Ganzo G618 спустя 1.5 года - обзор с разборкой

Всем привет. Заказывал я себе в мае 2014 нож Ganzo G618. Добрался он только осенью. С тех пор он не покидал моего кармана. При такой низкой цене нож довольно неплохой. Ниже — небольшой обзорчик.

Заказ был размещён 21 мая 2014. Пакет довольно быстро покинул магазин и больше не отслеживался. Саппорт просил подождать. В конце концов пакет объявился во Владивостоке и пришёл ко мне 20 августа.
Нож был упакован в фирменную картонную коробочку, которая уже где-то потерялась, поэтому фото слямзил у фаста.

Нож в открытом состоянии имеет длину 195мм, в закрытом 115.

Заявленная длинна клинка 80мм, у меня получилось 81. Толщина клинка 2.5мм.

Продавец заявляет вес 112г и 440-ю сталь.
Центровка клинка.

Клинок не шатается, хотя затяжка винта не тугая и позволяет его открывать одним пальцем с щелчком. Вертикальный люфт также отсутствует.
Замок лайнер-лок.

Накладки пластиковые (ABS), с одной стороны ромбовидные ямки, со стороны клипсы — просто матовый пластик. Прикручены винтами под шестигранник, клипса прикручена винтами под крестовую отвёртку.
Толщина рукояти 14мм, с клипсой — 20мм.
Клипса, могла бы быть потуже и поглубже, но нож я ни разу не терял, так что со своей задачей клипса справляется (зимой ножу его в кармане джинсов, летом в жилете). Держать нож не мешает.

Можно использовать без клипсы, но тогда внешний вид ножа испортит посадочное место под неё.

Лезвие никто не затачивал, пользовался с момента покупки как есть.

Возле кончика лезвие немного повредилось, не помню уже как это произошло.
Сразу после покупки нож неплохо резал бумагу, сейчас немного фиговенько получается.

Разборка.

Состояние пластиковых шайб, места контакта клинка с замком.

Пятнышко, возможно ржавчины.

Сравнение с откровенной говнокитайщиной.

Крупный нож с металлическими накладками — «выкидуха», лезвие шатается при не сильной затяжке, не шатается при тугой и лезвие не выбрасывается. Благо у него есть прорезь в клинке, за которую его можно вытянуть. Ужасно тяжёлый. Никогда бы такой с собой не взял.
Нож поменьше с накладками под дерево: проблемы такие-же + при тугой затяжке его тяжело разложить, не за что зацепиться. Чуть тяжелее обозреваемого ganzo.
Нож с чёрно-хромированными накладками — нет замка, никак не защищён от складывания. Не разбирается. Лёгкий.

Самое частое применение ножа — вскрытие пакетов на почте или по пути домой. Пару раз пригодился на природе, в качестве кухонного ножа я для сбора грибов. Получилось с помощью ножа вскрыть нетбук и внешний HDD (я это обычно старыми кредитками делаю, но тогда под рукой их не было). Про всякие мелочи, вроде «нитку отрезать, бумажку ровно и аккуратно отрезать» даже и вспоминать не буду.

Плюсы/минусы:
+ неплохая заводская заточка
+ рукоять удобная и не скользкая
+ легко открывается
+ качество в целом очень порадовало, по качеству не нашёл к чему придраться
+ цена
— клипса могла быть поглубже и потуже

P.S.
Я в первый раз обозревал нож, возможно в обзоре чего-то не хватает, критикуйте, пишите, по возможности — дополню.

