Недорогой коллиматорный прицел закрытого типа.

Всем привет! Не люблю стрелять в живность, только в отстреливающихся в ответ соперников(страйкбол) и по мишеням, поэтому прицел будет использоваться в мирных целях. В 2014 году Schiff уже писал о подобном устройстве, правда он заказывал 1Х40, а пришел 1Х30 еще и не лучшего качества. Мой экземпляр оказался удачнее, помимо теории постараюсь показать принцип работы и точность на практике. Сабж мне подарил хороший друг, так что ставлю п.18, но разбирать ничего не буду, извиняйте =)

Для снижения цены до указанной в заголовке, необходимо применить купон bgsport

Характеристики:

Производитель: KALOAD
Модель: 1X30RD
Материал: Металл
Цвет: Черный
Размер: 96 x 51 x 66мм (Д x Ш x В)
Вес: 193г

Внешний вид

Коробку мне вручили без транспортировочной упаковки.

Любителям SKU

Прицел дополнительно обернут в пакет, видимо чтобы пыль не попала

Весь комплект: Прицел, шестигранник, батарейка, замшевая тряпочка и инструкция

Может показаться, что он меньше чем есть на самом деле. Корпус металлический.

Крепление универсальное — под стандартную планку и «ласточкин хвост».

Похоже есть просветление

Внешняя линза бликует меньше, возможно только благодаря изогнутой форме.

Примерка.

У меня есть карабин Cyma M4. Это Китайский клон одноименной винтовки с неплохой кучностью и мощностью несмотря на низкую цену. Что имеем по стоку:
Мушка

Прицел

И всё это на расстоянии 400 мм друг от друга. Точность неплохая, но днем прицеливание занимает какое-то время, а вечером вообще проще стрелять от бедра очередями или использовать ЛЦУ.
Ставим коллиматор

Имеются два калибровочных винта. Пристрелял успешно, не бутафория =)

Наверное стоит начать с теории. Не буду копипастить кучу текста с вики, думаю этой картинки хватит

Если заглянуть с обратной стороны, можно увидеть проектор(зеленая точка слева)

Основной особенностью коллиматорного прицела является «плавающая» голограмма, в моем случае точка. При смене угла обзора она продолжает указывать предполагаемое место попадания. Вот тут нарисованный пример:

А вот на практике. Обвел дополнительно кружком. Прицел был неподвижен.

И да, фокусироваться на линзе не надо. Просто смотрим на мишень.

Данная особенность заметно расширяет визуальное восприятие, позволяя вести прицельный огонь не прикрывая второй глаз для того чтобы совместить мушку с прицелом. Практически как в компьютерных играх — смотришь прямо и стреляешь когда точка подсвечивает цель.

Практика.

Если честно, показать процесс прицеливания и результат выстрела оказалось не так просто. Широкоугольные камеры видели тьму вокруг и высветляли центральное окошко с проекцией, а фотоаппарат оказался слишком большой и не видел точку. В итоге пришлось взять телефон и выкрутить на всю цифровой зум чтобы он не цеплял темные боковые области и не корректировал экспозицию. Как-то так:

Гифку пришлось заметно пережать, да и вообще не лучший формат для демонстрации, поэтому предлагаю посмотреть минутное видео. Никакой распаковки и прочей воды, только стрельба по мишеням =)

Коробку можно выбросить

Начинку тоже. Дополнительно закладывал использованные мишени.

Как и оставшиеся несколько сотен шариков

Хоть и не видно, но большинство имеют микротрещины/дефекты корпуса и более не пригодны для использования

Итоги.

Как говорится, дареному коню в зубы не смотрят, но прицел действительно оказался неплохим.
+ Ничего не люфтит/не болтается
+ Калибровочные винты настоящие, с фиксатором(во время подстройки слышны характерные щелчки).
+ Есть какое-то покрытие. В подвальные версии обычно ставят обычные стекляшки.
+ Минимальный и максимальный уровни яркости комфортны как для вечера, так и для солнечного дня.
Не обошлось и без минусов:
-Только одна голограмма в виде довольно мелкой точки, которую не всегда легко рассмотреть на ярких предметах аналогичного цвета. Есть гораздо более удобные индикаторы, по крайней мере для меня.

