Программатор XGecu T56

1. Цена: 134.40$ (средняя по рынку 145$)

Здравствуйте уважаемые читатели, сегодня рассмотрим поподробнее программатор T56 от XGecu.Тесты, сравнение с предшественником и некоторые умозаключения прилагаются, милости прошу.

Мы помним программаторы Mini-Pro TL866CS(A), которые при небольшой цене могли похвастается вполне себе серьёзным списком поддерживаемых микросхем, чем заслужили свою популярность. Далее был TL866II Plus, который был скорее «рестайлинг» чем новая модель (и попытка выдавить подделки с рынка), тем не менее всё ещё хороший вариант за адекватные деньги. Вот перед нами следующая модель T56, цена уже не такая народная, если предшественники были ~50$, то эта игрушка обойдётся в~150$, что для любителя уж как-то слишком.

За свои кровные мы получаем голую тушку в красивой коробочке. Причём на упаковку денег они не жалели, прямо желая показать что это новый более взрослый уровень.
Упаковка
Нет, ну за это конечно спасибо, но всех будет интересовать содержимое, а содержимое не производит сильного впечатления. (Тушка, USB B кабель, провод для ISP) прямо скажем не густо. Программатор стал больше (старые модели были в корпусе 102х62х25 без учёта сокета, то теперь корпус 130х88х28). Теперь всё это дело в чёрном корпусе (новый дизайн, новый «стиль»), но виднеются мотивы старых моделей. Всё те-же «Pow» и «Run» но светодиоды стали синие, микросхемы теперь с нижней центровкой (подальше от защёлки ZIF-сокета ). Кстати говоря о сокете, он теперь 48 пиновый, а главное съёмный. (Подход правильный и более серьёзный, многие самостоятельно меняли ZIF-сокет и устанавливали цанговую колодку)Сам ZIF-сокет теперь не зелёный (типа 3M) а чёрный, жаль что не ARIES, но похож по качеству на ZIF-сокеты «с бараном».Разъём для ISP теперь не 6pin, а 8pin тип остался прежний (кому надо ищется по kf2510).На другой стороне кнопка питания, разъём USB B и гнездо для дополнительного питания 5v.На боках ничего примечательного кроме вентиляционных отверстий и бесполезной гарантийной наклейки.
Разборка
Китайцы конечно старались, клеили гарантийную пломбу, но что-то пошло не так… и всё это дело можно обойти )))На верхней части колодка, светодиоды, транзисторы резисторы, диоды и 3шт. ICN2026 (многоканальный LED драйвер, аналогичные решения были в TL866II Plus).На обратной стороне верхней платы 6 сдвиговых регистров hc595 и резисторы с транзисторами.Нижняя плата это всё те-же наборы резисторов диодов и транзисторов для портов, несколько регуляторов напряжения, Dc-DC преобразователи и новинка ПЛИСа Spartan-6 XC6SLX9-2TQG144C.На обратной стороне всё как и раньше + PIC32MZ1024EFH144.Из значительных отличий от TL866II Plus это новый микроконтроллер и ПЛИСа, во всём остальном +- одно и тоже.Главный вопрос цена, мы имеем старый программатор за ~50$ и новый на 100$ дороже, за 100$ нам дали +2 микросхемы ~30$, +10 пинов, другой пластиковый корпус и плата стала немного больше. Цену накручивает секретный невидимый компонент — жадность производителя, её сюда добавили побольше чем в прошлых моделях.
TL866II Plus и T56 работают под одним софтом. В зависимости от выбранного программатора доступны различные микросхемы и настройки (например в Т56 можно задать максимальный ток питания VCC).Для Т56 доступны новые адаптеры BGA, TV + т.к. теперь побольше пинов, то не нужны бутерброды из плат, а можно пользоваться сразу простыми переходниками например TSOP32/40/48/56,SOP44, SSO56. (И да если ваша жаба ещё в теории может перенести цену программатора, то узнав цену на BGA переходники она завоет волком).Теперь появился TV адаптер (HDMI+VGA) создатели явно хотят ступить на новое для них поле, соответствующая функция появилась и в программе.
Чтение EDID

DTD support timing: 1280x720p@60

Mode «1280x720» # vfreq 60.000Hz, hfreq 45.000kHz

HTimings 1280 110 40 1650

VTimings 720 5 5 750

Sync Profile "+HSync" "+VSync"

Block0 Detailed Timing Descriptor 2

DTD support timing: 1920x1080i@60

Mode «1920x540» # vfreq 60.053Hz, hfreq 33.750kHz

HTimings 1920 88 44 2200

VTimings 540 2 5 562

Sync Profile «Interlace» "+HSync" "+VSync"

Block0 Detailed Timing Descriptor 3

DTD support timing: 1280x720p@50

Mode «1280x720» # vfreq 50.000Hz, hfreq 37.500kHz

HTimings 1280 184 40 1980

VTimings 720 5 5 750

Sync Profile "+HSync" "+VSync"

Block1 Detailed Timing Descriptor 3

DTD support timing: 1920x1080i@50

Mode «1920x540» # vfreq 50.044Hz, hfreq 28.125kHz

HTimings 1920 48 44 2640

VTimings 540 2 5 562

Sync Profile «Interlace» "+HSync" "+VSync"

Block1 Detailed Timing Descriptor 4

1280x720p@50

1920x1080i@50

[PORT:1] ряя

User termination!
Устроим сравнение скоростей работы, начнём с AT29C256 как видим разница только в верификации (чтении) это объясняется тем что скорости записи упираются в скорость самой микросхемы.
Больше сравнения
Далее простое чтение AM27C4096 опять видим разницу в скорости чтения Т56 над TL866II Plus.Следующее сравнение BG25Q80AДалее AM29F400BT TSOP48 Тут видно что бутерброд (расширитель портов) не даёт TL866II Plus «разгуляться».Теперь NAND HY27US08821A (есть возможность выбрать скорости, использовались стандартные режимы).

