Адаптер ZIF/IDE 2.5"

Когда-то, в пору популярности нетбуков, под них было выпущено много недорогих твердотельных накопителей. Ради их удешевления многие из них использовали протокол IDE, но для уменьшения физических размеров — с более компактным разъёмом.
Такие, например, как Intel Z-P230, стоивший в 2008 году 45$ в версии объёмов 8 Гб.

С течением времени те нетбуки постепенно приходили в негодность и разбирались на запчасти, IDE интерфейс в более новых моделях оказался вытеснен SATA, mSATA и M/2/NGFF, а старые накопители оставались пылиться в ящиках без дела.
Однажды мне досталась материнская плата VIA EPIA, и я решил собрать на ней ещё один ПК, так как на современных материнских платах интерфейсы FDD, COM и LPT уже практически вымерли. Обычный жёсткий диск размером 3,5 дюйма сильно увеличил бы размеры корпуса — по размерам он сравним с самой материнской платой, а лишних ноутбучных под рукой не оказалось. Так как матеоринская плата не поддерживает SATA, пришлось вспомнить, что где-то в коробке с разной мелочью валяется твердотельный накопитель от нетбука. Обобой скоростью работы Z-P230 никогда не отличались (скорость чтения 39 Мб/с, скорость записи 10 Мб/с), но едва ли это будет особо заметно при частоте процессора 533 Мгц;)
Поиск в сети показал, что ZIF — это по сути тот же IDE, но с другим физическим разъёмом и напряжением питания 3,3В вместо 5В. Распиновки обоих разъёмов свободно доступны — можно сесть и спаять переходник самому, если совсем заняться нечем.
Сидеть и паять четыре десятка контактов с шагом 0,5 миллиметра при возможности заказать готовый переходник за 3$ мне показалос избыточным, и переходник был заказан.

В пакетике кроме него лежали два отрезка плоского кабеля. Рядом — 5мм светодиод для масштаба.

Сам переходник ничего особо сложного из себя не представляет: два разъёма, два светодиода, микросхема-стабилизатор питания и фильтрующий конденсатор.

В собранном виде всё выглядит так:

С переходником IDE 3.5"/IDE 2.5"

А диск так и не заработал. Едва ли это связано с переходником — там нечему выходить из строя. Скорее всего, его просто когда-то убило статикой.
UPD: Диск заработал. Оказывается, надо снять синюю наклейку на одном из концов плоского кабеля и загнуть его конец.
Спасибо -danger-
  • 07 марта 2015, 14:03
что за страсть к некрофилии
1. Есть уйма всяких железок, которые нужны при работе, но несовместимы с новым оборудованием. Их обновление выйдет в такую цену, что проще поддерживать живым старое, пока это возможно.
Смысл данных телодвижений??
2. Потому что я могу.
Потому что я могу.
А диск так и не заработал.
???
  • Artppm
  • 07 марта 2015, 14:45
найдёт другой диск, все просто
  • 07 марта 2015, 14:54
Уже разобрались. Надо было слегка доработать ленточный кабель.
  • 07 марта 2015, 15:16
Да будет вам известно — на производстве до сих пор кое-где стоят и нормально работают «Искры», ДВК и ХТ.
в основном существует несовместимость рук с новым оборудованием…
Жду увлекательных историй о совокуплении ISA плат расширения с новыми материнскими платами.
ну люди и на счетах считают. Для примера PC-3000, исашная плата с ксилинком успешно «отломана» и дает возможность запуск программы без самой платы на любой машине. Для такого старья есть альтернатива-микроконтроллеры. Надежность повыше, затрат минимум.
  • 07 марта 2015, 23:54
На кой хрен нужна работа программы, если этой программе без той самой платы нечем управлять?
Правило №1: Работает — и не трогай.
правило №2 у каждого элемента есть свой срок службы. см наработка на отказ
  • 08 марта 2015, 02:36
Уже поднимали не так давно этот вопрос.
Ситуации бывают разные, например и такие.
Такой истории нет. Но есть сканер сказёвый. А адаптер был на шине ISA. С момента покупки данного сканера прошло много лет. И поменялся уже не один комп. И тут подумалось прикрутить его на PCI. Нашёл адаптер на ибее, похожий на исовый. Ко мне он добирался около года :) Через знакомых. В результате добрался. Сканер прицепился. Я доволен.
  • 09 марта 2015, 20:05
Повезло.
Вспомнил, в декабре 98-го я тот сканер купил. )))
  • IVA2
  • 07 марта 2015, 14:03
Я в свое время перепробовал три вида переходников с ZIF на PATA (IDE 2,5"). Ни один не заработал ни в какой комбинации. Проблема в этих переходниках. Выбросил чтобы не пылились. Вообще пришел к выводу, если что-то пролежало год-два и ни разу не понадобилось — в мусор.
А почитать мой коммент на DX внизу товара? «FAQ HOW TO MAKE IT WORK WITH SSD/HDD»
Не правильно вы шлейф ставите.
  • 07 марта 2015, 14:29
Сказывается привычка — шлейфы, как правило, поступают в пригодном к немедленному использованию виде.
это такая фича именно с некоторыми SSD. нужен кроссовер.
мало кто знает об этом.
  • 07 марта 2015, 14:43
И хрен ведь догадаться. Хоть бы этикетку кинули в комплект.
  • qaz1
  • 07 марта 2015, 14:27
Ну вот, на самом интересном месте… Зря выходит огород городили?
oleg235 я рад, что помог мой рецепт. дополни теперь обзор тестами скорости чтоли.
  • 07 марта 2015, 14:53
Так заявленные производителем характеристики я приводил. Эти диски уже в 2008-2009 году считались очень тормозными, и ставились в первую очередь на сверхдешёвые нетбуки Asus Eee PC 701. Народ их в массовом порядке оттуда выдирал и заменял на обычные жёсткие диски 1,8" или 2,5" и потом ходил довольный.
Чтобы провести тесты скорости, придётся искать клавиатуру PS/2, а так можно просто считать, что это АТА-33.
  • 07 марта 2015, 19:17
Чтобы провести тесты скорости, придётся искать клавиатуру PS/2
Поставить радмин, зайти удаленно и тестировать :)
На измерении скорости не отразится, а вот если тестировать производительность проца, то придется отключаться.

