Хорошист Elephone Pioneer P7000

Месяц назад заменил свой Zopo zp998 (MTK 6592) на Elephone Pioneer P7000 (MTK6752).

Результатом замены доволен:
— мощнее железо
— телефон стал жить 2 дня вместо одного
— GPS наконец-то стал ловиться без бубна
— камера лучше
— ну и 4G, мобильный интернет стал шустрее

Ну а о самом телефоне под катом…

Технические характеристики
Процессор MTK6752 64-bit Восемь ядер 1.7GHz
Графика ARM MALI-T760 MP
Память 3GB (eMMC+DDR3)
ROM 16GB (800Mbps read/write speeds)
Карты microSD
Экран 5.5" FHD, 178° углы обзора,1920*1080 pixels, PPI=400, 5 касаний
Батарея 3450 mAh (съёмная)
OS Android 5.0, lollipop
Камера Задняя -13MP Sony IMX214 f/2.0, передняя-5.0MP
SIM карты 2 SIM (SIM+Micro SIM)

Wi-Fi 2.4G/5G wifi
Bluetooth 4.0
GPS GPS,A-GPS, Глонасс
Связь FDD-LTE/WCDMA/GSM
FDD-LTE:band 1/3/7/20 (800/1800/2100/2600)
WCDMA:band 1/2/5/8 (850/900/1900/2100)
GSM:band 2/3/5/8 (850/900/1800/1900)

Сканер
отпечатков Да (360° identify)
Сенсоры Gravity sensor / Proximity sensor / Light sensor / E-compass/ Hall sensor

Размеры 76.3*155*8.9mm
Сертификация: CE / RoHS / MSDS
Защита экрана: Gorilla Glass 3
Цвета корпуса: Серый / Белый / Золотой

Упаковка и комплектация

В последние годы упаковка китайских телефонов становится всё более и более дорогой, жесткая конкуренция вынуждает делать обёртку броской и презентабельной

Коробочка у телефона на уровне, жена сразу её забрала для своих нужд :)

В комплекте идут — зарядка 1А, кабель microUSB, 2 плёнки, защитное стекло, инструкция и чехол.

В комплекте идёт «умный чехол». Передняя крышка пластиковая, обклеена тканью или чем-то похожим. Имеется сквозное отверстие, в котором отображаются часы.
Обратная сторона — прозрачный пластик, надеваемый поверх штатной крышки.

Открытие чехла приводит к включению экрана, при закрытии чехла или включении при закрытой крышке — отображаются часы (вид настраивается).

так же может отображаться отображение управление плеером, звонок будильника или входящий звонок.

В целом удобно, но есть и минус. Если вы носите телефон в кармане брюк, то надо следить чтобы не класть телефон этим окошком к ноге. Иначе вас ждёт сюрприз в виде неожиданно заигравшей из вашего кармана музыки.

Еще один интересный аксессуар — защитное стекло. Первый раз с таким сталкиваюсь! Хотел сразу отправить в мусорку следом за пленками на экран (ну терпеть их не могу!), но потом подумал и решил на время отпуска наклеить и посмотреть (пляж, песок — поцарапается, как-то так я рассуждал...)

первое, что меня удивило — в отличии от плёнки, стекло очень легко приклеивается и без пузырей воздуха.

второе — оно смотрится как заводское, единственное место где видно, что это стекло — это верх экрана, где разговорный динамик, камера и датчик приближения.

ну и в третьих, олеофобное покрытие на стекле качественнее, чем на экране — лучше отталкивает воду, проще очищается от пальцев и палец лучше скользит.

В общем, я его оставил и всем рекомендую попробовать его наклеить.

К сожалению, у меня не осталось фотки отдельно стекла, на всех фотографиях телефона в обзоре стекло уже наклеено.

Внешний вид

Не смотря на довольно классический внешний вид, смотрится телефон неплохо.
Хорошо сидит в руке, к качеству изготовления нареканий нет. Единственные скрипы — если давить по центру задней крышки, у неё там нет опоры и если её продавить, то она начинает поскрипывать.

