Дальнобой на полкилометра Convoy L2 NEW: 1000 люмен, XPL HI U6-4B. Сравнение с Nitecore MH41.

Всем привет. Сегодня поговорим про обновленную версию фонаря Convoy L2 NEW. Заявленная дистанция 500 метров, сравним на практике на сколько далеко он бьет. Максимальный режим яркости 1000 люмен. Диод оттенком U6-4B должен многим понравиться, но сам я не являюсь поклонником теплого света, меня и холодный устраивает. И, конечно же, сравним этот фонарь с недавним Nitecore MH41, который бьет на 495 метров и узнаем, какой фонарь лучше покупать.

Фонарь поставляется в большой белой коробке с надписью фирмы производителя в верхней части. После конвоев серии BD, которая идет со встроенной зарядкой, приятно видеть именно такую коробку, а не привычную черную.

Снимаем крышку и видим сам фонарь, который аккуратно уложен в вырез среди уплотнителя.

Размеры фонаря большие, но нет уже такого вау эффекта после недавнего дальнобоя. Длина 173мм, диаметр головы 63мм, диаметр тела 35мм. В обычное крепление под 25.4мм фонарь не поставишь, надо что-то придумывать свое или шерстить интернет. Дополнительно мне дали аккумулятор 26650 XTAR 5000mah. Для сравнения размеров положил аккумулятор 18650, который у многих должен быть. Информация, которая поначалу смутила меня — это вес фонаря. На сайте магазина указан вес 514гр. Взвесил фонарь и экран показал 371гр. На 50гр. тяжелее, чем Nitecore MH41, зато короче почти на 8 сантиметров.

Внутри фонаря были спрятаны силиконовые кольца, чтобы использовать аккумулятор 18650. Здесь же валялся темляк для ношения фонаря на руке.

На голове фонаря 4 массивных ребра охлаждения. По мне так лучше они были тоньше, но больше по количеству.

Диод установлен XPL HI 4U-6B, отцентрирован хорошо, внутри постороннего мусора нет. Рефлектор стоит гладкий. На голове фонаря корона имеет профиль в виде трапеций, можно разбивать стекло или лед.

Включается и выключается фонарь при помощи торцевой кнопки. Она здесь у нас прямого действия. Это позволяет полунажатиями отбивать морзянку. Но стробоскоп, вызываемый по двойному клику, может помешать этому процессу и придется точки отбивать замедленно. Режимов яркости всего три. Максимальный 1000 люмен. По остальным двум яркость я так и не понял, потому что на сайте указан только ток потребления в режимах яркости:
Low: 80mA
Mid: 900mA
High:3000mA

Переключаются режимы во включенном состоянии нажатием кнопки со щелчком: выключаем и включаем. Или в выключенном состоянии можно менять яркость полунажатиями кнопки.

На внутренней стороне крышки установлена пружина с золотистым покрытием.

Стенки тела очень толстые, аж 4мм!

На теле есть мелкая накатка, которая заключена в большие прямоугольники. Фонарь имеет черную матовую анодировку. Она же есть и на хвостовой резьбе. На резьбе у головы фонаря анодировка отсутствует. Обе резьбы имеют достаточно глубокий профиль, возле каждой установлено уплотнительное кольцо. Думаю класс водонепроницаемости здесь будет как всегда IPX-7. Чем мне откровенно не нравятся конвои, так это их постоянно сухими резьбами. Мелочь, конечно, и самому их смазать пару секунд, но в такую цену это уже явный косяк.

Плюсовой контакт у головы фонаря имеет золотистую пружину. Что дает пружина у головы? При падении она амортизирует удар и защищает плюсовой контакт аккумулятора от деформации. Определенно стоит покупать фонари только с пружинами. Это из личного опыта.

Фонарь устойчиво стоит в положении свеча, поэтому без проблем можно оставлять его в таком положении. Nitecore MH41 тоже стоит на хвосте, но там при дуновении ветра может упасть, потому что диаметр корпуса значительно меньше, чем у L2.

Теперь откручиваем корону.

И смотрим полученный пирог. Сначала идет толстое стекло, оно не просветленное. Далее видим толстые выступающие края металлического рефлектора. Резьба широкая. Есть анодировка, но смазки в этой части фонаря опять нет. Установлено уплотнительное кольцо. В комплекте нет ни дополнительных колец, ни резиновой кнопки, поэтому я бы не стал особо этот фонарь опускать в воду. Кратковременное падение на глубину переживет, но держать не стоит: все-таки это не подводный фонарь.

Рефлектор массивный и тяжелый, тут уже ничего не скажешь. Интересно было бы его сравнить с MH41, но в найткоре заклеена голова и без хардкора туда не заберешься.

И наконец-то сам диод. Звезда зафиксирована двумя шурупами.