Ещё одна новая фича это поддержка EMMC, в комментариях к обзору TL866II Plus писали что этого не хватает, вот, пожалуйста, возможность завезли.
Лог чтение

Reading BOOT1: Succeeded. Time: 0.110 S — Partition Size :4096 KB

Reading BOOT2: Succeeded. Time: 0. 93 S — Partition Size :4096 KB

Reading User Area: Succeeded. Time: 89.735 S — Partition Size :3817472 KB

Reading Succeeded 32 bits CheckSum: 0x 00000000

All saved to the folder: D:\Xgpro\UserData\EMMC_Data

Verify Restart EMMC…

Verifing CSD Succeeded

Verifing ECSD Succeeded

Verifing BOOT1: Succeeded. Time: 0. 94 S — Partition Size :4096 KB Processing Size from the File: 4096 KB )

Verifing BOOT2: Succeeded. Time: 0. 94 S — Partition Size :4096 KB Processing Size from the File: 4096 KB )

Analysis file is complete, Space usage: 0.00% time: 11S

Verifing User Area: Succeeded. Time: 11.234 S — Partition Size :3817472 KB( Processing Size from the File: 3817472 KB )

Verifing Succeeded 32 bits CheckSum: 0x 00000000

APP Version: 11.00 Model: T56

Device: KLM4G1FEAC-B031_8Bit @BGA153

Pins Detected Passed!

Init EMMC… OK! ( OCR register: C0FF8080 )

Chip Temporary write Protect bit(TMP_WRITE_PROTECT) was cleared!

USER :Unprotect Temporary Write Protection Groups / Checked Total Groups: 0 / 466

Erase BOOT1: Succeeded. Time: 0. 0 S — Partition Size :4096 KB

Check Blank BOOT1: Succeeded. Time: 109 ms — Partition Size :4096 KB

Check Blank BOOT2: Succeeded. Time: 94 ms — Partition Size :4096 KB

GPP1 GPP2 GPP3 GPP4 The Partition Invalid

Check Blank User Area: Succeeded. Time: 89468 ms — Checked Size :3817,472 KB

Programming BOOT1: Succeeded. Time: 0.156 S — Partition Size :4096 KB Processing Size from the File: 4096 KB )

Programming BOOT2: Succeeded. Time: 0.157 S — Partition Size :4096 KB Processing Size from the File: 4096 KB )

Analysis file is complete, Space usage: 0.00% time: 12S

Programming User Area: Succeeded. Time: 12.343 S — Partition Size :3817472 KB Processing Size from the File: 3817472 KB )

Programming ECSD Succeeded. Time: 10 ms

Programming CSD Succeeded. Time: 0 ms

Programming 32 bits CheckSum: 0x 00000000

Verify Restart EMMC…

Verifing CSD Succeeded

Verifing ECSD Succeeded

Verifing BOOT1: Succeeded. Time: 0. 93 S — Partition Size :4096 KB Processing Size from the File: 4096 KB )

The File is Blank. Skipped

Verifing User Area: Succeeded. Time: 0. 0 S — Partition Size :3817472 KB( Processing Size from the File: 3817472 KB )

Programming Verifing Succeeded 32 bits CheckSum: 0x 00000000

Programming Successful! Total Time: 1 M 43 S

Ссылка на софт (можно запустить дэмо режим и поработать без программатора) www.xgecu.com/MiniPro/xgproV1100_setup.rar
Перечень поддерживаемых микросхем: www.xgecu.com/MiniPro/T56_List.txt

Выводы.
Новая модель стала взрослее, появились новые возможности + увеличился список поддерживаемых микросхем. Производитель пытается позиционировать свой продукт как более профессиональный и если изначально он смотрел в сторону автомобилей, то теперь с интересом смотрит на телевизоры, судя по всему они всё ещё ищут себя и свою нишу. Подобные творческие поиски влияют на их продукт, на рынке сейчас они продают 2 модели программатора, один с небольшой ценой и приличным функционалом (за свои деньги одно из лучших предложений), второй с расширенным функционалом и значительно большей ценой. Как по мне спорный вышел вариант, если не надо все фичи то можно довольствоваться TL866II Plus (который всё ещё поддерживается), а если нужно больше, то за эти деньги на рынке есть другие модели от других производителей. В ценовом сегменте героя обзора конкуренция выше и не сказать что Т56 что-то сверхъестественное, цена мне кажется завышенной, перед покупкой рекомендую хорошенько взвесить все за и против.

Всем спасибо.
  • 18 июня 2021, 11:33
TV адаптер
По аналогии с Postal3
В демо версии есть русский язык!
  • 18 июня 2021, 12:06
Русский то они завезли достаточно давно, но как-то он местами кривоват… Я использую английский (базового уровня тут будет достаточно), без него нынче сложно вся полезная информация зачастую на буржуйском…
Аналогично. Пока завезли русский привык к англ. интерфейсу и русский уже не интересен, т.к. будто по новому изучаешь интерфейс, подчас тупя на ровном месте)
зачем русский? В 90 процентах он корявый. Не проще один раз разобраться с английским? Тем более, что все мануалы, даташиты и прочая документация на английском. Не понимаю желания некоторых пользователей использовать корявый перевод
  • noss
  • 18 июня 2021, 11:59
  • 18 июня 2021, 12:13
Хотелось бы больше конкретики, потому как в фразе

Самый лучший программатор @product_name@.
Может быть что угодно, я вот затрудняюсь сказать какой самый лучший, у всех своя ниша свой ценовой диапазон и свои задачи (кому-то CH341A будет для его нужд самым оптимальным решением).
Tiny Tools
Выделяю это словосочетание и иду в гугл, открываю домен: www.ejtag.ru/ и кликаю вкладку слева/магазин, мне выдает: Заполните сначала профиль! Это за мои-то деньги, мне уже на старте блевотику впаривают какую-то. И да, я в курсе, что это за программатор.
Лучше уж взять ufpi в красном или svod 3.
  • CROU
  • 18 июня 2021, 12:27
MrMangust ну как-то так… разработайте аналогичный или лучше и предложите
Причем тут разработка и что смешного?.. Вы клиент или я например, а мне/вам уже на старте что-либо навязывают. Программатор с топика норм вариант. В посте выше, я привёл еще два, могу еще вариантов подкинуть. Посему, ЕМНИП, то Вертьянов пусть в лес идет со своим Tiny Tools. Не то чтоб программатор плохой, а нулевая клиентоориентированность. Общался с ним как-то, человек он высокомерный и наглый, к тому же с непомерным ЧСВ.
  • noss
  • 18 июня 2021, 13:11
Так и нужно говорить что не захотели продавать
Это как? Они простите кто бизнесмены(продавцом продающие свой товар) или капризные девки?..

