Convoy S6 - доработка напильником

Продолжение. Начало здесь.
Разбираем фонарь дальше.

Снимаем с диода центрирующую шайбу.

И отпаиваем диод. Термопаста под ним была, но можно бы и побольше.

Отковыриваем драйвер. На нём есть два свободных места под микросхемы АМС7135, если кому-то понадобится их туда допаять. И заодно достанем новый светодиод нейтрального света.

Припаиваем на место драйвер, припаиваем к нему светодиод, собираем всё обратно. Подложка нового диода толще, чем была, поэтому фонарик до конца не закручивается, но это не страшно. Разница в длине — миллиметр.

И снимки. Справа — контрольный экземпляр, слева — опытный. Настройки фотоаппарата одинаковы для всех кадров.
Слабый режим/слабый режим

Средний режим/средний режим

Слабый режим/сильный режим.

Теперь свет фонаря выглядит гораздо приятнее, чем с тем диодом, который там стоял изначально.
  • 21 февраля 2015, 12:12
Хмм… Я чего-то не понял? Разве не в каждом из многочисленных здешних обзоров гуру фонареведения пишут что Конвой — это трейдмарк фонарей, априори не нуждающихся в доработках (в отличие от презрительно именуемых ими говноультрафаеров и иже с ними)?
Вроде как покупаешь и пользуешься, причём во время покупки у небезызвестного Саймона самолично выбираешь желаемую конфигурацию бина диода, силы тока драйвера и мятости рефлектора.
  • 21 февраля 2015, 12:19
Я чего-то не понял?
Мне для фотографирования нужно, чтобы были фонари с разным цветом.
Зачем ездить на рыбалку, если можно купить рыбу в магазине через дорогу?
  • 21 февраля 2015, 12:25
Зачем ездить на рыбалку, если можно купить рыбу в магазине через дорогу?
Значит интернет-магазин dx.com, в котором, судя из обзора, был приобретён сабжевый фонарь, находится от Вас через дорогу?
Тогда ещё раз «хмм..», я думал что он расположен совсем недалеко от Shenzhen Convoy Electronics Ltd. :-)
  • 21 февраля 2015, 12:30
У меня были купоны, которые надо было потратить. А ещё у меня есть паялка и навыки обращения с ней. В такой ситуации разббираться с Ali как-то и особого смысла нет.
  • 21 февраля 2015, 12:47
У меня были купоны, которые надо было потратить
Вот это и надо было вставить в обзор, дабы у читателей не возникало недоумения по поводу целесообразности доработки фонаря, славящегося тем, что «предназначен работать из коробки безо всяких доработок» :-)
  • 21 февраля 2015, 12:54
На фонарёвке ковыряли ради кастомизации RM170.
  • ESP_Band
  • 21 февраля 2015, 14:37
а если фонарь куплен по акции без возможности выбора?
  • 21 февраля 2015, 14:55
Я не имею ничего против разнообразных скидок и всевозможных акций, на которых и сам нередко беру вещи не первой необходимости, за которые никогда бы не выложил кровными «полную» сумму, просто хотелось бы в таком случае видеть комментарии авторов обзоров что и они приобрели обозреваемый товар по схожим обстоятельствам! :-)
А иначе читаешь — и недоумеваешь, зачем вдруг кому-то понадобилось покупать что-то не самое дешёвое и вполне качественное, а после ещё и дорабатывать его, докупая на сумму, сравнимую с ценой изделия, новые запчасти :-)
  • 21 февраля 2015, 15:01
Because we can.
  • 21 февраля 2015, 15:11
Это комментарий риторический! Из того, что написали чуть выше, понял, что у Вас были купоны, которые «надо было потратить», а в противном случае доработка вряд ли явилась на свет :-)
  • ESP_Band
  • 21 февраля 2015, 15:35
да да
  • 21 февраля 2015, 12:13
поэтому фонарик до конца не закручивается, но это не страшно.
Под краном его теперь не помыть, правильно?
  • 21 февраля 2015, 12:16
Почему не помыть? Сдвоенное резиновое уплотнительное кольцо никуда не делось. Оно находится немного глубже — на фотографии из первой части это хорошо видно.
  • 21 февраля 2015, 12:19
Понятно, спасибо. Но финансовая целесообразность переделки все равно вызывает сомнения.
  • doc
  • 21 февраля 2015, 12:34
Порекомендуйте отдельно недорогие современные диоды для полностью самодельного фонарика и драйверы к ним. Еще интересуют драйверы для запитки сразу 3-5 диодов.
  • 21 февраля 2015, 12:39
Мало данных.
  • cofein
  • 21 февраля 2015, 12:43
Термопаста под ним была, но можно бы и побольше.
у меня на l4 столько же термопасты, которая больше на воду похожа. чуть чуть полирнул/сточил звезду и намазал Arctic Cooling MX-4 и фонарик стал быстрее прогревать корпус ( хотя возможно это самовнушение, измерить нечем )

а можно по подробнее про фото? в каких целях или пример результата с применением.
  • 21 февраля 2015, 12:53
а можно по подробнее про фото? в каких целях
Чтобы выделить цветом разные части кадра.
  • 21 февраля 2015, 13:52
Гелевые (желатиновые) светофильтры. Стоят дешево, разных цветов много. Часть света, разумеется, задерживается светофильтром. Подробнее, наверное, здесь будет не по теме.
  • 21 февраля 2015, 13:56
Так нейтральный светодиод тоже недорогой.
  • 21 февраля 2015, 14:34
Сменить фильтр — дело нескольких секунд. И паяльник не нужен.
Прошу меня простить, но данную «доработку» лучше всего перенести в основной обзор, ибо доработки я тут не увидел. Все должно закручиваться, это бред. Ну и чего не хватает (очень кратко):
— термопаста. Ее не должно быть много, в идеале она должна быть только в неровностях (риски/царапины/неровности). Для фонарей пойдет сверхдешевая свежая КПТ-8
— новый диод, ну хоть ссылку бы привели. Как недавно писали, некоторые просто не знают где покупать их отдельно
— доработка теплоотвода пилюля/корпус
— доработка контактов/пружинок
— если по уму, то и питающие провода бы заменить, ну и эти пойдут с натягом
PS, я бы перенес это в основной обзор, либо доработал бы по нормальному, а так НИАЧОМ…
  • Robo
  • 21 февраля 2015, 17:02
Согласен. Особенно поразило сравнение двух светодиодов без указания их марки.Это 4С такой жёлтый? Насколько фото передают реальный оттенок? Колеблюсь в выборе для велосвета между 3B и 4С.
  • 21 февраля 2015, 17:11
Слева — Т5-5В1, справа — U2-1A
Довольно правдиво на фото. 4С чуток «бледнее», самый оптимальный вариант для дома, на снегу выглядит не ахти. Да и из одной серии бывают разные (4C и 4D, к примеру). По лесапеду ничего не скажу, ибо катаюсь на железной лошадке, а в определенных случаях на двух «костылях»…
  • gedem
  • 22 февраля 2015, 01:42
И отпаиваем диод. Термопаста под ним была, но можно бы и побольше.
Термопаста не масло, чем меньше — тем лучше.