничего не заказывал, продавец ошибся, или недоброжелатели на мой адрес заказали. Тем более что было там написано «отправитель — не установлен».

Отправили мое объяснение в Екатеринбуг, теперь вот жду, чем кончится. Кто-нибудь в курсе, алиэкспресс по запросу наших органов выдает данные о покупателе и о банковской карте, с которой была проведена платежная транзакция? Ебей точно знаю что выдает. И чем такие дела вообще заканчиваются? По идее, я понимаю, что если нет наличия подтверждения факта заказа именно мной, то и состав правонарушения не образуется ввиду не установленности его субъекта. Но зная, как альтернативно у нас могут толковать законодательство, ничему не удивлюсь.
Ну у вас и ад творится! Двоечники из подворотен прорвались к власти во многих сферах.
  • 20 мая 2016, 23:44
Не то, что у нас!
Гранаты по почте шлют
  • 20 мая 2016, 23:50
Отредактируйте третью строчку, а то и минусов наловите досыта, и бан получите.
  • 20 мая 2016, 23:42
Самое обидное, что микрофон-то этот хоть в Вашем случае, хоть в моем, и не нужен =)
До вручения бандероли, бандероль принадлежит отправителю. И должны быть к нему все претензии.

«при наличии микрофона она легко может быть расценена как устройство для негласного получения информации.»
Например в Украине:
1)Направленные микрофоны для негласного перехвата акустической информации, совмещенные с устройствами шумоочистки, имеющие дальность действия более 20 метров, в том числе закамуфлированные
2)Радиопередающие устройства негласного получения акустической информации, в том числе закамуфлированные

Если у сигнализации есть индикатор работы (например горит лампочка), то это не устройство негласного получения информации. Тоже самое с камерами.
  • 21 мая 2016, 00:05
Во-первых, речь идет про РФ.

Во-вторых, в том письме говорилось про экспертизу и заключение эксперта, т.е. доказывать что-либо уже бесполезно. Только заказывать независимую экспертизу, которая опровергнет (причем не факт) заключение таможенного эксперта. А как ее заказывать, если эта сигнализация уже трудится в гараже какого-нибудь бдительного таможенника?

Меня интересует, выдает ли алиэкспресс данные о покупке.
>Во-вторых, в том письме говорилось про экспертизу и заключение эксперта
>речь идет про РФ.
(тут была ссылка на почту россии)
«Почта России, Гончарова М.М.: Согласно международным почтовым правилам любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату.»

>хотят теперь мне административку
Надо обжаловать, а этого Ыксперта уволить
  • 21 мая 2016, 00:45
Читайте законы, и в частности — состав объективной стороны правонарушения ст.16.1 КоАП РФ, а не что там одна бабка со слоупочты сказала. Я сам юрист и теоретизировать в интернетах могу сколько угодно, но факт есть факт — имеется заключение эксперта и без пяти минут возбужденное административное дело, которое пойдет в производство сразу же, как только появятся доказательства того, что покупку совершил именно я. А может и без таковых, не удивлюсь, но ходатайствовать о переносе рассмотрения по месту моего проживания в таком случае буду обязательно.

«Здесь можно сколько угодно влажно фантазировать про по щелчку пальца увольняемых пачками икспердах и блестящих речах на обжаловании в суде, только вы наверное в реальной жизни никогда не сталкивались с нашей правоохранительной/судебной системой, коль скоро так рассуждаете. „

А никто и не говорил, что это просто. (Таможенный кодекс Статья 9. Обжалование действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц)

“А может и без таковых, не удивлюсь»
Презумпция невиновности уже не работает?

«Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.» (КоАП РФ, Статья 1.5)

Прочитал книгу «Комментарий к Кодексу Российский Федерации об административных правонарушениях » главу 16. Вы уверены что это ст.16.1?

В любом случае желаю удачи.

И не забывайте:
предмет данного преступления должен обладать следующими признаками:
1) являться специальным техническим средством;
2) быть пригодным для использования;
3) иметь целевое назначение – негласное получение информации.

