ZT280-R10 - 10 дюймов, новый процессор и GPS

Долго искал хорошую 10-дюймовую модель с GPS и поддержкой видео в Skype. И остановил свой выбор на ZT280-R10.

Поначалу сомневался, почему под маркой Zenithink (Zepad) продается планшет в корпусе похожем на Flytouch. Но с техподдержки Zenithink пришел ответ, что это не клон, а фирменный продукт. В посылке и правда оказалась фирменная белая коробка с надписью Zepad.

В комплекте: планшет, инструкция, зарядное, переходничок, внешняя GPS антена. Хочу поделиться своими впечатлениями:

1) Процессор. Почти все 10 дюймовые планшеты до 200 дол. идут с Infotmic или ViMicro. Этот же планшет имеет на борту один из самых новых процессоров AmLogic 8726-M (архитектура Cortex A9 с поддержкой Neon). Для большинства задач он обеспечивает замечательную производительность. Технология Neon позволяет общаться по Скайпу в видеорежиме. Многие путаются в характеристиках CPU: на самом деле он имеет частоту 800 МГц, но для Андроид устройств также используется величина BogoMips, которая около 1000. Она и указана в характеристиках как 1 Ghz.

2) Графика — Mali400. Думаю, этот сопроцессор хорошо известен всем, кто увлекается играми. В сочетании с ChainFire он хорошо справляется с многими современными 3d HD играми. Need For Speed Shift запустился без проблем, графика плавная без задержек. Для игр есть G-сенсор ориентации. Он работает четко и в настройках есть изменение угла (для некоторых игр).

3) Экран. Сенсор резистивный (two point touch). Экран имеет хорошую чувствительность. Программно реализована функция распознавания двух касаний, но работает это плохо. Вцелом на 10 дюймах на мой взгляд меньше необходимости в мультитаче — сайты достаточно крупно отображаются. При необходимости увеличения — двойной тап по экрану. А вот во многих играх всеже желателен мультитач. Сам экран обычный LCD. На низкой яркости читать книги очень комфортно — не такой яркий и не мерцает как LED LCD. На максимальной яркости все видно днем без проблем.

4) GPS. Работает отлично. В помещении возле окна поймал спутники. Навител 5 четко определил координаты (голос не заикается). Перед этим китайские координаты были сброшены программкой GPSStatus (с Маркета). Единственный недостаток — антена внешняя. Это может быть удобно для автомобиля. Однако не для повседневного ношения. Коннектор антены очень туго подключается к планшету и также туго вытаскивается. Т.е. есть вероятность выломать его при частом подключении.

5) Батарея. Заряжается быстро (около 2,5 часов, зарядное 2А). Время работы от 3,5 до 5 часов. Больше всего расходует GPS, WIFI.

6) Звук. Встроенные динамики — очень слабые как и во Flytouch. Выход на наушники стандартный 3.5mm. Встроенный микрофон позволяет общаться по Скайпу. Чувствительность относительно невысокая.

7) Порты. Здесь все замечательно. 2 полноразмерных USB2.0 порта: верхний HOST, нижний OTG. HDMI для ТВ. RJ45 Ethernet. Все работает без нареканий. WIFI ловит безупречно, связь не рвется. Фронтальная камера обеспечивает достаточное качество для видеочата в Скайпе.

8) Андроид. Версия 2.3. И что сильно порадовало — установлен CyanogenMOD с множеством настроек как вида системы так и ее производительности. Смотрися очень красиво, быстро бегает. Программы ставятся также легко и просто. Благо процессор современный (ArmV7). Видео воспроизводится плавно. Я пробовал MKV HD720 — картинка четкая, сочная, проигрывание плавное даже на динамичных сценах. По тестам производительности AnTuTu Benchmark показал 1957 ед., что существенно лучше показателей аналогичных планшетов на чипе Infotmic.

