Обзор смартфона ASUS ZenFone 2 Deluxe: флагман должен выделяться

На протяжении 2015-го года компания ASUS наплодила такое количество модификаций своего топового смартфона, что Samsung уже можно начинать бояться. Собственно, единственное отличие Deluxe-версии от обычного ZenFone 2 в максимальной конфигурации — это более вычурная задняя крышка. Cмартфон не первой свежести, он был представлен на CES в январе 2015 года, а ближе к концу лета был показан Deluxe, который привносил в линейку ZenFone 2 версию с 256 ГБ пользовательской памяти. Модная крышка, на самом деле, была представлена вместе с оригинальным ZenFone 2 и шла отдельной опцией. Сегодня, в привычном для себя формате, делюсь впечатлениями спустя 2 недели активной эксплуатации этого смартфона.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Помимо вариаций с объемом памяти существует также деление на модификации самого смартфона ZenFone 2. У меня на руках модель ZE551ML — самая популярная и сбалансированная по соотношению цена/характеристики. ZE551ML в свою очередь делится на версию с системой-на-чипе (SoC) Intel Z3580 (2,3 ГГц) и Intel Z3560 (1,8 ГГц). Модель с Intel Z3560 может иметь как 2, так и 4 ГБ оперативной памяти, тогда как модификация с Z3580 только 4 ГБ. В природе также существуют модели ZE550ML и ZE550CL, что они из себя представляют можно узнать из сравнительной таблички в соответствующей теме на 4PDA.

ТТХ обозреваемой версии ZE551ML

ZenUI и особенности национальной принадлежности

Не забыли в ASUS сделать и региональное деление своих смартфонов. Заказывая из Китая мы, в теории, должны получить смартфон с ПО без Play Market и вообще всячески ориентированным на китайский рынок. Но тут в игру вступает магазин, который «накатывает» международную версию прошивки, в которой, к сожалению, отсутствует возможность дальнейших обновлений по воздуху, хотя сам пункт можно найти через поиск в настройках. Рассказывать буду о ПО с которым смартфон приехал из магазина, если есть желание обновиться на более свежую версию ПО, то милости прошу в официальную тему по перепрошивке.
ZenFone 2 работает на базе Android 5.0 Lollipop с оболочкой ZenUI. Последняя не далеко ушла от «голого» Android — это хорошо, но из коробки смартфон буквально забит различным предустановленным ПО, которое без «танцев с бубном» не удалить. А этот вездесущий (относительно смартфонов из поднебесной) Clean Master...
ASUS Launcher, в принципе, не плох, но я его поменял на Google Старт с удобным поиском по приложениям и системе. Так вот, приложений предустановленных много и самое грустное, что все они обновляются в один момент. Все ~20 приложений, которые еще и открываются автоматически по завершению. Играете вы себе, «танкуете» или решили партейку в Hearthstone разложить и на тебе, парад открывающихся приложений. Я так и не разобрался как отключить эту радость (выключать автоматическое обновление не вариант). После обновления в фирменных приложениях от ASUS все нововведения отмечаются красным значком «N», что информативно и удобно.
По части функциональности к прошивке претензий нет. Здесь есть все: от детского режима до упрощенного интерфейса для пользователей старшего возраста, от возможности автоматически записывать телефонные разговоры до менеджера автозапуска. Можно менять цвет, размер и стиль шрифта системы, правда выглядит это в большинстве случаев убого. Есть возможность кастомизировать выпадающую шторку, разблокировать смартфон двойным тапом и т.д. Камера запускается жестом «С» на заблокированном экране и НЕ требует введения пароля для использования.
ASUS сделали достаточно удобную клавиатуру с различными темами (включая «материальную»), свайпом, дополнительным рядом цифр и панелью инструментов. Приложение часто обновляется и имеет обширные настройки по работе со словарем, предиктивным вводом и т.д. Обычно я сразу после покупки или перехода на новый смартфон ставлю Google Keyboard, но в данном случае предустановленная клавиатура оказалась даже лучше.
Учитывая диагональ дисплея в смартфоне присутсвует функция управления одной рукой. По двойному нажатию на сенсорную клавишу «домой» рабочая поверхность смартфона уменьшится и примкнет к правой части экрана. Получившееся окно можно изменять в размерах и свободно перемещать по всей поверхности дисплея.
Удобно реализован экран недавних приложений, в котором можно сразу перейти к диспетчеру задач или закрыть все приложения скопом.
Но система далеко не идеальна. Диспетчер задач вылетает каждый раз, когда я нажимаю клавишу очистки памяти в шторке смартфона. Некоторые другие приложения также периодически завершаются аварийно. Возможно, проблема в прошивке, с которой аппарат поставляется из магазина, но мы же понимаем, что бо́льшая часть пользователей, которая закажет ASUS ZenFone 2 из Китая так и останется на этом ПО. Тут еще стоит вспомнить про серые аппараты, которые повсеместно продаются на украинском (да и российском скорее всего) рынке по заниженной цене. Это китайские версии смартфона с аналогично переустановленным ПО и без возможности нормально обновляться.
Безусловно, можно разблокировать загрузчик, поставить кастомное recovery и накатить любую интересующую вас прошивку: официальную WW-версию, MIUI или Cyanogen OS, например. Но если бы я покупал этот аппарат себе, то взял бы локально «белую» версию с поддержкой обновлений по воздуху (ASUS уже пообещала Android 6.0 на этот смартфон) или серый WW-смартфон с ebay или Amazon. С другой стороны, если вас не особо волнует версия ОС и какие-либо нововведения, то можно сэкономить и взять китайскую версию, благо ПО ведет себя достаточно адекватно и готово к эксплуатации из коробки.