-Защитные колпачки без фиксации на корпусе. Откидные гораздо удобнее и практичнее, хоть и немного дороже.
Универсальностью уже никого не удивишь, поэтому возможность установки на планку «ласточкин хвост» можно просто упомянуть как опцию. По цене вроде недорого, но вполне вероятно, что в комментариях накидают еще более выгодные варианты =)

С моделями открытого типа сравнивать не буду, т.к. ни до чего хорошего это не приведет. В определенных ситуациях преимущество будет переходить от одного к другому, а в комментариях зародится срач =)

Часто в подобных темах спрашивают как будет себя вести такое оборудование на огнестрельном оружии, не сломается ли после первого выстрела?
Если прицел пережил сотню выстрелов «воздушки», на помповом ружье для него будет курорт, т.к. пружина оказывает более агрессивное воздействие, чем расширение газов. Грубо говоря, отдача получается сильная, но более плавная.

Не эксперт в данной тематике, поэтому конструктивная критика в комментариях приветствуется.
Если что забыл или напутал, пишите — исправлю. Всем добра =)
  • mitkomk
  • 02 октября 2018, 09:21
  • SERG27
  • 02 октября 2018, 09:31
что более естественно в природе, чем убивать животное и есть/употребить его?
тоже удивляюсь " людям" не жрут мяса, но носят кожаную обувь, сумки и куртки. так и живут животные… не сожранные, но без шкуры. :)
  • yalex
  • 02 октября 2018, 10:06
Веганам: «Растения чувствуют, когда их едят, и пытаются этому противостоять, пришли к выводу ученые из Университета Миссури»
Слава богу, на Британские ученые до этого додумались…
  • yalex
  • 02 октября 2018, 11:04
Это еще даосы заметили
  • 02 октября 2018, 10:52
но носят кожаную обувь, сумки и куртки
Большинство носят вещи из шкур молодого дермантина так то, убежденные веганы блюдут свои принципы и действительно огораживаются от всего что связано с животными. Но есть конечно и те, для кого это просто модное направление, как тот же пост. Сегодня постятся, а завтра или накануне жрут как не в себя ))
но не обязательно делать это самому, можно довериться профессионалам
  • bakinec
  • 02 октября 2018, 09:41
Не любить стрелять в живность и не есть мясо, вещи, как бы, несколько разные. Сколько человек из тех, кто с удовольствием ест стейк, лично забил бычка? Чтобы не ходить далеко, начнём с вас — сколько крупного рогатого скота на вашем боевом счету? :)))
  • shmv
  • 02 октября 2018, 09:42
заниматься сексом
  • 02 октября 2018, 09:46
Как бы есть разница — стрелять в живность и употреблять в пищу. К тому же если реально охотиться, а не баловаться, нужно иметь нормальное оружие и навыки дабы не оставлять подранков. У меня ни того ни другого нет, поэтому покупаю готовое мясо как и многие.
  • GermanM
  • 02 октября 2018, 09:54
Охота это не честно…
Охотник с ружьем, а лось без ружья… -)))
  • 02 октября 2018, 10:02
Навеяло воспоминаниями об игре «олень — мститель» или как-то так )
А вообще многие животные не прощают ошибок охотников. Взять того же кабана…
  • 04 октября 2018, 08:15
Не, я имел ввиду игру, но так то похоже )
Вот именно, что охота это честно, у зверя есть шанс и убежать и дать охотнику по рогам, или же охотник промажет, заклинит оружие и т.д. и т.п. Зверь дикий знает, что добра от людей не дождешься, потому кто кого перехитрит. А вот выращивание бычка в домашних условиях Вы уже заранее знаете, что берете его на мясо, кормите его, и через пару лет на мясо забиваете для себя и частично может для других людей, тут уже без шанса выжить. И те кто покупают мясо на базаре, магазине тоже в сговоре с теми же людьми которые их выращивают на убой так как покупают у него. ИМХО как охотника с многолетним стажем. Можете минусить.
  • 02 октября 2018, 11:12
Так раньше и ягоды по лесам ходили собирали, а потом началось это нечестное земледелие. Да, охота в каком-то смысле полезна. Погибают слабые или глупые животные, так же как и при столкновении с реальными хищниками. Остаются сильные и умные, которые дают лучшее потомство — эволюция, все дела. Но если бы не было ферм и люди добывали мясо только охотой, в лесах уже не осталось бы живности.
да, тигры, похоже, все слабые и глупые — почти не осталось
  • 02 октября 2018, 14:52
Так это фермы есть, так бы давно выкосили как конкурентов )
  • GermanM
  • 02 октября 2018, 12:22
Плюсану…
Хотя и не согласен с:
у зверя есть шанс и убежать и дать охотнику по рогам
не думаю что охотник подходит к лосю и говорит: убить тебя хочу…
да и не к лосю тоже…
скорость побега живности и скорость полета пули, картечи, дроби…
заклинит оружие
следить за исправным состоянием нужно, смазывать и т.д.
ИМНО не охотника…
Сам дикое мясо покупаю у «профессионалов»…
минусите…
  • dskinder
  • 02 октября 2018, 12:24
Ага, выйти на медведя без ружья это такая честная схватка ;)))
  • 02 октября 2018, 12:26
Ну обычно на медведей не охотятся, тут уже больше самооборона )
  • dskinder
  • 02 октября 2018, 12:33
Или необходимость, если медведь уже убивал…
Но я вот на «Охота это не честно» гринписовцу отвечал )
  • kso74
  • 03 октября 2018, 02:35
Ага, выйти на медведя без ружья это такая честная схватка ;)))
Да я на медведя и с ружьём не выйду!
он не любит стрелять в животных, он любит стрелять в человеков… :))
  • 02 октября 2018, 09:31
У вас желание срАча в крови? :)
  • 02 октября 2018, 09:47
Почему Вы так решили? =)
Вроде провокационного ничего не писал.
  • 02 октября 2018, 10:05
«ты веган? что более естественно в природе, чем убивать животное и есть/употребить его? » НЕ РАВНО «Не люблю стрелять в живность»

