JY - 173A 3 LEDs Bicycle Taillight Durable 3 Modes Water Resistant Bike Lamp Light/ задний велофонарь с двумя режимами

В разгаре велосезон, а это значит пора позаботиться о пассивной безопасности себя и своих близких. Хочу вкратце описать неплохой задний велофонарь за гуманные деньги. Речь пойдет о двухрежимном габарите обозреваемом ранее,
это клон более дорогого фонаря и был выпущен сравнительно давно, но прошло некоторое время и устройство изменилось, На данном ресурсе это мой первый обзор, прошу сильно не забрасывать несвежими овощами, и в нем я постараюсь сравнить данное устройство с дешевым распространенным габаритом и самодельщиной которая используется уже третий сезон.

Товар был заказан месяц назад на гирбесте, пришел небыстро а скорее стандартно для моего отделения почты в городе Уфа, быстрее 25 дней обычной почтой товары никогда не доходили тк оптимизация логистики в нашей стране всегда меня поражала, вначале товар с Китая грубо говоря проехал или проплыл мимо меня до Москвы на запад 1000+ километров или Питера на растаможку, а затем вернулся обратно, думаю будь пункт растоможки восточнее, возможно сроки были бы на много скромнее, но имеем то что имеем. Упакован был достаточно неплохо но еслиб попался доблестный сотрудник решивший поиграть в футбол посылками то посылка бы такого испытания не выдержала, фото упаковки к сожалению не сохранилось.
теперь о самом фонаре:

данный вариант показался мне наиболее симпатичен и универсален тк имеет всего два режима и нет необходимости перебирать тьму режимов чтоб включить или выключить габарит, питается от двух мизинчиковых батареек либо аккумов которые не входят в комплект, от предыдущего обзора фонарь практически не отличается, разве что цветом пластика,

раньше у клона он был белый а на данном экземпляре — черный, уплотнительная прокладка красного цвета и самое важное отличие для тех кто захочет повторить допилинг из предыдущего обзора — при подаче питания фонарь не включается, а остается выключен.
Крепление хлипковато, в комплекте две ризинки для закрепления видимо на тонком подседале, так же можно зацепить на рюкзак, на большой кочке или бардюре думаю есть риск его поломать тк есть еще одно непонятное мне место соединения крепления с корпусом

но купил не себе а подруге, и если уж она дропанет с такой силой то скорее всего фонарь окажется на дороге недалеко от прыгуна, поэтому дорабатываться крепление на текущем этапе не будет

руками открывается плохо, желательно колупнуть монеткой

вставил две щелочные батарейки джипи

кнопочка, если ее так можно назвать находится снизу, точнее это даже часть корпуса на которую надо нажать для включения первого режима
в нем вначале несколько раз вспихивают два 5 мм диода, затем один раз диод под коллиматорной линзой, о его реальной мощности судить сложно, ток потребления при постоянном включенном втором режиме, а в нем светится только один яркий диод, около 40 миллиампер
если направить на стену — заметно яркое пятно с тремя кольцами, рискну предположить что там трехчиповый диод, отсюда и кольца

но разобрать корпус без повреждения не выйдет и проверять я это не планирую.
думаю что не хватает еще одного режима, постоянно горящих 5мм диодов для езды в колонне

ну и собственно сравнение с тем что имеем на текущий момент под рукой
самый распространенный фонарь на 5-и 5 мм диодах с 5-ю режимами(возможно разработчик верил в это магическое число)

собственно видно что по яркости и заметности он вне конкуренции
и сравнение с моей самоделкой, под сиденьем лежит два 18650 соединенные последовательно — задуманы как резерв для основного бат блока фары SSX2 в остальное время питает диодную ленту под креслом из 6 одночиповых диодов и куска из трех заделанных в штатный катафот трехчиповых диодов на ленте
выключено все

