Андроид 5.1.1 ТВ бокс на Amlogic S905 MXQ Pro

1. Цена: 2644 руб.

Приветствую всех в обзоре ТВ бокса по П18.
Не знаю почему, но многие магазины сейчас стараются продавать ТВ боксы и Шлемы VR. От пары ТВ боксов я не смог отказаться, а вот как писать обзор на шлем, без капли электроники я не знаю :D

Приставка дошла до меня крайне быстро.
Примерно 15 дней с момента общения с продавцом, до получения посылки на почте.

Видимо звезды были благосклонны, раз почта Китая и почта РФ сработали так оперативно.

Все мелкие посылки из Китая делятся на 2 типа упаковки.
1) Упаковано в стандартный рулон пенофол (Дешевые вещи)
2) Упаковано в воздушный мешок (Дорогие вещи)

Посылка была упакована стандартно, несколько слоев пенофола и транспортировочный пакет.

Смотрится довольно стильно, не стыдно дарить.

Коробка 20см х 5.5см х 13.5см и весом 475 г.

Комплект поставки:
ТВ бокс
HDMI 1 метр
БП 2А (Евровилка)
Пульт( без батареек 2 x ААА)
Инструкция с распечатанными фотками меню :D

Набор разъемов для коммутации довольно богат:
HDMI 2.0 (не проверено)
4xUSB 2.0
RJ45
SD\MMC
mini-jack AV (Кабеля в комплекте нет)
mini-jack S/PDIF (Переходника на стандартный разъем в комплекте нет )
По бокам и на дне бокса присутствуют вентиляционные прорези для пассивного охлаждения.

Характеристики
SoC – Amlogic S905 четыре ядра ARM Cortex-A53 @ до 2.0GHz
GPU — 8-ми ядерный ARM Mali-450MP
ОС — Android 5.1.1 Lollipop
Оперативная память – 1GB DDR3
Флеш память – 8GB NAND flash + слот для полноразмерной SD карты
Видео выходы – HDMI 2.0 (не проверено) + композитный выход на mini-jack AV
Декодирование видео – 4K@60 Hz 10-bit HEVC, AVS+, H.264 до 4K 30 Hz. (H.264 только 8-bit)
Аудио выходы – HDMI, коаксиальный S/PDIF (mini-jack), линейный стерео на mini-jack AV
Сеть – 10/100M Ethernet, 802.11 b/g/n Wi-Fi (Realtek 8189es)
Bluetooth, Miracast, AirPlay
USB – 4 порта USB 2.0 тип A
Управление — IR, HDMI-CEC
Питание – внешний адаптер DC 5V/2A
Пульт IR без гироскопов. На пульте имеются 5 программируемых кнопок.

CPU-z

Реализована система понижения частоты ядер и их полное отключение без нагрузки. Для увеличения скорости загрузки приложений вроде KODI, можно установить приложение SetCPU для активации всех ядер на полную мощность, на постоянной основе. Но делать это без доработки системы охлаждения не рекомендуется!Т.к. температура в простое ~ 50 градусов

Из 8 гб пользователю доступно 4.7, остальное пространство зарезервировано под систему. Внешний жесткий диск на 500 ГБ с питанием от USB бокс переваривает отлично.

Wi-fi
c wi-fi особо не играл, т.к. роутер стоит в коридоре через 2 бетонные армированные стены ~ в 10 метрах, а двигать бокс или роутер нет возможности. А бокс в комнате под потолком, подключен к проектору.

Anututu бенчмарк и видео тест

В включенном состояние на торцевой панели горит одноцветный яркий светодиод.

В режиме ожидания или в выключенном состояние, интенсивность свечения падает. Если на пульте нажать 1 раз кнопку вкл.\выкл. приставка уходит в режим ожидания и при повторном включение продолжает работу с последнего места. Если удерживать более 1 сек вкл.\выкл., вылезет диалоговое окно с подтверждением выключения.