Ладно, проехали. Мясо люблю, но предпочитаю чтоб оно на столе было уже в готовом виде :)
  • 02 октября 2018, 10:15
Это не моя цитата
«Не люблю стрелять в живность»
Тут можно зайти с другой стороны. Все ведь едят сахар, ну кроме тех кому он противопоказан. Но не все ведь выращивают и перерабатывают свеклу, верно?
Я вот люблю мясо, но если есть возможность купить его в магазине, я не возьму ружье и не пойду убивать живность в лесу. Раньше люди охотой занимались чтобы прокормить семью, сделать одежду, продать излишки. Сейчас это не больше чем хобби, как коллекционирование марок или серфинг.
Мне больше по душе соревнования с людьми. Навыки оттачиваются не хуже, ну кроме охотничьего «стрелять под лопатку» =)
  • CuMr
  • 02 октября 2018, 10:17
мде. Шесть лет как зареган, три сотни комментов, а кнопочку «Ответить» под комментом и чем она отличается от «комментировать» не разглядел… :D :D :D

А тут разглядел )))
  • 02 октября 2018, 10:24
Это многое объясняет =)
Еще кнопочка «Сообщить» есть. Вот ведь интрига.
  • 02 октября 2018, 10:39
CuMr имел ввиду, что ariss промахнулся и ответил не на тот комментарий )
  • 02 октября 2018, 10:42
Мдяя…
mitkomk отвечал, да как то промахнулся :) ни разу ни охотник :)
  • 02 октября 2018, 10:46
Да я тоже не сразу понял где подвох, в конце обзора ведь за срач писал, думал все же ко мне обращение, мол спровоцировал mitkomk'а на его коммент )
  • nemoi13
  • 02 октября 2018, 10:32
Это за что вы так продукцию «Калибр» не любите что расстреляли инструкцию?
  • 02 октября 2018, 10:36
Кстати, незадолго до расстрела краскопульт сломался и коробок освободился.
Рычаг который оттягивает иглу если точнее, так что за дело )
  • 02 октября 2018, 11:02
Я понимаю установку прицела, улучшающего результат, на боевое или охотничье оружие, но на развлекательное?
Разве развлечение не состоят в том, чтобы попасть в мишень благодаря своим способностям, преодолеть трудности, побороть «спортивный снаряд»? Суметь правильно совместить целик, мушку и мишень, без рывка потянуть спусковой крючок…
Вы же не сокращаете дистанцию в 2 раза чтобы повысить точность попаданий?
  • 02 октября 2018, 11:16
Умение использования штатным оборудованием ценится при стрельбе по мишеням.
А когда у тебя задача исключить из динамичной игры как можно больше соперников, которые тоже пользуются различными приспособлениями, целик с мушкой заметно проигрывают на средней дистанции.
Хотя есть люди, которые ничем не пользуются. Начальная скорость 6 мм шарика в карабинах около 130 мм/с, при весе 0,25 грамма он заметно замедляется уже через 5-10 метров и днем можно проследить траекторию его полета. Проще переключить в автоматический режим и от бедра скорректировать огонь. Правда при стрельбе очередями человек сдает свою позицию, но если его и так уже заметили, терять нечего =)
  • 02 октября 2018, 11:32
Есть же правила, можно заранее условиться чем можно пользоваться, а чем нельзя. Чтобы соревнование шло между игроками, а не их кошельками.
Мы так в сетевых высокоинтеллектуальных играх договаривались, «без лазеров», а то уж больно мощное оружие, сразу валит и сквозь стену может пробивать если «раскрутить»… А высший шик был — забить оппонента гвоздодёром.
  • 02 октября 2018, 11:40
А высший шик был — забить оппонента гвоздодёром.
Хорошо нет такого принципа в страйкболе, хотя с резиновыми ножами играли ))
Есть правила, но в основном они касаются скорострельности, количества магазинов, и снарядов на одного человека, чтобы пулеметчики не поливали территорию постоянно, ну и стандартные, вроде использования только пистолетов в помещении и на близкой дистанции, стараться не целиться в лицо и т.д. По прицелам ограничения редко вводят, да и у процентов 80 участников обычно есть коллиматоры или оптика, смысл снимать из-за одного человека, так что если нет денег, придется развивать навыки пользования штатным оборудованием =)
Ага, «целиться по струе» :). Доведенное до абсолюта — «палка шаров».
Вы же не сокращаете дистанцию в 2 раза чтобы повысить точность попаданий?
И сокращают и со спины заходят и маскируются по возможности. Потому что «мишени» тоже отстреливаются, а попадание одного шарика в любую часть тела или снаряжения — «смертельно» (за редким исключением).
  • 02 октября 2018, 12:12
Я про стрельбу по неподвижным бумажным мишеням, описанную в обзоре…
С беготнёй и реальными «врагами» и так интересно.
  • 02 октября 2018, 12:16
Я про стрельбу по неподвижным бумажным мишеням, описанную в обзоре…
