Ramos W17Pro V3.0 ATM7029 Quad-core

Белоснежный, чистый, цвета воздушных облаков… Тонкий и стильный интернет планшет от компании Ramos. Да, сегодня речь пойдет о нем, точнее о последней его версии v 3.0 построенной на 4-ядерном процессоре с графическим ускорителем vivante GC 1000. Забегая вперед, отмечу, что планшет отлично подойдет для интернет серфинга, имея небольшие габариты, его можно носить в сумочке, благодаря производительному процессору он воспроизводит любое видео, а отзывчивый и мягкий тач — даст вам ощущение комфорта при игре. Хотя есть и ложка дегтя — слабая поддержка последних 3D игр. Обо все этом и не только, читайте ниже. Подробный разбор полетов, сравнения с другими моделями, синтетические тесты, а также большое количество фото ниже:

Заказ сделал на Buysku по причине хорошей истории заказов (вся электроника из магазина приходила целой и рабочей), да и цена была приятная, хотя и немного дороже чем сейчас. Одна из причин почему я стал заказывать там — актуальные цены и быстрое их изменение в зависимости от рыночной ситуации. Доставка заняла стандартные для жителей Украины — 3 недели, хоть что то в нашей стране работает хорошо))) Планшет был хорошо упакован, даже коробочка не пострадала.
Прежде чем начать обзор планшета, скажу пару слов о
производителе

Shenzhen RAmos Digital Technology Co.,Ltd — полное название компании. Кампания была создана в 2001 году и развивается по сей день. Ramos производит планшетные компьютеры, аудио, видео плееры, а также программное обеспечение к ним. На предприятии трудиться более 500 человек, 70 из которых — инженеры. Согласно данным, взятым из официального сайта, компания Ramos входит в TOP 5 китайских брендов.

Упаковка и комплектация
Планшет находится в информативной картонной коробочке, на которой присутствует информация о технических характеристиках планшета и основных его достоинствах. Коробка неплохо защищает планшет от почтового «бережного отношения» к посылкам.

Кроме самого планшета в коробочку вы найдете usb кабель, зарядное устройство и различную макулатуру

Сам планшет комфортно расположился в специальной нише

Когда я впервые взял его в руки, первое, что я подумал — ух ты, какой классный. И действительно — дизайн очень радует: белоснежный прямоугольник, с очень небольшой толщиной — приятно лежит в руках. Вес — практически не ощущается. Задняя поверхность — ребристая, благодаря чему он не выпадет у вас из рук. Все разъемы и физические кнопки управления находятся справа. Разъем для зарядного устройства — вверху, что делает комфортным использование планшета во время зарядки (не мешает рукам). Глазок камеры расположен в правом верхнем углу, что немного необычно. Динамик сзади. Общее впечатление от внешнего вида — очень положительное, особенно нравиться девушкам.

Качество сборки
Это его конек. Планшет — монолит, нигде ничего не скрипит, при нажатии на заднюю часть не появляются разводы на экране, кнопки не болтаются, в общем здесь только позитив. Держа в руках — ощущается вещь, нет чувства дешевой китайщины, его приятно держать в руках. Сравним его с прямым конкурентом ainol crystal 2 — они и по цене стоят одинаково и технические характеристики идентичны. Так вот Ramos намного лучше собран. Держать в руках crystal и держать в руках ramos w17, это как ехать на жигулях или ехать на приличной иномарке. Да, это еще не топ класс, но уже и не УГ. Сегодня я еще не раз буду сравнивать ramos с crystal 2 по причине того, что планшеты почти идентичны.

Технические характеристики

Процессор: Actions ATM7029, 1.5GHz, Cortex A9 quad core.
GPU: Vivante GC1000.
Операционная система: Android 4.1.1.
RAM: 1Gb (DDR 3).
ROM: 8Gb.
Материал корпуса: пластик.
Экран: 7” емкостный экран.
Разрешение экрана: 1024 х 600 пикселей.
Угол обзора: 150°.

Экран
Обычный TFT дисплей. Яркость — высокая, остается полность читабельным даже на улице при дневном свете. Вот пример

Углы обзора около 150 градусов. Слева, сверху и справа — картинка остается без изменений. Снизу при определенном угле — цвета искажаются, «уходят в негатив»:

В целом могу характеризовать экран, как хороший, учитывая ценовой сегмент — свербюджетные устройства. А в сравнении с прямыми конкурентами, например ainol crystal 2 — экран выглядит лучше, так как имеет больший запас яркости.

