Дальнобой на полкилометра Nitecore MH41: XHP50, 2150 люмен.

Всем привет. Давно не писал про фонарики и вот появилась возможность рассказать вам про новинку компании Nitecore. Сегодня на обзоре модель Nitecore MH41. Это типичный дальнобой с заявленной дистанцией 495 метров. Диод стоит XHP50 и максимальная яркость 2150 люмен. Давайте подробнее рассмотрим данный фонарь и узнаем его возможности.

Фонарь поставляется в фирменной желто-черной коробке. Когда я получил посылку, то был немного озадачен ее размером: очень большая. Даже больше, чем от Nitecore EA 81.

Работает фонарь от двух аккумуляторов 18650 или 4 CR123. Всего режимов свечения 8. Из них 3 мигалки: sos, стробоскоп, вспышка. Режимы яркости следующие: 2150, 1230, 580, 90, 1 люмен.

Помимо самого фонаря внутри находится гарантийный талон, инструкция на английском и китайском языках, темляк, чехол, клипса, тактическое кольцо, два уплотнительных кольца, кнопка. Мне нравятся шнурки в фонарях Nitecore тем, что на них есть пластиковое кольцо и оно позволяет зафиксировать петлю на запястье. Мелочь, а практично.

Сам фонарь выглядит мощно и большого размера. Длина 250мм, диаметр головы 60мм, а диаметр тела 25.4мм. Вес тоже немаленький и составляет 321гр. С аккумуляторами еще прибавит, так что будьте готовы. Фонарь как и все черного цвета и имеет матовое анодирование.

Сразу отмечу, что голова фонаря по традиции не разбирается, было бы интересно посмотреть на рефлектор.

Установлено просветленное стекло. Вы уже знаете, что в нем меньше преломление света и за счет этого светит дальше по сравнению с обычным стеклом. Рефлектор в Nitecore MH41 мятый, позволяет получать более равномерное световое пятно. Диод установлен XHP50, отцентрирован отлично, постороннего мусора внутри нет.

На голове большое количество ребер, за счет чего фонарь не имеет проблем с отводом тепла от диода. Ребра глубокие, но в тоже время не такие толстые как в Convoy L2. На голове есть резиновая заглушка. Под ней расположено гнездо для заряда аккумуляторов. В комплекте кабеля для зарядки нет, скорее всего его надо отдельно докупать. Я же предпочитаю пользоваться внешней зарядкой, чтобы можно была сразу скопом зарядить побольше аккумуляторов.

На противоположной стороне находятся кнопки переключения режимов. Они обозначены как плюс и минус. Кнопка же включения фонаря расположена на хвосте. Она у нас прямого действия, то есть можно отбивать морзянку: срабатывает на полунажатия. До конца нажимается со щелчком. мне всегда нравились Nitecore быстрым доступом к максимальному и минимальному режимам. В выключенном состоянии зажимаем плюс и нажимаем торцевую кнопку — включается максимальный режим 2150 люмен. Зажимаем минус и включаем — загорается режим 1 люмен. Во включенном состоянии зажимаем на 1 секунду плюс или минус и включается соответственно режим 2150 или 1 люмен. Зажимаем одновременно плюс и минус и переходим в режим мигалок. По мигалкам перемещаемся тоже зажатием двух кнопок. Чтобы выйти из них, необходимо нажать любую кнопку.

При зажатии плюс, минус и торцевой кнопки начинается индикация кнопок у головы. Они показывают уровень заряда аккумуляторов. Сначала целые деления, а потом десятые деления вольтажа. Удобно. После этого индикация не пропадает, раз в две секунды моргает дальше. Это позволяет легко найти фонарь в темноте.
Кстати, на конце фонаря есть отверстия под темляк.

Клипса жесткая, хорошо прижимается. Тактическое кольцо позволяет не только держать фонарь определенным хватом, но и препятствует катанию фонаря по наклонной поверхности.
Привычная накатка мелкими шашечками сделана на крышке и половине трубы тела фонаря.

Из-за своих массивных размеров фонарь не очень уверенно стоит в положении свеча. Он становится, но я бы не стал оставлять его так. На голове стоит без проблем.

Теперь посмотрим как Nitecore MH41 смотрится в руке. Из-за его размеров не получается как-то сказать, что лежит удобно)) К весу быстро привыкаешь. Помню кто-то делал обзор на фонарь для полицейского. Этим фонарем тоже можно пользоваться в качестве дубинки)) При хвате с использованием тактического кольца голова немного начинает оттягивать фонарь вниз. Поначалу мне было неудобно так его держать. Но если средний палец поставить под фонарем немного подальше от кольца, то уже более менее нормально. Думаю со временем можно привыкнуть.

Теперь давайте разберем все, что разбирается и посмотрим как обстоят дела внутри фонаря. Начинаем с крышки. Минусовой контакт подпружинен, имеется золотистое покрытие.

Резьба имеет анодировку, смазана просто отлично. В этот момент сразу вспоминаются последние конвои, которые у меня были на обзоре с их сухой резьбой. В данном фонаре водонепроницаемость IPX-8, погружение на глубину до 2 метров. Возле резьбы находится уплотнительное кольцо.

Толщина стенок в задней части.

В передней части тела так же резьба с анодировкой и уплотнительным кольцом. и здесь уже идет уширение, потому что в этом месте контакт с головой фонаря.

Плюсовой контакт в голове имеет защиту от обратной полярности. Так же он подпружинен. Что дает пружина у головы? При падении фонаря она амортизирует и защищает плюсовой контакт аккумулятора от деформации. Я уже не говорю при использование в стрелковом оружии, где идет порядочная нагрузка от отдачи. У меня есть один аккумулятор с немного вдавленной площадкой и сюда он уже не встанет, приходится его использовать в паре с другим.

