RSS блога Подписка

Обзор смартфона Meizu M5: недорого - не значит плохо

1. Цена: от 97.99$

Впервые взяв Meizu M5 в руки, возникает стойкий эффект дежавю. Дизайнеры, еще несколько лет назад найдя свой фирменный стиль, явно не стремятся привнести что-то новое, отдавая предпочтение узнаваемости и практичности. Этим грешат и другие бренды, что привело в итоге к ситуации, когда рынок заполонили легионы однообразных моделей, отличающиеся между собой лишь незначительными деталями. Но Meizu пошли в этом плане еще дальше — они копипастят свои же смартфоны и в итоге держа в руках новую модель, приходится приложить усилия, чтобы найти какие-то отличия от предшественников. Шаблоном для M5 явно послужил M3s, изменили лишь диагональ экрана и материалы корпуса — новую модель облачили в пластик и раскрасили в яркие цвета, исходя из чего можно предположить, что основная аудитория на которую ориентирован смартфон — молодежь.

Есть еще один важный момент. Это цена. Стоимость смартфона находится в пределах $100, что автоматически делает его интересным для основной части покупателей. Такие смартфоны берут обычно для детей, родителей, т.е для нетребовательных пользователей. Или в качестве смартфона с основной задачей: связь-интернет. Когда меня просят помочь подобрать смартфон в ценовом диапазоне до $100, я в первую очередь советую смартфоны Meizu и Xiaomi. Основным конкурентом у Meizu M5 можно назвать Xiaomi Redmi 4x. По сути это равные по цене, функциональности, производительности и объему памяти смартфоны. Но при этом полная противоположность в дизайне, концепции и SOC (MTK vs Snapdragon). В этой борьбе нет явного победителя, ибо каждый выбирает то, что ему ближе по духу. И если обзоры на смартфоны от Xiaomi сейчас просто заполонили интернет, то найти детальную информацию по Meizu уже сложней. Сегодня я попытаюсь уравновесить ситуацию, предоставив вам обзор бюджетного Meizu M5. Постараюсь быть максимально объективным и указать не только преимущества, но и недостатки, которых конечно же полно в любом смартфоне бюджетного класса.

Технические характеристики Meizu M5

Процессор: MediaTek MT6750 — 8 ядерный (4 ядра Cortex A53 по 1,5 Ghz и 4 ядра Cortex A53 по 1 Ghz)
Графика: ARM Mali T860 MP2
Оперативная память: 2Gb/3Gb
Встроенная память: 16Gb/32Gb
Дисплей: 5,2 дюйма с разрешением 1280х720, IPS.
Камера: Основная — 13 MP, f 2/2, двойная светодиодная вспышка. Фронтальная — 5 Mp, f2/0
Беспроводные интерфейсы: WiFi — 802.11 a/b/g/n, dual band 2,4Ghz/5Ghz; Bluetooth 4.0; GPS + GLONASS.
Сети: 2G — GSM 850/900/1800/1900, CDMA 800; 3G — WCDMA 850/900/1900/2100, TD-SCDMA B34,B39; 4G — FDD-LTE Bands: B1/B3/B7, TD-LTE B38/B39/B40/B41
Дополнительно: Кнопка с встроенным сканером отпечатков пальцев mTouch, гироскоп, компас.
Аккумулятор: 3070 mAh
Операционная система: Flyme 5 на базе Android 6.0
Размеры: 147.28mm x 72.8mm x 8.15mm
Вес: 138g

Простая белая коробка с иероглифами и цифрой 5. Если приобретать официальную версию в оффлайн, иероглифов не будет, а адаптер питания будет с правильной вилкой (евро). На этом отличия заканчиваются — в Китае вы покупаете абсолютно такой же смартфон, только на $25 долларов дешевле. Даже прошивка стоит уже международная, глобальная, о чем указано в описании товара.

Комплектация — минимальная: смартфон, зарядное устройство, usb кабель, фирменная скрепка и инструкция пользователя. Переходник под розетку продавец положил отдельно, в коробке места для нее не нашлось.

Добавивив $5, можно выбрать расширенный набор: простенький прозрачный силиконовый чехол и защитное стекло на экран.

Чехол конечно самый дешевый, но для любителей «приодеть» смартфон на первое время сойдет. Одевается очень плотно, хорошо облегает корпус. Стекло плотное, белое (без голубых оттенков) — не царапается, но олеофобного покрытия нет (или оно очень слабое).

Так же всем покупателям магазин вкладывает открыточку с просьбой поставить 5 звезд. Прочитав перевод на русском языке я не сдержал улыбку, особенно повеселила фраза :«При погружении в сладкой любви, не забудьте поделиться своим счастьем с другими». Что курил их переводчик?

Миниатюрное зарядное устройство способно заряжать девайс током до 1,5А при напряжении 5V. Процесс полной зарядки занимает около 2,5 часов.

Вне зависимости от цвета «спинки», лицевая часть всегда черная. Классический силуэт, сенсорно — физическая кнопка с встроенным сканером отпечатков пальцев — типичный дизайн от Meizu. Ничего особенного, но выглядит приятно.

Фирменная кнопка mTouch является как основной фишкой смартфоном Meizu, так и их основной болячкой. Достаточно вспомнить брак кнопки в M3s, когда спустя какое-то время пользования она могла выйти из строя. Этим недоразумением компания здорово подпортила себе репутацию — народ массово покупал кнопки на aliexpress для самостоятельного ремонта или сдавал телефоны по гарантии (купленные в оффлайне). В Meizu M5 ситуацию исправили, но осадочек остался…
С другой стороны mTouch обеспечивает потрясающее удобство при использовании смартфона — в зависимости от действий (быстрое или длительное прикосновение, кратковременное или длительное нажатие) смарфон выполняет привычные действия, заменяя сенсорные или наэкранные кнопки: меню, домой, назад. Кроме этого в кнопку встроен сканер отпечатков пальцев, который позволяет быстро разблокировать смартфон, даже если он лежит на столе.

Спинка смартфона изготовлена из пластика. В зависимости от цвета, меняется и материал. К примеру смартфон белого цвета имеет глянцевую крышку, а полностью черный — матовую с софт тач покрытием.

Пластик выглядит не столь благородно как популярный в последнее время металл, однако позволяет существенно расширить цветовую палитру. Кроме привычных белого, и черного цветов, в продаже можно найти золотой, синий и даже мятный, правда последний в продаже я не видел. Причем ценник может отличается в зависимости от дефицитности цвета. Удивительно, но обычно наиболее дорогой — черный, в магазине JD стоит дешевле всего. На али цена на черный M5 стартует от $105.

Отличной новостью считаю то, что задние крышки можно менять. В продаже их можно найти от $5. Таким образом можно не заморачиваться по поводу чехлов и внешнего вида корпуса, периодически меняя задние крышки. Пластик к слову царапается достаточно быстро, уже через неделю я заметил первые микро царапины, правда видны они только под определенным углом.

Смартфон тонкий, в кармане джинсов я его не ощущаю. Не смотря на пластиковый корпус он не скользкий. Закругленные грани положительно влияют на тактильные ощущения, смартфон не хочется выпускать из рук.

Кнопки громкости и блокировки не болтаются, их расположили на правой стороне.

Разъем для зарядки, наушников, а также аудио динамик разместили на нижней грани. Динамик один — громкость средняя, качество неплохое. В отличие от более дешевых брендов (Elephone, Doogee и т.д.) на высокой громкости не бьет по ушам высокими частотами, предлагая более сбалансированный звук со смещением к средним частотам.

Камера смартфона сделана заподлицо с корпусом, ниже разместилась двойная светодиодная вспышка с разной цветовой температурой.

Корпус при сдавливании не скрипит, не люфтит и ощущается цельным.

Разговорный динамик прикрыт декоративной сеточкой. Не забыли «завезти» и такое маленькое, но крайне необходимое изобретение, как светодиод — индикатор событий.

Лоток с сим картами разместили на левой грани. Смартфон оснащен гибридным лотком, в который можно установить 2 sim карты, либо sim карту + карту памяти.

Здесь рекомендую очень хорошо подумать. Смартфон продается в двух версия: 2Gb\16Gb и 3Gb\32Gb. И если оперативной памяти для простых задач достаточно даже 2Gb, то встроенной памяти очень мало, особенно в версии 16Gb, где пользователю остается доступно около 10Gb. Десяток приложений, немного фоточек, пару видео и тут вы понимаете что свободное место заканчивается… В общем младшую версию можно брать только если вы используете одну симку, а в свободный слот установите карту памяти ( поддерживает до 128Gb). Либо делать так называемый «бутерброд» из карты памяти и sim карты, в сети вы можете найти подробные инструкции, как это сделать, даже в формате видео. Выглядеть ваш бутерброд будет примерно так:

Таким образом смартфон будет видеть и две сим карты и карту памяти, в лотке это будет выглядеть так.

Это конечно своего рода «колхозинг» и лично я рекомендовал бы просто взять более старшую версию — 3Gb/32Gb, этого объема памяти уже будет достаточно большинству пользователей, плюс дополнительный гигабайт оперативки для быстродействия и многозадачности.

Теперь о дисплее. Его диагональ составляет 5,2 дюймов, а разрешение HD (1280x720). Разрешения вполне приемлемое на такой диагонали — пиксели не различимы. Зато процессору гораздо легче обрабатывать информацию, что положительно сказывается на производительности и быстродействии. Рамки вокруг экрана вполне обычные, благодаря черной «мордашке» выглядит все органично.

Дисплей выполненный по технологии полного ламинирования, в сочетании с IPS-матрицей на выходе мы получаем приятную картинку с хорошими углами обзора. Цвета выглядят вполне естественно, черный имеет неплохую глубину, засветов нет. Поругать экран Meizu M5 особо не за что, разве что детализация не самая лучшая, но увидеть разницу можно только при прямом сравнении с более дорогими моделями. В целом экран не идеальный, но хороший.

На солнце экран блекнет, но остается читаемым. Максимальная яркость 380 кд/м2, диапазон регулировки — высокий, минимальная яркость позволяет читать в темноте, хотя у xiaomi яркость еще меньше.