Процессор
Сейчас его активно устанавливают на все новые бюджетные устройства. Это связано с его невысокой стоимостью и хорошей производительностью. Подробную информацию по процессору вы сможете прочесть на сайте производителя. Стоит лишь отметить, что данные процессоры ставятся на бюджетные устройства, в основном китайского производства и значительно проигрывают в производительности процессорам от nvidia и samsung, также они слабее другой новинке от Allwinner — A31. Но данный планшет и не обязан быть мега производительным и тянуть все новинки игр на максимальных настройках, он для других целей — воспроизведение видео, и серфинга в интернете, да и большинство игр он тянет довольно неплохо.

Видео ускоритель
Это как раз причина, почему он не тянет многие игры. Я устанавливал на планшет десятки разных по сложности игр: некоторые работали, некоторые — нет. На crysta 2 с таким же видео ускорителем у меня запустились все игры, здесь почему то — нет. Покопавшись, я понял, что скорее всего дело в прошивке и действительно, на официальном сайте я нашел более свежую прошивку . Ставить ее не пробовал, но по отзывам на форумах — совместимость с играми значительно улучшилась.

Синтетические тесты
Для любителей статистики и сравнений я провел тесты на самых популярных бенчмарках.
Antutu v 3.0.3

Удивительно, но планшет набирает больше попугаев, чем nexus.

Особенно это хорошо видно в сравнении

Я конечно же понимаю, что в реальности nexus работает лучше, но такие характеристики говорят о том, что потенциал процессора и видеоускорителя попросту не полностью раскрыты.

Nenamark 2 выдает тоже очень приличные результаты

А вот в 3D mark планшет показал себя очень плохо, так здесь основной упор сделан на производительность в тяжелой 3D графике, а здесь пока еще не все оптимизировано.

Даже crystal 2 с аналогичным процессором и ускорителем набирает в этом тесте на 120 очков больше, что подтверждает мои догадки о пока еще сыроватой прошивке.

Тест на популярном бенчмарке Цитадель не сделал, по причине того, что он просто отказался корректно работать — черный экран. Это тоже скорее всего связано с прошивкой.

Игры
Все простенькие игры, наподобие Temple Run, Subway serfs, real racing 3 и подобные запустили у меня без проблем. Более тяжелые игры я не ставил, так как отлично знаю, как ведет себя эта связка процессора и видеоускорителя. Ранее я уже писал обзоры по ainol crystal 2 и ainol venus, которые имеют аналогичное «железо» и там более подробно остановился на играх, для тех кто не смотрел, выложу видео еще раз:
1) venus

2)crystal 2

Игры на ramos W17 pro v 3.0 работают также.
Еще несколько скриншотов опробованных мною игр

С воспроизведением видео — вообще все отлично. Мощностей процессора хватает, что бы запустить сразу несколько full hd фильмов, при этом тормозить ничего не будет.

Тач
Несколько слов о тач скрине. Он бесподобен. Я уже давно пользуюсь планшетами компании ainol и меня в принципе все устраивало, но поюзав Ramos, я понял что значит отзывчивый тач)) Теперь моя Aurora 2 кажется мне деревянной и это при том, что Ramos я тестировал через заводскую транспортировочную пленочку.

Зарядное устройство
Приемлемого качества с током зарядки до 2 ампер. При работе от сети — фантомных нажатий не возникает. От usb планшет заряжается, но значительно дольше.

Батарея
У разных продавцов можно встретить разные данные о емкости батареи. 3200, 3700, 3800. На сайте buysku, где был куплен планшет, указана емкость 3200 mAh, что скорее всего и является правдой. От полного заряда, на максимальной яркости, при самом тяжелом использовании планшет проработал 2,5 часа. На средней яркости в смешанном режиме — около 4 часов. Данные показатели приемлемы для современного планшета.

Wifi
Сигнал ловит хорошо. Даже в отдаленных уголках квартиры сигнал остается достаточно сильным.
В соседней комнате

На балконе (2 стены)

В коридоре через 3 стены

Звук
В планшете установлен один динамик с тыльной стороны. Громкость — высокая, можно спокойно посмотреть от него фильм или поиграть в игру. В наушниках звук — качественный, звуковая карта выдает хорошие басы, на качественных наушниках звук близок к идеальному.

Дополнительные функции и возможности
— Камера 0,3 мегапикселя для скайпа — сносная, со своей задачей справляется.
— HDMI выход для подключения к большому телевизору для просмотра full HD видео
— Слот карты памяти (до 32 Гб)
— Возможность подключить внешний 3G модем.

Немаловажным является то, что планшет работает из коробки. Уже установлены маркет, почтовый клиент и прочие программы. Установлены права суперпользователя (root), дающие возможность удалить китайские приложения.

Итак, выделю основные преимущества и недостатки:

Плюсы
-Цена
-Внешний вид
-Качество сборки
-Производительность

Минусы
-Не самая актуальная прошивка (в моем экземпляре)
-Слабая совместимость в играх.