В комплект к данному фонарю можно купить выносную кнопку, крепление на оружие и крепление на велосипед. Мне лично кажется для велосипеда такой фонарь не лучший вариант из-за его веса. Так же охотников наверняка заинтересуют различные фильтры и в частности красный фильтр.

Луч фонаря ровный, без засветов и артефактов.

Теперь давайте посмотрим как фонарь светит на местности. Достаточно большая боковая засветка. Благодаря мятому рефлектору фонарь не только далеко светит, но и равномерно распределяет свет. Заявлена дистанция 495 метров. На глаз светит 300 метров точно. На фото до сарая 250 метров.
iso 100, daylight.

Как всегда добавляю видео обзор, смотрите, высказывайте свои мысли. Ссылка для просмотра с планшета/телефона.

Что могу сказать по данному фонарю? Собран качественно. Режимы яркости подобраны оптимально. Можно и на 580 спокойно светить и пользоваться мунлайтом. Мунлайт — 1 люмен. Позволяет светить и не слепить окружающих, достаточно удобно. Понравилось, как светит фонарь: большая дистанция и равномерная засветка вблизи. Водонепроницаемость IPX-8 позволяет использовать фонарь на рыбалке без проблем. Так же понравились пружины на обоих контактах. Это позволит уберечь аккумуляторы от повреждения при падении фонаря или использовании его со стрелковым оружием. Быстрый доступ к максимальному и минимальному режимам для меня явный плюс. Так же кнопки плюс и минус позволяют быстро подобрать нужный режим. Мигалки вынесены отдельно и это удобно. Есть защита от обратной полярности. Понравилось, что всегда можно посмотреть текущий уровень заряда аккумуляторов.

Nitecore до этого выпускали модель EA81 с таким же диодом, только там работает на 8*АА, а светит на 462 метра. На 18650 значительно удобнее пользоваться фонарем. Но мне было бы интересно посмотреть на модель фонаря с такими же характеристиками, только под аккумулятор 26650.

А какие у вас мысли? Пишите в комментариях, будет интересно почитать.

Где купить?
Aliexpress 100$
Gearbest 137$
Banggood 170$
За обзор — респект, интересный экспонат.
Здоровый только больно, хотя понятно, что вантуз маленьким быть не могет.
Как поисковик по бимшоту прикольный.

P.S.
Щас понабежит народ, у которого припекает от п18 и цены, готовьтесь :)
SERG27 вообще разорвать должно :)

а как 8.5 получить? Для тех кто не в теме.
  • IEI
  • 26 февраля 2016, 17:23
Ну почему же? Цена оправданна, светит на все 150. А с п18: всегда были и будут те, кто завидует. Правда одни белой завистью завидуют и плюсуют, а другие чёрной и минусуют.
  • 26 февраля 2016, 17:25
Батарейный отсек бы ему под 26650, внешний вид более гармоничный был.

Сейчас все заговорщики с фонаревки нахватают минусов.
  • 26 февраля 2016, 17:29
За минусы еды не купишь)
  • 26 февраля 2016, 17:35
Некоторые тут за свою карму так слюнями брызжут, что наводит на мысли.
  • IEI
  • 26 февраля 2016, 18:13
Буханка хлеба — 2 кармы, молоко — 3…
  • Oleg78
  • 26 февраля 2016, 17:52
Расчёски по 60 баксов берут, а тут за нормальный фонарь вполне нормальная цена.
  • 26 февраля 2016, 16:34
> Дальнобой на полкилометра

Уже не в первый раз спрашиваю — не потому, что непонятливый, а потому что не получил ни разу похожего на правду ответа: зачем?
Для обзора — понятно. Похвастаться на «фонарёвке» — понятно.
А в жизни-то он зачем? Тем более такая дура за такие деньги.
Для поисковых работ, для обозначения местоположения на местности, отдачи сигналов, указания напряавления и т.д. У дальнобоев много областей применения, которые плохо пересекаются с областями применения обычных фонарей у обычных людей.

По поводу цены — почему Вы доллары сразу в рубли конвертируете? Для заграницы вполне норм цена, а производители «там» не виноваты в курсе нашей валюты. Кроме того, в тех областях, где обычно такое используют — на снарягу денег не жалеют.
  • 26 февраля 2016, 16:44
Да ладно?! Нежели все обозревающие такие фонари задействуют их (хоть раз!) «в поисковых работах»?!
Вы вообще видели такие «работы»? Что можно увидеть на пятистах метрах? Дом искать? С фонарями? И при этом не мешать другим?
Или «поисковые работы» — это искать молоток в кладовке?

Давайте будем честными: в 99% это — просто «хоббийная» вещь (часто придающая «статус» на соответствующих форумах). В деле их никто из обозревателей не пользовал. Так, выйти, понаделать «бимшотов», похвастаться.
Во-первых: обзорщик обязательно должен использовать фонарь по назначению? Это его личное дело — для чего и как. Главное — что он потратил время и рассказал о товаре, который может быть кому-то интересен.

Вам лично не понятно назначение? Зачем тогда писать в комментах? Меня вот парилки не интересуют — просто прохожу мимо. Это-ж верно, нет?

Во-вторых: на пятистах метрах ночью можно увидеть например то, что торчит из под лавины. Ходили, видели, как МЧСники это используют. Без дальнобоя нихрена не увидеть ночью при таких раскладах.

