WiFi IP Камера SUNLUXY для дома и офиса

1. Цена: 47 евро

Добрый вечер!
Давайте еще раз рассмотрим, многим известную камеру, не совсем известного бренда Sunluxy.
Всем кому не очень хочется повторно смотреть обзор на эту камеру, могу сказать, что камеру можно покупать. Качество для такой ценовой категории нормальное.

Первым обзорщиком этой камеры был Comrad, ему она была представлена магазином бесплатно и поэтому для полной объективности я решил сделать обзор ПЛАТНОЙ камеры. Камера была куплена за полную цену.

Sunluxy приехала ко мне вот в такой красивой коробочке, почти не помявши.

Открываем коробочку и видим диск с программами, мануал, сертификат, гарантийка и два дюбеля с шурупами для крепления камеры к стене.

В наборе так же присутствовало крепление на стену, блок питания с европейской вилкой и сама камера. Т.к я не люблю всякие там переходники, специально дождался у продавца блока с евро вилкой.

Спереди мы видим датчик освещенности, 13 инфракрасных светодиодов и логотип Sunluxy.

В задней части камеры мы видим аудио выход, LAN, антенна не съемная, слот Micro SD, разъем тревожного датчика и гнездо питания.

Параметры взятые с сайта продавца:
Параметры Продукта:
H. 264 1/4" цветной CMOS Датчик 1.0 MP
Поддержка 1, 4 и 9ch дисплей изображения и полноэкранный просмотр в веб-браузере
Поддержка QR-код сканирования.
Поддержка максимального 32GTF карта
Высокое качество изображения & видео. Двухстороннее аудио мониторинга
Р2Р(плагин&играть)технологии, проникновение степени может быть 99%
Разрешить удаленное управления панорамированием/наклоном (Панорамирования:350° и наклон:120°)
Механический ИК-прибор предлагает выдающийся день/ночь производительности, отличный цвет;
Мобильный монитор: в ассортименте(магазин приложений), андроид
(1280*720) пикселей 720р/Д1/разрешение VGA/QVGA с/талия, двойной поток
Разрешить удаленный просмотр & запись из любого места в любое время
Бесплатный Wi-Fi уступчивое с беспроволочными стандартами IEEE 802.11 b/г/п
Поддержка TCP/IP и стандарта onvif, RTSP и Р2Р протокола SMTP, http и FTP, PPPoE и других интернет-протоколов;

Давайте уже перейдем к подключению устройства и настройке.
Для этого нам понадобится воткнуть блок питания в розетку и сетевой кабель подключить одним концом к роутеру другим к камере.
Камера оживает и начинает крутиться вправо, влево, вверх и вниз.
И вот начинается самое интересное, настройка и тестирование.

Программы можно установить с диска который в комплекте с камерой.
Но можно скачать по ссылке позаимствованной в обзоре у Comrad-а.
cloud.mail.ru/public/18fcfbca9e1d/sunluxy.rar

Первым делом я открыл Интернет Эксплорер и ввел ip адрес устройства 192.168.1.102:81. У вас может отличаться адрес.
Подсмотреть ip вы можите програмкой Search. Снимите галочку с DHCP если не хотите что бы адрес менялся.

Настройка Вафли
В настройках так же можно осуществить свое соединение по WiFi.

По умолчанию у нас открывается все на Английском языке. Еще имеется китайский, но я не думаю что кому то он понадобится))
В поле Юзер вводим: admin
В поле Пароль вводим тоже: admin

У товарища Comrad-а страница открывалась на Китайском и каждый раз надо было переключать на Английский. Поле с паролем нужно было оставлять пустым. Видимо прошивки разные…

Переходим на следующую страницу и видим:

Plugin Mode — основной режим камеры. Рассмотрим его более подробно, чуть позже.
OCX Download — скачивается IP Camera Setup.
Motion-JEPEG MODE — Этот режим показывает новую картинку jpeg каждую секунду.
Видимо такой режим работы, для тех у кого оборудование или интернет не позволят просматривать видео. Не думаю, что кому то этот режим сильно интересен.

TF card video playback online — В этом режиме мы можем просматривать файлы, которые камера записала на Micro SD. Я еще не успел воткнуть карту памяти, поэтому файлов не отображается. Не оказалось свободной карты.

