Теплый Китайский девайс - грелка на батарейках

Зима приближается и чтобы хоть немного согреть себя заказал такую вот грелочку. Решил брать на батарейках, т.к. литиевые аккумуляторы со словом «мороз» и «грелка» плохо и недолго сочетаются, а бензиновые грелки просто не нравятся. Девайс пришел за 40 дней. Вместо батареек поставил пальчиковые HiMH аккумуляторы MaxE 2100 мАч. На день пары хватает. Обычных батареек согласно инструкции должно хватить на 3-4 часа.

Разогревается она 1-2 минуты и где-то на 5-й минуте доходит до максимума. Температура не слишком высокая (около 45 градусов). Лучший эффект, когда плотно соприкасается, можно прогревать суставы или за пазуху кинуть. На холоде ощутить тепло можно только держа в ладони, самой ей мощности не хватает разогреть атмосферу кармана например.

Вид сверху со снятой пластиковой крышкой

Есть яркий светодиод, вечером впереди себя дорогу просматривать можно. Однако грелка сильно просаживает батарейки и светодиод после обогрева светит слабо. Разбирать не стал, т.к. штука нравится и хочется ею еще попользоваться. Вцелом вполне приятная Китайская штуковина. Руки за компьютером согревает и в кармане места много не занимает.

Вид снизу с аллюминиевой пластиной (несъемная)
У меня японский оригинал Sanyo Kairo. Отличная вещь для кофра с фотоаппаратом — не даёт промёрзнуть фотоаппарату.
Хочу ещё для бытовых нужд. Хочу дешёвый аналог. Поэтому спрошу.
Аккумуляторы не переразряжает? Отключает ниже некого напряжения?
За обзор спасибо. Пробовали ГК-1 на хорошей калоше?
  • 01 декабря 2012, 19:39
Разряжает в ноль. Последнюю фразу не осилил.
Грелка Каталитическая пр-во СССР, на качественном нефрасе «Калоша» ))) Пардон, немного загнул ))))
  • 01 декабря 2012, 19:44
Нет, Советские не пробовал. У Китайцев есть каталитические, довольно не плохие, греют чуть сильнее, но мне не нравятся заморочки с бензином и розжигом.
Будет возможность попробуйте. Фотоаппарат (оптика нежная) выхлопами угробить жалко, а руки немного провоняют — ну да не беда, но греет отменно. Не чета грелкам китайским и ZIPPO. для розжига взял турбо зажигалку — всего 10-14 секунд надо, чтоб раскалить докрасна сетку.
  • Shadow
  • 01 декабря 2012, 20:16
ГК-1 жгёт. Имею таких массово, пользовал и зимой, и летом на рыбалке ботинки сушил когда в воду брякнулся по темноте, и в спальном мешке грелся. Нефрас либо рязанский, либо «Зиппо» левый — именно «Зиппо» русскими буквами, остальное воняет пострашнойсиле. Ещё можно спирту 30% в нефрас. Можно и 100% спирта — но воняет перегаром ужасно, самого мутить начинает.

Всё остальное шлак и отстой. Китайское говностекловолокно прогорает моментом, зипповские катализаторы надо постоянно менять.
Единственный стоящий аналог — японский оригинал 40х годов с которого собственно ГК-1 и рисовали. Но его найти можно только на ибее, в принципе недорого, но состояние будет невнятное и плюс доставка… Хотя завести чисто ради фетиша, паралельно ГКшке, всётаки стоит.
  • 01 декабря 2012, 22:27
с китайскими катализаторами- это как повезет. У меня всю прошлую зиму отработал. да и купить их можно дополнительно и стоят дешево.
zippo за 2 зимы пока еще не перегорела.
  • Den
  • 02 декабря 2012, 16:35
А где покупали? Сколько стоят катализаторы для Zippo? Я стою перед выбором ГК-1 или ZIPPO, хотя ГК-1 подороже.
  • 02 декабря 2012, 17:41
сами грелки брал zippo на knifeworks.com, китайскую на dx.com. катализаторы для зиппо и китайских, они кстати взаимозаменяемые ищите на ali и ebay.
китайская грелка жарит сильнее чем zippo. я от гк-1 отказался в виду ее дороговизны
  • 02 декабря 2012, 19:01
А как вариант, KOVEA не рассматривали?
Выглядит по фото солидно, отзывы неплохие.
Интересно, на сколько у них катализатора хватает…