При мне «высветили» застрявшего человека в яркой красной куртке — так вот при обычных фонарях вообще ничего видно не было — ибо шел мелкий снежок и луч обычного фонаря просто терялся. Дальнобой выхватил яркое пятно, потом туда снялись спасатели. Через пару часов мужика оттерли спиртом — пришел в себя — родился в рубашке практически, ибо по тому как его «затерло» — давно должен был сломать что-нибудь и наглотаться снега и помереть — но попал в каверну с пушняком, что его и спасло (однако выбраться сам не смог, кто знает что это за хрень — поймет).

По-этому не надо судить то, о чем не знаете.
А как и кто его будет использовать — оставьте тем, кто будет это делать.

P.S. Вот, судя по минусам, и подтянулся народ, у кого припекает :)
Господа, зачем в такие темы заходите? Шаить же сильнее начинает :D
А причем тут страна проживания и автор вообще?
Да пусть он хоть пиццу с ними делает или на стену вешает — это его личное дело.

Главное, что он потратил свое время и рассказал про фонарь.

ИМХО лучше информация, чем ее отсутствие при любых раскладах.

При этом автор сделал отличный не слащавый и не пафосный обзор. Лично мне — было интересно почитать и посмотреть.
  • 26 февраля 2016, 17:10
Когда на Муське в течение дня НЕ появляются обзоры — я грущу!!!...)))
Потому — пусть будет много!!!
Разных!!!
Главное, что он потратил свое время и рассказал про фонарь.
Самое главное — что он не потратил своих денег! :)))
т.е. обзор-то пофигу, ага? че там написано, как? — ерунда!
главное:

что он не потратил своих денег!
Ну нет у меня доверия обзорам по п.18, что бы вы об этом ни думали.

На 146% уверен в том, что за свои деньги такое чудище автор вряд ли бы купил.
  • 26 февраля 2016, 17:38
Что Вас смущает?
Давайте проведём ОПРОС:«Как Вы хотите и собираетесь ЖИТЬ?»:
Если:
Тяжело работать ЗА ЕДУ!!!
Сразу ставьте МИНУС!!!
Если:
НЕ РАБОТАТЬ и при этом мало в чём себе отказывать!
Ставьте ПЛЮС!!!

Интересен конечный результат...)))
  • Leprikon
  • 26 февраля 2016, 17:51
Время-деньги! Каждый оценивает свое время по разному ;)
  • grom-761
  • 26 февраля 2016, 17:48
В стране проживания автора обзора это особенно актуально. :))
Помню на трассе остановились, ссали на обочину, смотрели как два матёрых волка метров в пятидесяти рядом спокойно шли и чхали на проезжающие Камазы. Долго думали что за лайки))) Потом доехало. Сев. Урал однако.
Интересно, в Белоруссии еще остались волки или всех пожрали охотники с фонарями? :)
  • grom-761
  • 26 февраля 2016, 19:33
в Белоруссии еще остались волки
За это слово они вас заклюют, у них ныне литвины в моде)) «Лятовци» они.
OFF: Да пофиг, я использую принятое в русском языке название, а "ліцьвіны" побухтят, да и успокоятся. :)
  • flymouse
  • 26 февраля 2016, 17:37
Автор! Добавь пожалуйста это описание в свой обзор с пометкой назначение. Когда сложное написано простым и понятным языком оно должно быть добавлено. Это убережёт от срача в коментах и позволят людям, которые реально спасают жизни задать нужные вопросы при необходимости.
  • Oleg78
  • 26 февраля 2016, 17:56
А что плохого даже если для хобби? Кто то машины коллекционирует, кто то фонари, кто то картины Пикассо, а кто то пачки от сигарет. Все живут по средствам.
  • 26 февраля 2016, 20:31
" Что можно увидеть на пятистах метрах? Дом искать? "

И на километре, и более.
И сигналы подают с пары км (для сигналов в темноте, кстати, нафиг не нужен мощный узкий луч, проверено. Вот днём уже без мощного никак.)
Ещё раз — это редкие случаи применения.
На каждый такой случай — десяток «просто понтов».
  • 26 февраля 2016, 20:29
«Это достаточно специфический инструмент, который большинству — не нужен вообще, зато те, кто пользуют — оценят.»

Именно. Но это — мЕньшая часть покупателей таких фонарей.
  • 26 февраля 2016, 21:46
Интересно, что Вы имели ввиду этой фразой? Но что более интересно — какой ответ Вы хотели бы получить? :D
  • qwerty
  • 26 февраля 2016, 17:02
А в жизни-то он зачем?
думаю, каждый может сказать то же самое о 90% обзоров на этом сайте. но озвучивается это в основном только почему-то в обзорах фонарей и дорогих наушников (и расческа, конечно же). п.18 или за свои деньги, если финансы позволяют — какая разница, если обзор по делу? пафоса в обзоре нет, так зачем обязательно каждый раз свое «фи» высказывать?
  • 26 февраля 2016, 17:09
Почему «каждый раз»? Обычно я просто пропускаю такие обзоры. Но иногда мне реально интересно.
И почему «фи»? К обзору и автору реально претензий нет.
Но все тут понимают, что если бы не «п. 18», то такое из здесь присутствующих вряд ли бы кто купил, ибо найти оправдание для своей «жабы» реально сложно. Вот что ей сказать? Что буду по вечерам искать потерявшихся людей/собак? Причём — за городом вдали от людей, ибо в городе за такой свет в глаза можно и отгрести… Другим коллекционным тяжёлым предметом.

И про 90% Вы загнули. Как раз для большей части обозреваемых товаров находятся желающие их купить.
Особняком лишь стоят дорогие вещи невнятного предназначения. Вот как та расчёска, к примеру. :) И даже её купили…

Это моё мнение, и как и другие (включая автора), я могу его тут высказывать, если оно не нарушает правил.
Это откуда такая уверенность? Вы опросили народ весь или как? У Вас доказательства, факты какие-то есть?