— Диванный аналитик©
  • 21 мая 2016, 09:47
Спасибо за попытку помочь.
  • tklim
  • 21 мая 2016, 07:55
А по какой статье то административная??
В Украине про это дело есть только 1 статья и она уголовная. Если не ошибаюсь, в РФ также
  • 21 мая 2016, 09:57
ст.16.1 КоАП РФ «Нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспортных средств международной перевозки на таможенную территорию Таможенного союза». Такие устройства подлежат лицензированию.

Уголовная статья за это тоже есть, ст. 138.1 УК РФ, но там, если не изменяет память, по постановлению КС РФ необходимо доказать не только умысел, но и факт вторжения в чью-то личную жизнь. Правда, на это как обычно всем класть с прибором, и если бы в устройстве была видеокамера, то запросто и по уголовке пошло бы. Сколько раз уже людей прямо на почте менты брали за такое.
  • tklim
  • 23 мая 2016, 10:13
Вы ж «юрист», зачем писать тогда свои домыслы.
Таможня и их правила — то одно. И по той статье могут завернуть 90% посылок из Китая (неправильно указано содержимое, занижена стоимость, «коммерческая партия»...)

Память вам изменяет. Cтатья 138.1 УК гласит: производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств

Один важный момент как в первом так и во втором случае: факт покупки доказать практически невозможно. Есть посылка от Хуана Кванг Кона из Гуанджоу отправленная Иванову Ивану из Ростова. Его никто не найдети не будет искать. Если возникают подобные проблемы — «мне пришла посылка, я не знаю что там, не знаю кто отправитель (и это даже правда)»
Так что в основном по этой статье «ловят» всяких местных барыг на OLX, Авито и т.д. Контрольная закупка — все чисто можно сажать. Но и тут, грамотный адвокат может помочь разрулить.

И да, я прекрасно понимаю, что в моей стране, как и в вашей могут начать делопроизводство абсолютно безосновательно, нарушив все процедуры и в итоге довести дело до суда и признать виновным.
  • smirta
  • 21 мая 2016, 13:48
Какая на Украине может быть вообще сейчас статья, не смешите людей. Какую надо, та и будет. Главное — против кого, а не за что.
  • dsr
  • 21 мая 2016, 16:54
Ну тут первый вопрос — а как узнали о содержимом? Явно же не «просвечивая» — а из описания, на конверте, или в транзакции — банковской или в ali…
  • 21 мая 2016, 17:23
На таможне 100% посылок проверяют рентгеном, и потом уже более подробно досматривают то, что сулит палочки в отчет.

Банковская транзакция без привязки к конкретному товару ничего не доказывает, я мог платить за что угодно.

Техподдержка алиэкспресса дала мне список категорий, запрещенных к импорту в РФ, и таких устройств там и близко даже нет.
Обиженный Китаец из за диспута связался с таможней и испортил карму)
  • 21 мая 2016, 00:06
Вот скотина, а я еще до последнего трижды срок подтверждения продлял!
  • 21 мая 2016, 00:18
Бизнес — есть бизнес.

а правила — одни на всех ;)
Из магазина Shopping In Lisa's Store мне постоянно и доходит за 2 недели и стоит дёшево!
  • boro40
  • 21 мая 2016, 09:45
По такому принципу и сотовый можно считать шпион.устройством!
  • 21 мая 2016, 09:59
Да что угодно можно считать, вплоть до диктофона или радионяни.
Это как эксперт напишет.
  • krysa
  • 21 мая 2016, 11:52
Сотовый шпионит за владельцем
настраиваем в сотовом звонок на тишину, вибру выключаем, автоподъем трубы делаем — и вот у нас устройство для негласного получения информации. спрятали у клиента — и прослушиваем как и когда нужно.
порой не всё указывается на Али или параметры не ясны — заказывал FM- модулятор, а микрофон шёл как приблуда — я им не разу не пользовался — отпиши что ты заказывал FM модулятор и микрофон тебе не нужен, он оказался как дополнительная опция ( без него не продавали, по получению хотел его ликвидировать )
  • 21 мая 2016, 18:43
При наличии заключения эксперта уже никого вообще не волнует, что ты там на самом деле заказывал, что было написано в описании товара и что ты хотел дальше с этим делать. Наши правоохранительные органы тупые и исполнительные — если попал в систему, то просто так оттуда уже не выбраться, и на твои объяснения всем покласть с глубокой колокольни, главное что бумажка есть.