только моя самоделка

обозреваемый маечек в момент мигания мелких диодов

и собственно в момент постоянного свечения большого и могучего

за качество фото простите, фоткал на старую мобилу, плюс постарался пережать так чтоб не сожрало много чужого траффика
Выводы
— девайс годный, для приобретения рекомендую
— неплохая альтернатива Алмазу и силиконкам которые питаются от таблеток 2032 или 2025
— постоянно горящий яркий диод напрягает тех кто позади, постоянно использовать крайне не советую, как у автовладельца на такие китайлампочки как и на китайксенон аллергия, для нормальной заметности считаю что важнее увеличить площадь габарита а не его яркость, тогда и заметность будет и ослепления удастся избежать.
  • okela
  • 04 июня 2015, 08:23
заинтересовался, очень яркие вспышки, реферала нет?
а реферал это что? оригинальный фонарь? нет, такой не покупал, подкупила именно доступная цена
Технически заявленные характеристики как у оригинала
фонарь Smart Superflash www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-smart-superflash-1-2-watt/rp-prod56546
я брал с двумя подобными яркими светодиодами фонарь, вот такой https://aliexpress.com/item/item/New-Bright-Bike-Bicycle-Cycling-2-LEDs-Safety-Back-Rear-Tail-Flashing-Light-Lamp-E107-Free/32235458298.html
глаза, конечно, слепят сильно, если смотреть напрямую.
но достаточно совсем чуть-чуть опустить фонарь вниз и за вами не будут бегать с монтировкой ослепленные водители :)
мне он внешне не очень приглянулся, да и разница в цене все же есть, я купил ровно за 3 бакса по курсу 49 с небольшим, а это несильно дороже алмазного глазка на 2032, хотя его купить тоже планирую для коллекции
похоже годный фонарь, без лишних режимов. еще бы крепеж понадежней ему
+1, у меня у тех 5ти светодиодных все крепежи переломались либо сам корпус фонаря (защелки)
а у старого 5ти светодиодного отвалилось ушко где болт крепления, да и вообще там две пальчиковые батарейки тяжеловаты для него, он реально на каждой кочке сам раскрывался и рассыпался, поэтому купил ему замену
крепеж и в правду слабоват, на морозе скорее всего рассыпется, поэтому тем кто активно двигается по препятсвиям — крепление надо усиливать
  • slimm
  • 04 июня 2015, 09:36
За обзор — спасибо, наверное закажу такой-же.
По поводу напрягаемых сзади, Вы имели ввиду едущих сзади велосипедистов? Машина объезжает велосипед за секунды, какое может быть напряжение? Разве что на светофоре…
Как человек каждый день катающий по городу на машине, только спасибо говорю, когда велосипедисты обозначают себя мигалками, а не едут призраками, особенно в ночи.
Задний противотуманный фонарь включенный в городе у некоторых машин гораздо более неприятен. Зачем-то люди включают их даже в небольшой дождь, когда видимость не меняется и плотный поток/пробка.
и про велосепедистов и про авто про тех что вообще не обозначены я молчу, их надо штрафовать в соответсвии с правилами, конечно птф будет ярче, но этот фонарь тоже нехило напрягает в сумерках, днем самый раз, а вечером лучше все же использовать режим мигания, и заметность на высоте и ум перегретых автомобилистов будоражить не будет, итак многие из них не понимают что близко проезжать нельзя а с ярким габаритом могут специально подрезать
  • shaman
  • 04 июня 2015, 12:05
Есть такой. Разбирать его правда нелегко — корпус склеен типа ацетоном или супер-клеем. Разбирал, т.к. очень плохо начала срабатывать кнопка включения. При разборке обнаружил ржавую кнопку. Перепаял на выдранную из бесперебойника APC. Пока без проблем. Так что с водозащитой не очень (кёрхером вел не мыл).
  • murrko
  • 04 июня 2015, 12:13
У меня пара таких фонарей, но с белым пластиком, купленных на али.