Я скинул только что обзор этот человеку, который уже почти оплатил другой дальнобой — Olight M3X Triton (примерно в томже ценовом диапазоне). Так что либо его, либо этот купит сегодня. Ему — надо и конечно не для стенки — альпинист он.

Так что вот Вам расклад — а все Ваши предположения — лишь предположения.

Мнение конечно же можно высказать, но знаете — бывают мнения интересные, подкрепленные фактами и опытом, которые читаешь и понимаешь — да, это реально взгляд под другим углом, к нему и грех не прислушаться. А бывают как Ваше — жалкое такое, без фактов и размышлений, основанное лишь на предположениях и ограниченности писавшего — такое не грех и просто не читать ;)
  • 26 февраля 2016, 21:49
я опросил. 97% сказали конкретно, где они видели мажоров и фонарик, 2 % сказали что у них лучше, 0.5 % решили купить. Я думаю, вывод более чем очевиден.
  • 26 февраля 2016, 23:18
я опросил.
0.5 % решили купить.
Даже если 0.5% это один человек, то Вы опросили как минимум 200 человек?
Просто любопытно.:)
Да ну? И какой размер выборки был? 3 Ваших друга? :D

Ибо АВАТАРА пытался сказать за всех присутствующих на mysku:
Вы всех пристуствующих на mysku опросили? Нет? Тогда Ваша выборка вообще к теме не относится.

Ибо мои 97% послали бы Вас вместе с Вашей выборкой туда, куда Макар телят не гонял.
Почитайте, пожалуйста, п. 6. и п. 14 правил.
  • 26 февраля 2016, 18:27
По факту дальнобойные фонари действительно, довольно мало кому нужны. Я вот, в своё время купил, исключительно ради интереса, дальнобойник за овер 100уе, наигрался и понял, что на фонаревке такое уже и не продашь, да и в цене дальнобои очень сильно падают со временем.
Из полутора десятков фонарей найти применение не удалось исключительно для дальнобойной дуры. Ни EDC, ни на велике, ни на лыжах, ни в пеших походах, ни в спелео, ни где.
Так что мой совет, если не знаете абсолютно ТОЧНО сценарий применения большого дальнобойного фонаря, то 99% что не нужно брать его, иначе будет являться без дела.
  • 26 февраля 2016, 19:27
Не ходили Вы ночью на байдарке по рекам, не изучали ночной лес на велосипеде, однако)
  • 26 февраля 2016, 20:34
«не изучали ночной лес на велосипеде, однако „

Такой фонарь отлично слепит не только всех, кто едет-идёт навстречу, и самого велосипедиста, любые ветки вблизи, попадающие в узкий луч, смотрятся очень ярко. Ну а встречные могут засветить в ответ, фарой или фонарём. И всем будет “весело».
  • 26 февраля 2016, 20:54
Да нету ночью в лесу никого! Вы чего? Катаюсь, отлично бьет вдаль, ветки не мешают!
  • 26 февраля 2016, 21:50
Не ходили Вы ночью на байдарке по рекам,
не ходил. На моторке ходил по жигулям.
не изучали ночной лес на велосипеде,
-не изучал. Только катался. Дальнобой такой не сплющился ни разу.
  • 26 февраля 2016, 23:33
Так Вы никуда и не ходили, просто катались.
Т.е. если Вам не «сплющился», чего тогда в теме флудить?
Некоторым «сплющился», как видите.
  • 26 февраля 2016, 22:56
Ходил, и по лесу катался.
Все что можно увидеть при свете дальнобойной дуры на >500м это засветку от даже от легкого тумана над водой. А в лесу это будет яркое 20см пятно на следуйшем дереве.

Для вела у меня правильная фара с раздельным ближним/дальним, а к байдарке теперь у меня метеор м43 сгодится )
  • 26 февраля 2016, 23:41
Соглашусь с Вами только в том, что в тумане, снегопаде и дожде будет слепить, если температура света далека от теплого. Что касается маленького хотспота — Convoy bd01 20 см на расстоянии 2.5м. А дальше — 60 м — 2м. И не забывайте про боковую засветку. А, согласен, на веле должна быть специальная оптика. Это решается установкой стрип линзы.
  • 27 февраля 2016, 12:58
Ну если уж достался такой фонарь на халяву, то да, как нибудь переделать для своих целей можно, конечно. Но за свои деньги лучше сразу купить фонарь изначально подходящий для этих целей.
Что за фара, если не секрет?
У меня пока наличие отдельного ближнего решается установкой скилханта на руль, но это извращение, конечно.
  • 26 февраля 2016, 21:47
если финансы позволяют — какая разница,
— так в жизни то зачем? Вопрос конкретный задан.
В жизни чьей?
Вашей? Вам он не нужен.
За других не судите. Тот человек, про которого я рассказывал — сознательно берет дальнобой для альпинизма. Почему — почитайте их форумы, я для Вас покровы срывать не буду.