Далее небольшая разборка для оценки ремонтопригодности. Ну и на батарею не мешает посмотреть. В первую очередь нужно выкрутить два крошечных винтика в нижней части смартфона (около micro usb). Здесь вам понадобиться отвертка с маленькой звездочкой. Далее вставляете медиатор или заточенную кредитку между крышкой и экраном и двигаясь по периметру открываете защелки. Внутренняя часть закрыта защитными металлическими накладками, которые закрывают шлейфы и другие хрупкие компоненты. Для доступа к аккумулятору, выкручиваете 3 винтика с защиты (рис 1) и отсоединяете шлейф (рис 2).

Как видите заменить батарею, когда она выйдет из строя можно самостоятельно. Аккумулятор BA611, с типичной емкостью 3070 mAh (доступной 3000 mAh) или 11,55 Wh есть в отдельной продаже. Выглядит он вот так

Под аккумулятором проходят шлейфы, в верхней части можно продолжить разборку, сняв защиту — выкрутить материнскую плату и т.д. Хорошо видно, что светодиода для подсветки фото — действительно два и они с разной цветовой температурой.

Если интересна полная разборка, то на ютубе можно такую найти. Я же перейду к работе аппарата. Начну сразу с хорошей новости. На смартфон установлена глобальная международная прошивка Flyme 5.2.10.1G. Прошивка это не самая последняя, поэтому ее можно обновить. Либо через OTA, либо если по каким-то причинам OTA не видит обновления, то скачиваете последнюю прошивку с официального сайта, закидываете ее на смартфон в корень системы. После этого заходите в проводник, нажимаете на прошивку и нажимаете обновить. Таким нехитрым способом я поставил крайнюю глобалку 5.2.10.3G. Ну и уже совсем скоро смартфону обещают обновление на Flyme 6.

Оболочка Flyme хорошо известна пользователям Meizu — простая, функциональная и красивая. Все приложения находятся на рабочем столе, однако можно создать папки для группировки по категориям.

Свайпом с верхней части можно вызвать панель быстрого доступа к основным функциям, свайпом с нижней части вызывается панель задач. В полные настройки смартфона можно попасть нажав на шестеренку в правом верхнем углу. В целом оболочка интуитивно понятная и те кто раньше пользовались чистым Android или другой оболочкой, например MIUI — без труда разберутся во всех особенностях Flyme.

В смартфоне есть упрощенный режим использования, когда все приложения, функции и настройки выводятся в виде крупных плиток, а шрифт увеличивается. Этот режим может быть полезен пожилым людям, которые не могут осилить мелкие элементы системы или наоборот — детям.

Прошивка работает стабильно, за время тестирования не было ни одного глюка, вылета приложений или подвисаний. Предустановлен стандартный набор утилит, которые можно найти в приложении безопасность — здесь и антивирус, и черный список, и многое другое. А вприложении «Полезное» можно найти компас, уровень, фонарик и т.п. Для придания индивидуальности есть приложение — темы, где они доступны бесплатно для скачивания. Там же можно скачать и обои на рабочий стол.

В плане производительности смартфон ничем выдающимся похвастаться не может. Железа хватает для плавной работы системы, веб серфинга и других повседневных задач. В антуту — результат около 40 000

Для игр смартфон также подходит, в основном благодаря невысокому разрешению экрана — это снижает нагрузку на графический процессор и позволяет получить высокий FPS. В Epic Citadel на максимальных настройках графики — 49 кадров в секунду. Большинство игр отлично работают на высоких настройках графики, только в особо требовательных, настройки нужно уменьшить до средних.

В работе смартфон не греется даже под интенсивными нагрузками, температура корпуса в играх не превышает 36 — 37 градусов. Тест на троттлинг при помощи безостановочной прогонки Epic Citadel показал его отсутствие — среднее значение по fps колебалось в пределах погрешности.

Результаты тестов в других бенчмарках:
— Geekbench 4 Single Core: 641
— Geekbench 4 Multi Core: 2202
— Geekbench RenderScript: 1541
— PC Mark Work 2.0: 3057
— Perfomance Test Mobile: System — 3260, CPU — 71120, Memory test — 4537, Disk Test — 28902, 2D graphics — 3130, 3D graphics — 698.

Тест встроенного накопителя показал неплохую для смартфона скорость: на чтение — 128 Mb/s, на запись — 54 Mb/s. Оперативная память показала скорость копирования, более 4500 mb/s.

Нарыл тут еще интересный для оперативной памяти бенчмарк, он так и называется RAM Benchmark. Так вот согласно его результатам, память здесь посредственная. Правда и сравнение в таблице идет только с флагманами, вроде: Iphone 7, Lenovo ZUK 2 или Xiaomi Mi5S. Ради интереса можете провести тест на своем смартфоне и сравнить результаты. Буду рад, если в комментариях поделитесь своими результатами.

В плане работы смартфон не принес никаких неприятных сюрпризов. Качество связи вполне обычное, разговорный динамик громкий и четкий. Интернет работает корректно, вовремя переключаясь между сетями при слабом сигнале. WiFi поддерживает работу в двух диапазонах, что для смартфона начального уровня — очень хорошо. Например Redmi 4X может работать только на частоте 2,4 Ghz. В условиях «замусоренности» сети в многоквартирных домах, когда на одной частоте сидят по несколько человек, это может привести к падению скорости скачивания до 5 — 10 мегабит. Ну и даже если у Вас не много соседей, а живете вы в частном доме, то все равно максимум, который вы получите — около 50 Mbps. Meizu M5 также показывает скорость около 50 Mbps на 2,4 Ghz, а вот на 5 Ghz она уже вдвое больше и составляет около 100 Mbps.

Можно использовать смартфон и в качестве навигатора. Поддержка спутников GLONASS, быстрое соединение (фремя первой фиксации без интернета — 3 секунды), стабильный и уверенный прием.

Что касается камеры, то здесь впечатление двойственное. Если рассматривать камеру, сравнивая с другими смартфонами, не привязываясь к цене — то она довольно посредственная. Если же сравнивать в ценовом диапазоне, около $100 — она одна из лучших. Все зависит от требований и ожиданий. Но могу сказать только одно — хорошие снимки получаются только при достаточном освещении. В потемках лучше ее не доставать)) Как впрочем и любой смартфон, такой ценовой категории. А вот что понравилось — фазовый автофокус. Смартфоны Meizu всегда славились быстрой съемкой, но в недорогих моделях его встретишь не часто. Моментальная фокусировка, быстрая серийная — вы можете не заметить как на ровном месте при прогулке нащелкаете пару сотен снимков) Я к примеру всегда делаю сразу по 2 — 3 снимка, т.к бывает фокус промахивается или просто человек моргнуть может. И больше всего в дешевых китайфонах жутко бесит долгая перефокусировка, а здесь — «one hit one shot» :) Ну пара примеров из повседневных снимков (оригиналы можно посмотреть на моем google диске):

Не разочаровало и видео — неплохая детализация при full hd разрешении и скорости 30 кадров в секунду. Формат MP4. Пример можете посмотреть в видео обзоре (на времени 16:20), который будет в конце статьи.

Касательно батареи — здесь все предельно просто. Ее хватает на день активного пользования, к вечеру еще остается около 20% заряда. Это если активно пользоваться 3G и немного играть. Если пользоваться в более щадящем режиме — 2 дня. Заявленная емкость — 3000 mAh, через тестер в выключенный смартфон залил 2900 mAh. Т.е либо фактическая емкость немного меньше заявленной, либо смартфон выключается раньше положенного, экономя ресурс батареи, не допуская глубокого разряда. Понятно, что показометр, но какое-то представление получить можно.

Традиционные тесты батареи. Antutu Battery Tester на максимальной яркости экрана длился 4 часа 44 минуты и набрал 8225 баллов.

Тест батареи в Geekbench 3 показал результат 4520 баллов и 7 часов 32 минуты.

Простой но эффективный тест: воспроизведение HD видео на максимальной яркости — 7 часов 10 минут.

В режиме игр на максимальной яркости смартфон проработал 3 часа 40 минут, музыка через наушники на максимальной громкости — почти 2е суток.

Итак, на мой взгляд смартфон Meizu M5 мало чем отличается от предшественника M3S. По сути нам предлагают его немного измененную версию, под видом новой модели. Слегка увеличили диагональ, изменили материалы и вуаля — новинка :) Тем не менее модель считаю удачной и могу рекомендовать его тем, кто ищет недорогой, но стильный смартфон. Из альтернатив могу предложить Redmi 4X, который оснащен более емким аккумулятором, но не поддерживает работу WiFi в диапазоне 5 Ghz. Ну и дизайн, лично мне гораздо симпатичней у Meizu (мордашка почти копия моего любимого Mi5S)

Также предлагаю посмотреть видео версию обзора.
Когда телефон только представили, думал очередная хрень под видом новинки.
А почитал обзор — вполне нормальный аппарат.
Случайно стал обладателем такого аппарата, ни разу не пожалел.
Единственное, что установил не штатное это Pixelpone PRO, т.к. штатная звонилка не работает по шаблону с двумя симками.
Обзор понравился, но… нужно же каплю дегтя добавить ;) Немного избыточный, много инфы. ИМХО
Если бы в борьбе Meizu vs. Xiaomi не было явного победителя, то обзоры Xiaomi сейчас не заполонили бы интернет. ;) Лично мне было достаточно чипа от MTK, чтобы сразу отмести смартфоны Meizu при выборе. Репутацию себе чипы MTK в эпоху подвальных и полуподвальных контор заработали по большей части отрицательную. Сейчас ситуация уже лучше: тот же GPS (особенно на их флагманских чипах) стал работать хорошо. Но проблемы с энергопотреблением и производительностью остались. Ещё в Meizu не нравится одна кнопка: слишком непривычно.