Мя
Замок линейный
По этой фразе можно подумать, что обзор писал кит))
А лайнерок-то заходит далеко. Это прискорбно.
  • lotik
  • 26 марта 2016, 20:38
объясните профану, почему это плохо? У меня на Sanrenmu сначала доходил только по половины лезвия, сейчас немного глубже (2/3) — это деградация? А я радовался…
  • Zoolog
  • 06 марта 2016, 18:04
Спасибо за обзор.
Очень полезный – теперь я знаю, как будет выглядеть мой мышиный коврик в виде коврика в старости.
И кот шикарный.
Это кошка)))
Да, коврик, к сожалению, оказался недолговечен. На год хватило. Сейчас под роутером пылится в основном. Конкретно этот — neodrive, может от других производителей подольше продержатся
  • Zoolog
  • 06 марта 2016, 18:23
Это кошка)))
Извините, не признал ;-)))
У меня похожий коврик под брендом X-Game. За год ощутимо пообтерся, но гораздо меньше. Сейчас он на заслуженном отдыхе, пользуюсь ковриком Сяоми.
  • Gealt77
  • 06 марта 2016, 18:43
Как-то не вытягивают по ваттам глаза у кошки. Вот как должно быть:
По спецификации, литиевые коты полуразряжеными должны пересылаться, а этот только из розетки.
Пыщь-пыщь лучами!
  • AlVM
  • 06 марта 2016, 20:03
Приветствую.
Для первого раза — сойдет, поставил лайк.
Не хватает элементарных измерений, хотя-бы длину клинка указать. Также не хватает разборки.
Лично я, вижу в данном ноже следующие недостатки: лейнера заметно выступают за пластиковые накладки, соответственно, будет наминать руку. Темлячное отверстие — это под что оно сделано?!
Из 600 серии мне нравятся модельки 614 и 6801. А лучше, если хотите качественный мелкий нож — смотрите в сторону SanRenMu 7 серии.
Добавил измерений, про длину клинка забыл что-то, хотя один из важнейших параметров.
Насчёт разобрать… можно попробовать, если шестигранник найду такой мелкий. Хотя боязно, не люблю разбирать вещи, которые мне нравятся и всем устраивают.
Поглядел на SanRenMu сейчас, и что-то не один не приглянулся из 7-й серии, из 6-й и 9-й несколько понравились. Всё равно в ближайшее время не планирую менять этот нож.
  • AlVM
  • 06 марта 2016, 22:38
Я делал обзор на санремку 7073, нож до сих пор очень радует. Ещё из седьмой серии нравятся модельки 7010 (710), 7092, 7007, 7089 и 7063. Качество лучше чем у ганзо.
Второй справа китаец… у меня тоже есть. Тяжелый и толстый, клинок тоже толстенный, но пару лет в командировках прожил.
Вы его ни разу не точили?
Нет, не обладаю ни навыком, ни инструментом. Да и не сильно он затупился пока.
Жалко, без этого достаточно сложно судить о качестве стали.
П.с. У вас в городе разве нет умельцев, на правильном оборудовании за денежку малую, точащих и перетачивающих лезвия?
В мастерской одной по изготовлению ключей была услуга «заточка ножей», там это делается на станке и лезвие становится серрейторным. Больше пока не видел мест.
  • Ka1n38
  • 08 марта 2016, 06:33
А мест и не увидите :) Это же обычно люди дома занимаются заточкой, частники) Поищите на avito в услугах
Они часто визитки оставляют в магазинах, где есть хороший выбор хороших и дорогих ножей.
Станок станку рознь. Ключник ваш точит на обычном наждаке, а в нормальных мастерских, как правило, специализированные малооборотные заточные станки. Бывают ленточные, бывают с кругами. Серейторность при заточке на наждаке зачастую не самое страшное — можно поправить, а вот то что сталь «отпустят» будет гораздо печальнее.
Даже по фото видно, что затупился сильно. Режущая кромка завёрнута. Да и китайские ножи заточены странно. Они идут плохозаточенными. Например, второй справа после заточки неплохо бреет и долго держит заточку. Но для начала его нужно, повторюсь, заточить. И заточить правильно, переточив на нормальный угол. Дешевый китай — это не фирменные ножи, которые из коробки бреют. Нужно руки приложить.
  • Ka1n38
  • 08 марта 2016, 06:34
Да фирменные дорогие ножи так же идут с посредственной заточкой очень часто, либо вообще без нее.
А всем ли нужна бритвенная заточка?