Итоги: качественный 10-дюймовый планшет по доступной цене. Большой функционал, мощный современный процессор и хорошее качество сборки. Zenithink сделал хорошую модель ZT280-R10 (она также называется Z102). Этот планшет также можно рекомендовать автомобилистам. Он имеет GPS навигацию, выход в Интернет, обеспечивает комфортный просмотр фильмов. Игры на планшете работают, но без мультитача в некоторых играть будет неудобно. По чехлам рекомендую sku10243 — сидит плотно, хотя местами закрывает некоторые порты. Если же нужен мультитач, но не нужен GPS, то Zenithink предлагает почти такой же по характеристикам планшет С91 с ёмкостным экраном и другим дизайном: www.pandawill.com/zenithink-zt280-c91-tablet-pc-102-inch-cortex-a9-android-23-hdmi-8gb-white-p53151.html

Понравилось:
+ Мощный процессор (3d игры, фильмы без тормозов).
+ Skype с видео
+ Мощный WiFi
+ Множество портов, наличии точной GPS навигации.
+ Хорошее время работы (до 5 часов)
+ Хорошее качество сборки
+ Достаточно чувствительный резистивный сенсорный экран
+ Android 2.3 CyanogenMod (http://www.cyanogenmod.com/)
+ Энергосберегающий спящий режим с быстрым выходом из сна.

Не понравилось:
— Внешняя GPS антена с очень тугим разьемом подключения
— Сенсор не емкостный (в основном это нужно для игр)

• 13 декабря 2011, 09:59
За обзор +.
Так вы пробовали Skype с видео? Как результаты, нормально идёт?
  • 13 декабря 2011, 10:01
Да, видео в Скайпе идет без проблем. Скайп патчены уже установлен (версия 2.5.0.160).
  • 13 декабря 2011, 10:09
Спасибо! А на C91 тоже я полагаю пойдёт скайп с видео?
И да, может и в самом деле фоток добавите?
  • 13 декабря 2011, 10:14
На C91 тоже пойдет. Скайп для видео требует Neon (аппаратное кодирование видео). Во всех Cortex A9, A8 он есть, поэтому Скайп работает.
  • 13 декабря 2011, 10:15
Про фото написал ниже, сорри, только официальные.
  • 13 декабря 2011, 10:18
Спс. Уже загорелся покупкой С91 ;-)
А можно ишшо вопросик: как насчёт онлайн видео? Не из приложений для просмотра видео с ютуба или там ivi.ru, нет вот просто на любом сайте можно смотреть видео онлайн?
  • 13 декабря 2011, 10:21
Я смотрел на ex.ua
Флеш свежий стоит. Думаю, и прочие сайты будут показывать видео.
  • 13 декабря 2011, 10:23
Хорошо. Стало быть, надо брать )))
  • rrrrrrrr
  • 19 декабря 2011, 18:56
Простите, а не подскажете наиболее дешевый вариант только для скайпа?
Ничего лишнего не нужно, не для гика нужно. Т.е. даже наличие фронтальной камеры приветствуется, но не обязательно.
Сам я только Ainol Novo7 Basic нашел из дешевых.
Спасибо :)
  • 19 декабря 2011, 20:45
Сейчас много 7-дюймовых на процессорах AllWinner A10, Amlogic 8726.
Это и LY-F1, Teclast t76i, Ployer momo9, Onda и т.п.
Фото будут?
  • 13 декабря 2011, 10:11
Сорри, фото только с сайта. Моя техника меня подвела, а повторить не получится, т.к. планшет уже забрал клиент.
  • chaos
  • 13 декабря 2011, 10:07
Всё хорошо, но экран убивает. Почему узкоглазые не ставят емкостный?!
  • 13 декабря 2011, 10:11
На Zenithink C91 емкостной. По железу одинаковые, только 8 гб и нет GPS.
  • Oldman82
  • 13 декабря 2011, 10:15
Bluetooth как я предполагаю отсутствует?
Встроенного нет.
нужен Zenithink С91, но с синим зубом. есть ли такие?
  • 13 декабря 2011, 10:38
Вообще в настройках на ZT280-R10 есть пункт Bluetooth. Но не факт, что с внешними USB блютузами он будет работать. У меня не было под рукой такового, чтоб попробовать.
  • 13 декабря 2011, 10:40
На форумах люди пишут, что на С91 внешний USB блютуз работает без вопросов.
нужен Zenithink С91, но с синим зубом. есть ли такие?