Если продаёш что-то то продавай, если не хочешь продавать то не говори что-то продаёш.
Я чёт таких подходов не понимаю.
  • 18 июня 2021, 13:11
не захотели продавать
Это что за избирательность такая у продавцов?
А у обозреваемого программатора толком не поддержки не нормальной работы с нанд точно не будет а шить абы что и абы куда много ума не нужно.
Да ладно?.. :) Пруф где? Общался с ними, норм ребята. Даже несмотря на языковой барьер.
Вертьянов лично не знаю но тоже говорят нормальный мужик.
Да?.. Он человека забанил перманентно на его ресурсе/сайте вертьяновском, за то, что человек правду написал про его ТП и продукты на другой конференции. Верх адекватности… :))
Ufpi
Имен не знаю. Ребят норм, как и продукт их.
Так и нужно говорить что не захотели продавать, а не то что человек плохой)
Не передергивайте, я не писал, что плохой и прочее подобное. Написал то, что имеет быть.
Так и нужно говорить что не захотели продавать, а не то что человек плохой) Общался с 2мя Сергей(тт), Слава (Ufpi) адекватные люди. Вертьянов лично не знаю но тоже говорят нормальный мужик.
Гыгы. Адекватные?
Раунд 1 — заказывал себе напрямую в Канаду, что было не запрещено. При этом прошел квест «заполните профиль» и «вам нужно подождать 10 дней после регистрации. Мой заказ удаляется с пометкой „в Канаду не отправляем“
Раунд 2 — заказываю на друга по СНГ — в Украину, что тоже было не запрещено в их магазине. Мой заказ удаляется с пометкой „в Украину не высылаем“
Раунд 3 — уговорил россиянина получить и переслать, размещаю заказ на Москву. Меня банят из их магазина на совсем и отменяют заказ с пометкой „даже если закажешь на Москву — в Канаде софт для программатора работать не будет“. У них что там spyware стоит, которое по geoIP локацию определяет? Или они думают что раз я в Канаде, то у меня не русская винда стоит?

Все три раунда с 2-3 месячной паузой между ними.
ejtag.ru — 2.71банаты — моё личное мнение
  • 18 июня 2021, 16:47
Офигительная история.
Вместо того чтобы продавать продукт который приносит им деньги (за счёт разового платежа включённого в стоимость программатора или за счёт «подписки») они занимаются подобной ерундой…
Там не только эта ерунда. Там человек сильно ударенный. Там ЧСВ такое что ещё поискать нужно. Он то пилит и прогео как бы не плох, но кланяться кому то, а тем более за свои деньги я бы в жизни не согласился. Тем более в Украину не о правляют и «до побачення» как говорится. Ребята из UFPI его быстро задавят. Что уже наблюдаеться.
Клиент (от лат. cliens, множ. clientes) — в Древнем Риме свободный гражданин, отдавшийся под покровительство патрона и находящийся от него в зависимости.
С учётом значения слова и изложенного, очень прям клиентоориентированный подход.:) Прочем -это считайте лиричным отступление от темы…
Это инсинуация чисто воды. Мы таки не в древнем Риме.
Тини тулс не вертьянова. Но в лес пусть идёт) Тем более купить его адекватно невозмо и адаптеров вечно нет
Каких адаптеров вечно нет? Фантазии?
Я не за вас и ваш программатор, а за тини тулс говорил. Выше же написал что тинитулс не ваш проггер.
У меня никогда не было Tiny Tools (www.ejtag.ru) и не я являюсь разработчиком данного девайса. Я делаю Vertyanov JIG и прочие игрушки. Соответственно все ваши умозаключения и упоминание моей фамилии в корне не соответствуют действительности и необоснованно наносит вред моей репутации. Если Вы написали это не разобравшись, то было бы правильным написать это тут. Так уж получилось, что имена разработчиков совпадают, но подход к клиентам у всех разный. Лично у меня с ЧСВ все хорошо и я отвечаю даже на банальные, повторяющиеся вопросы с терпением.
  • 01 сентября 2021, 23:30
Может у Вас найдётся время написать обзоры своих продуктов на этом ресурсе? Было бы здорово не только увидеть продукт, но и при необходимости побеседовать с разработчиком. Возможно это даже поможет продвижению.
1. Приношу извинения пользователям и быть может отчасти вам, что упомянул ваше имя в ключе www.ejtag.ru но не более того.
2. Насчет остального — Акелла промахнулся. С вами я общался на каком-то форуме (емнип — ноутбук1 или что-то такое/подобное), который, якобы, ориентирован на ремонт ноутов. Но там все платно и кучка челиков, с ЧСВ непомерным и вахтерскими замашками. Хотел у вас купить тогда что-то, но ответы про поддержку и ценообразование были из разряда: денег нет, но вы держитесь. После того как я начал давать ссылки на кЕтайские продукты, которые были аналогичны вашим или около того. Мне какой-то вахтер выписал перманентный бан. В тоже самое время, в сети я со времен фидонета и все негласные правила не только знаю, но и соблюдаю таковые.
3. Тут нормальный паблик. В гугле большая часть комьюнити этого ресурса не забанена.

ЗЫ: Поэтому можете не пиарить тут: ваши «уникальные» и ОЧЕНЬ дорогие, но не доведенные до релизных фактически, устройства. Умный платит единожды. ©
)) MrMangust ну как-то так… разработайте аналогичный или лучше и предложите
Мне лично счастья от их разработки не добавилось.
Я готов был купить, они не смогли мне поставить.
Ну вот есть замечательная разработка, а у меня есть замечательные доллары, и каждый остался при своем. Потому, я считаю, замечательной разработки нет, так как она, не смотря на всеобщие уверения не доступна.
Приветствую) Ну такую парашу, от которой кровь из глаз хлещет, типа известного в кругах телемастеров Postal(малоадекват), даже и за доплату не надь))). У меня 866A и 866Plus(к сожалению, они не взаимозаменяемы для 573РФх) пока. Еще куча отладки, атмел, силабс, пик, стм, которые шить универсальным программатором как-то и на ум не придет, так как программатор не интегрирован в IDE.