Дизайн, который привлекает

Сколько людей видело этот смартфон — всем понравился внешне, но далеко не все приняли такие габариты. Аппарат большой, но за счет скошенных граней в руке лежит удобно. Толщина варьируется от 3.9 до почти 11 миллиметров по центру.
Естественно, пользоваться смартфоном одной рукой затруднительно, ведь не зря же производитель внедрил программный «однорукий» режим. Неудобным мне показалось расположение сенсорной кнопки «назад». Да, я знаю, что по канонам «Google» она размещена правильно, но в габаритных устройствах, как мне кажется, расположение оной справа является более удобным. Кнопки лишены подсветки и еще один минус: расположены слишком близко к дисплею. Систематически задеваю одну из них при наборе текста.
Окружен дисплей рамкой из глянцевого пластика, которая является основой корпуса и «отлично» собирает царапины. Прежде всего это проявляется на нижней грани смартфона, где расположен разъем micro-USB.
Решетка разговорного динамика находиться за стеклом, из-за чего в образовавшееся отверстие постепенно собирается пыль. Справа от динамика спрятаны датчики приближения и освещенности, а слева камера и светодиод индикации. Последний оснащен рассеивающим фильтром, благодаря чему остается светодиодом индикации(!), а не прожектором освещающим ночью половину комнаты. Стекло в верхней части смартфона неплотно прилегает к рамке из-за чего в образовавшуюся щель постепенно набивается пыль.
Кнопку питания разместили строго по центру верхнего торца. Решение это, скорее всего, обусловлено дизайнерскими особенностями, но за счет наличия разблокировки по двойному касанию, особых проблем не вызывает. Блокируется смартфон аналогичным действием по строке уведомлений.
Изюминка Deluxe-версии смартфона — это задняя крышка с объемным полигональным узором. Мне достаточно давно симпатизирует полигональная графика и от первого контакта с устройством лично я пришел в некий восторг, как минимум потому, что это необычно. Рельефность ощущается рукой, но никак не влияет на удобство эксплуатации. Пластик на задней крышке матовый, слегка шероховатый. В верхней части разместились (сверху вниз): сдвоенная светодиодная вспышка, камера, клавиши регулировки громкости и фирменный логотип ASUS.
К клавишам громкости особых претензий нет. Такое расположение в меру удобное (особенно в играх) за исключением тех моментов, когда смартфон лежит на плоской поверхности. А вот логотип, буквально за пару дней до публикации обзора «облез», т.е. отвалились части трех последних букв.
Существует две версии такой крышки: белая и синяя. Последняя имеет особенность менять цвет в зависимости от угла падения световых лучей на оную. Под «прямым» светом крышка действительно синяя, но стоит слегка отклонить смартфон, как множество многоугольников приобретут фиолетовый оттенок.
Главное не прятать этот смартфон в чехол, иначе смысл был брать Deluxe-версию? Крышка съемная и скорее всего совместима с крышками от обычных ZenFone ZE551ML. «Сидит» плотно, люфты отсутствуют, но при снятии можно увидеть следующую картину:
Под «капотом» находятся пара слотов для micro-SIM карты (оба активные, но об этом позже) и слот для карты памяти micro-SD. В саму крышку встроена NFC-антенна.
Решетка основного, мультимедийного, динамика расположена в нижней части тыльной стороны смартфона. Сам динамик, естественно, меньше, но звучит при этом достаточно качественно и не сваливается в «кашу» на максимальной громкости.
Подводя итог, можно сказать, что смартфон имеет достаточно серьезные просчеты в эргономике и сборке, но они терпимы. Крышка, в любом случае, через некоторое время потрется и наберется царапин, но на то она и съемная. Причем советую заранее закупиться крышками пока они доступны по 10-12 долларов в китайских интернет-магазинах.