Из оригинальных решений:

— совмещение центральной кнопки и индикатора событий с возможностью настройки цвета
— размещение сканера пальца на обратной стороне телефона, под камерой, что упрощает использование сканера при работе одной рукой.
— металлическая рамка боковая рамка

Вид сверху — mircoUSB, аудио разъем, видно ободранную ключами поверхность металла, он довольно мягкий и легко получает царапины и вмятины. Месяц ношения в кармане вместе с ключами не прошел даром. Впрочем, в отличии от ободранного крашенного пластика, это не сильно бросается в глаза.

На верхней части экрана — камера, разговорный динамик и датчики освещения и приближения. Так же видно окантовку от наклеенного защитного стекла вокруг отверстий.

На нижней части экрана — сенсорная кнопка домой, совмещенная с индикатором событий. На мой взгляд, довольно удачное решение. Так же по бокам от неё скрываются сенсорные кнопки назад и меню. В угоду дизайну их оставили без подсветки. Первые пару дней это непривычно, а потом уже не обращаешь внимания — кнопки находятся с первой попытки.

Нижняя грань телефона имеет отверстия для динамиков. Увы, динамик только один — справа. Над его левым верхнем углом видна выемка микрофона. Он тут тоже только один.

Обратная сторона телефона

Сверху — камера и вспышка. Вспышка весьма яркая, отлично справляется с ролью фонарика.

Сканер отпечатка расположен под камерой. Он заточен под использование указательного пальца, можно его использовать не перекладывая телефон в руке. Опять же, экономия места на лицевой части телефона, при нынешних размерах телефона, под него там не нашлось бы места.

Снизу — логотип и выемка для снятия крышки. Надо заметить, что крышка довольно тугая.

С правого бока — металлическая кнопка включения.

С левого — качелька громкости

Вес телефона — 191г без чехла и почти 226г с чехлом.

Крышка имеет по центру уплотнитель, но от небольших скрипов, при сильном нажатии, не спасает.

Внутри всё как всегда

Расположение карт — sim и microsd

Аккумулятор и время работы

Одним из важнейших параметров телефона, в наше время, является ёмкость аккумулятора. В нашем случае это честные 3450 mAh. Это довольно неплохой объем.

Вес — 59,1 г

Среднее время жизни телефона у меня — 2 дня при средней нагрузке (полная яркость, 2 симки, 4G, wifi, немного игр, интернета, книжек и музыки). Это неплохой результат. Предыдущий телефон у меня заряжался ежедневно.

Под хорошей нагрузкой телефон живёт день… Впрочем если непрерывно играть или смотреть видео, то хватит его на 6-8 часов.

1 — антуту тестер (тест батареи под нагрузкой) — выжрал где-то 20% батареи
2 — часть 1: музыка через блютуз гарнитуру (кстати звук понравился лучше чем у моего старого zp998)+ тыцканье по экрану
часть 2: блютуз + gps навигация (трек записывал)
3 — включил жесты на выключенном экране (итог — телефон перестал засыпать и стал кушать батарейку), в конце заметил и выключил. полазил по интернету, накачал всяких программ (провал за тройкой)
4 — на 15% телефон стал бить тревогу и предложил энергосберегающий режим (отключение фоновой передачи данных), согласился и включил снова блютуз и музыку… минут за 20-30 сел в 0 и выключился.

итого почти сутки, мне кажется неплохо, если б не антуту, то и больше продержался.

В случае использования телефона только для звонков, то три-четыре дня точно продержится.

Результат теста батареи в антуту

Экран

Экран отличный! IPS OGS с разрешением FullHD, защитное покрытие — Corning Gorilla Glass 3. Цвета сочные, экран яркий.

Отличные углы обзора, на больших углах искажений цвета нет, наблюдается небольшая потеря яркости.

На солнце экран теряет яркость, но остаётся читаемым.

Поддерживается технология коррекции изображения на экране — MiraVision, позволяющая улучшить картинку.