Из коробки в MXQ pro стоит комплект софта, но работают только 3 программы:
Google play market \ KODI \ FILMon.tv.

Но стоило мне поставить IPTV и найти плейлист, как дело в корне поменялось. Так же базовые плееры отказались читать некоторые форматы, так что я поставил VLC
Плейлист русских каналов IPTV

И самое интересное. В данном случая производителем заявлена разрешение 4к. Что в переводе на общепринятые цифры будет 4096 x 2160. С сайта IXBT скачал тестовые ролики

Тест
h264 1920x1080 30p 100 Mbit\\CBR

h264 1920x1080 60p 15 Mbit\\CBR

h264 4096 x 2160 30p 100 Mbit\\CBR

h265 1920x1080 30p 100 Mbit\\CBR
(Данный ролик на 8 секунде зависает, перекачивал и запускал с другого носителя, ситуация не изменилась)

h265 4096 x 2160 30p 100 Mbit\\CBR

Моя камера в полной мере не может передать картинку, но на удивление ролики в 4к с битрейтом 100 идут без заметных лагов или артефактов. Были проблемы только с 1 роликом ('h265 1920x1080 30p 100 Mbit\CBR)

Тест Miracast

Проверить функцию синезуба и айрплей нет возможности

Положительные моменты:

3) Мало встроенной памяти для хранения
4) Назойливая реклама в приложениях, надо ставить антивирус
5) Высокая температура в простое

Тема данного ТВ бокса на 4pda

Общее качество фото и видео немного пострадало, т.к. снимал в затемненном помещение, а в качестве экрана использовал проектор Luxcine z2.

P.s.
Не будьте столь критичны к моему корявому и порой сумбурному стилю письма, а так же пунктуации. Если вы найдете ошибки в тексте, я буду вам благодарен за исправления.

Розовый и Горячий помощник в написании данной статьи
Планирую купить +4 Добавить в избранное 0
  • DLL
  • 25 апреля 2016, 09:20
а вот как писать обзор на шлем, без капли электроники я не знаю
Обзор по п.18 ужасный, лучше бы вы шлем «без капли электроники» обозревали.
  • Carnage
  • 25 апреля 2016, 09:30
Согласен, обычно за п.18 авторы больше стараются
  • ded1971
  • 25 апреля 2016, 09:41
Совсем уже оборзели халявщики ((( Мало того, что получили задарма сабж, так еще и не хотят отрабатывать, написав качественный обзор.

Обзор никакой, ТС, лови минус
Приветствуется аргументированная критики, а не уничижение чужой работы.

Хар-ки протестил
4к протестил
Андроид проверил

Это по сути маленький комп, уже что на него установить для просмотра видео контента из интернета — дело каждого.
Ну, а как по мне — так и норм ))) Как раз подумывал прикупить себе проектор Acer K135i и думал к нему подобную шляпу надыбать ))
  • 25 апреля 2016, 14:53
Уже есть тонна обзоров гораздо подробнее и интереснее именно на эту железку. Тут же, по сути, только «получил», «тех. характеристики», пара картинок и «плюсы/минусы».