P.S. А что это за альтернативная пунктуация такая в заголовке? Должно быть, наверное, как-то так: «недорого — не значит плохо». :)
  • 07 июня 2017, 19:11
По ZUK Z2 могу с веренностью сказать, что на привыкание к такой кнопке и отказу от привычную кнопок уходит от пары часов (пока настраиваешь телефон) до одного дня. сейчас спокойно беру зук жены и спокойно им пользуюсь, в то время как у меня XRN4X с нормальными кнопками. Более того привыкнув в кнопке с тачем и сканером отпечатков пальцев. Не пользовался честно говоря мейзу, и не знаю, можно ли там задавать как на зуке движения влево вправо на эту самую кнопку
Согласен. Сам пользуюсь Жуком вторым. Больше одной кнопки вообще не вижу смысла.
то было давно, современные МТК вполне годные
  • 07 июня 2017, 20:51
А что делать тем, кто не хочет флайм от мейзу или мяумяу от сяоми?
Ставить на их мобилы LineageOS.
если б LineageOS поддерживала все железо также как и родная прошивка — было б великолепно, но
то ИК порт не работает, то ФМ радио, то камера имеет ограничения. Эхх
Надо понимать что в Meizu загрузчик заблокирован (и не будет разблокирован, на что прямо указывает одноимённая компания) и поставить туда LineageOS или другую прошивку, не представляется возможным.
Кроме Flyme и некоторые девиации её.
А в чем проблема разблокировать загрузчик?
Предупреждаю сразу, я с Meizu не работал, но вот гуглю и вижу: Meizu PRO 5 разблокировать bootloader можно на любой версии аппарата.
Даже у крупняка с его понтами разблокировка загрузчка обычно не только возможна, но и делается штатно(у всякого мусора типа HTC и co), я не поверю, что Мейзу, которые еще и выпускали аппараты с выбором ОС между Andorid и Ubuntu Touch, блокирует загрузчик наглухо.
Доступ закрыт и всё тут.
Еще посмотрел 4pda. Для Meizu M2 Note тоже есть разблокировка загрузчика и сторонние прошивки. Сдается мне, что проблемы с разблокировкой загрузчика у Meizu нет, может у каких-то единичных моделей есть, а у их аппаратов в принципе нет.
Вы в принципе перечислили все два устройства у которых загрузчик разблокирован… и всё.
Один слишком дорого, другой устарел.
Спасибо, буду знать. Тогда Мейзу вычеркиваю из возможных вариантов к покупке. Я предпочитаю ставить кастомные прошивки.
Да избавился от своего M3 mini, сейчас самый актуальный девайс это Vernee Thor и прошивка и железо на высоте.
Тоже на Vernee Thor посматриваю, после недавних обзоров.
Юзать кастомные прошивки.
  • 07 июня 2017, 22:38
на процессоры с мтк?
проблема то как раз в отсутствии кастомов. Такой проблемы нету на квалкомах
на процессоры с мтк?
проблема то как раз в отсутствии кастомов
валом кастомов на МТК, не придумывайте
Вот сейчас все владельцы МТК офигели от ваших заявлений. Вот у меня Lenovo A2010 на MT6735M, вот на нее три десятка кастомов 5.1(родная у нее 5.1 и порты с других аппаратов), вот есть 6ка и вот есть 7.1(у меня стоит 7.1).
Не болтайте ерундой.
  • 08 июня 2017, 10:13
У меня Meizu m1 mini есть на 4ом андроиде… производитель обещал давным давно 5й андроид на него выпустить, но толи МТК не адаптировали под процессор данного телефона, толи просто meizuкинула с прошивкой… После такого с МТК и Meizu я не дружу…
Мтк тот чип вообще забросили — сильно мощный был как для своей цены, наравне с м6753, например…
Проблема может быть только в случае заблокированного загрузчика. Зависит от производителя, предоставит он механизм разблокировки или нет.
  • 08 июня 2017, 13:47
Ну, на мейзу с прошивками шляпа. на сяоми редми нот 4 тоже. «кастомы» из стока — это всё что есть на последнего.
а в чём именно шляпа? глобалки есть на все meizu.
  • 08 июня 2017, 18:58
шляпа с заблоченным загрузчиком. на обозреваемый мейзу — только глобальная официалка.
Для Вас еще есть десяток производителей с десятком оболочек. Никто не запрещает.
  • 07 июня 2017, 20:57
они давно годные. Привычно расходящийся волнами негатив по принципу «одна бабка говорила»…
  • 07 июня 2017, 20:58
Стереотипы тяжело искореняются)
  • 08 июня 2017, 18:59
«стоит один раз… собаку»
  • Angrim
  • 07 июня 2017, 20:22
В борьбе мейзу против сяоми лично для меня победитель-мейзу. По крайней мере был, пока сяоми не стали делать интересный дизайн и у среднем ценовом сегменте своих телефонов. Теперь же хочется nfc, а мейзу почему-то даже в флагманы его ставить не спешат… или я что-то пропустил…
У современных мтк все нормально и с гпс, и с энергосбережением. По крайней мере у 67**
  • 08 июня 2017, 10:34
В линейке бюджетных смартфонов xiaomi бесспорный лидер) Если отойти от дизайна(вкусы у всех абсолютно разные), то увидим, что в бюджетных телефонах у Meizu стоят более дешевых МТК процессоры, менее ёмкий(на 25% дешевле) аккумулятор, отсутствует инфракрасный датчик, но стоят телефоны от Meizu почему то дороже… Да и не понял прикола, когда из компактного m3s они сделали 5,2 дюймовую лопату m5 и m5s…

Если Meizu снизит цены на свои бюджетные смартфоны хотя бы на 15$, вот только тогда и начнется жесткая конкуренция, а пока я не вижу смысла переплачивать за более дешевое железо…
  • 08 июня 2017, 11:21
Дело в том что дааалеко не всем нужно более мощное железо — играют на смартах в основном дети и небольшое количество взрослых пользователей (ну и Maestrodan конечно же) ;) А когда смарт используется в обычной жизни, то на первый план выходит удобство пользования, дизайн, адекватный аккум (ну 2000мАч мало обычно). И получается что с обычными, типичными задачами что что Мейзу с МТК, что Сяоми со Снапом — справляются одинаково.
  • 08 июня 2017, 14:14
Скажу проще, если закрыть глаза на дизайн и OS, то xiaomi выигрывает во всем…

Redmi 4a стоит сейчас от 88$ и за эти деньги meizu ничего не может предложить… тот же m5, который уже 5,2 дюймовая лопата, по характеристикам хуже, чем redmi 4a(кроме сканера отпечатка), но стоит m5 дороже redmi 4x, который лучше во всем)
  • 08 июня 2017, 14:27
Мда… Забавно выходит — если закрыть глаза на почти ВСЁ — то Сяоми выигрывает! ;))) А получается, по вашим словам, только бОльшим аккумом (правда в 4А и М5 он 3000мАч) и Снэпом против МТК (что спорно, как я уже говорил).

Вот выйдет мааааленький 5" М5С — тогда и будем сравнивать. Хотя довольно забавно читать что 5" идеал, а 5.2" — уже лопата ;) от идеала до лопаты — 5мм диагонали )))

А так — всё как обычно, каждый своё хвалит, подчёркивая недостатки другого и забывая о своих…
  • 08 июня 2017, 15:23
В смысле на все? Лично для меня и flyme, и miui, и ios одинаково удобны по использованию, только в flyme больше багов (3 телефона было на руках). В плане дизайна что redmi 4a, что m5 одинаково нравятся мне. В плане удобства использования 5 дюймовые телефоны это максимум, чем я могу пользоваться и дотягиваться до всех углов экрана телефона, 5,15 дюймовый держал в руках — уже совсем не то.

Redmi 4a стоит от 88$, redmi 4x стоит от 97$, m5 стоит от 97$. То есть если сравнивать m5 с redmi 4a, то redmi 4a стоит на 9$ дешевле и при этом в нем стоит более дорогой процессор, есть инфракрасный датчик, только сканера отпечатка нет. Если сравнивать m5 с redmi 4x, то у redmi 4x куча преимуществ.

Я просто говорю о том, что meizu в линейке бюджеток скатилась, пока не вышел redmi 3, лидерство было за meizu, ходил с meizu m1 mini — отличный телефон, не было конкурентов у него, потом купил meizu m2 mini — что то улучшили, а экран поставили качества позуже, да и сборка стала хуже… взял в руки m3s у друга подержать — у него кнопка на тот момент уже сломалась… после этого перешел на xiaomi и всем доволен.

Почему xiaomi ставит в свои бюджетки более дорогое железо, а на выходе получаем более дешевый телефон?

Ну выйдет М5С и что? С такими слабыми характеристиками он уже сейчас должен продаваться максимум по 80$, что бы быть конкурентом xiaomi… да я больше скажу, когда выйдет М5С, то на тот момент xiaomi уже представит какоц нибудь redmi 5a, который будет стоить 90$, но при этом туда добавят скажем только отпечаток пальца и аккумулятор поставят 4000.
«то redmi 4a стоит на 9$ дешевле и при этом в нем стоит более дорогой процессор»
в 4а — 4 ядра снап
в m5 — 8 ядер но МТК
  • 08 июня 2017, 17:09
Да, НО этот МТК стоит дешевле, следовательно и телефон стоить должен тоже дешевле…
  • 08 июня 2017, 17:35
А где пруф, что МТК стоит дешевле?
  • 08 июня 2017, 17:47
Если очень нужно, то загугли, мне лень искать)
  • 08 июня 2017, 21:33
Ну тогда это просто слова, не подтвержденные фактами. Вы же подняли эту тему, а не я — зачем мне что то искать? Просто сделал для себя выводы)
  • 09 июня 2017, 10:31
А зачем мне что-то искать, если вы просите пруфы?) МТК дешевле, поэтому их и ставят больше в дешевые бюджетники, это разве не логично?) Я давно как то видел табличку со сравнениями цен на процессоры от МТК и снепы, МТК значительно были дешевле… но сейчас я вам эту табличку найти быстро не смогу, по этому если интересно — гуглите, не интересно — не гуглите) Все равно официальных цен на официальном сайте вы нигде не увидите, а на других сайтах любой человек информацию может назвать фейком.
Не должен. Цену определяет спрос и предложение. Никто вам не должен отдавать товар по себестоимости.
  • 08 июня 2017, 19:40
Ну) Зачем кому-то покупать ультрабюджетную новинку meizu m5c (официальная цена 8990р), когда я могу выйти из дома, зайти в ближайший магазин и там купить новый meizu u10 за те же 8990р?)
в Meizu не нравится одна кнопка: слишком непривычно
лично я пользую уже 5й по счету мейзу практически исключительно по причине этой самой одной кнопки.
именно из-за этого нюанса сяоми даже не рассматриваю.
Именно я пользуюсь по этой же причине сяоми, из за этой дурацкой кнопки в Мейзу. Которая процентов у 30 людей отказывает в первые два месяца.
  • 07 июня 2017, 23:07
Вот вы обобщатель! ;)
Проблема с кнопкой — только у M3S!!! Да, проблема повальная, но только у одной модели во всей линейке смартфонов.