Так чем лучше, например, Оранж — разработчик помер и клиент скорбит/досвидос?
Реально если выбирать между тинт и юфпи, то я бы брал второй. Из-за доступности, адекватности поддержки и отсутствия чрезвычайной анальной огороженности.
Согласен на 100%.
О да… мне тоже как-то стало интересно узнать цену. Прохожу регу, но не заполняю дату рождения, то ли года опыта. Логинюсь, пишет при переходе в их магазин «зарегистрируйтесь». Сперва забил, но на следующий день полез в дебри их форума, где нашел фак, где указано, что если ты не указал дату, то фиг тебе а не доступ. Видимо, по задумке создателя, юзер должен страдать… А ещё, насколько я помню, админ там любит банить по своему волнению кого угодно, даже за а вопросы по работе его же устройства.
В общем, 'лучший' программатор :)
не являюсь пользователем ufpi, но entt уделывает по многим параметрам китайские прогеры, в плане работы с нанд. У меня для основных задач RT809H, а для нандов entt. Потому что RT с нандами работает, но криво, собственно, как и обозреваемый. По форумам мнение единогласно- «лучше вообще ни как, чем так, как оно работает». То, что обозреваемый может прочитать нанд- это хорошо, но толку от этого, если он не может нанд нормально записать. Кстати, с emmc так же все печально- читать могут, записать могут не все области. Единственный минус entt- это его поддержка. На любой вопрос ответ один- читайте форум, все есть. Блин, мне лень три дня читать форум, для того, что бы получить ответ. Можно было бы хоть ссылку кинуть на «все есть»)))
не являюсь пользователем ufpi
Нормальный продукт. Брать можно. У меня черный. Но лучше взять красный, наверное и/или сразу профильное устройство. Программаторов у меня не много, хотя и не мало, но основные, которые я чаще юзаю — svod3 и ufpi.
entt уделывает по многим параметрам китайские прогеры, в плане работы с нанд.
Примеров пару можно? Конкретики немного, так сказать.
RT809H
Хотел его купить, дабы пощупать, но что-то все откладываю. То денег нет лишних, то скидок нет.
если он не может нанд нормально записать.
С чего такие выводы?
Единственный минус entt- это его поддержка.
Так этот минус все плюсы перекрывает, ИМХО.
для нандов entt
Почему его купили? Сколько заплатили?
Потому что RT с нандами работает, но криво, собственно, как и обозреваемый.
Продукта с топика у вас нет, а вы его хаете. Мой знакомый, владелец 809 и говорит, что всем доволен и все работает нормально. Проблемы были говорит, но купил адаптеры качественные и все стало хорошо. Врет?..
Не хаю. У меня был tl866, самый первый. Когда его стало не хватать выбирал долго и нудно. Обозреваеиый рассматривал, в том числе. В итоге взяд 809h. Entt брал давно. Часто сталкиваюсь с тем, что 809-й пишет нанд, но устройство не работает, хотя после entt все работает без проюлем. Они даже читают нанды по разному. Если интересно- могу на файлообменнтк выложить живой пример одной и той же нанд, вычитанный 809-м и entt. 809-й пропускает куски при чтении
Он вообще чушь написал. С чего он взял что т56 не пишет какие то области еммс и что это вообще за области то такие?
Какие это области emmc не может записать т56? Врать не хорошо. То же и с нандом, пишет он нормально их все. То что он не правит есс под самсунг и прочие так у него и особой заточенности под тв пока не видно. Так наброски. Вы если им не работали и даже в глаза не видели то чушь не пишите, а тем более не обобщайте с 809 своими личными домыслами.
  • 18 июня 2021, 12:20
У него своя специфика, как по мне то он абсолютно не конкурент тому что в обзоре.
  • 18 июня 2021, 12:41
Програматоры хорошие, пока работают. Но купить в Польшу проблема. И для примера, я покупал один из программаторов с рук, потом перегистрировал его на себя, пользовался долгое время, но по непонятным причинам слетела регистрация, Регистационный ключ потерял, время прошло несколько лет. Связавшись с автором ответ прост, версия не поддерживается, повторно ключ не генерится.
Да я понимаю проекты закрываются, обновления не делаются, но вопрос был не про обновления, а про востановление работоспособности того что работало.

Изначально автор ключ высылал через яндекс диск, но там фал уже удален.
Какое отношение это имеет к т56?
  • 19 июня 2021, 11:13
Судя по ветке комментариев это имеет отношение к Tiny Tools
Автор поста лучше бы указывал о каком продукте речь. А то уже непонятно. TT вроде тоже не таким образом активируется.
  • 18 июня 2021, 13:25
К слову о программаторах что с ценами на TNM почему они подросли?
И что за зверь TNM7000?
Может кто в курсе?..
Старый тнм сняли и они закончились. Продавцы ставят дикую цену что бы не покупали. 7000 новая модель. Пока ничего толком неясно по ней. Понял только что добавили подключение к обд.
  • 18 июня 2021, 13:50
Телевизорами не занимаюсь, но вопрос, что шьет программатор через VGA?
Как с автоматическим определением EEPROM
Тест подключенных пинов делает?
  • 18 июня 2021, 13:59
что шьет программатор через VGA
Через VGA он читает EDID (Extended display identification data)
Может прочитать Boot сообщения по ком порту( если железка посылает)
и выдать тестовые изображения.

Как с автоматическим определением EEPROM
Автоматически определяет 25 серию может судя по всему и через TV адаптер с ней работать.

Тест подключенных пинов делает?
Есть Pin detect который определяет наличие/отсутствие контакта с пинами микросхемы.
  • 18 июня 2021, 14:58
Не совсем понятно, что значит работать через ТВ адаптер.
Если будет возможность прочитать какую 25Q128/256JVPQ и показать лог определения., было б супер.