А штуковина неплохая, чтобы всякий видеоконтент по сети смотреть. Как вариант, можно взять за сотню баксов похожую коробочку на винде с процессором от интела.
А по сути это почти все, кроме разбора.
  • 25 апреля 2016, 15:44
Ну почитайте других обзоров. Там намного больше написано.
И тестировать самые популярные приложения для просмотра видео из интернета — очень важно, это основная функциональность этого бокса для подавляющего большинства покупателей, если там есть какие-то проблемы, то это важно.
Впрочем, другие обзорщики уже сделали эту работу за вас, бокс с этим справляется прекрасно. Можете не волноваться, п.18 формально отработан.
  • al-open
  • 25 апреля 2016, 09:54
Вы не знаете как делать скриншоты в андроид?
В тв боксе нет.
  • 25 апреля 2016, 18:20
А чем в этом плане ТВ бокс отличается от других устройств?
Общаюсь второй день с редми 3, там надо зажать кнопку меню и качельку громкости.
Возможно на пульте есть секретное сочетание клавиш, но мне о нем не известно
  • 25 апреля 2016, 19:44
А в настройках бокса в разделе — Скриншот, есть пункт — показывать кнопку на нижней панели?
  • malikin
  • 25 апреля 2016, 10:12
4) Назойливая реклама в приложениях, надо ставить антивирус
аппарат рутован, ставьте ad-away. антивирус от вирусов, а не от рекламы
  • sir0ta
  • 25 апреля 2016, 10:20
Я поражен.
  • 25 апреля 2016, 11:23
Созрел для покупки подобного девайса. Посоветуйте что нибудь за примерно такие же деньги. Или этот достоин? Из обзора не понятно ничего.
  • 25 апреля 2016, 11:30
Посоветуйте что нибудь за примерно такие же деньги.
Дешевле не подойдет?
  • 25 апреля 2016, 11:36
можно и дешевле)))
Лишь бы нормально работал из коробки. Родителям хочу подарить.
  • 25 апреля 2016, 11:40
Можно на такой посмотреть, или такой.
Впрочем Вам сейчас еще ссылок накидают, почти уверен :)
Из коробки не получиться. Либо искать бесплатные программы или подписываться на платные ресурс

