Фонарь-булава или фара на поясе SHARP EAGLE

Всем привет, в данном обзоре попробую детально рассказать про фонарь фирмы Sharp, и это, наверное, самый большой и тяжелый фонарь, который я держал в руках на данный момент.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Strobe Current 2000mAh
SOS current 4500mAh
Питание 2/3 x 18650 Batteries
Цветовая температура 6500-6800K
Размеры / (31.50 x 7.6 x 3.8)cm (L x W x H)
Вес 600g

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

На почте мне вручили обычный желтый кулек с пупыркой внутри.

Откровенно ожидал, что стекло фонаря придется высыпать на пол, тем более в кульке, что-то звякало. Никакой защиты, только кулечек с пластиковой кнопкой. Хвала работникам почты, которые не играли в футбол посылкой, все пришло в целости и сохранности.

Групповое фото фонаря.

Фонарь производительно позиционирует как поисковый, для кемпинга и самое интересное, что про самозащиту все же правда, если зарядить в лоб килограммовым фонарем почти равносильно удару булавой.

Параметры потребляемого тока и небольшая инструкция на обратной стороне буклета.

Фонарь в сложенном состоянии, имеется ввиду с прикрученной дополнительной секцией, действительно, как по мне, больше напоминает булаву, нежели привычный фонарь.

Не в каждый карман поместится такой фонарь, поэтому для переноски в комплекте присутствует чехол.

К плюсам чехла могу отнести, что фонарь можно снять с пояса прямо с чехлом, отлепив «липучку».

Чехол выполнен довольно качественно, торчащих ниток почти нет, закрывается плотно.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Накатка глубокая, в руке не выскальзывает. Немного странно, что на основной части рукоятки присутствует еще и продольная мининакатка, а дополнительная часть просто матово-черная.

На голове фонаря три довольно больших ребра для охлаждения и достаточно большой безель. Производитель нанес свой логотип и название, правда, как орел из названия соотносится с тигром похожим на Вольтрона я не знаю.

В хвосте утопленная кнопка, благодаря этому фонарь можно ставить на ровную поверхность. Отверстий для крепления темляка не предусмотрено.

Из-под минерального стекла выглядывает светодиод XLamp XHP50
Размер 5 х 5 мм
Варианты 6 V (или12В)
High- CRI
Максимальный ток 3( 6 V) 1,5( 12 V)
Максимальная мощность 19 Вт
Световой поток 2546 лм @ 19 Вт
Напряжения в прямом направлении 5.7 V Белый @ 1400 мА ( 6 V)
11,5 В Белый @ 700 мА ( 12 В)
Угол обзора 120 °
Биннинговые 85 ° C
ANSI ( белый)

Я писал вначале, что немного разная по структуре основная и дополнительная часть фонаря, но в глаза не бросается. Радует, что резьба совпала и две части фонаря едины, а не с перекосом накатки.

Резьба фонаря имеет большой ход и размеры. Правда не анодирована, так же ее забудьте ее смазать, так как производитель про это забыл.

Можно сделать укороченный вариант фонарика, я откровенно разницы в яркости свечения почти не заметил.

Хочу обратить внимание, что дополнительная часть не снабжена защитным резиновым кольцом, поэтому если будете нырять с фонарем, то откручивайте дополнительную часть.

На сайте про это не написано, но фонарь рассчитан на работу от аккумуляторов 26650, но для тех кто их еще не прикупил, производитель вложил в комплект три пластиковых переходника под 18650.

Задняя кнопка и контакт в голове подпружинен, поэтому фонарь может работать на 18650 ( 26650) почти любой длины.

Безель съемный, с большим ходом резьбы.

Стекло, так же довольно толстое.

На дне рефлектора надета пластиковое кольцо, для более идеального центрирования на светодиоде.

Фонарь не относится к дальнобоям, посему рефлектор не гладкий.

Резьба на голове имеет даже лишний ход.

Драйвер могу показать только так, вытащить его не получилось.

Сам светодиод расположен на довольно толстой шайбе, которая плотно входит в отведенное отверстие в голове фонаря.

Безель снабдили уплотнительной резинкой, правда, как и во всем фонаре резьба ничем не смазана.

Вес фонаря с тремя аккумуляторами 18650 составляет 1080 грамм.

С двумя аккумуляторами, без дополнительной секции — 890 грамм.

Максимальная длина составляет 32 сантиметра.

Light вариант — 25 сантиметров.

Диаметр рукоятки — 3,5 см.

Диаметр головы ( безеля) — 7,5 см.

✔ ТЕСТЫ

Полным нажатием на кнопку фонарь выключается и выключается, половинчатым переключаются режимы. Режимов доступно 5 штук. Максимальный, средний, минимальный, стробоскоп и SOS. К минусам отнесу, то что при повторном включении режим меняется. Пример был максимальный, при повторном включении станет средний, средний перейдет на минимум, или я не приловчился выключать фонарь или такова работа кнопки.

