солнечная панель

Здравствуйте, долго думал стоит ли делать обзор на эту безделушку, но всё-таки решил сделать.Заказывал в основном ради любопытства, чтобы иметь представление что это такое.Обошлась мне панель в 1,78$, через три недели почтальон торжественно вручил в руки.

Размеры

Первым делом припаял разъём usb и повесил на окно, с внутренней стороны.

Подключил тестер

Подозревая что зарядить смартфон или планшет не получиться, решил попробовать зарядить мини gps.

мини gps даже не включался, при подключении панели мини gps включился и даже определил положение, но после этого отключился.Подождал час на солнце: мини gps включился, через пару секунд погас.Тоесть панелью врятли получится хоть немного зарядить мини gps.

Ради интереса подключил смартфон

при подключении планшета напряжение просело до 4,56в.Зарядка как бы идёт, бегунок бегает, но батарея при этом разряжается(планшет в спящем режиме).

Вот собственно и всё, спасибо за внимание, никакой практической пользы для панели для себя пока не нашёл.
  • Robo
  • 13 октября 2015, 16:50
Ну а потом вы повесили на внешнюю сторону окна и всё стало хорошо, да?
  • 13 октября 2015, 17:49
пока не пробовал)
  • 13 октября 2015, 17:54
А зачем? У него стекло без фильтров. Панель работает и так и так хорошо. Т.е. как хорошо, на то на что она способна. Надо брать нормальные стекляхи, паять из них большую батарею и тогда будет толк. А получить из 110*55 мм панельки даже 100мА смешно. Вопрсо в другом, зачем вообще такое покупать было если не к чему присрать скажем так?
  • invidia
  • 13 октября 2015, 18:26
Обычное стекло имеет коэффициент пропускания 90 с чем-то процентов (а то и меньше) и почти не пропускает ультрафиолет (самая мощная часть излучения), все это умножить на два стекла…
  • 13 октября 2015, 19:11
Хм… не знал что тот же ультрафиолет делится на несколько спектров. Почитал, буду знать, спасибо.
  • 13 октября 2015, 19:42
Двойной стеклопакет гасит до 30%
  • invidia
  • 13 октября 2015, 20:56
Там даже не суть на что он делится. Просто с уменьшением длины волны возрастает мощность фотонов, которые и должны возбуждать токи на фотоэлементе. Но стекло эту самую вкусную часть и отбирает. А более жесткое уф излучение уже фактически не пропускает атмосфера Земли.
Эх, не собирали вы видно панели из обычных диодов и транзисторов, а тут готовая панель. Интересно же.
  • 13 октября 2015, 20:11
Чего я не собирал? Какие панели из обычных диодов и транзисторов?
  • 13 октября 2015, 20:30
МП39 и Д2
  • 14 октября 2015, 08:30
я и П214 курочил. 12 штук так и не запитали АЛ307
Ну, извините, вы бы еще АЛ102 попробовали…
  • 14 октября 2015, 13:32
я и П214 курочил
да, там кристалл побольше будет
Корпус диода или транзистора вскрывается, дабы дать полупроводниковому кристаллу к свету, таким образом получается элемент солнечной батареи. Реальная инструкция по сборке батареи была в 80-х в приложении к журналу Юный Техник. Подозреваю, что после выхода по всей стране было немало покурочено полупроводников.
  • 13 октября 2015, 20:58
Там ток был совсем мизерный.
Да, тоже грешен…
  • 14 октября 2015, 06:52
Дамс… наши руки как говорится не для скуки )
Ну, собственно, цена определяет качество!
При такой цене можно купить 5-10 штук, и соединить параллельно. Тогда уже можно что-то и зарядить.
  • trew911
  • 13 октября 2015, 17:13
неет ток махонький
10 параллельных панелей даст около 5В и 0,3А — это уже неплохо.
  • SERG27
  • 13 октября 2015, 19:06
10 таких панелей- это 20 енотов! намуя? вот рабочая, в 7 раз дешевле.
