Сошки для винтовки

Товар покупался на странном сервисе Wish.com, т.к. на Али эта группа товаров осенью прошлого года исчезла напрочь. Причины непонятны, т.к., например, прицелы там по прежнему присутствуют.

Товар был заказан 20 ноября, доставка в Австрию заняла примерно 3 недели.

Доставка — в банальном конверте с пупыркой, сами сошки без коробки, просто в п/э пакетике. Никаких описаний или инстукций не прилагалось.

Впрочем, никаких повреждений не обнаружилось.

Сошки предназначены для крепления на винт передней антабки. Сушествуют изделия с переходником Picatinny, который крепится на ствол, но мне такой вариант не понравился — опора слишком далеко впереди. Да, многие труЪ стрелки считают, что за ствол ничего крепить нельзя, но это ж на Barret, а мелкашка, которая в любом случае точнее меня, и мне просто не понравилась такая компоновка. Сами ножки откидываются и фиксируются в крайних положениях пружинами. Судя по внешнему виду и конструкции, это закос под Harris, но сами понимаете…

Имеется регулировка длины ножек с 5 фиксированными позициями. Сами ножки подпружиненные, оснащены защелками.

минимальная длина

в среднем положении.

Материал: трубки алюминиевые, защелки, пружины и мостик между ножками — стальные. Имеется матовое черное покрытие, на прочность не проверял. В месте контакта сошек с винтовкой наклеены резиновые площадки.

При попытке установить сошки на винтовку внезапно вылезла проблема.

Щель видите? Цевье оказалось слишком тонким, и сошки не прижались. На работе были найдены обрезки резинового коврика, которые были засунуты в щель и прижаты винтом. Это особенность старых винтовок, с более новыми моделями проблем быть не должно. По крайней мере, на китайскую Norinco встали как родные.

Смотрится малость колхозно, но я решил, тем не менее, опробовать в тире, и по результату делать что-то более постоянное.

Вид с минимальной высотой сошек.

Сошки максимально подняты.

Результат стрельбы приятно удивил

По мишени было сделано 10 выстрелов, из них 8, как видите, легли весьма плотненько. Дистанция 50 м, патроны .22LR обычные, не матчевые. Да, легли не в центр мишени, но это вопрос пристрелки. По ощущениям целится стало проще. Сначала было немного непривычно, но после пары серий приноровился.

После 50 выстрелов резинки с правой стороны вылезли и сошки стали болтаться с ожидаемым ухудшением кучности, но после переустановки стало как прежде.

После первого выезда прокладки приклеил обычным резиновым клеем, больше не выпадают.

В качестве дополнительного бонуса: на сошках гораздо удобние чистить оружие, нет риска задеть и сдвинуть прицел.

Вывод: своих денег сошки стоят. Подойдут под сравнительно маломощные винтовки: пневматику, .22LR, .222, .223. На более серьезные калибры лучше купить что-то более фирменное.

Предвосхищаю вопрос о типе винтовки: немецкая Kriegskorte 120, 1966 года выпуска. Прицел TASCO 4*32, примерно такого же возраста.
  • olehua
  • 06 апреля 2016, 18:32
большое фото после текста и тега вставьте…
Вот, теперь +)
  • Stiva
  • 06 апреля 2016, 18:44
На Али сошки не совсем пропали: Вектор торгует. Но и впрямь что-то не в порядке — полагаю, сошки перешли в раздел запрещенных продуктов. А также, похоже, ручки, приклады и ствольные насадки.
  • EKrava
  • 06 апреля 2016, 21:09
в какой то момент, да их начали гнобить, за подделки этой группы товаров, но куча вендоров перебралась на dhgate.com где правила помягче, и есть рукоятки, приклады и прочее. vector у себя убрали изображения товара, но по коду товара изображение можно посмотреть на их сайтах www.vectoroptics.com/ и/или scvector.biz/
  • 06 апреля 2016, 22:11
Ок, спасибо. Но там надо ОЧЕНЬ сильно постараться, чтобы понять, что это за товар :)
  • tirarex
  • 06 апреля 2016, 19:05
Ждем
  • lv426
  • 06 апреля 2016, 20:01
  • igor_nf
  • 06 апреля 2016, 21:41
Покупал такие сошки на DX, со временем где ножки крепятся болтами к скобе появилась выработка, т.к. вся конструкция из мягкого металла (возможно алюминий), срезало резьбу на винте который крепит сошки к ложе… вобщем конструкция (точнее реплика) не очень надёжная, приходилось постоянно всё поджимать. Подойдёт если только один раз поставить и не трогать.
  • 06 апреля 2016, 22:23
У меня все «силовые» части стальные. Хотя качество стали — большой вопрос. С другой стороны, а нафига сошки сто раз снимать/ставить?
  • igor_nf
  • 07 апреля 2016, 01:02
мой аппарат в чехол с сошками не очень хорошо помещался, приходилось их снимать/ставить…
  • bdos
  • 07 апреля 2016, 08:09
На али действительно пропали сошки (хотя я там как то брал), зато они есть на ебей
  • 07 апреля 2016, 09:00
Помню ваш обзор. И как впечатления от стрельбы с сошками?
  • bdos
  • 07 апреля 2016, 12:38
У меня сейчас pcp винтовка
  • ssokol
  • 07 апреля 2016, 10:38
Было бы неплохо сравнить результат при стрельбе с мешка и с сошек, и поделиться субъективными ощущениями при этом.
  • 07 апреля 2016, 10:53
с сошек — см фото. с мешка и близко так не выходило.
С мешка точнее чем с сошек. А так хорошие сошки у меня такие были легкие и прочные.