! Не срача ради, просто для информации и просто констатация фактов! К тому же я вряд ли сравнюсь в ярости спора Сяоми/Мейзу с идолопоклонниками… ;)

Пойдём от обратного…
Вот только можете ли вы включить и выключить Сяоми (линейка Redmi), не трогая кнопку включения? Вряд ли, хотя есть кастомы, где задействован даблтач.
А вот Мейзу позволяет включать экран кнопкой включения, кнопкой mTouch, даблтапом по экрану, слайдом по экрану. И выключить экран кнопкой включения и кнопкой mTouch. Это не надуманные сценарии использования, а реальность — например в машине (особенно когда смартфон к креплении), смартфон лежит на столе и проее.
Также и с включённым отпечатком — пока Сяоми в руки не возьмёшь, не включишь. Для фанатов удобства — возможности виртуальной кнопки SmartTouch (возможно и в Сяоми она есть, этого не ведаю).
А свободные области слева и справа от кнопки позволяют удобно держать смартфон в горизонтальной позиции (съёмка или просмотр видео и фото), без риска нажатия сенсорных кнопок — ведь их просто нет, ведь функционал всех 3 кнопок+сканер отпечатка без проблем (и весьма удобно) выполняет одна механическая mTouch (mBack в версии без отпечатка), к которой оооочень быстро привыкаешь, а при использовании других смартфонах — пытаешься привычно тапнуть по кнопке для шага назад ;)
У меня на сяоми разблокировка дабл-тапом уже встроена в глобальную прошивку. Но это так, лирика. В свое время у меня был galaxy s2, на котором есть и тач-кнопки, и центральная хардварная кнопка. Я на него ставил кастом, который позволял тач-кнопки отключать и переносить их функции на центральную. Мне не понравилось. Однако, с ростом диагонали экрана у смартфонов проявилась проблема — когда я тянусь пальцем к кнопке «назад», держа телефон в левой руке, зачастую случайно нажимаю другую сенсорную кнопку основанием большого пальца. Так что для больших экранов центральная кнопка скорее всего имеет смысл.
  • 08 июня 2017, 09:36
А какой именно у вас Сяоми с дабл-тапов в прошивке?
redmi 4 prime, прошивка 8.2.4
  • 08 июня 2017, 11:23
Спасибо, буду знать.
Да легко. Отпечатком.
  • 08 июня 2017, 14:04
Усложним ;) смарт лежит на столе экраном вверх, или смарт в автокреплении и до сканера не добраться? Вполне обыденные явления.

А вообще — далеко не все параноят пользуются отпечатками, кроме почти всех айфонофилов — у них такое в крови ;)
  • 07 июня 2017, 21:02
Однокнопочное решение у меизу это невероятно удобно. Как всегда с нами делятся впечатлениями люди не державшие телефон в руках…
они же до сих пор думают, что однокнопочный яблофон дибилы придумали
Ну вот я сидел несколько лет на iPhone и iPad, и когда перешёл на Android мне жутко понравились эти три сенсорные кнопки. Мне так в разы удобнее. Опять же вангование, как обычно, «в молоко».
  • 08 июня 2017, 06:13
нет, приравнивать однокнопочное решение у меизу и айфона как-то не очень…
  • 08 июня 2017, 09:13
Кстати, никто не мешает вернуть три кнопки на экран в Meizu, дописав одну строчку в build.prop
Да лучше бы у них еще долго не было явного победителя. Тогда дольше будем иметь неплохие телефоны по вменяемой цене от обоих производителей.
  • 07 июня 2017, 23:00
Золотые слова) Я тоже за здоровую конкуренцию.
  • sufiy
  • 07 июня 2017, 18:56
Спасибо за хороший обзор!
Привет Запорожью!
  • addams
  • 07 июня 2017, 20:57
Интересно, 5 плюсов от Запорожцев, или от бывавших в наших краях?
  • addams
  • 07 июня 2017, 22:46
Вот обьясните, за что минус? Жертва русского зомбо-ящика?
  • 07 июня 2017, 23:22
Ага, от ЗАЗ-968М ;) Шучу, не обижайтесь.
Лично мне кажется, что в белом цвете выглядит как то дёшево, простецки, ещё и глянцевая крышка а вот чёрный уже гораздо интересней, покрытие другое, в руках не скользит, выглядит более солидно. Международная версия уже стоит столько же, заказывал на Али международнюю версию чёрную, по групповым закупкам вышло 98.99$ со стеклом и бампером.
  • 07 июня 2017, 23:24
Зачем вам минусят — непонятно…
Глянец, наверное, практичнее в использовании — со временем не так будут заметны царапины и потёртости, хотя ляпается от сильнее.
  • 07 июня 2017, 23:28
Кстати белый цвет очень практичный, на нем не видно отпечатков, поэтому я предпочитаю именно его. Психологически не переношу залапанные смартфоны)
  • 07 июня 2017, 23:43
Белый — да, почти не заметны. Но цветные глянцевые лапяются заметно.
  • 09 июня 2017, 12:46
Так от цвета зависит и материал)) В черном цвете используется софт тач покрытие.
  • Angrim
  • 07 июня 2017, 20:19
Что за передатчик? У меня мейзу м2 мини с момента его выхода, друг ходит до сих пор с мейзу mx4, который еще и старше, у другого друга meizu m2 note, еще троим в свое время посоветовал m3s(года полтора прошло уже), у всех живые и здоровые, только у m3s у одного кнопку уже меняли(известная проблема с браком в первых партиях)
  • 07 июня 2017, 20:32
В чём кривость оси? У Вас был Meizu? У меня сейчас второй — M5Note (на MTK), раньше был MX3 (на Samsung Exynos). Отличная оболочка, со своими фишками. Какой ещё «передатчик» там дохнет у всех? Бред какой-то. И ещё — вопрос к хающим МТК — какие у них конкретные косяки? Мой сейчас на Helio P10 — вообще никаких проблем не вижу, ну да, он не «игровой» — но на повседневных задачах вполне себе шустрый. Хорошие смартфоны они делают.
И ещё — попользовавшись смартфоном с одной кнопкой, на обычную «трёхкнопочную» систему совсем не хочется уходить. В этом плане больше всего нравился МХ3 с сенсорным «колечком», физическая кнопка похуже воспринимается, но всё равно здорово.
  • 08 июня 2017, 10:21
У меня есть meizu m1 mini на 4ом андроиде, производитель обещал выпустить 5й андроид под него, но благополучно кинул)
  • 08 июня 2017, 12:18
Обычно, года 2 они поддерживают. Это немало, с учётом кучи моделей. Возможно, что-то с МТК не срослось. Да и что значит «обещали»? Скорее всего, кто-то на форуме «знающий» слух пустил. Да и у Meizu больше роль играет версия Flyme, чем андроида.
  • 08 июня 2017, 14:22
Какие два года?) На него выпустили одну прошивку и забыли, многие баги не решили, заходишь в календарь, а там дни недели: понедельник, январь, февраль....))) Мне как то по барабану на OS, к любой привыкаю быстро, и ios, и ось леново, и miui, и Flyme — все устраивали, а мелкие баги есть везде…
  • 08 июня 2017, 14:40
моделька Ваша, как я понял, бюджетная и только для китайского рынка? С такими не заморачиваются насчёт прошивок. МХ3 был у меня, его долго обновляли. Нынешний М5Note постоянно обновления выходят, пока по крайней мере.
  • 08 июня 2017, 14:57
Бюджетная с официальной прошивкой, которая поддерживает русский язык… что с того то? Типо надо только флагманы обновлять? Да и Китайцы по вашему не люди что ли? Китайцы всегдав первую очередь прошивку для себя выпускают, а лишь потом глобальную версию прошивки…
  • 08 июня 2017, 15:55
что с того то?
Да ничего )
Китайцы по вашему не люди что ли?
Где это я пишу? По-моему — нормальные люди, не хуже нас. Не знаю, не повезло Вам, видимо с выбором модели, забили на поддержку.
К слову, если на мой нынешний забьют, я сильно переживать не буду, есть прошивка, на которой он отлично работает, и ладно. По мне вообще 4.4 — была самое оно, потом начали мудрить с разрешениями на запись на карту памяти, да и ничего в версиях андроид новых не вижу революционного.
Ясное дело, когда новый аппарат покупаешь, надо, чтобы актуальная была, а так, всё равно поменяю быстрее, чем андроид устареет…
  • 08 июня 2017, 17:11
Ну у меня после него был m2 mini, там тоже с прошивками было туго, я 3 месяца ждал, пока пофиксят баг с багами скролинга… не дождался, продал и купил redmi 3s) И этот redmi 3s уже раза 4 успел обновиться)
Являюсь идилопоклонником Сяоми, но как-то друг заказал этот телефон, я игрался я с этой единственной кнопкой полчаса, так к ней привык, что расставаться уже не хотелось. Даже представить не мог удобство. Умеют вопролощать идеи.
  • 08 июня 2017, 16:27
Что и требовалось доказать ;) как я понимаю что немало народу любят Мейзу именно из-за этой кнопки.
LOL
у меня в семье в данный момент 3 мейзу(мх5, м3ноут и м5), только через меня прошло 5 смартов этой марки (м2мини, м2ноут, м3ноут, м3с, щас м5)
ни с одним проблем не было кроме последнего м5, был жор батареи нереальный после покупки. ну и в м3с недавно кнопка накрылась, известный трабл
  • 07 июня 2017, 23:29
Также 4 Мейзу в семье и с десяток у друзей/коллег. Нарекания только к кнопке на М3S — на всех четырёх смартах, примерно через полгода, перестал работать отпечаток и тап для шага назад. Благо что один М3S был из магазина (кнопку поменяли по гарантии), а для других трёх заказал кнопки — аж 400 рублей на Али ;) Одна приехала — на днях поменяю за 10 минут и забуду об этой проблеме, скорее всего навсегда.
  • 07 июня 2017, 19:51
Шаблоном для M5 явно послужил M3s
судя по фото, M2 Note, такой же обмылок… M3s через мои руки проходил что-то аналогий не возникает…
Шаблоном для M5 явно послужил M3s

чего это M3s, скорее M3( делал обзор такого). практически не отличить от обозреваемого

а вообще эти бюджетки очень даже хороши, мне нравятся. только xiaomi в этом сегменте еще с ними могут тягаться. Остальные или хуже или дороже.
бессмысленно рассматривать камеру без привязки к сегменту. понятно, что она не будет уровня флагманов. но в общем и целом я бы сказал уверенный середняк, которого достаточно абсолютному большинству. хорошая цветопередача, ББ, фазовый автофокус, а в своем сегменте — покажите мне кто-нибудь лучшие камеры.