Заходим в Plugin Mode для просмотра изображения с камеры.
Кнопки управления камерой:
Думаю ничего сложного нет…

Я бы не сказал, что качество суперское, но для темного времени, мне кажется, что оно хорошее. Возможно я просто не видел лучше, но для моих целей более чем достаточно…
Полная темнота, свет только от телика.:

Возьмем кадр Comrad-а и сравним с моим. Примерно одинаково!

В полной темноте посмотрим на надписи. Естественно текст не читабелен.

Вот что заметил, затемнение одной части. Видимо пытается фокусироваться на предмете который ближе.

Теперь посмотрим дневные съёмки в цвете.
Сделаем кадр из окна. В стекле отражение и поэтому плохо все видно. Когда за окном темно, то вообще ничего не видно, черный экран.
Для таких целей лучше использовать уличную камеру. Или эту камеру закрепить за окном, но погодные условия могут её повредить.

Давайте опять посмотрим на надписи. Расстояние примерно 10-15 см до объекта.
Так же как и при темноте, буквы не читабельны. Ну для такой камеры это нормально.

Просто снимок при ярком свете. В принципе не плохо.

Прямой снимок на светильник, лапочки LED. Почему то камера затемняет изображение.
Так же происходит в дневное время, только камера стоит в темном углу и если смотреть в сторону окон, то есть где много дневного света, то изображение сильно затемняется.

Переходим к приложению для телефонов на андроиде P2Pwificam.

Приложение позволяет делать почти все тоже самое, что и на компьютере.
Все кнопочки и функции я подпишу на скриншотах.

Главное меню где можно видеть свою камеру, добавить новые, смотреть скрины и видео запись:

Добавление камеры не должно составить труда.
Воводим ID камеры, имя и пароль.

Настройки камеры:

Заходим в просмотр камеры.

Нажатием на экран, всплывают кнопки регулировки.
Микрофон появляется при включение звука.
Держа кнопку микрофона можно говорить.

Единственное, что не очень нравится, так это ручное вращение камеры. Что бы вращать камеру, нужно провести пальцем по экрану в нужную нам сторону. Камера поворачивается, но со слишком большой задержкой.(((

Фотки внутренностей:
Фотки сделаны юзером khudko_denys

Версия при покупке:
Device Firmware Version V3.3.3.3113-S50-SBC-B20150305K
Device Embeded Web UI Version V 5.0.0.5

Программы и прошивку можно скачать тут: cd.365cam.net/s5030_en.html
Я обновил прошивку своей камеры, все прошло нормально.
Естественно, любое обновление вы делаете на свой страх и риск!

ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ ПРОШИВКИ: Firmware version:20150901 Firmware vol:12M Rele:2015-9-1

з.ы Ночью камера взбесилась. Не знаю, что на неё повлияло, она пол ночи крутилась вверх, вниз, влево, вправо. Я уверен, что сам не включал автоматического вращения. Видимо железо словило глюк, надеюсь такое не будет происходить часто.

Подведем итог. Нормальное качество изображения имеет место быть, но прям уж превосходным, трудно его назвать. Если вам не надо рассматривать текст в книжках, то камера вполне выполнит свои функции. Я не совсем согласен с мнением Comrad-а, что камера просто шикарная. Но для своей ценовой категории камера хорошая.

Если имеются какие то вопросы насчет камеры, то постараюсь на них ответить.
Спасибо за внимание…
что-то я в этом сильно сомневаюсь, ну да ладно…
В чем именно? в том что камера покупалась по полной цене?
  • spynal
  • 06 апреля 2015, 15:15
чувак видимо недоумевает, как можно прочитав обзор, всё равно взять эту камеру, да ещё и за такие бабки:)
Дорого что ли? В мой стране, я подобную купил бы евриков за 100-150…