Звук

Тут всё хорошо. В разговоре меня слышно, я слышу.
Внешний динамик громче среднего по китайской больнице.
Звук довольно приличного качества, для моего не музыкального уха.
Та же история с наушниками (со звуком, самих наушников в комплекте нет),
после zopo Zp998 мне показался звук в наушниках более качественным.
Радио без наушников не работает.

В системе есть всяческие улучшалки звука (это скорее всего от 5го андроида, но не уверен). В частности есть настройка для блютуза — не сжимать аудио с потерями

GPS, Глонасс

GPS был одной из причин смены телефона. К сожалению zp998, если долго не пользоваться GPS или сменить местность, отказывался без шаманского бубна ловить спутники.

К счастью, в новом поколении чипсетов МТК эту проблему решили. Телефон одинаково хорошо ловит спутники из коробки и скажем если вы улетели на отдых в другую страну. В этом плане он мне здорово помог в отпуске.

Как видно, отлично ловит не только GPS, но и Глонасс

пример велотрека (требует регистрации :( )

Wi-Fi,Bluetooth, 4G (LTE)

Всё работает без проблем. Wi-Fi поддерживает сети с частотой как 2.4G, так и 5G.
Bluetooth — 4.0

Вот с 4G у меня сложнее получилось, тут влияет всё — оператор, место нахождения, загруженность сети и тд.

и мне катастрофически со всем этим не везло, но сегодня я по пути с работы нашел магическое место с хорошим результатом (верхний на скриншоте). Москва, Билайн

Тесты, датчики и тд

К сожалению, тут в последней прошивки напортачили с производительностью, появились подтормаживания графики в тяжелых играх, упала цифра в тестах.
Причина уже ясна, есть пользовательские патчи, исправляющие проблему. На следующей неделе ждём официальное обновление прошивки, решающие эту проблему. В связи с этим скриншот со старой версии прошивки

Сканер отпечатков — эта часть меню не переведена, но там и так всё понятно.

Можно задать до 5 отпечатков пальца и к ним обязательно пароль (альтернативный доступ). Можно установить блокировку телефона и/или любых приложений через сканер отпечатков.

Блокировка приложений. Может быть полезным — заблокировать доступ к фоткам от любопытных коллег или друзей, ограничить доступ к играм детям на родительском телефоне…

Окошко при запуске заблокированного приложения

Что касается точности распознания отпечатка, то у всех по разному, у кого-то с 1-2 попыток, у кого-то с 3-4. Я отношусь ко второй группе :) Говорят, что зависит от влажности рук, от правильности положения пальца при сканировании, что можно улучшить считывание, забив все 5 возможных пальцев одним реальным пальцем и тд. Я не заморачивался, мне сканер не нужен.

Прошивки, Root-права

C root правами проблемы нет, способ давно выложен как на 4pda, так и на официальном форуме.

Прошивки же, одновременно и головная боль телефона (некоторые вещи в телефоне сырые) и одновременно, пока что, сильная сторона телефона.

Сильная, т.к. за чуть больше месяца существования телефона вышло уже 3 обновления прошивки по воздуху. На следующей неделе должна выйти 4я. Радует, что в новых прошивках не только исправляют баги, но и добавляют что-то новое (н-р возможность блокировки отдельных приложений сканером пальца или поддержку технологии улучшения изображения MiraVision)

Так же имеются, на данный момент, альтернативные прошивки — CyanogenMod12.1
Flyme OS 4.5
Lenovo Vibe 2.5

Они пока что, весьма сырые, но они обновляются…

Камера

Передняя камера — 5мпс без автофокуса. Её качества достаточно для скайпа или простого селфи.