Беспроводные интерфейсы

На официальном сайте заявленная поддержка целых 5 спутниковых систем навигации: GPS, GLONASS, QZSS, SBAS, BeiDou. В итоге оказалось, что толк от третьей и пятой будет только в Японии и Китае, а четвертая и вовсе не является системой навигации. При этом точность и качество позиционирования у смартфона на среднем уровне. Холодный старт при активном интернет-соединении занимает считанные секунды.
С компасом опять проблема — ведет себя безобразно и нужно калибровать вручную. Вот эта, казалось бы, мелочь, удручает от смартфона к смартфону. К качеству приема сети или работе Wi-Fi модуля ни малейших
претензий. Смартфон имеет 2 модуля связи, соответственно, обе SIM-карты являются «активными» и могут одновременно принимать звонки, но стоит учесть, что если первый слот поддерживает 2G/3G/4G, то второй подойдет только для голосовой связи и EDGE-соединения (2G).

Для жителей РФ покупка китайской версии обернеться остутсвием поддержки LTE, за исклюением частичной работоспособности в сетях МТС. В Украине пока только 3G и тут все хорошо. На днях был в Ивано-Франковске, где скорость соединения стабильно держалась на отметке в 25-27 мегабит, чего в Киеве добиться крайне сложно. К громкости разговорного динамика также никаких претензий.