Или там все гораздо хуже?
  • 07 марта 2015, 21:11
Или там все гораздо хуже?
Там на этом псеводовинте стоит что-то косящее под 98 винду, которое отказывается грузиться со словами «Intel Chip not found. Fail!» и не хочет отзываться на нажатия клавиш для навигации по загрузочному меню.
Так что для тестирования скорости надо сначала ставить систему заново, а от переходника она ещё к тому же и не зависит — в нём по сути никакой электроники.
Что касается самого SSD:
Новость за 17 августа 2008
Как мы уже писали, Intel представляла «народные» SSD еще на Computeх 2008. Z-P230 весит всего 8 грамм и предназначен для использования в нетбуках. Другими словами, как видно из фотографии, твердотельный накопитель открытого типа и не предназначен для «ежедневного ношения с собой».Скорость чтения Z-P230 составляет 38 Мбайт/с, а скорость записи — всего 10 мегбайт в секунду. Всего готовится к массовому выпуску две модели емкостью 4 и 8 гигабайт.
Новость за 7 апреля 2009
Впервые так называемые твердотельные накопители на основе микросхем флэш-памяти компания Intel представила в прошлом году. В числе первых поставляемых в продажу устройств значились и модели Z-P230, которые являются SSD-решениями начального уровня. Основным их недостатком являлась невысокая информационная емкость – от 4 до 16 Гб. Читатели, наверняка, отметили, что мы говорим о Z-P230 в прошедшем времени, а все потому, чтоIntel объявила о прекращении выпуска указанных устройств. Впрочем, твердотельные накопители Z-P230 еще некоторое время будут присутствовать на мировом рынке. Последний заказ на изготовление этих продуктов чипмейкер примет четвертого мая 2009 года, а последний серийный экземпляр сойдет с конвейера месяцем позже.
  • 07 марта 2015, 21:15
Intel Chip not found. Fail!
Прям напомнило — CPU not found, press F1 for software emulation. :)
  • fafhrd
  • 07 марта 2015, 18:59
А дайте плиз ссылочку на переходник IDE 3.5"/IDE 2.5"
а вас зачем интересно?
  • 07 марта 2015, 23:04
Для подключения ноутбучных винтов к настольному компу, очевидно же.
Ко мне так перед НГ тоже попал ноут, в нем стоял сдохший ZIF ssd. Купил у китайцев zif-msata переходник — вышло дешевле и что главное — теперь ноут работает гораздо быстрее. Ну и заменить дохлый ссд теперь намного проще будет.
  • JhaoDa
  • 09 марта 2015, 14:14
На самом деле ZIF/LIF (Zero/Low Insertion Force) это общее название разъёмов для установки процессоров, микросхем (на программаторах, например) и шлейфов.

Т.е. ZIF это не интерфейс, а просто разъём. Интерфейс же правильней назвать PATA CE, т.е. Consumer Electronics.