Теперь предлагаю посмотреть пару фото в сравнении с Nitecore MH41.

Чтобы узнать, сколько фонарь примерно проработает в каждом из режимов, замерим силу тока. В максимальном режиме получаем 2.83А, в среднем 0.69А, а в минимальном 0,08А. Теперь разделите емкость своего аккумулятора на силу тока и получите примерное время работы.

Луч у фонаря с артефактами, видим есть искажения. Сравним с Nitecore MH41, который на фото идет вторым.

Если ставить к стене, то эти кольца уже более заметны.

Часто в обзорах вы спрашиваете сильно ли греется фонарь или телефон, которые находятся у меня на тестах. Специально для этого я заказал пирометр в ноябре с всем нам известного сайта почти за даром и вот он в феврале наконец-то до меня добрался. Поставил фонари в положении свеча в помещении на 20 минут. В Convoy был включен максимальный режим 1000 люмен, а в Nitecore я выбрал режим 1230 люмен, чтобы хоть примерно по яркости были равные условия. В результате MH41 нагрелся до 35.6 градусов, а L2 до 41.2. Еще через 5 минут температура поднялась до 38 и 45 соответственно. То есть видим, что с охлаждением лучше всего у Nitecore за счет более частых ребер. У вас свое мнение по этому поводу? Пишите в комментариях.

И переходим к самому главному. Посмотрим как фонарь светит на местности и на что он способен. Фото от минимального режима к максимальному, первым будет снимок местности. До сарая 250 метров.
iso 100, daylight

Nitecore MH41.

Видим, что найткор в конце пучок света больше рассеивает по сторонам. У конвая же он наоборот более узкий. Это из-за разных поверхностей рефлекторов: найткор — мятый, конвой — гладкий. Если так смотреть по фото, то свет приятнее у конвоя, но если субъективно, то меня и холодный вполне устраивает. Что касается дальности свечения, то визуально конвой бьет дальше, хоть оба они заявлены на полкилометра.
Еще сравнительные фото. У Convoy боковая засветка уже.

Как всегда предлагаю посмотреть видео обзор. Ссылка для просмотра с телефона/планшета.

Что могу сказать по Convoy L2 NEW? Собран качественно. Пружины установлены как под плюсовой, так и под минусовой контакт. Это защитит аккумулятор от повреждений при падении. Комплект поставки в сравнении с брендовыми фонарями скудный: нет запасных уплотнительных колец, той же запасной кнопки. При разряде аккумулятора и падении вольтажа ниже 3В срабатывает индикация: моргает раз в две секунды. Есть защита от обратной полярности, если не той стороной поставите аккумулятор, но это уже норма для всех нормальных современных фонарей. К плюсам еще отнесу возможность выбрать оттенок света под себя. Стробоскоп вынесен отдельно и включается по двойному клику кнопки — это может принести некоторый дискомфорт при отбивании морзянки: кнопка прямого действия.

В обзоре про Nitecore MH41 я высказывал мнение, что интересно было бы посмотреть на фонарь тех же характеристик, только под аккумуляторы 26650. Конечно же, характеристикам и параметрам два этих фонаря до конца между собой сравнивать не стоит, но примерную картину мы смогли получить. Convoy L2 получился короче и это на мой взгляд удобнее. Правда весит на 50гр. больше. В конвое нет быстрого доступа к максимальному и минимальному режиму, но их тут всего 3, поэтому по кругу пощелкать много времени не занимает. Конечно, круче, когда есть быстрый доступ. по водонепроницаемости выигрывает найткор: в нем IPX-8. У Convoy максимальная яркость в 2 раза меньше.

Что бы я купил? Nitecore MH41 или Convoy L2? Мне нравится быстрый доступ к нужным режимам, просветленная оптика с приятным глазу фиолетовым отблеском, моргающая в темноте кнопка и возможность в любой момент узнать текущий уровень заряда аккумулятора в Nitecore MH41. Но на местности оба фонаря светят почти одинаково. В конце пучка найткор шире освещает за счет мятого рефлектора. Convoy же из-за гладкого и более широкого рефлектора больше сосредотачивает пучок в центре и визуально светит дальше. Не ярче, но дальше. Convoy L2 NEW в модификации с этим диодом стоит 45$, а с холодным оттенком 43$. Nitecore MH41 стоит от 100 до 170$. Исходя из цены, если бы мне нужен был фонарь такого плана, из двух этих я бы без разговоров взял Convoy. Свои аргументы привел выше.