а в целом же опять получился сбалансированный, можно сказать идеальный смартфон за 100. тут конечно, нет выдающихся каких-то элементов, но и в целом прицепиться не к чему, все вполне приемлемого качества
Правильно подметил насчёт того что предшественником м5 есть м3 мини.
А автор и насчёт конкурента тоже немного промахнулся. М5 конкурент никак не redmi 4x, а редми 4а. Только на мой взгляд даже редми 4а будет поинтереснее и по лучше.
  • 07 июня 2017, 23:30
Конкурент 4А скоро появится — это Meizu M5C, просто сравните хар-ки и позиционирование в линейках.
  • 08 июня 2017, 10:25
Конкуренция — это когда аппараты схожих характеристик и по одной цене, а meizu как проиграли в сражении между m3s и redmi 3s, так и продолжают пихать в свои телефоны дешевые МТК процессоры, комплектовать менее емкими аккумуляторами и все это выходит дороже на 10-15$…
  • 08 июня 2017, 11:27
Вы так говорите словно Сяоми ни разу МТК не ставил ;) И все стараются забыть Redmi Note 2, который выжирал хвалённые 4000мАч за полдня.
Да и сейчас, судя по 4пда, на Redmi Note 4 даже более-менее стабильные прошивки (по энергосбережению) раз в 2-3 дня без причин сажают аккум за полдня.
Поправлю, у Redmi Note 2 аккумулятор в 3000мАч. А по прочему соглашусь — батарею жрет очень быстро.
  • 08 июня 2017, 12:46
Блин, а ведь точно! Спасибо, позабыл ;)
  • 08 июня 2017, 14:25
вот сейчас надо уточнить, какая версия редми нот 4 жрёт батарейку: на мтк или снапе? Потому что на снапе я проблем не знаю
  • 08 июня 2017, 14:30
Точно не скажу, извините :( но и повторюсь — проблема не у всех, не всегда и не на всех прошивках.
  • 08 июня 2017, 14:27
Я говорю про текущую ситуацию в линейке бюджетных телефонов. Redmi 4a, 4x — это ультрадешёвые телефоны, meizu за эти деньги ничего не может предложить… Да и m5 — это уже 5,2 лопата неудобная…

В плане 5,5 дюймовых лопат сотни моделей на выбор.
  • 08 июня 2017, 14:34
То есть теперь речь уже не о мощи Снэпа и ёмкости одинаковых по ёмкости[ аккумов, а о ценнике? ;) — дальше есть куда отступать?? ;)

Не вижу смысла продолжать пикировку, а то вы ещё начнёте говорить что слово Сяоми намного благозвучнее Мейзу ;))) а буква «Х» ваще брутальнее звучит и смотрится :)
  • 08 июня 2017, 15:32
Вы адекватны? в redmi 4x — 4000mah, в meizu m5 — 3000mah, где тут одинаковая емкость???

Я вас вообще не понимаю, я вам привел множество фактов, почему у xiaomi лучше показатель цена/качество, именно из-за того, что xiaomi предлагает большее за меньшие деньги они и популярны…

Все что от вас я услышал в ответ — это мне не надо, это не нужно всем пользователям и тд)

Если я в чем то не прав, то с точки железа объясните мне, почему я должен покупать m5, какие преимущества у m5 перед 4x??? По дизайну оба симпатичны, по осямь — обе нравятся… так почему я как дурак какой то должен ни за что переплачивать?) Пусть ценник у m5 упадет до 70$ — будет хит, на который xiaomi ничего не сможет ответить.

Если бы айфон 7 стоил 50$, то и он был бы лучшим выбором, а за текущую стоимость не нужен)
  • 08 июня 2017, 16:28
Вас шатает от 4А к 4Х, а я телепатией не владею — о чём речь ведёте не всегда понятно…
  • 08 июня 2017, 17:20
Но вы поймите, я же не говорю, что meizu плохие телефоны выпускает, я сам пользовался meizu… более менее нормальные)

Я лишь говорю о том, что в данный момент xiaomi предлагает самые лучшие цены за то железо, которое ставит в свои телефоны, и конкурентов у 4a и 4x по показателю цена/функционал нет.
  • 08 июня 2017, 17:40
Ну мы же с вами не железо покупаем )) Смартфон это индивидуальная вещь, которую человек покупает опираясь на свои требования и личные предпочтения в дизайне. Meizu никогда и не пыталась быть самой дешевой))
  • 08 июня 2017, 18:05
Рынок диктует свои правила, кто предоставляет самые лучшие цены за железо, тех и покупают)
  • 08 июня 2017, 21:38
Да я уже понял, что вы из секты сяомитов. Не стоит всех под одну гребенку… Мне вообще все равно — мтк, снап или атом, абы работало нормально.
  • 09 июня 2017, 10:40
С чего вы решили, что я из секты сяомистов? Я всего лишь покупаю то, что самое лучшее по критерию цена/качество/функционал на сегодняшний день. Раньше ходил с телефонами от nokia, штук 30 разных было — всем устраивала, а сейчас шлак задорого делают под этим брендом. Был zopo zp100 — идеальный телефон, а сейчас zopo скатились и делают шлак. Были леново p770 и p780 — отличные были телефоны, сейчас же опять lenovo делают шлак. Были meizu m1 mini и m2 mini — на тот момент были лучшие бюждетки за свою цену, сейчас же у конкурентов цены лучше…

Если завтра zte или huawei выпустят 4,7 дюймовый смарт с fullhd, аккумулятором в 5000mah за 50$ — куплю его, я буду их хвалить, а xiaomi тогда мне будет вообще не нужен)

Я из секты тех, кто покупает максимально лучший продукт за максимально меньшие деньги)
Лучшие?? Не смешите редми 4а — это тота же редми 2, железо того же уровня, как и мт6735-37, и у него то мт6750-53 выигрывает запросто, как куда более мощный чип. Снап в редми 4а — это дно. А смартф с мт6735-37 с 2/16 так вообще стоят 50-70$
  • 09 июня 2017, 16:22
А причем тут процессор? Я говорю о телефоне в целом.

Если вы такой умный, то назовите марку и модель телефона, которая будет за 50-70$ по характеристикам не хуже, на снапе и экран не более 5 дюймов.
а при чем тyт снап? Речь о том, что использyется самый дешманский снап, аналог мт6735-37, а апараты на нем стоят соответствyюще.
примеры окител ц5 про(70 баксов), хомтом хт16 про, мт6737+2гб рам +16гб ром + экран 5" 720р. Еще и слот не совмещенный. А если на мт6735 еще глянyть, то и там еще найти можно достаточно. Так что… как то так. Да, неплох ZADA Z2 новой версии — мт6735, 2Гб рам, 16Гб флеш, 5" ips 5 касаний, акб 2500мАч, слоты отдельные 2 сисм+к, камера на 8Мп(интерполяция до 13), и стоил он в интервале 50-70 баксов…
  • 09 июня 2017, 17:31
При том, что были телефоны на МТК и больше никогда на МТК не куплю себе, проблемы МТК — греются, в играх хуже, с прошивками беда…

Ну начнем с того, что ты мне предлагаешь купить телефоны 3-го эшелона, у которых проблемы с обновлением прошивок, если через полгода сломалось что то — найти очень сложно запчасти + скудный ассортимент аксессуаров к ним (чехлы, стекла и прочее).

Я просил привести в пример по характеристикам не хуже, а ты на порядок проще предлагаешь варианты, которые по функционалу не дотягивают до redmi 4a…

Oukitel C5 Pro, минусы — процессор МТК, тач на 2 касания, камеры всего лишь 5 и 2 мегапикселей (интерполяция до 8 и 5), аккумулятор смешные 2000mah, нет инфракрасного датчика — не конкурент redmi 4a.

HOMTOM HT16, минусы — процессор МТК, тач на 5 касаний, камеры всего лишь 8 и 2 мегапикселей (интерполяция до 8 и 5), нет инфракрасного датчика — не конкурент redmi 4a.

ZADA Z2 — вообще первый раз слышу о таком полуподвальном бренде, минусы все те же…

Redmi 4a — за 88$ получаем телефон на снапе, аккумулятор 3120mah, камеры 13 и 5 мегапикселей без интерполяций, тач на нормальные 10 касаний, есть инфракрасный датчик. И именно с такими характеристиками конкурентов НЕТ СОВСЕМ у него, то что ты привел как конкурентов — аппараты классом ниже, от того и цена ниже…
вот yж не поймy, отчего снап это крyче? И где там лyчше в играх? Что y снапа 435, квада, что y мт6735-37 одинаковая по мощности графика kyokojap.myweb.hinet.net/gpu_gflops/ которая, к томyже, слабее той, что в мт6753-50. Но стоит вспомнить еще один момент — когда снап с 50-60Гфлопс гпy не всегда вытягивает на максималках игры на 720р, а мтк с павером на 57Гфлопс запросто тянет на 1080р. Или мтк с мали на 35Гфлопс спокойно вытягивает на 720р игры так же на максималках. Полyчше чем 50-60Гфлопс адрено. Так что про «лyчшесть» снапа для игр — я бы не распространялся. Да, если говорить про мтк с мали 4хх серии, то что-то в этом есть, но лишь в таком слyчае. Кроме того, на снапе с 1Гб озy и 720р не особо то поиграешь, даже если мощность гпy позволяет, а на мтк — вполне, а все потомy что адрено под себя жрет озy как не в себя. Кстати, тач вроде на 5 касаний, а не 10.
Когда говорят «это снап, и это крyто» — вспоминается не так давнее время, когда были снап 200 и снап 400. снап это ж крyто, пипл хавал. Только y квад проца графа была, которая и мт6575 проигрывала в играх, и воспроизведение видео 800х480 макс(самое то для 4х ядерника). Хотя, по гфлопсам, кстати, адрено было больше, чем y павера 531го в мтк). Короче, не все то золото, что блестит не все то крyто, что снап. И еще раз — по железy редми 4а — это тот же редми 2, а когда тот выпyщен был? Да, стоил он тогда, вероятно, дороже(хотя вроде, цена редмишек первых была 100 баксов, не?), но продавать сейчас телефон с теми же параметрами за такие деньги — как то нагловато. А он по процессорy, экранy(нy может не совсем, там 4.7 мож было), озy и памяти как раз повторяет редми 2. смарт 4х летней давности по цене современного? Нy-нy… За те же 90 баксов можно и поинтереснее взять. И да, кстати, на али и флагманы прошлых лет за такие деньги вполне можно взять, так те и помощнее бyдyт…
  • 09 июня 2017, 18:20
Ты глаза протри и увидишь, что минусы МТК я УЖЕ перечислил)

Если всё таки ты глаза протрёшь, то увидишь, что по функционалу и дизайну между redmi 2 и redmi 4a пропасть.

