Флэшка на 64Gb для бананового пирога + бесплатный бонус от производителя

1. Цена: 18.99$ на распродаже (сейчас цена 29.99$)

В конце концов, после почти двух месяцев ожидания, пришла большая флэшка, купленная на предновогодних распродажах. Честно говоря, не собирался ее покупать, т.к. за несколько дней до появления ее в распродажах я уже купил SanDisk Ultra-SDHC 32Gb. Однако потом почитал отзывы на эту карту, подумал и решил, что не взять скоростную карточку по цене дешевле 20 баксов — глупо:) Тем более, что применение памяти найти сейчас — проще простого. Например, для мини-сервера и торрентокачалки на базе BananaPi. В общем, память была заказана, а что из этого получилось — смотрите под катом.

Итак, карта была заказана 11 декабря, отправлена магазином 15 декабря, и получена 20 февраля. Долго… Однако интернет-шоппинг, как говорится, это еще и умение ждать! Пока почтовые улитки волокли карту из далекого Китая в Беларусь, я нашел информацию о том, что компания PNY бесплатно раздает кейсы для карт памяти всем, кто предоставит информацию, подтверждающую покупку продукции PNY при выполнении некоторых условий. Подробности ниже, и обязательно посмотрите дополнение в конце обзора. Вот страничка акции: http://www.pny.eu/compactflash
По условиям акции, инфу необходимо предоставить в течение месяца. Я честно ждал посылку 30 дней, потом написал письмо с объяснениями, что по техническим причинам не могу предоставить фотографии товара, а месяц на исходе. К письму приложил скриншоты из магазина и из пэйпала. Пришло письмо с просьбой подтвердить мой почтовый адрес, а примерно через десять дней после подтверждения пришел пакет из PNY. А карточки все нет…
Сделаю небольшое описание этого хранилища для памяти. Почтовый пакет был бумажный и довольно большой (раз в 6 больше по площади, наверно), и упаковка с кейсом в нем валялась без каких-либо пупырок или других упаковочных материалов. Картонная коробочка выглядела помятой:

Но на внешнем виде самого кейса путешествие никак не сказалось:

Кейс сделан из очень твердого пластика, внутри — резиновые вставки с выемками под карты памяти стандарта SD и CompactFlash. SD-карты садятся в выемки плотно, не вываливаются; карты компакт-флэш не проверял, поскольку таковые у меня отсутствуют. Всего можно разместить до 8 SD-карт или до 4 CompactFlash:

между двумя половинками кейса — силиконовый уплотнитель, который должен предотвратить проникновение пыли и воды внутрь:

Ну и последний слайд в обзоре кейса — вид сбоку:

Закрывается кейс «намертво», защелка не болтается, и очень маловероятно, что она откроется случайно даже при падении.

Как я уже говорил выше, карта попала мне в руки лишь 20 февраля. Посылка — непрозрачный полиэтиленовый пакет:

Если кому-то интересно, то вот как магазин заполнил декларацию CN22:

Ладно, самое время вскрыть этот пакетик. Внутри него упаковка с карточкой, завернутая в пару слоев вспененного полиэтилена:

А вот и сама упаковка:

С обратной стороны есть голографический стикер, на которым под защитным покрытием находится проверочный код. Хотя, честно говоря, я его не проверял… В нижней части картонки надпись «Assembled in Taiwan».
Извлекаем флэшку:

На обратной стороне карты памяти написано «Made in Korea». Хм, а немного выше упоминался Тайвань… Выходит, что карточки производят в Корее, а упаковывают на Тайване? Непонятно.
С распаковкой покончено, теперь — тестирование. Первым делом, разумеется, проверка реального объема:

Как видно, h2testw считает, что объем этой карты действительно близок к 64 Гб. Средняя скорость записи составила примерно 32Мб/с, чтение — 39 Мб/с.
Разберемся со скоростями более правильным инструментом:

Скорость потоковой записи и чтения — 34 Мб/с и 44 Мб/с соответственно. С блочными данными, разумеется, все не так радужно.