Производительность и автономность

Смартфон, как я уже говорил, не первой свежести и в интернете полным-полно подробных тестов производительности, бенчмарков и всего прочего. Моя, топовая версия модификации ZE551ML показывает отличную производительность во всех предпочитаемых мной играх. Если вы читали мои предыдущие обзоры, то знаете, что в роли унифицированного теста производительности для любого смартфона я использую WoT: Blitz. Не потому, что они весьма ресурсоемкие (хотя это тоже), а потому, что я люблю периодически расслабиться посредством этой игры. И тут ZenFone удивил, т.к. показал на максимальных установках графики стабильные 40-50 кадров в секунду с периодической просадкой в активных сценах максимум до 30 FPS. В ресурсоемких приложениях температура задней крышки смартфона не превышает 40 градусов.
Модель SoC указана в сводной таблице в начале статьи (страничка на официальном сайте производителя находится тут). В моей версии смартфона установлен топовый для ZenFone 2 4-ядерный процессор с частотой 2.33 ГГц. «Камень» на архитектуре x86-64 и выполнен по 22-нанометровому техпроцесу. Дополняют технические характеристики 4 ГБ оперативной памяти, которые не будут для Android лишними и 32 ГБ постоянной памяти (пользователю доступно 25.53 ГБ). Результаты теста AnTuTu Benchmark:
В повседневной эксплуатации и вовсе никаких проблем. Изредка «падают» приложения, но это, естественно, проблема ПО, а не железа.
По части автономности дела обстоят не самым лучшим образом. Смартфона хватает в лучшем случае до вечера при 2.5-3 часах активности экрана. Тот же ZUK Z1, о котором я писал в предыдущем обзоре, с аккумулятором на 1 А*ч больше выдавал стабильные 5 часов работы экрана. Свой вклад делают и 2 радиомодуля, о которых я упоминал в предыдущей главе. Я использовал телефон с двумя SIM-картами, одна из которых работала в 3G-сетях. За ночь смартфон разряжается в среднем на 5%, как в начале тестирования, так и на момент написания статьи, когда уже уставлено больше сотни приложений.
Но быстрая зарядка — это абсолютно чумовая вещь, которая уже спасала неоднократно. Я первый раз сталкиваюсь с этой технологией в смартфонах и она определенно заслуживает внимания. Блок питания для быстрой зарядки поставляется только в самой старшей версии ZenFone 2, хотя даже ZE550ML эту технологию поддерживает. Ничего особенного в ней нет, производители смартфонов пошли по тому же пути, что и изобретатели линий высоковольтной электропередачи, когда стали повышать напряжение, чтобы уменьшить ток проходящий через провода, а соответственно их сечение и нагрев.
Аккумулятор заряжается до 60% за обещанные 40 минут, а полная емкость набирается за ~100 минут. Но с другими зарядными время заряда АКБ у меня составило не менее 3 часов, т.к. контроллер смартфона ограничивает ток до 1.35 А.
Помимо предусмотренного в Android 5.0 энергосбережения при низком уровне заряда присутствует также фирменный режим сверхсохранения от ASUS, в котором в фоне отключается действительно все, даже будильник.

Дисплей

На протяжении двух недель тестирования я так и не удосужился запечатлеть поведение дисплея на солнце, поэтому вам придется поверить мне на слово или обратиться к другим обзорам. К сожалению, ничего хорошо про показатели уровней яркости оного сказать не могу. Минимальная завышена и «бьет» по глазам в темное время суток, а максимальной впритык хватает под ярким солнцем.
Разрешение FullHD, что для 5.5-дюймовой диагонали чуть более чем достаточно. Углы обзора если не максимальны, то всячески приближены к этому показателю. Во время игры в World of Tanks была замечена низкая чувствительность сенсорного слоя. Он поддерживает до 10 одновременных нажатий, но достаточно плохо реагирует на минимальное передвижение прицела в снайперском режиме.

В отдельном приложении (или через настройки) можно настраивать цветовую температуру экрана, его цвет и насыщенность. Присутствует режим повышения чувствительности сенсора для работы с дисплеем в перчатках, но будьте готовы к тому, что при отсутствии пароля смартфон будет беспорядочно активироваться в кармане.

За 2 недели небрежного использования дисплей смартфона так и не обзавелся царапинами, а олеофобное покрытие пусть и не самого лучшего качества, но свою функцию по мере возможностей выполняет.

Камера

Больная для меня тема. Радует прежде всего то, что камера в этом смартфоне лучше чем в моем предыдущем ZUK Z1 за 300 долларов. А в отличии от камеры Meizu M2 Note она вместо выдержки повышает ISO, благодаря чему получить смазанное фото сложнее, но приходиться мириться с бо́льшим количеством шумов.
У камеры ZenFone есть хороший и быстродействующий режим HDR и мануальные настройки: можно крутить фокус, выдержку, ISO вручную. В режиме «Слабое освещение» разрешение снимка падает до 3 МП, но появляется возможность сделать вменяемый снимок с рук даже при реально низком освещении. Модуль фронтальной камеры имеет разрешение 5 МП.