Хочу сейчас докупить какой программатор, стою перед выбором, Новый SWOD, или JTAG через Москву, или XGecu T56
и на программаторы Вертьянова тоже смотрю. У меня в основном епромки, KBC, иногда что то из BGA NAND
  • 18 июня 2021, 15:06
На второй картинке функция Auto search надо выбрать что ищем (8 pin, 16 pin, или что-то что «сидит в мониторе» и висит на VGA/HDMI. Я выбрал TV адаптер и подкинул монитор, нажал тест и программатор смог прочитать ID и предложил модель (иногда надо выбрать из списка микрух с одинаковыми ID). Далее я нажал читать и память прочитало.

иногда что то из BGA NAND
Цены на адаптеры BGA вызовут пожар чуть ниже поясницы )))
  • 18 июня 2021, 15:10
Причем тут монитор, я ставлю микросхему через адаптер SOIC, BGA или SOP в колодку программатора,
и какие мои действия дальше, могу ли я нажатием Авто или какой другой функции, определить какую микросхему я поставил в программатор.
Я не хочу копаться в списке поддерживаемых микросхем, искать скольки канальная эта микросхема, в каком режиме ее можно читать, мне интересно что бы программатор сам все это сделал.
и Показал id микросхемы, объем, otp область все это автоматически при первом детекте сохранил в лог.
а дальше я уже сам решаю что делать, читать, записывать, стирать, сравнивать.
  • 18 июня 2021, 15:47
придется копатся — в автомате определчяются обычно только spi. emmc и nand тк у них есть идентификатор, а вот еепром банальный далеко не всегда определяется
  • 18 июня 2021, 16:07
автоопределение работает только на 25 серии.
Берёте вашу микросхему и смотрите на неё, программа предложит указать тип корпуса в окне.
Далее покажет как его поставить в ZIF сокет и прочитает ID памяти.
Далее найдя совпадение в базе отобразит модель микросхемы (иногда с одним ID бывают аналоги от разных производителей и тогда необходимо выбрать из списка предложенных, т.к это будут аналоги то сильно можно не парится.)
После выбора идёт обычная работа программатора.
  • 18 июня 2021, 16:21
Ok, вот и интересен лог файла, что может программатор, определяя микросхему.
  • 18 июня 2021, 16:32
Именно на определение лога нет после определения (это занимает меньше секунды) Вы увидите следующее

Надо просто выбрать из списка и всё. Дальше обычная работа. Повторюсь автоопределение только для 25й серии.
  • 18 июня 2021, 17:32
То есть он даже не показывает размер того что будет читать?
Это явно не доработка, иди сделано для домохозяек если сказать мягко.
  • 18 июня 2021, 19:15
Ещё разок есть утилита программатора она работает в обычном режиме для всего примерно по следующему сценарию:
Выбор микросхемы путём (поиска в поисковике или выбор из листа) > работа с микросхемой.
Если у нас 25 серия памяти то можно работать так
Автоопределение выбор> опознанных микросхем > работа с микросхемой.

После выбора всё как обычно со всеми фишками и функциями.

Как видите пишет и в нескольких местах.
Крайне рекомендую запустить программу в демо режиме.(ссылка в конце обзора)
  • 19 июня 2021, 05:16
Вы привели уже готовую информацию выбора, а мне интересен лог определения чипа, какую информацию покажет именно во время определения.
В демо режиме попробовал, определние не работает, тоесть я не могу посмотреть как оно вообще работает.
Еще нашел косяк программы. У меня виндовс польский, попробовал в программаторе выбрать язык русский и сразу слетело отображение шрифтов, знакомая картина в кривых программах, польский язык имеется, что не может не радовать.
  • 19 июня 2021, 09:15
а мне интересен лог определения чипа
Вы к этому логу прицепились как Хрущёв к кукурузе )))
Вот лучше один раз увидеть, надеюсь после видео все вопросы получат ответы.