Это портативный комп.А уже что на него установить для просмотра видео контента из интернета — дело каждого.
  • 25 апреля 2016, 17:52
Вы точно мне хотели написать? :)
  • 25 апреля 2016, 11:53
Поддержка 4k Вам обязательно требуется? Если нет, и в игры играть тоже не нужно, то в качестве универсального медиаплеера «для всего», рекомендую посмотреть в сторону Raspberry Pi 2/3 с OpenELEC на борту, вылизанная прошивка, всегда свежая и актуальная, ничего не тормозит, реально работающий HDMI CEC.
  • 25 апреля 2016, 12:03
Ну это больше для себя). Родители уже на пенсии и с прошивками им ковыряться не сподручно. Их больше в огород ковыряться тянет).
Тут просто у них Триколор стоит. Ресивер требует замены, так как на стандартной подписке половина каналов ругается что нужно оборудование менять. А менять около 4000 стоит. Вот и не хотят. Взяли тарелку пару-тройку лет назад, а теперь каждые несколько лет оборудование меняй и за каналы плати. А интернет c IP телевидинеем и так каждый месяц покупается. Вот и подумываю в эту сторону.
  • 25 апреля 2016, 13:08
Raspberry Pi 2/3 с OpenELEC, IPTV — легко и непринужденно, Torrent TV — аналогично, онлайновые стриминговые сервисы — все чего душа желает.
Если с прошивками ковырятся не охота — то тем более Raspberry Pi 2/3, там просто все работает, без глюков, тормозов, багов, «фич» и т.д. и т.п. Если в целом, одним словом про весь этот програмно-аппаратный комплекс, то ключевое слово — оптимизация!, там она присутствует, на весьма высоком уровне.
  • DMA
  • 25 апреля 2016, 14:44
Всеми руками ЗА малину. Только именно вторую или третью. И сразу бокс к ней и радиаторы на чипы. Я вон mx4 взял по дурости при наличии малины у меня — и теперь не знаю, куда деть этот исдохший на второй день девайс. Прошивка на нём ещё кривая, может виснуть на ровном месте, тормозить.
  • 25 апреля 2016, 15:40
Вот и я думал взять что-то посовременние, но понял, что смысла не имеет.
  • 25 апреля 2016, 14:55
Ага, а аппаратное воспроизведение видео на малину уже завезли? Какой длины надо прочитать мануал, чтобы оно заработало? Если сложить цену малины + доставку + радиаторы + корпус + блок питания + флешку, выдет дешевле 30 баксов? Малина — гиковский девайс, для просмотра видео коробка на S905 подойдёт гораздо лучше.
  • 25 апреля 2016, 15:33
Ничего читать не надо, дистрибьютив OpenElec с Kodi давным-давно допилен так, что ни одной тВ-коробке даже и не снилось.
Прошу порекомендовать коробку на S905 с реально работающим CEC дешевле 30$.
для просмотра видео коробка на S905 подойдёт гораздо лучше
Сможете обосновать?
  • 25 апреля 2016, 15:47
Сможете обосновать?
Проще и дешевле. Моя пожилая мама на подобном андроид-боксе сама смотрит то, что ей интересно. Смогу ли я объяснить ей, как пользоваться тем же самым на малине? Не факт уже хотя бы потому, что я сам не знаком с дистрибутивом OpenElec с Kodi. Вы противоречите сами себе в самом первом предложении, уже чтобы поставить дистрибутив, большинству (и мне тоже) понадобится читать гайд.
Ну и цена. Я уже спросил, весь этот конструктор уложится в типичные 30 баксов, которые стоит бокс на S905?
  • 25 апреля 2016, 16:35
сам не знаком с дистрибутивом OpenElec с Kodi.
Не читал но осуждаю?)) Зачем комментировать то, о чем вы и понятия не имеете?
«Установить» дистрибьютив элементарно, фактически он просто распаковывается на карту памяти, весь «гайд» состоит из пары предложений, думаю даже вы справитесь.
Ну а цена, да чуток подороже, чем китайское глюкалово за 30$ но за 35-40$ при некотором желании можно уложится. Но как этот аспект влияет на воспроизведение видео?
для просмотра видео коробка на S905 подойдёт гораздо лучше
  • 25 апреля 2016, 17:06
Ну пока ты покупаешь девайс за свои деньги — влияет напрямую. Простота и цена очень важны.
Про CEC мало что могу сказать, у меня телевизор его не поддерживает. Что не так с КЕКом в тв-боксах?
  • 25 апреля 2016, 17:29
Что не так с КЕКом в тв-боксах?
Несколько человек обозревавших свои коробки сообщили что данный функционал (СЕС) заявлен, но не работает.
Я своей малинкой управляю пультом от телека, очень удобно.
подскажите пожалуйста, любой пульт привязывается?
  • 04 мая 2016, 18:58
Функционал этот в самом телевизоре реализуется а не в его пульте, если телевизор этот протокол поддерживает (называтся у разных производителей он может по разному) то его пультом (любым) можно управлять. Сигнал идет на телевизор а далее по кабелю HDMI на само устройство.
  • 25 апреля 2016, 17:10
Этот ТВ бокс лучше подоойдет для просмотра видео, имею и малинку и данный тв бокс :) А Тв бокс конечно так себе слишком медленная память в нем. Работает неспешно.
  • 25 апреля 2016, 17:30
Этот ТВ бокс лучше подоойдет для просмотра видео
Опять голословное утверждение)). Факты давай!
  • 25 апреля 2016, 17:56
Банально есть все на борту от блютуза, до вайфая, все в одной коробке, карту подсовывать не надо, бп докупать, включил и работает. А в малинку настраивать, и даже не тривиальная настройка может в геморрой превратится если что то идёт не по плану.
  • 25 апреля 2016, 18:35
Да чего там настраивать-то?)) Kodi он и в африке Kodi. И да, в крайней малине на борту сразу и вайфой и блютуз. Касательно же самого просмотра видео вы так и не ответили? Для просмотра самого видео, чем коробка лучше?
  • DMA
  • 25 апреля 2016, 20:56
Как раз таки малина — это устоявшаяся платформа. Есть по сути три вариации и те стараются придерживаться изначально заданного вектора. Пусть и многое вынуждено пилить сообщество, но если запилило, то и работать будет на всей линейке скорее всего. А эти приставки китайцы клепают с такой скоростью, что сами еле успеют собрать на коленке одну прошивку, как надо под следующий девайс клепать. Когда вон рядом могут стоять два девайса mx4 и mxq одинаковые снаружи, но сильно разные внутри. Половину оттуда, половину отсюда. Андроид на малину тоже какой-то запилен, но надо смотреть, что там.
  • Sam17a
  • 25 апреля 2016, 11:45
1 GB я так понял s905 больше не поддерживает?
  • feodor
  • 25 апреля 2016, 14:30
2Gb вполне себе бывают
например mini m8s
  • unitel
  • 25 апреля 2016, 11:45
Очень важный вопрос.!
Просьба поставить из Play Market — Zabava.ru ( развлекательный сервис) от Ростелекома. Ставиться или нет? Очень актуально, т.к хочется смотреть пакет от РТ на подобной приставке, а не покупать родную ростелекомовскую. Заранее спасибо.
и можно ссылку на плей листы? )))