Отсутствие 3G, Bluetooth и GPS к недостаткам не отношу, т.к это значительно удорожает планшет, а вот нужно далеко не каждому. Сейчас кстати стали активно продавать мобильные роутеры, и тот кому нужен интернет везде — могут обеспечить себе с помощью этого устройства.

В итоге имеем стильный планшет с отличным качеством сборки, высокой производительностью и разумной ценой. Данный планшет можно рекомендовать девушкам (из за дизайна), детям (из за цены) и всем остальным, не относящим себя к игроманам.

Спасибо за внимание, задавайте свои каверзные вопросы и не забывайте ставить свои плюсы, для стимуляции написания следующих обзоров)))

P.S Ссылка для тех кто захочет купить товар и заодно отблагодарить меня.
  • vil2
  • 30 мая 2013, 14:06
Супер обзор. Спасибо.
  • aeva
  • 30 мая 2013, 14:17
за сто долларов нормально
хотя я бы предпочел чуть дороже, но с большей батареей, и наверное все же ips
давным давно (год назад :) ) у меня был планшет с TFT.
Вспоминаю с ужасом и содроганием.

Не стоит оно того, берите IPS.
  • 30 мая 2013, 14:26
не так страшен черт, как его рисуют… Разница с ips в угле обзора с одной стороны по горизонтали. Все. Хотя не спорю ips лучше. Но дороже… Каждый исходит из личного бюджета.
да нет, ployer momo7 на али предлагают по $85
Разница не только в углах — но и в цвете.
TN — блеклый
В сентябре прошлого года купил я себе iconbit slim pro — ramos w17pro v. 1. Планшет был супер, плюсов много, минусы (как я понял, у вас их нет) такие: батарея слабая (да у меня 4200мач, вот это супер), экран очень плохой, снизу выцветал (щас ips — супер), wifi ловил очень плохо, в трех метрах от роутера — уже слабо, потом он сломался (пыль под стеклом -> сервис -> деньги)
но вспоминаю хорошие прошивки, щас у вас новый процессор — попугаев много, но надо ли оно…
обзор интересный ;)
  • Skynet
  • 30 мая 2013, 14:24
Теперь моя Aurora 2 кажется мне деревянной

Так она и есть деревянная.
Попробуйте ainol Fire или Hero и сразу же поймете разницу.Аинол исправился в последнее время и дубовые тачи не ставит больше.
  • 30 мая 2013, 14:28
В ainol crystal 2 тач неплохой, а вот ainol venus — не фонтан, тоже дубовенький. Те что вы написали — в руках не держал.
  • xsi
  • 30 мая 2013, 14:30
Я вчера получила планшет за 50 баксов:) Мне почитать, когда укладываю младшего, детям поиграть иногда, и уронить не страшно. И теперь думаю: вот напишу обзор, а меня закидают помидорами, мол, фуууу, УГ, прошлый век. Да и не умею я вычислять количество попугаев:)
Спасибо за обзор, очень информативно.
  • Lerius
  • 30 мая 2013, 15:19
прошлый век — это када покупают планши на старых процах типо тегры 2. а у вас скорее всего Q88, который уже можно с уверенностью назвать народным девайсом. свою цену он полностью стоит.
  • xsi
  • 30 мая 2013, 16:08
Да, именно Q88. Пожалуй, и нет смысла его обозревать:) Он есть повсюду, примерно по одной цене, и все его знают! Для просто_читалки и игр в алфавит для детей мне представляется неразумным использовать айпад:)
у нас такой же q88, только решил внести в него свой апгрейд, перепрошил и батарею на 5000 махов всунул, не убиваемый стал, конечно не текласт-эксплей, но как читалка и для серфинга жене нравится, дал ей свой эксплей поюзать, не понравился, говорит тупой какой то, хотя эксплей 702 он же текласт по всем попугаям повеселей будет, но согласен с ней, почему то на эксплее тач вообще не очем, какой то q88, его в этом обходит, кстати на 4пда, взял три архива на q88 с прошивками, отлично подошла прошивка от епада, просто как на него пошита
  • VitohA
  • 30 мая 2013, 14:32
С процем всё-таки вопрос — Cortex A9 и VFPv4 в одном, не порядок ;) Интересное предположение вычитал здесь.
  • 30 мая 2013, 14:39
Вряд ли, все же видно, что 4 ядра, видна их загрузка и бенчмарки определяют. Просто повторюсь про бюджетность. Хорошее сравнение процессоров здесь.
У меня вопрос не совсем по теме, но я пробовал смотреть видео через многие плееры и только в OWL они нормально воспроизводятся. Так вот при воспроизведении видео нижней бар не исчезает и это мешает смотреть, может кто-то знает как это исправить?
  • 30 мая 2013, 17:13
Должно все исчезать. Я смотрю через MX pleer, там точно все исчезает.
  • idro
  • 30 мая 2013, 15:21
Плюсану за вклад в копилку моих знаний о процессорах :) За $100 может лучше к PIPO S3 приглядеться?
  • 30 мая 2013, 17:18
Может быть, учитывая ips экран. Только по отзывам покупателей качество сборки у pipo неочень, да и цена немного больше, чем 100$. Большего утверждать не могу, т.к вживую еще не видел и в руках не держал. А характеристики — это всего лишь цифры, в реальности нужно сравнивать.
  • idro
  • 30 мая 2013, 17:50
Экран там MVA (немного хуже, чем IPS, но все равно лучше TN ). Цена как раз в районе $100 https://aliexpress.com/item/item/Promotion-7inch-Pipo-S3-Android-4-1-Tablet-PC-RK3066-dual-core-1GB-RAM-8GB-ROM/850966357.html. Кроме зарядника (который кладут сами продавцы, выбирая из принципа «лишь бы проработал неделю» ) каких либо других проблем не слышал.
Самое главное он сделан на проверенном RK3066 с mali400 по техпроцессу 32нм.
блин, а меня Ramos W17 первой модели и Iconbit nettab mk2 и я разницы у них не вижу, хотя должна быть, но ее нет на двухъядерном и одно ядерной модели.
А вот на четырех будет ли разница

