Развиваем воображение и пространственное восприятие с помощью 3D ручки (у себя и детей)

Добрый вечер Мускувчани

Сегодня хотел опубликовать обзор и по странному совпадению товарищ v-b опубликовал обзор про точно такую же 3D ручку именно сегодня.
И я задумался зачем публиковать обзор, но почитав его обзор я понял что есть что дополнить и показать ручку с другой стороны, плюсы и минусы. Так что публикую обзор, надеюсь кому то все же пригодиться и старался не зря.

Обзор как вы уже поняли будет о 3D ручке, так сказать карманном трехмерном принтере.
Давно уже хотел такую штуку заполучить в основном для дочки ну и что скрывать, самому интересно…
В обзоре расскажу как она в использовании, что можно с ее помощью делать, плюсы и минусы.

И маленький курьез о том как был придуман 3D Doodle с которого и делают клоны. В процессе печати детали в 3D принтере была замечена ошибка и один из ребят которые и создали 3D Doodle произнес «Блин, вот облом что нельзя просто взять в руки экструдер принтера и починить ошибку в ручную! блин! а ведь можно!» Так они и придумали это чудо устройство которое переродилось уже в немалое количество версий. линк
Интересно? Заходите…

Посылка дошла довольно быстро. Упакована была в конверт с пупыркой.

Итак что мы получаем в коробке:
— 3D Ручку
— Пластик ABS в виде прутиков толщиной 1,75мм три цвета (оранжевой, синий и черный) по паре метров каждого.
— Блок питания на 12В 3А с европейским штекером
— Переходник с разных штекеров на европейский (не совсем понятно зачем ведь БП итак уже европейский)
— Инструкция

Фото
Ручка с двух сторон
В верхней половине виден слайдер который управляет скоростью подачи пластика
В нижней кнопки подачи вперед и назад.

Потенциометр для контроля температуры под резиновой заглушкой.

Коннектор экструдера
По центру отверстие для подачи пластика
С лева четыре отверстия для двух пар контактов, нагревательный элемент и датчик температуры.

Экструдер с колпачком

Колпачок

Экструдер
Нагревательный элемент и датчик температуры обернуты в термо. изоляцию.

Проба для проверки на прочность, один слой, двигал медленно, линии склеились отлично. В итоге получаем деталь которая ломается на изгиб по линиям но довольно крепкая на излом перпендикулярно линиям.

С низу деталь получается гладкая, добавил еще два слоя каждый в другом направлении.

В итоге крепкая деталь, слои склеены между собой.

Теперь три слоя, двигал по шустрее, каждый слой менял направление, видны зазоры. Тем не менее деталь гибкая на изгиб. При изгибе слышно похрустывание, оказалось что это отклеиваются линии от друг друга. Деталь удалось разобрать на слои.

Что собственно можно делать с ручкой. Возможны три варианта.
1. Создание двумерных вещей, то есть просто рисовать узоры на какой либо поверхности. Легко для начала и детей.
2. Создание трехмерных вещей через способ №1 и склеивания их тем же пластиком между собой. Легко для начала и детей.
3. Создание трехмерных вещей на прямую используя тот факт что пластик твердеет очень быстро после того как вышел из экструдера. Требует сноровки так как нужно привыкнуть к поведению пластика и пара не трясущихся рук.
4. Починка чего либо из похожего пластика, то есть наращивание. Зависит конечно что и как но думаю для склеивания/сплавления нужно прогреть деталь а потом наращивать иначе добавленная часть отломается.

Многие подумают что это игрушка и будут правы на 99% но к примеру в видео ниже парень, тот самый 1%, с помощью похожей ручки изготовил нужную ему деталь — пропеллер для квада! Думаю использовал не ABS а другой тип пластика но это не существенно.

В этом видео он же уже изготовил весь квадик с помощью похожей ручки!

Немного творчества с простор интернета как ответ что с этим можно делать

Подведу итог
Плюсы
+ Отличный подарок для любого возраста, детей и взрослых. Уверяю вас все захотят попробовать и пластика нужно много.
+ Развивает пространственное мышление. Дочка уже начала делать попытки не только обводить узоры на бумаге но и пробовать что то в пространстве над узором.
+ Использует стандартный пластик, 1,75мм ABS. Найти можно где угодно, обычный, светящейся и т.д.
+ Простая конструкция.
+ Съемный экструдер.
+ Детали на замен свободно продаются для этой модели, если что то ломается можно легко заменить.
+ На мой взгляд единственная модель на данный момент достаточно легкая и удобная для использования ребенком.