А вообще — учтите — если в Вашей жизни нет чему-то применения, это не означает, что оно не нужно, это лишь означает что оно не нужно Вам :D
  • 26 февраля 2016, 20:28
«А в жизни-то он зачем? „

Иногда нужно посветить вдаль и посмотреть, что там творится.
Там без узкого сфокусированного луча никак.
Но, скажем прямо, это нужно очень немногим покупателям таких фонарей.
Большинство берут ради понтов.
  • trovix
  • 27 февраля 2016, 12:46
Дальнобой такой отлично высвечивает берег с середины реки. Видно куда можно причалить. И отлично высвечивает каряги на пути к этому берегу. Это безопасность. А ночью на лодке безопасность лишней не будет. Я как то знакомому рыбаку показал просто convoy s2. Он загорелся увидев как он светит, для него было это мегасвечение. Привез ему c8 он сразу сказал хооочу на рыбалку. А когда пришел дальнобой на 500-600 метров и я ему подарил на ДР у него был просто такой нереальный восторг. Уже сколько пользуется и говорит как раньше то без него жили. Страшно было плавать, теперь нет. Вторым всеже купил себе convoy s2 для леса и лагеря и дальнобой для реки
Знакомые живут за городом — несколько гектар своей территории, цех, хозпостройки, теплицы. Недалеко трасса, частный сектор. Ночью если кипишь какой — фонарь подобного типа очень даже нужен. Если какие неприятности в дальнем углу базы лучше их увидеть издалека и принять меры. Да и самому при вылазках на природу с ночевкой тоже не помешает. Обычный фонарь есть, но порой «дальнобойности» как раз и не хватает. Не могут понять смысла таких фонарей только те кто никогда не вылазит из города.
  • falcon99
  • 26 февраля 2016, 16:35
В одну руку этот фонарь, в другую для равновесия стобаксовую расческу…
  • 26 февраля 2016, 16:49
Это по деньгам. А по весу лучше биту…
Сняли с языка, хоть и в немного другой форме.
  • apq
  • 26 февраля 2016, 16:50
увидел цену в описании, в голове мелькнуло «100% пункт 18», не ошибся)
недешёвый, и обычному человеку не нужный товар. за обзор спасибо.
  • 10years
  • 26 февраля 2016, 16:56
тут была неактуальная шутка, т.к. спонсор не ГБ)
  • 26 февраля 2016, 17:17
Спонсоры сидят в офисе Nitecore =)))
  • 10years
  • 26 февраля 2016, 17:25
Уже понял. Жаль, весь цинизм скрина испортили)
  • 26 февраля 2016, 17:30
У ГБ менеджер по фонарям тормоз, мне удобнее с производителем напрямую.
Согласен)
  • monop
  • 26 февраля 2016, 16:57
Очень удобная палица с подсветкой :)
  • 26 февраля 2016, 17:06
Агонь фара, вот бы еще на xhp70 на 4000 люмен чо нить придумали
  • Aloha_
  • 26 февраля 2016, 17:15
Уличный сленг приберегите для улицы пока модер не пришел.
  • 26 февраля 2016, 18:08
Смею надеяться, модератор не такой чувствительный )
  • 26 февраля 2016, 17:07
100-баксовым фонарём даже по башке никого не получится ударить… жаба придушит на месте!!!
Только ОСЛЕПИТЬ и УБЕЖАТЬ!!!
  • 26 февраля 2016, 20:46
таким можно и поджаривать )
да там хватит и ослепить. а если троб еще есть — вообще пиндец. я в поле клоном кинга высветил случайно зайца — он круги вокруг меня нарезал, пока я не заколебался.
  • Argument
  • 26 февраля 2016, 17:11
Для диванных генералов
Обычным людям, бесполезный товар
  • 26 февраля 2016, 17:19
Больше обзоров фонарей, хороших и разных!
Если автору интересно мое мнение, то фонарь получился конечно интересный, но его габариты… смысл, если есть EC4s со вполне сопоставимыми характеристиками и размера на порядок меньше?
  • 26 февраля 2016, 17:21
EC4S 280метров по паспорту, это не дальнобой.
  • 26 февраля 2016, 17:24
EA45S? 402 метра… яркость правда в 2 раза поменьше…
  • vovka036
  • 26 февраля 2016, 17:29
Скажите зачем мне этот осветитель? Он будет лежать в закромах? Если я спецназовец, то пусть купит государство. А оно хрен купит. На эти деньги я смогу отдохнуть летом на одну треть турпутевки.
Посоветуйте моему будущему проктологу
  • 26 февраля 2016, 17:31
Почитайте ответы на мой подобный вопрос выше. :)
  • 26 февраля 2016, 17:31
А что вас заставляют покупать?)) Если вы не знаете зачем он вам, то вы не целевая аудитория.
  • 26 февраля 2016, 21:51
— и давно 5 человек целевая аудитрия :))? А остальные 100 тыщ так, никто :))? У кого то понты зашкаливают, имхо.
  • 26 февраля 2016, 22:16
Целевая аудитория — спонсоры. Обзор-то для них.
О да — Вы то точно все знаете. И про всех. Прям диванный детектив — в самые корни зрите :D
Перечитайте, пожалуйста, п. 14 правил.
Даже если один человек — это уже целевая аудитория. Не обозревать товары только потому что их используют не все — огромная глупость. Ибо есть масса нишевых товаров, отнюдь не делающая их менее интересными.

Мало того, некоторые просто даже не знают про них. И это очень хорошо, что есть люди, которые могут рассказать что-то новое.

Мало того, некоторые просто даже не знают про них. И это очень хорошо, что есть люди, которые могут про них рассказать.

И еще, Shmoky, откуда из Вас постоянно какие-то непонятные цифры лезут? У Вас прямой контакт с информационным полем что ли? То у Вас там 97% непонятно от чего, то 100000 какие-то. Вы посещаемость mysku знаете? Количество уникальных посетителей? Ну дак чего тогда цифирями с потолка сыплете? Держите себя в руках, а их при себе :D
  • 26 февраля 2016, 17:53
Вот опять все к деньгам свелось, у кого их мало, жаба душит, ищут и озвучивают для себя причину отказа.
Для себя покупку этого фонаря считаю не нужной, меня MH20 в поле устраивает в качестве аля дальнобоя.
  • zztop68
  • 26 февраля 2016, 17:43
Хороший фонарь, ИМХО. Вроде и дальнобой, но, в то же время, пятно засветки довольно широкое.