А так все же месяц ожидания лучше чем 3000 переплаты у нас в оффлайн
  • Willik
  • 30 мая 2013, 17:45
Обзор хороший, но автор очень сильно лукавит… У меня венус на ATM7029 Quad-core с IPS матрицей, в общем такой же планшет только с качественным экраном и я вам скажу как обладатель -НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ СЕБЕ УСТРОЙСТВ на ATM7029, ну если вы не барыга конечно.

Почему я так категоричен?! Через мои руки прошло не мало планшетов.

Экран-УГ, если он не IPS.
игровой потенциал ATM7029 ниже плинтуса, кто утверждает обратное, пускай возьмет на денек любой планшет на старичке RK3066…
Вэб серфинг и ютуб тоже не слабо тормозят( все браузеры тестил неоднократно), непонятно куда девается мощь четырех ядер
Проигрывание тяжелых видео тоже не самая сильная сторона ATM7029…
Тяжелые PDF даются ATM7029 с большим трудом
  • 30 мая 2013, 20:50
Почему же я лукавлю, если я добавил плохую совместимость в играх в минусы, а в плюсы добавил низкую стоимость? Я постарался описать планшет объективно опираюсь на цену. Ясен пень, что планшет за 150 баксов будет лучше, а за 200 еще лучше. Причем я — лицо не заинтересованное, есть поговорка — каждая лягушка свое болото хвалит. Так вот это — не мое болото)) Мое болото — aurora 2, а этот планшет — покупал не себе. И за 100$ можно купить не так уж много хороших планшетов, и этот лучший из того что я видел, а видел я их не мало, т.к как я часто заказываю их для знакомых и друзей. Вы игроман? тогда этот планшет не для вас, а в интернете лазить и уж тем более видео смотреть — ничего не тормозит. Просто ваш venus очень глючная модель и видимо вам не повезло, у меня был один venus — с ним было все в порядке. Поменяйте лучше прошивку, а не браузеры ;)
  • Willik
  • 03 июня 2013, 18:42
Поменяйте лучше прошивку, а не браузеры ;)

Раз пять уже менял прошивки…
  • suboss
  • 30 мая 2013, 19:14
Не знаю, есть ли этот недостаток в данном устройстве, но мой второй Рамос охринительно греется при больших нагрузках — руки потеют, и в итоге он очень пачкается. А поскольку поверхность ребристая, то эта грязь остается на задней крышке. Вот пример.
и не нужно говорить, что я руки не мою. они у меня чистые =)
  • 30 мая 2013, 20:41
При активном использовании — греется. Думаю эта проблема будет присутствовать и на этом планшете. Выход — чехол или мыть планшет)))
  • FreeS
  • 05 июня 2013, 11:20
Это вы пошутили или как?
Temple Run 2 на максимальных настройках не может потянуть мой ZOPO 810 у которого по AnTuTu показатели почти как у этого устройства.
А real racing 3 это вообще одна из самых тяжёлых и графически продвинутых игр последнего времени, тут вообще слов нет.
  • 05 июня 2013, 16:43
Не вижу ничего тяжелого в игре Real racing 3, про temple run 2 я вообще молчу… Я все эти игры считаю простыми и они нормально идут на планшете. Zopo не тянет? Ну так проблемы Zopы Ramos не касаются.
Мощные игры, это такие как: SHADOWGUN, N.O.V.A. 3, Modern Combat 4 — вот тут действительно нужны ресурсы и в первую очередь хороший видеоускоритель. Все эти игры ужасно лагают на планшете.