Upd: По данным разведки пользователя ubeavis, в картридерах USB 3.0 карта работает существенно быстрее. Процитирую здесь его комментарий:
вот тест через USB 3.0 ридер (на USB 2.0 скорость все равно выше 40 не покажет)

С тестами закончили, теперь переходим к практике. Эту карту я решил использовать как накопитель для миникомпьютера, и поднять на нем такие необходимые в каждом доме вещи, как веб-сервер и торрентокачалку. Сказано — сделано!
Забрасываю образ Bananian 15.01 на карту, ставлю в бананку, включаю, и — ура! BananaPi видит карты стандарта SDXC, и теперь у меня микросервер с 60-гиговым диском:) После предварительной настройки системы решено было установить универсальный файлообменный клиент MLDonkey, поддерживающий различные протоколы и имеющий GUI для Windows и Linux, а также имеющий огромное количество настроек и фич. Все бы ничего, да только из репозитория MLDonkey не работает: сразу же при запуске сервис падает. Но мы же не ищем легких путей, верно? Если нет кошерного бинарного файла — соберем бинарник из исходников!

Если вы еще не обновили список пакетов, то самое время обновиться и установить очень нужные пакеты:
apt-get update
apt-get install bzip2 make g++ camlp4-extra libghc-zlib-dev zlibc

Отлично, теперь стянем исходники MLDonkey и соберем их:

wget 'http://downloads.sourceforge.net/project/mldonkey/mldonkey/3.1.5/mldonkey-3.1.5.tar.bz2?r=http%3A%2F%2Fsourceforge.net%2Fprojects%2Fmldonkey'
mv ./mldo* mldonkey-3.1.5.tar.bz2
tar xvjf mldonkey-3.1.5.tar.bz2
cd mldonkey-3.1.5
./configure
make
cp mlnet.byte /usr/bin/mlnet

Теперь настроим сервис. Сначала откроем файл
nano /etc/init.d/mlnet-daemon

и наполним его следующим образом:
Содержимое файла mlnet-daemon
#! /bin/sh
# /etc/init.d/mlnet-daemon
#
export HOME=/root

case "$1" in
  start)
    echo "Starting script mlnet server"
    LANG=ru_RU.UTF-8
    export LANG
    cd /root && mlnet &
  stop)
    echo "Stopping script mlnet server"
    pkill -TERM mlnet || true
  restart)
    $0 stop
    $0 start
    ;;
    echo "Usage: /etc/init.d/mlnet-daemon {start|stop|restart}"
    exit 1
esac

exit 0

Теперь последний штрих:
chmod 755 /etc/init.d/mlnet-daemon
update-rc.d mlnet-daemon defaults

Сервис готов! Теперь его надо настроить под свои нужды: указать разрешенные IP-адреса, создать пользователей, если это необходимо; настройка этого сервиса выходит за рамки этого обзора, и потому заинтересованным людям предлагаю посетить специализированные ресурсы, или банально спросить у гугла «как настроить mldonkey»

Краткие выводы по покупке: карта оказалась весьма неплохой, хотя конечно 90Мб/с в тестах она не выдала. Возможно, виновато мое железо. Я встречал в интернете отзывы, в которых люди не могли выжать из этой карты весь ее потенциал при тестировании на ПК, но затем ставили ее в современные зеркалки и не могли поверить в существенно возросшую скорость записи. Из минусов могу отметить только один: распродажи на такие продукты бывают очень редко.

Спасибо за внимание!