P.S. Конечно он плохо походит для «себе под ноги светить». Это для охоты/рыбалки и прочих вылазок на природу.
  • 26 февраля 2016, 19:11
Так это и не дальнобой. Это поисковик, у него большая дальность достигается мощностью (и соответствующим расходом), а не узким лучом.
  • trew911
  • 26 февраля 2016, 17:46
в качестве самозащиты можно использовать? в глаза светить?
  • Abismal
  • 26 февраля 2016, 18:06
думаю старенький MAG-Lite на 5-6 батареек будет более весомым аргументом, чем этот «полицейский»…
  • hatan
  • 26 февраля 2016, 18:07
На видео не увидел полкилометра. Плохо смотрел?

Указатель речки в 200-х метрах должен был вспыхнуть как фонарь (светоотражающая краска). Однако этого почему-то не произошло — фонарь не дотянул. (((
  • 26 февраля 2016, 20:11
По видео никто не судит о яркости фонаря, фото лучше всего передает картинку. Были бы с моего города, то еще бы поговорил с вами про указатель, а так вилами по воде.
  • 26 февраля 2016, 18:13
Ну и здоровенная же дура!
Интересно, при практическом использовании не забьются ли тут же ребра пылью/грязью?
  • peetbull
  • 26 февраля 2016, 18:36
а помыть?
Серьёзный прожектор. Бегу покупать :)
  • Borovik
  • 26 февраля 2016, 18:41
Неужели кто-то такое покупает за свои? 8 косарей за фонарь....0_О
  • peetbull
  • 26 февраля 2016, 18:53
покупают
  • 26 февраля 2016, 18:55
Почему нет? Как только в нашем городе появился фонарь, который я очень хотел, то задавил жабу, пошел и купил. То ли за 70, то ли за 80 долларов. Очень доволен до сих пор.
  • Borovik
  • 26 февраля 2016, 19:30
Ну в общем-то да. Вы правы, вещь нужная, просто не всем. А то тут недавно был обзор на металлическую расческу за бешеные деньги. Вот там я вообще юмора не понял :)
  • 26 февраля 2016, 21:53
о задавил жабу, пошел и купил.
— пыль то часто сдуваете?
  • 27 февраля 2016, 00:24
Откуда у меня в рюкзаке пыль?
  • 26 февраля 2016, 19:19
Отличные фото.
Дочитал обзор до
Режимы яркости подобраны оптимально.
и бросился судорожно листать обратно — где же режимы были? А режимам, оказывается, посвящена найткоровская писулька, и все на этом.
И непонятно, столь массивная голова и мощное развитое оребрение обеспечивают продолжительное турбо или нет? Отсечка по времени или термоконтроль? Сколько жрёт ампер? Сколько канделл показывает?
Почему вы его отнесли к дальнобоям при светодиоде таких конских размеров и OP рефлекторе? Это типично дальнобойные решения?
Чем удобны эти режимы? Почему вместо 580 не 350, скажем?
Есть ли стабилизация, если есть — на каких режимах?
  • tyoma
  • 26 февраля 2016, 19:23
Типа, раз пункт 18, значит обзор должен быть мегаподробным? :)
  • 26 февраля 2016, 22:25
Я вообще сторонник хороших обзоров.
И по пункту 18, и так, от души. И дорогих товаров, и дешёвых.
Если пишешь п. 18, то выполняешь заказ магазина, он может быть недоволен плохо проделанной работой.
Если пишешь так просто, то пишешь для аудитории, и качество обзора отражает отношение к аудитории.
Я не совсем понимаю обзоров, преимущественно состоящих из рекламных и информационных материалов производителя (это не про данный обзор, а вообще).
  • 27 февраля 2016, 09:56
Это неправда. Магазинам пофигу.
  • 27 февраля 2016, 10:35
Так вот почему не любят обзоры по п. 18? Потому что можно делать спустя рукава?
А откуда такое мнение/такие данные, что магазину пофиг?
  • 27 февраля 2016, 10:43
Потому что можно делать спустя рукава?
Что значит спустя или не спустя? Это зависит просто от желания автора. А если товар куплен на свои, то как писать, спустя или нет?
А откуда такое мнение/такие данные, что магазину пофиг?
Догадайтесь с трёх раз.
  • 27 февраля 2016, 10:57
А если товар куплен на свои, то как писать, спустя или нет?
Как к аудитории относишься — так и пишешь. По своей же инициативе пишешь. Сам себе заказчик.
Догадайтесь с трёх раз.
1) Вы — магазин, и спрашивали другие магазины, и вам, и всем остальным магазинам пофиг.
2) Вы — магазин, и вам пофиг, но другие магазины не спрашивали.
3) Вы писали по п. 18 обзоры на товары от всех магазинов, и все заказчики вам сообщили, что им пофиг.

Опционально:
4) Вы писали обзоры по п. 18 на товары от значительного количества магазинов, и все заказчики вам сообщили, что им пофиг.
5) см. п. 5, но незначительное количество магазинов. Однако вы спрашивали других обзорщиков, и те сообщили вам, что заказчик прямо сказал, что ему пофиг.
6) ещё куча вариантов…
7) заказчик вам ничего не говорил, просто присылал следующий товар, при этом ваши обзоры были хороши.
8) заказчик вам ничего не говорил, просто присылал следующий товар на обзор, при этом ваш обзор был «ни о чем».
Не проще было ответить вместо игры в угадайку?
Я вам вроде ничего плохого не делал.
  • 27 февраля 2016, 11:18
Как к аудитории относишься — так и пишешь. По своей же инициативе пишешь.
В большинстве других случаев так же. Есть, конечно, исключения, когда обзоры пахнут откровенной неприкрытой рекламой, но таких мне попадалось очень мало, даже пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать их на муське. Может их просто своевременно удаляют.
Не проще было ответить вместо игры в угадайку?
Ок.
1) Магазинам важно количество просмотров. Качество обзора на это никак не влияет, посетителям просто надо открыть его, сделать кислую мину и закрыть — уже засчитано.
2) Следуя из первого, гораздо более важное значение имеет то, на скольких площадках размещён обзор. И больший шанс получить следующий товар имеет обзорщик, который разместит посредственный обзор на пяти сайтах, вместо того, который сделает монументальный труд, но разместит на одном.