• 19 июня 2021, 15:17
Вы подтвердили мои догадки, что лог информация на 99% пустая.
  • 19 июня 2021, 16:14
Что вот вы хотели видеть в логе? Особенно в «логе определения чипа»
Вот прямо интересно чего такого вам там не хватает, и как по вашему выглядит «полноценный» лог?
  • 19 июня 2021, 17:19
Размер, OTP, id самой флешки(не производителя) в каком режиме читается Single ,Dual, Quad
Эта информация нужна что бы подобрать быстро аналог, не по объему, а по характеристикам.
Это как вы догадались для SPI епромок.
Рукалицо. Что вам мешает после детекта нажать селект и в главном окне увидеть эту информацию? Вы сами себе надумываете проблемы.
Автоопределение пока работает на 25 серии. Nand ну и само собой emmc.
Цены на BGA адаптеры примерно середина рынка. Они у всех не копеечные. Под emmc лучше брать комплект emate чем отдельные.
Через tv адаптер он шьет 25 серию в тв через hdmi vga. Пока только mstar. 25q128 шьет через isp без проблем.
по идее, Ваши запросы перекрывает свод. У меня первый свод, не все в нем радует, но пока все устраивает, периодически его функции заменяет rt809h. Первый свод оставили без поддержки, благо доступ к базе не закрыли. Но с появлением в сети боардвью на платы, доступ к базе особо и не нужен- самому распиновку собрать дело на пять минут
  • 19 июня 2021, 23:26
У меня тоже первый Svod и SPI TT(ejtag.ru) первой версии, так как поддержка и первого и второго закрыта, то пока не решил что взять, скорей всего что то от ejtag
  • 18 июня 2021, 15:46
как этот не знаю а так сейчас через VGA или HDMI обычно шьется spi память в убогих китайцах, иногда обычно в мониторах через хдми так же spi можно считать, но вот записываются через эти порты spi через раз — то есть на практике функция полубесполезная
Интересно как с этим работает RT809h. То чтоя шил этим, а это mstar пока работало безупречно. Но у меня проходняк тв\мониторов не сильно большой.
  • 18 июня 2021, 21:09
как обычно работает — в половине тв читает а записать не может, надо лезть во внутрь все равно ноги подымать
А с ufpi вы сталкивались? Как он.
  • 19 июня 2021, 14:32
нормальный — все что надо делает, на одних самсунгах д5500 можно любой программатор отбить хоть бипрог
Ну это факт конечно. Я имел ввиду программирование через VGA и HDMI.
с VGA проблем нет, с HDMI почти не работает, но вопрос не к прогеру, а к производителю телевизора/монитора. потому что в обычной жизни эта функция не нужна, производители банально не выводят контакты на HDMI
  • 18 июня 2021, 15:39
он как универсальный видимо неплохой но для телевизоров ему далеко до двух отечественных разработок тк там есть конкретные нюансы для того что конкретно надо в работе типа переноса ключей, разделов, корекции ecc и прочего, а по цене хегу это как раз между уфпи и изи-нандом 3 версии
  • 18 июня 2021, 18:09
А как насчет ProMan?
  • 18 июня 2021, 19:09
такое же полу г-но, китайцы вообще малоактуальны для ремонта тв любые, только если в ублюдошных spi ки шить
Общался с разработчиком. Планируют всё это добавлять, но пока сроков нет. На данный момент для тв пока лучше что то другое.
не скажут они- нам это нафиг не нужно. Китайцы, они вежливые, они скажут- «данная функция в разработке», хотя по факту ни кто ни чего не разрабатывает
Это всего лишь ваши домыслы. Из всего функционала что я заказывал, пока только jtag не добавили, но мне он на данный момент не актуален потому я на них и не наседал.
  • Gidof
  • 18 июня 2021, 19:41
ZIF панелька тут явно лучше по сравнению со старой версией.
Панель гуд. Работаю им каждодневно с десятого месяца прошлого года. Всё отлично. Она нормально замкнутая как и aries.
  • 18 июня 2021, 22:35
Если не затруднит расскажите Ваш опыт использования (плюсы минусы) для других людей может быть полезно при выборе…
Минусов особых нет как таковых. Те что были ддя меня изначально, они устранили по моим репортам. По началу не было сохранения логов. Добавили без проблем. Бут конфиг еммс приходилось искать в extcsd самому. Тоже быстро добавили отображение в лог по нажатию Analysis IC. Еще вроде что то добавляли по моей просьбе, уже точно не помню. Синие светодиоды я буквально через месяц заменил на зелёный и красный. По началу были траблы с детектом еммс через isp у меня. Путём тестов выяснил что некоторые Samsung и Hynix не всегда нормально работают при VCCQ 1.8v При этом если поставить 3.3v то детектятся без проблем. Если работать в колодке то таких проблем нет. Кстати прогер не умеет подавать 1.8v сам при работе с emmc. При работе через isp нужно подавать отдельно. Через адаптер подаёт 1.8 через встроенный в адаптере стабилизатор. По nand работает супер. Скорость высокая. Если nand нет в списке, но есть даташит, то добавить по быстрому нет проблем. 25 серия работает быстро и без проблемно. Через isp тоже стабильно. К ZIF панели претензий нет. За всё время использования держит как новая. Пока все что вспомнил. Еще просил добавить выбор размера считывания userdata с emmc. Потому что редко нужно читать весь дамп. А текущий вариант выбора немного муторный. Обещали в следующей обнове добавить.
свои чипы добавить можно? Простой пример- еепром от филипс, вроде бы обычная 93с76, но со своим порядком ног. Можно назначить ноги? потому что приходится ставить эту микросхему в колодку и затем на проводах выводить контакты в zif, как у стандартной микросхемы. Вроде бы у тритона можно было назначать ноги, у других такой фишки не встречал
Ноги назначать нельзя. Будет ли в планах не вкурсе. Ну не ради 93с76 же это внедрять. Специфических микрух конечно много. Но вопрос в частоте их попадания в работу остаётся открытым. Я вообще кроме тритона ни в одном этого не видел. Кстати добавлять для теста логики тут можно любые чипы и переназначать ноги как вам хочеться\нужно. Плюс есть autofind тестовых паттернов.
  • 20 июня 2021, 00:26
Надо им идею подкинуть по возможности создавать распиновку при создании пользовательских микросхем…
Чего бы и нет. Лишним это явно не будет. Мало ли залетит какой странный заказной чип.
Дело не в 93с76. Много чипов, которые работают по стандартным протоколам, но ноги расположены по своему. Такое встречается не часто, но встречается. Вот и приходится городить переходники
Это я знаю. В том то и дело что редко такие микрухи заходят. Но пока и альтернатив нет. Ну кроме тритона разве что. Но он не умеет в еммс насколько я знаю.
  • 20 июня 2021, 02:10
Существует программатор Orange, я им начинал пользоваться когда еще как таковых версий не было, сейчас последняя версия Orange 5
Вот как раз в этом программаторе, почти любые протоколы можно добавлять самостоятельно.
сам лично писал поддержку BR9040-9080 когда их еще не было ни в одном программаторе.

Сейчас конечно редкие микросхемы попадаются редко, но попадаются.
Orange заточен под авто это раз. Где там еммс с нандом? Это два. Тритон мною выше указанный и то ближе к реальности.
  • 20 июня 2021, 11:54
Orange заточен под авто ,
потому что народ под него начал делать свои конфигурации, так и пошло поехало., Нужно прочитать проц или нестандартную епром, которой полно в автомобильной и бытовой электроники, пожалуйста.

Поэтому я спросил про такую возможность в обсуждаемом программаторе.(и как оказалось не только меня такое интересует)
А вдруг еще кто то реализовал такие возможности.