Может кто нибудь посоветует TV box кто ставил на него Zabava.ru Очень буду признателен
  • yapet
  • 25 апреля 2016, 12:25
А в чём проблема-то — apk под Android — есть тыц
  • unitel
  • 25 апреля 2016, 14:51
приложение ставиться не на все телефоны и не на все планшеты Android. Вероятно дело в чипсете…
  • yapet
  • 25 апреля 2016, 16:51
Ограничение — Android не ниже 4.1.1. И работа из российского диапазона IP сетей. Качать-то с 4pda надо, а не из Google Play store. (подсказка — с 4pda можно качать только после того. как там зарегистрируешься. В противном случае- сообщает об ошибке, и что файла — нет)
  • 25 апреля 2016, 15:00
У меня бокс Tronsmart Vega S89 на S809, гугл плей при клике «установить» предлагает поставить эту забаву и на него тоже. Значит, нет ни одной причины, по которой оно может не заработать и на этой приставке.

Если ставится не на все телефоны и планшеты, то это либо НУ ОЧЕНЬ старые телефоны и планешты (времен 1-2хъядерных процессоров), либо прошивка плохая и в ней не прописаны необходимые возможности, по которым гуглплей определяет, подходит ли приложение. Даже если плей поставить не позволяет, APK встанет точно.
Да, установилось без проблем.

• ACE
  • 25 апреля 2016, 12:19
Господа, подскажите, какой самый простой и дешевый вариант собрать плейер для фильмов с возможностью подключить колонки 5.1 по аналогу? Точнее даже не 5.1, а 4.0, хочу собрать из старых муз центров и прочего хлама дачный кинотеатр. Картинка пойдёт на дешевый проектор по hdmi, а что со звуком делать? Куда смотреть, на USB-звуковухи 5.1? С ТВ боксами работать будет? Или какой-то декодер на spdif? Или к RPi что-нибудь, как вариант. Хочется недорого, но и звук не совсем ужасный.
  • 25 апреля 2016, 18:23
оранге пи, распери пи.
  • ACE
  • 25 апреля 2016, 18:42
И? Как с распберри пи получить 5.1 аналог? Аналоговый там только стерео, насколько я вижу.
На ebay дешевле за версию 2\16, а если ещё и купон есть 15\25$, совсем подарок. Правда рейтинг у продавца не велик…
Можно по-подробнее, где купоны на ибее брать...?
В сети ищите, на многих шоперских форумах есть ветки по продаже и гейне купонов.
А можно ссылочку в личку
  • ded1971
  • 25 апреля 2016, 14:39
ebaysocial.ru — покупаешь на ebay, пишешь обзоры — тебе дают купоны за покупки и за обзоры
  • GorBest
  • 27 апреля 2016, 20:38
Опять в рублях, цена не понятная, в топку обзор.
  • Kiogo
  • 06 июля 2016, 09:42
Будет ли нормально работать с приставкой переходник hdmi to vga?