Паршивенькие VGA (640x480) стоят от 70 евро)
  • Comrad
  • 05 апреля 2015, 22:49
Для более удобного вращения во всех камерах предусмотрены пресеты — ставите камеру в нужную позицию и жмете соответствующую кнопку, затем достаточно просто нажать и камера туда сама подъедет.
Чтение книг с помощью камеры — это просто смешно.
Вы знакомы с понятием фокусного расстояния и настройкой на него?
Во всех камерах до $120 оно фиксированное. И в большинстве камкордеров и экшен камер тоже.
Только варифокалки могут, да и то на полметра никто их никогда не настраивает.
Если уж очень хочется попробовать навестить — вращайте колесо фокуса, только потом назад придется настраивать, а фокус у этой камеры изначально настроен неплохо.
НУ я не сильный специалист по камерам. Камеру я направил на текст, что бы было более понятно, что мы имеем по изображению.
а толку, если фокус настроен на большее расстояние? даже если бы у вас была лучше матрица, разрешение и объектив — то все равно текст был бы размытым, если фокус фиксированный
А вот я считаю, что этот обзор написан неплохо, для молодого юзера, имеющего первые навыки общения с ип-камерами, как я- было очень интересно… Камера данного класа действительно неплохая, но дороговато за ту цену! Я лично приобрёл за 46 долларов, да и при открытии спора ещё отвоевал 15, поэтому на выходе реально получил 30 «вражеских...». Немного приходится провозится в момент настройки браузера. Для не знающих — это ActiveX. А на выходе получаешь неплохую картинку. Но вот для систем слежения все таки лучше приобрести дополнительно видео регистратор, т.к. компьютер при записи постоянно погружен и притуплен. Попробуйте одновременно подключить 2-3 камеры на запись, и на компе уже немного проблематично поработать…
Спасибо!
Да, ip камеры я еще не обозревал.
Я еще полностью и не протестировал камеру, она ко мне пришла совсем недавно… Обзор натоптал по быстрому.
КО мне едет уличная камера, думаю скоро будет обзор уже более совершенный.
Есть такая камера. Камера бесится по томучто перезагружается. А перезагружается, когда к ней обращается софт от камеры. Причем не важно, андройд это или винда. И еще — блок питания *овно, пришлось заменить практически сразу, изза него тоже перезагружалась.

Про запись на флешку — в 24 часа камера затирает все записи на флешке. Объём флешки на один день — 32гб иначе не будет хватать. Фактически флешка не очень полезна, так как не оставляет записей с движением.
Ftp настроить пока не удалось, никакой информации по нему нет. Возможно это просто фтп на камере, чтобы забирать файлы с флешки.
На почту посылает не видео, а отдельные снимки.
Вот, блок питания то я и не стал вскрывать, что бы корпус не покоцать, хотя хотел, что бы проверить, что там Китайцы напаяли.
Но видимо придется вскрыть, может чего модернизирую, если будет такая необходимость.
Пока посмотрю, как она будет себя вести.

Ftp я настроил на NAS, но сохранять она умеет только фотки.
У меня фтпшник не умеет сохранять в корень, нужно обязательно в директорию, а камера не умеет работать с директориями.
Питальник даже открывать не стал, просто взял другой, стало лучше. (на выходе родного питальника, есть небольшая пила 0.2V)
Создаётся впечатление очень сырой прошивки. Это печально, китайцы не правят прошивку.
Не понятно почему сделали сохранения на ftp только в корень, Но в принципе это бесполезная функция, ведь видео она не сохраняет, а жаль.
Когда за окном темно, то вообще ничего не видно, черный экран.
Для таких целей лучше использовать
проверенный мной лично вариант====максимум 1 стекло(балкон)===камера смотрит в ночной двор+примерно на расстоянии не менее 1 метра от неё, почти вплотную к стеклу, устанавливается инфракрасный прожектор, который направляется в то же место, куда смотрит камера.но при таком варианте желательно отключить подсветку у самой камеры во избежание засветки от стекла
  • kirp
  • 06 апреля 2015, 08:58
У меня такая камера, никаких перезагрузок нет. Всё работает как часы уже месяца 4.
Вам повезло. У китайцев бывает, покупая одно и тоже, получаем совсем разные вещи. Вероятно изменили схему в целях *экономии*
Стоит добавить что у камеры нет полноценного ONVIF 2.0 и нестабильно работает rtsp поток. Сейчас пытаюсь подключить ее к Ivideon серверу, но пока безрезультатно. Нормально камера работает только со стандартным софтом или с софтом от ESCAM QF серии, и да иногда перезагружается, причем заметил что обычно перезагружаются все камеры поочередно (у меня их 3). А вообще железка нормальная а вот ПО в нее отстойное залито, ищу другие прошивки, но пока даже на обновление не наткнулся. Если кто на что наткнется, ссылку в студию.