Работа HDR:

Режим «Слабое освещение»:

Макро:
Еще примеры фото в обзоре Саши Ляпоты из keddr`a.

Цена и наличие

О модификациях смартфона я писал в начале статьи. Версию, которая тестировалась и использовалась мной, я покупал со значительной скидкой в Gearbest (поэтому пункт 18) за 280 долларов. У них же есть аналогичный топовый ZenFone 2 с обычной крышкой и 64 ГБ пользовательской памяти, но за баснословные 340 долларов. Странное ценообразование. ZE551ML с младшим процессором (Z3560) и все теми же 4 ГБ оперативной памяти обойдется в 232 доллара.

Итоги

Рекомендую ли я аппарат к покупке? Да, определенно. И если не Deluxe версию, то обычный ZenFone 2 с 4 ГБ оперативной памяти. Последней много не бывает, а через год-другой и вовсе может оказаться мало. Основные недостатки аппарата кроются в удобстве эксплуатации и автономности, но есть и плюсы в лице хорошей производительности, адекватной цены, двух активных SIM-карт и, в зависимости от модификации, быстрой зарядки/отличительной задней крышки. Стоит также рассматривать этот аппарат к покупке локально — это избавит вас от проблем с ПО и предоставит для кого-то ценную и необходимую гарантию.

Что понравилось
Цена
Внешний вид
Производительность
Быстрая зарядка
Две активные SIM-карты

Что не понравилось
Автономность
Эргономика, расположение кнопки питания и блока функциональных клавиш
Завышенная минимальная и недостаточная максимальная яркость дисплея

Ссылки по теме

Обзор от редакции iXBT
Опыт эксплуатации от keddr.com
Обзор от mobile-review.com
Обзор от itc.ua
Обсуждение на 4pda.ru

Жду отзывов касательно материала в комментариях. Также заходите в мой блог (ссылка в профиле), где статьи в соответствии с правилами выходят с 3-х дневной задержкой, но с более качественным и удобным для чтения оформлением.
280 баксов и отваливающийся логотип с крышки???..
Возможно единичный брак. Не слышал нареканий у других пользователей на отваливающийся логотип.
  • Multik
  • 05 ноября 2015, 20:40
Я бы сказал ещё стекло не на весь экран и убогий дизайн.
Хотя видимо на любителя))
НУ и рамки у него широкие. После LG G2.
Да, рамки широкие (4 мм), но во многих девайсах это не заметно за счет конструкции, где крышка выходит за рамки корпуса.
«псевдотонкость» как у htc one: края тонкие с утолщением к центру.
Вот как он на столе лежит?
Я люблю больше плоские девайсы.
Но это так, мысли вслух.
Больше девайсов, красивых, стабильных и разных!
Спасибо за отзыв.
п.с. как Асус обновляет и поддерживает свои девайсы? Шанс на 6 дроид у него есть?
Да, уже есть официальное подтверждение, что будет.
Полигональный дизайн задней крышки ужасен. Вырвиглазно, субъективно.
Некоторым знакомым тоже не понравилось, но большинство все же одобрили.
  • 05 ноября 2015, 19:05
Возможно, у вас проявление трипофобии.
  • Tyvek
  • 05 ноября 2015, 18:16
Здоровый, тяжелый, когда будут выпускать флагманы до 5 дюймов?
Xiaomi Mi4C сейчас тестирую. Легкий, компактный, с флагманскими характеристиками.
  • Tyvek
  • 05 ноября 2015, 18:24
У самого ми4, все равно большеват. Хочется 4.5-4.7 с хорошей камерой, но нормальные камеры только в лопаты ставят
По правде сам давно о таком мечтаю. Отходил почти полгода с айфоном, камера которого до сих пор шикарна, но не то.
Motorola Moto X 2013 года ваш выбор. 4.7 дюйма, неплохая камера, стабильная прошивка. Пользуюсь уже год — нареканий нет, минус только один, батарея уже не держит как раньше.
Да, и ещё, прекрасная деревянная (или под дерево) задняя крышка, до сих пор любуюсь, даже через год
Куда там, камера даже близко с айфоновской не стояла. Особенно в темное время суток. Аппарат хорош, тем более сейчас можно приобрести по вкусной цене, но загвоздка еще и в АКБ. 2200 мАч мало, даже чисто с технической стороны. У меня он не доживет до вечера. Хотя, чего правды таить, 5S тоже не доживал.
Легкий, компактный, с флагманскими характеристиками.
флагманским телефон делают не его вес и характеристики а цена. вспомните телефоны VERTY. Цена конская а начинка примитивная нокия.
  • 05 ноября 2015, 19:53
Соньки?
Ужасные камеры за те деньги, что они просят. В Z5 Compact большие проблемы с перегревом.
  • deemon1
  • 05 ноября 2015, 18:18
минус №1 — аккум который умирает на глазах, атом — это плохо…
минус №2 — 100500 ненужной хрени в меню (bloatware), прямо с коробки, даже Lenovo себе такого не позволяет :)
Да, автономность я тоже занёс в минусы.