Всем спасибо за внимание.
  • Miront
  • 01 марта 2016, 15:45
Зказал такойже с диодом U6 4B из gearbest, получил на выходных. Перегорел за 10 минут работы. Брак? Наверно врятли получитса компенсацию получить… Надо у Саймона брать драйвер и диод на замену, хотя думаю диод может и целый, надо отпаять от драйвера и проверить…
  • 01 марта 2016, 15:53
Палкой платили? Открывайте диспут сразу.
  • Miront
  • 01 марта 2016, 16:17
Спасибо за совет, открыл диспут и на геабесте и в Paypal.
Саймон приболел… периартрит у него.
так написано на его странице(
а кто такой Саймон?

без драйвера и диода
  • iLink
  • 01 марта 2016, 16:43
emitter & driver sold separately
судя по цене для многих предпочтительней будет Convoy L2 NEW.
о чем и пишет автор)
  • iLink
  • 01 марта 2016, 16:44
Надо же, Конвой стал делать хорошие коробки. А ещё не знал что L2 возобновили в новом обличии. Задумался купить легенду :)
  • 01 марта 2016, 17:19
Хороший обзор. Спасибо.
Степень черноты матового конвоя и глянцевого найткора может существенно отличаться, что может вносить значительную погрешность в результаты изменений пирометром.
Для проверки можно нагреть оба фонаря внешним источником до заведомо равной температуры, после чего провести измерения. Если показания будут одинаковы, то вашим измерениям можно верить и выводы верны.
  • 01 марта 2016, 17:27
Век живи век учись. Спасибо, буду знать.
В конце пучка найткор шире освещает за счет мятого рефлектора.
Вы уверены, что причина только в «мятости»?
  • fatjoe
  • 01 марта 2016, 18:01
хороший фонарик, поздравляю
интересна, какая же брендовая составляющая найткоровой цены? тут разница в два раза в деньгах и совершенно несущественно в функционале…
Шота как то найткор больше по свету понравился, по крайней мере по предоставленным фото…
  • 01 марта 2016, 19:11
Оттенком?
В общем и целом. И оттенком, и формой луча… да и кажется получше светит.
а цена?
  • 01 марта 2016, 22:37
Тут уже каждый в свой кошелёк смотрит…
  • 02 марта 2016, 07:03
Ещё бы он не светил получше при мощности в два раза выше.
Это фонари разного класса: конвой — дальнобой, найткор — посковик.
Видимо, вам не нужен дальнобой, вам нужен поисковик.
  • 01 марта 2016, 22:30
Мне тоже найткор больше понравился — хотя сравнивать наверно не очень корректно — все-таки в два раза выше яркость по по паспорту и размер больше. Но наверно ещё я субъективен — давний поклонник найткора :)
Зная что сюда заглянут знатоки фонарей и диодов воспользуюсь случаем и спрошу совета. ))
Есть nextorch t6a сжёг голову с ксеноном двумя 16340. посоветуйте какую-нибудь замену на али, размер 26,5*39 вроде
  • 01 марта 2016, 20:07
На ксеноне не нашёл.
На светиках попробуйте тут посмотреть.
да на ксеноне и не надо, не в всторге я от него, греется и батарейку жрёт.
Проблем то с поиском нету, есть проблемы с выбором.
  • 01 марта 2016, 21:28
А требования какие?
Просто эта конструкция под ксенон более-менее нормально, а светики охлаждать же надо, для чего эта конструкция плохо приспособлена.
  • 01 марта 2016, 22:33
Раз пошла такая пьянка можно я тоже вопрос задам знатокам не в тему — слышал бывают отвертки с пластмассовыми жалами PH или SL для «беспалевной» разборки приборов, чтобы не оставлять следы на шлицах винтов. Может кто поделится ссылкой — сам найти не смог.
через тряпочку)
Скотч или целлофановый пакет на жало отвертки.
  • 02 марта 2016, 08:12
Спасибо за советы!
Единственное требование что бы от отдачи 12к не развалилось и подешевле. Есть комплекты этого фонаря с led-модулем, думаю с охлаждением там более-менее нормально.
  • 02 марта 2016, 12:36
Наверное, лучше однорежимный. Но уверенности в том, что это выдержит отдачу 12К нет никакой.
Спасибо за обзор!
  • Besik
  • 01 марта 2016, 21:18
Почти уверен, что причиной наличия артефактов на луче конвоя является отсвечивание внутренней кромки рефлектора (которая возле диода). Там больше нечему отсвечивать. Попробуйте заматовать ее нулевкой.