Так что врать и приукрашать просто не имеет смысла, важна ссылка на магазин и количество её просмотров, а не качество конкретного товара.
  • 27 февраля 2016, 11:47
Спасибо за пояснение. То есть важны именно просмотры обзора/ссылки на магазин?
Переходы по ней не учитываются?
  • 27 февраля 2016, 11:52
Переходы по ней не учитываются?
Учитываются, но там своя наука: переходы как-то коррелируют с просмотрами, не знаю как.

В общем от автора хотят максимального количества просмотров и разных сайтов. По этой причине мне пришлось отказаться от нескольких весьма вкусных товаров, так как требовали размещения не менее, чем на 3х популярных сайтах, моё условие было — один (муська), максимум два — ещё тематический.
  • 26 февраля 2016, 20:16
Я в канделлы и стабилизацию не погружаюсь, это уже для фанатов с фонаревки. Оптимально для меня, 2150/1230/580 идут почти в половину меньше. Если бы 200 шло вместо 580, то меня такое не устраивает.
  • fatjoe
  • 26 февраля 2016, 20:44
хороший обзор на хороший фонарь, плюсанул. поздравляю с пополнением.
странно вот что, на фига мятый рефлектор? для дальнобоя откровенно спорное решение.
  • 26 февраля 2016, 20:49
Спасибо. А я на ваши обзоры засматриваюсь)
  • 26 февраля 2016, 21:19
для дальнобоя откровенно спорное решение.
Я бы не сказал. Мятый рефлектор размазывает резкие границы хотспота, но на плотность света в центре не сильно влияет. Хотя зависит от степени мятости.
  • Besik
  • 26 февраля 2016, 21:00
обзор отличный. взял бы себе, да есть уже аналогичный фонарь. которым, кстати, довольно часто пользуюсь- в основном на рыбалке.
  • 26 февраля 2016, 21:04
Браконьеров на лодках с сетями хорошо подсвечивать)))
я в свое время за полтос взял клон кинга. он произвел впечатление пару раз, вот при ремонте в потолок светил — вполне освещал комнату. он произведенным вау-эффектом принес мне удовольствия больше чем на те 50 баксов что я за него отдал. он не нужен особо в повседневной жизни, но позволяет заткнуть тех, кто пытается чего-то там вякать и выпендриваться фонариками. он позволяет осветить дорогу не хуже дальнего света у машины, он позволяет загонять зайца в поле стробоскопом.