Для обзора использовал «неподвижных» добровольцев дабы показать процесс пристрелки и точность. Учитывая мою позу во время съемок, бегать не особо получилось бы:
Одной рукой держу винтовку, второй сую телефон камерой в прицел и пытаюсь хоть как-то прицелиться =)
Только для стрельбы по мишеням можно использовать и штатное оборудование, я об этом писал выше.
  • Efnir
  • 02 октября 2018, 11:53
В этом смысле есть две категории людей…
Первая категория старается максимально смоделировать ситуацию реального боя. Вплоть до того, что оружие имеет специальный механизм отдачи, (т.к. отдача от выхлопа шарика маловата в сравнении с выстрелом пулей), а в магазинах намерянно уменьшается количество шаров до реального боевого магазина. И у крутих страйкболистов все снаряжение (для оружия это подсумки, ручки, сошки, прицелы, ухваты, а для игрока — форма, разгрузки, шлемы и защита) настоящее, купленное в военторгах…
Вторая категория стремиться унизить противника. И это хорошо, если они берут обвес который дает преимущество… не редкость когда появляется чувак — читер у которого мощность винтовки в несколько раз выше разрешенной. Оборачивается это тем, что в ближнем бою пулька может насквозь пробить щеку и сломать зуб, а пульки летят очередью…
Не хочу конечно разводить здесь срач, но те кто действительно стремятся к реалистичности и посещают в основном милфсимы. Оригинальность снаряги не всегда означает стремление к реалистичности, иногда это просто понты.
А про вторую категорию ничего не могу сказать, т.к. цензура не пропустит, несмотря на наличие в тексте нематерных предлогов.
PS и да, обе вышеупомянутые категории не составляют большинства в страйкболе. Наиболее массовый страйкболист как правило исповедует принцип «максимум преимуществ в пределах правил и темы команды»
  • Motto
  • 02 октября 2018, 11:22
А прицельная дальность?
  • 02 октября 2018, 11:26
Зависит от используемого оружия и дистанции пристрелки — голограмма маленькая, не будет перекрывать собой
дальние объекты. Например турецкую воздушку с усиленной пружиной пристреливали на 50 метров. Единственный минус — при заметном изменении дистанции придется подкручивать винт вертикальной калибровки, т.к. разлет будет увеличиваться сильнее, чем при использовании стандартной мушки с прицелом или открытого низкого коллиматора.
Но это норма для прицелов данного типоразмера.
В моем случае он располагается ниже штатной оптики, что уменьшает разлет на расстоянии.
  • 02 октября 2018, 11:31
игрушка для игрушки…
  • 02 октября 2018, 11:42
Никто не запрещает закрепить на ружье.
Я планировал провести тестирование в лесу с огнестрельным оружием, но решил, что для муськи это будет слишком =)
  • 02 октября 2018, 12:14
согласен — не запрещает, другой вопрос, что ни один разумный охотник этого делать не будет с данным сабжем.
  • 02 октября 2018, 12:19
ни один разумный охотник этого делать не будет с данным сабжем
Знаю нескольких, которые вполне успешно используют как закрытые, так и открытые коллиматоры. Что с ними не так?
Да, 13 долларовый экземпляр вызывает сомнения в надежности, но если он работает и не требует постоянной калибровки — почему бы и нет?
  • 02 октября 2018, 12:20
сами и ответили на свой вопрос — 13 баксовый коллиматор вызывает сомнения. вопрос — только в этом.
  • 02 октября 2018, 12:24
Я не разбирал его, но конструкция не выглядит хлипкой. Стекла неподвижны, а проектор довольно мелкий чтобы инерцией сбивать механизм калибровки с фиксатором. Но утверждать ничего не буду, надо смотреть на практике. По крайней мере вибрацию пружины пневматики держит.
  • 02 октября 2018, 14:26
Дело не в надёжности даже, дело в отсутствии точности.
И плохом креплении, коллиматор от отдачи будет просто съезжать.
А биться тут нечему.
  • archer
  • 02 октября 2018, 12:18
Точка прицеливания смещается при переключении марок?
А на огнестрел она вообще рассчитана? на 12 калибр? или только для .22 LR
  • 02 октября 2018, 12:22
Точка прицеливания смещается при переключении марок?
Не смещается, отверстие проектора одно, видимо излучатель совмещенный.
А на огнестрел она вообще рассчитана? на 12 калибр?
Ребята знакомые бегают, но в основном открытые ставят для расширения кругозора. Как и писал в конце обзора, отдача 12 калибра мягче, чем у пружины воздушки, так что для пневматики прицелы должны быть еще прочнее и надежнее.
  • xxbcczc
  • 02 октября 2018, 18:29
отдача 12 калибра мягче, чем у пружины воздушки