Upd: коробочки для памяти PNY раздает не всем подряд, к сожалению. Цитирую комментарий
Купила MicroSD, написала. Получила ответ футляр присылают только с «SD & CompactFlash Elite Performance 100MB/s»
  • 23 февраля 2015, 09:14
Превосходно, но брал Lexar 64 GB за 700р, 90 МБ/с.
Хотя и такая сгодится, тоже кошерная по скорости.
  • 23 февраля 2015, 10:06
Когда это было? Курс уже не торт тот…
  • VJean
  • 23 февраля 2015, 09:19
флеш, 60Гб, MLdonkey… я что-то пропустил в этой жизни…
отпишитесь, когда флешка сдохнет :)
  • 23 февраля 2015, 09:45
Кстати моя уже с ноября работает…
Ну вообще говоря, я брал банану не для того, чтобы она пылилась на полке. А без карты толку от нее немного. Ставить внешний винт нету никакого желания. Пусть лучше будет коробочка «все-в-одном», а сожалеть по поводу помершей через полгода-год флэшки я не собираюсь:)
  • ternerss
  • 23 февраля 2015, 09:28
А банану где покупали?
Поищите на алиэкспрессе продавца iroon — я у него брал. Здесь, на муське, есть обзоры бананов, и некоторые люди тоже брали у этого продавца. Прод отличный, рекомендую!
  • ternerss
  • 23 февраля 2015, 10:09
да, нашел. спасибо!
  • 23 февраля 2015, 09:47
Кстати, в каком разъеме тест был? Проверь скорость на банане, если возможно…
Подключал карту через встроенный картридер в ноуте HP Envy 15 (моделька 2013 года). На ноуте есть порты USB 3.0, но поскольку нет соответствующего картридера — тестировать через старый ридер смысла нет. На банане постараюсь проверить вечером, тогда дополню обзор парой скринов.
  • ubeavis
  • 26 февраля 2015, 07:13
вот тест через USB 3.0 ридер (на USB 2.0 скорость все равно выше 40 не покажет)
Спасибо за информацию, добавлю в обзор со ссылкой на ваш комментарий!
  • 23 февраля 2015, 10:08
Автор, а в чём «соль» первой мыльной фотографии? Вроде остальные нормальные…
Не очень хорошее освещение было. На смарте фотка выглядела более-менее нормально, а потом слил ее на комп — она замылена. Коробку уже выкинул, так что извиняйте… Выкладываю что есть.
  • 23 февраля 2015, 10:33
Ну, с учётом того, что другие нормальные — простительно. :)
Меня вот заинтересовала акция… Правда, без скидок цена уже не очень привлекательная, хотя с учётом нынешних цен в магазинах…
В любом случае, даже если вы не будете брать эту карту, в моем обзоре описан способ получения кейса для карт памяти в качестве бесплатного бонуса. Достаточно только купить продукцию PNY:) Интересно, что информации об этой акции толком нигде нет, я нашел упоминание о ней где-то в отзывах, по-моему на Амазоне. Проверил — работает:) У меня нет такого количества карт, чтобы забить кейс полностью, но для фотографов, я думаю, эта коробочка будет весьма полезной
  • sirota
  • 23 февраля 2015, 11:38
Зачем на свервер, да еще и микро 60 гигов? У меня HTPC с вин7 + коди + winlirc + NextPVR. и все это на 80гиговом винте + там стока места свободного что спокойно можно уместить туда и вебсервер и торрентокачалку и еще кучю всего.
А вот елси ты захочешь туда качать торренты, ини не дай боже включишь на нем swap… прощай флеха за пару месяцев. Так что такю флеху я бы сунул в скажем фотик. там ей больше места. IMHO
Свопа нет, и следовательно — интенсивной перезаписи на карту тоже нет. 60 гиг взял, дабы хватало под все нужды, а то нехорошо получится, если захочется стянуть гигов 40, а карточка всего 32, из которых пару гиг под систему. Фотика серьезного нет — не нужен он мне. Я не настолько фотолюбитель, чтобы купить зеркалку для съемки всего подряд, а потом сокрушаться что в самый неподходящий момент зеркалка осталась дома. Современные смарты обладают вполне приемлемым качеством съемки: у меня HTC One, Lumia 920 у жены, нас вполне устраивает.
И еще — зачем включать своп на банане? Ну, просто интересно…
  • sirota
  • 23 февраля 2015, 12:06
Да мало ли. Сколько в банане? 512 оперативы? php+mysql и еще парочку демонов и нет оперативы. Как быть? swap. Я не сильно парюсь этими мелочами вроде малины и прочего. Минимум что я беру это что-то в духе atom на плате со всеми разъемами. Второе — яопять же про качание на карту. На торренте быстро умрет. Как пример могу привести личный: nas4free. Это такая оболочка для файлопомоки + торнретокачалка и еще много что на freebsd. Вот полная версия ушалата флеху (usb kingston 8гигов) за пол года. Это с тем учетом что флеха не дешевая, контроллер там хорошо справлялся с распреелением записи. При чем на флехе стояла толкьо ось и конфигурационые файлы. Сами пользовательские данные там не лежали. Как кстатити и джейлы. Все было на винатх. Кстати и свапа не было, ибо 8 гигов памяти было за глаза.
А так мне то не жалко, не мое, я только предупредить.
Оперативки в банане — гиг. Не густо, но для моих запросов этого более чем достаточно. Опять же, иксов там нет, да и вообще ничего сильно жрущего нет.
Если хотите, вечером заскриню вывод top, выложу сюда. Только надо бы еще вебсервер поставить и еще несколько полезных мелочей. Про нас4фри ничего не могу сказать — не знаю. Но сдается мне, что настройки играют далеко не последнюю роль в смерти флэшки… За предупреждение и за то что поделились личным опытом — спасибо!
NAS4Free да, полная версия съедает флешку быстро… Увы…
  • VJean
  • 23 февраля 2015, 12:55
Свопа нет, и следовательно — интенсивной перезаписи на карту тоже нет.
dstat что говорит?