После получения осторожно открыл, вставил батарейки, понял, что закрыть надёжно не выйдет, поэтому капнул суперклея по периметру и защёлкнул как смог.
Зимой при тряске на одном обломилось крепление там где винт соединяет две пластиковые поворотные части. Оно и понятно: фонарь тяжёлый, с двумя ААА. В итоге выкинул кронштейн на подсидел, отщёлкнул от корпуса фонарика чёрную пластиковую фиговинку, примотал её изолентой к подсиделу как следует, и вщёлкнул в неё фонарь. Вышло минималистично, практично (если сильно хочется, можно осторожно снять, но снимается плохо т.к. сидит туго, и это хорошо). Ничего не трясётся и не слетает. Единственный минус — нельзя отрегулировать угол как с родным креплением, но как раз светит немного вниз, надеюсь, водителей не напрягает.
У меня закрывается очень плотно, открыть второй и третий раз пальцами тоже проблема, по поводу удаления подседального крепления и изоленты- отличный вариант, можно изоленту заменить на стяжки или стяжки липучки
У меня тоже белый. Закрывается плотно. Крепление хоть и хлипкое, но, на удивление, еще невредимо. Хотя, я на всякий случай его еще пластиковым хомутом подстраховал, на случай, если сломается основное.
Кстати, прошел год, включая зиму, а комплектные батарейки до сих пор не сели, что тоже не может не радовать, хотя это скорее заслуга того, что я его не так часто включаю.
  • erint
  • 05 июня 2015, 15:24
я покупал оригинал на чейне за 12 $ с беспл.доставкой + ( батареи в комплекте и хомут на перо)
не велика разница. как по мне лучше купить качественнй фонрь и не заниматься допилингом
ну и тут еще момент. сколько держат батареи на этом фонаре в обзоре
по яркости тяжело сказать с данного видео… ну сравнить в смысле
оригинал бьет очень хорошо и далеко.
не спорю что можно купить оригинал но мне был нужен вариант на вел который выкатывает нечасто и еще реже он попадает в условия плохой видимости, с другой стороны 9 баксов то 500р, а для многих это ощутимая сумма — тут уж каждый выбирет для себя, потратить ему 3 или 12 баксов, сравнить с оригиналом возможности нет, но думаю для меня данной яркости достаточно, больше уже перебор, время автономной работы можно посчитать исходя из емкости устанавливаемых батарей, потребление на максимальном режиме 40 миллиампер, в режиме мигания замерить сложно, но по прикидкам должно быть в три раза ниже
  • ysas72
  • 05 июня 2015, 17:03
То, что появился вариант в черном корпусе это очень хорошо. То что при подаче питания, не включатся сразу в режим мигания, это для большинства не недостаток. В белом корпусе главный светодиод двухчиповый. В этом, как я понял трехчиповый. Наверное это тоже хорошо. А вот крепление хламное так и осталось, это плохо. Снятие кронштейна не панацея — ломается подсоединение клипсы к корпусу, там два полумиллимитровых прилива, они и трещат. Отсутствие кронштейна просто уменьшает рычаг приложения силы. Радикальное решение (железка от корпуса компа+термоклей/эпоксилин+стяжка):
Кстати о самоделках…
Катаюсь так, да и с руля включать удобнее.
Можно, но у меня была задача сделать все с минимумом проводов, у меня источник питания под седлом, и например на время хранения на зиму я выдергиваю сиденьку вместе со всей подсветкой и батареями, да и кнопка находится с торца сидушки, так что на ходу включается без проблем, а с руля у меня было управление на старом веле и диоды были на перьях тоже рядом с вибрейками, отказался в итоге изза матни
  • ur5gqf
  • 07 июня 2015, 10:10
Брал такой же но с фасттека.
Пришлось вскрывать ремонтировать. Пайка диодов была на двойку.
www.youtube.com/watch?v=ggYnI4zEinQ
У вас вариант из прошлого обзора, с белым пластиком и в другой упаковке, возможно они немного отличаются