Наверное у пушки танка еще мягче отдача, судя по логике.
  • AndyBig
  • 02 октября 2018, 18:36
Кстати, это вполне может быть :)
  • xxbcczc
  • 02 октября 2018, 18:46
А если серьезно, то почему у воздушки отдача должна быть больше? Там джоулей вообще мало, по сравнению с 12 калибром.
  • AndyBig
  • 02 октября 2018, 18:59
Вопрос не в больше-меньше, а в мягче-жестче. То есть в максимальном ускорении при отдаче.
  • 02 октября 2018, 21:57
Если на пальцах, у воздушки от удара поршня происходит сильная вибрация, в это время мелкие детали прицела сильно трясутся. У ружья тряски нет, просто продолжительный импульс(отдача) и прицел чувствует себя лучше. У нас же не полномасштабный взрыв происходит, а выброс газа.
Это всё очень грубо говоря, а то накинутся сейчас )
Во первых в пневматике ускорений два. Когда поршень разгоняется вперёд и когда стукается в переднюю стенку цилиндра. Во вторых этот самый удар довольно жёсткий и ломает прицелы которые спокойно живут на 12 калибре. Но всё это относительно и на ижевской пневматике вряд ли будет заметно, а на хатсане каком пропатченном — запросто.
У таких штук применительно к страйкболу есть аж три крупных недостатка:
1. Стекло прошибается шаром со средней дистанции. Решается установкой протектора из 2 мм оргстекла
2. Переднее зеркало предательски блестит и палит тебя в кустах при работе в сторону солнца
3. Ночью «проектор» видно спереди. Решается заменой одного из резисторов регулировки яркости на ~10 КОм, яркость снижается до приемлемой в сумерках и ночью, но не слепит и почти не видна противнику.
  • 02 октября 2018, 12:13
Да, от этого никуда не уйти, можно поймать блик с любым стеклом. Ну или колготки натягивать )
Вот с этим не сталкивался. Даже на высокой яркости метров с 10 проектор уже не видно(он же мелкий совсем), на низкой можно и ближе подойти.
В принципе вот такая штука помогает:

Отчасти она решает и проблему защиты (но только отчасти)
  • red-hat
  • 02 октября 2018, 12:20
У меня есть карабин Cyma M4. Это Китайский клон одноименной винтовки
Вы уверены что это карабин?
У меня смутное ощущение что это чего-то страйкбольное.
  • 02 октября 2018, 12:25
На коробке было написано карабин =)
  • Win95CIH
  • 02 октября 2018, 12:45
тоже подумал про М4 сначала. Ну типа не в России живёт, нормально. Но когда прочитал про стрельбу очередью, стали закрадываться сомнения насчёт огнестрела. А коробка с шариками расставила всё по своим местам :)
  • 02 октября 2018, 14:54
Так я же в оглавлении про страйкбол написал =)
Да и в примерке видно что не огнестрел.
  • Grey_P
  • 02 октября 2018, 13:03
С KALOAD не сталкивался. Из китайских — Vector Optics неплохая продукция
www.aliexpress.com/af/vector-optics.html

А вот и японский HAKKO:

без нареканий.
  • 02 октября 2018, 21:49
Смотрится отлично, но и стоит ведь намного дороже =)
  • 02 октября 2018, 14:12
  • 02 октября 2018, 16:00
Ну и тестирование не на пёстрых листиках проводят а не накленной МИЛЛИМЕТРОВКЕ!!! Жулик!
Вот этот момент не понял. Это обычный коллиматор, я просто показал принцип работы. В устройстве нет ничего сложного, так что если линзы ровные, отклонения голограммы на мишени не будет.
на гифке при сдвиге визирования(глаза) бегает даже на 10 метров на несколько сантиметров
А Вы прочитали, что целился я без упора, придерживая винтовку свободной рукой на весу? =)
  • 03 октября 2018, 13:33
Что не поняли, что если отклонение с 10 метров даёт 10мм, а на 100м уже 10 сантиметров?
И это уже не прицел а… хрень?
Что живые листики на кусте сами двигаются и колышатся от движения воздуха и имеют не ровную поверхность?
Что имея опыт обращения с прицелами и оружием ВЫ не знаете что прицелы тестируют на миллиметровой бумаге по нарисованному кресту? С точностью до миллиметра?
Что это П18?

На таком 10 долларовом коллиматоре не может не быть отклонения, парралакса.Пому что китайцы его точно не юстируют-наклеили, вставили светодиод, работает как то и ладно.Оси никто не выставляет, клеят вкривь и вкось.
Или таки вам попался гораздо лучший мех из 300 штук один идеально совпавший? Вы наивны или специально?

Посмотрите на Дискавери для обывателя хотя бы как пристреливают оружие в СТАНКАХ и настраивают прицелы.
А вы взялись проверять! Зачем если не умеете?
Вы точно не умеете проверить купленный оптический прицел?????
Чего, чего… с РУК, на весу прицелы тестируете?
Хотя тут 5 минусующих дилетантов собралась.Похоже в страйкболе точность не нужна.По листикам с рук прицелы настраивают Ха-ха-ха…
Зачем вам вообще прицел? Очередью от пуза.
  • 03 октября 2018, 14:08
Похоже в страйкболе точность не нужна
Вот тут угадали, а вот с тем что написано выше не соглашусь. Это и линза должна быть кривая и руки сборщика, чтобы получить описанные Вами отклонения, у меня такого не было.
Или таки вам попался гораздо лучший мех из 300 штук один идеально совпавший?
Возможно и так, я не тестировал 300 штук, только один.
А вы взялись проверять! Зачем если не умеете?
Пристреливал упрощенно, просто не показал процесс, т.к. он мало кому интересен.
Зафиксировал, сделал несколько выстрелов, обвел входные отверстия и подкорректировал метку. Этого достаточно.
То что демонстрировал прицеливание с рук да, было неудобно и не очень показательно, но я показывал процесс прицеливания и попадание в мишень. Красную метку видно, входное отверстие тоже, а гуляла точка до выстрела или нет не особо важно.
В конце видеоролика сделал 15 нормальных выстрелов с того же расстояния — разлет не очень большой для легких шариков и дешевой винтовки.
  • kalebas
  • 03 октября 2018, 19:02
Какие 10 см на 100 метров? Вы в курсе, что ружье стреляет пластиковым шариком? Он максимум метров на 20 улетит. Чего вообще можно ожидать от оптического изделия за 13 баксов?