Основная же камера — 13мпс Sony IMX214 f/2.0

И она весьма хороша. Полные фотки с исходником на яндексе

Панорама

оригинал

оригинал

больше фото

Примеры видео:

дневное видео

ночное видео

Итоги

Плюсы:
+ Железо MT6752 + Mali T760
+ Сканер отпечатков
+ Аккумулятор 3450mAh
+ Камера Sony IMX214
+ Экран IPS OGS FullHD + Gorilla Glass 3
+ 4G

Минусы:
— Металлическая рамка легко повреждается
— Не до конца допиленная прошивка
— Греется, но не критично (тут скорее всего ко всему семейству MTK6752)
— Цена, при нашем падающем рубле, с каждым днем становится всё большим минусом

В целом аппарат хорош. Он, конечно, не идеален, но на твердую 4ку без вариантов. С чистой совестью могу рекомендовать к покупке.

тема на 4pda
ФМ-радио есть или нет? Если нет, то минус аппарату.
есть

• Jodin
  • 09 июля 2015, 12:19
олефоподобное — скорее олеофобноподобное, иначе, значение — жироподобное)
спасибо, поправил
  • Multik
  • 11 июля 2015, 16:33
тест зарядки добавьте, сколько оно в реале выдаёт
Вроде как по тексту Без гарнитуры радио не работает. Сдается мне что если подключить радио появиться магическим образом :-)
ded1971 Вы обзор читали?
Звук

Тут всё хорошо. В разговоре меня слышно, я слышу.
Внешний динамик громче среднего по китайской больнице.
Звук довольно приличного качества, для моего не музыкального уха.
Та же история с наушниками (со звуком, самих наушников в комплекте нет),
после zopo Zp998 мне показался звук в наушниках более качественным.
Радио без наушников не работает.
Но на всякий случай прошу автора уточнить. Мне по тексту показалось что ФМ радио присутствует.

Автор магическим образом уточнил чуть выше :-)
да, радио есть. Приложение стандартное, поэтому не стал на нём акцентировать внимание.

ловит хорошо
Обзор читал, фразу не заметил. Обычно об ФМ-радио пишут в характеристиках аппарата, а там ничего нет
мой косяк :)
  • persty
  • 09 июля 2015, 12:10
Объемный труд. Правда, это кажется уже третий обзор этого аппарата тут, и что-то новое написать сложно.
Телефон спорный весьма за эту цену, долларов бы 30 ему сбросить.
Дождусь реальных отзывов о P8000 и буду брать.
P8000 вроде как урезанный, у него главный плюс — очень большой акк
  • persty
  • 09 июля 2015, 12:46
Да, урезанный, но все урезания не лишены логики и положительно сказались на цене.
да? вы считаете разумным было убрать горилла глаз ??? НЕТУ его у P8000 как и нет NFC
NFC нету и в этом аппарате
Китаезы (а точнее MTK) запилили свой аналог NFC с блекджеком и ш, зовется HotKnot, и теперь пихают его во все подряд. Причем он появляется уже и в аппаратах на Квалкоме :)) То ли за использование NFC нужны какие-то лицензионные отчисления, чего китайцам категорически не хочется, то ли что…

Ну и поддержка меток данной технологией не подразумевается.
  • smiler
  • 09 июля 2015, 12:12
Да, аппарат, безусловно хорош, вот только бы цену ему надо под $150...160, как уже ранее говорили…
PS пишите, пожалуйста, слово неплохой слитно когда даете характеристику чему-либо. Иначе это будет не по-русски.
спасибо, поправил
  • Flexin
  • 09 июля 2015, 12:27
Почему то с трудом верится, что фотки сделаны на этот аппарат. Уж очень они красиво выглядят.
там не архив, это просто яндекс фото. нажать на фотку, потом… — показать оригинал
Да вроде на снимки зеркалкой не похожи…

