SanDisk Ultra-SDHC 32Gb

1. Цена: 23.99$ (куплена на распродаже за 7.19$)

На рождественских распродажах было много интересных вещей по адекватным ценам, и мне на глаза попалась эта карта. Поскольку я не так давно взял миниПК на плате Banana Pi и еще не озаботился покупкой карточки для этого устройства, решено было взять именно эту 32-гигабайтную карту, тем более — дешево ведь!
Кому интересно, прошу под кат.

Карту брал не на всенародном алиэкспрессе, а в проверенном уже неоднократно магазине miniinthebox.com — с его ни разу не было даже попытки где-то обмануть покупателя, да и оплата через paypal вселяла надежду, что если вдруг придет «перешитая» карта памяти, то можно будет по результатам теста вернуть средства.
У продавцов с али заказывать флешки — та еще лотерея. Сужу об этом как по личному опыту, так и по неудачным покупкам друзей.
Итак, карта куплена. Привожу информацию со странички заказа:
ДАТА ВРЕМЯ СТАТУС
29.11.2014 23:05 Заказ получен
29.11.2014 23:06 Платеж получен
30.11.2014 02:03 Все товары отправлены

Доставка в Беларусь бесплатная, без трек-номера. 9 января в ящик упало извещение, 10 января — посылка получена и распакована. Что мы видим невооруженным взглядом? Вот упаковочка:

Все на китайском, но кое-где проскакивают английские буквы и арабские цифры. Похоже, мы ничего не сможем прочитать на этой картонке, увы. Значит, идем дальше и вскрываем ее:

И — вот она, рыба карта моей мечты!

Первым делом мы что должны сделать при получении китайской флешки? Правильный ответ: проверить ее программой h2testw. Проверка показала, что никаких подвохов здесь нет:

Теперь пришло время проверить, так ли быстра эта карта, как обещают китайцы. Заодно сравним ее с двумя имеющимися в наличии карточками. Участники небольшого тестирования:
SDHC Sandisk Ultra class10 32Gb
microSDHC SmartBuy class10 8Gb с переходником Transcend
SDHC Apacer class6 4Gb
Вот они, во всей красе:

Результаты меня немного смутили, и логично объяснить их довольно трудно… В общем, смотрите сами:

Скорость записи 512к у самой быстрой карты почему-то меньше чем у карты 6 класса, купленной, если мне не изменяет память, в 2007 году! Почему? Сегодняшний обзор подобной карты от пользователя Rimlyanin показывает, что у 64-гигабайтной карты SanDisk точно такая же просадка по записи.
Подведу итог всему вышесказанному. Карта вполне неплохая, особенно с учетом той цены, за которую она мне досталась.
PS: За обзор прошу сильно не пинать: это, так сказать, проба пера на муське:)
ULTRA не юзал, а вот EXTREME и EXTREME PRO — хорошие карточки, мой SAMSUNG NX11 оч. бодро серии на них шлёпает и видео до упора заливаёт — пока объём не закончится.
Также в качестве системного диска работают на ARM mini pc, EXTREME уже два года, EXTREME PRO — год.
Увы, но Sandisk не предлагает чуда. Все цифры для «прямолинейных» чтения (не менее 30MB/s на упаковке) и записи (Class 10, т.е. минимум 10MB/s)соответствуют, и не подкопаешься.
P.S. Сколько не смотрел обзоров на SD и microSD карты, но ни один не убедил меня в покупке Ultra серии от Sandisk. На много (реально значительный отрыв) лучше Extreme и Extreme Pro. Но и цены не так интересны.
P.P.S. Покупал microSD ноунейм в одном из китайшопов и был очень удивлен скоростями записи/чтения. Правда ноунейм он и есть ноунейм, что как это долго и хорошо будет работать не знает никто. А тут все же Sandisk. Даже не Silicon Power и не SmartBuy.
  • WWG
  • 11 января 2015, 00:45
Результаты меня немного смутили
Согласен с вами.
Не сочтите за рекламу, но я весьма впечатлён недавно купленной Samsung EVO 32GB карточкой:

Sequential Read: 45.656 MB/s
Sequential Write: 39.840 MB/s
Random Read 512KB: 42.785 MB/s
Random Write 512KB: 36.554 MB/s
Random Read 4KB: 6.056 MB/s
Random Write 4KB: 2.949 MB/s
Test Size: 100 MB

Покупал в местном интернет- шопе чуть дороже чем здесь: ebay.com/itm/371064371515
Вот в соответствии с теми же обзорами, Samsung EVO 32GB тоже звезд с неба не хватает. У Вас точно лучший из известных результатов.
  • WWG
  • 11 января 2015, 01:39
А не могли бы Вы дать линки на те обзоры?
Моя выглядит так:
Это вторая, куплена вчера.
Прошу прощения у Т.С. за офф.
  • omgFiRE
  • 11 января 2015, 00:48
Техпроцесс тоньше. MLC заменяют «прогрессивным» TLC. Как следствие растут задержки.
Куда более интересный вопрос: как они умудрились сделать запись блоками 4к быстрее, чем блоками 512к.
кстати да:) пробовал записывать на эту карту огромную кучу мелких файлов — все прошло очень быстро, по сравнению с другими флэш-накопителями. этот факт однозначно радует!
Как я уже писал, карты Sandisk не очень надежны и не всегда согласуются нормально с железом. Фирма относительно маленькая и техцентр у них не очень расторопный — пропускает откровенную халтуру). Так что покупать такую карточку по ее теперешней цене (дороже, чем в оф-лайн магазине) я бы не посоветовал никому.
Если только по цене, по которой ее купил автор статьи — тогда можно.
чего-чего? прародитель формата ненадежен? это нонсенс :)
Прародитель не совсем Sandisk. «Формат Secure Digital Memory Card (SD) был разработан в 1999 году фирмами Panasonic, SanDisk и Toshiba»
устаревшая инфа с русской википедии:
SanDisk — единственная в мире компания, обладающая правами
как на разработку, так и на выпуск большинства форматов
flash-накопителей (CompactFlash, SD, miniSD, microSD,
 Multimedia Card, Reduced Size Multimedia Card (RS-MMC),
Memory Stick Pro).

В английской вики есть еще больше информации
Основателями стандарта SD являются компании Matsushita Electric, SanDisk и Toshiba. Сопровождением стандарта занимается ассоциация SDA (Secure Digital Association)
Многие последующие нововведения прошли при участии Sandisk, но все это при содействии членов SDA и прочих организаций вроде Motorola и т.д.
Что-то не видно изменений и главенства в этой организации Sandisk. А именно SDA занимается лицензированием SD, а то что пишут маркетологи для увеличения продаж не есть истина.
  • omgFiRE
  • 11 января 2015, 10:26
Крупных производителей флэш памяти можно пересчитать по пальцам одной руки. Sandisk (toshiba) из их числа.

Если вы покупаете диск, например, Kingstone, то внутри него будет флэш память одного из четырёх вышеперечисленных производителей.
ну моё имхо, с учётом скидки и растущего долара, на скорость можно немного прикрыть глаза и радоваться покупке ;)
полностью согласен! на этих распродажах я вообще накупил много всякого… разного:) и по интересным ценам. еще два очень интересных накопителя где-то летят, как только придут — сделаю обзоры. вот вам небольшой тизер:
OTG-USB3.0 флешка на 32Гб
и
PNY 64GB SDXC Elite Performance UHS-1 90MB/sec
Пробовали по ссылкам кликать?
пробовал. спасибо муське, которая дополняет ссылки своими довесками:)
скопируйте ссылку в адресную строку, затем удалите в конце строки "&key=ms", все будет нормально
Посмотрел еще один обзор с miniinthebox — там такая же проблема, из-за этой добавки к ссылке открывается неправильная страничка
  • fylhtq
  • 11 января 2015, 09:26