Тесты на трех 18650.
До знака 70 метров

Средний.

Минимальный.

На дороге светит не хуже автомобиля с ксеноном.

Немного заснеженной речки.

На двух 18650 разницы я не заметил

Средний.

✔ ИТОГО

В принципе неплохой фонарь, который сможет заменить не только фонарь, но и дубинку для охранника. К плюсам отнесу отличную яркость и огромный хотспот, в реале как будто автомобиль рядом дорогу освещает. Возможность сократить длину фонаря и/или использовать аккумулятор 26650 тоже в плюс. Большой ход и размеры резьбы в плюсы. Подпружиненные контакты тоже в плюса, как не тряс фонарь он все равно светил. Чехол для крепления на пояс тоже приятный плюс. Ну и без минусов не обошлось. Отсутствие в комплекте уплотнительных резинок в комплекте и на дополнительной части в минус. Резьбы не смазаны. В переходниках аккумуляторы 18650 сидят не очень плотно, поэтому если трясти стучат о стенки внутри. Режим работы кнопки выключения и режимов тоже в минус.
Хороший фонарь. Цену укажите.
  • Kartus
  • 17 января 2016, 10:40
Дык п18)))
Уже, спасибо.
  • fatjoe
  • 17 января 2016, 10:18
плюсанул

довольно специфичный фонарик конечно. для охранника в огромном складе самое оно наверное.

радует что «Фонарь не относится к дальнобоям, посему рефлектор не гадкий
кому хочется-то фонарь с гадким рефлектором получить ))
  • Nasnas
  • 17 января 2016, 10:22
Крутой. Дороговато для меня…
  • Builder
  • 17 января 2016, 10:34
Исполнением похож на китайские дубинки, типа trustfire tr-j18
  • 17 января 2016, 10:39
Теплоотвод со светика сомнительный, а туда 20Вт вкачивается (как заявлено, ибо измерений нет).
Тема булавы не раскрыта (переживёт ли фонарь такое использование).
И что фонарь, что булава просто просят темляк, а его нет.
И все это больше чем за $40.
Со стробососами в основном ряду и памятью следующего режима.
Весь бюджет производителя ушёл на алюминий, токарку и диод. На эргономику ничего не осталось.
Очень сомнительный товар.
З.Ы. Боюсь, неосторожное применение охранником такого фонаря в качестве булавы по реальному или мнимому нарушителю приведёт к серьёзному геморрою для этого охранника.
  • YUMi
  • 17 января 2016, 11:46
Тут была масса фонарей с не худшей токаркой и стоимостью по 5-10 долларов!!!
Я спросил одного токаря
( с золотыми руками из крайне бедного, забитого села):
Сколько стОит такое выточить?
Он полчаса крутил в руках…
… потом назвал сумму, эквивалентную 30+- долларам(!!!)
А с Китая около 8 долларов с доставкой!!!
Так потому и 30уе, что руки золотые ))
  • 17 января 2016, 12:25
Выточить практически вручную из поковки единичный экземпляр — и точить большую партию на обрабатывающем центре из трубы подходящего сортамента при отработанных режимах обработки — ооочень большая разница в стоимости.
Не меньше порядка.
Тут, конечно, токарка тоже партией и на центре, но партия, скорей всего, поменьше. И голова массивная весьма.
  • lolipop
  • 17 января 2016, 10:46
ну серьезно, не пятнайте имя хорошей японской фирмы с этим китаем.
  • smirta
  • 17 января 2016, 12:12
И EAGLE тоже желательно держаться подальше от этого фонарика. Передача тепла от диода к корпусу очень плохая., не продумано.
А Вы не допускаете того, что оба этих слова можно просто перевести? Не привязывая к какому либо бренду?
Например, перевести можно как «крутой орел»
  • 17 января 2016, 14:34
Если написать — фонарь фирмы Sharp, то это одно.
А если — фонарь Sharp, то это совсем другое.

Название фирмы обычно одно и является зарегистрированным, а название изделия можно давать хоть каждому второму и это не будет нарушением.