данный фонарик за 100 баксов — думаю, он стоит своих денег. ОСОБЕННО в сравнении с расческой за сопоставимую сумму. ну и для него можно найти хоть какое-то применение. да и просто похвастаться — смотри, вот фонарик за 100 баксов! он может так! — вау! круто, блин! и — смотри, расческа за 100 баксов! — вау, ты дебил тебе некуда деньги девать?
  • 26 февраля 2016, 21:04
А зачем при ремонте светить в потолок дальнобоем? :-) Или у вас потолки в полкилометра? :-)
  • 26 февраля 2016, 21:11
Белый потолок хорошо отражает и рассеивает свет по всей комнате. Тоже так делаю, когда света нет.
  • 26 февраля 2016, 21:13
По мне так ремонт в отсутствии света, это замена люстры, розетки итд. Для этих целей по мне так лучше будет налобник за пару баксов
  • 26 февраля 2016, 23:45
Полностью согласен, налобник с хорошей тир оптикой в хозяйстве незаменим. Я про случай, когда света в доме нет, врубаешь толстокожий дальнобой на 1000люм. Светло и диод не перегревается.
  • 26 февраля 2016, 23:53
А какой ремонт можно делать при отсутствии света?
  • 26 февраля 2016, 23:56
Носки штопать) Мысли приводить в порядок!
  • 26 февраля 2016, 23:57
Штопать носки с дальнобоем это пять :-)))
согласен, но тут был немного нестандартный случай — парни собирали шкаф, который во всю стену, соответственно когда они заднюю стенку приколачивали — то перекрыли ей весь свет, ибо развернуть его по-другому не получилось.
  • 26 февраля 2016, 21:55
А зачем при ремонте светить в потолок дальнобоем? :-)
дык «просто похвастаться — смотри, вот фонарик за 100 баксов! он может так!»
  • 26 февраля 2016, 23:31
Фонариком за 3 бакса комнату Вы не осветите. Либо осветите, но ненадолго — сгорит диод.
не за 100, а за 50, а обозреваемым и так не получится — он на жопе стоять не будет ;)
ну кинг не так чтобы прям дальнобой, а белый потолок, как тут правильно заметили, хорошо отражает. света было вполне достаточно для работы.
  • 26 февраля 2016, 21:54
-вооот… фонаревка детектед. Для понтов нужен, хорошо сказал :)).
никакой фонаревки! сам всегда возмущаюсь, когда народ покупает(точнее, получает) и расхваливает дорогие фонари. для кинга на тот момент это хорошая цена была — тогда сами светодиоды еще дурных денег стоили, а их там три. покупку данного фонаря оправдать никак нельзя, исключительно для удовольствия, точнее, для понтов. для дела любой за баксов 10 вполне подходит.
  • maa3
  • 26 февраля 2016, 21:03
А где замеры тока? Выдаёт ли фонарь заявленные люмены?
Этот диод потребляет почти двадцать ватт, и на максимуме фонарик должен адски греться
www.cree.com/LED-Components-and-Modules/Products/XLamp/Arrays-Directional/XLamp-XHP50
  • iLink
  • 26 февраля 2016, 22:00
Про тинт ни слова или я не нашел?
Короче плюс.
PS Ему бы гладкий отражатель…
Nitecore фигни не делает… кстати, на Fasttech'е такой фонарь будет стоить $99.29, если код ввести
  • Hikigeek
  • 26 февраля 2016, 23:04
Фонари найткор и п.18 неразлучны.
  • 26 февраля 2016, 23:50
Чего это? Не весь п. 18 — Найткор, и не весь Найткор — п.18
  • 27 февраля 2016, 00:03
Не было бы п.18, не было бы обзоров на дорогие фонари. Я согласен со многими, что 100 бакинских — это дорого. Но мечтать ведь не вредно, а когда-нибудь и купить. Мне фонарик очень понравился, только не его длина. Правильно ли я понимаю, что 2000 люменов достигаются параллельным соединением обычных аккумов 18650? Или есть возможность добиться от одного 26650? Тогда бы я купил, но до 40-50$.
  • 27 февраля 2016, 00:11
Вот мой обзор в качестве примера.
Но и по качеству исполнения, и по потребительским качествам он обозренному найткору, конечно, уступит.
  • 27 февраля 2016, 00:52
Хороший обзор, только фонарик не очень из-за малого количества железа для теплоотвода? Также я не понял про защищенные банки.
  • 27 февраля 2016, 07:29
Да не в количестве железа (алюминия) дело. Для охлаждения нужно было снимать анодирование под диодом, и ребер делать побольше.
Режим турбо у него очень слабо отличается от старшего основного. И да, танцы с аккумуляторами — нужны только аккумуляторы, способные выдавать большие токи.
Да и вообще качество исполнения фонаря так себе (у него в хвосте стоит пластиковая заглушка, изначально приклеенная к алюминиевому хвосту). Длинные аккумуляторы ее выдавливают, и она отваливается от фонаря.
  • 27 февраля 2016, 00:48
А если вас не устраивает именно большая длина, посмотрите в сторону того же Nitecore ec4s
По массо-габаритно-емкостным показателям 18650 выглядят предпочтительней, чем 26650, по-моему.
  • 27 февраля 2016, 00:50
Почему так считаете? Кажется, уж более года, как 26650 вышли на 5200мач.
  • 27 февраля 2016, 07:36
Объёмы и массы 18650 и 26650 соотносятся как 1:2. А по ёмкости 3400:5200=1:1.5. Стало быть 26650 отстают.
  • 27 февраля 2016, 10:10
Отстают. Всё потому, что формат непопулярный, делают их постольку-поскольку. А 18650 везде, начиная от ноутбуков, заканчивая электроинструментом.
  • 27 февраля 2016, 11:41
Полностью соглашусь в этом аспекте. Однако в фонарь на 26650 всегда можно вставить 18650. Но ценник пока не радует.
  • 27 февраля 2016, 11:39
В большинстве фонарей отсечка выключения выше 3в. 3400мач Вы не получите.
  • 27 февраля 2016, 11:49
Собственно, как и на 26650 5200 :)
Соотношение от этого не изменится.
  • 27 февраля 2016, 12:00
5200/2=2600. С хорошего 18650 я явно получу больше.
Даже если вдруг и отсечка на 3В.
А зачем мне иметь более габаритный и массивный корпус под 26650, если я буду использовать 18650?
Или зачем мне плодить зоопарк типоразмеров аккумуляторов 18650-26650? Унификация и стандартизация — великая вещь. Возможно, 26650 скоро вымрут как класс.
  • 27 февраля 2016, 12:05
Для меня, например, когда брал фонарь на 26650, была важна длительность работы до замены аккумулятора.
  • 27 февраля 2016, 12:16
У 26650 есть одно преимущество — токоотдача выше (до 50А). В фонарях это не имеет значения, но в других областях вполне.
  • 27 февраля 2016, 00:54
Хоть в комментах и хаяли Nitecore ec4s, мне понравился. Пока по ценнику не дорос. Порог 40-50$) Держу себя в руках. Очень тяжело)
  • 27 февраля 2016, 10:11
Смотрел много сравнительных видео, особой разницы с EC4 не заметил, да, в эске в 2 раза больше люмен, зато у простой четверки рефлектор гладкий… поэтому купил EC4, светит тоже на ура, по ценнику в моем обычном интернет-магазе разница в 2,5к…
  • 27 февраля 2016, 11:47
Почему всем нравится гладкий рефлектор? Резкие границы хотспота?
  • alextet
  • 27 февраля 2016, 10:23
У самого Nitecore MH 20. Брал за $50. Но с его малыми габаритами я его постоянно ношу в куртке. В турбо режиме светит дальше 200 м, 5 реальных режимов, стробы-сосы спрятаны, в минимальном режиме 1 Лм до 10 дней держит на 18650 Panasonic 3400. Показывает уровень заряда аккумулятора, заряжается от micro USB. Нагрев равномерный, при достижении критической температуры переключается в 400 Лм, потом при охлаждении автоматически снова включится Турбо режим на 1000 Лм.
Всяко лучше расчёски)
  • iLink
  • 27 февраля 2016, 22:28
Так, я все вижу! Что-То есть против моей расчесочки?)))
Спокойствие! Ничего такого)
  • homgtn
  • 01 марта 2016, 08:45
Злой «фатаик»… как у меня 3х летняя дочка говорит)))))