И второй раз прошу, назови мне конкурентов redmi 4a, что бы за эти 88$ его цены, у конкурентов характеристики были или подобные, или лучше, пусть даже с твоим любимым МТК.

Флагманы прошлых лет с али?) Нет, спасибо, с РЕФами(б/у после ремонта с китайскими самыми дешевами запчастями и комплектующими) я не дружу) У меня вот лежит сейчас самсунг S4 — сестра после meizu m1 им пользовалась две недели, пока её новый 4a не пришел — плевалась от самсунга, кусок глючного г., которое еще и садиться в лёт… пришел redmi 4a — всем довольна, около месяца с ним уже ходит.
  • 09 июня 2017, 19:28
А чего вы хамите? Человек Вам предоставил аргументы. Замечу — очень убедительные. А Вы как попугай одно и то же — «снап — круто, МТК — говно». Напомнило детский лепет, вроде «реп это круто, метал это кал». Завязывайте уже переливать с пустого в порожнее…
  • 09 июня 2017, 22:09
Я не хамлю, а просто указал человеку на то, что зачем задавать вопрос мне, на который я УЖЕ ранее дал ответ? Вы тоже какой то интересный человек, приписываете мне то, что я не говорил… если вы не уловили сути моей беседы с человеком, за зачем вообще лезете и начинаете мне хамить и оскорблять без причины?)

Объясняю для тех, кто не понял: мой собеседник заявил мне, что я мол дурак, что redmi 4a за 88$ — это не лучший выбор, типо есть телефоны с такими же характеристиками и за 50-70$. Я же в свою очередь изъявил интерес к его словам и попросил показать мне этих самых конкурентов на снапе, так как мне интересны телефоны только на снапе… но по итогу мой собеседник выдал мне список телефонов на неинтересном мне МТК, да еще и по характеристикам те телефоны заметно уступали redmi 4a, чем и был обусловлен меньший ценник. Чем в телефоне проще характеристики — тем он дешевле, с такими характеристиками меня телефоны не заинтересуют.

То есть я вообще не говорил, что МТК — это Г., я лишь, судя на своем опыте, объясняю людям преимущества снапа, которые для меня поставили крест на всех телефонах с МТК процессорами.

А если вы желаете выслушать почему МНЕ МТК стали не интересны, то вот нам несколько причин:

1) На бумаге мощные МТК процессоры может и мощнее своих собратьев снепов, но в реальности вся мощь таких МТК процессоров превращается в тепловую энергию и процессор уходит в троттлинг, то есть смотришь ютуб, а телефон греется как печка и тормозит. И такое я наблюдал на многих телефонах своих: zopo zp300+, jiayu g3, meizu…

2) Раз МТК греется как печка, значит процессор менее энергоэффективный и аккумулятор он садит быстрее, что я и наблюдал на своих телефонах…

3) Прошивки: сколько было телефонов на МТК — на всех проблемы с прошивками, пару прошивок выпустили и забили, а многие глюки так и не исправили.

4) И да, по поводу игр — игры на снапе идут лучше не из за больше мощности, а из за того, что многие игры под МТК особо и не оптимизируются, я пару лет назад постоянно играл на телефоне и на телефонах с МТК процессорами тяжелые игры всегда лагали… да та же Real racing 3, в которой со звуком творились адские вещи)
  • 10 июня 2017, 10:06
И всё таки вы не в теме, судя по тому что написали. Как раз таки снапы всегда были более «дурными» в плане нагрева и троттлинга. Мой прошлый Xiaomi mi4, с которым я проходил почти год, был на snapdragon 801. Процессор уходил в троттлинга от любой нагрузки. Например если записывать видео, в full hd, то через 5 минут падает частота кадров, а металлическая рама нагревается до очень горячего состояния. Или например флагманский Snapdragon 810, который в шутку назвали адовой печкой. Так что с нагревом вы явно промахнулись. Не греются только крайне бюджетные чипы, т.к из-за низкой частоты там банально нечему греться. А redmi 4A это и есть самое дно, которое к слову жутко лагает. Имел неосторожность купить такой теще, так он даже при прокрутке ленты ВК, или в браузере тормозит. Лучше бы meizu ей взял…
P.s. Насчёт хамства. Я просто крайне не приемлю каких -то оскорблений и мне не понравилась ваша фраза «протри глаза». Давайте будем держать себя в руках и не переходить на личности.
  • 10 июня 2017, 12:13
Я как раз таки в теме, я говорю сугубо про бюджетные модели, флагманов не касаюсь, xiaomi mi4 — древний флагман.

Текущие бюджетные процессоры снапа — 425, 430, 435 не греются, а те МТК, что стоят в бюджетных meizu греются, у меня были meizu и я могу делать выводы на собственном опыте… даже тут владельцы м5 в комментариях написали, что он греется как печка.

Я не знаю по какой там причине ваш redmi 4a лагает, у меня же сейчас в семье два redmi 3s, два 4a и один 4x — они все одинакового быстро работают на последних прошивках и не лагают. До этого был у меня m1 mini нравился, но минусы были, поэтому купил m2 mini — он был чем то лучше, но многим хуже, потом хотел покупать m3s, но взял у друга его m3s — он даже по сравнению с моим m2 mini был хуже, да и знакомый его быстро продал, так как он грелся, лагал и кнопка сломалась как у всех.

Я говорю лишь о тем проблемах, с которыми сталкивался сам, владея телефонами с МТК процессорами, а телефонов с МТК у меня было с десяток.

И я никого не оскорблял, а лишь призвал человека быть внимательнее… это вы влезли и, не поняв сути беседы, пошли оскорблять меня.
кстати, с точки зрения роцессора, мейзy м1 полyчше заметно, чем редми 4а… емy бы еще 2/16… да и экран там поинтереснее.
Плюс ещё у редми 4а имеется магнитный компас и гироскоп.
черный 4х в версии 3/32 в среднем на 9-10$ дороже аналогичного черного м5 — прибавляем сюда возможный гемор с российской таможней — и вот мейзу уже не так плох)
из плюсов у 4х только чуть больший аккум, но меньший экран — остальное тоже самое
  • 09 июня 2017, 10:49
Таможня пропускает xiaomi без проблем давно.
Странно.
Прямо сейчас читаю это на своём xrn2, на котором аккум 3000мАч, активного экрана на текущий момент 5ч44мин, остаток заряда 38%, с зарядки снят вчера утром, инет постоянно, вайбера с ватцапом, две мультисимки…
И при этом нормальные два слота под сим и отдельно под карту памяти. Прошивка — глобалка 7.1.1.0
4A уже более полугода как продаётся, а конкурент только выйдет?
Сравнение по цене
4а 2/16 90-97$
m5 2/16 97-105$
У мейзу добавлен сканер пальца и восьмиядерный медиатек
У 4А больше батарея и 4-ядерный снап
это из явных отличий
  • 08 июня 2017, 12:48
То есть разница 8$ = 400 рублей ;)
Снэп и МТК — кому что нравится.
А аккумы равны — в 4А 3000мАч, в М5 — тоже 3000мАч. Видимо вы путаете 4А с 3000мАч и 4 с 4000мАч.

Касаемо когда выходит — у Мейзу даблтап используется больше двух лет точно, а Сяоми даблтап ввели только в Miui 8… Так что плюсами/минусами, как и пипирками, можно долго меряться… ;)
  • 08 июня 2017, 14:33
Redmi 4x по цене meizu m5, у meizu кроме дизайна и os(что на любителя), преимуществ нет… А у 4x и проц лучше и аккумулятор большей емкости, и инфракрасный датчик есть и тд…
проц в 4х такое же древнее 28нм барахло что и в м5 — по скорости они равны, фирмы просто разные
черный 4х в версии 3/32 в среднем на 9-10$ дороже аналогичного черного м5, экран меньше — прибавляем сюда возможный гемор с российской таможней
  • 09 июня 2017, 10:56
Я не знаю чем вам процессор не угодил, что у meizu, что у xiaomi возжностей процессора хватает с избытком на все, просто МТК стоит дешевле, следовательно и телефон с МТК должен стоит дешевле…

4x 3/32 дороже, а вот 4a 2/32 black глобальная версия дешевле m5 3/32 black на 25$.

Да и меньший экран — это огромный плюс, если бы меня большие экраны устраивали, я бы купил leeco 5,5 дюймовый)

С таможней проблем нет никаких сейчас, xiaomi пропускают ВСЕ, даже официальная бумага с ответом таможни Оренбурга в группе фентази по этому поводу есть)
просто в 17 году выпускать смарты с печками на 28нм — жлобство… а так процы норм конечно — мне хватает)

давайте смотреть правде в глаза — саоми с 2 гигами пользоваться в принципе невозможно — все миуи съедает — поэтому 4а я как смарт вообще не рассматривал

на счет таможни не в курсе был, спасибо за инфу
  • 09 июня 2017, 11:54
Ну как бы процессоры есть горячие, а есть холодные, это не зависит от техпроцесса. Никакого нагрева не ощущаю…

Если смотреть правде в глаза, у меня никогда не было проблем с нехваткой оперативки… даже если в телефоне было всего 512мб оперативной памяти)
ну знаю не знаю насколько холодный 435 снап, но мтк в сабже греется не слабо

мне тоже всегда хватало) но сяоми с 2гб памяти все равно не взял бы — если уж брать телефон — так с запасом хотя бы на год и переплата за лишний гиг не такая критичная
Странная правда.
Два сяоми в руках, redmi note 2 и redmi 3s.
Оба с двумя гигами оперативники на глобалка. Никаких проблем в использовании нет. На обоих аппаратах и по 2-3 мессенджера, и 2-3 браузера обычно в использовании. мифиты всякие невыгружаемые.
Но квад снвпа слабее мт6750… Снапа на уровне с мт6735-37
  • 08 июня 2017, 12:53
У 4A батарея такая же, не вводите людей в заблуждение.
Да, всё правильно, ошибся
  • 08 июня 2017, 14:29
Redmi 4a — от 88$
Redmi 4x — от 97$
  • Whis
  • 08 июня 2017, 09:15
Эх, хотел бы я дизайнером в Мейзу работать… Работа не пыльная — сиди на ксероксе копируй предыдущие модели, да другими цветами разукрашивай))
Судя по всему, в Мейзу штатного дизайнера уже давно уволили и пользуются старыми наработками :)
  • 08 июня 2017, 09:37
Вы ещё и в Эппл сможете подработать. Да и в Сяоми том же — разве что МиМикс другой вышел :)
  • 07 июня 2017, 20:28
а что лучше?
Xiaomi Redmi 4 Х с
Snapdragon 435 Adreno 505