К слову у меня нечто подобное стоит на пневматической винтовке Кросман и на 20 метров прекрасно работает.
  • 03 октября 2018, 19:38
Он максимум метров на 20 улетит.
С пяти метров этот шарик довольно неплохо лезет в щеки, 130+ м/с как-никах. Технически шарик улетает до 200 метров, но траектория конечно нестабильная, хопапом невозможно идеально скорректировать полет легкого снаряда на дальнюю дистанцию =)
Это я сейчас не оправдываю мощность страйкбольного оружия, просто часто происходит такое: «Здарова, вы что тут, с игрушечными автоматами бегаете? А можно стрельнуть? (поворачивает дулом к бедру и стреляет)… Ааа!!! Как её вытащить???»
Вам видимо попался второй рабочий экземпляр из 300 =)
А вообще позицию wwest можно понять. Я сам много раз натыкался на ужасное качество товара, как говорится, начинаешь «на молоко дуть». Но потом поумнел и понял, что лучше переплатить в проверенном магазине, чем выискивать самый дешевый вариант, рискуя нарваться на отбраковку. В Али почти не закупаюсь, при этом буквально пару дней назад срался с их саппортом по поводу потерянной посылки с треком, аналогичным соседней полученной. Говорят трек отслеживался, посылку получил, чего надо еще? Сволоты ))
  • 02 октября 2018, 18:18
Имею подобный. Заявлено крепление 11-20 мм. ну в общем с воздушки (иж-38с с газовой пружиной) слезает. Т.е. установил, начинаешь пристреливать, а прицел уезжает назад… Я сразу и не понял в чему проблема, 7 раз стреляю, а пристрелять не могу… обычно 3, ну потолок 5 выстрелов. И сам металл как и полагается силумин и винты пластиковые. В общем резьбу сорвал везде. Потом попробовал ее на воздушке ИЖ 60 (рассверлил отверстия под винты на сквозь, крепил шпилькой строительной с гайками и контргайками), там не лучше… На 3дтудей было крепление под подобные прицелы, но кажется не на мою воздушку… все ни как не соберусь от моделить на напечатать.
А так штука очень удобная. Ночью только с ней как раз обратный эффект. Она пересвечивает мишень, реально ни чего считай не видно.
  • 02 октября 2018, 19:09
Получается ласточкин хвост у Вас или что-то нестандартное? Если подложить мягкого чего под губки?
  • 02 октября 2018, 20:18
Да. Ласточкин хвост 11мм.
Если подложить мягкого чего под губки?
Пробовал наждачку, с ней съезжает так же. Я потом заходил в «охотник» местный и консультировался. Ребята сказали что у них есть в продаже с подобной проблемой и что проще выкинуть… либо колхозить. Я уже пробовал колхозить, просверлил отверстие в кожухе, нарезал резьбу, вкрутил винт как упор, типа чтобы назад не съезжало, так он просто упал на землю с 5 выстрела…
  • 02 октября 2018, 20:32
Пробовал наждачку, с ней съезжает так же.
Лучше что-нибудь резиноподобное, хотя судя по тому что
так он просто упал на землю с 5 выстрела…
Плохо прижимается нижняя часть крепления, дела не будет. Покупали там же где я?
  • 02 октября 2018, 20:47
Покупали там же где я?
Не. На али. Прижим нормальный делаю, материал из которого сделано на столько плох…
  • 02 октября 2018, 20:52
Сейчас магнитом поводил — не липнет, так что видимо алюминий в лучшем случае ) но я вроде хорошо тянул — не слизало резьбу, может Вам просто попался неудачный экземпляр. Можете взвесить? Спортивный интерес )
  • 03 октября 2018, 13:40
Проще выкинуть!
Я тоже колхозил, бесполезно-пластилин(силуминовый сплав подешевле).Все эти китайские закрытые коллиматоры имеют одинаковую конструкцию.
Съезжает даже с пневматического пистолета Кроссман при накачке от вибрации и толчков.
Эх а я отдал свой 1х40, очень удобно играть было, особенно в зданиях… ну а в лесу помогает, сильно, копия ACOG 4x32
  • 02 октября 2018, 19:16
ну а в лесу помогает, сильно, копия ACOG 4x32
Это который с прицельной сеткой? Я смотрел на подобные, но показалось что 4х кратное увеличение несколько излишне в страйкболе, обычно ведь столкновения на средних дистанциях происходит, а для снайперов уже маловато будет.
тоже думал, но помогает, сверху еще был закреплен коллиматор( правда разбил я его в здании)… а так даже в лесу увеличение лишним не бывает
  • 02 октября 2018, 19:46
Видел камуфляжный ACOG с оптоволокном — красотень, но стоят многовато даже копии =)
  • Rzzz
  • 02 октября 2018, 21:05
Кстати, п18 вы зря поставили, это не оно.
  • 02 октября 2018, 21:39
Если человек не может предоставить доказательство покупки, это п.18, иначе тут поголовно всем бы начали всё дарить =)
  • Rzzz
  • 02 октября 2018, 22:31
Да всем пофигу на доказательства. Тем более при необходимости я нарисую любые доказательства, было бы желание. Тут на честность приходится полагаться. Хотя лично мне не важно, 18/не18. Но есть люди, которые фильтруют заказные обзоры, считая их не совсем правдивыми.
  • 02 октября 2018, 22:34
Вот и мне не принципиально доказывать что-то, проще отметиться — так меньше вопросов не по делу будет.
Да, до сих пор многие относятся предвзято к п.18, как к рекламе в твшопе, только не вникая в текст. Раз дали бесплатно, значит username будет хвалить товар, который рассыпается у него в руках =)
А ведь многие пользователи знают что такое репутация и ценят ее.
  • baksser
  • 02 октября 2018, 22:03
передняя рукоятка 3d принтер? Модель есть?
  • 02 октября 2018, 22:31
передняя рукоятка 3d принтер? Модель есть?
Ага, насколько помню, брал тут
  • baksser
  • 02 октября 2018, 22:42
мерси
  • 02 октября 2018, 23:02
Хотя сейчас глянул — или автор изменил модель или я находил похожую. У меня длинное основание и упор за рукоятью, по ссылке укороченная версия, но думаю по удобству будет одинаково =)
Добавлю свою ложку дёгтя.
Весной купил такой на БенГуде, заказ 44324005.
Скриншот