А вот софт, в принципе, адекватный и не мешает, особенно в локальной версии.
У меня такой на z3560, жор был раньше проблемой, сейчас неплохо лечится установкой прошивки SuperZen.

Между делом, Lenovo позволяет себе шпионский софт ставить на ноуты, например на моём U330p стояла софтина, которая анализировала мой трафик и встраивала рекламный контент. Приятного мало.
  • sputnik
  • 05 ноября 2015, 18:26
Обзор неплохой, спасибо. Некоторое представление составить можно. А вот фотки хорошо бы полноразмерные вставлять — о качестве ресайзов рассуждать как-то комильфо. В приведенном по ссылке обзоре другого товарища они есть — и по ним камера не фонтан: шумы, мыло… Во всяком случае для модели данного ценового диапазона. Имхо — это вполне можно отнести к «минусам».
За свои деньги камера нормальная, в том же Lenovo ZUK Z1 она хуже, но в Xiaomi Mi4C лучше. Добавлю фулсайзы в ближайшее время.
4ГБ озу, жесть.
А я все еще хожу и думаю что 1гб для смартфона достаточно с головой.
Рябят, а что купить в районе 200 баксов? А то я свою Авроре в гневе убил.
Meizu M2 Note, Xiaomi Redmi Note 2, LeTV One. Обзор первого есть у меня в профиле.
Есть Виндоусфон, так там 512МБ хватает за глаза.
В телефоне нет игр. Только музыка и киношки.
  • SinuX
  • 05 ноября 2015, 19:05
У меня «местный» подвид с 2Гб оперативы, и таких косяков с софтом не наблюдаю — ничего не падает вообще. Не посоветуете защитное стекло на него? На али куда ни глянь — отзывы один лучше другого)
Не посоветуете защитное стекло на него?
Nillkin 9H Amazing H+? Было пару обзоров:
mysku.club/blog/ebay/31252.html
mysku.club/blog/ebay/35719.html
  • SinuX
  • 05 ноября 2015, 20:36
Спасибо)
А юсб доктор держит 9 вольт? Вроде там до 7-ми написано?
верно подметил! к сожалению там встроенный акб и быстрая зарядка (имхо) быстро ушатает аккумулятор, ставлю зенфон на ночь с зарядкой в 500мА
  • 05 ноября 2015, 19:54
Они разные бывают.
Мой тоже на 7В, но держит.
  • Zloi
  • 05 ноября 2015, 19:20
Каждому свое, но на мой взгляд крышка убога… Обычный Zenfone 2 выглядит гораздо престижней. Имхо.
Как владелец аналогичного аппарата ZE551ML 4GB 64GB добавлю свои 5 копеек.
Нравится:
2е быстрое нажатие для разблокировки экрана, на старом телефоне — расшаталась кнопка включения от частого нажатия.
Мощей хватает, ПО с китайского на WW перешивал, усе работает.
Телефон действительно большой, после 3.5" HTC думал как держать такую лопату, обезопасил так: к защитному бамперу (благо тел в нём очень плотно сидит) прикрепил шнурок и спокоен, если из руки на концерте или в метро выскользнет — повиснет над землей.