или какой внешний синезуб подойдет к нему?
  • 13 декабря 2011, 10:44
Пробовать надо с конкретным USB блютузом. Со встроенным не видел.
  • 3Dge
  • 13 декабря 2011, 10:46
Вот интересует, а пластик не вонючий? У меня был Zenithink в абсолютно таком же корпусе — терпеть не мог вонь и продал.
Если не сложно сделайте скриншоты производительности (например Antutu benchmark )
  • 13 декабря 2011, 10:54
Пластик не воняет :)
В AnTuTu планшет выдал 1957 баллов. Сейчас уже его на руках нет.
  • Kasatich
  • 13 декабря 2011, 11:32
Хм, у меня хайпад М8, купленный за 129 у.е пару месяцев назад набрал в антуту 1773 очка %) Спорный конечно планшет. не мультитач — по мне так жесть за такие деньги.
  • 13 декабря 2011, 12:08
Ну так, Ainol Novo7adv за 135 дол. выдал 2940 :)
Eken m013f (Flytouch 2, Infotmic x210) выдал 968.
  • Kasatich
  • 13 декабря 2011, 12:49
Да уж, судя по этому бенчу трансформер от самсунга вообще способен летать в ноосфере :)))
  • 13 декабря 2011, 15:03
а момо9 судя по обзорам набирает 3050
он ко мне как раз летит, придет — проверю)
  • 13 декабря 2011, 11:36
Что вы имели в виду? Вы там что, люминесцентную трубку нашли, чтоли? :) По-моему, такие можно найти только в древних планшетах до-iPad'овой эры, а в любом современном светодиодная подсветка.
  • 13 декабря 2011, 12:04
Я сравнивал с 7 дюймовым Ainol Novo7adv (здесь был недавно обзор). На низкой яркости у него заметно мерцание. Не знаю насчет трубки — но ZT280-R10 на черном фоне заметна характерная неравномерность подсветки. Врядли такое будет у светодиодов?
  • 13 декабря 2011, 17:45
Почитайте-ка. Особенно миф пятый и шестой.
  • 13 декабря 2011, 18:45
О, спасибо, отличный материал! На Ainol на низкой яркости мерцание явно заметно. На ZT280-R10 именно нет мерцания — по личным ощущениям дисплей намного комфортнее для чтения. Факт. Только что провел опыт с карандашом и экраном Eken m013f (такой же как и в ZT280-R10). На низкой яркости стробоэффекта нет. На ноутбуке есть, на планшете нет.
  • 14 декабря 2011, 10:54
Вы уже должны были усвоить, что мерцание (или его отсутствие) обусловлено исключительно выбранной частотой ШИМ модуляции подсветки при регулировке яркости. Низкая частота ШИМ — мерцание заметно, высокая (более 200 Гц) — мерцание незаметно. От типа подсветки не зависит, хоть Солнечная :)
  • 14 декабря 2011, 12:22
Усвоил, спасибо :)
Удобно ли читать сканированные pdf и djvu стандартного для книг формата a5?
  • 13 декабря 2011, 12:26
PDF без проблем, экран большой, удобно. Программка ezPDF.
Про дежавю не знаю, скорее всего должно масштабироваться под большой экран. Обычно пользуюсь epub. В MoonReader настроил шрифт, цвет фона — читать комфортно.
  • korry
  • 13 декабря 2011, 12:15
Можно ли в этот или в Zenithink С91 добавить несколько ячеек аккумулятора для повышения ёмкости?
  • 13 декабря 2011, 12:28
Если имеете навыки, то все можно. Но разбирать планшет не советую — очень легко поломать стекло тачскрина. Потом будет очень сложно и долго заказать новый.
как вы протзвели покупку на пандавиле???? У меня постоянно вываливается сессия! При попытке оплатить товар или добавить товар — просит опять таки ввести логин и пароль на главную в общем выбрасывает — что делать кто знает?
  • 13 декабря 2011, 12:29
Пробуйте другой браузер, например Mozilla, Opera.
я пробовал и оперой и IE — видать у них короткая сессия онлайн для юзеров стоит почемуто…
  • 13 декабря 2011, 16:23
очень маловероятно, на мой взгляд гораздо вероятнее то, что кто то пользуется вашей сеткой (возможно злоумышленник) и тоже сидит им перелогинивается из-за вас на панде :D