или

Meizu M5
MediaTek MT6750 Mali T860 MP2

или

MAZE Blade 4G Phablet 5.5 inch FHD Android 6.0 MTK6753 Octa Core 1.3GHz 3GB RAM 32GB ROM 8MP + 13MP Cameras Fingerprint Sensor Proximity Sensor
Display: 5.5 inch, 1920 x 1080 Pixel FHD screen
CPU: MTK6753 1.3GHz Octa Core
System: Android 6.0
RAM + ROM: 3GB RAM + 32GB ROM
Camera: 8.0MP front camera + 13.0MP back camera

на прошлой недели можно было купить за 99уе
  • 07 июня 2017, 20:31
Последний вариант вычеркивайте сразу, явно шарашка какая-то) Потом будете жалеть. Первых два равносильные — выбирайте тот что больше нравится.
  • 07 июня 2017, 20:42
а кроме субъективного мнения есть еще?
  • Pigmat
  • 07 июня 2017, 21:14
я бы выбрал редми 4х, аккумулятор на 1000 больше, да и дизайн интереснее, камера мне думается чуть лучше.
нужен больше аккум — берете саоми, нужен больше экран — мейзу)) в остальном ± паритет
  • V1K
  • 07 июня 2017, 22:03
По идее снап 435 пошустрее 6750
  • 07 июня 2017, 22:08
Да ни в чем он не шустрее — пруф.
  • 08 июня 2017, 00:06
да нашел я подводный камень в MAZE Blade это Mali T760 но у Meizu M5 Mali T860 вроде там разница копеечная
  • 08 июня 2017, 00:12
Разница там не в железе, а в оптимизации софта. Вы думаете в MAZE кто-то занимается программным обеспечением? Натянули стоковый андроид, абы работало и давай досвиданье. Даже многими нелюбимые umi, doogee и компания имеют штат программистов, а то что вы смотрите по сути — NoName с соответствующей поддержкой))
  • 08 июня 2017, 02:10
тогда может лучше смотреть в сторону ONKYO GRANBEAT DP-CMX1 там у ONKYO прагматисты наверно самые программисте, сказка об оптимизацию наверно лучше всего
Google Pixel рассказать
а вот очень интересный тест
  • 08 июня 2017, 09:26
Вывод в конце видео: «редмик конечно быстрее, но разница не такая уж и большая))» А кто бы сомневался? Redmi это самые дешевые смартфоны в Xiaomi — бюджетная линейка. Он и не должен быть быстрым. Он должен быть доступным и при этом качественным, что собственно и есть. А сравнение в видео еще и показывает, что даже самый дешманский MT6580 не так уж и плох в сравнении с хваленым snapdragon :)
  • 08 июня 2017, 10:43
нет это значит если не пытаться улучшить 6 андройд он и на старом железе может работать нормально, Meizu славится оптимизацией, но как по мне лучше заплатить за Snapdragon чем за утилиту оптимизации
эта как программа за 20-30уе которая обещает что ваш 8 ядерный средний процессор будет работать как флагманский 12 или 16 ядерный (я знаю что 12 и 16 ядер пока нет)
скажу сразу тест тупой и бессмысленный.
человек просто положил рядом 2 телефона и запускает приложения. и этим пытается что-то оценивать и вспоминает про разницу в железе.
теперь проведу аналогию с ПК, чтоб понятней было. ставим рядом 2 компа с ССД и одинаковым софтом, только у 1 атом, у 2 i7. и пытаемся открывать приложения. результат будет примерно как на видео. на i7 ну совсем немного быстрее оно откроется. а теперь приложение надо бы не закрыть, а использовать. например тот же видеокнвертер или аврхиватором сжать папку файлов на несколько ГБ. вот тут и видна будет разница. а просто открывать и закрывать приложения — бред. вы что, именно так пользуетесь? открыли youtube или браузер и сразу закрыли? а на теле с более мощым процомм контент будет отрабатываться быстрее.
Нифига, в нем мали 720, 760 — это в мт6752-мт6732
Конечно redmi 4x будет лучше. И поверьте даже редми 4а будет лучше Мейзу.
Проблема почти всех Мейзу это поломка кнопки.
У ксиаоми батарея лучше. Даже на редми 4а и тот будет держать дольше (13часов против 10 у Мейзу)

Процессор у Мейзу идёт один и тот же уже на 3 поколениях. Такое ощущение что они этот 6750 МТК закупили на 10 лет вперёд. Что они сделали нового в м5 в отличии от м2 мини? Я даже не говорю про м3 мини.
Ну и прошивка все таки миюай получше будет.

И самое главное цена, даже редми 4х и тот дешевле будет, я уже молчу за редми 4а который за 86$ продается
  • 07 июня 2017, 23:10
Редми 4a это недоразумение, а не смартфон. Дизайн — полное убожество. Имхо.
  • 08 июня 2017, 10:27
Если вам что то не нравиться, вы это убожеством называете? Как то глупо же)
  • 07 июня 2017, 23:33
«Проблема почти всех Мейзу это поломка кнопки» — кроме очередного обобщения всех смартфонов линейки есть конкретные примеры? Окромя слухов годовалой давности «со скамейки бабушек»? ;)
  • 08 июня 2017, 00:15
в Xiaomi мне не нравится MIUI, как по мне голый андрой на много лучше, по поводу кнопки оно такое, телефон: можно утопить, потерять или украдут
знакомой привозил 2 мейзу м3 — пол года уже пользуются — никаких проблем с кнопкой
А там как говорится нечему ломаться, там же сканера отпечатков нету.
В м2 мини, вообщет, мт6735. И да, в 4 а проц уровня того, что был в редми 2, и онтзаметно слабее мт6750. С 4а как раз сяоми сделала шаг назад, по сути по железу это тот же редми 2
  • vasa72
  • 07 июня 2017, 20:37
спасибо, годный обзор, а то терпеть ненавижу водолеев
  • Whis
  • 07 июня 2017, 20:57
Спасибо за обзор! С интересом почитал. Если до недавнего времени рассматривал Meizu М3S как вариант, то на M5 уже не смотрю. Для меня 5,2" как-то многовато. Вообще не понимаю, к чему это увеличение диагонали? От 5,2 уже до 5,5 рукой подать. ИМХО, гораздо успешнее была бы версия 4,7". Тем более, что сейчас в этом формате среди китайфонов адекватных вариантов нет.
В целом, если говорить о Meizu как бренде, то сдается мне, что за последний год они вчистую проиграли Xiaomi, а местами даже и фирмам низшего эшелона.
  • koscl
  • 07 июня 2017, 22:11
5.2 самое то. 5 мало, 5.5 много. 4.7 вообще не вариант. На личном опыте.
5.2 от 5 не сильно и отличается — если 5" нормально пользовались, то и 5.2 напрягать не будет — вот 5.5 да, сразу ощущается
на счет того что мейзу топчется на месте согласен — где снап, где жирные аккумы, где нфс и норм камеры?
  • 07 июня 2017, 22:27
Zloi, вы путаетесь в наследниках :)

М3 — 5" 1280х720, МТК6750, кнопка без отпечатка, корпус — пластик (белый, серый, золотой), аккум 2870мАч
М3S — 5" 1280х720, МТК6750, кнопка с отпечатком, корпус — алюминий (белый, серый, золотой, розовое золото), аккум 3020мАч

М5 — 5.2" 1280х720, МТК6750, кнопка с отпечатком, корпус — пластик (белый, серый, золотой, синий, чёрный, мятный), аккум 3070мАч
М5S — 5.2" 1280х720, МТК6753, кнопка с отпечатком, корпус — алюминий (белый, серый, золотой, розовое золото), аккум 3000мАч + быстрая зарядка

Так что М5 — явный наследник М3, простой пластиковый смартфон за небольшие деньги. Скоро появится М3С — самая простая и недорогая модель — 5" 1280х720, МТК6737, только версия 2/16Гб, камера 8Мп, кнопка без отпечатка, аккум 3000мАч, корпус — пластик (черный, красный, синий, золотой, розовый). А исходя из цены на М5 около 100$, М5С должен стоить порядка 75-80$ — отличная решение против тысяч корявых подвалфонов от Дуги, Юми и прочих…
сто плюсов.
многие все никак не поймут, что даже в случае простой версии чуть дешевле 100, доплатить за нее 20ку какую или меньше и не мучиться потом с этими дуги и ко. а если за 75 будет то тут и думать нечего
  • 07 июня 2017, 23:06
Корявые подвалофоны нужны, что бы более успешные бренды не расслаблялись. Иначе через время и xiaomi и meizu станут ничем не лучше юми :)
ну может они и не сговняются, а вот цены поднять могут без конкуренции
  • 07 июня 2017, 23:11
Среди подвалов тоже встречаются достойные модели. Вспомнить хотя бы vernee thor.
бывает конечно, глупо отрицать.
единичные удачные телефоны встречаются, но на данный момент это скорее исключение, чем правило. ибо так, чтоб марку припомнить, которая лепит в целом годные модели не могу.
  • 07 июня 2017, 23:26
Такой марки даже среди брендов нет)) Те же xiaomi и meizu далеко не все аппараты выпускает хорошие. Но в целом я с Вами согласен. Просто хочется, что бы выбор был шире, а не ограничивался одной торговой маркой. Я за многообразие) Вот раньше были: нокиа, сименс, самсунг, моторолла и сони эриксон. Каждый бренд имел свою фишку, аппараты были один лучше другого ;)
Такой марки даже среди брендов нет))
правильнее сказать, нет бренда у которого все до одной модели удачные. да у всех брендов случаются фейлы, но если говорить в целом, то купив не глядя тел от xiaomi/meizu то с большой вероятностью вы получите вполне качественный аппарат. (я не говорю о версиях для внутреннего рынка и их прошивки, это отдельная тема. тел от китайской прошивки хуже не становится, просто он сделан для другого рынка, а не для нас) чего не скажешь о дуги, юми и ко
  • 07 июня 2017, 23:37
В своё время была — Jiayu, за исключением последней модели — дорогого и весьма глючного S3.
Искренне жаль что Jiayu больше нет… :(
в свое время и я покупал их еще самый первый тел, по предзаказу. который все никак полгода не могли начать продавать.
  • 08 июня 2017, 00:13
Jiayu G2? Я узнал об его скором появлении в апреле-мае 2012 и взял прямо с началом продаж — в июне 2012.
Офигительный был аппарат по тем временам — первое появление 6575 в на рынке (особенно на фоне унылых 6513/6573), 1Гб оперативки по тем временам — уххх ;) А 8Мп Omnivision OV8850, которая была с неплохим ПО — она и сейчас, через 5 лет, многие смартфоны до 120$ «сделает». А уж Jiayu G4 с 13Мп и сейчас по качеству фото на уровне нынешних недорогих Мейзу и Сяоми. Дааа, тогда хоть ПО камер до ума доводили, эх…
давно уже дело было и мне казалось, что в то же время и мой g3 вышел и он был первый. Вот хотел зайти посмотреть когда его покупал (вроде на панде) — дык и та сдохла судя по всему.
а погуглив, вспомнил, что его добрых пол года не могли начать продавать, т.е. анонс начало весны 2012, реальные аппараты только в августе того же года появились