Надо просто убрать слово — фирмы, и все станет на свои места.
  • chaloc
  • 17 января 2016, 11:27
По бимшотам создалось впечатление, что фотоаппарат стоял в режиме Авто. При переключении с Макс на Средний вижу не изменение света, а увеличение шумов и выдержки.
  • smirta
  • 17 января 2016, 11:52
В руке держится, а из руки не выскальзывает.
  • Builder
  • 17 января 2016, 12:20
Все хочу ради прикола подобную дубину заказать. Что-бы была :) Но жаба пока против.
Ого ))) 21 хмель, нормально ))
  • vanenzo
  • 17 января 2016, 12:57
Имхуется мне там должно быть водяное охлаждение на такую мощу )
На 7-9 трёхамперных хмелей хватит среднего компьютерного куллера.
  • 17 января 2016, 13:53
Даже если поставить по хмелю на каждую грань алюминиевого кубика 6х6х6 мм и дать на каждый по 3А??? Вангую, никаким средненьким компьютерным кулером около 40 Вт тепловой мощности, выделяющейся в 218 кубических миллиметрах, не снять.
Очень интересно, на сколько секунд хватит аккумуляторов, в режиме Hi?
Очень внушительно светит! Давно хочу попробовать фонарь на таком светодиоде, только не такой огромный.
Да и использовать его вместо дубины я бы не стал. Дубинки обычно из плотной резины делают, они не причинят летальных травм (в большинстве случаев), а этим килограммовым металлическим фонарём если дать — можно череп проломить. Потом ментам будешь доказывать.
Помнится у моего дяди был фонарик, даже не знаю как назывался. В общем полуметровый титановый фонарь с галогеновой лампочкой и питанием от 6-ти батареек, типа бочонки, незнаю как называются. Вот там да, крутая вещь! Ему из америки ктото привёз, там серийный номер выбит прямо на металле, как на оружии.
  • ploop
  • 17 января 2016, 12:37
от 6-ти батареек, типа бочонки, незнаю как называются.
Формат «D» называется.
Таки да, Вы правы ))) Еще её оказывается называют LR20. Буду знать!
Про дубину это сильно сказано, но если вдруг экстренная ситуцию то посветить в лицо на максимуме а потом как дубиной огреть то самый раз =)
  • vanenzo
  • 17 января 2016, 12:51
Да, светит реально как ксенон, причем хороший, линзованный.
рефлектор не гадкий
согласен, неплохой рефлектор )
Полностью поддерживаю =)
Фонарь не относится к дальнобоям, посему рефлектор не гадкий.
Ну как же не дальнобой, именно дальнобой и есть. И не важно насколько «гадкий» в нем рефлектор. :) Просто при такой яркости и боковая засветка получается довольно хорошая. Бимшот с Фастеха (да и по вашим видно, что дальнобой):

• 17 января 2016, 13:45
Да нет, именно что не дальнобой.
Дальнобой — фонарь с высоким отношением силы света (кд) хотспота к световому потоку (лм).
А это просто весьма мощный универсал, который может посветить далеко за счёт мощности.
Дальнобой посетил бы также далеко при меньших энергозатратах.
У дальнобоя, как по, маленькая засветка по бокам и узкий луч — у меня лежит такой — именно фокусированным лучом светит дальше, этот более по бокам освещая все вокруг.
у него просто за счет мятого рефлектора меньше заметна разница по яркости между хотспотом и боковой засветкой. но ИМХО это всё же дальнобой, просто такой слегка переделанный для большей универсальности.
  • Shmoky
  • 17 января 2016, 13:11
«Light Current 450mAh-4000mAh» — любопытно ток указан в махах :).
«Смешались в кучу кони — люди...»
  • AEDe
  • 17 января 2016, 15:53
Да бросьте) процентов 90 все равно не в курсах что это.
  • 17 января 2016, 16:28
Это точно. Мало кто знает, что такое Число Маха (в обиходе — мах).
  • Shmoky
  • 17 января 2016, 22:01
Мало кто знает, что такое Число Маха (в обиходе — мах).
— ну вообще то физику все проходили в универе. И да, заметьте — речь идет не о числе Маха, а о махах-, жаргонная транскрипция mah, известная среди причастных к акумам и фонарям.
  • 17 января 2016, 22:10
Для интереса спросил жену (носительницу высшего образования по специальности «радиофизика») — не знает.
Я уж не говорю про экономистов, юристов, медиков, и так далее, и тому подобное.
Для того, что бы знать, что такое число Маха, нужно проходить (а лучше изучать) механику сплошных сред, а она даже не на всех технических специальностях даётся.
Я понял, что вы вели речь о миллиамперчасах, в которых ток не измеряют. И которые следует писать mAh.
  • sar505
  • 18 января 2016, 02:31
А сколько в нём реальных люмен? Помнится TrustFire TR-3T6 с 3-я XML-T6 выдаёт 2600Lm при заявленных 3800Lm. А тут сколько?
измерения тока очень не помешали бы…
На Фастехе написано, что память в наличии. Попробуйте включить фонарь в каком-нибудь режиме, подождать примерно 10 секунд, затем выключить и снова включить. Если включится в следующем режиме, значит правильной памяти все таки нет.
Есть рабочий купон:
Coupons Code:LED329
Start Time: 2016-01-07 00:00
Expiration Date: 2016-02-08 00:00
Use Coupon cost $39.99 gets Sharp Eagle XHP-50.
budgetlightforum.com/node/43711

Ещё поинты можно использовать. У меня цена выходит 36$