на Яндекс фото. нажать на фотку, потом… — показать exif

там написано чем сделано фото, ну или скачать оригинал. Но это конечно не показатель, всё это можно поправить.
Еще добавлю, что микрофона то у него два. один разговорный, второй шумодав. Под крышкой, рядом со сканером отпечатков, есть отверстие так это он и есть. Интересно былобы вскрытие поглядеть этого аппарата. Возможно ли там улучшить охлаждение процессора(небольшой допилинг -резинка- фольга.)?
Начало хорошее «Месяц назад заменил свой Zopo zp998 (MTK 6592) на Elephone Pioner P7000 (MTK6752). » Но пока читал не покидало чувство, что что-то тут не так. Чем дальше, тем больше сахара и меда и в конце обзора заветная надпись «Товар предоставлен». Ни в коем случае не говорю, что обзор плохой-обзор на уровне, объемный и вроде все есть… Но блин почему-то в середине стало понятно, что как-то неискренне, можно списать на предвзятость к таким обзорам, но до самого конца я не знал что товар предоставлен на обзор.
P.S.: Плюс поставил)
я не пишу на поток, беру (если дают :) ) товары для себя. данный телефон действительно на замену и я его не продаю и тд, а сам и дальше буду использовать.

Готов обсудить где не искренне, я вроде все недостатки написал.
ложки то мы нашли, но осадок остался…
  • lucavy
  • 09 июля 2015, 12:35
Офтоп
Название отеля уточните), хотел в личку задать, но…
Может не мне одному будет интерестно))
зачем вам… вы тогда со страны начните :)

в личку ссылку пришлю
Увидев зарядник за доллар с Али сразу желание иметь дело с таким смартом отпало.
к заряднику претензий не имею, вполне рабочий. Более того, юзаю штуки 3 зарядника из Ашана за тот же доллар и вполне доволен.

Ваш способ оценки смарта весьма сомнителен. Готов спорить, что зарядок айфна 1 в 1 на Али за доллор тоже как грязи.

Другой вопрос, что в аппарате не реализовали «быстрой зарядки» и ток больше ампера он не кушает. Итог — время полной зарядки 3-4 часа.
Ну это тогда значит вообще китайских смартфонов не покупать :), Я последние штук 5 смартфонов зарядки из коробки вообще не доставал.Хватает хороших проверенных пятидырочных зарядных в количестве дома и на работе.
Очень дорого. Имхо за эти деньги xiaomi m4i лучше будет взять.
  • xpm
  • 09 июля 2015, 13:43
Это точно, xiaomi заработали себе имя, своим качеством изготовления и ценовой политикой, на Elephone не смотрю как на бренд.
  • GNazi
  • 09 июля 2015, 17:45
у ксяоми экран меньше же. батарея тоже меньше зато проц мощнее — значит будет быстрее хавать заряд
'у ксяоми экран меньше же.'
Не считаю это недостатком. скорее наоборот :)
'батарея тоже меньше'
3000 реальных — за глаза хватит.
А в elephone на батарее всегда указана фейковая емкость, реальная обычно ниже на 10-30%.
А мне так этот телефон и не отправили(черный).Все кормят завтраками, собираюсь вернуть деньги.Посоветуйте пожалуйста, что лучше взять в этой ценовой политике.
Я взял lenovo k3 note. батарея и оператива поменьше зато все остальное на уровне, и можно взять всего за 150$ против 230 что конечно немало.
Мне не нужен именно 5.5 можно и поменьше))
Мне Экоо 004 отправили ЕМС и через 1.5 месяца он нашелся на таможне и уехал обратно по «другим обстоятельствам» так что как повезет. Лотерея Али, лотерея Почта, и шулера на Таможне :-) 20 числа выходит «возможно» по обещаниям Р8000 обещают процессор по слабее и батарею побольше. По акции Andro -News.com www.youtube.com/watch?v=WIRz_cRFV-g можно за 169.99$ поиметь.
PionЕЕr — пишется с двумя «Е»!!!
сори! исправил
  • Pigmat
  • 09 июля 2015, 18:30
На фронтальной камере у него есть автофокус, автор Вы не правы.
у меня такой же белый, на продаже.
повторюсь.
как владелец Elephone P5000 хочу предостеречь всех желающих купить продукцию данного бренда.
обещали 5 разных прошивок, обещали лалипоп, обещали прошивку в один клик.
телефон 3 месяца как вышел в продажу. и!
в итоге тех поддержки уже нет. 5 прошивок нет (есть полурабочие билды) про 5.0 забудьте.
дофига брака. плохая связь. плохой ГПС. проблемы с камерами экраном и пр. отвалы от WIFi
на известном форуме оч много людей отписалось что телефончики то бракованные.
про перегрев вообще молчу. не смотря на могучий акум проц и экран его усаживают быстро.
ну мне, как владельцу, хочется верить что с поддержкой будет лучше. Пока так оно с нашим телефоном так и есть. Про брак не скажу, рано ещё, gps — ок, связь — ок, проблемы с камерой, экраном и ещё чем-то были, но их решили обновлениями вышедшими в течении месяца. Проблемы конечно не все решили, но пока есть надежда, что всё же вылечат, благо их осталось не очень много.