В целом очень доволен.
От камеры ожидал большего, Pixelmaster, куча плюшек, но явно лучше старого HTC Desire. Был у меня SE k790i, жалко, что идея камерофонов канула в лету. Качественную матрицу и НЕ светодиодную вспышку редко встретишь!

Друзья, если интересно, могу подробней расписать опыт фотографирования на ASUS ZenFone 2, пишите в комментах — дополню. (моё личное мнение)
Да, что что а камеры у SE всегда отличные были.
  • 05 ноября 2015, 19:31
Еле избавился от такого по номиналу… Совершеннейший провал Asus'а — батареи хватает на полдня. У автора, ес-но, все в шоколаде ибо аппарат достался бесплатно…
точно такой же был? какая зарядка в комплекте шла? и чем нагружали смартфон, что быстро садилась батарея.
  • 05 ноября 2015, 20:10
Зарядка была быстрая, аппарат ростестовский брал на Ebay у российского прода с купоном на 20%, обошелся в июне в 16.000 RUR, за столько же и отдал через месяц. НИЧЕМ не нагружал, все повыключал, из автозагрузки все убрал. Не берите его, намучаетесь!
А вы обзор читали-то?
  • 05 ноября 2015, 20:08
Еще как!
Рекомендую ли я аппарат к покупке? Да, определенно.
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
То есть только итоги и стандартную фразу, которая устанавливается галочкой перед публикацией.

Ясно. Спасибо за внимание. :)
Интереса ради: что взяли на замену?
Хороший обзор. Узнал новое, почерпнул полезное.
Путёвый обзор. +
Если не секрет что за стадион на фото, а то на Анжи арену похож.
Олимпийский, Киев.
  • ihorila
  • 06 ноября 2015, 03:42
Я такой один, кому нравятся эти полигоны на задней крышке?
спасибо за подробный обзор.
удивительно почему люди минусят адекватные комментарии автора.
почему люди минусят адекватные комментарии автора
Потому что зависть. А и зря, потому как зависть — смертельный грех.
У меня 551. Телефон классный без сомнения, производительность, дизайн, камера, удобный софт, 2 радио модуля. Но есть один жирный минус который все портит — батарея. В режиме активного использования, с 8 утра до 23 вечера не всегда доживает ((
  • Angrim
  • 06 ноября 2015, 08:08
Был у меня asus a450cg, на который обещали android 5, парни из асуса выпустили подготовительное к переходу обновление… и несколько раз передвигались сроки. У мамы телефон сломался, а у меня был желтенький, отдал ей свой. Фильмы смотрит, погоду, хватает ей андроида 4, перед этим удалил всё ненужное под рутом, так он и батарейку держать стал. Последнее, что я слышал про андроид 5-прошивка для разработчиков была выщена, официальное обновление OTA-в очередной раз отложено, с тех пор не интересовался.
Я к тому, что обещания асуса могут затянуться.
Товарищ с моей подачи взял Zenfone 5 на атоме(обычную версию, не lite и не lte), доволен
Второй товарищ посмотрел на свежий zenfone 2 5' за же деньги, взял его. Первую неделю радовался, спустя месяц хочет его разбить.
почему от ZUK отказались?
Поставил тестирование смартфонов на поток, поэтому сменил его сначала на Асус, теперь на Xiaomi Mi4C.

Но и так бы не стал им дальше пользоваться, т.к. не устраивала камера. Хотя Cyanogen OS — мощнейшая и крутейшая штука.
  • vitales
  • 06 ноября 2015, 15:53
ребята, не вздумайте покупать в этой шарашке телефон. заказал у них zenphone2 3 недели назад, до сих пор не отправили! сначала писали, что нет на складе. предложили выбрать другую модель из имеющихся — выбрал. все-равно не отправляют! поддержка по 3 дня отвечает. раньше, когда заказывал мелочевку, таких проблем не было.