Сам имею гк-1, Zippo в пути ко мне.
  • 02 декабря 2012, 21:28
рассмотривал, zippo мне обходилась дешевле. ощущение было что kovea и zippo делает один завод, но не гарантирую.
да-да грелки зиппо делаются не в США, то ли в японии, то ли в тайване
еще один корейский вариант рассматривал с электроподжигом- дороговато. но если бы я пользовал их каждый день может с электроподжигом и взял бы. т.к. разжигать их на улице без турбозажигалки не совсем просто
ebay.com/itm/251191483171
  • 02 декабря 2012, 21:32
тот японец с которого гк-1 сделали называется jon-e.
возможно первый массовый экспортный японский продукт:)
jon-e название для американского рынка.
еще американцы бывают нескольких размеров. аналог гк-1- это копия маленькой грелки
  • 02 декабря 2012, 21:41
Всё-таки, думаю, Ковея другой завод… Хотя, кто их там разберёт ))
Т.к. www.geocities.jp/hakukinwarmer/zippo/z2003.html
Про Джон-е читал, но брать не стал, купил гк и Zippo
Однако Ковея интересна
  • 02 декабря 2012, 21:51
ничего про нее сказать не могу, не пользовал. имхо- то же zippo. да и не будет сейчас уже никто делать на вечных катализаторах.
вообще по соотношению цена/качество- я китайской круглой с dx очень доволен и мешочек у ней удачнее чем у zippo. мне они по 8,2 доллара обошлись
  • 02 декабря 2012, 22:12
Конечно не будут делать вечных, ибо в последнее время расходники — основная прибыль во многих отраслях. Жаль.
Из китайцев взял попробовать $6.18 https://aliexpress.com/item/snapshot/208293827.html
  • 02 декабря 2012, 22:27
за эти деньги и выбросить не жалко будет.
где то читал, возможно здесь, что круглые лучше.
сам такие не пробовал.
  • 02 декабря 2012, 22:49
вот ссылка на катализатор, цена за пару, но я встречал и дешевле 2-3 доллара
ebay.com/itm/281020641261
а вот ссылка на родные
ebay.com/itm/370694338345
выходит где то по 5 дол за штуку
Где брали Sanyo Kairo? у самого фотоаппарат мерзнет, дайте ссылочку пожалуйста…
ru.nkon.nl/ но сейчас их там нет…
  • Def71
  • 01 декабря 2012, 22:19
Вот ссылка на Sanyo Kairo на EBAY
Заказала еще 2 месяца назад точно такую же, только белую… все еще в пути :( а холода наступили уже, как ни как -22 уже было… Спасибо за обзор… посмотрим, что мне придет :) Кстати я у этого же продавца заказала… тока на много дороже. Заказ был на 5,37$ :(
  • 01 декабря 2012, 19:50
В Украине сегодня +12 было…
+12 это жара :)
  • 01 декабря 2012, 20:03
Неделю назад был 0. Но если в Москве снег и мороз, то дня через 3-4 и у нас будет :)
По моему в Москве снегопады зверские, что аж самолеты переносили… :) 17см вроде там выпало за пару дней :)
  • 01 декабря 2012, 20:09
Вы про свою грелку продавщицу спросите, 60 дней — это слишком. Если она потерялась на почте, то вам вышлют заново.
Она потерялась месяц назад… сейчас уже почти у цели… :) я надеюсь :D
  • Soorin
  • 01 декабря 2012, 20:14
О, у меня есть недавно купленная Tensai TI-66 Portable Handwarmer h**p://www.amazon.co.uk/Tensai-TI-66W-Electronic-Rechargeable-Portable/dp/B0071MTUH4. Дорогая штука (отдал 18 евро), но греет больше 2 часов, режимы регулируются, температуру держит, жене нравится. Только вот маленькая, зараза :( Я думал, сантиметров 10-15 будет в диаметре, а она… в ладони помещается…
  • 01 декабря 2012, 20:26
Эта 8 см в диаметре, греющая пластина 6 см диаметр
  • 01 декабря 2012, 21:20
ГК-1 всё таки стоит попробовать. У меня она на 65-70 градусов корпус нагревает, без чехла не возможно держать в руках. Плюс вещь советская, что душу греет (лично мне) и долговечность её -судя по отзывам пользователей -с учётом правильного использования, очень высокая.
Кстати, тут писали про спирт. Не рекомендуют пользоваться им -катализатор можно быстро вывести из строя. Сам использую «Калошу» и доволен.
За обзор -спасибо! +
  • 01 декабря 2012, 21:49
Где приобрести посоветуете?
  • 01 декабря 2012, 22:24
Я брал в середине ноября.
Продавец Александр (Свердловская обл.)
Связаться можно так 89086367285@e1.ru
Отсылает наложенным платежом, но сказал, что уже заканчиваются.
Товар пришел как было обещано: девайс в упаковке, паспорт, чехол. Изготовлено в 1993 г.
  • 01 декабря 2012, 22:31
Спасибо.Какая цена если не секрет?
  • 01 декабря 2012, 22:46
Цена продавца -500 руб +пересылка.
Я взял 2 шт.
За всё заплатил почти 1300.
Т.е. 500+500+230 пересыл в Сыктывкар + руб 50 за объявленную ценность.
Как то так.

P.S. Искал в сети ГК-1. Вконтакте есть по 700 р.+пересыл. В других местах цена достигает 1000 руб.
В итоге остановился на этом, проверенном, продавце.
  • 01 декабря 2012, 23:02
Ясно и еще раз спасибо.
Здесь грелочками тоже интересуются. Тема очень старая, листать лучше с конца )
  • 02 декабря 2012, 08:58
В пятницу был в Екатеринбурге, предварительно созвонился и взял одну.
Планировал две, передумал. Одна точно оставалась у продавца.
Упаковки нет, чехол, инструкция скан, в пакетике.
Видимо последние совсем.

Заправил (Галоша Можга. Калошы, хотя и правильное название, у нас не встречал), запустил.
Греет и пахнет до сих пор, уже 17 часов…
Для моей работы (частенько на улице) вещь необходимая.

А что, что хорошо сочетается? Батарейкам на холоде тоже наступает быстрая (неважно, обратимая или нет) хана.

Вместо батареек поставил пальчиковые аккумуляторы 2100 мАч.

Решили брать «на батарейках», взяли, и поставили аккумуляторы? ;)
Странно получилось.
  • 02 декабря 2012, 11:24
Недорогие литиевые аккумы на морозе теряют емкость. Для фотика запасные приходится носить во внутреннем кармане. Поставил современные NiMH аккумы MaxE Ansmann с низким саморазрядом, они вполне нормально в холод работают. Вдобавок дешевые китайские литиевые аккумы — это лотерея. Если б была грелка на литиевые морозостойких Трастфайрах, то это был бы лучший вариант.
  • balamut
  • 02 декабря 2012, 11:37
тут аккумы сами себя греют ;)
  • Globus
  • 29 августа 2017, 15:14
ну что как спустя время?