china-review.com.ua/363-novye-foto-raspakovka-i-data-vypuska-jiayu-g3.html
  • 08 июня 2017, 01:27
Ага, тоже брал в августе аж за 240$(!!!) — конская цена по тем временам!
Походил с ним 2 дня и продал — от G2 почти не отличался ничем, а вот кирпичеобразный корпус лично мне весьма неприятно «резал» руку.
как сказать конская. я бы сказал по теперешним временам она конская за такой апаарат. а тогда настоящая халява была на фоне оффлайна и его цен (я за 220 брал)
  • 07 июня 2017, 23:35
Соглашусь — пусть подвал «бодрит» бренды ;)
Хотя мне кажется что Сяоми/Мейзу на них особого внимания и так не обращают…
Мейзу один раз купил — м3s
Оч понравилась оболочка и в целом аппарат, но все испортил сверх популярных баг с умиранием кнопки. Как у них сейчас с этим в новых моделях?
Думаешь что то изменилось?
  • 07 июня 2017, 23:04
В M5 народ не жалуется, специально мониторил тему на 4pda
  • 07 июня 2017, 23:39
Повторюсь — проблема была только у M3S. А людей с принципом «где-то услышал — а давай я обобщу и годами будут всем это рассказывать» — хватает, к сожалению…
Имхо, минус любой механическй кнопки — ограниченный ресурс. Особенно, если на эту кнопку завязано управления смартом и жмется она по полсотни раз на день. Для тех, кто меняет смартфон каждые полгода, её хватит. Но за 2-3 года ежедневного использования большинство механических кнопок приходит в негодность. Слава богу, сенсорные кнопки этим не болеют, а кнопку питания я уже предусмотрительно берегу :)
Есть у меня LG P500 с полусдохшими кнопками, на нынешнем Lenovo A820 на кнопки громкости уже надо давить со всей дури.
Поэтому то, что у нового мейзу ещё нет отзывов о поломке кнопки, не говорит о том, что она вечная. В отличие от сенсорной.
  • 08 июня 2017, 09:42
Мда… Смартфоном надо пользоваться, ведь смартфон — для вас, а не вы — для него.
А задумываться что однажды какая-то кнопка откажет, поэтому надо пореже на неё нажимать — это утопия какая-то :( А ведь у него ещё и аккум скоро сдохнет, а экран без плёнки/стекла — быстро поцарапается и вообще может треснуть от падения :)

Ближайшая аналогия — как по мне — купить новую машину и сразу же её салон чехлами запаковать — чтобы следующему владельцу достался нетронутый салон :))) Хотя знавал людей, которые на новой машине не снимали пакеты с сидений (ну когда машину из салона забирают, там весь салон затянут пакетами) и ездили так почти полгода, да… :((( Я даже спрашивал: «Зачем???», но внятного ответа не услышал, только что-то вроде «Чтоб не пачкался и не пылился...»
Смартфоном надо пользоваться
Этого я и хочу. Чтобы смартфон устарел, но не сломался. И одна сложная кнопка (не факт, что удобная) вместо трёх «вечных» сенсорных — не в пользу мейзу.
по поводу пореже нажимать
Кстати, тут даже не дело в «экономии кнопки», это чертовски удобно :) Достал смарт из кармана — экран загорелся. Сунул в карман — сам заблокировался. На расход батареи практически не влияет. Ну, и смарт можно передавать по наследству )) Посмотрите приложение типа Gravity Screen.
Ваша аналогия понятна, это называется «аккуратное использование». Правда, бывают и крайности, часто от того, что дорогие вещи достаются непросто.
  • 08 июня 2017, 11:41
Если есть возможность, то походите с Мейзу пару дней — к кнопке привыкните быстро, она реально удобная, а свободные области слева и справа дают удобный хват в горизонтали — без случайных нажатий Меню и Назад.
  • 08 июня 2017, 14:37
Зато случайно вылазит список запущенных задач, когда серфишь в интернете)
  • 08 июня 2017, 14:51
А зачем при сёрфе в Интернте вы делаете слайд с самого низа экрана вверх?? Даже не с низа экрана, а с нижней окантовки экрана.

Вопрос риторический, отвечать не надо
  • 08 июня 2017, 15:03
Как мне было удобно, так и листал… раз в пару дней стабильно, может баг скролинга в прошивке был виноват)
  • 08 июня 2017, 16:30
;) мда…
Держал в руках женин м2 мини.
К одной кнопке в принципе привыкнуть можно.
Обычно даже удобно.
Но в некоторых программах просто необходима кнопка «меню», не дублирована она многоточием.
И тут начинается пляска нанайских мальчиков.
Я понимаю, кривые руки кодеров, но все же, добивает.
  • 07 июня 2017, 23:41
Пользовался М2мини, М3, М3S, M3нот, М5нот — ни разу не видел проблемы с «меню». Назовите, пожалуйста, конкретные примеры приложений?
Samba
  • 08 июня 2017, 02:10
Samba Filesharing? Если оно, то приложение для расшаривания, при запуске просящие доступ к рут и закрывающиеся при отказе — как минимум настораживает, удалил нафиг ;)

Какие ещё приложения?
На 3х m3 note, купленных/обмененных в разное время в днс, на экране в районе качельки громкости появились жёлтые пятна в течении 3 месяцев использования. Болезнь meizu?
  • 08 июня 2017, 02:01
Может быть браком (болезью если хотите) конкретной модели.
Через меня прошли 6шт М3нот, и только у одного, официальной «международки», купленного оффлайн в Москве, такая проблема проявилась через месяц — ни у одного китайца, которого я видел, этой проблемы не было и нет за почти год использования.

Странно другое — у немалого количества нынешних официальных М5нот, купленных у нас оффлайн, присутствуют частые отвалы 4G, чем привезённые китайцы практически не страдают — сужу по ссобщениям в теме М5нот на 4пда…
Великолепные проблемы для РСТ- смартфонов, купленных за 19тр против китайфона за 8,5тр :(
У меня xiaomi redmi 3, аналогично желтые пятна рядом с кнопкой выключения. Это клей желтеет при механическом воздействии (нажали сильно).
Только не от механического нажатия, а от нагрева.
Спасибо за обзор, с удовольствием прочитал. Плюс, однозначно!!!
Пользуюсь сабжем — полностью черный, 3/32 — поставил последнюю стабилку 6.1.0.0 — все более чем устраивает — хватает на 2 дня впритык (нагрузки у меня средние, около 3.5-4 часа экрана). Отличный дизайн, моментальный жпс, шустрый 4G да и железа более чем хватает — что еще надо от бюджетки))
Из особенностей (не буду называть это минусами) — при нагрузках нагревается корпус в районе проца (неприятно, но терпимо, зимой будет плюсом))) и средняя камера (но скажите у кого лучше за 100/115 баксов?)
сначала хотел брать xiaomi 4x — в большей степени из за аккума — но версия на 3гб и черная была дороже и экран меньше — поэтому взял сабж и не пожалел)
Автору насчёт залитых mAh. Вам же USB-тестер голубым буржуйским по тёмному ясно пишет, мол 5V… А там литий 3.7V. Получается (грубо): 2900мАч * 5В / 3.7В = 3900мАч. Минус потери на преобразователе в телефоне, в итоге 3300-3500мАч. И это было ЗАЛИТО, а так, как известно, не измеряют.
Вы бы ещё измерили ёмкость по ту сторону адаптора, по линии 220, там бы намерили 70мАч :)
То есть речь о чём — о том что оперировать надо не мАч, а ватт-часами. На экране они как раз есть…
Короче, всё там нормально с ёмкостью, и ничего там не придумывали чтобы телефон берёг аккум, не выдумывайте. Там наоборот — выжимают из него все соки, лишь бы обойти всех и вся, сейчас не то время. Не для того ставили ёмкую батарею, чтоб не вычерпывать её до дна.
До 3 В садят его как пить дать. Ну до 3.2… :)
Прочитал обзор, но так и не понял на какую версию обзор, 2-16, 3-32.
Автор какая у вас модель была?
  • 08 июня 2017, 09:14
2\16
Прошу уточнить по работе с кнопкой Домой. Она позволяет включить экран? Нет нужды сначала жать Питание? Ну и другой функционал…
  • 08 июня 2017, 10:31
Питание нажимать не нужно. В кнопку встроен сканер отпечатков пальцев, при ее нажатии происходит автоматическое считывание и происходит разблокировка.
А если отпечаток ещё не введён или вообще нет желания пользовать сканер?
  • 08 июня 2017, 11:34
Тогда просто при нажатии загорается экран.
не заметил про OTG, есть или нет?
  • 08 июня 2017, 11:42
Есть конечно же ;)
а где вы выдели в продаже задние крышки и акум?
  • 08 июня 2017, 16:00
На али
  • ZucoR
  • 09 июня 2017, 01:17
У meizu m5 с али может не уметь 4G, там китайцы тупо ID на глобальный подделывают.