Вы как то очень негативно относитесь к вопросам выбора программатора.
Не потому что народ начал делать, а потому что он изначально был под авто заточен и там эта функция востребованна. Вам уже выше и я и другие ответили что цоколёвку менять нельзя. Будет ли доступно в будущем вы также можете уточнить у разработчика.
  • 20 июня 2021, 13:27
Вот еще один программатор с как бы с самостоятельным добавлением чипов
www.chipstar.ru/articles/kak-samomu-dobavit-mikroshemu/
  • 20 июня 2021, 14:16
как бы с самостоятельным добавлением чипов
ключевое слово «как бы»
тут можно добавлять 4 вида (I2C EEPROM, NAND FLASH, eMMC, MicroWire EEPROM) что по мне немного уже понятия «добавить свою микросхему»
  • 22 июня 2021, 08:01
Имею отрицательный опыт переписки с разработчиками этого программатора. В конечном счете решил не связываться.
  • 18 июня 2021, 20:56
Да, тут они молодцы сделали всё как надо. И панельку лучшего качества поставили и сделали цанговый разъём позволяющий менять панельку + отступ идёт от низа панельки ( рычажок защёлки панели теперь не упирается в платы адаптера т.к. они обычно не на всю длину)
а при установке адаптера tsop48-to- dip будет упираться. Не всегда приходится шить чипы с 8-ю ногами)))
У меня два прогера и в обеих случая установка адаптера на 48 ног- не простой квест)))
  • 20 июня 2021, 00:23
Ну хз колодка не захлопывается даже когда есть небольшой угол, так что особых приключений при установке нет.

Мне больше в адаптерах ширина ножек под DIP напрягает под самый край сделали…
Не упираеться. Ставится без проблем.
Несколько раз писал авторам по поводу поддержки в TL866 старенькой EEPROM 27C400 (4 Mbit x 8), она как раз 40 пин и могла бы влезть в разъем. Ни разу ответа не получил.
  • 18 июня 2021, 23:39
AM27C400 от AMD?
Такая есть в последней версии программы но только у Т56… интересно…
интересно…
Они толкают всеми способами свой новый продукт. Типа, хотите поддержку 27400? Покупайте. Хотя, 27400 — микросхема из 90-х, вряд ли кому-то для серьезной задачи сейчас понадобится, только если ностальгические воспоминания пощекотать.
Почему такой ценик? Что изменилось по сравнению с tl866
  • 18 июня 2021, 23:53
Чуть чуть там чуть чуть тут… Но ценник да, судя по всему завышен.
А что из дешевле имеет те же скорости работы с нанд и остальным + emmc. По сути на ум приходит только rt809h и ufpi которые не дешевле. В rt809h просто дичайший GUI. Его как будто обезьяны мастерили. В ufpi цена выше уходит с какими никакими адаптерами. Т56 уже не проггер домашнего радиолюбителя. Это уже инструмент ближе к профессиональному. Для любителей оставили 866+. У меня т56 отбил себя за пару недель. В любом другом сервисе думаю тоже от пары месяцев до полугода уложатся легко. Потому в целом адекватная.
терпимый там интерфейс. Если пользоваться английской версией. Хотя все равно местами иероглифы проскакивают. Русификация- это лютый треш, пользователи переводят языковую INI-шку самостоятельно, но выходит новая версия- и снова переводить, в конце концов это надоедает, языковой файл остается старым, версия основного ПО обновляется- и получается кошмар
Я не за язык говорил. Я вообще считаю интерфейс программатора на языке отличном от англ. Вот это лютый треш. Вся документация на англ. Зачем что то кроме него в интерфейсе? Ну минимальный уровень знаний должен же быть для работы с проф инструментом? Это к слову. Под дичайшим GUI имелось ввиду что он дичайший в плане расположения элементов, подменю и прочих дико не логичных переходов. Тот же т56 хоть и не идеален, но сделано просто и лаконично. Блудить вы в нём не будете. Как пример выбор настроек частот и напряжений работы с еммс у т56 и 809h.
Новый MCU новая плис. Скоростя выросли на порядок. Работа с nand без лишних бутербродов. EMMC. 50mhz порты ввода-вывода. Активное развитие.
  • 19 июня 2021, 05:24
Активное развитие, это когда в программаторе будет возможность самостоятельно добавлять чипы, а когда такого нет, то никакого активного развития и не будет. Можно просто сказать, что программатор поддерживается разработчиками и обновляется.
  • 19 июня 2021, 10:07
пункт 10 мануала встроенного в программу
10. Add customized chips
так что говорить «такого нет» ну такое себе…
  • 19 июня 2021, 15:24
Вы читали этот пункт? Наверно нет. Добавить можно только то что программатор уже поддерживает, добавить самостоятельно протоколы чтения записи, пины чипа, нет возможности.
  • 19 июня 2021, 15:36
Я вижу мне минусов накидали. Приведу конкретный пример раз не понимаете. В ноутах пошли мультиконтролеры с внутренней епром, информация как читается, была доступна, программаторов, не было, пока отдельные ребята не сделали свои решения и разработчики программаторов по прошествии длительного времени не добавили в свои программаторы.
При возможности самостоятельно конфигурировать программатор, опция чтения как минимум была бы самостоятельно добавлена за день, а там и записью еще за пару дней разобрались.
  • 19 июня 2021, 15:47
Аргументы за минусы будут?
  • 19 июня 2021, 16:11
Я понимаю о чём идёт речь. И да можно добавлять чипы по подобию (если у программатора уже есть алгоритм работы с ними)
То что вы хотите (добавление чипов отличных от имеющихся со «своими» алгоритмами работы) это больше уровень разработчика чем пользователя.

Я лично подобных возможностей не видел… Видел сервис мол подай заявку и через максимум неделю чип будет добавлен в списки поддерживаемых, но чтобы самому лепить… Такого не встречал.
  • 19 июня 2021, 16:21
Вы не встречали таких программаторов или вы конкретно про этот говорите?
Тут страница обсуждения программатора, я говорбю, что сейчас перед выбором покупки оборудования, и озвучиваю свои претензии и хотелки.