инфу про 5 прошивок и прочее я бы фильтровал не забывая о том кто (китайцы) это говорит. Даже китайские бренды типа thl и zopo фактически прекращают поддержку телефона через пару месяцев. увы, это реальность. Китайцам проще и выгоднее сделать новую модель. В конкретно элефоне, меня это и пугает — они навыпускали огромное кол-во моделей и продолжают их штамповать не снижая темпа.
лично мне 5 прошивок не надо. лолипоп тоже. меня напрягает только связь. живу в горах и почти в сельской местности тут связь хреновенькая. но со всеми своими старыми телефонами я проблем не испытывал. а этот теряет связь во время разговора. и обновление пока не помогло.
к сожалению есть такое, что если связь не устойчивая, то аппарат надо аккуратно выбирать, обычно проблема слабой антенны и прошивка не поможет, так же как и не поможет обзор того у кого нормальная связь — он не увидит данной проблемы.

помнится регулярно всплывают в форумах по китайцам рекомендации разобрать и попробовать усилить антенну. но тут конечно надо сначала изучить вопрос, да и решить — стоит ли оно того или проще аппарат сменить
Обратите внимание на рамки ВНУТРИ экрана
не знаю, я их не замечаю. И на форуме владельцы тоже пишут — что рамки не заметны и не напрягают.
оффтопом вопрос ко всем — кто куда старые смартфоны девает?
Вроде и работает, но устарел и хочется новый.
у меня по родственникам расходятся… они их успешно ломают, роняют и тд
Интересный аппарат. Вот встретился такой — TCL 3 S M3G 4 г LTE С очень неплохими характеристиками и ценой до 10 тыс. руб. На 4PDA есть тема соответствующая. В общем задумался.

Вот характеристики:
Qualcomm Snapdragon 615, 64-бит, 8 ядер по 1,5 ГГц
2 ГБ / 16 ГБ + SD-карта
5" IPS экран, 1920*1080
2 SIM-карты
Поддержка сетей GSM (B2, B3, B5, B8), CDMA 1x, EVDO BC0, TD-SCDMA (B34, B39), WCDMA (B1, B2, B5, B8), FDD-LTE (B1, B3, B7), TD-LTE (B38, B39, B40, B41)
Фронтальная камера 8 Мп (Samsung)
Основная камера 13 Мп (Sony или Samsung ISOCELL)
Батарея 3050 мАч
64-битная LeWa OS 6 на базе Android 5.0
Датчики: освещения, приближения, G-sensor, электронный компас, гироскоп
Другое: OTG, GPS, ГЛОНАСС, стереодинамики, Hotknot, разблокировка экрана с помощью распознавания радужной оболочки глаз
Размеры: 139,6 x 69,6 x 8,9 мм
Вес — 130 г
Варианты расцветки корпуса: черный и белый
А фигли минусить-то. Сравнивать железо Qualcomm Snapdragon и МТ6752… Тем более аппарат выбираю себе. Если сейчас есть Xiaomi Redmi 1S, и думаю обновить или на Xiaomi Redmi 2 или на этот аппарат TCL 3 S M3G 4 г LTE. Вот ещё похожий обзор: про Mstar S700
Выбор большой, на проце 6752, а вот на Qualcomm Snapdragon за похожую цену — нет.