Правда он назывался AURKTECH HD30, но прислали этот. Месяц доставка через Владивосток в Москву.
На Hunter 440 (11 мм планка) встал. Пришлось перевернуть крепеж и подложить пластину 2 мм толщиной.
Крышки неудобные, вечно теряются. Хотя продаван картинку выставлял с откидными.
Стрелять однозначно быстрее и удобнее, чем с открытым. Целкость нормальная. С 12 метров в 2 рубля попасть — не проблема. Две крысы могли бы подтвердить, но… Уже никому и ничего не скажут.
А вот с маркой проблема. Если днём регулировки яркости хватает, то в сумерки на минимальной яркости как на фару встречного авто смотришь. К тому же марка просто огромная! И в полумраке на «юго-западе» появляется протуберанец размером с три марки. Приходится сектор подсвечивать, а то за этим пятном цель не видно.
С этим прицелом отстрелял уже более 1500 пуль. Без дополнительной регулировки. «Пружина» газлифт.
А на днях регулятор яркости захрустел и перестал красный цвет включать.
В общем очередное кЕтайскае гУмно.
Кстати, БенГуд так и не дал мне отзыв опубликовать на ИХ сайте. И пересортицу не признал.
Господа, я конечно не претендую на звание капитана, в том плане что не планирую как колумб открывать Америку, ноооо…
Разве на фото не Вивер 22 мм? его же не вооруженным взглядом видно!!!
К слову, вот тут вивер http://popadiv10.ru/shop/3568/desc/kollimatornyj-pricel-bushnell-1kh40 его отчетливо видно на второй фотке.
А вот тут Ласточкин хвост 11 мм: http://dead-shot.ru/shop/962/desc/kollimatornyj-pricel-walther-103-lastochkin-khvost и это явно заметно!
Т.е. вивер по стандарту идет 22 мм и с прорезями от горизонтальных смещений, а ласточкин хвост — просто узкий паз на ствольной коробке.
Какая минимальная дистанция фокусировки данного прицела?
  • 20 марта 2019, 20:26
Так то любая — линзы без диоптрий, все зависит только от Ваших глаз )