  • 13 октября 2015, 19:30
чтото мне раньше эта ссылка на глаза не попадалась, если бы видел заказал бы там.
  • San2san
  • 13 октября 2015, 19:43
Ссылка не работает.
  • SERG27
  • 13 октября 2015, 22:04
  • ArturBS
  • 13 октября 2015, 20:30
10 панелей наверное дешевле 20 у.е. будет. Доставка же одна на все. Наверное на 10 баксов договориться можно будет
  • heruSS
  • 14 октября 2015, 03:28
Спасибо за наводку
  • 13 октября 2015, 17:17
а что было заявлено в характеристиках: на странице описания товара? может в комплекте какая бумажка с циферками?
  • voffk
  • 13 октября 2015, 17:20
«5V 1W»
эх мечты, мечты
  • 13 октября 2015, 17:40
5 Вольт 1 Ватт это что-то около 200 мА должно быть при ярком солнышке…
  • 13 октября 2015, 17:47
И при этом около 8В на х/х и около 300мА в режиме к/з
  • 13 октября 2015, 17:23
Было бы интересно реализовать идею подпитки аккумулятора в кнопке беспроводного звонка, установленного на калитке дома. Солнечную батарею (или несколько штук), зарядное устройство установить на внутренней стороне калитки, забора, два провода завести в кнопку незаметно для любителя поживиться. Может есть, кто это уже реализовал?
  • ewavr
  • 13 октября 2015, 17:38
Ага, я себе подобное сделал. Ночью ионистор на несколько фарад заряд держит. Панелька примерно 3х4 см. Зимой пасмурным днем заряжает ионистор с нуля за пару часов, летом при солнце — за пару минут.
  • 13 октября 2015, 17:44
Здорово! Не смогли бы поделиться схемой с параметрами элементов? Благодарен был бы и за информативную ссылку.
  • ewavr
  • 13 октября 2015, 18:35
Схема полностью своя, на покупных радиомодулях, AVR-ках и, вероятно, не слишком подходит для повторения. Наверное, проще использовать покупной звонок. Сейчас с собой в телефоне есть только схема передатчика:
  • 13 октября 2015, 18:50
У меня стоит уже покупной звонок, кнопка с батарейкой уж не помню — 6 или 9 вольт. Неудобство в том, что невозможно определить, когда села батарейка — либо периодически ходи и проверяй, либо жди, когда люди скажут, что не смогли дозвониться. За схему спасибо, буду изучать на предмет приспособить.
А можно вааще без батареек/панелей/солнца!
  • 13 октября 2015, 23:04
Интересное решение, не ясно откуда энергия, наверное мускульная сила, что за преобразователь, на пьезогенераторе что ли. Дорогое решение, одна надежда на то, что кто-нибудь из наших авторов возьмет бесплатно за отзыв.
Скоро китаесы размножат — подешевеет.
Плохо то, что (пока) нет защиты от такой же соседской, бегать к калитке будем оба :)
  • Cherenok
  • 14 октября 2015, 13:06
Скорее всего на переизлучении. Приемник с звонком включается в сеть и постоянно отсылает сигналы на частоте 433 МГц. Кнопка в нажатом состоянии принимает сигнал и переизлучает его на другой частоте. Приемник принимает переизлученный сигнал и включает звонок.
  • Kirtsun
  • 14 октября 2015, 19:29
Мало у нас 433мгц загажен, теперь ещё и это…
  • warik
  • 13 октября 2015, 18:01
Нужно несколько наверное брать. Тогда может что-то эти панельки ещё смогут.
  • 13 октября 2015, 18:10
лучше буду ручку крутить)

• warik
  • 13 октября 2015, 18:17
Хах. Тоже верно)))
  • shaman
  • 13 октября 2015, 18:07
Ежели приложить такое чудо, с такой площадью, к Оку Саурона — тогда даа — можно выдавить заявленный вольтаж и ампераж :)
  • apu
  • 13 октября 2015, 18:14
Что за показания тестера 88.1?
  • 13 октября 2015, 18:15
мА, ток кз.
  • smiler
  • 13 октября 2015, 19:31
Ну конечно не получиться, надо бы десяток таких и все будет в ажуре!