Замечал в последнее время у себя лаги панды, скорее всего у них большой прирост посещаемости, много запросов к базе, много пользователей онлаин… и возможно стоит какое то ограничение по кол-ву онлаин людей…
  • Lerius
  • 13 декабря 2011, 21:22
это вечная проблема панды. жмотяца переехать на нормальный сервак и хостинг.
У меня такая же проблема
  • sapa
  • 13 декабря 2011, 13:58
А какое дополнительное устройство нужно, чтобы 3g работало?? Если можно и ссылочку плизззз
  • 13 декабря 2011, 14:02
USB модем Huawei 1750, 1550 и т.п. Разлоченый, переведенный в режим «только модем».
тоже хотел взять планшет, долго искал, но после вашего обзора я уже понял, что хочу ;) спасибо :)
  • abatsk
  • 13 декабря 2011, 14:44
Тоже не смог приобрести на pandawill((( даже зарегистрироваться не смог(
  • 13 декабря 2011, 16:49
Пробуйте еще и если есть возможность с другого провайдера. Также советую писать в онлайн чат или на форум Панды (русскоязычный раздел). Вам помогут.
да, с Пандой проблеиы… зарегился, промо-письма от них получаю, но под этим логином войти не могу — пишет, что нет такого пользователя, а пытаюсь новый аккаунт зарегить на этот ящик — говорит, что ящик занят… чудеса в решете… сделал 3 акка — работает из них только один…
  • vik-ing
  • 13 декабря 2011, 18:52
Такая же история была, тех поддержка подсказала, что надо через мозилу у меня получилось купил планшет теперь жду.
  • abatsk
  • 13 декабря 2011, 17:03
Другого провайдера к сожалению нет((( Прийдется искать товар в других магазинах(
  • 13 декабря 2011, 18:37
прокси/vps/vpn вам в помощь если дело в провайдере
  • yura-yu
  • 13 декабря 2011, 19:20
Ребята подскажите заказал Ainol Novo7 basic как он из себя можно за эту цену купить по мощнее??? или лутше было взять OEM momo9???
momo9 мощнее за счет более совершенных процессора и видеочипа. Так же есть поддержка видео с разрешением 2160 пикселей за счет наличия аппаратного декодера :)
  • 14 декабря 2011, 12:23
Амлоджик уже давно как не новейший. Более того, был собсвенностью американской компании до покупки китайцами. Производительности ему уже не хватает. Тот же рокчип новый помощнее будет.
  • 14 декабря 2011, 20:00
Так нигде и не написано, что новейший. Новейшие — это например Tegra 2,3.
Amlogic 8726-M — cовременный проц ARMV7. Со всеми задачами справляется отлично.
До 200 дол. (с доставкой) 10-дюймов с GPS пока не видел.
  • 14 декабря 2011, 21:09
В обзоре написано:
имеет на борту один из самых новых процессоров AmLogic 8726-M
А по факту процессору уже несколько лет
  • 15 декабря 2011, 09:31
Откуда ему несколько лет? Amlogic анонсировала 8726-М в ноябре 2010 г. В серийное производство он был запущен в первом квартале 2011 г.
electronics-eetimes.com/en/amlogic-offers-cortex-a9-processor-with-hdtv.html?cmp_id=7&news_id=222904584#
  • 15 декабря 2011, 17:10
Читайте историю создания чипа. Компания AMLogic продали лицензию китайцам на производство данного процессора, разрабока которого началась еще в 2007 г., а открыта для лицензирования в 2008 г. Отсюда и 65 нм техпроцесс, и DDR2, и 128 кБ кэш, и максимальная частота в 800 МГц. Неужели Вы думаете, что это современный процессор?
  • 15 декабря 2011, 18:16
Лицензируется техпроцесс, набор команд и пр.(архитектура). AMLogic архитектуру не разрабатывала и ничего не продавала, почитайте внимательно. Есть компания ARM, которая в 2007 году разработала архитектуру процессоров CortexA9 (ARMV7) и имеет по сей день лицензию на нее. Далее эту лицензию купила китайско-американская компания AMLogic и в 2010-11 г. выпустила свой процессор 8726-М с архитектурой ARMV7. Так что 8726-М — современный процессор.

Для примера архитектура команд х86 была разработана несколько десятков лет назад, но по сей день используется для компьютерных процессоров с самой разной производительностью (разумеется технологически усовершенствованная).
  • 15 декабря 2011, 18:48
И еще аналогично недавно AllWinner выпустила чип A10 с архитектурой CortexA8…
  • 15 декабря 2011, 18:50
И также известная AMD делает процессоры на x86…
  • 15 декабря 2011, 18:55
А, еще скажу :) Сегодня MIPS запустила планшет Ainol Novo7 paladin на китайском проце Ingenic Xburst своей архитектуры. И скорее всего продаст лицензию еще кому-либо на нее и будут китайские процессоры на MIPS и на ARM. И многие программы потребуется перекомпилировать, т.к. они разрабатывались под ARM…