Минусы
— Цена все же высоковата.
— Иногда после того как ручка была в использование образуется «пробка» в экструдере, что не позволяет использовать прибор. Эту проблему легко решить извлечением экструдера и вытягиванием пластика из экструдера пока он горячий
— Для детей кнопка подачи пластика чуточку высоко расположена, я решил эту проблему подложив подставку под руку дочке.
— Температурный контроль без индикации, обычный потенциометр. Если менять температуру то это плохо так как трудно настроить. Если как мне только для ABS то сойдет.
— Иногда нужно подтолкнуть пластик так как он не выходит.

Товар был предоставлен бесплатно магазином Бэнг-гуд

Кому интересно, следующие поколение такой ручки.
Тонкая и легкая

Ручка с использованием холодного пластика

Прошлые обзоры на Муське 3D Ручки а-ля Кикстартовский 3d Doodler в китайском исполнение.
Обзор от tmr
Обзор от v-b

Ну вот и все, спокойной всем ночи, если есть вопросы пишите.
Извиняюсь творчества дочки не будет показано, не согласилась.
Теперь запасаться пластиком надо.
— Температурный контроль для других видов пластика без индикации. Но это и не нужно для ABS возможно для других типов пластика.
1. т.е. использование других пластиков возможно? если да, то каких? каковы их + и -?
2. запятые во втором предложении расставьте, а то получается «казнить нельзя помиловать»
PLA 220°
ABS 245°
Nylon 245° — 300°
Несколько типов и их температуры, термопары нет под рукой чтобы проверить какую температуры можно выставить ни ручке, может автор из предыдущего обзора просветит.
  • AndyBig
  • 11 марта 2015, 03:27
парень, ..., с помощью похожей ручки изготовил… пропеллер для квада
Бесстрашный парень… Надеюсь, что он хотя бы защитные очки одел, когда взлетал на этом квадрике :)
вероятно, имелся в виду квадрокоптер, а не квадроцикл.
  • AndyBig
  • 11 марта 2015, 08:40
Конечно для квадрокоптера :)
Это, конечно, не 600-й вертолет, но и от такой лопасти оторвавшийся кусок запросто без глаза может оставить :)
  • Aahz
  • 11 марта 2015, 12:30
Китайцы с подобными ручками уже 3Д принтеры делают.

www.lightinthebox.com/simple-3d-printer_p2407669.html
Спасибо, возьму на заметку что просить на обзор.
  • 3dtim
  • 11 марта 2015, 14:11
К минусом я бы отнес также невозможность распечатки пистолета
Вы потренируйтесь, может возможно…
И я задумался зачем публиковать обзор...
Обзор вам пришлось бы публиковать, несмотря на то, что вчера уже был один опубликован. Ручка-то халявная. Надо отрабатывать.
Надо отрабатывать.
Вопросы по разному можно решить, обзор решил все же опубликовать что бы дополнить картину и как надеюсь видно в обзоре указал что и как.
Не приукрашивал, все минусы указанны.

Это такой треугольник, магазин ищет рекламу, дает товары на халяву.
Я прошу дать то что интересно мне и что думаю будет интересно читателям. Пишу честный обзор о товаре.
Вы читаете и делаете выводы нужно вам или нет основываясь на обзоре и коментах которые очень важны, за частую больше чем обзор.
Парень конечно молодец из видео. Но ручка то и обзор ваш, хотелось бы увидеть ее в вашем использовании, для чего она вам? Я понимаю что товар бесплатный, но я так предполагаю вы же сами его выбирали, вот интересно для каких целей, поиграться или что-то нужное?
Я написал что выбрал ручку для дочки, ей понравилось.
Она только начинает пользоваться ей… Поэтому шедевров не будет.
Я теперь знаю что за начинка внутри, возможно буду на базе ручки, ардуинки и всякого хлама от ломаных принтеров мастерить что то…
спасибо)
  • tmr
  • 11 марта 2015, 21:01
Кста, у моей ручки имеется регуль температуры, так что можно плавить всё что в податчик влазит, подбирая подходящую температуру. Я, например, плавлю леску от триммера 1,6мм вместо специального пластика :)
У вашего есть регулировка так же как и в данном.
То что плюс в вашей ручке это индикация температуры, которой нет в обозреваемой ручке.
Но в вашей ручке для моей дочки толщина это огромный минус, ребенку трудна такой пользоваться.
  • tmr
  • 11 марта 2015, 22:03
Действительно. Из обзора я не понял, что там регуль есть, потенциометр под заглушкой.
Добавил фотку