Поэтому я сразу «пошел в отказ» и надежда только на то, что али и продавец не сдадут. Ну а если сдадут, тогда уже судиться буду или штраф платить, посмотрим чем кончится.
Пока вы не получили посылку (не расписались в получении (также росписью является написанная вами ваша Фамилия)), она является собственностью продавца.
  • 22 мая 2016, 13:29
Читайте состав объективной стороны правонарушения ст.16.1 КоАП РФ.
спасибо. держите в курсе, а то тут оглянуться не успеешь, а пришьют что-нибудь.
Схема из 70х годов на трех транзисторах без варикапа! О качестве звука не стоит даже упоминать. За эту сумму можно было купить автомобильный фм трансивер с пультом ду, слотом для карты и возможно с дисплеем! А электретные микрофоны ругать не стоит, они очень даже хороши.
  • 20 мая 2016, 23:48
Спасибо за качественный отзыв. Может, ВЫ и ссылку дадите, где такой поискать и чтобы стерео?

Просто некоторое время занимался монтажом любительской озвучки и намучился с чистой некоторых любителей этого дела, да и просто привык, что люди, которые пользуются ими, не думают о качестве своей звукозаписи и выкладывают ролики со шлаком. А так, понятно, что активный микрофон будет громче звучать при прочих равных.
Такой точно стерео и с аккумулятором внутри
ebay.com/itm/321945679519

Такие по идее тоже но автомобильный вариант и можно с флешки проигрывать

ebay.com/itm/361524283634~hno
  • 4ov
  • 21 мая 2016, 06:52
По первой ссылке аппарат с мизерным акком, я выкинул его и снаружи приклеил старый от телефона+ плату зарядки. Использую с наушниками для просмотра ночных передач на телевизоре.
  • t3s
  • 23 мая 2016, 10:22
Интересно, будет ли работать питание от самого телефона через OTG-переходник?
  • 21 мая 2016, 16:57
Я вот такой покупал:
mysku.club/blog/others/1152.html
Внешнее питание (но можно и от батареек), в USB можно воткнуть провод — будет антенной.
Надо же Китайским детям кудато сбывать продукцию с радиокружка))
  • 21 мая 2016, 16:51
Схема из 70х годов на трех транзисторах

Прогресс не стоит на месте, в 80-х паял УКВ-передатчик на одном транзисторе. Схема была из книжки, называлась типа «УКВ звукосниматель», цеплялась к игле радиолы и транслировала звук на приёмник…
Использовал как «глушилку», с плохо фильтрованным питанием она давала 50-герцовый гул из колонок быдлососедей. Отучил их слушать «Гейропу+» на большой громкости.
  • 20 мая 2016, 23:55
в любом мобильном телефоне, смартфоне или планшете есть возможность ловить FM
Ваше утверждение довольно сомнительно, мой айфон и айпад этого не умеют.
  • 20 мая 2016, 23:58
Наверное, сильно новые… Точно не умеют?!
Да он их не там покупал, наверное! На ali куча айфонов не только с fm радио, но и с телевизорами. Плюс еще 3 симки!
  • 21 мая 2016, 00:09
Да блин, действительно не на Али, походу лоханулся я +).
Samsung — умеет))
  • 21 мая 2016, 00:32
Вот они высокие технологии Самсунга.
S5 не умеет. S5 Neo вроде научили.
S4 тоже не умеет :)
  • 21 мая 2016, 00:07
Apple продвигает свои собственные музыкальные сервисы, как альтернативу бесплатной музыке. Поэтому ни в одном музыкальном устройстве от Apple никогда не было обычного FM-радио. У аналогового радио перед цифровым есть свои преимущества, но оно не вписывается в схему продажи контента Apple.
Полегче-полегче. iPod с FM-радио.
  • 21 мая 2016, 12:47
Согласен, про мелкого я забыл).
нуууу, чипы, поддерживющие радио в айфонах уже 100 лет, но яблочная компания не считает это нужной функцией.
Яблоко отстой)) А вообще дело не в операционке, а конкретном производителе. Гнусмасы тоже вроде в более новых моделях начали отказываться, навязав свое мнение- юзайте типо интернет радио
  • 21 мая 2016, 00:30
Яблоко отстой
Ага, все на выборы. Вступай в ЕдРо.
Сейчас будет бойня между огрызководами и ведроидами))