Автор, версию прошивки в студию.
Я свою версию прошивки тоже посмотрю(вечером, сейчас нет возможности). Если стоит запись от стандартной софтины, перезагружается очень часто. Возможно по перегреву, без запущеной софтины, за сутки, одна перезагрузка.
Возможно так и есть. Сейчас запись не веду, камеры очень редко перезагружаются.
Device Firmware Version V3.3.3.3113-S50-SBC-B20150305K
Device Embeded Web UI Version V 5.0.0.5
Ого, что то интересное. У меня в вэб морде указано 30.5.1.0.62
Device Firmware Version V3.3.3.2910-S50-SBC-B20150110H
Device Embeded Web UI Version V 5.0.0.3
По всей видимости у меня новее прошивка.
Значит обновления прошивок все таки имеются, только не для общественности.
Скорее всего это считается бетта версиями. Будет релиз, тогда выложат.
То есть Киты экспериментируют на своих покупателях разные беты версии...?
Хотелось бы мне релиз версию, зачем же на мне экспериментировать.
А вообще я сомневаюсь, что Киты релиз выпустят.
Версии отличаются только последними цифрами, возможно гдето поправили перевод.
Скорее всего релиз не выпустят.
Есть большая вероятность, что подойдёт другая прошивка. Если кто-то зальёт прошивку от naumserg и она окажется более кошерной, будет хорошо.
К сожалению я далековато от камеры(700км) чтобы в случае окирпичивания, восстановить её.
да и кто захочет запороть камеру которая трудится на боевом посту. У меня нет желания экспериментировать…
Не известно что там за прошивка, может не лучше нашей.
  • lolipop
  • 06 апреля 2015, 19:02
так ивидеон же жрёт любой ртсп-поток. берете вайршарк и смотрите, какой урл запрашивает родной говнософт, вписываете его в влц — если открывает — значит и ивидеон сожрёт.
А вот и нет. Через влс поток идёт а через ивидеон таже ссылка не проходит. А вот ссылку через вайршарк пробить попробую. Вдруг что новое для себя найду :)
P2P работает, пока работает сервер у китайцев. Обмен идёт сначала с серваком а потом уже, камеры с клиентом. По этой причине, p2p использовать на прямую как ртсп не получится.
  • lay_zzz
  • 06 апреля 2015, 10:28
а через WiFi работает?
Конечно же работает, я только первое подключение сделал через проводок.
Далее идем в соответствующие настройки камеры и настраиваем свое соединение по WiFi.

• lay_zzz
  • 06 апреля 2015, 11:42
спасибо!
  • Friend
  • 06 апреля 2015, 13:06
Вопрос, из вне, как на неё заходить?
Она коннектится куда-то или нужен статический IP и танцы с бубнами.
Это p2p(торрент) камера. заходить можно по серийнику(DID) камеры. Статический ip не нужен.
В обзоре описано, как зайти из вне с помощью программки для телефона P2Pwificam.
Всего навсего надо ввести ID своей камеры, имя и пароль.
Покупал на Банггуде аналогичную камеру. На строковой прошивке не определялась в мобильном приложении Р2РWIFICAM. Переписка с китайцами по данной проблеме дала положительный результат. Китаец скинул мне ссылку на правильную прошивку. Скачал, обновил и камера заработала как надо. Уже 4 месяца — полёт нормальный. Прошивку я перезалил на Яндекс диск. Вот мои посты на тамошнем форуме и ссылка на прошивку:
forum.banggood.com/forum-topic-32402.html
Аналогичная, не значит такая же. Банггуд не продаёт ничего от Sunluxy. Окирпичить чужой прошивкой, не хочется.
Привет!
У Китов(в магазе где покупал) узнал где можно взять прошивку на камеру SUNLUXY.
Дали ссылку drivers.amazplus.com/download/BT470-software.rar
Сам не пробовал обновляться, боязно. У меня нет оборудования, которое сможет оживить камеру, если вдруг прошивка левая.
Может есть среди нас, кто сможет обновиться, не побоявшись окирпичить камеру.
Делаете вы это на свой страх и риск.
Спасибо Jurastik
После долгих разбирательств, выяснил, что камера перезагружается от перекачки данных. На днях будут ковырять, на предмет перегрева и клейки радиатора.
  • 30 августа 2015, 09:27
А можно с камеры слить видео на комп если она не в локалке?
  • 31 августа 2015, 19:31
можно
  • 31 августа 2015, 20:16
Жаль, за такой ответ, а я о вас был лучшего мнения)))
  • 01 сентября 2015, 22:10
MonitorClient, IP Camera Super Client
  • 02 сентября 2015, 06:26
Камера у меня не SL-C702 а SL-C701, но прошивки у них одинаковые и результат:
Zodiak Video подключается к камере (по ip-шнику), но нет возможности скачать файлы с карты памяти.
MonitorClient вообще не подключается вне локалки.
IP Camera Super Client также не может подключиться.