PS. банального журналирования хватит, чтобы убить флеху.
  • smiler
  • 23 февраля 2015, 11:49
Ну вот, я-то тоже набрал 64 гиговых microSDXC карт на всех этих купонных распродажах по $13-14 несмотря на скептицизм многих. Вы — первая ласточка, подтверждающая, что чудо возможно!
Смотря где вы брали. Есть на алиэкспрессе продавцы, которые продают флэшки 32-64-128 гигов по бросовым ценам (как правило, около 7-9 баксов), а потом присылают перепрошитые 1-2-гиговые карты. Например, в каждой групповой распродаже светится продавец Memory World Store, который впаривает подобный шлак под предлогом скидок, но народ все равно ведется… Почитайте отзывы к его товарам — все станет понятно.
  • 23 февраля 2015, 13:45
Но вот карты Lexar, вот это реальные распродажи, 32 ГБ за 1300р, халява…

P.S Compact Flash 1066x(160 MB).
  • smiler
  • 23 февраля 2015, 15:37
Конечно, же, я как и автор сего обзора имел ввиду lightinthebox.com и miniinthebox.com! Их недавние «купонные» распродажи позволили набрать карт по просто бросовым ценам: я взял 32 гига за $3, 64 гига за $13 и т.д. Много взял, на всю семью (техники хватает). Вот теперича жду с нетерпением — сразу одну за одной через h2testw, а там уж либо хвалить их буду, либо диспут открывать… Автор доказал, что в принципе, покупка «больших» карт в пол-стоимости возможна.
  • G999
  • 23 февраля 2015, 14:55
Эх, коробочка понравилась.А то карты где ни попадя валяются…
Купите какую-нибудь память производства PNY, и будет вам такая же коробочка бесплатно:)
  • lisaq
  • 24 февраля 2015, 22:06
Во как… Не знал, про такое на странице акции не было написано, по-моему. Хотя, вообще говоря, это логично: коробка ведь подходит только для SD и CF.
Обновил обзор. Спасибо за информацию!
а мне вообще ничего не ответили
  • G999
  • 23 февраля 2015, 20:55
Это копия на JJC-етить, да пусть они валяются где попало за такие деньги.