Только не вздумайте матовать рефлектор, только кромку.
Вот это плюшка…
Нифига я не волоку в фонарях, но вот на гир бесте типа конвой си8 и тоже типа «нью» за 14 с чем-то баксов (а как бы без скидки больше 40))), интересно большая разница с тем что в обзоре, с8 — тоже дальнобой? (в люменах всего ненамного и меньше -960)
  • 01 марта 2016, 22:36
Для начала вам бы определиться — точно нужен дальнобой? Очень специфичная вещь, как фонарик на каждый день неудобен…
несколько безымянных фонарей за 3-4 бакса (под разные батареи) — «на каждый день» — они есть)) «дальнобой» не то чтобы нужен… но, вдруг он нужен, а я просто не знаю))
  • 01 марта 2016, 22:52
У самого конвоя нет, но читал очень много хорошего про них. Пришёл к выводу что лучше бы конвой купить у Саймона, тем более что и диод можно выбрать и попросить его отключить ненужный строб.
))) наш пациент. С8 срочно брать, 8 амц в добавок. Цвет луча по вкусу… Если окажется что все таки не нужен, то можно продать, стоит немного, покупатель найдется.
  • 02 марта 2016, 07:09
Convoy C8 из бюджетных вполне дальнобоен. Совсем дальнобоем он будет со светодиодом xp-l hi.
Но будьте готовы, что полную мощность он долго не продержит (перегреется), в отличие от L2.
  • Shmoky
  • 02 марта 2016, 00:54
«На голове фонаря корона имеет профиль в виде трапеций, можно разбивать стекло или лед.» — ну надо брать, я думаю :)). Чеб не поколоть, за копейки :).

Подскажите, пожалуйста, как выбрать драйвер, под данный диод. Можно, как вариант, новый современный диод и драйвер к нему. Корпус нравится и отражатель, меня не хочу.
Заранее благодарен.
  • 02 марта 2016, 20:58
Светик, я так понимаю, не родной. Это что, или надо опознавать по картинке? Он ещё жив?
И какие диаметры под драйвер и светик?
Всё родное. Какой стоит диод и драйве не знаю. Других надписей, кроме тех, что на фото, нет. Не могу сказать, что он нравился мне как светил. Луч был с сильно жёлтым отливом, сильно перегревался и очень быстро съедал аккумы. После того как, умер драйвер, я закаротил какие-то контакты на нём и он стал светить намного более ярко и более белым светом. Правда стал перегреватся и вырубаться уже через 30 секунд. В общем хотелось бы либо выбрать новый драйвер и припаять его в голову, либо приобрести полность новую голову с современным диодом. Время работы особенно не важно, хотелось бы чистый белый свет, мощный луч и три режима яркости без стробоскопов. Подскажите чего купить, если не сложно.
  • 02 марта 2016, 22:11
Проблема в том, что хорошего охлаждения в этом конструктиве не добиться, насколько я вижу.
Поэтому мощный диод обречён перегреваться.
Диаметр полости в пилюле под драйвер какой?
Перегрева я не боюсь. Есть несколько других фонарей для долгой работы. Этот же живёт в машине и используется, что бы что-то подсветить, не более.
  • 03 марта 2016, 07:27
Вот это задачку вы задали…
Под хмели все драйвера либо не лезут, либо не держат два лития, либо слабы и однорежимны.
Возможно, вам подойдёт драйвер intl-outdoor.com/ld4b-24a-17mm-buck-driver-3v16v-p-817.html и светик http://www.aliexpress.com/item/Cree-Lamp-MKR-MK-R-LED-Emitter-1769LM-4000K-15W-6V-White-LED-Chip-Light-with/32246818037.html.
А возможно, и старый светик подойдёт. Измерьте, какое напряжение на него подаётся.
А такта такими вопросами лучше на фонаревку, наверное.
P.s. ненавижу движок алиэкспресса. Фиг перейдешь с мобильной версии на полноценную. А там с русской на английскую.
Канделы есть возможность измерить у обоих фонарей?
  • 02 марта 2016, 15:51
Нет.
  • smirta
  • 02 марта 2016, 14:22
Фонарь с дальностью «луча» 500,0 метров лучше, чем с дальностью 495,0 метров, ровно на 5,0 метра, как они меряют интересно, или «с потолка»?
  • 02 марта 2016, 15:52
В конце освещенность 0.25люкс должна быть на метр квадратный вроде. Так у брендовых по крайней мере.
Купил я значит New Convoy L2 Two Cells, а он пришел без лампочки))
Брал на ебее ebay.com/itm/182193309023
фото
imgur.com/a/qJDmG
imgur.com/a/jxe5x
жалко(
  • Svetogor
  • 18 августа 2016, 15:55
Там ведь написано New Convoy L2 Two Cells Version LED Flashlight Shell Host For DIY. По такой цене и дешевле уже готовый к употреблению можно купить.
Сам на днях лопухнулся, на фоточке было два фильтра, приехал один, прочитал описание, а там написано что один, а хотел с продавцом по бодаться ))).
  • Stroitel
  • 24 августа 2016, 18:34
Так как лохонулся и купил только каркас без диода и драйвера, посоветуйте что купить на али, хочется холодный свет.
Желательно со ссылкой что б опять что то не то куплю
Кто знает, где проскакивали купоны 30% на сабж на БГ?