Может в настройках камеры где-то галку надо поставить?
  • 02 сентября 2015, 14:43
Не знаю, как в вашей камере, у меня никаких галочек в настройках ставить не надо.
Подключаюсь по ID камеры…
  • 05 сентября 2015, 16:31
Вообщем разобрался.
P2P (подключение по ID) на моей камере (SL-C701) не прокатывает, пишет ошибку.
На MonitorClient v2.0.0.6 все работает но только по ip адресу (если он динамический то соответственно надо его знать и своевременно менять).
Предыдущие MonitorClient-ы наотрез отказываются работать с моей камерой.
  • 01 сентября 2015, 20:34
Программы и прошивку можно скачать тут: cd.365cam.net/s5030_en.html
Я лично обновил прошивку своей камеры, все нормально прошло.

• NordWind
  • 01 сентября 2015, 21:30
Спасибо за информацию.
  • 06 сентября 2015, 09:37
Вышла новая версия прошивки: Firmware version:20150901 Firmware vol:12M Rele:2015-9-1
  • Gansik
  • 07 октября 2015, 12:17
Спасибо огромное. Надоели перезагрузки. Обновил прошивку, буду тестировать
А не могли бы по подробнее рассказать о прошивке камеры. Скачал прошивку (UPG_ipc5955a-mw7-M20-hi3518e-20151218_152921.ov) как её распаковать? У меня для прошивки просит файлы с разрешением .bin
ничего распаковывать не надо, в настройках указывается путь прошивки и нажимается кнопка «обновить».
может у вас камера другой модели…
  • 02 сентября 2015, 06:28
Zodiak Video неплохой клиент для камеры (русскоязычный)
zodiakvideo.ru/support.html
  • AndreY09
  • 04 сентября 2015, 20:42
получил примерно такую же камеру, но вот никак не придумаю как на нее подать питание если крепить ее под потолком. уж слишком короткий у нее провод от блока питания.
  • 05 сентября 2015, 11:38
Провод удлинить?
  • 05 сентября 2015, 16:47
Смотря какие условия задачи.

Я в свое время ставил камеру ipRobo3 под подвесным потолком, а питание и сеть у меня шло по витой паре. 4 провода шло на роутер для связи(RG45) а остальные 4 провода (параллельно 2 на ±) на питание (при питании по двум проводам не хватало мощи, большая длинна провода давала сильное сопротивление и камера изредка глюкала).

p.s.Это конечно если вы знаете разводку RG45 и можете сделать разводку/обжим.
  • AndreY09
  • 05 сентября 2015, 17:20
спасибо, сделал проще. поставил розетку недалеко от камеры.
А не могли бы по подробнее рассказать о прошивке камеры Sunluxy 702. Скачал прошивку (UPG_ipc5955a-mw7-M20-hi3518e-20151218_152921.ov) как её распаковать? У меня для прошивки просит файлы с разрешением .bin
  • wd40
  • 23 января 2016, 01:03
Никак, оно и так уже распаковано. У вас скорее всего просто другая модель, либо другая прошивка была залита. Можете попробовать переименовать в .bin.

У меня, к примеру,
Device Firmware Version 33.9.5.0.111
Device Embeded Web UI Version 8.3.1.1
(как видите, версия сильно не похожа по формату на описаную выше) и новую прошивку камера просто игнорирует. Перезагружается, а прошивка старая.
Китайцы. Два раза в одну реку не войдешь, два раза один товар не купишь.

Кстати, обратите внимание, что по текущему линку на фотографиях китайца нет сзади зеленых тревожных разъемов. И у меня нет, к примеру. А в обзоре есть. Разные камеры.
Вопрос к автору и другим имевшим дело с этой камерой.
Кто-нибудь подскажет, как зацепить 720p-поток (его адрес) с подобной камеры, ну тем же Ivideon'ом?
Ни как. Уже не помню, но что то там не так с rtsp потоком. Не видит ivideon его и все. Даже если этот поток в VLC можно увидеть. Кроме того, изначально эти камеры подключал по rtsp к ispy, который очень быстро показал, что rtsp у этих камер очень не стабильный, все время отключаются и их перезагружать приходится.
  • Kaganec
  • 06 февраля 2017, 14:20
Ребята, а как подключить Escam QD300WiFi по вайфаю? Или Р2Р? Вообще ничего не получается.