Что говорить, программаторы ejtag предоставляют подробную информацию того чего читают, хотелось бы что бы и другие производители подтягивались к этому уровню.
Приведите пример программатора в котором подобный функционал присутствует в полном обьёме. И также аргументируйте что мешает вам сразу купить именно его и не идти на всякие полумеры.
Что за чушь вы написали? Активное развитие это активное развитие. Есть поддержка, есть обновы. Добавление микросхем вручную тоже есть. Это из рубрики сам не видел, но бабки по подьездом расказывали.
  • 19 июня 2021, 15:25
Читайте что написал выше, добавить чипы не поддерживаемые программатором не получится.
Напишите об этом разработчикам. Пока всем и так хватает. KBC шьёт.
скорость работы выше скорости порта не прыгнет
Спасибо КЭП. Но кроме этих троих названых выше, в скорость порта пока никто далеко не упёрся.
  • 19 июня 2021, 05:46
Обнаружил две проблемы, первая самая важная, на ноутбучном диспее 4K, при выборе чипа, шрифты такие мелкие что без микроскопа не рассмотреть. Даже при установленном в ноуте режиме отображения 300%
Второе, если винда не русская, то при выборе русского языка в программаторе, шрифты -абракадаброй, надо править реестр.
Зачем вам русский язык в интерфейсе программатора причём на не русской винде к тому же? По поводу отображения интерфейса напишите на форуме и они исправят.
  • 19 июня 2021, 15:20
Русский незачем, но не исправить проблему за долгое время, о чем то говорит.
По поводу интерфейса, такое ощущение, что я единственный будущий пользователь программатора с монитором 4K. Если нет, то очень странно что и эта проблема имеется.
Видимо никто эту проблему со шрифтами не обнаружил ещё. Может и в самой вашей винде проблема. Скорей всего вы пока единственный кто запускал софт на 4к мониторе. В сервисах я лично не встречал выше FullHD.
  • 19 июня 2021, 15:42
У меня 2 ноута 13" -4K и монитор внешний 4K, если на мониторе еще читаемо, то на ноутах с высокой плотностью пикселей, практически нет.
Я выше уже писал. Обратитесь к разработчикам на форуме. Опишите свою проблему и думаю они помогут вам.
  • 19 июня 2021, 17:04
Написал, посмотрим что ответят.
  • 24 июня 2021, 14:56
Сегодня 24 число, задал вопрос на форуме 19, тишина, я понимаю, вопрос не самый актуальный, но скорей всего, одним пользователем программатора, будет меньше.
Мне лично не холодно, не жарко от этого. Может ваш вопрос приняли к рассмотрению просто не ответили в теме. Я обычно ответы получаю на протяжении суток.
  • 24 июня 2021, 23:21
Вы так расхваливаете программатор, так расписываете службу поддержки,
а на самом деле, все очень обычно.
И поддержка, не лучше других китайских поделок, посмотрим ответят ли они вообще.
Где именно я его расхваливал? Я писал про свой личный опыт работы с ним и общение с поддержкой. Да и судя по форуму в других темах тоже отвечают нормально. Выше я даже писал при каких обстоятельствах лучше брать UFPI. Так же на форуме можете сами поискать мои темы и посмотреть на то как отвечает на мои посты поддержка. Ник там тот же. Просто вы ищете себе не понятно что. Вы хотите недорогой китайский проггер и при этом что бы там было всё то что не всегда есть в дороги. Запомните на будущее если вам реально работать, то одного универсального проггера вам никогда не хватит. Будь то т56, или UFPI. Всегда где то что то будет не хватать. Всегда будут какие то недопонимания с поддержкой. Везде. А будете ли вы его покупать или нет мне глубоко фиолетово. Я выше спрашивал но вы полностью проигнорировали. Напишите какой прог вас полностью устраивает и аргументируйте почему вы не покупаете его, а хотите купить обычную китайскую поделку?
  • 25 июня 2021, 00:23
Я вообще не говорил про цену программатора.
и узнаю за функционал, возможности, поддержку,
А я где то писал за цену? Я вам просто намекнул что за сумму которую он стоит вы хотите от него как от более дорогих. И вы опять же проигнорировали вопрос. Возможности вам уже расказали, поддержка хреновая для вас, вы уже узнали.
  • 25 июня 2021, 01:08
Про цену вы говорили постом выше.
Вы хотите недорогой китайский проггер
Выше спрашивапи что?

Еще раз, я не хочу от него как вы выразились, а узнаю функционал и возможности.
Еще раз. Функционал и возможности уже разжевали и в рот положили даже. И ты по прежнему игноришь то что я пишу и спрашиваю, выдергивая просто фразы из контекста. Давай удачи. Надоела эта трата времени в пустую.
  • 19 июня 2021, 17:11

Кроме 4К есть еще и такой, но за ним в основном с документами работают.
  • 28 июня 2021, 09:13
18 июня зарегистрировался на ejtag.ru для покупки программатора entt

Сегодня захожу и получаю вот такое сообщние

Вот такая поддержка.
  • lensmen
  • 24 августа 2021, 11:22
На форуме UFPI вы так же можете получить плюху за то что задали неудобный вопрос о работе прогера. ))
  • off-off
  • 11 февраля 2022, 17:40
Имеется какой русскоязычный форум по этому программатору? Пытаюсь разобраться, почему с рабочей NAND читаю прошивку, несколько раз, и все они разные? Сравниваю разными программами прошивки, и имеется 30...50 несовпадений.
  • 13 февраля 2022, 20:24
Уменьшите скорости чтения + возможно сам чип дохлый.
  • off-off
  • 13 февраля 2022, 21:17
Спасибо, не помогает. Если стереть чип и накатать прошивку. То потом многократно читает без ошибок, и файлы без отличий. При этом нанд снята с рабочего тв. И потом прошитая этим программатором все так же успешно работает. На vlabsu задавал вопрос, отвечают что это нормально, посылают учить теорию. Но как определить годности флешки если например 36 отличий между счиианными файлами? А если 400? И та и другая пока работают.
Доброго всем! Имею TL866ll Plus, который отказывается писать S29AL016D90TFA01 — в списке поддерживаемых нет. При попытке записать как S29AL016D90TFI01 — ошибка! Т56 будет прописывать именно S29AL016D90TFA01? Или посоветуйте другой программатор, если не сложно!)
  • 24 мая 2023, 21:42
софт можно запускать и без программатора и смотреть список поддерживаемых.
S29AL016D90TFA01 в режиме Т56 нет есть

S29AL016D90TFI01
S29AL016D90TFI02
S29AL016D90TN01
S29AL016D90TN02

Возможно они совместимы и удастся записать простым отключением проверки ID.
какая ошибка у Вас?