Есть альтернатива, Выпустить на рынок приемник двумя осями! Никому обидно не будет))
  • 21 мая 2016, 13:58
Мине и так не обидно, есть вторая тушка от HTC
Ура, из разряда а у нас в квартире газ))
  • 21 мая 2016, 16:16
газа нету у миня, все остальное есть.
владельцам продукции яблочной компании любые отсутствующие функции успешно заменяет маркетинг. если у вас чего-то нету — вам быстро и доходчиво объяснят почему оно вам не нужно.
  • 21 мая 2016, 00:00
А я вот телевидение на 500м передавал… С начала к RF выходу видика подключил два домовых усилителя для кабельного тв а в последствии сделал ретранслятор слабого тв канала в зону тени(городской застройки). Передающая и приёмная антенна работали в разных поляризациях на расстоянии 40 м между собой. Выходной уровень 112 дБмкв. Между усилками стояли канальные фильтры. Изредка происходило возбуждение. Наверно из-за отсутствия АРУ. На приёме(500м) антенны волновой канал получал 55 дБмкв без усилителя.
Как телеканал назывался?))
  • Yko552
  • 21 мая 2016, 01:37
Дом 3, наверное. А что. Сейчас все можно. Роскомнадзор на местах весь сократили и оставили по факту функции бухгалтерии да лицензирование. Можно вещать все, что угодно, приехать вас вычислить некому.
  • 21 мая 2016, 20:26
Есть кому вычислить — мой однокурсник по университету там работает, только он так и не узнал, а я не попался :-) Видимо, жалоб не было(может, много довольных было). Антенны на приём и передачу были Волновой канал(достаточно узкий луч), поляризация на передачу вертикальная, так что это маломощная трансляция была.
  • 21 мая 2016, 20:18
Будете смеяться, это БТ (беларускае тэлебачанне). Поверьте, в некоторой части Литвы это актуально. Я кабельщик с 20 летним стажем, если что :-)
Я в застойные годы делал за деньги нечто подобное специально для прослушки, Четыре транзистора, 3102 кажется, такой же микрофон. Питание крона. Дальность 300 метров. Качество звука отличное, ловило даже шепот из другого конца комнаты. Ни шума, ни фона. Так что микрофоны эти отличные. Единственный недостаток — если взять в руки — уплывает частота.
Автор, антенну сделай четко на четверть используемой волны. И кстати, чем ниже частота, тем больше дальность, на такой малютке это очень заметно.
Такое? Вроде вообще один транзюк. да вот более дешевая альтернатива для тех кто дружит с паяльником)) как раз можно стерео собрать в эту сумму))

И таможня не поймает. это конструктор)) хотя…
это же переменная индуктивность, да?
Переменная индуктивность — это не так. Это катушка индуктивности с подстроечным сердечником, для изменения индуктивности в небольших пределах.
это не косяки доставки, это слезы китайских школьников, собирающих на уроках труда и отправляющих такие платы в далекую страну
Я вот такой штучкой перебивал маршрутчикам «Радио Шансон» на джаз.
Стоила она доллара три, если не меньше.
И тебе стерео. И на батарейках.

• 22 мая 2016, 11:22
Вот я дурак! Надо было обзор писать по-другому: сделать из этой платы похожее устройство, ведь
имеется старый MP3-плеер без аккумулятора — можно было бы с него аудио транслировать!
Хотя, у нас маршруточника с шансоном я в последний раз видел с год назад, это, вроде, им запретили.
  • Z2K
  • 22 мая 2016, 19:02
посмотрите — mysku.club/blog/china-stores/40858.html#comment1418078
Вы наверное не смотрели.
  • FloX
  • 21 мая 2016, 16:49
  • kotmorse
  • 04 сентября 2016, 21:45
Не покупайте это устройство! Мой приятель купил подобное изделие и ему припаяли штраф и администратику. Запомните: у административки нет срока давности, если ее получить, то хорошей работы уже не видать никогда!